Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


OlegarX-RUS
Или конденсаторы NPO или К71-7 из телеков
mosnik
Вот, что получается:
на осцилографе сигнал на выходе с токового транса, пилы нет, не знаю почему, а пила хорошо видна на резисторе в 1 Ом, включенного в разрыв питания 300В, кто что думает по этому поводу?
САНЕК
Цитата(mosnik @ 2.7.2009, 21:38) *
с токового транса, пилы нет, не знаю почему, а пила хорошо видна на резисторе в 1 Ом, включенного в разрыв питания 300В

Так пока точёк через ТТ не потекёт пилы там и не будет.
Ну а по 300,так оно должно и быть.У тебя же ключики открываются и закрываются,в момент открытия-фронт пилы и плавный сброс в сердешник. icon_smile.gif
mosnik
Спасибо, все понял.
max_milenium
Народ подскажите можно вместо 30ETH06 использовать HFA15TB60 (т.е. все четыре диода поставить HFA15TB60)?
Mosnic, какой шиной(размеры) мотал дроссель?
И еще тупой вопрос, зачем обмотку ОС мотают тем-же проводом что и выходную, почем у нельзя ее мотнуть более тонким проводом?
С уважением.
OlegarX-RUS
Цитата(max_milenium @ 3.7.2009, 12:06) *
Народ подскажите можно вместо 30ETH06 использовать HFA15TB60 (т.е. все четыре диода поставить HFA15TB60)?
Mosnic, какой шиной(размеры) мотал дроссель?
И еще тупой вопрос, зачем обмотку ОС мотают тем-же проводом что и выходную, почем у нельзя ее мотнуть более тонким проводом?
С уважением.


По поводу 30ETH06 не советую его менять на 15-и амперные, есть большой выбор аналогичных диодов на 30-ь ампер, на худой конец можно поставить по два в паралель HFA15TB60
Обмотку ОС можно мотать и более тонким проводом проблем никаких просто у автора наверное в тот момент под рукой был только такой провод, вот он им и намотал.
mosnik
Цитата
Mosnic, какой шиной(размеры) мотал дроссель?

Шина алюминиевая 6Х4 мм, 24кв.мм
САНЕК
Вот какая жопа вырисовывается,выбрал максимально большие кулера которые могут влезть.А поставить в воздушный поток durak.gif
Кто чё посоветует?В принцыпе можно воткнуть и так,только внутри надо срезать уголок от усилителя для жёсткости.Не хотелось лезть с балгаркой.
max_milenium
Цитата
Обмотку ОС можно мотать и более тонким проводом проблем никаких просто у автора наверное в тот момент под рукой был только такой провод, вот он им и намотал.

Не думаю что Электровоз стал бы заморачиваться с намоткой обоих вторичек, причем ОБЕ ПО ДВА раза(слоя) если просто можно было намотать один слой ОС обмотки... хотя кто знает что в тот момент у него в голове было... мож еще у кого какие мысли есть по этому вопросу?

САНЕК из-иза плана который ты так красиво нарисовал не видить обстановку внутри icon_biggrin.gif а так уголок срежь, и перемести вдругое свободное место для усиления, да посади на вытяжные заклепы, хрен отрвешь и жесткось приемлемая. Я счас тож корпус из монитора видеонаблюдения мучу кое че на точечную приварил, а там где не подлезть - на заклепки. Попробовал компьютерный корпус и понял(как впрочем помоему ты и писал "проще новый сделать") где что переделывать не вкайф да и хлипкий он получается.
С уважением.
mosnik
Цитата
...да и хлипкий он получается.

Смотря какой корпус попадется. У меня нормально получается, вот если бы еще победить шорохи.
max_milenium
Поповоду вторичек, силовой и ОС... счас внимательно глянул они-ж запараллелены... мда невнимательность...
С уважением
lapa
Цитата(mosnik @ 1.7.2009, 23:30) *
И еще один вопрос: по шелестящему звуку кто нибудь сталкивался с подобным явлением?

Да был шелест (шипение) в косом на ХХ которое исчезало в крайних положениях регулятора тока. Оказалось заметную пилу давал источник питания управы.
mosnik
Цитата
Оказалось заметную пилу давал источник питания управы.


