Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


oleg1ma
Закончил слесарку, корпус получился размерами 250х250х420мм, потихоньку буду набивать.
oleg1ma
Цитата(vit336 @ 17.7.2019, 22:38) *
что используете в качестве замыкающих на высокой стороне?

STTH6012, долепил аппарат, такой получился.
Daelim
Отличная работа. Красиво, аккуратно. Представляю себе сколько труда вложено.
valerij0549
Добрый вечер!
Давно здесь не был,с Олегом мы пересекались на форуме Негуляева. Там он свои изделия не рекламировал,а здесь почти на каждой странице.Мне уже пошёл 71 год и всю жизнь я занимаюсь,как говорили раньше этим радиолюбительством.Полный мост я делал и мне понравился шов. П.А. я тоже делал с полным мостом,я ничего не менял только уменьшил кол,витков вых.тран-ра.Варит всё кроме алюм,но это всё лирика,я хочу написать про другое;
Отличная работа,красиво это слесарка и покраска но монтаж я бы не поставил бы даже троики. И зто не только его беда так делают все и китайцы, я живу Германии и у нас делают монтаж ещё хуже.Конкретно это у него не первый аппарат и 20-25 проводов связал в ровную косичку и по стенке развёл куда надо. 10 мин. лишней работы,но потом глаз радуется. Нас зтому учили ещё в Доме пионеров,а сейчас только комерция.Если бы я себе искал аппарат,такой бы не купил.
Платы фабричные,корпус тоже, а монтаж видите сами.У кого есть приборы Советского произвотсва со знаком Качества откроите и посмотрите,как делали правильно.
Я не хочу делать ему антирекламу,это проблема всех.
XORT01
На правах: а поговорить?
Не совсем понятно, что Вы хотели сказать или на что намекнуть... Человек ничего не скрывает, вот фото внутренностей, всё видно и каждый может решить - надо ему это или нет. Я не за и не против, просто времена красивых жгутов с нитью, к сожалению прошли. Если аппараты работают, владельцев устраивают - то почему бы и нет?
serg247
Ностальгия она такая ностальгия... icon_smile.gif
Basill
Цитата(valerij0549 @ 23.7.2019, 16:24) *
Я не хочу делать ему антирекламу
И это правильно! Лучше прорекламируйте своё:
Цитата
Полный мост я делал и мне понравился шов. П.А. я тоже делал с полным мостом
А насчет вязки жгутов и косичек при внутриприборном монтаже
Цитата
это проблема всех.
Это проблема только лично Вашего восприятия и Ваших критериев "правильности".
Цитата
Если бы я себе искал аппарат,такой бы не купил
А если бы попросили Олега, лично для Вас как для клиента
Цитата(valerij0549 @ 23.7.2019, 17:24) *
20-25 проводов связал в ровную косичку и по стенке развёл куда надо. 10 мин. лишней работы,но потом глаз радуется
, то скорее всего купили бы, да? icon_biggrin.gif

p.s. Когда-то, ещё при любимом Вами (живя в Германии), СССР, я работал на производстве изделий, правда, не со Знаком качества, а со спецприёмкой. И насчет вязки жгутов и красоты там всё было очень строго. Только вот с точки зрения функционала и надежности, помехоустойчивости работы аппарата с импульсным характером протекающих токов, вот такие длинные параллельные плотно связаные проводнички не всегда есть лучшее решение.
ofatum_1
Имею много сказать и показать по сварке алюминия, тем самым аппаратом , который сделал Олег. Права пока не позволяют выложить все желаемое
KT117
Цитата(ofatum_1 @ 3.8.2019, 22:56) *
Имею много сказать и показать по сварке алюминия, тем самым аппаратом , который сделал Олег. Права пока не позволяют выложить все желаемое

Используйте яндекс-диск или гугл-диск. Выкладываете там все материалы-а здесь кидаете ссылку для скачивания
ofatum_1
Я тот самый обладатель трехфазного Па, который сделал Олег.
Итак по существу.
Протяжка 4х роликовая, рукав сухой, самый большой в своей линейке номер 36, длинна 3 метра, тефлоновый рукав.
Проволока 5356 диаметр 1мм.

