Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


electrovoz
Подобрать методом тыка на балласте 0,1 Ом в режиме ММА. А ток КЗ на клеммах вообще особой информации не несет, мерить на конце реальных кабелей по 2-4 м, меньше 300 А - ну и ладно. Это не резонансник.

Этот аппарат вообще-то имеет большой ток КЗ, в результате чего, как все заметили, нормально работает в режиме ММА.
Zond
А кокой всетаки лучше подобрать ток КЗ (оптимально 260 или 300А)
Цитата(electrovoz @ 23.11.2010, 13:40) *
Подобрать методом тыка на балласте 0,1 Ом в режиме ММА. А ток КЗ на клеммах вообще особой информации не несет, мерить на конце реальных кабелей по 2-4 м, меньше 300 А - ну и ладно. Это не резонансник.

Этот аппарат вообще-то имеет большой ток КЗ, в результате чего, как все заметили, нормально работает в режиме ММА.
САНЕК
Цитата(Zond @ 23.11.2010, 20:08) *
А кокой всетаки лучше подобрать ток КЗ (оптимально 260 или 300А)

Так Электровоз тебе ответил.
Все зависит от соплей в монтаже силы+откуда взят контроль выхода+....да там много факторов.У меня КаЗа получалась от 230а до 245а(в разных аппаратах),может есть погрешность головки,или шунта.
electrovoz
Ток КЗ не надо подбирать. Надо настроить макс. ток в ММА на 0,1 Ом
electrovoz
Зачем 50 кГц? Точность регулирования меньше будет. 37-40 кгц при Е70 18/6 достаточно
SONIIR
Подскажите пожалуйста, можно в БП применить вот этот транзистор: 2SK2651.

http://lib.chipdip.ru/224/DOC000224697.pdf

Смущает то что под нагрузкой напруга сток исток близка к 600 В.

Попробовал уменьшить зазор до 0,5-0,6 и увеличить емкость демпфера до 3300 всеравно около 550 В.
electrovoz
Зазор на место, демпфер тоже. Если ставить этот транзистор, то надо вдвое больше радиатор.
SONIIR
ОК!
Basill
Немного оффтопа (просто не знаю, в какую тему написать, но к полуавтоматам это ближе всего).
Если есть возможность, посетите проходящий сейчас Международный промышленный форум, в рамках которого проводится сразу несколько тематических выставок. Мои профессиональные интересы касаются других разделов форума, но мимо стендов выставки Укрсварка я никак не мог пройти icon_smile.gif. Больше всего понравились стенды европейских брэндов (Фрониус, Есаб, Кемпи, Лорх...), на которых демонстрировали работу современных многофункциональных полуавтоматов. Интересно было послушать звуки, издаваемые при сварке в разных режимах (тот самый импульсный режим, капельный перенос и прочие "модуляции", о которых сейчас говорят продвинутые сваркостроители ). Через специальные большие экраны-светофильтры можно было наблюдать движения сварщика, желающие могли сами попробовать. Для себя отметил, что во всех аппаратах, в т.ч. ММА, категории чуть выше самых дешевых применяются либо энкодеры вместо потенциометров, либо квазисенсорные кнопки + разного рода дисплеи. Все рассказывают о т.н. "синергетическом" управлении, даже для самых простых полуавтоматов. В общем, для любительского сваркостроения выставка очень полезна, поскольку дает представление о том, что должен уметь современный инвертор, эргономика управления и т.д. А, как известно, правильная постановка цели - половина успеха. Китайцы тоже были (причем на неплохом уровне).
Не сочтите за рекламу. Ниже - несколько фоток Фрониуса, Есаба, бюджетного полуавтомата Кемпи, ну, и наших типа дилеров, включая продукцию родных украинских производителей icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
САНЕК
electrovoz
Обрати внимание на первую фотку от Basill.Левая сторона,почти на уровне дисплея. icon_biggrin.gif
electrovoz
Это не спасет
САНЕК
Цитата(electrovoz @ 25.11.2010, 10:20) *
Это не спасет

Так и я о том,а программно-это высший пилотаж.
Когда же я тебя убалтаю на этот подвиг? icon_biggrin.gif
Alvid
Может добавить опцию доступа к ПА по отпечатку пальца? А считыватель биометрии встроить в горелку, и не дай бог кто чужой - так добавить 50 кВ разрядник на ручку.... icon_wink.gif
Когда же грядет обещанное обобщение темы с раскладыванием всей инфы по полочкам?
STASKIN
Цитата(Basill @ 25.11.2010, 3:07) *
, либо квазисенсорные кнопки + разного рода дисплеи. Все рассказывают о т.н. "синергетическом" управлении, даже для самых простых полуавтоматов.

