Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Bear
короче , термодатчик припаян на маленькую платку и залачен . платка в свою очередь вклеена в засверловку в подошве радиатора. Эпоксидка сверху взялась коркою а внутри кашица , и походу через нее или нет ( раздолбаю увижу) масса термодатчика сидела на радиаторе . Который в свою очередь прикручен к выходным диодам без прокладок (а зачем ? ) . теперь я понял почему скакали показания и тд...
KT117
Цитата(Bear @ 28.8.2017, 22:00) *
и походу через нее или нет ( раздолбаю увижу) масса термодатчика сидела на радиаторе . Который в свою очередь прикручен к выходным диодам без прокладок (а зачем ? )

А к выходному радиатору прикручен плюс выхода. ????? Зачем прокладки????
Bear
да ,плюс. понятно что прокладки ненужны , потому их и не ставил...
KT117
Цитата(Bear @ 28.8.2017, 22:00) *
короче , термодатчик припаян на маленькую платку и залачен . платка в свою очередь вклеена в засверловку в подошве радиатора. Эпоксидка сверху взялась коркою а внутри кашица , и походу через нее или нет ( раздолбаю увижу) масса термодатчика сидела на радиаторе

Подсмотрел у китайцев. Они сверлят отверстие в радиаторе. Обматывают термодатчик бумажным скотчем в пару слоев. Мажут обильно термопастой и суют в эту дырочку. И всё. Работает
oleg1ma
С Lm- ками такого нет, одеваю на каждую ножку термоусадку, потом общюю еще на все, и вставляю этот бутерброд обмазанный эпоксидкой в отверстие диаметром 6мм
Bear
Я уже три раза пожалел что использовал MCP .... подкупило то что управа определяет обрыв этого типа датчика и конечно цена...
booch59
Кто-нибудь, пожалуйста, отпишитесь, как работает аппарат в режиме ТИГ.
alvideo
Я неделю назад пробовал. Варил металл и нержу. Сравнил с заводским - нормально регулируется и варит, не видел особой разницы. Не знаю не достатк ли это, но я смог откалибровать аппарат только на миниму ток 40А, меньше никак. Так что насщёт малых токов незаню.

Когда варите в ТИГ режиме, незабудьте рукав тига перекинуть на минус, а массу на +.

Я прикрутил к своему заводскому двухтактнику управy от Олега на SG3525, помучался, но результатом доволен.
booch59
Спасибо большое! Может, ещё кто выскажется.
Минимальный ток 40А многовато!!! Люди, давайте , отчитывайтесь по режиму ТИГ!!! Для меня от этого аппарата-это главное.
Если его можно довести до ума будет здорово для всех. Есть всякие видеоотчёты пот ММА,МИГ,МАГ, а по ТИГ-что-то не вижу.
У меня неплохая практика по электронике, но теория умерла не родившись. Поэтому не могу позволить всякие эксперименты по разработке и доработке, а вот повторить-другое дело. С самого начала читал форум, общался с Олегом, Сергеем и другими участниками и в итоге инфы море, а по самому главному режиму определиться никак не получается. Аппарат классный, но без ТИГ-а он не нужен, потому что есть 2 сварочника:электро-дуговой и полуавтомат.
alvideo
Может кто нибудь кратко разьеснить разницу про контроль тока в первичке с трансформаттором тока и в вторичке с датчиком холла.

У меня попался под руку датчик холла на 200 ампер (его выход соотвественно 0-4,2 вольт, питание датчика +-15 в).

Есть смысл поставить датчик холла на вторичке в место трансформаттора тока?
Navstar
Цитата(ERika @ 1.7.2017, 20:15) *
Просто помню, что Юрий когда-то сказал, что если драйвера мол оптические, то эти стабилитроны нафиг не нужны. Дело хозяйское, но вообще их начали в своё время ставить не просто так. Причину выше объяснила.


