Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Skif
Как то мне помнится кто-то говорил, что импульсный режим на электроде - это кроме гудёжки - ничего. Так вот это неправда. Еще и как "чего"
Вот к примеру шов, сделанный с модуляцией 100Гц.

В отличи от обычного режима, брызг практически нет, металл ложится более контролируемо. Единственное, что громко дуга гудит. Кроме того, сварка тонкого металла (распредкоробка) показала, что этим способом легко контроллировать тепловложение. И подбирали мы такие режимы, когда тонкий металл можно было сваривать без прогара.
Вот фото швов, сделанных при одних и тех же параметров импульсной дуги, но с изменчивой частотой модуляции. Параметры такие: ток 100/55А, глубина модуляции 67%, частота от 20Гц до 200Гц

а это шов, левая часть которого сварена на 20Гц, правая на 80. Разница видна. При разных частотах несколько меняется форма сечения шва

Но нормальный шов получается начиная от 75Гц и до 150. Остальные частоты - требуются эксперименты с регулировками.
Это видео работы электрода с разной модуляцией.
http://www.youtube.com/watch?v=-J5IKBp-CMo
http://www.youtube.com/watch?v=_P_Wvj3Lty0
Это работа полуавтомата сплошным швом и прихватками.
http://www.youtube.com/watch?v=-WGqVCsmc_E
http://www.youtube.com/watch?v=_rXC9Y7dfWE
Все варилось без предварительной подготовки металла.
И кстати да, помнится Юрий говорил, что отвод с меньшей индуктивностью для ПА в дросселе не нужен. Это неправда. Я пробовал. При полном дросселе больше плюется. Так что для себя решил, что если и буду делать, то только с отводом.
По запарке, при настройке, когда перекручивал провода, вообще выключил дроссель из схемы. И ПА работал без дросселя вообще. И даже не рванул. Видимо оказалось достаточно индуктивности концов.Но дросселем таки надо поиграться. Дабы улучшить работу в режиме ПА

PS / Архив перезалил. А прошивке была ошибка при работе на ПА, из-за которой он не подымал напругу на дуге. Перекачайте
Skif
Режим интерпульса в режиме ПА пока подобрать не получилось, чтоб вышел капельный перенос. Нужно долго долбаться с настройками.
DANTIST
Цитата(Skif @ 5.8.2013, 19:09) *
И кстати да, помнится Юрий говорил, что отвод с меньшей индуктивностью для ПА в дросселе не нужен. Это неправда. Я пробовал. При полном дросселе больше плюется. Так что для себя решил, что если и буду делать, то только с отводом.

Skif, а какая сейчас у тебя индуктивность дросселя в режиме ПА? Я пробовал два дросселя. 65 и 27 мкГн. С 65 варилось лучше. Меньше разбрызгивание и более приятный звук работы. 65 был намотан на 2-х комплектах ТВС, а 27 на альсифере диаметром 65 мм. Других не было.
Skif
Если измерить индуктивность - это не совсем достоверно будет, потому как под нагрузкой она будет иной. Надежнее по таблице. У меня 15 витков с отводом от 11-ого на 64 альсифере. Надо еще попробовать на другом материале. Лежит кольцо распыленки, и феррит всякий. Мне не нравится звук сварки на ПА. Не такой равномерный как хотелось бы, хотя на качестве шва это особо не отражается.

Опа. Сейчас обнаружил, почему варило не так как хотелось. Оказывается я по запарке перевернул дроссель и у меня на ПА получилось 4 витка дросселя вместо 11. По прибору индуктивность полная 47uH, на отводе от 4 витка 5uH, от 11 витка 26uH. Но ПА лучше работал даже при 5uH, чем при полном дросселе в 47uH. Сегодня перепроверю и поэкспериментирую с дросселями. Чую в них препятствие к красивому звуку ПА, потому как все остальное работает как часы. Правда на энкодере емкостя надо бы увеличить, потому как при работе на больших токах или ПА, показания под курсором бывает увеличиваются. Явно энкодер ловит наводку.
DANTIST
Цитата(Skif @ 6.8.2013, 9:44) *
...Мне не нравится звук сварки на ПА. Не такой равномерный как хотелось бы, хотя на качестве шва это особо не отражается.
...Сегодня перепроверю и поэкспериментирую с дросселями. Чую в них препятствие к красивому звуку ПА, потому как все остальное работает как часы.

Тикает? icon_biggrin.gif
А чем тебе не нравится звук? Я просмотрел много видео по ПА. И любительских и обучающих. И практически везде одинаковый звук. Как про него говорят - звук отрываемого скотча. Или открываемого замка "змейка". Хотя мне говорили, что класно работающий ПА должен типа шипеть или шуршать. Не знаю. У меня был звук, как на видео. Дроссель 65 мкГн на феррите. Поэкспериментировать особо не было возможности. Человек забрал аппарат и работает. Некогда ему экспериментировать.
Единственно, перестроил ему диапазон регулировки напряжения от 12 до 25 В. И еще поставил переключатель скорости "малая - большая". Если ты в курсе, я собирал Электровоза без процессора. То есть, как бы это уже не Электровоз. Во всяком случае, управление на 3845 по его схеме.
Skif
Дык вот как раз этот звук отрываемого скотча мне и не нравится. Он неравномерный. Хочется добиться шипения.

