Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Skif
Цитата(IGBT @ 22.6.2014, 15:28) *
вот скоростная камера и осцил импульса.
Их то я насмотрелся от пуза. Я имел ввиду непосредственно вносить изменения и отслеживать поведение дуги.
Цитата(IGBT @ 22.6.2014, 15:28) *
Ну блин описывал я это всё года 4-5 назад так меня шапками закидывали, тогда ещё на 555 было сделано, предлогали МП42 поставить. Смотрите мои старые посты, там был весь алгоритм описан..........
Варю я 99%времени в СО, бывает в смеси, в ней метал не так греет. Брызг нет ни там не там.....Skif, а ты на какой частоте думаешь, когда представляеш процесс сварки. Это не прикол..........
Я что-то помню, там речь шла о времени сброса капли. Или ошибаюсь?
А о какой именно частоте вопрос? генератора или частоте КЗ?
И это я так понимаю токовый осцилл с вашего дивайса?

Цитата(gyrator @ 22.6.2014, 15:48) *
А вы, дядько, дужэ скрытный......

icon_biggrin.gif я тоже почитывая форумы заметил, что IGBT все больше любит загадками говорить.

Гиратор, я тут бредя домой размышлял, это получается, что для того, чтобы работать с Кзап>0.5 это придется дросселяку с кучей железа тулить, дабы поиметь неразрывные токи?

PS /
Цитата(gyrator @ 22.6.2014, 15:48) *
Дык, на мастерах всё это обсусоливалось годов 6-8 тому взад
Это понятно, но в жизни бывают такие моменты, что успеть все категорически не получается, а потратить время на чтение форумов становится непозволительной роскошью. Поэтому, быстрее обратиться к кладезям электронной мудрости и опыта, даже понимая, что достаешь эти кладези пережеванным.
meandr
Цитата(Skif @ 22.6.2014, 19:58) *
Их то я насмотрелся от пуза. Я имел ввиду непосредственно вносить изменения и отслеживать поведение дуги.
Я что-то помню, там речь шла о времени сброса капли. Или ошибаюсь?
А о какой именно частоте вопрос? генератора или частоте КЗ?
И это я так понимаю токовый осцилл с вашего дивайса?


icon_biggrin.gif я тоже почитывая форумы заметил, что IGBT все больше любит загадками говорить.

Гиратор, я тут бредя домой размышлял, это получается, что для того, чтобы работать с Кзап>0.5 это придется дросселяку с кучей железа тулить, дабы поиметь неразрывные токи?

PS / Это понятно, но в жизни бывают такие моменты, что успеть все категорически не получается, а потратить время на чтение форумов становится непозволительной роскошью. Поэтому, быстрее обратиться к кладезям электронной мудрости и опыта, даже понимая, что достаешь эти кладези пережеванным.

Евгений я получил сообщение в течении недельки отправлю .

Из всего выше перечисленног понятно только одно становиться . Лучше дроссель. Надежно и сердито. Ну пару кг в плюсе . Все равно со2 в большинстве случаев стоит стационарно. Я начинаю думать , что мне как хоббисту может оно и не когда не понадобиться. Если у кого нибудь хобби корень шва полуавтоматом заваривать. На Релоне 175 эту ручку крутил , единственное что заметил в одном случае плоский шов, в другом он выпуклый. А когда аргон подключил эта функция вообще заблокироваллась.
IGBT
Цитата(Skif @ 22.6.2014, 19:58) *
icon_biggrin.gif я тоже почитывая форумы заметил, что IGBT все больше любит загадками говорить.

С гуратора пример беру, одни обои а толку как секса с резерватива, получишь готовое решение, можешь и думать перестать. В правилах форума нет условия давать только готовое решение, а подсказать, пнуть в нужрую сторону можно. Любитеь обоев, раз такой грамотный, мог бы уже понять о чём я пишу, а он как туил свою 3845, так оно и осталось. Притулил бы хочь пару 555 и один МП42 для приличия.........
Гуратору
И где на мастерах такое було.
Вы блин ещё кз0.6 притулите, особенно в ВИРТУАЛЕ type.gif сваржик вы наш....... В виртуале все умные, а на практике БРЫЗЖЕТ и хер что окромя дРочеля есть durak.gif
Комп для того, что бы работать, а не писать глупости.

