Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


sergey777.68
С нем варения kleverbig support.gif https://yandex.ru/images/search?source=wiz&...&rpt=simage
oleg1ma
Присоединяюсь к поздравлению, здоровья, удачи и всего хорошего побольше. icon_biggrin.gif
kv1033
Олег огромное спасибо!!!!!
Caня
Цитата(OlegarX-RUS @ 11.1.2017, 23:25) *
Подводных камней там особых и нет, просто представьте, что весь этот омнопроц заменяет всего два потенциометра и всё icon_smile.gif всё остальное у вас не составит труда icon_smile.gif


В принципе так и думал, "не боги горшки обжигают".
Эмуляцией двух потенциометров, думаю не обойтись, чуть все же посложнее.
После прочтения статьи
Методы регулирования и стабилизации тока нагрузки сварочных инверторов
многое стало понятно

Начинаю писать софт для SТM32, особое внимание уделю MMA и TIG. MIG/MAG во вторую очередь.

Планирую иметь одну общую плату, изготовленную промышленным способом, размером 100х100.
Плату БП, остальное можно делать и навесным монтажом.
AC/DC часть буду делать по схеме полного моста, благо есть опыт.

Для управления и отображения будет использоваться дисплей 320х240 с несколькими кнопками и валкодером.
Дополнительно через дешевую OrangePI (общающуюся с основной платой по SPI) на которой будет запущен Web-сервер, системой можно будет управлять через WiFi любым планшетом, сматрфоном и компом.
OlegarX-RUS
Цитата(Caня @ 16.1.2017, 17:43) *
Эмуляцией двух потенциометров, думаю не обойтись, чуть все же посложнее.


И правильно думаете!!! Если делать что то стоящее, то необходимо учитывать одновременно кучу параметров!
Но так как гутор на данной полянке про ПА2 он же ПА3 то по нему и дал ответ icon_smile.gif А в нём именно сделана шим модуляция только лишь для получения двух опорных напряжений, а именно одно для рег. тока (UC3845) другое для рег. напряжения (MAX913) и всё!! всё остальное это типо сервис icon_smile.gif в общем поделка как поделка icon_smile.gif

Цитата(Caня @ 16.1.2017, 17:43) *
Начинаю писать софт для SТM32, особое внимание уделю MMA и TIG. MIG/MAG во вторую очередь.


Удачи в этом начинании!!! Ну советую взять камешки из серии F0 или F3. Почему? а потому что в них есть очень быстрые аппаратные компараторы!! и в связке с таймером и DAC получается очень вкусная !!!АППАРАТНАЯ!!! вкусняшка icon_smile.gif

Цитата(Caня @ 16.1.2017, 17:43) *
Планирую иметь одну общую плату, изготовленную промышленным способом, размером 100х100.
Плату БП, остальное можно делать и навесным монтажом.
AC/DC часть буду делать по схеме полного моста, благо есть опыт.


Да вот тоже ковыряюсь над проектом так сказать для народа 100х50мм на STM32F051K8T6 Плату развожу чтоб народ смог утюгом от утюжить, оттого и камень в таком корпусе. Благо на это время чуть зимушкой появилось.



Ну это будет чистый ММАшник хотя и будет иметь все цепи для организации любого режима.
В общем показометр можно ставить любой из 1602, 7SEG LED, ну и Nextion HMI 3.2 дюйма Для любого из них есть посадочные места и программа будет автоматом определять какой из них стоит
Органы управления или три кнопки или энкодер со светодиодом icon_smile.gif или без оных вообще(при использовании Nextion HMI 3.2) тоже с автоопределением.
Топология любая и даже спарка с Коэф.Трансформации = 3 в каждом плече!! и поцикловым ограничением напряжения для неё (по принцыпу паровозовской), что позволит получить обалденную динамику и возможность варить от 140 вольт icon_smile.gif без какаемов icon_smile.gif
В общем так сказать одна плата - любой ММАшник в зависимости от набивки icon_smile.gif

Цитата(Caня @ 16.1.2017, 17:43) *
Для управления и отображения будет использоваться дисплей 320х240 с несколькими кнопками и валкодером.
Дополнительно через дешевую OrangePI (общающуюся с основной платой по SPI) на которой будет запущен Web-сервер, системой можно будет управлять через WiFi любым планшетом, сматрфоном и компом.