Экспериментальным путем на аппарате по оригинальным платам Юрия проверено что без стабилитронов нормально не работает. Импульсы в затворах отличаются если к примеру с стабилитроном и без. Даже с 20В стабилитронами вменяемо работает.
Bear
oleg1ma, какую протягу используете в па?
oleg1ma
Разную, зависит от конструктива, но предпочтение отдаю 24 движкам
Bear
http://pixs.ru/showimage/P2010009JP_5094099_26005881.jpg в данном случае какая протяга , корпус такой же...брал там же ) под ту же протягу...
oleg1ma
Для такого корпуса беру такую протяжку
Bear
спасибо , как раз на такую смотрю на али.... тяжеловато найти тормозное устройство под катушку за нормальные деньги...
oleg1ma
Возьмите такие, недорого
alvideo
а такую протяжку кто нибудь пробовал?
Bear
олег скинул ссылку на такую протягу , так что скорее всего пользовал...
bellkin
Цитата(alvideo @ 5.9.2017, 15:10) *
а такую протяжку кто нибудь пробовал?
Нормальная , у другого продавана брал но визуально один в один . Всё вполне добротно сделано .
booch59
Если мой вопрос про режим ТИГ смущает форум, я могу извиниться, если нет, может, кто-нибудь ответит хотя бы в личку. А то вроде бы спросил конкретно про один ньюанс, а никто не видит вопроса. Получается режим ТИГ в этом аппарате не работает. Кто-нибудь докажите обратное!!!
В первую очередь прошу Олега и Сергея: работает ли указанный режим в этом аппарате?
oleg1ma
Работает хорошо.
bellkin
Цитата(booch59 @ 5.9.2017, 21:45) *
Если мой вопрос про режим ТИГ смущает форум, я могу извиниться, если нет, может, кто-нибудь ответит хотя бы в личку. А то вроде бы спросил конкретно про один ньюанс, а никто не видит вопроса. Получается режим ТИГ в этом аппарате не работает. Кто-нибудь докажите обратное!!!
В первую очередь прошу Олега и Сергея: работает ли указанный режим в этом аппарате?

На тиг я выставил лифт с 10А , минимальный ток на моём аппарате даже вроде чуть ниже можно выставить . Полноценной калибровки не делал - нет балласта и померять 0.1 Ом нечем . Токи смотрел на токовых клещах , на 2мм электроде 20-23А уже дуга зажигается и кое-как горит ))
Аргоном не варил , с мая в отъезде и тут мелкого баллона у меня нет .
Bear
Насколько я понимаю основная ставка это ПА а не тиг или мма... Я вот для себя ставлю цель ПА а тиг будет как приятное дополнение...на перспективу скажем так, думаю таких как я не один. Ради режима тиг я бы его себе не делал...
booch59
Цитата(Bear @ 6.9.2017, 18:55) *
Ради режима тиг я бы его себе не делал...

а купил бы аппарат ТИГ за 70 тыров!!!
oleg1ma
Сам я не сварщик, но тиг в аппарате рабртает хорошо, вот отзывы с другого сайта человека который приобрел у меня готовый комплект плат.Чел занимается ремонтом яхт и катеров , вот цитаты его сообщений и его фото.
Jeka ZP 0
Ответил: 15 января
Сегодня провел испытания в тиг режиме, работает отлично. Пробовал на военном рукаве производства ссср, на след неделе новый совремнный установлю, ПА и Электрод не пробовал - думаю будет порядок
Первый шов два кусочка трубы сварил нержа, без присадки. Первый раз в жизни тигом варил.

Jeka ZP 0
Ответил: 16 марта
добрый вечер

уже как у проффесионалов почти

bellkin
Цитата(Bear @ 6.9.2017, 18:55) *
Насколько я понимаю основная ставка это ПА а не тиг или мма... Я вот для себя ставлю цель ПА а тиг будет как приятное дополнение...на перспективу скажем так, думаю таких как я не один. Ради режима тиг я бы его себе не делал...

Ну кому как , я как сварщик и монтажник воспринимаю ПА как бонус аппарата три-в-одном , на монтаже нужно ММА и ТИГ постоянка для нержи , и второй мелкий ММА лазить по стрменкам-мосткам-лесам . ПА это гараж )) А для гаража проще и дешевле трансформаторный найти .


booch59
Цитата(oleg1ma @ 6.9.2017, 20:37) *
Сам я не сварщик, но тиг в аппарате рабртает хорошо, вот отзывы с другого сайта человека который приобрел у меня готовый комплект плат.Чел занимается ремонтом яхт и катеров , вот цитаты его сообщений и его фото.
Jeka ZP 0
Ответил: 15 января
Сегодня провел испытания в тиг режиме, работает отлично. Пробовал на военном рукаве производства ссср, на след неделе новый совремнный установлю, ПА и Электрод не пробовал - думаю будет порядок
Первый шов два кусочка трубы сварил нержа, без присадки. Первый раз в жизни тигом варил.

