Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


max_milenium
Да Genadiy, оперативно отвечаете я с автомагазина не успел вернутся icon_smile.gif
Нашел я этот клапан на ценнике было "Пневмоклапан отсекателя ВАЗ 2105" у него еще со стороны выводов пипка "для общения с атмосферой", дык я ее спилил нафик а отверстие запаял. Теперь он полностью герметичный icon_smile.gif)
Вашу плату в *.lay в упор что-то не вижу как ее другие смотрят...
Genadiy
Цитата(vit336 @ 21.5.2009, 13:23) *
Геннадий, а я что-то ссылочку не нашёл icon_sad.gif

Сам удивлен наверное враги сперли icon_biggrin.gif Утром загрузил.выключил комп и уехал в кантору.Часа полтора назад приехал написал ответы и не смотрел есть она или нет.Сейчас глянул-точно нет.Загрузил по новой в архиве.Может так не сопрут.

RV3BJ
Цитата(Genadiy @ 21.5.2009, 15:25) *
Дык я начитался умных ссылок от Электровоза и посмотрел с пяток готовых плат работающих в похожих условиях.

Понятно. Обычно такой подход применяют при использовании АЦП, установленного на борту процессора. Насколько я могу судить в обсуждаемой схеме используются аналоговые входы процессора только для определения положения регуляторов тока и напряжения R57, R60, а также информации с датчиков температуры DA3, DA4. Не думаю, что очень важна точность считывания этих значений. Так что влиянием дополнительных шумов от объединения цифровой и аналоговой земель можно пренебречь. А вот устойчивость цифровой части будет выше, если земля будет большой и общей. К сожалению я не могу похвастать огромным опытом в силовой электронике, но с процессорами давно работаю.
На самом деле ваша плата очень удачно разведена, т.е. если на ней не будет сбоев, то и здорово. А если они появятся, то можно просто пропаять все разделительные канавки и сравнить результат. Тогда и будет видно.

Кстати я тоже не вижу платы и в архиве. Может не там смотрю.
Genadiy
Цитата(RV3BJ @ 21.5.2009, 17:10) *
Кстати я тоже не вижу платы и в архиве. Может не там смотрю.

Утром выкладывал в ЛАЙ она пропала.После обеда выложил туда же зип архив.Только что проверял он на месте.Открывается нормально.
Цитата(САНЕК @ 21.5.2009, 10:10) *
Короче прошил сегодня процик.LED мёртвый,хоть бы моргнул чёнить.На кнопки реакции нет,первая нога ШИМа на 0.
electrovoz
Подсказывай где косяки,питание нормальное.Фотка вчерашняя,сегодня с обвязкой не делал.
К стати,какой нужен минимальный обвяз?Чё можно не ставить,а что необходимо?

Аналогично. icon_sad.gif Может я че не так прошил,потому как в первый раз АТМегу 16 шью,да еще и внутри схемно. icon_sad.gif

max_milenium
Кто скажет 30ETH06 (для однофазной силы) чем можно заменить ?
electrovoz
Так будет, если вход PowerGood (порт C5, вывод 27 для DIP-корпуса) не соединен с корпусом, его там транзистор подтягивать должен, для настройки его можно закоротить. Это защита от снижения питания. В Протеусе проверьте.
При включении если через 3,5 с щелкает реле, значит все работает. PowerGood на минус, и начнет показывать индикатор. Минимум обвязки - проц с питанием и индикатор с транзисторами и одной ULN2803.
САНЕК
Спасибочки.Всё заработало.Проверил датчики температуры-прикольный режим.Грею паялой,включается вентиль,потом начинает моргать показания индюка,потом высвечивает t+(кружочек означающий градусы) С.По мере продвижения буду описывать олгаритм.

electrovoz
Большое человеческое Спасибо.
golub
Цитата(max_milenium @ 22.5.2009, 7:35) *
Кто скажет 30ETH06 (для однофазной силы) чем можно заменить ?
15TB06. 25TB... .
Цитата(САНЕК @ 22.5.2009, 9:13) *
Большое человеческое Спасибо.