Вот это интерестно,как считает опытная гвардия? А то на таком аппарате и галетник-несерёзно,а если добавить Attini и сделать на трех кнопочках без фиксации я думаю будет гут. Только ктобы напосал чтото подэто дело? Или есть варианты попроще и понадежней?
yjriy
Цитата
Вот это интерестно,как считает опытная гвардия? А то на таком аппарате и галетник-несерёзно,а если добавить Attini и сделать на трех кнопочках без фиксации я думаю будет гут. Только ктобы напосал чтото подэто дело? Или есть варианты попроще и понадежней?

Лично я считаю, что ПА№3 является законченным аппаратом и ничего в нем не стоит переделывать и добавлять. Аппарат расчитан на изготовление людьми имеющими весьма посредственные познания в электрике и электронике, а также достаточно навыков простого юзера компА.
Непонятно желание некоторых (многих) форучан, которые его не собрали и даже не запустили управление с питанием, а уже хотят модернизировать.
Легче чего- нибудь другое замутить.
Соберите- поварите и посмотрите что этот ПА уделывает многие серийные и китаезовские ПА.
Один Proffesional в сварке па крайне был удивлен, когда попробовал варить им ржавую и изьеденную блуждающими токами трубу- заваривая дырки и кратеры, а также попробовав им варить 0.5 жесть.
Ежели автор этого девайса изьявит желание может и еще чего- нибудь когда-нибудь народу посоветует или предложит, а может и нет.
Инфры по сборке в теме выше крыши. Может свой разберу и сделаю детальное описание сборки и настройки-- когда нибудь icon_smile.gif icon_biggrin.gif
В этом ПА есть регулировка с места сварки дистанционно- КАКИЕ НАХХ кнопочки, когда со сварочного места под машиной в яме с горелки все регулируется, ежели правильно привязанный и горелка с протягой не гавно. Плавная подача без заклинивания и заедания в рукаве горелки (всей магистрали подачи) залог успеха. ВЫ че- мужикИ травы обкурились, как будете регулировку делать в трех метрах от аппарата. Ставьте тогда сразу ИК ПДУ
Замки наверное лишние пока - по пьянке можно и забыть
yura_
Цитата
Может свой разберу и сделаю детальное описание сборки и настройки-- когда нибудь

Вот уже когда нибудь! icon_biggrin.gif
Ждем!!!
STASKIN
Цитата(yjriy @ 27.11.2010, 1:51) *
В этом ПА есть регулировка с места сварки дистанционно- КАКИЕ НАХХ кнопочки, когда со сварочного места под машиной в яме с горелки все регулируется, ежели правильно привязанный и горелка с протягой не гавно.

Вы видимо неправильно меня поняли,имелось ввиду переключение режимов на аппарате. А по поводу того что многие еще не собрали а трындят,так Вы неправы,некоторые собирают для себя и в удовольствие.
yjriy
Цитата
имелось ввиду переключение режимов на аппарате

Эт можно организовать, да некрасиво на морде- когда два потенциометра имеются. На любителя вообщем
aleksandrs
Кто собрал апарат знает в какую копеечку он влетает, особенно когда при настройках спалить Н- количество ключей. Ауж если охота сделать апарат на сенсорном управлении да ещё и з жк дисплеем , да ещё штоб корпус выглядел офигительно, подщитайте во сколько ето обойдётся. При нынешних ценах на запчасти проще купить новый заводской. Такчто незаморачивайтесь сильно на лишние прибамбасы , апарат варит и варит хорошо , зачем его усложнять .
Моим апаратом больше пользуется пока батя , так он вобще против миниатюрности , говорит пока увидиш твои надписи что там и куда...
Зарик
Цитата(aleksandrs @ 28.11.2010, 18:24) *
Кто собрал апарат знает в какую копеечку он влетает, особенно когда при настройках спалить Н- количество ключей.