А смысл варить удалённо?? icon_eek.gif
Если думаете использовать для этого ESP-12 то забудьте это как страшный сон она может подвиснуть от не той фазы луны icon_smile.gif
Не лучше ли в сврочник поставить большой экран и управлять с него??
UVM
Цитата(Caня @ 16.1.2017, 17:43) *
Начинаю писать софт для SТM32, особое внимание уделю MMA и TIG. MIG/MAG во вторую очередь.


Совершенно случайно владею по несколько корпусов:
STM32C4T6BGH20D
STM32F103C8t6
STM32F429ZIT6
STM32F103ZET6
Программировать не умею, совсем, но мечтаю учиться, с чего начать не знаю, но с удовольствием бы повторил что нибудь и по участвовал в проекте в меру сил и возможностей.
OlegarX-RUS
Цитата
Совершенно случайно владею

Оставь для пущих времён пригодятся они ещё тебе icon_smile.gif
Правда на таких от меня сварок не будет! потому что ...
UVM
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.1.2017, 19:57) *
Оставь для пущих времён пригодятся они ещё тебе icon_smile.gif
Правда на таких от меня сварок не будет! потому что ...

icon_biggrin.gif
Потому что.. -оказалось загадкой, ну да и ладно, они пока для меня только размером отличаются icon_biggrin.gif
Поделишься тем что будет?
OlegarX-RUS
Потому что STM32F0XX И STM32F3XX icon_smile.gif
Да этот проект будет в свободном доступе без открытия исходников icon_smile.gif Когда доваяю не знаю icon_smile.gif
UVM
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.1.2017, 20:19) *
Да этот проект будет в свободном доступе без открытия исходников icon_smile.gif Когда доваяю не знаю icon_smile.gif

Удачи! icon_biggrin.gif

Я сейчас больше над онлайн ИБП, с синусом на выходе тружусь в свободное время icon_smile.gif сразу 4 инвертора в 1 куче не считая 2 дежурок и много неизведанного в отличии от варилок. Сила то пока потихоньку идёт, а вот потом управа потребуется нормальная и без процессоров не обойтись.
Caня
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.1.2017, 19:39) *
А смысл варить удалённо?? icon_eek.gif
Если думаете использовать для этого ESP-12 то забудьте это как страшный сон она может подвиснуть от не той фазы луны icon_smile.gif
Не лучше ли в сврочник поставить большой экран и управлять с него??

На OrangePI полноценный WiFi, а не китайска гуаноподелка ESP...
Вдобавок полноценный Линукс.
За чуть более чем 10 долларов мы получаем отличный интерфейс с основной платой и внешним миром, причем еще и дополнительно и веб-сервер (и еще кучу чего захотим).
У меня уже есть наработки такого управления, правда несколько в другой области.
При желании можно ничего в управление вообще не ставить ни кнопок и ни дисплея ни валкодера. Управлять с планшета, который запитать от БП сварочника и сделать для него нормальное крепление.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что касается процессоров, то, думаю, быстрые компараторы не понадобятся.
ADC довольно шустрое, хватит для обратной связи.
OlegarX-RUS
А нафига он тебе "cвет" то не рубят у вас icon_smile.gif у нас помню как то было, но да быстро прошло icon_smile.gif и поэтому кинул я это дело icon_smile.gif за ненадобностью так сказать.
UVM
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.1.2017, 20:32) *
А нафига он тебе "cвет" то не рубят у вас icon_smile.gif у нас помню как то было, но да быстро прошло icon_smile.gif и поэтому кинул я это дело icon_smile.gif за ненадобностью так сказать.

Да уж, братья постарались, всё ведь пройдёт, как потом людям в глаза смотреть будут...
Не, слава богу крупнейшая в европе ГЭС из окна видна и ещё 4ТЭЦ в городе. Но вот "домик в деревне" там всё грустнее и хочу по взрослому с изернет контролем и пр., да и вообще интересно, варилки то уже ставить не куда icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Цитата(Caня @ 16.1.2017, 20:29) *
На OrangePI полноценный WiFi, а не китайска гуаноподелка ESP...
Вдобавок полноценный Линукс.
За чуть более чем 10 долларов мы получаем отличный интерфейс с основной платой и внешним миром, причем еще и дополнительно и веб-сервер (и еще кучу чего захотим).
У меня уже есть наработки такого управления, правда несколько в другой области.
При желании можно ничего в управление вообще не ставить ни кнопок и ни дисплея ни валкодера. Управлять с планшета, который запитать от БП сварочника и сделать для него нормальное крепление.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что касается процессоров, то, думаю, быстрые компараторы не понадобятся.
ADC довольно шустрое, хватит для обратной связи.