'САНёК' наверно просто спасибам не отделаешся.
electrovoz
Привязка напряжения в нем по другому, чем в ПА №2, а привязка тока так же. Предупреждаю в н-ный раз, после привязки считать в комп EEPROM, перед перепрошивкой обязательно стирать и EEPROM и FLASH, а потом после прошивки FLASH загружать EEPROM для восстановления настроек.
Санек, можно было просто конденсатор на выводе 27 закоротить, а вообще-то эта схема контроля на 1 транзисторе вещь полезная и на ТОРе тоже легко реализуется. Может в случае клина двигателя спасти ключи.
Клапан я использую от стиралки, потому что он на агрессивную среду (воду с порошком при 95*С), разборный и весьма герметичный, а так же на 220 В, питальник на него не расходуется.
vit336, ну зачем стараться сделать ПА с частотой килогерц 100, если в нем 10 кг веса и так гарантированно. Это же спорт из серии "применение ETD59". Я для себя выяснил оптимальный диапазон 30-40 кГц, это оптимум на существующей элементной базе по габаритам и тепловыделению.

Устанока соответствия реального напряжения отображаемому(MAG)
1. Устанавливаем мин. напряжение по индикатору аппарата, минимальную скорость, чтобы не гудел двигатель, и фиксируем в замкнутом состоянии главную кнопку.
2. Замыкаем Prog2.
3. Ставим балласт 0,3-0,5 Ом и на него вольтметр.
4. Жмем Prog1. На индикаторе правый символ "U" меняется на "u".
5. Выставляем регулятором напряжение на балласте по внешнему вольтметру 14 В.
6. Жмем Prog1. На индикаторе правый символ "u" меняется на перевернутое "u".
7. Выставляем регулятором напряжение на балласте по внешнему вольтметру 30 В.
8. Жмем Prog1. На индикаторе правый символ перевернутое "u" меняется на "U".
9. Размыкаем Prog2.
10. Размыкаем главную кнопку.
Проводится прямая между этими точками и теперь регулировка напряжения на индикаторе соответствует реальному напряжению на выходе.

Геннадий, работает?

Модераторы, я у же выложил почти 10 Мб на форум, и следовательно больше ничего нельзя выложить. Мне новый логин заводить, или что-то можно сделать?
САНЕК
Сейчас тестил и обнаружил такую хрень:переключаю MMA на MAG (при этом не нажимаю кнопку старт) сразу включается подача,обороты регулируются,но постоянно работает подача.При нажатии Старта,включается реле мотора и газ,а мотор так и работает.Мож я где накосячил?Или програмный баг?Если я,то почему обороты регулируются?Где косяк?

golub
За мной не станет,проставлюсь!
electrovoz
А реле мотора для не подключено? Выход ШИМ всегда идет, реле мотора этим заведует, вертеть или нет. Пишешь, что реле мотора работает правильно. Задействуй его. Я сам на это напоролся.
САНЕК
Цитата(electrovoz @ 22.5.2009, 15:57) *
А реле мотора для не подключено? Выход ШИМ всегда идет, реле мотора этим заведует, вертеть или нет.

Вот..............схемы надо читать,а потом эксперименты.Понял,спасибо.Пойду дальше извращать.
Просто эти вопросы задались бы т.к. тестируются платы на столе и на приливе адреналина,думаю мои ошибки уже не повторят.Извени за бестолковость.

Цитата(Genadiy @ 21.5.2009, 21:54) *
Аналогично. icon_sad.gif Может я че не так прошил,потому как в первый раз АТМегу 16 шью,да еще и внутри схемно. icon_sad.gif

Чем шёшь?Имхо,оптимальный прогер(самый простой и где всё видать)Громова.Если нужна ссылка,дам,всё опробовано,шил им.
vit336
Цитата(electrovoz @ 22.5.2009, 7:52) *
ну зачем стараться сделать ПА с частотой килогерц 100, если в нем 10 кг веса и так гарантированно.

На 100 я не хочу. Так в районе 40-50 и всё. Просто хотел узнать частота на которой работает косой как-то связана с применением проца или только от элементной базы косого - паразиты всякие на верху лесть будут. Можно тупо не 32 кГц, а 38-40 без изменения прошивки и эл.базы сделать соответствующей RC у UC? Прикинул сколько влезет по сечению и по витками, потом частотку в разумных пределах подкорректировал или приборчиком из Радива прощупал. Как с ТТ, можно витки точно 100-ку намотать, а потом резюком подогнать нужный ток, а можно по количеству влезших витков также резюк изменять. Типа обратный калькуль Лысого или прямой Камелотного (уже) icon_smile.gif.
Цитата(electrovoz @ 22.5.2009, 7:52) *
Это же спорт из серии "применение ETD59".