Попробую запитать от отдельного источника управу. Оотпишусь как найду причину.
Alex72
смотрю на плату и схему Электровоза...
Везде понатыканы резисторы 22 Ом и последовательно им 1К или еще больше. Объясните тупому зачем и для чего? Может не понимаю чего? Может какие-то нюансы?
Genadiy
Цитата(Alex72 @ 4.7.2009, 17:26) *
смотрю на плату и схему Электровоза...
Везде понатыканы резисторы 22 Ом и последовательно им 1К или еще больше. Объясните тупому зачем и для чего? Может не понимаю чего? Может какие-то нюансы?
Если внимательно прочитать эту тему с самого начала и вторую тему "Мой ММА" то будут более подробные ответы на вопросы(тем более я их уже задавал Электровозу в этих темах).Если в кратце то борьба с помехами.На форуме уже не один раз мелькала ссылка на "сахару",там в частности описывалось зачем.
mosnik
Первые успехи есть по шуршанию:
при удалении микрухи MAX913 все шорохи исчезли, на всякий случай в цепь питания 300В поставил провод 0,3 мм, это где-то на 13А, в режиме ММА на нагрузке 0,5 Ома поднял ток до 70А, напряжение получилось 20В, проводок сгорел при дальнейшем увеличении тока. Но шуршания никакого не было. Завтра буду дальше экспериментировать, сегодна уже поздно.
Alex72
Цитата(Genadiy @ 4.7.2009, 21:56) *
Если внимательно прочитать эту тему с самого начала и вторую тему "Мой ММА" то будут более подробные ответы на вопросы(тем более я их уже задавал Электровозу в этих темах).Если в кратце то борьба с помехами.На форуме уже не один раз мелькала ссылка на "сахару",там в частности описывалось зачем.


спасибо.
mosnik
Без микросхемы MAX913 эксперименты показали прекрасные результаты в режиме ММА, при токе 150А, электрод тройка, в конце второго электрода транзисторы тихо умерли прихватив за собой диод 30ЕТН, но этого я и ожидал от левых транзисторов, хотя нужно отдать должное, что они столько продержались. Ток КЗ не было возможности проверить, прибор до 200А. Температура радиаторов 25 градусов. Дуга горела чисто, ровно, посторонних звуков из транса не наблюдалось. Ток программировался и регулировался нормально. Режим антистык не успел проверить.
Спайдер
Подскажите, какой именно из списка сердечников Е80 на сайте http://ferrite.ru/warehouse/2/ нужно для этого полуавтомата. Боюсь заказать, да не тот icon_sad.gif
Genadiy
Цитата(Спайдер @ 6.7.2009, 8:55) *
Подскажите, какой именно из списка сердечников Е80 на сайте http://ferrite.ru/warehouse/2/ нужно для этого полуавтомата. Боюсь заказать, да не тот icon_sad.gif
Ферритовый сердечник B66375-G-X187 (N87 E80/38/20),только их надо 4 половинки,тоесть два комплекта.
Спайдер
Спасибо Genadiy! icon_biggrin.gif
Zond
Ну вот после двух месяцев перерыва снова добрался к компу. И натолкнулся на эту тему. До этого собрал косого и негуляйник все работает супер . Да вот только делал на даче беседку из квадрата 25*25 (который дастался на халяву только все стенки и него разные и все время прожигается ) Прочитав эту тему взял у знакомого тежеленый ПА из автомастерской Так вот квадрат им варить по сравнению с косым одно удовольствие. Одназначно решил собрать Апарат по схеме ПА3.

Но вот уже дня два ищу Где можно заказать Е80 что то безуспешно , Если собрать на двух Е70 (есть в наличии) Или на шести строчниках чем хуже будет???? И какое кол витков выбрать?.

Да где еше можно заказать желательно по нету протяжку ,горелку, ?? Я в ПА новичок еще.

С силовой электроникой небольшой опыт имею с микроконтролерами вроде все тоже ОК.

Пока вот делаю плату.

Есть ли у кого ПДФ на сердечник ERL-35
Нашел в хламе БП АТ но там маленький сердечник.