Да прошу прошения за невнимательность позже увидел про OrangePI!!! Ну что сказать в них я не силён да и не линуксойд я так что и ответить нечего. Удачи в начинании!
Понятно что с планшетом icon_smile.gif Я другим путём пойду я возьму матрицу от планшета и с помощью FT81X буду "телевизор смотреть"

Для поцикловки думаю что нехватит, хотя попробуйте. Если вы поняли то у меня не будет внешней шим!!! но если с оной то и хватит с лихвой только это тот же паравозник получится
Caня
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.1.2017, 20:39) *
Понятно что с планшетом icon_smile.gif Я другим путём пойду я возьму матрицу от планшета и с помощью FT81X буду "телевизор смотреть"

Для поцикловки думаю что нехватит, хотя попробуйте. Если вы поняли то у меня не будет внешней шим!!! но если с оной то и хватит с лихвой только это тот же паравозник получится


Хочется, чтобы проект повторяли, поэтому он должен быть на распространенных компонентах.
Старенькие планшеты, где нормально работаает WIFi и браузер, думаю есть у многих.

Хватит для поцикловки, например при частоте преобразования 100 кГц, длительность периода 10 мкс, stm32f103 умеет преобразовать АЦП за 1 мкс, а если грамотно работать с DMA, то успеть все посчитать за цикл моста можно несколько раз. Сначала погоняю все на простеньком стенде.

Увы будет не быстро, не могу тратить на это много времени, т.к. почти все свободное время уходит на большой совместный проект https://sites.google.com/site/cansmarthouse/
OlegarX-RUS
Цитата
1 мкс

Это уже дофига, а ещё надо обработать "полученные данные" как то их преобразовать во что то и всё это машинное время в моём случае с помощью АЦП только среднее значение, так чтоб было от чего ориентироваться так сказать.
Да и зачем тратить машинное время на то что делается аппаратно???

Ладно я не отговариваю вы попробуйте icon_smile.gif

Цитата(UVM @ 16.1.2017, 20:38) *
Да уж, братья постарались, всё ведь пройдёт, как потом людям в глаза смотреть будут...

Те кто поддерживал это мне уже не братья! Многие уже смотрю кострюльки поснимали, но многие ещё долго антенками приваренными бармалейником к кострюльке за новогоднюю ёлку цепляться будут icon_smile.gif Ну да ладно селюки они и африке селюки...
Uricos
Архиважный вопрос: Будет ли работать блок управления и подключение что в файле: "PA_SkiF_V1_1.rar" со сварочным: "Сила 1F двухтактный", плюс ко всему, хочу сделать "спарку" (использовать 2 силовых транса). Отличия по управлению ключами в "Сила 1F двухтактный" - драйвера, ну и не только! Или делать лучше такой: http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=390 Большое спасибо!
Caня
По этой ссылке куча версий PaSkif и Skif
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=390

вопрос:
умеет ли кто-то из них управлять DC/AC "кувыркатором" для TIG?
KT117
Нет. Для кувыркатора ищите софт и схему от Сэма. На сайте Самопал
dmitrui
Добрый вечер обывателям!!!,имею желание собрать ПА,вторую неделю изучаю форум,накачал кучу печаток и запутался окончательно!!!
Если не трудно,ткните носом ,может есть все в одном архиве для сборки проекта?
oleg1ma
Прочтите тут, платы можно заказать у меня, как пустые, так и полностью в сборе.
DANTIST
Цитата(dmitrui @ 20.1.2017, 16:34) *
Добрый вечер обывателям!!!,имею желание собрать ПА,...

Имею желание купить дом но ... и т.д. по тексту. icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Человек только зарегистрировался на сайте где собирают варилки и просит о помощи, дык один сходу нахрапом своё впаривает, а второй подъ....ет Весёлые ребята однако ...
Одним архивом наверное никто не собирал (ключевое слово наверное) читать форум всё ровно придётся! В общем есть ПА2 он же ПА3 автор электовоз. Далее эстафету продолжил SKIF и выложил свою разработку так что потихонечку в голове картинка сложится читая форум

oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 21.1.2017, 11:29) *
Человек только зарегистрировался на сайте

Внимательно читай сообщение человека, он хочет ПА, что ТЫ ему предложил??
OlegarX-RUS
Цитата(oleg1ma @ 21.1.2017, 11:28) *
Внимательно читай сообщение человека, он хочет ПА, что ТЫ ему предложил??