И еще забыл сказать, про протяжку. Кто то говорил, что ему 18м/мин не хватает. Человек я так думаю не измерял скорость. Я сдуру и купил скоростную протягу 2...18м/мин. А в реальности оказалось что для однофазной силы нужно не более 10м/мин, а самый ходовой диапазон 3...9м/мин. А моя протяга меньше 5м/мин просто не запускается, несмотря на заявленные 2м/мин, видимо производитель думал, что я куплю боуден с тефлоновым каналом, авотх..., не купил, потому сопротивление в дерьмовом канале превращает 2м/мин в 5м/мин. Видимо протяга предназначена для токов 150...500А. Такая вот жопа.
DANTIST
Цитата(Skif @ 6.8.2013, 10:55) *
Дык вот как раз этот звук отрываемого скотча мне и не нравится. Он неравномерный. Хочется добиться шипения.

И еще забыл сказать, про протяжку. Кто то говорил, что ему 18м/мин не хватает. Человек я так думаю не измерял скорость. Я сдуру и купил скоростную протягу 2...18м/мин. А в реальности оказалось что для однофазной силы нужно не более 10м/мин, а самый ходовой диапазон 3...9м/мин. А моя протяга меньше 5м/мин просто не запускается, несмотря на заявленные 2м/мин, видимо производитель думал, что я куплю боуден с тефлоновым каналом, авотх..., не купил, потому сопротивление в дерьмовом канале превращает 2м/мин в 5м/мин. Видимо протяга предназначена для токов 150...500А. Такая вот жопа.

У меня протяжка заводская, но с другим движком. Я поставил в нее ДПР-62. Очень толковый движок. 24 В питание с ШИМ регулятором. Хозяин варит, в основном, кузовную жесть. Так что скорость до 1,5 - 2 м/мин. Максимальная - 9. А вообще регулируется от 0 до 9. Для удобства регулировки поствил переключатель 0 - 3 и 0 - 9.
Чистый "скотч" не всегда получается. Только при правильном соотношении U/V. А так же много сопутствующих факторов. Вплоть до качества газа и дня недели.
Смесью № 1 не пробовал варить?
Проволока у тебя 0,8? Или 1,0? А то 0,8 для 10 мм железки, как бы, маловато.
Skif
проволока 0.8. миксами не пробовал. Сегодня еще потерзал аппарат. Проверил, какая максимальная актуальная скорость для однофазной силы. Она получилась около 10...11м/мин. А реально, на которой удобно работать при макс .напр. это 9м/мин. Сегодня матюкался, почему никто об этом не говорил, и нахрена я купил протягу аж за 560грн, когда за 250грн работала бы намного лучше?
Опробовал режим интерпульса. Не могу сказать, что я нащупал именно этот режим, но нащупал соотношение параметров, когда поведение в режиме полуавтомата изменилось. Стало ровнее класть металл и меньше брызгать.
Кстати сравнил его сегодня с аппаратом Чукчи, КОНТУР-180. И получил следующие достоинства и недостатки по сравнению друг с другом:
КОНТУР достоинства:
1. низкоскоростная протяга, соответствующая силе.
2. наличие перемычки, позволяющей менять полярность на горелке, у меня это затруднено отводом дросселя.
3. Изготовление самой электроники на отлично. Все с надежными разъемами и толковыми проводами.
больше достоинств не нашел
недостатки:
1. При сварке в режиме ПА иногда сила затыкается и он просто гонит проволоку
2. индикаторы хрен с два читабельные, приходится вечно прикрывать ладонью, чтоб разглядеть.
3. Плюется на малых токах и подачах безбожно. Фактически на малых токах и подачах весь металл разлетается. На больших тоже плюется, без краг работать весьма больно. Капельки металла буквально взрываются, при накручивании х-ки в сторону жесткости, только слегка улучшает ситуацию. Думаю виной длинный дроссель.
5. корпус хлипковат, выключатель из ненадежных, регуляторы легко зацепить и сбить настройку.
6. вентиляторы работают на повышенном напряжении и вскорости начинают выть. Если с часок эта железка повоет рядом, крыша начинает напоминать, что ей пора.
7. при сварке полуавтоматом прихватками, задалбывает вылетающая проволока. нет торможения двигателем. В результате при отводе горелки, проволока вылетает в зависимости от установки скорости на несколько сантиметров.
---
мой. недостатки
1. непомерно шустрая протяга
2. энкодер умудряется ловить помеху и менять показания, создаваемую обмоткой клапана, завтра вылечу диодом. при отбросе клапана, бывает, что изменяется цифра под курсором на еденичку.
3. бывает в режиме интерпульса не выдает ток на частотах выше 160Гц
4. нет пока возможности менять полярность на горелке, но особо в ней не вижу смысла, так как порошковой варить не буду
5. не самый приятный процесс калибровки аппарата. зато единожды откалибровав, достаточно записать потом полученные цифры и просто их выставить к примеру после прошивки.
6. бывает, непонятно по какой причине, при равномерной подаче проволоки, дуга как бы подзатыкается. то есть создается ощущение, что дуга идет стежками, хотя шов получается равномерный. Приходится тщательнее подбирать режим.