Пойдет в качестве замены ETD34? С темеже намоточными данными?
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Zond @ 7.7.2009, 10:41) *
Есть ли у кого ПДФ на сердечник ERL-35

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Genadiy
Цитата(Zond @ 7.7.2009, 6:41) *
Но вот уже дня два ищу Где можно заказать Е80 что то безуспешно , Если собрать на двух Е70 (есть в наличии) Или на шести строчниках чем хуже будет???? И какое кол витков выбрать?.

Да где еше можно заказать желательно по нету протяжку ,горелку, ?? Я в ПА новичок еще.

С силовой электроникой небольшой опыт имею с микроконтролерами вроде все тоже ОК.

Пока вот делаю плату.

Есть ли у кого ПДФ на сердечник ERL-35
Нашел в хламе БП АТ но там маленький сердечник.

Пойдет в качестве замены ETD34? С темеже намоточными данными?

Поступи по другому.Не копируй схему Электровоза.Разбей ее на условные блоки и в итоге у тебя будет БУ,БП и выходной каскад с выпрямителем(назовем их ключи).БУ и прогу для него бери Электровоза,это однозначно.БП копировать не обязательно,можешь использовать готовый и сделать например на ТОРе.На чем он будет сделан роли не играет(хоть на трансе,хотя этот вариант менее предпочтителен).Главное определится с параметрами БП.Тебе нужно (для схемы электровоза ) два питания +20,7В и 12В.Источник 20,7 основное потребление -протяжка(остальным можно пренебречь) поэтому надо для начала ее иметь.По 12В основное потребление вентиляторы и раскачка ТГР(если она есть,у меня оптика)+ питание индикатора и немножко реле(может еще клапан если не на 220в).В Электровозовском БП(впрочем как и в других построенных по подобным схемам) напряжение 12В не стабилизированно,а цепь ОС заведена с 20.7В источника,поэтому чтобы получить на ХХ свои 12В ему приходиться грузить источник 20,7 в резистором,который спасает 12В только на ХХ.Если же бльше не грузить 20,7в источник,а подгрузить 12в источник то напряжение на нем упадет до 7-8в,так что имей это ввиду.Я использовал два отдельных источника один 20,7 стаб,второй 12в стаб.Лучше перебдеть чем недобдеть.Короче я думаю по БП все понятно и выбор сможешь сделать сам.Какие ферриты применять.......Бери PIExpert сможешь все посчитать.
По ключам (выходной каскад и выпрямитель) это самый что ни на есть косой и поэтому вся информация есть в ветке по Бармалею.Там и про трансы,и транзисторы и снаберы..и.т.д. единственное я бы отдал предпочтение Е70,а не строчникам.Рассчитывай выходной каскад на ток 190-200А(у Электровоза максимальный ток ,если не ошибаюсь,189А).Все.Больше никаких примудростей нет.Кстати можешь прицепить БУ Электровоза к своему готовому косому(лишь бы он вытянул ток на максимуме,или просто его не накручивать до этого предела).
electrovoz
Цитата(OlegarX-RUS @ 3.7.2009, 10:52) *
По поводу 30ETH06 не советую его менять на 15-и амперные, есть большой выбор аналогичных диодов на 30-ь ампер, на худой конец можно поставить по два в паралель HFA15TB60
Обмотку ОС можно мотать и более тонким проводом проблем никаких просто у автора наверное в тот момент под рукой был только такой провод, вот он им и намотал.


Звиняйте, но это маразм. Там нет обмотки ОС, а есть 2 отдельные вторички с выпрямителями для равномерного распределения тока через диоды. ОС берется с точки их соедининия до дросселя.

