Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


толян
Цитата(Skif @ 6.5.2019, 8:48) *
Ждать оно конечно хорошо............

Раньше ребята пытались эту часть сделать, дорабатывали схемы, но все заглохло, а щас и не пытается никто. Понимаю, что время бл..цкое, время - роскошь, но ведь всем жаль именно своего времени?


Основная масса форумчан просто ждёт готовой схемы и прошивки, значит тем кто могут что то делать - неинтересно.
Допустим, мне этот проект не нужен - в моём понимании он просто неправильный, так что чем то помочь я просто не могу.
Я в него просто не вникаю, так, просматриваю просто )))).

Skif
Цитата(толян @ 6.5.2019, 9:53) *
Допустим, мне этот проект не нужен - в моём понимании он просто неправильный, так что чем то помочь я просто не могу.

Толян, привет. Это уже интересно. С тобой согласен только отчасти. Есть напримр любители чисто силовухи, у них с ней любовь, а на процы гавкают. В таком симбиозе - вполне может родиться что-то приличное. Критикуешь - предлагай. В чем он неправильный? Что по твоему в нем не так? Как по твоему разумению сделать правильный? icon_biggrin.gif
sss
Цитата(Skif @ 6.5.2019, 8:48) *
Ждать оно конечно хорошо, но можно было например отладить к тому времени узлы, как например я сделал в свое время на резонанснике. Намалевал схему с разными вариантами узлов, опробовал их, расписал, какие лучше. Надо такая сила - вот, надо такая управа - вот. Компонуй по возможностям. Почему тут никто не хочет ничего подвинуть и предпочитают ждать? Сила то особо не изменяется, ослятор тоже, DC/AC тоже, блоки питания тоже, кто нарисовал варианты и обобщил? Кто осляторы разные опробовал и сделал выводы? Никто. На моей памяти один только человек написал, как он ослятор прикрутил. Я ж не могу выполнить весь пласт работы. Раньше ребята пытались эту часть сделать, дорабатывали схемы, но все заглохло, а щас и не пытается никто. Понимаю, что время бл..цкое, время - роскошь, но ведь всем жаль именно своего времени?

Кто спорит?
Но есть нюансы: создай целевую ветку. Тут все перемешано - не найти нифига.

На моем личном примере:
На этом форуме уже бог знает сколько, и ПА и ТИГ ДЦ уже есть на трансформаторе. В инверторы пошел когда понадобился АС.
Из "живых" проектов был только Семовский аппарат, который собирали и он работает, жаль только я почему-то в пролете. Потом "подтянулся" еще аппарат Олега, но сейчас это темная лошадка - люди собирают но не могут запустить.
О том что ты делаешь AC/DC комбайн прочитал пару дней назад, хотя давно поглядывал на твою управу ПА/ММА/ТИГ-ДЦ.
Сейчас у меня, допустим, лежит кувыркатор-баян, косой, опят таки Сема, который на хх работает, и все взрывается при тесте на нагрузку и управа Сема. Осцилятор на ИРке не всчет. Но он работает на трансформаторном сварочнике проверял.
Буду в скором времени пересобирать силу, но что то не горю желанием запускать ее с Семовской управой, так как гложат меня сомнения в ее адекватной работе.
Возможности играться с полупроводниками у меня, к сожалению, нет - и так все делаю на работе в обед, по 30-50 минут. Новые платы разводить и тд - уже к сожалению тоже не могу. А барахло лежит.

Твою управу я бы собрал, да поцепил к имеющимся железу будь нормальная документация, обратная связь с автором, да консультация.
Обратную инфу тоже дал бы, ибо на работу никак не купим АС-аппарат, а я бы дал для теста свою сборку.