PS может я и гавнюк, что не открываю все секреты, но энто моё аФторское право, олегу1ма показал свою силу, так он её 1в1 выложил. до меня токмо ТЛ431 обсуждали, а про люминь и STT даже не догадывались................ Так , что пинать не надо, ато ВЯКАТЬ перестану, наработак багато. Кому это адресовано сам знает, еще со времён ИВАНЫЧА.............
sergey777.68
Многие повторяют выложенные схемы (особо шустрые улучшают их)и не надо на это так сильно реагировать.Главное создать шедевр. beer.gifи не забывать автора. icon_biggrin.gifуказать мелкими буквами.
IGBT
Цитата(gyrator @ 23.6.2014, 7:33) *
Годов шесть-семь тому взад, на мастерах, мы с СЭМэном перетирали леменеварку на АС довольно подробно,

Да вы лжец сударь. Конечно если мы думаем об одном и том же СЭМе Ещё 22.9.2010 СЭМ был не вкурсе................................
meandr
Цитата(Maaris @ 30.5.2014, 14:52) *
давно работает два полуавтомата,один-1ф,второий-3ф

а есть фотки силовухи?

Сейчас внимательнее прочитал форум. Посмотрел печатку zond сделал фото силы. Думаю что надо делать другую силу. рисовал сам. не понимая специфики ошибочно гнался за охлаждением. посмотрите может и не так это все страшно. заранее спасибо.
Maaris
своих нету,но примерно вот такие,толЬко разделены на два радиатора и драийвера по схеме.посмотрите печатки Олега,помоему оченЬ хорошие.
oleg1ma
Цитата(meandr @ 23.6.2014, 21:56) *
Думаю что надо делать другую силу.

Сам сейчас собираю на заказ п/а по старым своим проверенным печаткам, см силу тут
DANTIST
Цитата(meandr @ 23.6.2014, 18:56) *
Сейчас внимательнее прочитал форум.

Что, весь?!
Цитата
Посмотрел печатку zond сделал фото силы. Думаю что надо делать другую силу. рисовал сам. не понимая специфики ошибочно гнался за охлаждением. посмотрите может и не так это все страшно. заранее спасибо.

Meandr, так это твое или Zonda? Не совсем понятно, как крепятся радиаторы к плате. Ясно, что винтами. Но пока их не видно и куда их ставить?
Ключ и диод на внешней стороне радиатора, в случае чего, поменять легко. А те, что на внутренней? Что за проблема поставить все на внешней стороне радиаторов? Радиаторы с виду большие, а площадь слабенькая.
Между радиаторами ты не планировал ставить транс силовой? По моему, там места хватит и для дросселя. Или у тебя был такой кусок текстолита (буржуйского) и тебе жаль было его резать?
Поставь транс между радиаторами (радиаторы поверни внутрь ребрами) и с торца дунь вентилятором. Думаю, будет класс!
А где твой блокировочный кондер по питанию ключей? Или его из-за радиатора не видно?
sergey777.68
Олег не зря показал достойную силу.Может не стоит создавать новое в первый раз. smoke.gif
Wasiliy61
Цитата(meandr @ 24.6.2014, 1:56) *
а есть фотки силовухи?

рисовал сам. не понимая специфики ошибочно гнался за охлаждением. посмотрите может и не так это все страшно. заранее спасибо.

Мне кажется ключики находятся далеко друг от друга, и блокировочные кондюки окажутся на длинних дорожках, хотя может это так кажется из-за низких рёбер радиаторов.
Lemm
Цитата(meandr @ 23.6.2014, 22:56) *
сделал фото силы.

на будущее - заливка припоем дорожек пользы не имеет . лучше усилить кусочком медного провода поверх , припаяв точками . проводимость припоя в 5 раз хуже меди .
meandr
Понял что лучше переделывать. Думал что между радиаторами транформатор расположить. Сам рисовал да не то.
meandr
Цитата(DANTIST @ 24.6.2014, 14:24) *
Что, весь?!