ПА №3 трехфазный готов и работает, ном. ток 260 А, ток КЗ 310 А. Эта плата не глючит совершенно, у мосника проблем быть не должно, если на плате с другой стороны есть разделенные земляные полигоны. Шуршание совершенно не опасное, я его исследовал, и практически полностью убрано в новой прошивке, оно из-за особенностей работы МАХ913 при определенных опорных напряжениях и при пониженном питании. Входной резистор 39 кОм заменить на 47 кОм и сделать привязку напряжения по-новому, при постоянно нажатой главной кнопке в режиме ПА. Для частоты 40 кГц резистор не менять, только сделать привязку.
Могу сказать, что у брызги трехфазного несколько больше, чем у однофазного, явно из-за слишком большой уставки для проволоки 0,8 (те же 260 А). Так что прав был чукча про то, что для 0,8 мм достаточно номинальных 180-200 А. Это я откорректирую в трехфазной прошивке, понизив ном. ток для ПА до 200 А. Зато трехфазный имеет невероятный запас по току, а из-за очень высокого напряжения ХХ (Ктр 4,42 при питании 560 В) легко поджигается отсыревшая нержавейка. Я им доволен.

Алгоритм привязки:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=92355
После привязки шорохи сильно уменьшатся.

Антистик теперь неотключаемый. Тумблер переключает только режим ПА. А так как ПА при касании дает маленькую еле заметную искорку током 10-15 А для определения точки сварки без щитка, этот режим всем понравился и его тоже не надо отключать. Потому как поварив с вожможностью прицелиться проволокой, найдя нержавый/непокрашенный участок, никому не хотелось искорку отключать, она не то что не яркая, ее еще и надо заметить. Потому тумблер Антистика в однофазном возможно я аннулирую, а в трехфазном он скорее всего будет переключать ток уставки для ПА (200-260 А). Или в однофазном тоже переключать уставку, чукча когда-то намекал на это.
интузиаст
Уважаемый electrovoz.Вам вопрос по схеме полуавтомата.Когда вы регулируете или правильней сказать ограничеваете ток КЗ для проволоки .В этот момент схема отрабатывает как стабилизация тока??Не давая ему наростать больше установленого значения.Или по другому.Буду собирать свою схему но по ходу возникают вопросы. icon_biggrin.gif
Genadiy
Цитата(electrovoz @ 7.7.2009, 11:01) *
ПА №3 трехфазный готов и работает, Я им доволен.

Тарас с приехалом!!!Ты уже будешь все время?А то завтра обещали модули.Завтра по ним отпешусь
Zond
Цитата(Genadiy @ 7.7.2009, 10:48) *
Поступи по другому.Не копируй схему Электровоза.Разбей ее на условные блоки и в итоге у тебя будет БУ,БП и выходной каскад с выпрямителем(назовем их ключи).БУ и прогу для него бери Электровоза,это однозначно.БП копировать не обязательно,можешь использовать готовый и сделать например на ТОРе.На чем он будет сделан роли не играет(хоть на трансе,хотя этот вариант менее предпочтителен).Главное определится с параметрами БП.Тебе нужно (для схемы электровоза ) два питания +20,7В и 12В.Источник 20,7 основное потребление -протяжка(остальным можно пренебречь) поэтому надо для начала ее иметь.По 12В основное потребление вентиляторы и раскачка ТГР(если она есть,у меня оптика)+ питание индикатора и немножко реле(может еще клапан если не на 220в).В Электровозовском БП(впрочем как и в других построенных по подобным схемам) напряжение 12В не стабилизированно,а цепь ОС заведена с 20.7В источника,поэтому чтобы получить на ХХ свои 12В ему приходиться грузить источник 20,7 в резистором,который спасает 12В только на ХХ.Если же бльше не грузить 20,7в источник,а подгрузить 12в источник то напряжение на нем упадет до 7-8в,так что имей это ввиду.Я использовал два отдельных источника один 20,7 стаб,второй 12в стаб.Лучше перебдеть чем недобдеть.Короче я думаю по БП все понятно и выбор сможешь сделать сам.Какие ферриты применять.......Бери PIExpert сможешь все посчитать.
По ключам (выходной каскад и выпрямитель) это самый что ни на есть косой и поэтому вся информация есть в ветке по Бармалею.Там и про трансы,и транзисторы и снаберы..и.т.д. единственное я бы отдал предпочтение Е70,а не строчникам.Рассчитывай выходной каскад на ток 190-200А(у Электровоза максимальный ток ,если не ошибаюсь,189А).Все.Больше никаких примудростей нет.Кстати можешь прицепить БУ Электровоза к своему готовому косому(лишь бы он вытянул ток на максимуме,или просто его не накручивать до этого предела).