достоинства
1. большое количество режимов и настроек с памятью, соответственно и возможностей. Сначала казались избыточными, но гляжу теперь, что у каждого свои особенности. Но требуется немало экспериментов по их подбору.
2. читабельный экран при любом освещении и с дистанции длины рукава
3. вентилятор не достает своим воем, стоит 180кубов в час, тихий и включается ненадолго, зимой думаю и вовсе не включится. Иногда даже забываешь, что аппарат включен, ибо ведет себя тихо и культурно
4. в режиме ПА брызгает мало. дуга помягче.
5. проволока напрасно не вылетает, система Электровоза работает так просто и красиво, что о ней даже не думаешь, абсолютно нет никаких неудобств.

Чукчин аппарат понравился в работе заметно меньше.
А еще есть подозрения, что у меня в баллоне пищевая углекислота, ибо человек, продавший мне его, ставил их на пивные кеги...
oleg1ma
Цитата(Skif @ 6.8.2013, 23:57) *
Сегодня матюкался, почему никто об этом не говорил, и нахрена я купил протягу аж за 560грн, когда за 250грн работала бы намного лучше?

Разговор, как помнится был, что скоростная протяга нужна лиш в том случае, если кто собирается варить люминием.На счет протяги за 250гр, да она хорошая, но на месяц.
Skif
А какова тогда альтернатива? низкоскоростных протяг в металле вроде и нет?
DANTIST
Цитата(Skif @ 6.8.2013, 21:28) *
А какова тогда альтернатива? низкоскоростных протяг в металле вроде и нет?

Что значит "низкоскоростная протяга, высокоскоростная"? Есть регулятор оборотов, который определяет скорость протяжки. У моего двигателя 9000 об/мин. Скорость протяжки регулируется от 0 до 9 м/мин при диаметре подающего ролика 30 мм. Используется обыкновенный ШИМ регулятор.
Skif
да то и значит. У меня скорость протяги, при заправленной в рукав проволоке 5...18м/мин и никакой шим не заставит ее работать на скорости 1м/мин. Потому как момент трогания уже приходится где то на 2м/мин, но поскольку она нагружена проволокой в боудене и катушкой, то уверено тронуться с места может только в районе 5м/мин. До этой скорости не всегда трогается, а если трогается, то скорость неравномерная. Тут придется лепить стабилизатор скорости, но и то это решение малоэффективное, поскольку позволит уменьшить ну максимум до 3...4м/мин, а мне надо меньше. Протяга такая http://svarmaster.com/p3918054-podayuschij-mehanizm-lrs.html
Дантист, а на среднем напряжении звук ПА у тебя равномерный? А то у меня на малом и большом равномерный, а на средних звук пунктирный, хоть на шве не отражается, но как то гложет.
oleg1ma
Цитата(Skif @ 7.8.2013, 9:39) *
До этой скорости не всегда трогается, а если трогается, то скорость неравномерная. Тут придется лепить стабилизатор скорости, но и то это решение малоэффективное, поскольку позволит уменьшить ну максимум до 3...4м/мин, а мне надо меньше. Протяга такая

Ставил в п/а пару таких протяжек (см.тут), работают отлично и такого как у тебя не наблюдал.Простейшим шим регулятором подача регулируется от 0, так что ищи баги у себя в прошивке.
Skif
багов в прошивке нет. Осциллограммы ШИМ от 0 до максимума - все в порядке. Редуктор с малым передаточным числом, причем тут прошивка то... Без нагрузки - да, регулируется от 0 и до максимума скорость. Но под нагрузкой картина иная.
oleg1ma
Ну обьясни тогда почему у меня работает?
Skif
возможно движки разные. Я на фото твоего не разглядел. У меня стоит типа как на шуруповертах, открытого типа, только чуток крупнее. На том же КОНТУРе стоит протяга с движком заметно крупнее, а на вид протяга точь-в-точь как та, что за 250грн. И едет тот движок куда мощнее на малых скоростях.
Возможно рукав у тебя получше. Вариантов то много. Какой рукав ставишь?
oleg1ma
Такой-же, тоже брал на свармастере, единственно что ненравится вся стружка мет. липнет к двиглу, так как нет колпака защитного.Единственное может быть отличие, шим запитан от 30 вольт.Горелу также там беру, дешевую такую, а вообще что ставить хорошее или нет, у меня решает заказчик и его кошелек.
DANTIST
Цитата(Skif @ 7.8.2013, 7:39) *
...Дантист, а на среднем напряжении звук ПА у тебя равномерный? А то у меня на малом и большом равномерный, а на средних звук пунктирный, хоть на шве не отражается, но как то гложет.