Прям в точку. Лежат родимые 2 комплекта. Всю голову сломал: или спарку или один транс, но тогда надо с одной стороны каждую половинку обрезать. У ETD внутренняя поверхность (не сердечник) полукруглая. По сечению ETD тоже неплохи, тем более центр не прямоугольник, а круг. Идея Камелота с 2-мя параллельными трансами тоже не торкает. Думаю не всё там шоколадно будет. Ещё строчники 3000-ные есть, но рогатину тоже неохота лепить. Прям и не знаю что и делать. Если выдастся возможность купить Е70-80, то вопрос будет снят.
electrovoz
ЕТД59 неэффективный для сварки сердечник. У него отношение средней длины витка к площади 2 в раза хуже, чем у Е70, несмотря на всю его круглость. Разве 2 отдельных транса, первички последовательно, по 18 витков , вторички параллельно, по 12 витков.
vit336
Цитата(electrovoz @ 22.5.2009, 12:48) *
ЕТД59 неэффективный для сварки сердечник. У него отношение средней длины витка к площади 2 в раза хуже, чем у Е70, несмотря на всю его круглость.

Типа нужное сечение не впихнуть? Остаётся только рогатого-горбатого делать icon_sad.gif.
Genadiy
Цитата(electrovoz @ 22.5.2009, 5:25) *
При включении если через 3,5 с щелкает реле, значит все работает. PowerGood на минус, и начнет показывать индикатор. Минимум обвязки - проц с питанием и индикатор с транзисторами и одной ULN2803.

питание на проце есть.PowerGood на минусе.+12в не подавал,релюшки не подключал.+5 от лабораторного источника.прошивал только Flah(может еще че надо?) фьюзы не трогал.Проц и индикатор молчит.Что делать дальше?На всякий проц пересадил,поставил АТМега 16Л.Ничего не изменилось.Подозреваю что я что то не так программирую
electrovoz
Прошивать флеш и фьюзы, надо изменить их под 8 МГц, хотя стартануть и так должно. Фьюзы под 8 МГц в первом посте этой темы. Проверить программатором правильность прошивки (типа верификация) путем считывания с проца. ЕЕПРОМ прошивать не надо, при первом запуске он прошивается сам значениями по умолчанию. Подозреваю, что дело в цоколевке СМД. Проверить напряжение осциллографом на всех портах.
САНЕК
Цитата(Genadiy @ 22.5.2009, 18:46) *
питание на проце есть.PowerGood на минусе.+12в не подавал,релюшки не подключал.+5 от лабораторного источника.прошивал только Flah(может еще че надо?) фьюзы не трогал.Проц и индикатор молчит.Что делать дальше?На всякий проц пересадил,поставил АТМега 16Л.Ничего не изменилось.Подозреваю что я что то не так программирую

Я понял,ты пользуешь Поник?Прочти проц и визуально посмотри что он прочтёт,есть ли программа?Или одни прочерки?
electrovoz
У меня подозрение, что Мега16 и Мега16Л будут по разному глючить от наводок, и неизвестно какой больше.
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 22.5.2009, 16:11) *
Я понял,ты пользуешь Поник?Прочти проц и визуально посмотри что он прочтёт,есть ли программа?Или одни прочерки?

