Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


ZPS
Цитата(SONIIR @ 3.11.2010, 10:08) *
А что скажите на счет такого преобразователя M57184N-715BF

http://www.platan.ru/pdf/datasheets/isahaya/M57184N-715.pdf

и питать его от 300В

У нас на шумных участках применяют затычки для ушей, называются бируши, так вот при применении таких DC-DC в питании дров вам без них не обойтись - иначе ушные мембраны погнуться.
SONIIR
Ниасилил...
ZPS
Цитата(SONIIR @ 3.11.2010, 11:16) *
Ниасилил...

Где гальваническая развязка?
electrovoz
Т-рищи, зачем делать в первый раз изменяя схему, если до конца неясно, что как работает? Потом же будут вопросы типа "Я тут чуть изменил, почему не работает?". Кто понимает, что делает, вопросов не задает. Кто не очень, или не имеет желания разбираться, повторяет схему, и все работает. Большинство успешно повторивших именно повторили, хоть и не все. Эта схема - набор компромиссов, и даже изменение номинала одного резистора на "незначительную" величину 10% может кардинально поменять работу аппарата. Неужели так сложно разломать кольцо и мотнуть туда 30 витков?
electrovoz
Сформулируйте, чем лучше
SONIIR
нагрузкой на канал 12 в и фронтами
electrovoz
1. ТГР работает не от 12 В
2. Фронты особо лучше не будут, поверьте на слово

Применение оптодрайверов, при отсутствии должного понимания особенностей их работы - один из путей к взрыву. Дело ваше.
yjriy
Цитата
нагрузкой на канал 12 в и фронтами

Нескромный вопрос- а вы хотя бы один инверторный сварочный аппарат раньше изготовили?
SONIIR
Нет.
Догадываюсь, что сейчас последует...
Последствия понимаю и никого винить не собираюсь, вообще делаю этот аппарат для себя.
Необходимость в сварочнике не сильная, а вот сам процесс изготовления интересен, а без ошибок не бывает... и за них принято платить.
По професии ITшник, в душе нивовод (имею второй автомобиль НИВА ну и все что с ним связано), по образованию радиоинженер.
Но это так давно было, отсутсвие практики и отставание от современных технологий сделали свое черное дело...
yjriy
Цитата
Догадываюсь, что сейчас последует

Если паравильно соберете и отстроите ранее повторенные конструкции другими участниками без фанатизма повышения надежности от себя- усе будет работать icon_wink.gif
ЗЫ:
как грится из опыта эксплуатации: ранее собранный мной девайс сегодня работает, при эксплуатации определиля недостаток примененного жигулевского клапана перекрытия газа. При пониженной температуре он весьма серьезно заедает и долго открывается, пришлось применить клапан на 24В с какого-то оборудования и откорректировать печать. На моей плате необходимо изменить дорожки подключения реле:
usta Vazgen
Доброго времени суток.
Уважаемый Тарас, если не в тягость, посмотри пожалуйста прикрепленный файл (в формате Word) если есть несоответствие пожалуйста исправь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Благадарю
ZPS
Здравствуйте всем! Вопрос к вам Уважаемые, кто знает есть ли в природе DC-DC для дров с двух полярным питанием ну скажем +15В/-5В, +18В/-5В, +20В/-5В. У меня есть в наличии +15В/-15В но это нужно минусовой прижать - проблем в принципе нет, но может кто из производителей позаботился об этом.
KLIM
Люди - кто подскажет, где можно купить/достать тактовые кнопки с встроенным светодиодом и колпачком из прозрачного/полупрозрачного пластика? Нужно оченно сильно. Или хотя бы с полупрозрачным пластиком колпачка.
electrovoz
В режиме ТИГ всегда включен антистик, причем быстрый. Состояние переключателя AS на него не влияет.