Процесс, в основном, проходил при напряжении 15-17 В. Скорость 1,5 - 2 м/мин. Имеется в виду, что этот режим больше подошел сварному для его работы. Подстройка выполнялась небольшой корректировкой скорости и напряжения. Получение качественного шва совпадало с появлением четкого звука в дуге. В промежуточных положениях скорости и напряжения звук не был таким четким. Не обратил, особо, внимания на его характер, но отличался.
Skif
хрен знает почему такая разница, у меня 24В. По совету дяди Васи надо будет попробовать на пониженном как поедет. По идее должно получше работать на низких скоростях
DANTIST
Цитата(Skif @ 7.8.2013, 8:55) *
хрен знает почему такая разница, у меня 24В. По совету дяди Васи надо будет попробовать на пониженном как поедет. По идее должно получше работать на низких скоростях

При таком выходном напряжении, скорость увеличивали до упора, практически. Но это уже был металл в районе 4-ки. Ток порядка 120 А. Но тоже был четкий характерный звук.
leeo74
Здравствуйте всем. Спасибо ув. SKIF за обновленную прошивку. Я имею тоже не совсем хорошую протяжку, но работать не мешает. Вот видево:http://video.yandex.ru/users/edik-leontjev2013/view/1/#
Skif
Всегда пожалуйста. Да, протяжка заметно медленнее. У меня такой равномерной минимальной скорости не выходит. Кстати рекомендую добавить тумблер, изменяющий направление вращения протяги. Иногда удобно, да и чтоб не скусывать проволоку.
Дантист, под 24В я имел ввиду питание протяжки, а не в дуге.)) Аппарат настроен у меня на 200А, и при макс напряжении, получалось, что дуга не справляется с проволокой уже на скорости 11....12м/мин. То есть как бы справляется, утыканий нет, но треск уже неравномерный и ванна не такая контролируемая.
leeo74
Про тумблер тоже думал. Я не кусаю проволку.(на видео кусал т.к. торопился). Откручиваю рукав. Чтоб промежуток был с гнездом. Откручиваю прижимной ролик и руками кручу катуху, пока проволока не уйдет в гнездо. Но с тумблером конечно удобней, свояем!
Еще вопрос. Почемуто не работает искорка у меня. Ни на старой прошивке ни на новой. В чем может быть косяк? Мож из за неоткалиброванного аппарата?
Skif
скорее всего. У меня искорка работает. Несмотря на хамелеон, очень удобно оказалось. Всегда видно есть контакт на крокодиле или нет. чтоб она появилась, нужно откалибровать нижний предел хотя бы в токовой калибровке. У меня он кажись вышел 62 единицы для 10А.
ur5fff
Цитата(oleg1ma @ 7.8.2013, 1:08) *
На счет протяги за 250гр, да она хорошая, но на месяц.
icon_sad.gif

Подающий механизм LRS-775S с KZ-2(евро) гнездом:
http://svarmaster.com/p3918054-podayuschij-mehanizm-lrs.html
для работ по кузовной части авто это оптимальный выбор или в практике
приходилось работать с более серьезными механизмами подачи?
На странице забыли указать какая мощность у двигателя.

Назревает заказ сварочных разъемов (байонет). Есть китай-не дорого,
но хотелось по лучше. Есть TBI (Германия) и BINZEL (наверное тот же
китай, но по качественней). Разъемы удобны и практичны.
Но есть отрицательные отзывы, что со временем раздалбываются
и китайские и фирменные. Как самый надежный, долговечный и зкономичный
вариант рекомендуется применять латунные сантехнические резьбовые детали,
в качестве разъемов. Понимаю, что вопрос "философского" характера. icon_smile.gif



leeo74
Извините, что не совсем по теме, а где такие вкусности(протяги) купить в России?
DANTIST
Цитата(Skif @ 7.8.2013, 11:49) *
...Аппарат настроен у меня на 200А, и при макс напряжении, получалось, что дуга не справляется с проволокой уже на скорости 11....12м/мин. То есть как бы справляется, утыканий нет, но треск уже неравномерный и ванна не такая контролируемая.

Skif, что-то ты цифры какие-то страшные пишешь. 200 А, 12 м/мин. Ты ведь писал, что у тебя проволока 0,8 мм. Разве эта проволока предназначена для работы на таких режимах? Не устанешь катушки покупать? Или у тебя дядя на проволочной фабрике работает? icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(ur5fff @ 7.8.2013, 14:32) *
Есть китай-не дорого,
но хотелось по лучше. Есть TBI (Германия) и BINZEL (наверное тот же
китай, но по качественней). Разъемы удобны и практичны.
Но есть отрицательные отзывы, что со временем раздалбываются
и китайские и фирменные. Как самый надежный, долговечный и зкономичный
вариант рекомендуется применять латунные сантехнические резьбовые детали,
в качестве разъемов. Понимаю, что вопрос "философского" характера. icon_smile.gif

Если аппарат стоит стационарно, то можно и сантехнику (см. тут) и медные болты с гайками и рукав без евроразьема,а для мобильности лучше таки разьемы, не беда что со временем нужно менять, это ведь расходники.
Skif
Цитата(ur5fff @ 7.8.2013, 14:32) *
Подающий механизм LRS-775S с KZ-2(евро) гнездом:
http://svarmaster.com/p3918054-podayuschij-mehanizm-lrs.html
для работ по кузовной части авто это оптимальный выбор?
На странице забыли указать какая мощность у двигателя.
Боюсь, что для кузовных работ это хреновый выбор. Мне она для ювелирных работ явно не подходит. Это скорее хороший для сборки металлоконструкций, причем далеко не тонких. Сейчас проверил питание протяги, оно у меня было 26В. Снизил до 18В. Все то же самое. Скорость с которой она хотя бы начинает нестабильно, но ехать, это 4,6м/мин. 5,1м/мин - уже стабильная скорость.
Я вот до сих пор не пойму, какого хрена на протягу не ставят шаговые двигатели?!? Ведь насколько бы было предсказуемей, и меньше заморочек с этими стабильностями и скоростями.