Прога эта
CodeVisionAVR
железо такое
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1153
Первый раз вроде прошилось и прошло верификацию но ничего не работало ,потом решил перешить пишет что ошибка.
отличие в распиновке я знаю,спецом разресовывал себе выводы по другому.Мог конечно и ошибиться но не знаю......пока нашел только два кандера вместо земли на +5,но это сюда не относиться.
Кто знает как прошить ее этой прогой?
Цитата(electrovoz @ 22.5.2009, 16:29) *
У меня подозрение, что Мега16 и Мега16Л будут по разному глючить от наводок, и неизвестно какой больше.
Для начала надо ее хотя бы запустить,а там посмотрим.
САНЕК
Гена,в оригинале этот прогер обзывается AVR910 от Protos,я его сделал,всё работает.Но шить им, надо очень хорошо знать фейс CodeVision.Я им не смог прошить в своё время mega8 пока не собрал на 3х диодах и трех резюках прогер Громова.Работает от СОМ порта+5в питания,фейс русский,всё понятно.
Вот ссылочка http://easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html плату(если хочешь,а можно на проводках к разьёму СОМ)могу скинуть,собрать-час времени.Софт не большой(обслуживающий прогер)что то около 0.5мБ.
Наблюдатель
electrovoz
А ты текст проги для меги16 выкладывал? Или я пропустил чего? Выложи, плиз, хоть вордовским, хоть тхт-ником, да хоть как нибудь. Интересно было бы взглянуть, а то у меня программирование контроллеров – камень преткновения. Если сам программировал – можно тебя вопросами закидать? icon_biggrin.gif
mosnik
Три года уже работает резонансник по схеме Негуляева делал на двух ETD59, вот вид:
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 22.5.2009, 16:57) *
Гена,в оригинале этот прогер обзывается AVR910 от Protos,я его сделал,всё работает.Но шить им, надо очень хорошо знать фейс CodeVision.Я им не смог прошить в своё время mega8 пока не собрал на 3х диодах и трех резюках прогер Громова.Работает от СОМ порта+5в питания,фейс русский,всё понятно.

Все я все таки его добил и этой прогой и этим программатором с помощью Жени и еще какой то матери.Глючил программатор подключенный через экранированный удлинитель.потом после долгих мучений зашил и усе заработало!!!!! icon_biggrin.gif На плате есть одна ошибочка.Емкости С18 и С 20 должны сидеть на земле,а я их посадил на +5В.Потом переделаю и перезалью.Если кто качал то можете сами исправить.Можно продолжать дальше уже есть настроение и вся комплектуха кроме модуля.УРЯ!!! Блин а жена не понимает чего мне надо для полного счастья.....и все кризис...кризис. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
САНЕК
Поздравляю,теперь вопросы с двух сторон(если возникнут).
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 23.5.2009, 13:57) *
Поздравляю,теперь вопросы с двух сторон(если возникнут).

У меня пока есть только один вопрос.Нужен юзер-мануал по ПА №3. icon_biggrin.gif Мне его надо будет куму дать почитать,а то спалит. icon_biggrin.gif
САНЕК
А какую силу хочешь?По схеме?(Плюс вашы ключики)
Я буду испытывать на Е70(один).Схемулину включения ТГР,чуть изменил.Ключи PD1.
electrovoz
Геннадий, я предупреждал когда-то, что у меня программатор глючил, пока питал девайс от БП аппарата. Потом запитал от обычного трансформаторного БП и все пошло. А у тебя вероятно от компа питается через USB.
Санек, я настоятельно не рекомендую больше 40 кГц в этой схеме. И PD1, если не параллелить, будут греться больше 80N60 даже на 40 кГц, хотя если по 2 в плече, то будет значительно лучше 80N60 и в 2,5 раза дороже, и уже есть смысл ставить модуль. Если хочешь 1 Е70, тогда в схеме 1 изменение: конденсатор 4,7 нф меняется на 2,2 нФ. Общая емкость 5,5 нф вместо 8 нф дает 40 кГц при Кзап 0,45, Е70 нормально 18/6, или 15/5, но это на пределе. Все будет примерно так же, за исключением ПВ. Геннадий уже намотал пару Е80 и мощность прикинул. А если ты в ТГД диод размагничивающий на стабилитрон заменил, то ничего хорошего в этом нет. Клим когда-то экспериментировал.
В ПА №3 реализовано снижение заполнения на ХХ в режиме ММА, в других режимах и так оно есть. Аппарат измеряет напряжение на вых. Если меньше 9 В, значит КЗ, обрабатывается антистик, который сбрасывает ток не до нуля, а до 30 А. Если от 9 до 27 - сварка. Если больше 27 - не сварка, через 10 сек. заполнение падает в 1,5 раза, исключая работу транса на высокой индукции. Это должно сильно помогать немного укороченным трансам. Но немного, только чтобы не греть сердечник, а не близко до насыщения.
Genadiy
Цитата(electrovoz @ 23.5.2009, 19:37) *
Геннадий, я предупреждал когда-то, что у меня программатор глючил, пока питал девайс от БП аппарата. Потом запитал от обычного трансформаторного БП и все пошло. А у тебя вероятно от компа питается через USB.

