Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


OlegarX-RUS
Цитата(yjriy @ 13.2.2010, 15:49) *
Каплетрыв применялся в косом ( и никакой разницы с полуатоматом) и незамечал вашего утверждения о перегреве ключей или массе феррита, или потере мощи, наверно потому что не знал. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif .

А вы сами посудите у вас половину времени косой простаивает и и чтоб получить ту же мощьность необходимо поднять ток в два раза. Вот сами и подумайте что и как про таких собаках жареных.

Цитата(yjriy @ 13.2.2010, 15:49) *
Ключики или полевики-баяны будут стоить ровно столько сколько весь полуавтомат без них, потому как протянуть через них ток 200 Ампер-это не иксусы по пятерке баянить.

http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0...%CF%EE%E8%F1%EA
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePa...65b&keyno=0
Всего шесть штук по три в плече. Считайте если сложно то на калькуляторе не забудте добавить стоимость доп транса, дроселя, диодов и деталюг на снабер.
Согласен дороговато но за всё надо платить своими баранками icon_smile.gif
gyrator
Цитата(gyrator @ 13.2.2010, 16:26) *
Поисчите на мастерах. Выкладывал симуляцию работы подобной примочки.

Как говаривал поручик Ржевский:"Виноват-с, уйню спорол-с"
Здеся мудельку-то выкладывал http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=116236
Alant6262
Мужики помогите разобраться
Пытаюсь прошить Мегу16(smd) программатором и по по методу от elektrovoza. При попытке
открыть фьюзы выскакивает окно:
Alert
Devic missing or unknown devise(-24)
Стыдно,но не силен в аглицком.Чего он хочет?
САНЕК
Вот фотосы что получилось
и протягу кто то просил,шланг на клапан купил сегодня,на днях поставлю.Это почти один в один того,что раньше выкладывал
Прошива пока последняя,перезалью 10.4
Genadiy
Цитата(Alant6262 @ 13.2.2010, 17:04) *
Мужики помогите разобраться
Пытаюсь прошить Мегу16(smd) программатором и по по методу от elektrovoza. При попытке
открыть фьюзы выскакивает окно:
Alert
Devic missing or unknown devise(-24)
Стыдно,но не силен в аглицком.Чего он хочет?

В гугле есть такая штука http://www.translate.ru/ ,я ей пользуюсь,ввиду того что в английском тоже yes I дуб.
Какой прогой прошиваешь?

Alant6262
Цитата(Genadiy @ 13.2.2010, 19:58) *
В гугле есть такая штука http://www.translate.ru/ ,я ей пользуюсь,ввиду того что в английском тоже yes I дуб.
Какой прогой прошиваешь?

Прошивать пытаюсь Poni 2.07 Переводчик говорит что Ponik не видит контроллера Однако странно
т.к.недавно на этом компе им же прошился Мега16 правда не паяный в плату и в DIP корпусе
RV3BJ
Цитата(Alant6262 @ 13.2.2010, 20:04) *
Alert
Devic missing or unknown devise(-24)

Это означает, что программатор не видит прошиваемого проца. Переводится так: Проц отсутствует или неизвестный проц.
Скорее всего проблема в подключении. Надо убедиться, что по схеме все правильно, что на проц подается напряжение питания.
Другая менее приятная причина - в проце перед этим были установлены фьюзы для работы от внешнего генератора. В общем, прежде чем что-то прошивать, надо убедиться, что проц читается правильно. Это он должен делать всегда. Если все подключено верно, а он не читается, то последний способ реанимации, надо подать внешний тактовый сигнал логического уровня с частотой от 100 кгц до 4 мгц на вход XTAL1.
Alant6262
[quote name='RV3BJ' date='13.2.2010, 20:50' post='124098']
Это означает,
Спасибо,понял.Подключено все правильно.Для уверенности вставил в программатор прошитый ранее контроллер.Таких проблем нет.А что купленый новый камень может быть набит фьюзами
от фонаря?