Meandr, так это твое или Zonda? Не совсем понятно, как крепятся радиаторы к плате. Ясно, что винтами. Но пока их не видно и куда их ставить?
Ключ и диод на внешней стороне радиатора, в случае чего, поменять легко. А те, что на внутренней? Что за проблема поставить все на внешней стороне радиаторов? Радиаторы с виду большие, а площадь слабенькая.
Между радиаторами ты не планировал ставить транс силовой? По моему, там места хватит и для дросселя. Или у тебя был такой кусок текстолита (буржуйского) и тебе жаль было его резать?
Поставь транс между радиаторами (радиаторы поверни внутрь ребрами) и с торца дунь вентилятором. Думаю, будет класс!
А где твой блокировочный кондер по питанию ключей? Или его из-за радиатора не видно?

Да почти весь иногда через страницу. цель сделать аппарат. интересно до безобразия. интересно иза тиг так как мне этот вид больше нравиться как хоббисту. может кто то считает можно и купить и варить. это слишком просто. интересна исследовательская работа хотя бы для самого себя. Спасибо большое что направили в нужное русло!!! И еще ..... знающие меня поймут когда с чем то долго работаешь то результат когда выходит не сравниться не с каким наркотиком. Кто то пьет кто то прыгает с парашютом кто то катается на велосипеде а кто то паяет и делает руками. Представ те на минуту жизнь без творчества? был большой перерыв паяльник год в руки не брал. случайно наткнулся на управу Скифа и тут пошла жара!
Попытаюсь разобраться с силой ОЛЕГА теперь. Т.Е из твоей разработки я понял что участок драйвера надо делать на отдельной плате? лАУТЕ обозначения диодов и резюков верное?


Цитата(oleg1ma @ 26.12.2013, 14:45) *
На заказ попросили сделать силовуху + драйвера с отр. смеш.+преобразователь 12-2х22вольта, может кому пригодится.Вот такая вышла.
Олег моя схема отличается от твоей. У меня PA_skifV2
oleg1ma
Цитата(meandr @ 24.6.2014, 20:38) *
Олег моя схема отличается от твоей. У меня PA_skifV2

А в чем различие-то??
meandr
Цитата(oleg1ma @ 24.6.2014, 21:54) *
А в чем различие-то??

У меня КТ973А. у вас стоят как я понял драйвера к которым подводятся 12В я еще со старой схемой вожусь я тему драйверов пропустил. стабилитроны на затворы стоят по другому
Genadiy
Попалось на глаза http://www.taobao.com/view_image.php?spm=2...e=1424&fv=9
meandr
Цитата(Genadiy @ 25.6.2014, 11:25) *

Дружище у меня от этой штуки рука отваливаеться после часа. плюс труднодоступные места сложно проваривать. ну это только мое мнение а так за неимением другого хороша вещь!!!
Genadiy
Цитата(meandr @ 25.6.2014, 13:25) *
Дружище у меня от этой штуки рука отваливаеться после часа. плюс труднодоступные места сложно проваривать. ну это только мое мнение а так за неимением другого хороша вещь!!!

Так я о том что это для люминия и чем лепить самому -проще купить цена не кусючая,а для остального обычный рукав
IGBT
Цитата(meandr @ 25.6.2014, 17:25) *
Дружище у меня от этой штуки рука отваливаеться после часа. плюс труднодоступные места сложно проваривать.