Да я тоже так хотел вначале но вот есть у меня привычка готовые апараты лаком задувать слоев так в пять так что ковырять не хочется. А сердечник нашел был в плате старого монитора.

Електровоз не сочтите за наглость Не могли бы вы выложить печатки силового модуля и банки конденсаторов.

Просто работа посменная а сейчас периуд отпусков людей не хватает и выходных почти нет.

Так что до октебря Самому рисовать времени никак нет а собирать апарат потихоньку хочется.

А чем всеже плох вариант на строчниках? Окно большое поидее как в два е80 все влезть должно.

Кто то косой на 240А на шести строчниках собирал. И ниче не жалуется. Или в ПА немного другие требования?
OlegarX-RUS
Цитата(electrovoz @ 7.7.2009, 16:01) *
Звиняйте, но это маразм. Там нет обмотки ОС, а есть 2 отдельные вторички с выпрямителями для равномерного распределения тока через диоды. ОС берется с точки их соедининия до дросселя.
На сколько я понял там речь шла о трансформаторе блока питания или я прочитал вскользь и не правильно понял вопрос, следовательно и неправильно отписался, а имел в виду я обмотку №2 которая питает UC3844 про неё и глаголил icon_smile.gif Звиняйте кого сбил с толку

Уважаемый Тарас!!!!!!!!
Можно ли немного поподробнее о переходе ИН в ИТ, а то читая ваши посты у меня немного сложилось протеворечивое мнение о методах. Если я правильно понял то в момент когда какпля замкнула дуговой промежуток то необходимо поднять ток до максимума (расширить ширину импульса)??? и стоит ли этот максимум ограничивать только критическим током ключей, или ограничение должно происходить на более низком уровне???
После того как "перемычка" испарилась необходимо, чтоб инвертор работал как ИН причём переход в ИН как можно быстрее! я правильно понял (шим с параметрической стабилизацией)???
В момент когда промежуток замкнут можно или нужно??? пренебречь стабилизацией напряжения???(вытекает из первого вопроса) а в общем при КЗ напряжение и так будет ниже нормы при любом токе! ???
То, что и "то и другое", это регулировка шарины импульса я прекрасно понимаю, только вот в какой момент и как это уже другой вопрос!!!!
В обшем в голове небольшой каламбур!!!!!!!!!!

В общем если я правильно понял, то ширина импульса должна регулироватся по среднему напряжению на медленной ОС. При этом необходимо иметь отдельную шуструю цепь ОС по напряжению которая при просадке оного следовательно КЗ, временно отключает первичную цепь ОС по среднему напряжению, что даёт возможность быстрого расширения импульса задающего, а при проподании кз "присоединяет первичную цепь обратно". (это вроде ЧУКЧИН вариант)
Я правильно понял принцип или есть ещё какие то ньюансы???

К моделе которая у вас на первой стнанички данной ветки у меня не хватает библиотек (установил Балбеса extra.rar) так вот всё ровно не всего хватает где взять???
Цитата(electrovoz @ 7.7.2009, 17:01) *
Потому тумблер Антистика в однофазном возможно я аннулирую, а в трехфазном он скорее всего будет переключать ток уставки для ПА (200-260 А). Или в однофазном тоже переключать уставку, чукча когда-то намекал на это.
Переключение в трёхфазном лучше сделать порогово по задатчику напряжения!!!, а тумблер Антистика всё таки советую оставить на всякий может кому и пригодится (хоть и сам считаю, что в нём надобности не много)
Genadiy
Цитата(Zond @ 7.7.2009, 14:48) *
А чем всеже плох вариант на строчниках? Окно большое поидее как в два е80 все влезть должно.
Кто то косой на 240А на шести строчниках собирал. И ниче не жалуется. Или в ПА немного другие требования?
Это Клим когда-то делал на строчниках и баяны полевиков.Я понимаю что это дешевле чем на Е80,хотя мне обошлись Е80 с доставкой из Харькова 130грн(15-16 дол),стоит ли ради такой сомнительной экономии (даже в кризис)искать лишний геморой на свой зад?Транс на Е80 получается красивый,довольно компактный(для своих параметров) и мотать достаточно легко(хоть арматурой,окна огромные).
Zond
Цитата(Genadiy @ 7.7.2009, 22:03) *
Это Клим когда-то делал на строчниках и баяны полевиков.Я понимаю что это дешевле чем на Е80,хотя мне обошлись Е80 с доставкой из Харькова 130грн(15-16 дол),стоит ли ради такой сомнительной экономии (даже в кризис)искать лишний геморой на свой зад?Транс на Е80 получается красивый,довольно компактный(для своих параметров) и мотать достаточно легко(хоть арматурой,окна огромные).