yjriy
Цитата
сами посудите у вас половину времени косой простаивает и и чтоб получить ту же мощьность необходимо поднять ток в два раза

Кажись мы с вами о разном говорим. Неважно какая топология инвертора применена. Мост или полумост. И неважно кто сколько отдыхает и какое заполнение. Я говорю о подмешивани в управление 3845 низкочастотного сигнала, как правило до 200 Гц, что даст на выходе промодулированное по частоте напряжение. Глубину модуляции и частоту можно менять. В рассматриваемом Электровозовском девайсе достаточно на 2-ю ногу подвесить доп. регулируемый генератор, я-же раньше использовал выпрямленное НЕСТАБИЛИЗИРОВАННОЕ сетевое напряжение 100 Гц и имел на электроде промодулированное напряжение частотой 100 Гц. На электроде стоял треск разрываемой ткани. Кнопочкой эту приблуду отключал
Pavelm-ks
Господа, а схему БП можно протестировать не подключая развязывающий трансформатор (Тр1 на схеме ) и не рискуя при этом ничего спалить?
Или надо все же подключить и нагрузить чем-то?
ИМХО можно , но как- стремно (познания мои не глубоки , к сожалению) icon_smile.gif . Что скажите ?
Genadiy
Цитата(Pavelm-ks @ 14.2.2010, 13:42) *
Господа, а схему БП можно протестировать не подключая развязывающий трансформатор (Тр1 на схеме ) и не рискуя при этом ничего спалить?
Или надо все же подключить и нагрузить чем-то?
ИМХО можно , но как- стремно (познания мои не глубоки , к сожалению) icon_smile.gif . Что скажите ?
Можно,тем более он у Электровоза и так немного подгружен.
yjriy
я так понял на модуляцию пока все забили
electrovoz
Цитата(OlegarX-RUS @ 13.2.2010, 1:15) *
А ну как Электровоз просимулируй данный вариант

Вот все брошу и бегу симулировать. Тут и без симуляции, полевикам в таком виде капец. Причем практически любым. Для однотактной топологии или ИГБТ, как у Сема, или тиристоры. На полевиках - или двухтакт, или противофазная спарка. Это я намоделировал гораздо раньше.
Юрий, а зачем модуляция? Очистку алюминия все равно иначе как традиционно не получить. ТИГ АС/ДС понемногу разрабатывается.
yjriy
Цитата
а зачем модуляция? Очистку алюминия все равно иначе как традиционно не получить. ТИГ АС/ДС понемногу разрабатывается.

А чтобы, как грится, обойтись малой кровью, подешевле будет
gyrator
Цитата(yjriy @ 14.2.2010, 18:25) *
подешевле будет

"Дорого да мило, дешево да гнило"(с). Даже элементарный здравый смысл подсказывает, что если бы всё было так просто, то буржуи давно бы это реализовали. icon_biggrin.gif
electrovoz
Проверить, что ничего не выйдет, можно трансом с однополупериодным выпрямителем.
K_L
electrovoz повторите пожалуйста как правильно выставить фьюзы на меге, тот что с изменениями рисунок не активен
electrovoz
Вот
OlegarX-RUS
Цитата(electrovoz @ 14.2.2010, 16:18) *
На полевиках - или двухтакт, или противофазная спарка.


А я тут вроде однотактный коллайдер предлагаю...
Если внимательно посмотреть и почитать, то я как раз таки предложил противофазную спарку
golub
А может с отводом от середины, и просто косой. Правда тогда в DC вторая половина вторички курит. Хотя в этом случае у вас курить будет идин из косых.
OlegarX-RUS
С отводом от середины наверное всё таки врятли, а вот с двумя обмотками можно, тогда только придётся полевеки переключать поочереди(с частотой около 100 герц) с небольшой мёртвой паузой, а во время этой паузы глушить шим