А кто может сказать какой бюджет нужен для ПА3 3-х фазная сила? без протяги, рукава, только силовая часть, управа и БП?
Спасибо!
yjriy
Цитата
При нынешних ценах на запчасти проще купить новый заводской. Такчто незаморачивайтесь сильно на лишние прибамбасы

Ну здрасьтттте: а чюйство собственного превосходста и самоосознания
Цитата
кто может сказать какой бюджет нужен для ПА3 3-х фазная сила? без протяги, рукава, только силовая часть, управа и БП

Раньше было попадалово не более как в 500-700 гривен при таком раскладе. Сейчас нет фирменных железЯк, а потому попадалово без протяги составит 1000-1200 гривен.
Протяга хвирменная китайская с евриком--- 600-1200 гривен
Горелка фуфельная харьковская 150 гривен
Горелка с евриком средней фуфловости харьковская 220 гривен
Горелка подделка Бензель китай 480 -559 гривен
Горелка Бензиль 3м хвирменная немец в коробке( Ахх) 650- 720 гривен
Самопалую протягу дворниковую и горелку- самопал из поливного шланга оценить невозможно. щедевры бесценны.

Итого: правильно собранный ПА из нормальных железяк стоит от 2500 гривен и выше. Ближайшая ему альтернатива ССВА-180 (4500 гривен) и Контур 160 (цену не знаю).Электровозовская СХЕма весьма простА, собирается из недифицитных железяк, обладает приличным сервисом-и может полноправно варить в режиме МИГ люминь. Печать нужно брать проверенную. Моя не глючит даже при нахождении рядом силового дросселя и выходных силовых проводников и находится в медном(латунном)коробкЕ без заземления и крышки.Аппарат варит уверенно 1мм проволокой и при уменьшении индуктивности выходного дросселя до 10 мкГн может варить 1.2 мм- токо оно не нужно.


А вот если замахнуться на полноправный ТИГ, то правильно слепленный аппарат попадает не менее чем в 1000 американских зеленых рублей. Но вражеский правильный аналог в лавке будет стоить от 2500 баксов и выше
Но это уже Professional сварочная станция варящая всеми видами сварки. Подобное сваял и выставил Сам Софт в упрощенном виде вот тут:
http://www.samopal.su/node/24
Обсуждается на тамошнем форуме тутошним народом. ТИГ пока никто не запустил, но это временно.
В плане сервисного и индикаторного отображения вроде электровоза поудобнее будет МАГ и ММА, но эт чисто мое мнение
aleksandrs
Цитата(yjriy @ 28.11.2010, 20:12) *
Ну здрасьтттте: а чюйство собственного превосходста и самоосознания

Тут неспорю , Потому счас доделываю второй резонансник. Зачем???
Да и на полноправный ТИГ непротив замахнутся , если вся инфа будет.
Вобщето намногое сразу хочется замахнутся вот только времени нехватает, и самой мелочи иногда бабла icon_eek.gif .
САНЕК
Цитата(aleksandrs @ 29.11.2010, 1:09) *
Да и на полноправный ТИГ непротив замахнутся , если вся инфа будет.

Там инфы,выше крыши.У меня тот ТИГер готов на 90%,планирую к Новому году запустить.Ну и дождемся ТИГра Тараса,все познается в сравнении.Хотя это удовольствие,Сэм правельно сказал,для психов,т.к. дорого получается. icon_biggrin.gif
СашаЖ
На выходных добрался я таки до аппарата, уменьшил резистор на ТТ до 1,17Ом и процесс пошел. Ток заново привязал ,отличается от заданного до 5-7А в минус , что меня полностью устраивает, появился запас тока, тройка течет . В режиме MAG варить стало также лучше на напруге выше 20в.
Огромная благодарность за помощь.
Slawik
yjriy, Вы, кажется, применяли модули SK30GARL067E. На какой частоте Вы их использовали? Потянут ли они 42 кГц? Я видел Вашу схему и печатку. У меня оптодрова 3180, можно ли использовать без повторителя? Он, вроде, у Вас не запаян. В фрагменте силы у Вас на схеме диодные модули UFB200FA40P. У меня есть таких 6 штук. Сколько модулей Вы использовали, один х2 диода на прямой и один х2 диода обратный или всеже надо 3 модуля (2 диода прямой и четыре обратный). Какая и Вас индуктивность выходного дроселя и максимальный ток в приведенном фрагменте схемы.