В общем то нахлебник я в чистом виде.
bellkin
Цитата(Skif @ 5.5.2019, 22:09) *
Егор, насколько необходима частота 200Гц? а то неохота переделывать что-то. Ты был прав, то что я делаю - надо буквально паре человек, и то так, в коллекцию на компе. Никто даже не проверял прошивку в деле и не находил багов. Оно и правда нахер никому не надо. Так что наверное еще пару дней потестю на своем аппарате, не попадутся баги - значит закругляюсь на этом,ибо сей форум - скорее мертв, чем жив. Может под настроение еще схему поправлю и все

Вот мне изначально был нужен малочастотный пульс ( 0.2-10Гц ) в постоянку TIG , НО шить мне нечем я чисто юзер , и что делать с управой Олега где там какие дорожки перерезать он не описывал . Поэтому просто наблюдатель-читатель )) Будет более-менее отшлифовано куплю программатор перешить управу , или новую управу куплю прошитую .
Форсаж дуги настраиваемый в ММА будет ? Или таки проект умер ?
Skif
Парни, ну это же хорошо, когда вы говорите как есть! Есть вопросы - задавайте, чем смогу - помогу.
SSS, Насчет создания своей ветки - думал. Вопрос - где ее создавать, на мастерсити, чипмейкере или где движ будет поживее? Я как то на мониторе создал, там вообще тишина. Неохота впустую время убивать. Так то на косом все обкатано, ничего не стреляет, единственное АС пока проверить не на чем и его сила не обкатана. Это уж придется всем миром наверное сочинять, либо без затей СЭМовский крутитель полярности взять.

Belkin, насчет прошивки - инфы тьма, программаторы копеешные. Ну на вечер возни,чтобы разобраться и зашиться. Пусть это не останавливает. И смысла в новой управе нет. росто нужно проверить ноги в соответсвии со схемой, что выше выложил. Эта прошивка более-менее отшлифована. На своем аппарате я ее потестил, кроме АС естественно - мне его пихать там просто некуда.
Насчет форсажа дуги, никогда им не пользовался, и нужды не видел, но если очень надо - могу сделать, но как регулировать и что регулировать? Мне пока неясно

sss
Skif, на чипмейкере железячники. Тему можно здесь создать, или на форуме Володина (мне не очень он нравится). Последнее время позитивно отношусь к радиокоту...

Что касается кувыркатора: уже все виде у друг-друга сп.. взято. Не вижу причин не взять работающий блок.
Skif
Создам наверное на чипмейкере.
Барьер в 500Гц, взят:


соорудил схемку-активный интегратор, теперь управляющий уровень меняется быстро.
синий - то, что было, зеленый - то что после интегратора теперь.

а вот 2кГц!

уже тяжковато, но вполне работоспособно

схема интегратора:
bellkin
Цитата(Skif @ 6.5.2019, 13:54) *
Насчет форсажа дуги, никогда им не пользовался, и нужды не видел, но если очень надо - могу сделать, но как регулировать и что регулировать? Мне пока неясно
Это когда на малом токе да особенно в потолке варишь очень сильно помогает не привариться электродом , при просадке напряжения дуги когда электрод подлипает ток увеличивается , до 500% наброс тока на Selco 2200 можно накрутить , и есть регулировка с какого порога напряжения дуги форсаж начинает отрабатывать . По идее наброс должен быстро работать чтобы перемычку пережигать , на Прометее если сильно форсаж накрутить приварить электрод на малом токе нереально ))
sss
Skif, не могу найти последнюю схему блока управления. Хотелось бы понять как автор видит своё изделие в комплексе. Ну и интересна часть управления кувыркатором.
oleg1ma
Цитата(Skif @ 5.5.2019, 23:51) *
и снова прошивка. И снова изменения:

Женя вот такой баг при выходе из калибровки, видео
Вот такие изменения нужно сделать для заливки новой прошивки, кто приобретал мои платы.Новые заводские платы с внесенными изменениями будут в продаже к концу месяца.
KT117
И схему нужно выложить
oleg1ma
Вот такая у меня схема для косого теперь
bellkin
Вчера достал аппарат сверкнуть прихваткой а он поработав пару минут вырубился с химическим запахом . Вскрыл нашёл горелые термисторы . Какими номиналами можно заменить ? Нет нигде 15 Ом , есть 12 и 20 .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Цитата(bellkin @ 8.5.2019, 13:57) *
Какими номиналами можно заменить ? Нет нигде 15 Ом , есть 12 и 20 .