Ну тогда раз я невнимательно читал как втюхаешь ему что небудь не забудь винRARом или или ZIPом поделку заархевировать одним архивом. А и кстати я не торгую варилками (ключевое слово: - пока) icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 21.1.2017, 17:57) *
и кстати я не торгую варилками (ключевое слово: - пока) icon_smile.gif

Я тоже, изготовляю исключительно только на заказ icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
icon_biggrin.gif Юмор понятен icon_biggrin.gif
dmitrui
Добрый вечер!!! Я конечно новичок на форуме,и не знаю кто здесь для чего(кто подтрынивать,кто продать,а кто помочь) И не имею не чего против того кто продает!!!
Только я изначально спрашивал не купить а где взять материал для сборки в одном месте,так как кто уже собирал по любому имеет это все в одной кучке!!!а то что форум читать для полной картины это понятно и правильно,просто почти 500 страниц!!!а из них нужной инфы нужной для сборки определенного варианта наверняка стр. на 10,вот и хотелось чтоб подтолкнули!
oleg1ma
архивчик смотрели?
dmitrui
Цитата(oleg1ma @ 21.1.2017, 19:32) *
архивчик смотрели?

Да,я до этого скачивал этот архивчик,как я понял для ПА3 никто пока платки в лау не делал,ну или не выкладовал,ну а ваши двухсторонние,такие тяжело будет повторить!
так что наверно ПА2 надо повторять,ну вот вопрос - больше всего нужен МАГ режим,как понял в ПА2 он хуже работает чем ПА3 или ошибаюсь?
OlegarX-RUS
ПА2 и ПА3 это одно и тоже!
OlegarX-RUS
А скифапарат icon_smile.gif это совсем другое устройство, хотя основанное на том же принципе.

Скиф сделал ошибку не создав для своего аппарата новую ветку, оттого и этот весь винегрет.
Navstar
оригинальный архив исходных плат Па№3
gmm230472
вот и я нашел время и прилипил зажигалку к своему ПА, осциллятор тот-же китайский шокер
здесь немножко поснимал https://yadi.sk/i/KAlz036c3Bueg3
Caня
Отлично работает...
владимирон
Цитата(gmm230472 @ 30.1.2017, 23:27) *
вот и я нашел время и прилипил зажигалку к своему ПА, осциллятор тот-же китайский шокер
здесь немножко поснимал https://yadi.sk/i/KAlz036c3Bueg3

Поподробнее можно про осциллятор.как реализован какая защита диодов стоит
gmm230472
Цитата(владимирон @ 31.1.2017, 0:02) *
Поподробнее можно про осциллятор.как реализован какая защита диодов стоит

смотрите здесь
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=321971
OlegarX-RUS
Цитата(gmm230472 @ 30.1.2017, 22:27) *
вот и я нашел время и прилипил зажигалку к своему ПА, осциллятор тот-же китайский шокер


По выходу элементы зашиты понятны, а какие меры были приняты для защиты управы от высоковольтных и высокочастотных помех???
sleip
Цитата(OlegarX-RUS @ 1.2.2017, 9:45) *
По выходу элементы зашиты понятны, а какие меры были приняты для защиты управы от высоковольтных и высокочастотных помех???

тут все не так однозначно icon_biggrin.gif
по выходу элементы "защиты" (я б назвал цепи прохождения тока высокой частоты, замыкающая емкость):
емкость от тр-ра осцилла напрямую на клемму "земли", если ставить варистор , то ближе к диодам
провода более короткие
передняя панель (перед управой) железная- тож может влиять. Вариант замена на оргстекло.
gmm230472
Цитата(OlegarX-RUS @ 1.2.2017, 8:45) *
а какие меры были приняты для защиты управы от высоковольтных и высокочастотных помех???

питание осцилятора 5 вольт должно быть отдельно от основного питателя, я взял зарядку от нокии 5V 600mA, осцилятор поместил в алюминевую коробку от БП для галогенок, и отключить все кондесаторы связаные с корпусом аппарата, ну и бублики на провода
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
OlegarX-RUS
Цитата(gmm230472 @ 1.2.2017, 21:52) *
питание осцилятора 5 вольт должно быть отдельно от основного питателя, я взял зарядку от нокии 5V 600mA, осцилятор поместил в алюминевую коробку от БП для галогенок, и отключить все кондесаторы связаные с корпусом аппарата, ну и бублики на провода


Спасибо буду иметь введу!!! А доп. цепи защиты на обратных связях самой управы какие то ещё применялись?
Или без оных сбоев не наблюдается?