Полностью согласен про Е80 вот только ну не могу я найти сайт где потавка по россии производится частному лицу. Может кто знает ???
golub
Черкни Терейковскому, может он поездом отправит. Минск-Адлер через день ходит.
Гость
В конце июля буду в крае, в районе Тимашевска, если интересно-могу подвести из Харькова.
Alex72
Спецы, помогайте...
Прошил с помощью PonyProg flash контроллера.
Проверил. Все ОК.
Теперь как я понимаю нада прошить фьюзы. Но у Электровоза на картинке стоит затемненная (недоступная) галочка на фьюзе SPIEN.
А у меня этого нету.
Что делать?

Все разобрался, когда поставил PonyProg версия 2.07.
Все встало на свои места...

Электровоз, после мудрствований с контроллером (запись, чтение, верификация, прошивка фьюзов), на каком то этапе в EEPROM появились данные...
Флэш осталась в том же виде.
Это нормально?
RV3BJ
Цитата(Alex72 @ 8.7.2009, 22:37) *
Спецы, помогайте...
Прошил с помощью PonyProg flash контроллера.


Электровоз, после мудрствований с контроллером (запись, чтение, верификация), на каком то этапе в EEPROM появились данные...
Флэш осталась в том же виде.
Это нормально?

Да нормально. Просто в Понипрог есть разные опции: запись флэш и/или запись EEPROM. В какой-то момент значит выбрал запись и в EEPROM.
Alex72
Цитата(RV3BJ @ 8.7.2009, 21:48) *
Да нормально. Просто в Понипрог есть разные опции: запись флэш и/или запись EEPROM. В какой-то момент значит выбрал запись и в EEPROM.


Нее, у электровоза EEPROM пустой в hex файле.
Да я не шил ничего в него. Само как то появилось..)))
Genadiy
Цитата(Alex72 @ 8.7.2009, 18:58) *
Нее, у электровоза EEPROM пустой в hex файле.
Да я не шил ничего в него. Само как то появилось..)))
Оно появляется само если ты уже включал БУ.В ЕЕPROM заносятся в последствии все данные(привязки,регулировки и.т.д) я понял так и то что у тебя произошло тоже заметил.Все нормально,подключай силу.
mosnik
Цитата
Я проверял собранный трехфазный аппарат на балласте, 256 А он легко выдал при 30 В. Ток КЗ 330 А. Рекомендую по результатам испытаний резистор 22 Ом питания MAX913 заменить на 4,7 Ом, шуршунчиков стало сильно меньше.

Цитата
Входной резистор 39 кОм заменить на 47 кОм


Электровоз, а в цепи питания МАХ913 резистор 22 Ом менять на 4,7 Ом и входной резистор 39 кОм на 47 кОм в однофазном аппарате нужно или только в трехфазном?
Alex72
Кто знает...
Скажите какую функцию несет "главная кнопка" в схеме?
Где в схеме кнопка держака полуавтомата?
На схеме (обвязка 3845) VD12 правильно указан? - катодом на 6 ногу, анодом на 3 ногу.

А где в инете можно купить проволокоподатчик?
mosnik
Цитата
Кто знает...
Скажите какую функцию несет "главная кнопка" в схеме?
Где в схеме кнопка держака полуавтомата?

Это одно и тоже.
Цитата
На схеме (обвязка 3845) VD12 правильно указан? - катодом на 6 ногу, анодом на 3 ногу.