ставте 12 -4шт или 20-3шт.
просто так NTC не сгорают, проверьте цепь 300в на предмет заммыкания
lis22
Цитата(bellkin @ 8.5.2019, 12:57) *
Вчера достал аппарат сверкнуть прихваткой а он поработав пару минут вырубился с химическим запахом . Вскрыл нашёл горелые термисторы . Какими номиналами можно заменить ? Нет нигде 15 Ом , есть 12 и 20 .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
может релешка накрылась?
bellkin
Цитата(lis22 @ 8.5.2019, 21:19) *
может релешка накрылась?

Как версия при подборе дросселя мог "поджарить" термисторы а теперь пришло время одному из них рассыпаться . Посмотрим , уже впаял двенадцатиомные , визуально никакого криминала на плате не обнаружил , ни замыканий ни подгаров . Заодно пока всё разобрано корпус подкрасил внутри , пару дней сохнуть будет .
Skif
Цитата(sss @ 7.5.2019, 12:37) *
Skif, не могу найти последнюю схему блока управления. Хотелось бы понять как автор видит своё изделие в комплексе. Ну и интересна часть управления кувыркатором.

схема в процессе, думаю будут изменения в пинах, но и версия под платы Олегу тоже будет, чтобы не уродовать уже существующие платы

Олег, про баг я знаю, пока не могу понять, почему после ресета не проходит инициализация дисплея. Разберемся
Skif
Цитата(nikon @ 6.5.2019, 20:44) *
Спасибо что уделяете внимание лузерам. Прошивка и биты тут Нажмите для просмотра прикрепленного файла , печатка Нажмите для просмотра прикрепленного файла

печатка вроде без проблем, явно ошибочны фьюзы, ну либо напутано подключение, фото пока не было
bellkin
Цитата(bellkin @ 9.5.2019, 0:50) *
Как версия при подборе дросселя мог "поджарить" термисторы а теперь пришло время одному из них рассыпаться . Посмотрим , уже впаял двенадцатиомные , визуально никакого криминала на плате не обнаружил , ни замыканий ни подгаров . Заодно пока всё разобрано корпус подкрасил внутри , пару дней сохнуть будет .


Собрал , заработало , в Вс погоняю дугой .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
" он поработав пару минут вырубился с химическим запахом"
Проверь клацает релюшка силовая, а то может он у тебя аппарат работает через одни NTC
bellkin
Цитата(oleg1ma @ 10.5.2019, 21:55) *
" он поработав пару минут вырубился с химическим запахом"
Проверь клацает релюшка силовая, а то может он у тебя аппарат работает через одни NTC
Щелчок после включения есть , тихий правда .

Skif
Цитата(bellkin @ 10.5.2019, 21:15) *
Щелчок после включения есть , тихий правда .

Олег верно говорит, имеет смысл подать обмотку реле напругу и прозвонить контакты. Иначе опять стрельнут термисторы
spotok
Привет. Запускаю 3-х фазник, сегодня включил на полную сеть, нормально, пока не сгорел. Прошивка, которая была до недавнего времени последней, месяца 2-3 назад. Пробовал калибровать, нагрузка 0,16 ома, мин ток задан 10а и подкалибровался нормально на 10а. Далее мах ток, пока поставил 240а, показывает около 235а. На энкодер не реагирует, ток не снижается. Ставлю задание 220а, ток 235, так-же не реагирует на энкодер. Вышел из калибровок, проверяю, внизу 10а совпадает, далее ток больше, чем установлено и при уставке 80а на выходе 235а. Заметил, что энкодер иногда работает странно, цифры почти не меняются и крутятся только в повышение.
Почему мах ток не регулируется. Сколько витков в ТТ и какой нужен резистор? Если ампер до 260 брать. У меня ТТ 91 виток.
Ещё заметил, что температура на обоих датчиках LM35 как-то одинаково показывает, поднималась от 19 градусов и до 40 практически градус в градус. Один датчик стоит в трансе, прямо на меди, другой на радиаторе. Потом при остывании немного разошлась, на 3 градуса. 40 и 37. Неужели так совпало. Хотя радиатор на ощупь был холодный. А медь ощущалась теплой. Такое чувство, что при возрастании температуры выводились одни и те-же показания.
На выходе косого моста, до дросселя, поставил защитный кондёр от будущего осциллятора, китайский коричневый, вроде ССВ, так при большом токе одна нога у кондёра нагрелась ло красна, за пару секунд.
Кто в курсе, расскажите по моим проблемам.
Skif
Энкодер на старых прошивках работал неадекватно - это факт. Залейте новую, там и энкодер нормально работает и в калибровках кое какие баги пофиксены. Насчет калибровки верхнего предела - такое может быть, если вы не спустились до начала регулирования. Я бы советовал сначала настроить макс.ток отсечки токовым трансформатором (накрутив в калибровках PWM - максимум) подбором нагрузочного резистора. А затем спустив PWM до 100 к примеру, шагами вверх дойти до нужного тока. Но последнее предложение идти вверх, а не вниз - непринципиально.
Насчет конденсаторов в защите от ослятора. Во первых CBB есть разные, СВВ-21, СВВ-81 и т.д. Однозначный выбор за СВВ-81 и не китайскими, у них ноги тонкие и со сплава со сталью (можно проверить магнитом). Найти нормальный - проблемно, лучше либо ставить много впараллель(причем ноги отрезать почи у самого основания), либо один наш К78-2, ну или соответствующие WIMA-ские кажись МКР10. Емкость - выше 0.1мкф смысла ставить нет. И ток сильно возрастет через кондер, и защищать сильно лучше не будет.
sss
Цитата(oleg1ma @ 7.5.2019, 20:46) *
Вот такая у меня схема для косого теперь