Цитата(sleip @ 1.2.2017, 16:54) *
тут все не так однозначно icon_biggrin.gif
по выходу элементы "защиты" (я б назвал цепи прохождения тока высокой частоты, замыкающая емкость):
емкость от тр-ра осцилла напрямую на клемму "земли", если ставить варистор , то ближе к диодам
провода более короткие
передняя панель (перед управой) железная- тож может влиять. Вариант замена на оргстекло.


С выходом всё понятно мне давно, а вот с про оркстекло не понял вообще.
gmm230472
Цитата(OlegarX-RUS @ 1.2.2017, 20:57) *
А доп. цепи защиты на обратных связях самой управы какие то ещё применялись?

нет , только отрезал плату управы от корпуса, долго мучался с плазмой пока не понял где сидит ЗЛО с глюками управы, смотрите схему постом выше
ig3757
А как быть с проводами управления на горелке (загнать их в супер-пупер изоляцию)? Провода ж идут в одном шланге с силовым\ высоковольтным.
OlegarX-RUS
Исчерпывающий ответ! Спасибо за разъяснения!
gmm230472
по поводу блокировочных кондюков, в плазме ставил 100нФ 50нФ 2000В очень плохо зажигает дугу, поставил 22нФ 2000В пленку все гуд. и вместо варисторов лучше ставить сопресор(ы) они быстрее (один раз спасли плазму) два встречно с буквой С или один СА, для плазмы 300В для ПА 150В

Цитата(ig3757 @ 1.2.2017, 21:09) *
Провода ж идут в одном шланге с силовым\ высоковольтным.

кнопку запитал от питания осцилятора и через релюху (можно оптику)
нарисую схему
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
OlegarX-RUS
У меня другой вопрос-идея а никто не пробовал сделать или нет мыслей как сделать осциллятор не лавинообразного типа, а что то подобное как сделано высоковольтное в ЭЛТ телеках?

или не получится из-за невозможности последовательного включения с источником тока crush.gif
Дымодел
Можно там посмотреть: http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=75
OlegarX-RUS
Цитата(Дымодел @ 2.2.2017, 9:04) *
Можно там посмотреть: http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=75

Не совсем то но за ссылку спасибо!!!

Хотелось бы увидеть что то совсем без разрядников, точнее с одним в виде (сварочной ванны и сварочным электродом) icon_smile.gif

Я понимаю так что необходимо сделать высоковольтный высокочастотный источник для возможности подключения к выходу параллельно через "Г" фильтр, другое в голову не лезет.
sleip
Цитата(OlegarX-RUS @ 1.2.2017, 22:03) *
С выходом всё понятно мне давно, а вот с про оркстекло не понял вообще.

попробую рассказать:
Радиогубитель вставил осцилл в свой ПА на шокере. Передняя панель (клеммы сварочные на ней, евроадаптер для МИГ, к ней крепилась управа) сделана была красиво из нержавейки
Мучились с ним часов 6- переделали транс осцилла (он где-то нарыл 16кв в изоляции 3кВ), разводку, замыкающую емкость (поставили 4 СВВ81 на 2000в включенных последовательно-параллельно).
Помехи на индикаторе 1602 и из-за "кривовато" написанного кода опроса энкодера (в одну сторону правильно работает,а в другую сторону показания можно менять тупым замыканием ног энкодера) менялись показания.
Ему пришлось вырезать в передней панели место под управу ПА и закрыть оргстеклом, проделав в нем отверстия под экран, энкодер, кнопку. То есть управа крепится на пластине из оргесткла и перед управой нет железки.
Тут скорее всего у кого как получится бороться с помехой..может из простого железа или алюминия по другому все будет
OlegarX-RUS
Понятно всё, но мне кажется что это частный случай!!! По этому и крутится в голове что то без лавинообразного пробоя (что именно описал в предыдущем сообщении)
Кстати оргстекло это вообще не практично!!! Где сварка там и болгарка, а сами понимаете что будет с оргстеклом после попадания на него струи искр и абразива icon_smile.gif У меня Ваз2102-металовоз с багажником стоит в 4-6 метрах от места производства дверей, дык на стёклах вкрапления абразива от болгарки ... icon_smile.gif (не жалко ведь металовоз) так это не оргстекло icon_smile.gif Ну раз и эту тему затронули тогда вопрос какое стекло хорошо держит натиск болгарки icon_smile.gif Желательно не слишком экзотическое и лекгодоставаемое
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.