Какой затворный резистор У Вас для этого модуля, как в даташите 11 Ом, или меньше?
OlegarX-RUS
С модулями мутил не Юра а Генадий да и на сколько мне известно он так ещё и не запустил паравозник как и я icon_sad.gif
Кстати если модули захочеш купить продам по 35$ (у меня два есть) диодов вроде гена ставил два корпуса (4-и диода) вроде как по току с головой хватает.

В общем все вопросы к Гене
yjriy
Цитата
он так ещё и не запустил паравозник как и я

А шо-то вы тормозИте так долго, начали вроде первые, а заканчивать не думаете
Я силу делал на спаренных 80N60, но можно все что дома в ящиках валяется-любые ключи на 600 В.
OlegarX-RUS
Цитата(yjriy @ 29.11.2010, 12:54) *
А шо-то вы тормозИте так долго, начали вроде первые, а заканчивать не думаете


Просто нет подходящей паравозной трубы, ждём поставок из-за бугра (шутка)

Корпусок всё никак не доделаю icon_smile.gif)) в скором доделаю сразу покажу!!!!
electrovoz
Кто имеет практический опыт сварки титана, прошу ответить. Пробовал сварить №3, стал как канифоль. По результатам еще подправил прошивку, уменьшив порог антистика, чтобы не срабатывал при малых токах

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry159261
Genadiy
Цитата(OlegarX-RUS @ 29.11.2010, 10:44) *
С модулями мутил не Юра а Генадий да и на сколько мне известно он так ещё и не запустил паравозник как и я
Неа!Он у меня давно запущен icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif или заброшен icon_biggrin.gif .А если серъезно то он полностью рабочий,а вот испытания провести некогда и уже негде.Другая работа и все совсем другое icon_sad.gif
SONIIR
Подскажите...
Диоды VD9, VD10 HFA15TB60 без установки на радиатор нормально себя чувствовать будут?
Помоему у Zond такой конструктив.
На меди, места не хватает...
electrovoz
Да
Gor
На работе купили полуавтомат инвертор ESAB 200А . Вот его фотки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Должен варить алюминий проволокой 1мм бронзу нерж. и черный металл.
Сейчас ждём когда начальство купит проволоку. А руки чешутся попробовать варить нержу и алюминий.
На черном металле качество шва зависит только от твёрдости руки сварщика .
Цена этого чуда около 900 евро. Когда разберусь со всеми настройками могу отписаться если автор темы не против.
electrovoz
Конечно опишите
Gor
Инструкции на русском к сожалению нет поэтому придется разбираться методом научного тыка.
Покупали на выставке. Продавцы обещали прислать инструкцию но пока что-то нету.Так что нужно некоторое время.
IGBT
Цитата(electrovoz @ 29.11.2010, 18:51) *
Кто имеет практический опыт сварки титана, прошу ответить. Пробовал сварить №3, стал как канифоль. По результатам еще подправил прошивку, уменьшив порог антистика, чтобы не срабатывал при малых токах

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry159261

Там с обратной стороны обязательно тоже аргоном дуть нада. и ещё травить нада и проволоку тоже, при несоблюдении хотяб-ы одного пункта вся сварка насмарку....
spesso
Цитата(Gor @ 1.12.2010, 20:27) *
Инструкции на русском к сожалению нет поэтому придется разбираться методом научного тыка.