Отвязка управляющих импульсов АС от контроллера будет? Если с платы управления пойдет на переферию проводами то контроллер может нахвататся помех..
bellkin
Пожёг сегодня немного в режиме ПА , электроды только тонкие были поэтому максималку выкрутил на шунте . Поджариваются термисторы . Аппарат работает но чего-то в нём как-то не так функционирует . Пару раз как-то с длинной паузой стартовал а не сразу .
Если менять реле какие замены допустимы ? Таких как маркировкой обозначено нет вообще никаких в городе , на алиэкспрессе буду брать .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skif
Цитата(bellkin @ 12.5.2019, 21:22) *
на алиэкспрессе буду брать .

не надо так заморачиваться. любое реле на соответствующий или выше ток, и напряжение обмотки - пойдет.
oleg1ma
в первую очередь проверьте идет-ли напряжение питания на реле и какое, если все 24в присутствуют, то только тогда уже меняйте реле.
Dermengy
OlegMa, помогите по нескольким вопросам.
Собрал п/а на базе Бармалейника введя ОС , взят фрагмент схемы из вашего файла на ТЛ431, оптрон садит 1 ногу 3845 на землю.
Предел регулировки напруги 13.....37 В. Регулировка очень резкая - минимальный поворот ручки потенциометра меняет напругу на 1,5 -2 В. Эту ситуацию планирую обыграть заменив Р55 на 1 к , а Р51 на многооборотный подстроечник на 10 К.
Варю в среде СО2, на проволоку подключен плюс, на свариваемое изделие минус.
Заметил что у Вас в схеме после выпрямительных диодов инвертора дроссель (20 мкГн) включен в минус. У меня он в плюсе. Как лучше ?
Для ТЛ431 вы минус берет ДО дросселя. Тоже не понятно
http://proelectrika.com/wp-content/uploads/pa-sxema.gif
oleg1ma
На узел регулировки напряжения на 431, берете ОС с выхода до дросселя, как на схеме и нарисовано.Лучше когда дроссель в минусе.
Dermengy
Спасибо, завтра попробую перекинуть.
Dermengy
Включил дроссель в минус, переключил ОС до дросселя, п/а начал варить не хуже заводского (под боком заводской инверторный кайзер 305).
Предел регулировки напруги сделал 16 - 23 В.
В пределах 16-19 В звук процесса сваривания как в заводском, выше 19 В начинается посвистывание в дуге и ухудшается качество шва.
Что может быть причиной?
Схему нарисовал от руки. Управа на UC3845 с обвязкой из схемы фиксатого по Тимвалу (схем нет), далее ТГР, драйвер и косой по Бармалею.
ОС на ТЛ431 из схемы ОлегМа.


