Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Albertish
Всё там есть, и земля под 2803 и всё остальное, всё работало полтора года назад..... Нонсонсссс....
Фотосы выложу.
pow
Цитата(usta Vazgen @ 29.1.2013, 18:33) *
Уважаемый Sam не в службу, укажи на данный ликбез я чегото не могу найти в мастерсити (наверно глаз замылился) или какое то ключевое слово для поиска.

Кажется нашёл http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=497&page=241
пошел читать
leonid1949
Форумчане здравствуйте.Помогите старому чайнику разобратся с управами электровоза ,платы сделаны по Юрию их две. Проблемы такие в одной при любом шунте при подьеме тока ,ток на выносном амперметре выставляется только 10 ампер при дальшем подьме тока ампераж стоит на месте ,но начинает менятся звук и индикатор начинает подмигивать.Это в одном в другом ,я на нем вробовал варить ,но поссле покрития платы лаком управа перестала запускатся и стала грется атмега,я ее заменил управа стала запускатся но откалибровать ее не возможно,шунты теже при подьеме тока ток по амперметру на шунте подымается ампер до 20 дальнейший подьем начинает скакать ампераж,меняется звук и с ампер 30 резко скачет до130 и становется нето шум нето треск со свистом после чего сразу все выключалось. При пробе на полуавтомате ток 130 и шумы теже ,на втором вареанте менял уэску все тоже подскажите спасибо.
K_L
Цитата(leonid1949 @ 1.2.2013, 15:27) *
Форумчане здравствуйте.Помогите старому чайнику разобратся с управами электровоза ,платы сделаны по Юрию их две. Проблемы такие в одной при любом шунте при подьеме тока ,ток на выносном амперметре выставляется только 10 ампер при дальшем подьме тока ампераж стоит на месте ,но начинает менятся звук и индикатор начинает подмигивать.Это в одном в другом ,я на нем вробовал варить ,но поссле покрития платы лаком управа перестала запускатся и стала грется атмега,я ее заменил управа стала запускатся но откалибровать ее не возможно,шунты теже при подьеме тока ток по амперметру на шунте подымается ампер до 20 дальнейший подьем начинает скакать ампераж,меняется звук и с ампер 30 резко скачет до130 и становется нето шум нето треск со свистом после чего сразу все выключалось. При пробе на полуавтомате ток 130 и шумы теже ,на втором вареанте менял уэску все тоже подскажите спасибо.

а Вы уверены что именно с управой проблемы? что на затворах творится? выложите фотосы остальных плат, может там где ошибка
leonid1949
Форумчане здравствуйте .Аппарат раотал и я им варил снял управу перепрошил ,были проблемы с полуавтоматом,я писал выше,покрыл лаком и аппарат стал работать как я описал вчера.спасибо.
oleg1ma
Цитата(sam_soft @ 28.1.2013, 14:16) *
Пару лет назад я перевел ее на цифровые рельсы чем и пользуюсь.

Где можно почитать про Вашы рельсы?
eger
Цитата(leonid1949 @ 2.2.2013, 12:12) *
Форумчане здравствуйте .Аппарат раотал и я им варил снял управу перепрошил ,были проблемы с полуавтоматом,я писал выше,покрыл лаком и аппарат стал работать как я описал вчера.спасибо.

ну так смой лак
leonid1949
Еще раз здравствуйте.Сила у меня с 3 фазного но аппарат одно фазный и она работала. Смить лак я согласен только чем ,у нас нет ацетона,это вторая плата почему первая больше 10 ампер не выдает она без лака.спасибо.
AS65
leonid1949
Перепрошить не пробовал?
Померяй на 2 ноге UC меняется ли напруга при регулировке тока.
Которая плата управления работала с той и занимайся,а во второй косяки потом искать будешь.
Riomka
Цитата(leonid1949 @ 2.2.2013, 19:37) *
Смить лак я согласен только чем ,у нас нет ацетона


И 647-го тоже? icon_eek.gif
K_L
Цитата(leonid1949 @ 2.2.2013, 8:12) *
Форумчане здравствуйте .Аппарат раотал и я им варил снял управу перепрошил ,были проблемы с полуавтоматом,я писал выше,покрыл лаком и аппарат стал работать как я описал вчера.спасибо.