Та да, курить будет это точно.
Както нарационально icon_sad.gif но что делать icon_sad.gif
golub
Капиталюги, я так думаю, до нас уже подсчитали. Потому так и делают.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В режиме DC верхний клю открыт постоянно.
Блин радикал чёт не открывается.
OlegarX-RUS
Тю блин а ведь действительно!!! надо только диоды в нижнем плече перевернуть icon_smile.gif

Только вот интересно всё таки по поводу полевиков выживут ли они, там всё таки потерь по сравнению с иным поменьше будет.
Кто небудь промодулировал бы.
golub
В оригинале модуль тиристорный SKKT162/12E. Только зачем полевики? На космодроме модуль, тот что у Сэма- 400 гривён.
По поводу полевиков на мастерах был разговор, да по моему гиратора с сэмом. На сколько я понял не срасталось как раз на тему живучести диодов. Модельните обрыв нагрузки на дросселе и увидите почему.
OlegarX-RUS
на космодроме цена данного модуля около 600грн. в розницу будет, а стоимость полевиков около 120 грн. за кучку вот и считайте. Тут вопрос выдержат али нет по идее если не будет превышать 200 вольт то должны потому, что их можно в нуле переключать буз ущерба и течёт через них постоянка. А вот грется полевики точно меньше будут.
Я бы наверное всё таки остановился на одном трансе(с учётом Е85 из поднебесной) с двумя обмотками и с двумя дроселями, но это чисто моё субьективное мнение.

Да неумею я симуляторами пользоватся да и базы компонентов непонятно где новые брать.
golub
Вот только проверил: SKKT162-570, GA200-404. Завтра у них переспрошу. А про какие половики разговор, 120 гр не деньги, можно пальнуть, если что.
Цитата(OlegarX-RUS @ 15.2.2010, 21:03) *
Да неумею я симуляторами пользоватся да и базы компонентов непонятно где новые брать.
Два кила иголка вылетает, при 20 мкг дрочеля. Снабберы, конечно никто не отменял.
K_L
electrovoz огромное Вам спасибо и меня ещё один вопрос: перечитал всю ветку но нигде не встречал печатку силы, если не трудно прошу выложить.
OlegarX-RUS
Бутор был о IRFB4227
А если супресорами гасить иголку??? Да ещё и со снаберами то чё тоды??? просимте данный вопрос
Кстати IRFP4668 обалденные транзисторы и очень даже недорогие. Их по два в плечё можно поставить
golub
Да всё это решаемо думаю, и сапрессорами и варисторами,
OlegarX-RUS
Дык а если MKP емкастину просто на выход постамить на 0,47 к примеру наверное иголочку то должна скушать

Всё таки думаю что надо на IRFP4668 необходимо остановится по три в пелече. 2.6mOhm - очень вкусный параметр!!! Если по три в плече то на них на всех вместе взятых будет рассеиватся всего насколько десятков ват, что даст общее уменьшение габаритов инвертера.
spesso
Цитата(golub @ 15.2.2010, 22:36) *
Капиталюги, я так думаю, до нас уже подсчитали. Потому так и делают.

А смысл? Может тогда ключи вместо VD30?
OlegarX-RUS
Дык там ещё переменка а после дрочеля уже постоянка вот и разница

А также полевик или ждигит это всё таки не диод

Хотя если засинхронизить на открывание ключи (от того же тактового на 3845) во время прямого импульса и обеспечить закрытие во время обратного то может есть в этом доля смысла, только вот ключей таких быстрых не найти на такие токи, а баянить слаботочные дохрена получается

Тут симулить надо а я это делать неумею и если чесно и учится не хочу
spesso
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.2.2010, 21:18) *
только вот ключей таких быстрых не найти на такие токи, а баянить слаботочные дохрена получается

Каких таких? Чем IRFP4668 не устраивают?
OlegarX-RUS
Они медленные для того места в которое вы их рекомендуете поставить

А вот 100 герц им как раз в самое то место
gyrator
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.2.2010, 20:18) *
Тут симулить надо а я это делать неумею и если чесно и учится не хочу