Так вы что труднодоступные места не чистите? У меня руки отваливаются от бормашины, а варить это самое простое, особенно такой варилкой. Тиговщики за те места куда этой штукой трудно долесть, вообще не берутся............
БВП-2
Уважаемые, собрал управу по схеме и печатке ув. Skifа последняя прошивка и вот такая картинка на выходе ТГРа, что на схеме и на управе - без интерпульсаНажмите для просмотра прикрепленного файла. Включаю интерпульс Нажмите для просмотра прикрепленного файла и вижу вот такую осцилку - . Клетка 5 вольт и 10 мкс. Что это такое? Если понятно изложил, то прошу помощи. icon_sad.gif
sergey777.68
я думаю что тгр без нагрузки (по идеи должна быть вторая полка)и изменяя задания меняем полку.
БВП-2
Цитата(sergey777.68 @ 26.6.2014, 8:07) *
я думаю что тгр без нагрузки (по идеи должна быть вторая полка)и изменяя задания меняем полку.
Спасибо, Сергей. Вот эта? Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла И ещё, при таком меандре, двигаться дальше можно?
sergey777.68
сигнал для образа можно посмотреть на 6 ноге (3845)и сравнить.В моем варианте драйвер сделан на оптроне и просматривается иначе.
БВП-2
Цитата(sergey777.68 @ 26.6.2014, 10:00) *
сигнал для образа можно посмотреть на 6 ноге (3845)и сравнить.В моем варианте драйвер сделан на оптроне и просматривается иначе.
На 6 ноге вот такая картинка Нажмите для просмотра прикрепленного файла За исключением мелочей, отличаются только амплитудой (насколько важны эти мелочи?). Я так понимаю, что у Евгения после ТГРа стоят оптодрайверы, которые все эти "мелочи" должны сгладить, но это мнение дилетанта.
Skif
Цитата(БВП-2 @ 26.6.2014, 12:42) *
Я так понимаю, что у Евгения после ТГРа стоят оптодрайверы, которые все эти "мелочи" должны сгладить, но это мнение дилетанта.

Не совсем. На выходе ТГР стоят обычные драйвера с отриц. смещением, как на схеме Электровоза. Напрямую к ключам ТГР подключать нельзя. И вот после драйверов картинку смотреть и надо. А с ТГР обычно выходит непойми что icon_biggrin.gif
IGBT
Цитата(БВП-2 @ 26.6.2014, 13:42) *
после ТГРа стоят оптодрайверы,

Это так "чукча" когдато делал, попробуй сделать, должно получится...........
Для тех кто не знает, чукча это ник...
К стати о мелочах, это не мелочи, это КРУПНОЩИ. После таких мелочей следует поход в магазин ну сам знаешь в какой.....
БВП-2
Цитата(IGBT @ 26.6.2014, 22:00) *
Это так "чукча" когдато делал, попробуй сделать, должно получится...........
Для тех кто не знает, чукча это ник...
К стати о мелочах, это не мелочи, это КРУПНОЩИ. После таких мелочей следует поход в магазин ну сам знаешь в какой.....

Спасибо всем, кто поучаствовал в моей проблеме, буду искать решение и двигаться дальше. Ну а "Чукча, калькулятор Лысого"- это те наименования, которые не требуют объяснения. Они уже вошли историю отечественного инверторсваркостроения icon_biggrin.gif .
K_L
Цитата(IGBT @ 26.6.2014, 21:00) *
Это так "чукча" когдато делал, попробуй сделать, должно получится...........
Для тех кто не знает, чукча это ник...
К стати о мелочах, это не мелочи, это КРУПНОЩИ. После таких мелочей следует поход в магазин ну сам знаешь в какой.....

Алексей не могу с Вами не согласиться, что это не мелочи, но продолжает удивлять народ пытающийся доделать или переделать то что прекрасно работает, а потом еще и морочить всем голову с криками а у меня не работает почему-то, потому что я не хочу делать как все
IGBT
Цитата(K_L @ 27.6.2014, 22:08) *
продолжает удивлять народ пытающийся доделать или переделать то что прекрасно работает, а потом еще и морочить всем голову с криками а у меня не работает почему-то, потому что я не хочу делать как все

Тогда ветка будет в 2 поста beer.gif
БВП-2
Цитата(K_L @ 27.6.2014, 21:08) *
Алексей не могу с Вами не согласиться, что это не мелочи, но продолжает удивлять народ пытающийся доделать или переделать то что прекрасно работает, а потом еще и морочить всем голову с криками а у меня не работает почему-то, потому что я не хочу делать как все
Уважаемый, простите, что вызвал у Вас "бурю в стакане". Мне казалось, что мои вопросы будут интересны и другим форумчанам с уровнем подготовки, подобно моей. Чем этот форум и интересен и увлекателен, что, однажды окунувшись в него - не можешь уже выбраться из него, да и, порой, не хочешь. И этому состоянию способствует та атмосфера благодушия и готовности помощи (один форумчанин сказал,- "да нет проблем - на форуме классные ребята, спрашивай, они всегда помогут").Жизнь тем и прекрасна, что мы видим разнообразие форм этой жизни. На соседней ветке, помимо Юриной управы, представлены и другие управы. И есть возможность выбрать подходящую печатку управы соответственно корпусу. И там нет грозного оклика "делай,как все". Так, что друзья, не будем забывать, что жизнь скоротечна, к сожалению, и не будем превозноситься, а будем терпимее друг к другу.
K_L
Цитата(IGBT @ 27.6.2014, 20:56) *
Тогда ветка будет в 2 поста beer.gif