Леонид, сделайте фотографию платы крупным планом, может где ошибка и Вы её просто не замечаете (имею ввиду плату не залитую лаком)
leonid1949
Форумчане здравствуйте.Спасибо всем за помощь буду пробовать.Вот фото платы без лака.

IGBT большое спасибо я очень ценю такую помощь,я не очень разбираюсь в лаках ,хоть ними всю жизнь пользовалься ,но был ацетон,а коль подойдет 647 не каких проблем нет .спасибо.
Душман
На первой фотке , снизу 33063 явно криво припаяна , ноги с 5 по 8 вобще по моему перемыкают друг с другом. и вобще пайка оставляет желать лучшего , пинцет хороший нужен и терпение , а то все как то криво стоит.
IGBT
Цитата(leonid1949 @ 3.2.2013, 7:43) *
Форумчане здравствуйте.Спасибо всем за помощь буду пробовать.Вот фото платы без лака.

IGBT большое спасибо я очень ценю такую помощь,

Да нема за ШО, если нада, пишите в личку, пришлю. А, микруха то нижняя и правда требует перепайки............. СМДшкипаять это конечно дело молодых, будите выпаевать, попробуйте это сделать сплавом РОЗЭ, или феном, которого возможно нет. Иначе может прийти борода контактным площадкам на плате. Подробности есть на ЮТУБЕ...........
usta Vazgen
Цитата(sam_soft @ 2.2.2013, 9:43) *
© Андрон55

Премного благодарен!
Andrian
и посмотрите на короткое в районе процессора резисторы и кондёры под которыми проходят дорожки особенно две,и промойте плату....
leonid1949
Эта плата четвертая и перепроверена много раз при припайке одного любого элемента он прозванивается вдоль и в поререк такчто кояки почти исключены.Ачто косо стоит не на выставку,себе.Фены,паяльная станция и пинцеты у меня тоже есть а что пинцет розхваленный и дорогой деталь не держит ,обули.Вобче еще покулупаюсь и с вашей помощью причины не найду ,то буду делать другую плату с новыми деталями а эти уйдут на свалку.спасибо.

Чем вы платы моете, она помыта 647.
eger
Цитата(leonid1949 @ 3.2.2013, 19:18) *
Эта плата четвертая и перепроверена много раз при припайке одного любого элемента он прозванивается вдоль и в поререк такчто кояки почти исключены.Ачто косо стоит не на выставку,себе.Фены,паяльная станция и пинцеты у меня тоже есть а что пинцет розхваленный и дорогой деталь не держит ,обули.Вобче еще покулупаюсь и с вашей помощью причины не найду ,то буду делать другую плату с новыми деталями а эти уйдут на свалку.спасибо.

Чем вы платы моете, она помыта 647.

ну зачем в помойку большинство деталей можно перепаять на новую плату резисторы транзисторы и кондеры .предварительно прозвонив. я пинцетом не пользуюсь так как нет. просто зубочистка и все. предварительно на одну площаку немного припоя паяю ложу резюк или что нужно зубочисткой прижал подогрел там где есть припой .все он держится .паяю вторую площадку .а потом окончательно первую площадку пропаиваю получается хорошо. ну естественно припой с флюсом внутри
.
leonid1949
Спасибо я впринцепи тоже так паяю,эта плата паялась с переносом всех деталей с предедущей платы там тоже этот глюк был,я грешил на печатку так все и перенес не меняя деталь вот за спешку и получил.Несхотел лишний раз ехать в Харьков .Но коль я выставил ее на форум то думаю спецы в чемто помогут. Заерял напряжение на уэске 2 нога 2,50в 6 нога 5,90в при любом задатчике тока,без обьяске только управа и блок питания.Осцилограма на 6 ноге.
AS65
leonid1949
Ужас,смотри осцилом что у тебя на 7 ноге UC.
Если гадит БП,то и проц работать не будет,что мы и наблюдаем на 2 ноге UC.
Если с БП всё ОК то откидывай управу от задающего то есть от UC и смотри 6 ногу.
leonid1949
K_l извини что так пишу я не знаю твоего имени,я тебе очень благодарен за помошь ,но у нас нету новой почты. Замерял напряжение на 7 ноге мультиметром 15,05в и осцилографом,я в нем мало расбираюсь,