Нужна осциллограмма на конденсаторе ЗГ UC3846, реальная или из Микрокапа.
usta Vazgen
electrovoz,
Я имел ввиду вот это сообщение http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=94765
electrovoz
С того времени алгоритм изменен
usta Vazgen
Уважаемый Юрий, не могли бы вы поделиться как реализовали переключатель режимов, насколько я понял у вас антистик тоже на галетнике?
electrovoz
Антистик работает для ММА, а для МАГ включает-выключает искорку.
usta Vazgen
Я уже понял Тарас. Теперь думаю как его поудобнее реализовать.
Alvid
ткните плиз в технологию изготовления трансформаторов, намотка, пропитка и т.п. поискал по форуму не нашел, а что-то ведь было....
Genadiy
Цитата(SONIIR @ 6.11.2010, 12:56) *
Я тут тоже рискнул спросить и был конкретно послан... читать тысячи страниц по Бармалею

Дык пережевывалось уже это очень много раз.Вариантов намотки и пропитки достаточно много и у каждой есть свои достоинства и недостатки.Электровоз описал(это мое личное мнение)свою и очень таки правильную во всех смыслах этого слова,а также очень доступную технологию.Единственное я когда мотал транс то сразу пропитывал каждый слой лаком и проматывал лакотканью.Сох долго (а мне и не к спеху было) зато гарантия что все нормально пропиталось.Тут http://valvol.flyboard.ru/topic47.html Мультик и много других участников Володинского форума описывали свою технологию,а в конце концов каждый все равно решает сам как ему мотать транс,естественно опираясь на полученную информацию.Поэтому давать конкретному человеку,конкретную рекомендацию по изготовлению транса,не зная его возможностей и материалов которые он собирается применить,просто безсмысленно.
Basill
Цитата(SONIIR @ 6.11.2010, 18:19) *
это все понятно тому кто давно на форуме или в этой каше варится, а человеку вроде меня попавшему на форум только ради этого конкретного аппарата, достаточно сложно ориентироваться.
К сожалению или к счастью, интернет-форум не является справочным сайтом с четко структурированным предметным каталогом, как в библиотеке. Хотя модераторы следят, чтобы содержание постов соответствовало заявленной теме, но не более того. Форум - это живой ресурс, содержание которого формируют пользователи в процессе виртуального общения. Для того, чтобы получить ответы на вопросы по своему новому проекту, можно применять методики, привычные конкретно для Вас в повседневной (не виртуальной) жизни при самостоятельной разработке какой-либо проблемы. Одной из таких традиционных методик является создание у себя собственного тематического каталога и постепенное его наполнение по мере чтения форума ( и не только этого). Да, это потребует ресурса (в первую очередь времени, + м.б. оплаты интернет). Зато получите по каждой теме (в данном случае "намотка и пропитка моточных изделий") свою собственную базу данных, которая позволит потом самому найти решения, исходя из собственных возможностей. Т.е. получите не только "рыбку", но и "удочку" по каждому вопросу. Таким образом обеспечивая личностный рост в этих вопросах.
Как уже сказано выше, проще всего спросить на форуме (и это можно и нужно делать), но в ответ Вы в лучшем случае получите совет одного человека, а в другом случае - совет почитать форум, где всё это несколько раз описывалось по спирали.
На форуме появляются энтузиасты, которые пытаются формировать тематические подборки, публикуя их в виде файлов, тем самым значительно облегчая "новичкам" поиск необходимой инфы.
За что им (энтузиастам) мы говорим спасибо, как и огромное спасибо самим авторам разработок!

Andron55
Удачно и точно разложил всё по полочкам «кот Базилио».
Всё правильно, - «без труда не вынуть рыбку из пруда».
Другое дело, когда человеку некогда возиться с намоткой, пайкой и прочей хренью.
Тогда, как говорится, попроси товарища. Закажи, кому ни будь мастеровому, сделать транс или плату (платы). Например, большинству, повторяющим разработку electrovozа можно было бы обратиться к автору с просьбой прислать (передать) нужный узел или плату, при условии соответствующего финансирования материальных и время-трудовых затрат.
Думаю, что Тарас не отказался бы помочь.
Alvid
Помогите с ИБП - не запускается хоть тресни. Т.к. пытаюсь просто повторить устройство со знанием закона ома но без малейшего понятия про остальную работу, приходится задавать много вопросов или разбираться самому.
3844 при подаче сетевого напряжения генерит не стабильно, при достижении пика 17-18 вольт генерация срывается и происходит спад напряжения до 10-11 вольт и так по циклу. при подаче на 3844 отдельного напряжения 18 вольт все ок генерация стабильная порядка 78-79 кГц и на стоке и истоке полевика тоже наблюдается сигнал, судя по всему не запускается из-за нехватки питания 12 вольт (кстати кто подскажет, при намотке транса питание микросхемы 6 витков мотать одним проводом или лентой?) Сжег уже две 3844 одну из-за тупости(вместо 3х470к резисторов поставил перемычки) вторая сама ушла в мир иной по непонятным пока мне причинам. Подскажите куда копать дальше....
Вариант платы ИБП от Yuriy,
Также прошу информацию по номинальным напряжениям для конденсаторов в Силовой части
electrovoz
В моей схеме нет резисторов по 470 к. Возможно, неправильно читаете номиналы. Нестабильная генерация возможна при неправильной фазировке обмотки питания ШИМ (6 витков тонким проводом).
KLIM
Цитата(electrovoz @ 9.11.2010, 9:43) *
В моей схеме нет резисторов по 470 к. Возможно, неправильно читаете номиналы. Нестабильная генерация возможна при неправильной фазировке обмотки питания ШИМ (6 витков тонким проводом).