и не будет еще одного Коли icon_biggrin.gif

Цитата(БВП-2 @ 28.6.2014, 4:22) *
Уважаемый, простите, что вызвал у Вас "бурю в стакане". Мне казалось, что мои вопросы будут интересны и другим форумчанам с уровнем подготовки, подобно моей. Чем этот форум и интересен и увлекателен, что, однажды окунувшись в него - не можешь уже выбраться из него, да и, порой, не хочешь. И этому состоянию способствует та атмосфера благодушия и готовности помощи (один форумчанин сказал,- "да нет проблем - на форуме классные ребята, спрашивай, они всегда помогут").Жизнь тем и прекрасна, что мы видим разнообразие форм этой жизни. На соседней ветке, помимо Юриной управы, представлены и другие управы. И есть возможность выбрать подходящую печатку управы соответственно корпусу. И там нет грозного оклика "делай,как все". Так, что друзья, не будем забывать, что жизнь скоротечна, к сожалению, и не будем превозноситься, а будем терпимее друг к другу.

я не в коей мере не возмущаюсь, просто не могу иногда понять зачем создавать себе проблемы где их нет, на этой ветке есть как минимум два варианта прекрасно работающих драйверов на ТГР и оптике при повторении которых проблем быть не должно
Skif
Может K_L резковато говорит, но в его словах есть правда. Начинать изменения со стадии первого изготовления - это путь в долгую нервотрепку. Потом будет непонятно за что хвататься. Лучше один раз пройти по проторенному пути, получить результат, а потом изменять как душе угодно. При этом будет с чем сравнить.
Сегодня еще немножко доработал прошивку.
Изменения коснулись режима полуавтомата. Доработка состоит в уменьшении стартовой скорости и плавном ее нарастании в течение заданного времени. Необходимо это для устранения стрельбы в начале сварки, когда проволока еще холодная. Стартовая скорость указывается в процентах и регулируется в калибровках. Там же регулируется время нарастания скорости.
прошивка Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Помнится, кто-то обещал обкатать, но обещания так и остались обещаниями. Жаль.
Сергей REKB
Всем привет.Во первых всем спасибо за разработанный аппарат.Увидел у себя в гараже давно купленный трансформаторный па .И решил переделать под инвертор.Сильно не пинайте за тупые вопросы начал увлекаться радиоэлектроникой год назад.Правда лет 20 назад работал телемастером.
Кое что еще в голове осталось . Вобщем собрал сварку много раз перичитывая и изучая.
Ну суть вопроса, греется силовой транс даже на холостых,пять минут 50градусов Испытывал 100в ток до 40а все работаети регулируется.
Транс 2 комплекта Е80, 18 витков первички, лента из 2 проводов 1,2 мм. Потом изоляция бумажным скотчем и тонкой импортной траневой изолентой, и слой вторички (6 витков лентой из 6 проводов 1,2 мм). И так еще 3 раза,все первички и вторички парралельно. вакуумная пропитка лаком пф .
Схема klewerbig uc3846.используется один выход.Сила драйвер+преобразователь от Олега.
Подскажите куда копать что проверять.
Maaris

Подскажите куда копать что проверять.

греется ферит или обмотка,какая частота и осцилы бы посматретЬ.
Сергей REKB
Греется обмотка .Осцилограммы сниму завтра .Аппарат дома.Частота примерно 32.Индуктивность первички примерно 660 микрогенри прибор самодельный.
Basill
Цитата(Сергей REKB @ 2.7.2014, 12:29) *
Транс 2 комплекта Е80, 18 витков первички, лента из 2 проводов 1,2 мм.
И так еще 3 раза,все первички и вторички парралельно.