Skif
при рисовании схемы споткнулся о кувыркатор. Сделать в прошивке и перекрытие и дедтайм можно. Но какую схему применить - пока неясно. Работа с перекрытием не нравится совсем, коммутация ключей на приличном токе - не есть хорошо. В прошивке сделано, что ток отключается на момент переключения, но остается в воздухе вопрос. И не один. Как быстро успеет спасть ток, сможет ли остаться он достаточным для поддержания дуги в момент переключения, если дуга погаснет все же, успеет ли ее поджечь ослятор и короче куча пока неясностей. Олег, у Петровича как работает, с перекрытием или дедтаймом, или он вообще не заморачивался и все ок? И твоя схема с транзисторами и мостиком - там какой алгоритм?
Я смотрю у СЭМа проблема перенапруги решена в лоб, открываются транзисторы супрессором. Насколько хорошее это решение на фоне остальных?
sss
Skif, Привет.
Сем писал что из за ключевого режима ток протекает не синусойдой, а прямоугольными импульсами идет. Из за сего в момент переключения дуга не успевает погаснуть (не теряется ионизация в зоне сварки) в результате чего нет необходимости ее снова поджигать осцилятором.
Осцилятор на переменке (и на постоянке) работает только до момента розжига дуги. Схемно осцилятор у Сема собран как автономный модуль, и включается только если напряжение на выходе преобразователя выше определенного порога.

И еще один нюанс: на выходе ДС-ДС Сем специально ставил дроссель из альсифера, не помню что бы хоть кто-то ставил из железа и работал на переменке. Асильфер опят таки использовался из за того что ДЦ-ДЦ работал на кувыркатор. По крайней мере так писал Сем.
Skif
Цитата(sss @ 17.5.2019, 13:57) *
Skif, Привет.
Сем писал что из за ключевого режима ток протекает не синусойдой, а прямоугольными импульсами идет. Из за сего в момент переключения дуга не успевает погаснуть (не теряется ионизация в зоне сварки) в результате чего нет необходимости ее снова поджигать осцилятором.
Осцилятор на переменке (и на постоянке) работает только до момента розжига дуги. Схемно осцилятор у Сема собран как автономный модуль, и включается только если напряжение на выходе преобразователя выше определенного порога.

И еще один нюанс: на выходе ДС-ДС Сем специально ставил дроссель из асильфера, не помню что бы хоть кто-то ставил из железа и работал на переменке. Асильфер опят таки использовался из за того что ДЦ-ДЦ работал на кувыркатор. По крайней мере так писал Сем.

Привет. Я там писал выше, что у меня прошивка написана таким образом, что на момент переключения 3845 ну или какая другая шимка -отключаются, чтобы получить коммутацию в нуле и отсутствие перенапруги. Выходит это я зря сделал? Теперь нарвался на потухание дуги?
Альсифер видимо стоит, чтобы насыщение не происходило?
Сейчас задумался, что да, разумнее ослятор делать с автономным отслеживанием напряжения дуги, это лучше чем процом мониторить
sss
Вот, Сем писал по дросселю:
Цитата
Дроссель в этом машынке не такая банальная весчь, как может показаться на первый взгляд. Если нужны только МИГ и ММА , то можно воткнуть любую дросселину, которая дает примерно 35 мкг при токах 150- 160 ампер. А вот с переменкий дело сложнее. Тот дроссель , что обозначен на схеме, оптимизирован под это дело. Тута клубок противоречий. С одной стороны значительная индуктивность полезна на малых токах, да и на средних - больших она не так бесполезна, всетаки чутка уменьшает пиковые токи в ключах DC-DC. Но с другой стороны индуктивность портит токовую динамику на переменке, а она ой как важна. Без неё могут быть проблемы. Альсифер как раз и обладает нужными свойствами. При больших напряжённостяй поля его магнитная проницаемость падает, но не так катастрофично как у ферритов и полность насытить альсифер не так просто. Пиковый ток в DC ключиках растет конечно, но не катастрофично. Но зато токовая динамика по переменке лучше.