Осцылограма на 6 ноге без проца.
AS65
Придётся научиться icon_biggrin.gif .
На 1 фото засветка или помеха.
На второй явное икание UC,сколько микросекунд деление на ослике выставлено и вольт деление на всяк случай.
alexlo13
Из-за отсутствия снаберных кондеров в БП не могу проверить БУ в работе. А выше в теме проскакивал вопрос который остался без ответа , правда по вине того кто спрашивал. По схеме на все оптопары (PC817C) ,через кнопку подается 12V. А в печатке Юрия, только на U1, через кнопку SA2 подается 12V, а на остальные PC817C (U2, U3, U4, U5) подается 5V. Для наглядность дорисовал к печатке все внешние устройства управления и индикации. Проверьте пожалуйста кто собрал и запустил ПА№3 с печаткой управления Юры, правильно я все подключил!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Jegan
Поменяй местами D2 и D3, D1 и D4
alexlo13
Цитата(Jegan @ 3.2.2013, 22:22) *
Поменяй местами D2 и D3, D1 и D4

Спасибо! Все остальное я так понимаю правильно!
leonid1949
Форумчане здравствуйте .Осцылограв был выставлен 2микросекунды и 5 вольт.спасибо.
AS65
Это не икание.
UC физически такое выдать не может,проверь сначала ослик и щупы.
leonid1949
Форумчане здравствуйте. Плата управы была в 647 растворителе сутки,стало еще хуже путь платы на помойку.
Jegan
leonid1949, если есть желание могу сделать платку и покрыть защитной маской. На маску можно глянуть
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...8497&st=640
leonid1949
Форумчане здравствуйте. Jegan такие платы мне всегда нравились но осильть технологию мне будет тяжеловато и к томуже на один аппарат.И во сколько обойдется такая платка и чем ее промывать после пайки.Она,как я понял выдерживает 260 градусов а китайский припой такой темпераратурой нерасплавишь.спасибо.
PCB21
Цитата(leonid1949 @ 3.2.2013, 6:43) *
Форумчане здравствуйте.Спасибо всем за помощь буду пробовать.Вот фото платы без лака.

IGBT большое спасибо я очень ценю такую помощь,я не очень разбираюсь в лаках ,хоть ними всю жизнь пользовалься ,но был ацетон,а коль подойдет 647 не каких проблем нет .спасибо.

Леонид, ацетон не нужен, нужно взять пару пива и зайти в мастерскую по ремонту мобил.
Дохлую плату взять с собой. icon_biggrin.gif
Мобилмэны зальют ее жирком паяльным и прожарят феном слегка, вот тогда можно будет найти сдохшую деталь.
Попутно деталюхи займут свое положение, а то щаз как-то сильно вкось-вкривь.
Это всяко лучше, чем лепить с нуля новую, ...и с тем же кач-вом монтажа...
leonid1949
Форумчане здравствуйте.РСВ21 спасибо про этот способ я не слышал ,а мобильных мастерских у нас нет,но возьмем на заметку .Плата которая вам ненравится лаком не залита она работает но неподымает ток больше чем 20 ампер сегодня перешею а потом решим что с ней делать а что некоторые детали стоят крыво лишбы работала это сибе.
сулейман
Здавствуйте уважаемые! Помогите пожалуйста собрать сварочник.
1. режимы ММА/МАГ
2. макс ток/макс ф 400А/1,6мм пв100%
3. сеть 380В
4. всякие сервисы приветствуются.
Есть опыт в построении косых, жесткий мост Большакова,простенький чоппер, спарку начал но незакончил.
Чтобы помочь тем, кто хочет помощь мне icon_biggrin.gif , следующие вопросы:
1. есть ли на форуме ПА№3 на такой ток?
2. и где в теме ПА№2(на какой странице?) дебютирует ПА№3?
brec