Jeka ZP 0
Ответил: 16 марта
добрый вечер

уже как у проффесионалов почти


Спасибо, Олег!
Bear
ПА для гаража , согласен на все 100500 .... а насчет купил бы или нет... если все режимы тиг , то почему и нет ? у нас тиг аппарат типа "сундук" можно купить не дорого...до 1000 уе, смотря какая фирма... а это не так уж и дорого для апарата такого класа.
UVM
Цитата(bellkin @ 6.9.2017, 20:38) *
А для гаража проще и дешевле трансформаторный найти .

Только вот в гараже, ни всегда нормальная "розетка" для трансформаторного. О трёх фазах вообще говорить не приходится, а полуавтомат это или инвертор или трёхфазник трансформаторный.
OFATUM
После TIG на ММА смотреть будете свысока, если конечно ММА владеете в совершенстве
booch59
Цитата(OFATUM @ 7.9.2017, 19:27) *
После TIG на ММА смотреть будете свысока, если конечно ММА владеете в совершенстве

После ТИГ не на ММА,а на МИГ будете свысока смотреть!
bellkin
На малых токах ощущается нехватка хотстарта и форсажа дуги icon_sad.gif Третий день двоечкой и 2.5 варю на 40-45А , хотя-бы хотстарт очень помог для хорошего формирования начала шва .
OFATUM
Зажигаете дугу за 2,,3см до начала шва, греете электрод на расстоянии 10мм от начала ( практически полноценный шов, но не допускаете полной ширины основного шва, потом идете в начало и переплавляете сопли оставленные ранее. Самое проблематичное в начале шва- сделать полный провар да еще и равномерный, потому как дальше метал будет разогрет и придется сильно ускориться. Вначале непровар, а дальше вывалите шов. Тут в помощь зазор и навык. Эдак после 200...250 кг электродов с основным покрытием, это будет на автомате, увидите и ванну и окно, и сплавление и все на свете. Учиться рекомендую на электродах с основным покрытием, ибо рутил целлюлозой бываю серют и опытные.
bellkin
Цитата(OFATUM @ 17.9.2017, 20:53) *
Зажигаете дугу за 2,,3см до начала шва, греете электрод на расстоянии 10мм от начала
Это где вас так учили ? У нас за следы сварки не в шовной зоне сразу снимали с аттестации . Химпром .
OFATUM
Не хотели вникнуть в суть сообщения. Четко написано после разогрева переплавить какашку, так как она в зоне шва за 10,,20,,,30мм до начала шва, и писал не допустить размеры какашек шириной с шов, потому как при переплавке наваляхаете металла как на замке. Уверен, что учили вас на Химпроме именно так, а во времена когда УШМ были не доступны, и вырезать начало шва было нечем, то только так и варили, потому как не прогретый электрод на холодном металле- рассадник пор.
truevoxdei
Цитата(OFATUM @ 18.9.2017, 17:12) *
Четко написано после разогрева переплавить какашку.....

С удовольствием посмотрел бы видео поясняющее сие действо.
Bear
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаУ меня получается что дросель находится возле трансформатора, в разной плоскости но не уверен что это есть хорошо. что скажите . фото прилагаю.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bellkin
Цитата(OFATUM @ 18.9.2017, 12:12) *
Не хотели вникнуть в суть сообщения.

Это вы тут диагнозы даже не по фотографии а непонятно по каким голосам в голове ставите .
Берёте ЛБ диаметр 2.6 , выставляете по токовым клещам 40-45А , варите неповоротные стыки 1/2 и 3/4 , рассказываете как отступали "2-3см от начала шва" .

Жаль китайский инвертор продал , он на старте ток подкидывал прямо в меру , варить на малых токах в разы легче было .
DANTIST
Цитата(bellkin @ 18.9.2017, 15:58) *
Жаль китайский инвертор продал , он на старте ток подкидывал прямо в меру , варить на малых токах в разы легче было .