Нет я питал не от юсб,а от лабораторного источника,но программатор был включен через экранированный удлинитель.Потом включил его в комп напрямую и все боле менее прокатилось.
Цитата(САНЕК @ 23.5.2009, 16:45) *
А какую силу хочешь?По схеме?(Плюс вашы ключики)
силу все таки на оптике,тем более что БП уже приготовлены и ждут давно.Если бы еще подобрать какие нибудь в СМД транзисторы и поставить как в моей схеме усилитель то было бы вообще хорошо.Он то там и не сильно нужен но и не мешает......"А..Семен Семенович" не нужен,я все о 80N60 думаю по два в параллель,а будет же модуль.Значит просто будет 3120 и модуль.Еще наверное простые снаберы поставлю,а не регенеративный.На выходе модуль диодный уже два лежит ждет.Вообщем ничего сильно умного,все как обычно,только ТГР не хочу.Сильно громоздко получается во всех отношениях и еще не хочется китайцам подражать.Уже с десяток аппаратов ремонтировал(даже те что якобы Италия и профи) у всех ТГР,диодные драйверы,по 25-30 см в длину и по четыре ряда баяны транзисторов и диодов.



Плату подправил и перезалил в тот же архив,только переназвал.
electrovoz
Оптодрайвер конечно хорошо, я прикидывал и этот вариант, но тогда уже 3180.
1. Нужен тот же ТГР для питания оптики, или лучше 2 как у Quest, следовательно мотать все равно надо. Схема питания 3180, если с отрицательным смещением, не проще драйвера Мультика, ИМХО лучшего среди трансформаторных. А питать прямо от обмоток транса питальника есть во многих отношениях безграмотно.
2. Задержки точно меньше, синфазная помеха лучше подавляется, но в пару раз дороже на ровном месте, и косому синфазная помеха вредит мало. Кстати у Questа вообще дорогой аппарат, интересно почем он их продает.

В результате, х-ки с оптикой в этом аппарате реально лучше, но реально немножко. Кстати, 80N60 параллелить никчему, у бармалея при 27 А ключа 165 А на вых., тут при 40А ключа (1,5 раза больше) 189 А на вых. (1,15 раза больше), вполне нормально. С модулем еще чуть лучше.
чукча
electrovoz, требования к трансформатору для питания оптики в плане Ls и тп. почти никакие, ну например можно взять трёхсекционный каркас и тупо намотать каждую обмотку в своей секции. Грех это сравнивать с требованиями к ТГР.
Вапроц насчот отрицательного смещения уже много раз обсуждался. Имхо чем заниматься колдунством с отрицательным смещением, лучше уделить внимание CMR драйвера, корректности монтажа и ставить драйверы непосредственно возле ключей, что вообще-то нужно по-любому. И если так есть, то отрицательное смещение нафиг нинада.
Цитата
и косому синфазная помеха вредит мало

Откуда вести? Думаю у большинства потерпевшых радетелей за отрицательное смещение кариес именно от CMR.
САНЕК
Цитата(electrovoz @ 23.5.2009, 23:37) *
Санек, я настоятельно не рекомендую больше 40 кГц в этой схеме. И PD1, если не параллелить, будут греться больше 80N60 даже на 40 кГц, хотя если по 2 в плече, то будет значительно лучше 80N60 и в 2,5 раза дороже, и уже есть смысл ставить модуль.40 кГц при Кзап 0,45, Е70 нормально 18/6 Все будет примерно так же, за исключением ПВ.В ПА №3 реализовано снижение заполнения на ХХ в режиме ММА, в других режимах и так оно есть.

Так я выше 40 подыматься не собираюсь,Кзап чуть повыше 0.46 уже сделал.Просто с той схемой что буду сравнивать,там уже всё собрано PD по одному,на хороших радиках,Е70 15х5.А вообще то первая плата у меня всегда отладочная,в волю наиздевавшись,порезав все дорожки icon_smile.gif Вот тогда можно успокоится и затачивать под свои нужды.