Сварочник Электровоза ПА№3-3фазы 260А
Pavel.I
Тут тока спарка нужна на одну фазу не потянет, 400А многовато! инфу могу подкинуть силу от Электровоза ПА№3-3фазы
eger
Цитата(Pavel.I @ 12.2.2013, 21:22) *
Тут тока спарка нужна на одну фазу не потянет, 400А многовато! инфу могу подкинуть силу от Электровоза ПА№3-3фазы

даже трехфазный па Электровоза макс ток 270ампер
Pavel.I
Цитата(eger @ 12.2.2013, 19:38) *
даже трехфазный па Электровоза макс ток 270ампер

моста надо два потому и толкую про спарку если так то 540ампер даже с зопасом
сулейман
Спасибо за отклики. Неприноровился еще к движку форума, немогу цитировать нескольких участников в одном сообщении.
По поводу подкинуть инфу,-спасибо любой помощи рад.
У ПА Электровоза ток ограничен возможностями силовой части, ему видимо, больше ненадо было.
Силовую часть планирую- спарку, два косых работающих в фазе. Я ее начал разводить в редакторе. Основная проблема - это блок управления, мене больше всего нравится БУ ПА№3,в нем есть все , что мне необходимо, но там он прошит на меньший ток, можно конечно загрубить ОС по току, делитель поU, но показания не будут соответствовать, проблема с привязкой, ну и вообще ерунда получится.
Кто-то в теме писал , что Электровоз планировал сделать аппарат под такие токи/напряжения, но я не нашел. И вообще он пропал в этой теме, примерно с тех пор как появилась вариация от Skif.
Попробую еме написать в личку.
OlegarX-RUS
Цитата
но показания не будут соответствовать

Показания будут соответствовать icon_smile.gif
Если попросите то могу прошивку подправить!
Косые лучше делать в противофазе!
Pavel.I
Цитата(сулейман @ 13.2.2013, 11:28) *
Спасибо за отклики. Неприноровился еще к движку форума, немогу цитировать нескольких участников в одном сообщении.
По поводу подкинуть инфу,-спасибо любой помощи рад.
У ПА Электровоза ток ограничен возможностями силовой части, ему видимо, больше ненадо было.
Силовую часть планирую- спарку, два косых работающих в фазе. Я ее начал разводить в редакторе. Основная проблема - это блок управления, мене больше всего нравится БУ ПА№3,в нем есть все , что мне необходимо, но там он прошит на меньший ток...

Управа должна работать в противофазе не знаю как в БУ ПА№3 скорей надо переделать схему таких решений работающих не видел ну и альтернатива управы , вариант не плохой тут многие наверно читали
сулейман
OlegarX-RUS, я буду рад такой помощи , и обязятально попрошу. А кто нибудь распростроняет готовые прошитые платы на ПА3, как на бюджетный косой на атмеге от Юрия.
В противофазе это конечно хорошо, но шимка однотактная, а привязывать двухтактный нехочу, неуверен в исходе. На вышеуказанный от Юрия я притулил УС2825,пока все на столе, точнее по столу, вроде должно получиться. Это так для ся любимого. Больше приходиться заниматься ремонтом, или заказами.
Pavel.I, по приведенной сылке список форумов, где 5-6тем может подходить под гутор, может дадите более конкретную ссылку-на тему?
OlegarX-RUS
С прошивкой помогу подправить! кидайте ссылку на ту которую переделать.
А насчёт спарки фазных косых не всё так просто!, так как вы с них не выдавите желаемого тока ни за что!, при том же коэффициенте трансформации, что в оригинале.
Если простым языком то вы упрётесь в определённый предел тока и он будет ограничиваться к.тр. транса и хоть один хоть тысяча фазных косых будет трудится, выше этого лимита вы ни за что не прыгните!!! с противофазной спаркой другое дело, а если на общий дросель то к тр можно и даже нужно уменьшать.
Pavel.I
Цитата(сулейман @ 13.2.2013, 19:07) *
Pavel.I, по приведенной сылке список форумов, где 5-6тем может подходить под гутор, может дадите более конкретную ссылку-на тему?