У всех, более-менее порядочных инверторов, есть режим Хот Старт. И обычно он регулируемый, чтобы на тонком железе дырок не напалить.
bellkin
Цитата(DANTIST @ 18.9.2017, 21:25) *
У всех, более-менее порядочных инверторов, есть режим Хот Старт. И обычно он регулируемый, чтобы на тонком железе дырок не напалить.
Про все и про порядочные не знаю , у меня смена оборудования практически не происходит . В профильном в теме аппарате хотстарта нет , что для меня выпукло проявилось в крайние дни . Хотя конечно не могу сказать что сварка таким током у меня обычное занятие , ну а выше 60А так и не ощущается нужда ни в хотстарте ни форсаже дуги , это чисто малотоковые плюшки для ММА .


oleg1ma
Цитата(bellkin @ 17.9.2017, 18:35) *
На малых токах ощущается нехватка хотстарта и форсажа дуги

А c режимом 1мма не пробовали поиграться?
bellkin
Цитата(oleg1ma @ 18.9.2017, 21:44) *
А c режимом 1мма не пробовали поиграться?
Я пробовал как-то игрался и частотой и скважностью но по крайней мере в текущем виде режим ММА с пульсом ИМХО бесполезен . На средних и выше токах это не нужно вообще , а на малых токах получается так что основная проблема это "медленный холодный старт" когда ни электрод ни зона шва ещё не набрали температуру и нет ни устойчивой дуги ни проплавления . Ну и когда ведешь шов на околоминимальном токе и при манипуляциях с разворотом держака или смещаясь чтобы не прерываясь максимально охватить швом трубу , вот тут-бы нужен форсаж тока чтобы не пригасить дугу случайным тычком в ванну . Но опять-же это всё нужно на миниумах , можно и без этих штучек варить просто потяжелее в плане контроля дуги .

И про пульс где-то попадалось что для ММА и ТИГ частота не выше 5Гц иначе не успевает ванна подстыть . То что сам пробовал перебором токов скважности и частоты никак не отличается в лучшую сторону по проплавлению и стабильности от обычного режима . На текущей прошивке это наверное исключительно под п/а режим в газовых смесях .

p.s. На пульте-приставке EWM для инверторов пределы регулирования пульса 0.5-20Гц
Bear
кто что скажет насчет расположения дросселя?
oleg1ma
И вертикально и горизонтально, будет работать.
OFATUM
Цитата(bellkin @ 18.9.2017, 18:58) *
Это вы тут диагнозы даже не по фотографии а непонятно по каким голосам в голове ставите .
Берёте ЛБ диаметр 2.6 , выставляете по токовым клещам 40-45А , варите неповоротные стыки 1/2 и 3/4 , рассказываете как отступали "2-3см от начала шва" .

Жаль китайский инвертор продал , он на старте ток подкидывал прямо в меру , варить на малых токах в разы легче было .


По вашему где я должен зажечь электрод?? на выводной пластине?? У трубы 3/4 длинна окружности 84 мм, и я отступлю от начала шва 10,,,20 мм зажгу электрод вернусь и начну варить.
Мои голоса подсказывают что вам необходима в цех инструкция, как без форсажа и прочих примочек варить. Сейчас скажите, что и без меня знаете просто мои голоса в голове не дали мне понять, что вы хотели изложить в своих сообщениях. И прекратите оскорблять, мы с вами вместе не пили.

А вот еще, специально для тех, кто хочет еще язвить, если под просвет трубы не маленькие и толщины приличные, зажигайте где удобно в разделке, один хрен вырезать начало. Я буду аплодировать, если ваши швы на 3/4 трубе ( бесповоротный и без отрыва) 5 из 10 влезут в ГОСТ
bellkin
Цитата(OFATUM @ 19.9.2017, 9:32) *
Мои голоса подсказывают что вам необходима в цех инструкция

А мой голос в голове мне сразу нашёптывал нахер послать но я сдержался ))

Вот нахрена простую констатацию программных упущений превращать в советы !? Хочется поучить так сходите на форум начинающих сварщиков ликбез проводить .

У меня простой жизненный пример перед глазами , как на одном и том-же объекте двумя разными инверторами тратятся на одну и ту-же работу совершенно разные усилия , и какой кнопки "чтобы было совсем хорошо" на данном ПА не хватает я и озвучил .

OFATUM
Так где я был не прав??
bellkin
Цитата(OFATUM @ 19.9.2017, 15:34) *
Так где я был не прав??
С самого начала . Мне ваши советы и не нужны и не интересны . Тут тема про "железо и софт" . Если есть что сказать про хотстарт в текущей схемотехнике инвертора и на последней прошивке то не томите высказывайтесь . Если нет то чего флудить-то .
OFATUM
Сейчас только собираю данную управу исключительно для TIG DC, здесь имеется функция спада тока по окончанию сварки, которая на нержавейке просто необходима, понимаете ли эстетика. Изобилие функций для ММА не сильно прельщает, на трубе в поле и САКом варят, в умелых руках и х.... дудка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.