http://tinyurl.com/2987ued
golub
Пока будете ждать мануал на русском, не вредно сюда заглянуть. Не думаю, что сильно в архитектуре что-то поменялось. Разве что картинки на морде лица.
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...vicemanuals.htm
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...tionmanuals.htm
Gor
Golub спасибо но в английском я слаб. Меня больше всего интересует параметр Qset. Особой разницы в шве не заметил от - до +
вторая ссылка у меня не открывается
spesso это инструкция на TIG а у нас MIG но всё равно спасибо
KLIM
Цитата(Gor @ 2.12.2010, 6:26) *
Golub спасибо но в английском я слаб. Меня больше всего интересует параметр Qset. Особой разницы в шве не заметил от - до +
вторая ссылка у меня не открывается
spesso это инструкция на TIG а у нас MIG но всё равно спасибо


Вопрос к Вам - не могли бы вы записать основные зависимости тока/напряжения/диаметра проволоки/толщины металла. Ну пройтись с шагом в 1мм толщины по диапазону от 1 до 10мм для разной толщины сварочной проволоки? Интересуют очень табличные зависимости... наработки есть но не много, собираю так сказать из разных источников для сравнения и выбора среднего значения.
Спасибо!!!
golub
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В общем, очень скоро надписи на коробках типа AF, AS, HS будут заменены одним словом КУсет.
Gor
Цитата(KLIM @ 2.12.2010, 9:40) *
Вопрос к Вам - не могли бы вы записать основные зависимости тока/напряжения/диаметра проволоки/толщины металла. Ну пройтись с шагом в 1мм толщины по диапазону от 1 до 10мм для разной толщины сварочной проволоки? Интересуют очень табличные зависимости... наработки есть но не много, собираю так сказать из разных источников для сравнения и выбора среднего значения.

Могу записать конечно. Вечером будет время попробую
spesso
Цитата(Gor @ 2.12.2010, 10:26) *
spesso это инструкция на TIG а у нас MIG но всё равно спасибо

Напишите точное название, на сайте ESAB есть все инструкции.

http://manuals.esab.com грузится или открывается файл со списком инструкций выбираете в первом столбце свой аппарат в столбце с именем Language ищите RU -русский копируете из столбца File name восьмизначный код и вводите его в строку внизу странички и получаете список файлов для закачки.
IGBT
Цитата(Gor @ 2.12.2010, 10:26) *
Golub спасибо но в английском я слаб. Меня больше всего интересует параметр Qset. Особой разницы в шве не заметил от - до +
вторая ссылка у меня не открывается

Вертуальный дроссель. О чём я и пытался ранее заговорить но меня приткнули. Примерно такая хрень стоит в моём аппарате только горячей холодней пока нерегулируется, и искор почти нет. Там стабилизация напряжения плавает. Это всё испытывалось ещё во времена ИВАНЫЧА. Но это всё работает только до перехода к струйной дуге. К стати помоему в статье это тоже написано.
Я думаю что Ув. господин электровоз может подправить прошиву и всё пойдёт так как надо, только придётся ещё одну ручку ставить а может и нет.
Gor
Цитата(spesso @ 2.12.2010, 21:02) *
Напишите точное название, на сайте ESAB есть все инструкции.

ESAB " CADDY MIG C200i"
Что-то я не нашёл нашего аппарата.
golub
Да рано ему ещё в том списке быть.
yjriy
ОрлЫ, ну нахх тут нужна целая куча всяких иностранных ксероэскизов и рисунков с заглавных листОв паспортов на иносварочники. Больше поопчаться не о чем что-ли, по назначению, модернизации, сборки рассматриваемого и массовособираемого девайса ПА№3. Или весь инет переложим в эту тему в картинках на морды сверкальников????!!!
Alvid
Доброго времени суток всем, приобрел диодные модули модули для ПА, возник вопрос, кто с ними имел дело как определить перемаркер или нет? и хватит ли для охлаждения такого вот радиатора?

yjriy
перемаркера этих диодов пока не наблюдалось. Радиатора хватит- пятака медного на 2 площадки наверное не хватит, если дуть правильно сверху нормальным кулером, а не в торец.
kestyk
yjriy, скожите пожалуста, какого производителя и типа DC-DC преобразователи на вашем ПА No3. На фото невозможно разгледет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.