Значит не интересно узнать-сгорит схемулина сразу, или чуток помучается. icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Цитата(gyrator @ 16.2.2010, 20:13) *
Значит не интересно узнать-сгорит схемулина сразу, или чуток помучается. icon_biggrin.gif


Да както ставил я свечку для електровозовских симулин, а и там библиотек половини нэту, причём библиотеки балбеса так и не спасла от всех болезний где их брать хрен его знает.
Вы вроде другим пользуетесь но в ваших кривулинах вообще чёрт ногу сломит там где дрочель, где трансформатор и как обмотки между собой связаны вообще хрен без литры не разберёш.
Вообщем после пару неудачных попыток всё желание пропало в разбирательстве.

Лучше бы вы словесный вердик вынесли задумки, да мож чё подрисавали бы чёб ключам единственную жизнь продлить, ведь в ваших фотообоях помоему только вы разбираетесь.
RV3BJ
Цитата(Alant6262 @ 13.2.2010, 22:23) *
А что купленый новый камень может быть набит фьюзами от фонаря?

Смотря где куплен. Может он уже где-то стоял и фьюзы были перешиты.
По умолчанию, с завода у процессоров установлены фьюзы для работы от внутреннего RC генератора с частотой 1 мгц.
Поэтому нормальный проц, не бывший в эксплуатации должен быть всегда виден программатором.
golub

вот примерно что получилось на GA200. Не знаю насколько правильная модель.
1. Это об чём вчера говорили, это на верхнем ключе, при смене полярности.
2. Теж яйца, только шире.
3. Расеиваемая мощность на ключе.
OlegarX-RUS
Иголка охриненно здоровая!!!
А со снаберами как дела обстоят??? или супресоры или и то и другое что небудь пробовали???
gyrator
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.2.2010, 21:29) *
Лучше бы вы словесный вердик вынесли задумки, да мож чё подрисавали бы чёб ключам единственную жизнь продлить, ведь в ваших фотообоях помоему только вы разбираетесь.

Когда-то на мастерах, мы с Сэмом довольно долго трындели на эту тему и порешили, что без эффективного демпфера, кушающего выбросы индуктивности сварных кабелюк, сей приборчик делать не стоит. Вариант практической разработки Сэма имеется в инете со фсеми подробностями, как и мои виртуяльные вероянты. Во всех случАях, демпфер-рекуператор в НЧ-ключах имеет место быть. Существует буржуйский патент, который выкладывал на мастерах г-н Петров, в коем демпфер "зашит" во вторичную сторону инвертатора.
Поскольку схема мудельки отличается от СХЭ, в основном, наличием паразитных элементов в явном виде, то при желании Вы вполне можете разобраться что к чему. Свечные схемульки более геморройны в этом плане тем, что в свечке нет нелинейной модели тр-ра и его приходится рисовать из комбинации линейного транса и нелинейного дросселя, шунтирующего одну из его обмоток. Такое рисование сильно засерает схему и мозги читающего оную. Тем не менее, при нек. навыке схемуля также вполне читаема. Однако, рассматривание схемулины и прокручивание ея работы в "междуушном" компутере не эффективно и не наглядно. Да и показать соратникам результат такого "муделирования" весьма затруднительно. Поэтому, для ленивых остаётся тильке макетирование, которое может вылиться в кругленькую сумму денежков.
Выбор за Вами. icon_biggrin.gif
Alant6262
Цитата(RV3BJ @ 16.2.2010, 21:31) *
Смотря где куплен. Может он уже где-то стоял и фьюзы были перешиты.
По умолчанию, с завода у процессоров установлены фьюзы для работы от внутреннего RC генератора с частотой 1 мгц.
Поэтому нормальный проц, не бывший в эксплуатации должен быть всегда виден программатором.