Цитата(DANTIST @ 7.8.2013, 16:28) *
Skif, что-то ты цифры какие-то страшные пишешь. 200 А, 12 м/мин. Ты ведь писал, что у тебя проволока 0,8 мм. Разве эта проволока предназначена для работы на таких режимах? Не устанешь катушки покупать? Или у тебя дядя на проволочной фабрике работает? icon_biggrin.gif
Наука требует жертв. Конечно нельзя сказать что я невозмутимо спокойно взирал как тает катушка. Но и жалости особой не испытывал. Хотя за два дня экспериментов катушка проволоки и 20 атмосфер с несколькими наконечниками - это наверно много.
oleg1ma
Цитата(Skif @ 7.8.2013, 16:45) *
Но и жалости особой не испытывал.

И правильно, что 0.8мм, что 1.0мм, вес ведь все равно одинаков - 5кг.
Skif
Вот видео подобия интерпульса, что у меня получился. http://youtu.be/DXUDwbusCyE К сожалению в фотике есть косяк, и он порой переключается сам на низкое разрешение и кадры в видео. Но звук пишет нормально. Потому качество хреновое.
И вот сейчас пришла светлая мысль, что он нормально будет только работать либо в аргоне, либо на миксах, но никак не в углекислоте.
Кстати на видео видны эти самые затыки в горении дуги. Пока их природу не пойму.
А вот видео скорости 4,6м/мин:
http://youtu.be/bcCHL5fGc0I
как можно с этой протягой получить меньше, пока плохо представляю. Буду заказывать другую
leeo74
ИМХО- Ощущение, что движке мало напруги! По ходу редуктор плюс мотор не расчитан на малую подачу.
Skif
Цитата(leeo74 @ 7.8.2013, 17:04) *
ИМХО- Ощущение, что движке мало напруги! По ходу редуктор плюс мотор не расчитан на малую подачу.
Да вот и я о том же. Зато на больших подачах - пулемет и стабильный пулемет.
Вот видео работы на максимальной подаче при 18В питания, которую позволяет мой БП.
http://youtu.be/kdmNV7dmELs
Это еще не максимум при 18В, ибо ограничено калибровкой по защите БП. я еще молчу, что движок протяги на 24В.
Skif
kleverbig, проверь ящик, не отправляются сообщения.

Добавил обратный диод на газовый клапан, проблема с самопроизвольным прибавлением показаний исчезла.
DANTIST
То, что осталось после сборки протяжки. Черный двигатель - это родной.
Немецкий не плохой, но тихоходный. Хотя, если поднять напряжение питания, пожалуй пойдет.

Цитата(Skif @ 7.8.2013, 13:55) *
Вот видео подобия интерпульса, что у меня получился.
И вот сейчас пришла светлая мысль, что он нормально будет только работать либо в аргоне, либо на миксах, но никак не в углекислоте.
Кстати на видео видны эти самые затыки в горении дуги. Пока их природу не пойму.

Skif, всё хочу спросить, у тебя опыт работы на ПА есть? Я имею ввиду, можешь ли давать чисто практические рекомендации?
Или ты собрал ПА и теперь над ним проводишь эксперименты?
Есть Руководства по сварке МИГ/МАГ в которых приведены таблицы оптимальных соотношений напряжений/скорости в зависимости от диаметра проволоки и толщины металла. Не понятно, к чему эти эксперименты с огромными скоростями и токами. Вряд ли тут можно открыть что-то новое. С 1948 года, думаю народ уже перепробовал всё. icon_biggrin.gif
Если нужна теория, могу сбросить.
Yurybka
Цитата(ur5fff @ 7.8.2013, 14:32) *
Назревает заказ сварочных разъемов (байонет). Есть китай-не дорого,
но хотелось по лучше. Есть TBI (Германия) и BINZEL (наверное тот же
китай, но по качественней). Разъемы удобны и практичны.
Но есть отрицательные отзывы, что со временем раздалбываются
и китайские и фирменные.