Несчем сравнивать кроме как видео с ютуба, но результат очень порадовал. Получился ALUMIG

Делаем угловое соединение, материал что то типа АМЦ, АД0, нечто мягкое не содержащее магний.

Позже понимаю, что черноват шов, а это из за того, что проволока слишком близко находится к ванночке, немного меня. настройки и она уже горит мм в 4х или 5 не доходя до ванны, то есть горит нечто похожее на дугу TIG

oleg1ma
какой газ применяли?
ofatum_1
Чистый аргон, до смеси гелий аргон не дорос. Крутим еще частоту в меньшую сторону и получаем длинную пульсирующую дугу, а точнее не дугу, а нечто вроде спрея. Но вылазит проблемка, а именно перегрев наконечника и приваривание к нему проволоки, из за того, что дуга горит внутри мундштука

. Вообщем режимы подобрать можно. Чернота от содержащегося в проволоке магния, расход аргона примерно 25 литров.
Делаем срезы шва и цветовую дефектоскопию , получаем приемлемый результат. Очень мало пор, в основном на границе сплавления, и еще есть несплавление при старте, но то мелочи, потому как без заходных и выходных пластин тест проводился.
oleg1ma
a как варит в простом режиме алюминий?
ofatum_1
Зеленым выделен участок, который был сварен в режиме миг без пульса, как результат, много пор на участке сплавления с основным металлом. По ощущения, дуга очень холодная, а точнее проволока все время остужает ванну ( имею опыт в тиг сварке, знаю как это остудить ванну порцией присадки). Море брызг, острая чешуя, проволока не горит, а вбивается в основной метал


Собственно таким аппаратом, уже работать можно, но есть пара нюансов .
Первый, это при отпускании кнопки, дожиг на алюминии неуместен, потому как она догорает и приваривается к наконечнику намертво ( при калибровке настройка на минимум), решается повторным нажатием на кнопку горелки, даем проволоке выскочить на 8..10мм.
Старт выставлен таким образом, начальная скорость проволоки на 30%, и набор скорости за 2 сек. Таким образом даем проволоке коснуться детали, зажечь дугу, дуга уходит глубоко в мундштук и за 2 сек выходит на оптимальное расстояние до ванны. Выставлено так, потому как при первом касании проволоки образуется чернота в шве, потом длинная дуга очищает ванну и уже идет рабочая скорость протяги, которая уже наваливает шов.
Не хватает что то типа хот старта, регулировки времени выхода на рабочий ток и скорость протяжки, или даже выход за пределы рабочих токов на регулируемый промежуток времени.
Интересно мнение других участников.
Иван1769
Цитата(nikon @ 10.8.2019, 20:20) *
Не могу никак победить режим МИГ, дуга хлопающая. Такое ощущение что нет стабилизации напруги, хотя при изменении показоиетра поведение дуги меняется. Может кто подскажет в чом причина? При стендовой проверке подавая напругу на ОС ШИМ меняется при вращении энкодера, на аппарате напруга на выходе не меняется. Я так понимаю цепь работает совместно с токовой ОС ?

замени конденсаторы с32 , с31 и с37 на обычные не чип - мне помогло. но выяснять какой из них не работает выяснять не стал. мучился долго - менял на аналогичные, не помогало . впаял первые попавшие под руку на ножках и всё заработало.
KT117
Цитата(Иван1769 @ 10.8.2019, 22:00) *
замени конденсаторы с32 , с31 и с37 на обычные не чип - мне помогло.

По какой схеме смотреть?
nikon
Цитата(Иван1769 @ 10.8.2019, 21:00) *
замени конденсаторы с32 , с31 и с37 на обычные не чип - мне помогло. но выяснять какой из них не работает выяснять не стал. мучился долго - менял на аналогичные, не помогало . впаял первые попавшие под руку на ножках и всё заработало.

Попробую. спасибо!


Цитата(KT117 @ 11.8.2019, 10:55) *
По какой схеме смотреть?

схема тутНажмите для просмотра прикрепленного файла
Иван1769
по вашей схеме с61, с47, с57
KT117
Цитата(Иван1769 @ 11.8.2019, 20:47) *
по вашей схеме с61, с47, с57

В архиве вообще то две схемы-для двутакта и однотакта.
Я запутался-какие именно конденсаторы вы меняли? В управлении UC3845 , UC3846 или MAX913?Проще, наверное выложить рисунок-чем гадать
nikon
Цитата(KT117 @ 11.8.2019, 20:11) *
В архиве вообще то две схемы-для двутакта и однотакта.