Цитата(Genadiy @ 24.5.2009, 0:08) *
Нет я питал не от юсб,а от лабораторного источника,но программатор был включен через экранированный удлинитель.Потом включил его в комп напрямую и все боле менее прокатилось.

,все как обычно,только ТГР не хочу.Сильно громоздко получается во всех отношениях и еще не хочется китайцам подражать.Уже с десяток аппаратов ремонтировал(даже те что якобы Италия и профи) у всех ТГР,диодные драйверы,по 25-30 см в длину и по четыре ряда баяны транзисторов и диодов.

А ты скорость не побывал меньше делать для прогера?У меня работает от юсб через удленнитель,все путем.Ну да хрен с ним,главное разобрался.

На счет ТГРов-дебаты бурные уже были.Мож в дальнейшем попробую оптику.Главное запустить УМ,а дровами обвесим icon_smile.gif
Genadiy
Цитата(electrovoz @ 23.5.2009, 20:25) *
Оптодрайвер конечно хорошо, я прикидывал и этот вариант, но тогда уже 3180.
1. Нужен тот же ТГР для питания оптики, или лучше 2 как у Quest, следовательно мотать все равно надо. Схема питания 3180, если с отрицательным смещением, не проще драйвера Мультика, ИМХО лучшего среди трансформаторных. А питать прямо от обмоток транса питальника есть во многих отношениях безграмотно.

Может быть 3180 и лучше но у меня его нет,а искать его когда есть в наличии 6 шт 3120 не сильно хочется.Как показала практика "лучшее враг хорошего"
Согласен что питать от обмоток дежурки не очень грамотно,но это самый дешевый выход из положения.Можно конечно борзануть и поставить 2 штуки P10AU-1218ELF по 43 грн каждый,только не знаю будет ли смысл.Поживем увидим.Ремонтировал очередного китайца,так там и дежурного БП нет.Стоит две микрухи в SMD исполнении гравировкой снято старое название и написано новое.Одна 3845 это точно(хотя на ней написали что-то другое) вторая логика но что именно не разбирался.Тка вот по началу 3845 стартует через отдельную цепь прямо от сети.Потом когда на выходе сварочника появляется напряжение(отдельная обмотка для питания схемы) срабатывает реле заряда и все управление переходит на питание от силового транса.Не было времени зарисовать схему,но думаю он еще у меня в ремонте побывает тогда и зарисую.




RV3BJ
Цитата(САНЕК @ 24.5.2009, 6:30) *
А ты скорость не побывал меньше делать для прогера?У меня работает от юсб через удленнитель,все путем.Ну да хрен с ним,главное разобрался.

Да у Геннадия была проблема с удлинителем на USB. Надо сказать эти удлинители все очень разные. Попадаются очень сопливые.
В них могут быть очень тонкие провода. При этом, если его длина большая, то часто бывают проблемы. Поэтому весьма желательно избегать длинных удлинителей. Сам канал USB достаточно скоростной, поэтому могут возникать проблемы согласования волнового сопротивления кабеля и нагрузки. При этом форма сигнала в канале искажается и появляются ошибки. Конечно в USB передача осуществляется кадрами с обязательным наличием контрольной суммы, но если несколько кадров подряд не могут быть переданы без ошибок, канал разваливается. У Гены как раз это и происходило. Контроллер начинал прошиваться, но потом в каком-то месте все останавливалось. И каждый раз в новом месте.

А по поводу оптики я поддерживаю Геннадия. С ней наверное немного дороже, но зато проще. И не такие уж дорогие DС-DС преобразователи. Там ведь мощность не нужна.
САНЕК
Цитата(RV3BJ @ 24.5.2009, 17:53) *
А по поводу оптики я поддерживаю Геннадия. С ней наверное немного дороже, но зато проще. И не такие уж дорогие DС-DС преобразователи. Там ведь мощность не нужна.

Вроде постил,что каждому....по нраву.
А в чём проще?
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 24.5.2009, 14:55) *
Вроде постил,что каждому....по нраву.
А в чём проще?