Либо пере маркированная или бракованная микра icon_smile.gif бывает и такое. Может человеку стабилитрон поставить на 16 вольт чтобы до 17-18 вольт не дотягивало... (как вариант в лоб)

Юра - я тут ревизию сделал по форуму - нашел твои фото собранной платы в Меги 16 планарной и общий монтаж. Выложить?
Alvid
3х470 как замена 130 килоом на питании микросхемы
Лучше будет если все варианты исполнения аппарата собрать под спойлеры сделать в виде шапки чтобы не лопатить всю ветку в поисках нужного
Скажите, ИБП надо подгружать на выходе или запустится без нагрузки?
KLIM
Цитата(Alvid @ 9.11.2010, 14:02) *
3х470 как замена 130 килоом на питании микросхемы
Лучше будет если все варианты исполнения аппарата собрать под спойлеры сделать в виде шапки чтобы не лопатить всю ветку в поисках нужного
Скажите, ИБП надо подгружать на выходе или запустится без нагрузки?


Вообще все ИБП рекомендуется немного подгружать, но запускаются они без нагрузки, разряженный выходной кондер и есть нагрузка для запуска автогенераторных БП, а БП на спец микросхемах запускаются независимо от присутствия/отсутствия нагрузки на выходе. Хотя для стабильной работы БП нужна небольшая нагрузка, которой и является светодиод оптрона ОС по напруге. На дополнительных каналах не включенных в цепь ОС необходима мелкая нагрузка, 5-15ма обычно хватает.
SONIIR
Пока деталюшки для силовой части в пути, поигрался с БП.
DC-DC покупать жаба душит, вот набросал питание от доп обмоток.
Выношу на суд общественности переделанную платку Юрия и Схемку Тараса.
KLIM
Цитата(SONIIR @ 9.11.2010, 14:56) *
Пока деталюшки для силовой части в пути, поигрался с БП.
DC-DC покупать жаба душит, вот набросал питание от доп обмоток.
Выношу на суд общественности переделанную платку Юрия и Схемку Тараса.


Мало там по 3 витка. Витков бы 7 наверно...
electrovoz
Да ладно, там и кроме витков достаточно.

В конкретно этой модифицированной схеме БП в момент пуска двигателя возможен бабах. Которого на ТГР не было бы в принципе. Я не говорю, что ТГР рулез, но он вкупе с дискретным драйвером многое прощает. Оптодрайвер при большей крутизне фронта имеет впридачу обычно большую задержку, которая способствует возрастанию превышения тока КЗ. 3180 уже имеет приемлемую задержку, но он немного дороговат, и более критичен к питанию. Опять же перед этим товарищ сообщил, что он желает делать ошибки.
САНЕК
Цитата(SONIIR @ 8.11.2010, 15:23) *
Может попросим почистить флуд.

Значит так,касаемо всех,девайс не для чайника.В предь посты такого содержания"как пропитать транс" и т.д. в том же духе,будут убиваться без об"яснения причин.
SONIIR
Вариант на плате Юрия собран и работает замечательно.
На готовый транс наматывал 3 витка, напруга после выпрямления и на нагрузке 170 Ом около 16 вольт, при изменении нагрузки каналов 12 и 20 (12 - 2,5А, 20 - около 5 А) напруга скачет не более 2 В.
Если намотать 4 витка то напруга будет за 20 В.

А из за чего возможен БАХ?

Ничего против ТГР не имею, просто есть желание сделать на оптике... если не получится (взорвусь), то всегда можно сделать на ТГР благо повторено не раз.