Бинцель - точно немец, а вот ТБАй скорее китай. Разбалтывание разьёмов зависит от пользователя, а не от изделия.
ur5fff
Цитата(oleg1ma @ 7.8.2013, 17:36) *
Если аппарат стоит стационарно, то можно и сантехнику (см. тут) и медные болты с гайками и рукав без евроразьема,а для мобильности лучше таки разьемы, не беда что со временем нужно менять, это ведь расходники.
Практично, логично и доходчиво, спасибо!
Цитата(Yurybka @ 8.8.2013, 0:51) *
Бинцель - точно немец, а вот ТБАй скорее китай. Разбалтывание разьёмов зависит от пользователя, а не от изделия.
Решил заказать BINZEL, заодно проверю на сколько их хватит.
Цитата(Skif @ 7.8.2013, 17:45) *
Боюсь, что для кузовных работ это хреновый выбор. ...Это скорее хороший для сборки металлоконструкций, причем далеко не тонких. ...
Спасибо! Учту на будущее, что бы не наступить на эти же "грабли".
За 250грн.-на месяц, за 580грн.-проблемы со стыковкой, не вольно вспоминаю Жванецкого:
"-Нашему проигрывателю не подходят наши грампластинки!
-Позвольте Вас спросить, чьи же тогда подходят?" icon_biggrin.gif
Цитата(Skif @ 7.8.2013, 11:40) *
...Осциллограммы ШИМ от 0 до максимума - все в порядке. ... Без нагрузки - да, регулируется от 0 и до максимума скорость. Но под нагрузкой картина иная.
Skif, Катушка с проволкой вращается легко? Как конструктивно выполнен сам узел вращения, на подшипниках? Осциллограммы ШИМ под нагрузкой, то же придраться не к чему? Может стоит попробовать для проверки вместо ШИМ регулируемый источник питания, попутно посмотреть потребление по току на малых скоростях? Предусмотрен ли программно, для облегчения запуска двигателя на малых скоростях, какой либо режим по ШИМ ?
толян
Цитата(Skif @ 7.8.2013, 16:55) *
Вот видео подобия интерпульса, что у меня получился.

И вот сейчас пришла светлая мысль, что он нормально будет только работать либо в аргоне, либо на миксах, но никак не в углекислоте.
Кстати на видео видны эти самые затыки в горении дуги. Пока их природу не пойму.


Батенька, вы немного неправильно понимаете саму суть процесса, отсюда делаете некоторые неправильные выводы и стараетесь это всё исправить. Постараюсь в ближайшее время выбрать минутку и описать некоторые нюансы самого процесса и пожелания в способах реализации этого.
И самый первый вопрос - а откуда пришло мнение, что напряжение должно жёстко стабилизироваться?
Это первое заблуждение, да и самое основное. Жёстко стабилизируя напряжение вы никогда не получите приемлемого результата именно в качестве сварного процесса, варыть будэ , и даже резать будет, а сносный шов можно будет получить только в очень ограниченном диапазоне - ток -напруга - скорость. Просто взгляните на саму физику процесса, что у вас происходит, и что должно происходить, трясти дерево нет смысла.
Skif
Цитата(ur5fff @ 8.8.2013, 3:57) *
Skif, Катушка с проволкой вращается легко? Как конструктивно выполнен сам узел вращения, на подшипниках? Осциллограммы ШИМ под нагрузкой, то же придраться не к чему? Может стоит попробовать для проверки вместо ШИМ регулируемый источник питания, попутно посмотреть потребление по току на малых скоростях? Предусмотрен ли программно, для облегчения запуска двигателя на малых скоростях, какой либо режим по ШИМ ?
Узел вращения на подшипниках выполнять нельзя, иначе катушка будет разматываться по инерции после остановки протяги. У меня он выполнен на 2 заглушках канализацонных 50ых труб. Одна из которых прикручена жестко и создает необходимое трение. Программно повышение ШИМ на малых скоростях для облегчения старта не предусмотрено. Я пробовал плавно изменять напряжение, и момент трогания (с рукавом) приходится где-то на 4 с копейками м/мин. Без рукава естественно он трогается и нормально едет на сильно меньших скоростях. Другую протягу уже заказал, расчитанную почти на вдвое меньшие скорости.
Цитата(DANTIST @ 7.8.2013, 23:45) *
Skif, всё хочу спросить, у тебя опыт работы на ПА есть? Я имею ввиду, можешь ли давать чисто практические рекомендации?
Или ты собрал ПА и теперь над ним проводишь эксперименты?
Есть Руководства по сварке МИГ/МАГ в которых приведены таблицы оптимальных соотношений напряжений/скорости в зависимости от диаметра проволоки и толщины металла. Не понятно, к чему эти эксперименты с огромными скоростями и токами. Вряд ли тут можно открыть что-то новое. С 1948 года, думаю народ уже перепробовал всё. icon_biggrin.gif
Если нужна теория, могу сбросить.
Опыта с ПА достаточного, чтоб давать рекомендации кому-то - нет. Согласен, что народ перепробовал все и нового при данном способе сварки открывать нечего. Те полуавтоматы, с которыми имел дело - самопал и их работа мне совсем не нравилась. стрельба, срань да и только. А эксперименты проводил со скоростями и напряжениями, дабы понять, до каких скоростей дотягивается сила и насколько быстро аппарат вырубится по перегреву. Эскперимент мне дал все что я хотел. Таблицами я воспользоваться все равно бы не смог, ибо напруга не откалибрована, TRUE RMS тестерок на работе, а я на больничном, меня неправильно бы поняли icon_biggrin.gif потому выставлял на ощупь.
Цитата(толян @ 8.8.2013, 8:25) *
Батенька, вы немного неправильно понимаете саму суть процесса, отсюда делаете некоторые неправильные выводы и стараетесь это всё исправить. Постараюсь в ближайшее время выбрать минутку и описать некоторые нюансы самого процесса и пожелания в способах реализации этого.
И самый первый вопрос - а откуда пришло мнение, что напряжение должно жёстко стабилизироваться?
Это первое заблуждение, да и самое основное. Жёстко стабилизируя напряжение вы никогда не получите приемлемого результата именно в качестве сварного процесса, варыть будэ , и даже резать будет, а сносный шов можно будет получить только в очень ограниченном диапазоне - ток -напруга - скорость. Просто взгляните на саму физику процесса, что у вас происходит, и что должно происходить, трясти дерево нет смысла.
Ответ на самый первый вопрос icon_biggrin.gif мнение приходило из общедоступных источников по теории сварки. Да и на ветках всяких пытаются сделать именно это. Электровоз пошел по этому пути. И я решил, неспроста это... Но, если заметили, пошел не только этим путем. А склеил подобие интерпульса, где нет никакой стабилизации напряжения, ибо оно максимально в этом случае, а есть только колебания тока с определенной частотой, глубиной и скважностью. И оно работает с приемлимой укладкой металла и швом.
Толян, вы ж будете описывать несколько иной, чем у электровоза и у меня способ управления дугой на ПА, верно? Я с удовольствием почитаю пояснения, этот принцип, как понимаю заложен в вашем AVT200? Я немного помню как у вас там устроено управление дугой. Данный принцип еще не применял, но в планах, уж очень он уж любопытный.
Только не совсем понятна фраза "сносный шов можно будет получить только в очень ограниченном диапазоне - ток -напруга - скорость". Непонятна вот почему. Ток/напруга - это согласно закона Ома несколько взаимоисключающие параграфы, как их связать, не совсем пойму.
DANTIST
Цитата(Skif @ 8.8.2013, 7:15) *
Узел вращения на подшипниках выполнять нельзя, иначе катушка будет разматываться по инерции после остановки протяги.