Цитата
Начот дросселя, наращивать индуктивность оч вредно. Да и сердечники менять от оригинала, тоже надо оч осторожно и проверять всегда тычки если чтота менялось. Плавно наращивать ток и смотреть, я про то говорил в шапке, если рост тычков более 300вольт - стоп. Альсифер обладает замечательными свойствами плавного падежа проницаемости ( и след индуктивности ) с ростом тока . На большом токе индуктивность не так важна для сварки как на малом, но малое ее значение при этом оч полезно для переключения. Альсифер делает это все сам.


Сейчас полапатил инфу, не нашел что бі Сем говорил что полностью выключает DC при переключении моста, есть упоминание что снижает до какого-то порога.
Можно попробовать загнать прогу в протеус и смоделировать АС. если найдется моделька контроллера.
spotok
Да, Сем снижал ток, наверное до минимума сварочника (15-25А). Дроссель нужно делать как у него и вводной транс осциллятора тоже.
Там в АС проблема, при переключении прямоугольников, если дроссель большой или транс осциллятора достаточно индуктивный, то влияет на форму и нехорошо это. Поэтому на осциллятор он рекомендовал феррит кольцо 55 с малым сечением.
Короче, эти элементы нужно повторить и всё. Защита от выбросов тоже нормальная, если посмотреть другие схемы, там во всех подобная схема, сапрессоры, варисторы, конденсаторы, других методов нет. У кого больше деталей , у кого меньше напичкано. Выбросы имеют небольшую мощность, и транзисторы, съедая их не сгорят. Сапрессор в затворе - это аналог мощного сапрессора.
Я такую схему делал давно в преобразователях 12в-220в, тогда еще не было сапрессоров, ставил стабилитроны. Иначе всё сгорало от выбросов. А с защитой работало вечно. Проблем не было.
Skif
моделька контроллера не нужна. Достаточно просто прикрутить генераторы на самый печальный режим. Я так думаю это будет 400Гц и мас ток, с половинным очистки. Просто исследовать переходные режимы. Я крутил в свечке одну модельку, только толку мало, я ее толком не знаю, молчу еще и про на редкость дебильный интерфейс.
Микрокап знаю получше, но времени на все просто нет. Если бы кто обкатал варианты. Я бы к тому часу подогнал схемы. Пока только накидана управа, да силовая. Нужно еще периферию, с ней сексу поболее
spotok
По моему 200 гц достаточно и не больше. Комрад вроде ранее писал, что пробовал варить на разных частотах, и пришёл к выводу, что всё варится от 60 гц и до 150, далее нет смысла поднимать, там дуга сужается и что-то плохо становится. Реально всё варится герц на 60-120. остальной диапазон очень редко или никогда. Можно даже ограничить верх на 160 гц. Меньше будет проблем. Прямоугольники на частоте плохо себя чувствуют и индуктивность дросселя и осциллятора мешает, поэтому их делают маленькими.
ERika
Цитата(Skif @ 18.5.2019, 13:44) *
моделька контроллера не нужна. Достаточно просто прикрутить генераторы на самый печальный режим. Я так думаю это будет 400Гц и мас ток, с половинным очистки. Просто исследовать переходные режимы. Я крутил в свечке одну модельку, только толку мало, я ее толком не знаю, молчу еще и про на редкость дебильный интерфейс.
Микрокап знаю получше, но времени на все просто нет. Если бы кто обкатал варианты. Я бы к тому часу подогнал схемы. Пока только накидана управа, да силовая. Нужно еще периферию, с ней сексу поболее