Кстати не перестаю удивлятся насколко схема Тараса отлажена.
Не много встречалось схем которые работали с первого раза.
У меня и БП и управа запустились сразу, а с процессорами первый раз сталкнулся да смд монтаж делаю тоже впервые.

Alvid просто вооружись лупой, временем и терпением и все будет ОК.
Делать медленно намного приятней и аккуратней получается.
yjriy
Цитата
В конкретно этой модифицированной схеме БП в момент пуска двигателя возможен бабах

Специально задавал режим максимальной подачи, а именно про этот режим и говорит электровоз, при треске протяги как из пулемета и моргании индикаторов и лампочек никакого баха нет на оптике даже с отключенной блокировкой. Для тех, кто не впонятках про шо базар кратко разьясняю:
Моторчик хороших протяжных механизмов имеет приличный пусковой ток при максимальном напряжении (максимальной скорости протяги). При пуске возникает токовый скачек и провал БП из-за медленной ОС по напряжению , идет уменьшение тока потребления, запуск и опять провал. Реально на таком режиме аппарата силовой инвертор без защиты сдохнет как 2 пальца намочить. Можно полечить его установкой второго блока питания для протяги, но из-за отсутсвия места в корпусе лично у меня скорее всего переведу имеющийся под регулировку по мгновенному регулированию тока проинвертировав сигнал управления. Должно помочь навернякА, да и кондеры наверное не придется ставить громадные по питанию 12 и 24 вольт.
ЗЫПЫСЫ: Уже длительная Эксплуатация показала, что на больших напряжениях нужна приличная скорость протяги по сравнению с классическим ПА на бодике.Режим управления нажатием кнопки для повышения-понижения напруги очень кстати. Искорка посветки весьма нужная весчь для прогрева места сварки. Девайс седня забрал наххаус и разберу на железяки тИпа Фотосессии для конкретного отчета вроде самоучителя по сборке. временинетунавсе.
Alant6262
На готовый транс наматывал 3 витка, напруга после выпрямления и на нагрузке 170 Ом около 16 вольт, при изменении нагрузки каналов 12 и 20 (12 - 2,5А, 20 - около 5 А) напруга скачет не более 2 В.
Если намотать 4 витка то напруга будет за 20 В.

Однако терзают смутные сомнения в истиности писаного. У вас 20В при 8 витках и тут же при 4 уже больше. Сам тоже так делал .Напруга на выходе нестабилизированых обмоток при хх и при полной нагрузке меняется раза в полтора
SONIIR
У меня дополнительная обмотка всегда была нагружена.
Я тоже поначалу намотал около 10 витков, потом просто отматывал по витку и мерил.
А по поводу 8 витков, если не нагружать канал 12в то на хх у меня 15 в.
По этому как вариант - намотать 4 витка и поставить LMки

Если вопрос принципа, послезавтра вечером могу повторить и выложить фотосы.
KLIM
Цитата(SONIIR @ 9.11.2010, 18:19) *
У меня дополнительная обмотка всегда была нагружена.
Я тоже поначалу намотал около 10 витков, потом просто отматывал по витку и мерил.
А по поводу 8 витков, если не нагружать канал 12в то на хх у меня 15 в.

Если вопрос принципа, послезавтра вечером могу повторить и выложить фотосы.


Тады проблема более глубока... значит вы либо собрали не по схеме ибо для 12 вольтов там какраз 5 виточкофф, либо ктото чегото недоговаривает... и получить за 20 вольт при 4 вытках, шота я непонял...



Электровозу - бабаха не будет.... ибо дроссель то на выходе не даст пулей метнуться току для убиения ключей. Хотя прирост тока КЗ и будет НО кристалл транзюка не успеет на это отриагировать из-за тепловой инерции, так что всё ОК, хотя риску при косом монтаже добавляет однозначно.
SONIIR
Цитата(KLIM @ 9.11.2010, 21:29) *
Тады проблема более глубока... значит вы либо собрали не по схеме ибо для 12 вольтов там какраз 5 виточкофф, либо ктото чегото недоговаривает... и получить за 20 вольт при 4 вытках, шота я непонял...