Можно, только нужно поставить электромагнитный тормоз на катушку. Или сделать подтормаживание на каком-нибудь элементарном фрикционе.



Цитата(Skif @ 8.8.2013, 7:15) *
...а я на больничном,

надеюсь, это ни как не связано с последними экспериментами? icon_biggrin.gif

Цитата(ur5fff @ 8.8.2013, 0:57) *
Предусмотрен ли программно, для облегчения запуска двигателя на малых скоростях, какой либо режим по ШИМ ?

Проще было предусмотреть нормальную протяжку на нормальном двигателе. А не от шуруповерта или от детской машинки на батарейках.
Skif
Цитата(DANTIST @ 8.8.2013, 12:45) *
Можно, только нужно поставить электромагнитный тормоз на катушку. Или сделать подтормаживание на каком-нибудь элементарном фрикционе.
"электромагнитный тормоз" и "элементарный фрикцион" где то нужно тоже взять и найти время это все прикрутить. Но однако есть одна мудрость "усложнить всегда легче, чем упростить". Которой и придерживаюсь. Потому я пошел путем проще, заказал низкоскоростную протягу 1...12м/мин.
Цитата(DANTIST @ 8.8.2013, 12:45) *
надеюсь, это ни как не связано с последними экспериментами?
icon_biggrin.gif с последними экспериментами связаны только незаметно спаленные нахрен окорочка, по самые небалуйся и руки icon_biggrin.gif и песочек в глазах, нахватался боковых засветок.
DANTIST
Цитата(Skif @ 8.8.2013, 18:22) *
...Потому я пошел путем проще, заказал низкоскоростную протягу 1...12м/мин.

Skif, объясни, будь ласка, что ты понимаешь под "низкоскоростной протяжкой"? Ролик подающий диаметром 10 мм? Или что? Разве скорость подачи определяется не оборотами двигателя, которые можно регулировать тем или иным способом? Червяк у всех одинаковый. Он и в Африке червяк. Остается двигатель, который можно регулировать от 0 до максимума. Не могу понять в чем проблема? Есть схема с обратной связью по оборотам. Я имею ввиду стабилизация оборотов. Все применяемые аматорами схемы, обороты не стабилизируют. Т.е. обороты движков как бы стабильные, но только по причине их могучести, до определенных пределов. Ну и за счет редуктора, конечно.
Я уже писал, поставил двигатель на =27 В с 9000 оборотов. Запитал его 24 вольтами. Ролик стандартный 30 мм. Обороты регулируются от 0 до 9 м/мин. Больше нахрен не нужно. Даже с проволокой 1,2 мм. Мы ж не линкоры варим.
Посмотри, есть тут что-то похожее на то, что ты заказал.
Skif
если был бы червяк, вопросов бы не было. Я писал, что у меня редуктор с цилиндрическими шестернями и небольшим передаточным числом. Производителем заявлена мин скорость 2м/мин. А в реальности я написал сколько. Цеплял протягу с контура - волочет как надо на малых скоростях, вопросов нет. При той же мощности движка 40Вт, передаточное число заметно выше. Да и не могут быть все протяги с одинаковым передаточным числом. А пдфка любопытная, спасибо.
Skif
Толян, а есть где то видео работы полуавтомата по вашей технологии?
толян
Цитата(Skif @ 10.8.2013, 9:05) *
Толян, а есть где то видео работы полуавтомата по вашей технологии?