Покрутила в Свечке мост на IGBT cовместно с "косым" (Ktr=3) в качестве силовой. Выходной дроссель нелинейный (Е70 12 витков, зазор 7мм, индуктивность около 15мкГн). Мост "кувыркатора" с deadtime 7мкс. За 140мкс до смены полярности производим сброс тока. В первой картинке до 60А, во второй до 100А. Зелёным ток (начальный около 170А), красным выброс на ключах "кувыркатора". Ёмкость сварочных проводов 5мкГн. При сбросе тока до 60А выброс на ключах около 200В, при сбросе тока до 100А около 345В. "Супрессорно-ключевых" гасителей выбросов не ставила. Снабберная цепь как у Сэма.
spotok
В аргонке напряжение низкое, поэтому ток там можно взять больше, чем в ММА, у Сема там было 230А или около этого. Так что лучше рассчитывать на 250А.
Подскажите, как защитить ключи от пробоя при снижении напряжения питания. Где-то по зданию начал отгорать фазный провод, и сварочник сначала стал выдавать меньше ток, видимо просадка увеличилась, через некоторое время дошло до того, что ключи тихо закоротили и фаза видимо сильно ослабла. КЗ не было, никаких хлопков, аппарат начал работать в тригегрном режиме, включается, запускается, щёлкает реле и всё тухнет , и заново включается...Наверное, на затворах, при большой просадке сети, в режиме сварки, снизилось напряжение и ключи не выдержали. После, включил на нормальную сеть через лампу 400вт, и также всё, лампа вспыхивает в полный накал, напряжение падает, аппарат перезапускается. Ключи закорочены.
Skif
Эрика - рад приветствовать! Спасибо за симульку. А не трудно просимулить мостик с жестким переключением на 40кГц и на 100кГц, и если не жаль - поделиться моделькой, охота тоже ее поизучать
ERika
Здравствуйте, спасибо!) Интересует жёсткий мостик по какой-то определённой схеме? Сбросила один из вариантов.
Skif
Да. Думал взять готовую силовую с китайских апаратов, один на 3846 и igbt, это который 40кГц, а второй на мосфетах, 100кГц. Какой вариант будет получше для этих целей
ERika
В свечке, вроде, нет модельки контроллера 3846 к сожалению (. Впрочем, что-то вроде нашла, требуется регистрация, чтобы скачать, попробую...
Нет, не то оказалось. Если у кого-то есть моделька UC1846(3846), поделитесь пожалуйста.
ERika
Ну я Микрокап всё равно не знаю. Нашла такую в txt формате, но как её запустить не знаю icon_sad.gif
(пришлось заархивировать зипом, иначе не крепится)
Skif
Гиратор - приветствую! icon_biggrin.gif хоть и бухтит на Вас народ (то наверное больше от зависти да непонимания) - но лично мне ваш стиль и умение клеить обои - очень по душе. А в бульке комплектной модельки на 1846 нет, нужно прикручивать, либо булька у меня пенсионного возраста (девятая)

Я вот тут сидел и соображал, какой вариант кувыркатора лучше, с перекрытием на малом токе, или с кратковременным дедтаймом? или ввести в прошивку эту регулировку +- и пусть каждый ..чит как хочет?

Эрика, я наверное неудачно сформулировал. Мне хотелось бы покрутить модельку кувыркатора Oleg1ma (та которая с мостиком и двумя транзюками), в симбиозе с мостовым преобразователем. чтобы понять какой метод управления кувыркатором лучше, у меня с этими дросселями в голове - каша.
Загрузил модельку, у меня не хватает 6-ногого компонента возле транса и модельки 494
ERika
Написала в личку.
alexlo13
Давненько я сюда не заглядывал!)) Смотрю тут тема двигается в нужном для меня направлении TIG AC. Так вот я так же смотрел на китайские готовые платы, можно с них полностью весь аппарат собрать, но как то не радует!
А самое главное, это то что на АС блоке, стоят полевики на 200в и это все работает. Сколько находил самодельных аппаратов, везде ключики или модули на 600в и горят такие агрегаты точно так же как и китайские. Может и вправду проще взять готовые платы (есть такие что без управления идут) и под них только управление подогнать?
Skif не думали перейти на другой МК, что то из STM32F030 (или F100), там где ног побольше, та и пошустрее они будут. Или из-за питания 3,3в гемора добавится?
sss
Цитата(alexlo13 @ 30.5.2019, 2:08) *
Skif не думали перейти на другой МК, что то из STM32F030 (или F100), там где ног побольше, та и пошустрее они будут. Или из-за питания 3,3в гемора добавится?

Я конечно не Скив..
С таким же успехом, для большего количество наго можно перейти на 128 мегу, и даже сильно допиливать ничего не нужно будет - прямое портирование проекта.
Дело ведь не в шустрости, а то, насколько программист знает контроллер на который пишет: насколько он может оптимизировать код под железо, упростить прямым обращением к регистрам, асемблерными вставками и тд.
Конечно, можно использовать языки высокого уровня, но зачем создавать еще одну Windows Vista?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.