Не думаю,что приобретенный в Элитане проц б/у.Наверное я его угрел или брак.Лепить телерь к нему кварц и кондеры не радует .Проще залудить новый
САНЕК
Знакомая платка,хоть кто то повторяет.
Чем и как паял камень?
Кварца в схеме нет.
RV3BJ
Цитата(Alant6262 @ 16.2.2010, 23:58) *
Не думаю,что приобретенный в Элитане проц б/у.Наверное я его угрел или брак.Лепить телерь к нему кварц и кондеры не радует .Проще залудить новый

Мне в моей практике не приходилось встречаться с подобным браком. Угреть проц сложно. Поэтому мой совет - еще раз внимательно проверить плату. Можно прозвонить тестером, а лучше подключить осциллограф на ножки, участвующие в программировании. Там должны быть импульсы с амплитудой напряжения питания. Никаких промежуточных значений между логическим нулем и единицей не должно быть.
Просто жалко, если перепайка проца ничего не даст.
Alant6262
Цитата(RV3BJ @ 17.2.2010, 10:00) *
Мне в моей практике не приходилось встречаться с подобным браком. Угреть проц сложно. Поэтому мой совет - еще раз внимательно проверить плату. Можно прозвонить тестером, а лучше подключить осциллограф на ножки, участвующие в программировании. Там должны быть импульсы с амплитудой напряжения питания. Никаких промежуточных значений между логическим нулем и единицей не должно быть.
Просто жалко, если перепайка проца ничего не даст.

Плата,почти копия Санька.Спасибо тезке.Только деталюшки 1206,нет ТГР да другие реле.Тестером прозванивал припайку всех ножек и на замыкание соседних.Не видит его программатор.Тут же подключаю другой и все видно.Паял паяльником12v-10w
САНЕК
Цитата(Alant6262 @ 17.2.2010, 19:34) *
Плата,почти копия Санька.Спасибо тезке.Только деталюшки 1206,нет ТГР да другие реле.Тестером прозванивал припайку всех ножек и на замыкание соседних.Не видит его программатор.Тут же подключаю другой и все видно.Паял паяльником12v-10w

Проверь тестером по ногам,именно по ногам проца,КЗ не должно быть нигде.Какой прогер пользуеш?
Alant6262
Цитата(САНЕК @ 17.2.2010, 20:00) *
Проверь тестером по ногам,именно по ногам проца,КЗ не должно быть нигде.Какой прогер пользуеш?

Проверил еще раз по ногам. К.З. только вывода 24 на землю ,про которое я тебя уже спрошал не считая одноименных ног питания
Санек а не мешает то,что часть схемы получается запитана от прогера через перемычку?
САНЕК
Цитата(Alant6262 @ 17.2.2010, 20:36) *
Проверил еще раз по ногам. К.З. только вывода 24 на землю ,про которое я тебя уже спрошал не считая одноименных ног питания
Санек а не мешает то,что часть схемы получается запитана от прогера через перемычку?

Чем программиш?Прогер должен поддерживать внутрисхемое программиравание.
За перемычку,что ты имеешь в виду?
Прошиваем процык по одной стороне камня.
Напиши чем программиш.
Alant6262
Цитата(САНЕК @ 17.2.2010, 21:13) *
Чем программиш?Прогер должен поддерживать внутрисхемое программиравание.
За перемычку,что ты имеешь в виду?
Прошиваем процык по одной стороне камня.
Напиши чем программиш.

Poni2.07 урезаный как у отца ветки .Впрочем есть и тот простой,тобой хваленый .Он тоже не видит
Перемычка по которой +5 в твоей плате идет на MAX913 и далее
g1obus
Подскажите пожалуйста, есть два кольца КП75*46*16,8 ВЧК-22П, сколько на них нужно витков намотать для дросселя?
golub
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.2.2010, 21:06) *
Иголка охриненно здоровая!!!
А со снаберами как дела обстоят??? или супресоры или и то и другое что небудь пробовали???


Подтянуло фронт немного, но без 500 вольтовых ключей делов не будет. На второй обрыв нагрузки, тоже вроде криминал не просматривается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.