Я даже и не замечал что там оригинал от автора есть, у меня двухтакт. С проблемой разобрался. Как всегда дело было не в бобине, вместо шустрого 4148 впаял стабилитрон видимо. Обычно перед впаиванием проверяю но деверсанты всёже проскакивают.
KT117
brake.gif
В опчем-вопрос о конденсаторах слился в сифон унитаза.
sergey777.68
Где можно купить протяжку в Китае ?.Нужна 24в одно роликовая правостороняя.
oleg1ma
на таобао смотри
sergey777.68
Олег спасибо.Если можно поточней(мои поиски не дали результата).Фидер Сварочного Провода 24 V провода механизм подачи 0,8-1,0 мм/. 03-.04 "(detault) подачи проволоки MIG mag сварочный аппарат SSJ-4C
oleg1ma
Я брал тут себе, какой вам нужно не знаю.Этот магазин тоже не плохой, тарился в нем тоже.
sergey777.68
beer.gif beer.gif
vit336
Цитата(sergey777.68 @ 16.8.2019, 9:32) *
Где можно купить протяжку в Китае ?.Нужна 24в одно роликовая правостороняя.

Сергей, а на алиэкспресс? Я например не представляю как на тао покупает Олег, ну если конечно знать
китайский или есть китайская краля icon_smile.gif.
Raider
Цитата(sergey777.68 @ 16.8.2019, 16:32) *
Где можно купить протяжку в Китае ?.Нужна 24в одно роликовая правостороняя.

Крайний раз брал здесь за 2800р
https://ru.aliexpress.com/item/32871104751.....43f126c3jUliIr
oleg1ma
дорого, у нас дома дешевле, 1050грн=40$, если брать три и более - еще дешевле, но на тао еще дешевле
Raider
https://ru.aliexpress.com/item/32706938875.....57777e3c9HUhQV
36 баксов в комплекте с евроразъемом.
oleg1ma
Цитата(Raider @ 1.9.2019, 17:40) *
https://ru.aliexpress.com/item/32706938875.....57777e3c9HUhQV
36 баксов в комплекте с евроразъемом.

дорого для китая, если у нас в Украине продают такие по 34$ c евроразьемом уже. начиная от 10шт. и до покупателя доставляется в течении 1-2дней. На прошлой неделе брал себе так как нужно было быстро.
vit336
Цитата(oleg1ma @ 1.9.2019, 16:56) *
...брал себе так как нужно было быстро.

oleg1ma
Интересует как они в работе, долго служат, случаем нет статистики? Типа ой, протяга дрянь после 3-х катух по 5 заменил на другую.
oleg1ma
Это нужно спрашивать у сварных, я не сварщик и в хозяйстве у меня нет ни сварки ни п/а так, как они мне не нужны. Если, что нужно заварить, то пользуюсь тем, что приносят на ремонт или изготовил icon_biggrin.gif А так жалоб на протягу не было.
XORT01
С подобными подающими за как минимум 4 года - проблем не было. С виду кажутся игрушечными, но своё предназначение выполняют на 5+. Однако надо понимать, что если планируется жёсткий режим эксплуатации по много часов каждый день - то всё имеет ресурс...
dik01
У самого такая уже не один год работает ,шестерни в ней железные, сделана добротно.
UVM
Цитата(vit336 @ 2.9.2019, 22:10) *
можно 5 кило поставить и 3 года варить


Не заржавеет? icon_biggrin.gif
При таком темпе работ лучше мелкие катушки по 1 кг брать.
Я еще и канцелярскую прищепку с войлоком на проволоку одеваю -неплохо окислы и грязь снимает.

С другой стороны, могу протяжку для промышленного аппарата на 24В(управа Олега его крутит на ура) поменять на такую кроху, мне большой без надобности, а вернее корпуса не подберу никак, да и повторюсь, не нужен мне здоровяк
XORT01
Цитата(vit336 @ 2.9.2019, 22:10) *
Коллеги, по килограммам как? Сколько шпуль израсходовано. Сами понимаете можно 5 кило поставить и 3 года варить, а можно 30 кг в месяц плавить.