Проще во всем.В количестве деталей,наладки не требует вообще,потребление по 12 В меньше в разы, места на плате занимает меньше и проще монтировать в непосредственной близости возле ключей.На плату управления будет идти всего два провода от светодиодов до 3845.Упрощается так же разводка печатки из-за меньшего количества деталей.В остальном это действительно дело вкуса.Раньше лепил на ТГР,попробовал оптику-понравилось больше чем ТГР теперь их и танцую.
ДС-ДС преобразователи P10AU-1218ELF (после долгих поисков я остановился на этих,но есть еще аналог у которых Uвх -Uвых=3000В,у этого экземпляра 1000В) цена пары на Украине 10-14 $.В принципе терпимо....но скоро жена точно из дому выгонит.
чукча
Цитата(Genadiy @ 24.5.2009, 14:36) *
Согласен что питать от обмоток дежурки не очень грамотно,но это самый дешевый выход из положения.Можно конечно борзануть и поставить 2 штуки P10AU-1218ELF по 43 грн каждый,только не знаю будет ли смысл.Поживем увидим.

Уже писал, что HCPL можно питать прям от платы управления, для этого достаточно 1 шт uc3845 + RC на её ноге 4 (остальные входы заземлить) + пара шоток параллельно выходу + конденцатор последовательно с выходом, и через этот конденцатор ВЧ переменку прям на первичку транса для питания HCPL, например какой-нить Е16. Цена такого DC-DC, если без Е16, не более полутора баксив со стоимостью площади платы под него.
Genadiy
Цитата(чукча @ 24.5.2009, 15:38) *
Уже писал, что HCPL можно питать прям от платы управления, для этого достаточно 1 шт uc3845 + RC на её ноге 4 (остальные входы заземлить) + пара шоток параллельно выходу + конденцатор последовательно с выходом, и через этот конденцатор ВЧ переменку прям на первичку транса для питания HCPL, например какой-нить Е16. Цена такого DC-DC, если без Е16, не более полутора баксив со стоимостью площади платы под него.

"Пжалста по медленнее я записываю" Уважаемый Чукча,ткните носом где вы об этом писали,это первое.Второе,я не пойму при чем здесь(я о последнем посте ) """что HCPL можно питать прям от платы управления"" ведь на сколько я понял в этом варианте 3845 просто используется как генератор импульсов с относительно мощным выходом без OC и к самой плате управления никак не привязан.А как быть с стабилизацией выходного напряжения?По выходу просто стабилитроны(параметрический стаб) или 7818?Если это все так то можно просто на 555 таймере замутить,еще проще будет.
чукча
Genadiy, точно не вспомню где, но до этого уже раза два точно. Ну да, просто генератор с достаточно мощным выходом, привязанный к остальному управлению только по питанию. И нафига там ещё какая-то стабилизация, если питание управления уже стабилизировано? для драйверов вроде не особо критично +/- вольт, а падение на самом выходе 3845, да на выпрямителях возле драйверов нужно просто один раз учесть при выборе коэф. трансформации и в путь.
Можно и 555, не принципиально. Эт я к тому, что сложностев тут в общем-то никаких и затраты копеешные.
electrovoz
Санек, как ты так ровно паяеш? Это с пастой?
electrovoz
Это один из вариантов, окно возрастет сильно, площадь уменьшится не сильно, будет 18/6 для двух комплектов. И керн спилить с краев, и бока изнутри. Только импортный феррит хрупок, может набрать напряжений. Или взять Е70 (Е80) и не заниматься ерундой. EPCOS это сердечник оптимизировал для одиночного использования, и наверное только у нас их параллелят при наличии альтернативы.

Основа для трехфазной силы, 250А, 31/7:
Genadiy
Цитата(electrovoz @ 25.5.2009, 7:07) *
Основа для трехфазной силы, 250А, 31/7:

МАНЬЯК! Ты точно рельсы собираешься варить.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
vit336, Посмотрите более внимательно схему (особенно во вкладке 3F) там ответы на ваши вопросы!