Вот что хочу сказать по схеме с 3825, видал токую но делать не рескнул нарисовать можно что угодно даже если правильно другое дело настроить аппарат тем более с 3825 микросхема не плохая но повозится предётся до и косяки со схемой вылезут.Которую предлогаю то давно всё опробовано в схеме выдумывать нечего не надо просто подключаеш два косых маста и всё ,плату спаять можно за пару дней главное функционалу достаточно .Тема блока управления тут и спаркатут А если совсем серъёзно то проц PWM3b будет по надёжней чем UC3845 так что читайте всё есть на форуме Вам решать.Про к трансформации писали так точнее "Толян"
Цитата(Толян)
Как обычный мост. 1:5 или 1:6 в зависимости от желаемого выходного напряжения. При спаривании , вернее при параллельной работе двух и более инверторов и суммировании выходного тока на отдельных дросселях - стандартный для прямоходов 1:3 . Только в таком случае смотреть за накоплением!!! на выходе постоянки , иначе попалите выходные диоды. Максимум , что я делал - это тройки. Абсолютно отдельные несфазированные инвертора с дроссельным суммирование на выходе. Причём так делает целая масса солидных фирм...
сулейман
Хорошо OlegarX-RUS, мне нужно сначала в них больше разобраться.
А на счет выжать при том же Ктр, это возможно, Мах ток определяется возможностью сети перемноженной на ктр, при условии , что полупроводники и трансформатор это позволяют. 3ф сеть позволяет снять требуюмую мощу, придется увеличить емкость банок.
Pavel.I, спасибо за ссылки,почитаю, может там что то понравится.....Но в ПА3 есть все , что мне необходимо, и проверенно .
сулейман
Цитата(толян @ 13.2.2013, 21:00) *
Можно просто параллелить абсолютно отдельные модули , каждый со своим управлением. Выходной ток складывается.

Да можно,как и говорили, должен быть хороший ноль. А если каждый со своей управой, что задатчик общий, или как?
OlegarX-RUS
Если паралелить в фазе то почему бы не использовать общую управу??? а силы два модуля???
Хотя это тоже самое что просто умощьнит одну силу! один модуль силовой или два не имеет разницы

Токи складываются до определённого предела!!! а потом хоть 1000 штук лепите всё равно упрётесь и даже не в "сеть" а именно в коэффициент трансформации
Конечно увеличение ёмкостей входных банок чуть исправит ситуацию, но не кардинально. если однотакт то придётся всё ровно увеличивать кол-во витков во вторичке!!!
Что дасткак плюсы так и минусы.....
В общем спарка косых противофазных самое то что треба!
толян
Цитата(сулейман @ 13.2.2013, 22:16) *
Да можно,как и говорили, должен быть хороший ноль. А если каждый со своей управой, что задатчик общий, или как?

Как угодно.
K_L
Цитата(сулейман @ 13.2.2013, 21:16) *
Да можно,как и говорили, должен быть хороший ноль. А если каждый со своей управой, что задатчик общий, или как?

ноль там роли не играет, так как разговор идёт о 3-х фазах и на входе стоит выпрямитель Ларионова, а управление должно быть общее, паралелится только сила (транзисторы, трансы и выходные диоды)
Ктр расчитывается исходя из необходимого выходного напряжения, а габаритная мощность трансформатора из необходимого тока потребления
сулейман
Цитата(OlegarX-RUS @ 14.2.2013, 0:27) *
В общем спарка косых противофазных самое то что треба!

Я с этим согласен. Про сеть и Ктр спорить не буду, пока. мне нужно выполнить заказ в нормальный срок, как уже говорил, я начал делать спарку косых в противофазе, она даже варит, но с ней я еще до конца не намудахался, вот в спарке, чтоб один не халтурил решающую роль играет Ктр, инд. дросселя и то ,что общий он или у каждого свой.
Если на 3ф делать 3косых полумоста по 300в, то хороший ноль может выровнить некую неидентичность модулей, я так думаю.
И самое главное, я недоговорил, что это будет за спарка косых ф вазе.....я хочу сделать трехуровневый косой полумост.
OlegarX-RUS, а знаешь какая из прошивок на ветке более удачная, ну или мошет кто другой знает?
OlegarX-RUS
Цитата
OlegarX-RUS, а знаешь какая из прошивок на ветке более удачная, ну или мошет кто другой знает?

неа не знаю тем более трёхфазная

по моему трёхфазник делал только сам автор и усё
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.