Нигде, никогда не задавался целью сделать фотки , или кинушку, я не сварщик, поэтому визуализировать свои потуги на время проверки аппаратов не хочу. Народ засмеёт мои кривулины, а я ж вже старый пердун, надо честь блюсти.
sergey777.68
Добрый день. Сделал и я своё кино .Сила от тов Юрия и управа тов Skifa(двухтакт).Сеть 200вольт http://yadi.sk/d/tmKw5Koi7lPAi icon_biggrin.gif
leeo74
Я думаю вообще бы не помешало кино выкладывать! А то как-то все молча повторяют ............ Лично я, как и обещал, сделаю видео. Но хочу все упаковать в короб, а потом уже и режиссировать! Все равно людям интересно посмотреть, кто как компановал и тд.
Skif
Цитата(толян @ 10.8.2013, 9:30) *
Нигде, никогда не задавался целью сделать фотки , или кинушку, я не сварщик, поэтому визуализировать свои потуги на время проверки аппаратов не хочу. Народ засмеёт мои кривулины, а я ж вже старый пердун, надо честь блюсти.
Ну эт совсем зря. У нас народ такой, что ему надо увидеть, понюхать, пощупать, посмотреть результаты анализов и только потом он будет делать. Потому, чтоб популяризировать идею, приходится информацию делать наглядной. И никого народ не засмеёт, все ж понимают, что не всегда под рукой достойные средства запечатления. А старый или молодой пердун - эт значения не имеет )) Так что хотелось бы увидеть, что получится.
Цитата(leeo74 @ 10.8.2013, 20:06) *
Я думаю вообще бы не помешало кино выкладывать! А то как-то все молча повторяют ............ Лично я, как и обещал, сделаю видео. Но хочу все упаковать в короб, а потом уже и режиссировать! Все равно людям интересно посмотреть, кто как компановал и тд.
готов подписаться под каждым словом! Действительно, на форуме видимо самые храбрые отписываются.
Цитата(sergey777.68 @ 10.8.2013, 19:39) *
Добрый день. Сделал и я своё кино .Сила от тов Юрия и управа тов Skifa(двухтакт).Сеть 200вольт http://yadi.sk/d/tmKw5Koi7lPAi icon_biggrin.gif
Знаю, сколько затыков бывает при попытке снять без косяков. А тут их нет! Кино срежесировано - мое почтение!
Сергей, я при испытаниях заметил, что аппарат как то неадекватно реагирует на настройки импульсного режима. Покопавшись, обнаружил ошибку в программе при расчете модуляции, потому она работает не совсем правильно и только при определенных установках, которые ты видимо, судя по кино - нашел)). А еще получилось инверсно, если модуляция 80%, то это 80% базового тока и 20 основного. На днях я исправлю программу и надо будет обновить. Должно заработать заметно лучше.
А силу откуда использовал?

Дальнейшие все исправления и изменения программы буду делать на mega32, потому как в 16той уже кончилось место icon_biggrin.gif
Так что всем, кто желает дальше апгрейдить прошивку, нужно вклеить уже мегу32

PS/ Советую перед выкладыванием пользоваться бесплатным http://www.any-video-converter.com/products/for_video_free/ он очень хорошо ужимает, без особой потери качества. Только задать настроечки верно
Прапор
Цитата(толян @ 10.8.2013, 9:30) *
Нигде, никогда не задавался целью сделать фотки , или кинушку, я не сварщик, поэтому визуализировать свои потуги на время проверки аппаратов не хочу. Народ засмеёт мои кривулины, а я ж вже старый пердун, надо честь блюсти.



Вчера в совхозе варил АVT-200 плуги и лемеха , элетрод 4 , 5 , нержавейка . Такой наряд председателя и механника . Когда увидили сварочный аппарат AVT-200 , засмеялись и ....
После первого шва в 8 см , у обоих не то что слов , букв не было для выражения ....и удалились .
AVT не варит , он пластелином лепит , за шесть часов , переварили очень много . И чтобы без видео поверить , нада взять в руки сварку и проверить . Качеством сварки заработали 50% премии .
Skif
Цитата(Прапор @ 11.8.2013, 0:51) *
Вчера в совхозе варил АVT-200 плуги и лемеха , элетрод 4 , 5 , нержавейка . Такой наряд председателя и механника . Когда увидили сварочный аппарат AVT-200 , засмеялись и ....
После первого шва в 8 см , у обоих не то что слов , букв не было для выражения ....и удалились .
AVT не варит , он пластелином лепит , за шесть часов , переварили очень много . И чтобы без видео поверить , нада взять в руки сварку и проверить . Качеством сварки заработали 50% премии .

Ну восторг колхозников - это не аргумент, их и бусами разноцветными удивить можно, там люди неизбалованные. У меня к примеру резонансник не лепит пластилин, а варит красиво и мягко. И ему плевать на электрод и просадку. Как то им варили швеллера и тавры днями напролет, собирали ангар, это без откл. по перегреву и что? Вообще шла речь о работе не на электрод (здесь все достаточно изучено и предсказуемо) а в режиме полуавтомата. А вот если бы кто заснял его работу на проволоку - это было бы полезно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.