Такие подающие стоят в серийных изделиях, а в каком количестве владельцы палят проволоку - хз. Но претензий ни разу не было.
spotok
Привет. Дайте совет по сигналу Power Gut, насколько он обязателен и есть ли подобный в последней разработке?
У меня 2 сварочника Электровоза 2, им лет 7-8, сделаны на разных печатках, силовая с ТГР, транзисторы спарены, на одном аппарате не использован сигнал Power Gut. Периодически, именно в этом сварочнике сгорают транзисторы, блок питания работает от 90в, сигналы на затворах соответствуют. Последние сгорания связаны со слабой сетью, фаза где-то терялась и не было мощности.
Как защитить сварочник от больших просадок сети? При пропадании напряжения во время сварки?
XORT01
Цитата(vit336 @ 8.9.2019, 9:29) *
Шестерни --- пластик или металл?

Честно - не разбирал, надобности не было. Если не ломаются, чё туда лезть? При оказии - посмотрю.
Ну и на всякий случай - в серийных работают с катушками на 5 кг, для 15 надо всё-таки 4-х роликовую протягу и посерьёзней.
cderty
Доброго времени суток, форумчане!
Есть вот такой вопрос: можно ли питать оптическую развязку силы(собрана по схеме ув. Юрия) и управу не менее уважаемого тов. Скифа от двух раздельных источников? Если нет, то почему(не до конца понимаю физику процессов)?
lis22
Цитата(cderty @ 12.9.2019, 18:40) *
Доброго времени суток, форумчане!
Есть вот такой вопрос: можно ли питать оптическую развязку силы(собрана по схеме ув. Юрия) и управу не менее уважаемого тов. Скифа от двух раздельных источников? Если нет, то почему(не до конца понимаю физику процессов)?

Конечно можно , даже нужно . Меньше будет помех от оптики , я ставил силовую Юрия с управой Скифа так и сделал , импульсный источник питания со схемы Юрия у меня питает оптику реле и клапан так как они на 12в а отдельный источник на 24 питает управу и протягу , хотя она у меня отлично работала и от 12 вольт но от 12 вольт в управе Скифа не фурычит протяга стоит писки не более, хотя ШИМ регулятор на не555 все отлично крутит и от 12 в
alexlo13
Начал с конца перечитывать ветку. Попался мне вопрос по поводу осциллятора, какой делать и на чем. Думаю самый простой способ это собрать его как это делают Китайцы, на трансформаторе развертки. Мотнуть на свободный керн, свою обмотку. Лично я делал двухтактную, так как генератор уже был собран на КА3525 с минимальной обвязкой +2 полевика. Выход трансформатора идет на конденсатор (высоковольтная керамика), далее идет разрядник, собранный из контактов от колодки для проводов и вольфрамового электрода. Далее мотаем, на выходном дросселе (у меня из альсиффера), еще одну обмотку обычным монтажным проводом и к этой обмотке подключаем нашу схему. Работает отлично. На воздухе дуга порядка пару миллиметров, но вот в среде аргона, дуга может пробивать иногда до 1,5-2см (в зависимости от давления газа), стабильная дуга около 1см. Собрал такой осциллятор из того что было под рукой, даже плату не травил, а вырезал дорожка канцелярским ножом. Так как нужно было от обычно трансового сварочника, заварить алюминий. Если вдруг кому нужно, могу снять как он собран и видео его работы.
И у меня вопрос, можно ли в схеме, на UC3846 удалить Rt-Ct цепочку и генерировать пилу с помощью процессора и подавать ее на ножку Sync?
Skif
Цитата(alexlo13 @ 23.10.2019, 0:38) *
И у меня вопрос, можно ли в схеме, на UC3846 удалить Rt-Ct цепочку и генерировать пилу с помощью процессора и подавать ее на ножку Sync?

и у меня вопрос - зачем?