Гена icon_smile.gif так рельсы то тоже кому-то варить надо ( icon_smile.gif новый метод сварка рельс в углекислотеicon_smile.gif )
Электровоз сто процентов связан с железной дорогой (низря ник такой выбрал) так вот за новый этот метод железка, столько денег перечислит, что на новый состав хватит icon_smile.gif ............
Стоп! что-то тут я сам начал в сказки верить - размечтался icon_smile.gif Наша Украинская железка только неоправдано тарифы может поднимать без улучшения качества сервиса - Корупция -Аля-Ля-Ля - не до смеха!
Genadiy
Я бы еще понял его рвение при изготовлении плазмореза (это для приватизации железной дороги) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif хотя в принципе вполне логично в начале их (рельсы) приватизировать потом новым полуавтоматом сварить и проложить ветку (например) к себе на дачу.Тогда на вовремя приватизированной дрезине можно на шару добираться до дачи + кл всему экономия на спортзале. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Тарас!!! Глянь что я намутил в прикрепленном файле.Макрос для SK30GARL067E тоже сделал,могу выложить.Печать силы уже заканчиваю.Еще один вопрос.Может в от снаберов вообще отказаться?Ремонтировал китаецев,в них стояли 30N60 в параллель по 2 шт,снаберы отсутствовали.Сварочный ток был заявлен 160А.Модулечек то по лучшее будет..
OlegarX-RUS
Genadiy, а вы что собрались питат от двух фаз?????? Почему там +560 Воль после диодных мостов???
Ewgeniy_RZ6LYE
vit336, Что-то про сердечник ни слова. Где смотреть-то?

http://www.elitan.ru/price/index.php?seenf...ere&mfg=all

дык ежели использовать 2-3 комплекта Е65 то витков там в первичке будет с десяток icon_smile.gif, а то и меньше...
Genadiy
Цитата(OlegarX-RUS @ 25.5.2009, 10:00) *
Genadiy, а вы что собрались питат от двух фаз?????? Почему там +560 Воль после диодных мостов???

Не доглядел icon_sad.gif уже исправил icon_biggrin.gif Просто все делается в режиме постоянных отвлечений,иногда надо же и работой заниматься. icon_biggrin.gif
vit336
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 25.5.2009, 10:14) *

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Да нет, Евгений, тут речь про фотки Электровоза: http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=4359
на чём собран транс. Е65 я думаю окном маловат.
electrovoz
Геннадий, траектория переключения от ключа зависит мало. И зачем выделять в модуле под 4 кВт импульсных, когда 4,7 нФ и 51 Ом выделяет по 7 ватт на резисторе и меньше киловатта пик, модуль тоже сгореть может от пиковых мощностей. А китайцам положено гарантию отработать и обязательно сгореть, юзер непременно купит похожий еще раз. И еще хотел напомнить, если аппарат должен не только показывать 189 А, а и выдавать их, то хотя бы 2500 мкФ на вход, а лучше 3000. У меня 3300 в ПА №2.
Транс тот же 2хЕ80, 5 слоев первичек из одного провода 1,5 мм перемежаются 4 слоями вторичек из 5 проводов 1,2 мм (31/7). В корпусе вентилятор на 220 В. Транс с межслойной изоляцией из двух слоев бумажного автоскотча на 110*С, наверное маловато и будет ему вакуумная пропитка. Откачать воздух, выдержать в вакууме пару минут для развоздушивания бумаги, и сбросить в лак пережиганием подвеса током. Установку уже сделал, компрессор от советского холодильника оказывается дает абсолютное давление на входе 2 кПа, следовательно 98% воздуха откачивает. В бытовых условиях ему равных нет.

И еще. Мне совсем не нравится применение радиаторов на плате БУ. На этом он есть, но я уже перерисовал плату, где 7805 без радиатора питает все кроме ключей индикатора, а их питает MC33063 в типовом включении от 20,7 В. Дроссель на любом порошковом кольце диаметром 12,7 мм и больше от материнской платы или БП АТХ, 75-100 витков ф0,5 (или сколько влезет). При этом он создает полезную нагрузку на канал 20,7 В, позволяя увеличить нагрузочный резистор 470 Ом (который наверное считают лишним) до 560 Ом и еще уменьшить тепловыделение, вместе примерно на 4 Вт. Очень хорошо, что есть уже 3 разных конструктива БУ, и все рабочие.
Alex72
Цитата(electrovoz @ 25.5.2009, 13:24) *
Транс тот же 2хЕ80, 5 слоев первичек из одного провода 1,5 мм перемежаются 4 слоями вторичек из 5 проводов 1,2 мм (31/7). В корпусе вентилятор на 220 В.


Транс на 380, а вентилятор на 220?
или используете ноль?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.