Все работает нормально.
STASKIN
Добрый день! Восхищаюсь данной темой,особенно ее полнотой! вот это и называется "ФОРУМ"! Собрал управу,приступаю к силе и прошу помощи! Я никогда не разводил платы!!! Кто как развел платы силовой части? Буду очень благодарен за помощь! icon_redface.gif
Genadiy
Цитата(STASKIN @ 10.7.2009, 14:34) *
Добрый день! Восхищаюсь данной темой,особенно ее полнотой! вот это и называется "ФОРУМ"! Собрал управу,приступаю к силе и прошу помощи! Я никогда не разводил платы!!! Кто как развел платы силовой части? Буду очень благодарен за помощь! icon_redface.gif
С удовольствием скинул бы но моя тебе не подойдет,у меня на модулях будет.Зайди в Бармалейчика там как минимум 4-5 плат есть.Срисуй силу с них и дорисуй как тебе удобно.
STASKIN
Цитата(Genadiy @ 10.7.2009, 17:58) *
С удовольствием скинул бы но моя тебе не подойдет,у меня на модулях будет.Зайди в Бармалейчика там как минимум 4-5 плат есть.Срисуй силу с них и дорисуй как тебе удобно.

Огромное спасибо! Попробую сваять красиво. Перечитал форум но о модулях так и ничего не понял-не кинете ссылочку?
STASKIN
извиняюсь! зарулился! теперь и я хочу модули,но у меня мало опыта чтобы проводить эксперементы по этой схеме. помогите включить в схему!? какие изменения внесутся ?? icon_redface.gif
golub
Может для начала на чём попроще потренироваться, ну там типо IRF740. Сто пудов, бюджет не пострадает.
mosnik
Ну вот наконец-то шорох я убрал, все оказалось просто: допустил ошибку при монтаже, вместо резистора 39 кОм в обвязке МАХ913 умудрился поставить 3,9 кОм. Наверное в этот момент мозги клина дали. Внес изменения согласно всех последних рекомендаций Электровоза. Огромное ему спасибо.
Сейчас работает без шума стабильно, во всем диапазоне регулировки тока и напряжения. 175 А на нагрузке 0,2 Ом выдает. После окончательной сборки выложу фото.
Zond
Подскажите пару вопросов по БП по схеме прокладка 0,55 Сердечник ERL35 от бп компа успешно разобран так вот в нем уже есть зазор около 0,6мм сумарный на среднем керне примерно1,2мм Получается его и оставить или увеличить дополнительной прокладкой 0,55 получается сумарный 1,15мм??? И какой резистор стоит в датчике тока БП по плате получается 0,25ват не мало ли? Мне кажется что надо минимум 1ват? да пойдет на первичку провод 0,55 на вторичку 0,6 в 7проводов ( просто эти сечения есть новые провода)
Genadiy
Цитата(STASKIN @ 10.7.2009, 18:22) *
извиняюсь! зарулился! теперь и я хочу модули,но у меня мало опыта чтобы проводить эксперементы по этой схеме. помогите включить в схему!? какие изменения внесутся ?? icon_redface.gif
Изменений никаких не требуется.Просто вместо двух транзисторов и диодов встанет один модуль.Мне модули пока никак не доедут icon_sad.gif как доедут соберу ,отлажу,опробую потом могу только выложить плату.Сырое выкладывать не интересно.Так что если хочешь на модулях то уже их ищи,пока найдешь -гладишь и я аппарат запущу. icon_biggrin.gif +к модулям оптику 3120 и ДС-ДС 12-15(таких не нашел у меня 12-18)
Zond
Модули это конечно хорошо А кто по вот эти транзисторы юзал? IRGP4063 по цене дешевле чем SGH80

и КАК СМОТРЕТЬ ИХ РАБОЧИЮ ЧАСТОТУ В ШИТЕ?
spesso
Цитата(Zond @ 12.7.2009, 10:15) *
и КАК СМОТРЕТЬ ИХ РАБОЧИЮ ЧАСТОТУ В ШИТЕ?

Вот инструкция по пользованию даташитов, на английском http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-983.pdf
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.