подправил прошивку. Исправлен баг с заправкой проволоки и то, что при нажатии режима и старта в миге не показывал калибровочные коэффициенты. Спасибо Ивану, что подсказал. Про дисплей знаю, но пока поправить не могу, нет под рукой платы в железе чтобы проверять. В симуле нормально показывает, не отловишь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь, если нажать кнопку энкодера и кнопку старт в миг режиме, то проволока будеть протягиваться без газа и без силы.
При нажатии в 1миг режиме кнопки режим и кнопки старт на горелке, через время отобразятся калибровочные коэффициенты

Пишите, кто какие проблемы нашел, постараюсь исправить, пока высвободилось время.
tatko
Skif, здравствуйте. Прочитал всю ветку ПА. Конечно в голове пока каша. Но вместе с тем кое что в правильном направлении отложилось Увидел Ваше присутствие на ветке и осмелюсь попросить сбросить мне в личку схему упраы для однофазного косого моста, ну и прошивку для нее (если она отличается от последней сегодня выложенной). заранее спасибо. Ну а дальше уже моя "наглость". за что прошу прощение. Желательно и разводку.
Skif
ошибка вышла, не те файлы отправил. Вот Нажмите для просмотра прикрепленного файла

насчет схем и плат - таких, чтобы без косяков нет, а с ошибками слать не вижу смысла. Это еще предстоит - отдельная трудоемкая возня, мало того, что исправить, еще и намалевать ослятор, DС/АС и прочее. Если будет время - переработаю на одну версию, но скорее форумчане поделятся наработками без ошибок, чем я снесусь)).
единственное, что могу - это распиновка проца под последнюю прошивку-
on+ и on- - это включение соответственно плюсовой и минусовой диагонали моста DC/AC, остальное без изменений

И еще, фопрос к сварным, форсаж дуги в мма делать процентом или фиксированный?
Иван1769
поясните для начинающих сварщиков , что такое форсаж дуги.
oleg1ma
Имелось в виду видимо горячий старт, как по мне лучше сделать в процентном отношении и каждый уже настроит под свое железо.
tatko
Цитата(Иван1769 @ 30.10.2019, 21:30) *
поясните для начинающих сварщиков , что такое форсаж дуги.

Чтобы не городить собственный набор слов, цитируем умных людей:
"Что это такое – форсаж дуги
Когда капля металла случайно отделится от электрода, вызывая его «прилипание» к свариваемому изделию, сварочный агрегат на очень короткий отрезок времени автоматически увеличивает величину рабочего тока. Как бы производиться форсирование дуги, снижающее в процессе проведения сварочной работы вероятность «залипания» электрода.
Такая автоматическая регулировка «форсирования рабочей дуги» предоставляет возможность изменять один из ее параметров – «жесткость». В результате устанавливается более «мягкая» дуга, обеспечивающая минимальное разбрызгивание во время мелкокапельного переноса.
Другой вариант форсирование рабочего режима – обеспечивается проплавление шва свариваемого стыка на большую глубину.
Особенности процесса «форсажа»
Если во время сварочного процесса по какой-то причине рабочая дуга полностью гаснет либо «рвется», то сварочный аппарат автоматически увеличивает сварочный ток. Например, вы производите сварку при 150 Амперах. Вдруг дуга резко обрывается. В этот момент сварочный инвертор накидывает, к установленному рабочему току, еще дополнительно определенное количество ампер. Таким образом, он старается сохранить рабочее состояние сварочной дуги.
Эта функция чем-то напоминает «горячий старт». Только разница в том, что рабочий ток увеличивается не при касании электродом свариваемой металлической поверхности, а в случае вероятности обрыва рабочей дуги, вызванный его «залипанием».
В большинстве сварочных аппаратов, особенно отечественного производства, включение функции «форсаж» обеспечивается в автоматическом режиме".
oleg1ma
Цитата(Skif @ 29.10.2019, 19:23) *
подправил прошивку. Исправлен баг с заправкой проволоки и то, что при нажатии режима и старта в миге не показывал калибровочные коэффициенты. Спасибо Ивану, что подсказал. Про дисплей знаю, но пока поправить не могу, нет под рукой платы в железе чтобы проверять. В симуле нормально показывает, не отловишь.

Проблема с выходом из режима калибровки так и осталась, видео
Skif
Я ж писал, что пока дисплей довести не могу, нет под рукой железа
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.