Тады послезавтра вечером проделаю все еще раз с фотиком. (завтра день рождения у школьного друга).
yjriy
Реально я всегда подгружаю все обмотки мсд резюками. Для 14 В допустим 5к и т.д.
Alant6262
SONIIR Схема у меня та же. Доп. обмотки по 8 витков. На хх на них 18В . При токе 2А в цепи 20В на доп. обмотках,нагрухеных по 300 Ом,напруга уже 22В
OlegarX-RUS
И бится сердце перестало..........
Туту что научно-фантастическа ветка открылась???
electrovoz
Т-рищи, бабах совсем по другой причине возможен В ПРЕДЛОЖЕННОЙ СХЕМЕ БП. Атлант это уже начал замечать. А у Юрия не совсем такая схема, там есть ДС-ДС. По причине пробоя затвора, думаю понятно почему. Тем более, явно по схеме видно, что для 20 В 8 витков. А наблюдается на 3-х витках аналогичное напряжение. Обычно подобное поведение должно способствовать осмыслению избранного пути со сворачиванием на путь истинный.
Обратноходовой БП - еще та штучка, особенно для тех, кто считает его исключительно простым.
KLIM
Цитата(electrovoz @ 10.11.2010, 14:12) *
Т-рищи, бабах совсем по другой причине возможен В ПРЕДЛОЖЕННОЙ СХЕМЕ БП. Атлант это уже начал замечать. А у Юрия не совсем такая схеме, там есть ДС-ДС. По причине пробоя затвора, думаю понятно почему. Тем более, явно по схеме видно, что для 20 В 8 витков. А наблюдается на 3-х витках аналогичное напряжение. Обычно подобное поведение должно способствовать осмыслению избранного пути со сворачиванием на путь истинный.
Обратноходовой БП - еще та штучка, особенно для тех, кто считает его исключительно простым.


Тык я то и пишу о полярности сключения обмоток с 3-мя витками, они при прямом ходе работают, а должны на обратном... всетаки лыжи не едут. И все таки ктото чегото недоговаривает или просто недопонимает... Я это уже скушал и переварил, потому и спросил об этом фокусе, думал чел сам догадаеться после дня рождения, испортили кайф блин icon_wink.gif
SONIIR
Цитата(KLIM @ 10.11.2010, 18:35) *
Тык я то и пишу о полярности сключения обмоток с 3-мя витками, они при прямом ходе работают, а должны на обратном... всетаки лыжи не едут. icon_wink.gif


Действительно наверное лыжи не едут.
Уговорили.
Экспериментов проводить не буду больше.
gena81
Здравствуйте товарищи, хочу выразить огромную благодарность електровозу и другим участникам форума которые поддерживают этот прекрасный проект. Решил также собрать данный аппарат, БП и и плата управления в варианте от Юрия запустились с пол тыка. Есть проблема с приобритением нормальных 150EBU04, в начале темы упоминалось про UFB200FA40PBF, можно их использовать? и бывают ли эти сборки перемаркированые? думаю покапать их на космодроме.
Спасибо
electrovoz
Там лучше ничего не покупать, а диоды можно использовать, я бы ставил 1 прямой и 2 обратных, попараллелив каждый.
SONIIR
А всетаки почему никто не сделал питание оптики от доп. обмоток БП?
yjriy
Цитата
думаю покапать их на космодроме.

Вот там-то Я и не стал бы что- то заказывать, сплошной перемаркер и ФУФЛО полное. Обратитесь в другому продавцу.
Цитата
почему никто не сделал питание оптики от доп. обмоток БП?

Всегда так делаю на 16 Вольт. В этом ПА поставил ДС/ДС- только деньги на ветер выкинул. При спаренных ключах они нехило греются даже на 2 Ватта
gena81
Цитата(electrovoz @ 11.11.2010, 21:48) *
Там лучше ничего не покупать, а диоды можно использовать, я бы ставил 1 прямой и 2 обратных, попараллелив каждый.

я так понимаю вы предлагаете использовать три сборки? если так то, блин, не дешево получается, может есть на данный момент какая более дешевая альтернатива. а как в имраде, им можно доверять?
СашаЖ
Здравствуйте, наконец то я запустил аппарат, привязал ток и напругу с первого раза , ток кз получил 235-240А. Фото выложу попозже, огромная благодарность Тарасу за творение и поддержку. единственно не понял с антистатиком, при MAG искорка включается и выключается , а это переключение должно отображаться на индикаторе или нет. Прошивка usart.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.