Цитата
Греется обмотка

Вы уверены, что все слои одной обмотки содержат одинаковое количество витков? Зазор между половинками феррита есть?

Попробуйте, если это возможно, убрать параллельные соединения слоёв обмоток, оставив концы "в воздухе". Взять в работу один слой первички и один слой вторички, и попробовать на холостом ходу.
Navstar
БВП-2, А я подозреваю что транс тгр влетает в насыщение. Как его мотали?
БВП-2
Цитата(Navstar @ 2.7.2014, 21:19) *
БВП-2, А я подозреваю что транс тгр влетает в насыщение. Как его мотали?
Сердечник Е35 30 витков косичка из 4 проводов МГТФ , как по схеме. Надеюсь, что нагружу драйверами и всё лишнее уйдёт.
Navstar
БВП-2, какая индуктивность и материал сердечника?
БВП-2
Цитата(Navstar @ 2.7.2014, 23:16) *
БВП-2, какая индуктивность и материал сердечника?
Сердечник из бп, индуктивность 2mH
Navstar
БВП-2, Это много, выставьте зазором 250-500мкгн
БВП-2
Цитата(Navstar @ 3.7.2014, 1:05) *
БВП-2, Это много, выставьте зазором 250-500мкгн
Cпасибо, обязательно попробую, но чуть позже, потому как забирают у меня паяльник и отправляют на "перевоспитание" к детям (до15 июля). icon_biggrin.gif icon_sad.gif О результате обязательно отпишусь.
Сергей REKB
Вчера пробовал погонять на 50в транс не греется на холостых но стоило дать нагрузку на шунт 1.5ом
нагрелся моментом.И еще попробовал подымать напряжение до 200в на 170-180вольтах треск наверно возбуждение.Транс мотал на каркас 18витков в притирку с ниткой перепутать не мог.Зазор 0.1мм между сердечниками замерял микрометром.
Смущает с увеличением количества обмоток увеличивается длина провода в каждой последующей обмотке?.
Как вставить фотки.

Осциллограммы слева на право. На 50вольтах.
1 выход транс без нагрузки после 20а
2 выход транс без нагрузки с 10до20а
3 выход с uc 3846
4 выход транс под нагрузкой 1.5 ом
осциллограф 2 вольта на деление, длительность 5мс,щуп 1\1
На транзисторах пока не мерял .Небыло время ,надо разбирать силу.
Gennadiy_
Сергей, а не длинные провода питания +300В (2 коричневых провода)? Изменение длины провода с увеличением количества слоев на нагрев не влияет.
Сергей REKB
Провода все буду приводить в порядок после окончательной настройки.Там и экранированные с управы потом поставлю.А провод 300в 3мм2. В принципе все там раком сделано. Просто когда смотрел на сварку(донара) казалось большой ящик все свободно разместится,потому сделал все платы а потом разобрал сварку и компановал.
oleg1ma
Цитата(Сергей REKB @ 3.7.2014, 7:04) *
Транс мотал на каркас 18витков в притирку с ниткой перепутать не мог.Зазор 0.1мм между сердечниками замерял микрометром.

Перепутать все можно, косяк в первую очередь нужно искать в трансформаторе.
sergey777.68
Зазор 0.1мм между сердечниками замерял микрометром.Я правильно вас понял(общий зазор 0.2мм)?Как ведет себя управа с таким вариантом сборки(не сбоит).
Сергей REKB
Это вопрос или ответ?
Я мотал транс давно точно не помню это размер под каждый керн или общий.
Сегодня дома посмотрю.По управе все работает и антистик и ток регулируется.Правда привязку настраивал только на минимальный ток 10а.
На выходе при 200в 53в.
В первом сообщении я писал индуктивность первичной обмотки. Какая должна быть так я и не нашел.Вроде где то на форуме проскакивало что 1600 микрогенри.
Skif
Цитата(Сергей REKB @ 3.7.2014, 14:52) *
Сегодня дома посмотрю.По управе все работает и антистик и ток регулируется.Правда привязку настраивал только на минимальный ток 10а.
есть момент. На слишком маленьком заполнении - читай ТОКЕ, 3845 начинает работать нестабильно и со звуками. Лично у меня звуки пропали только на 15А, соотв 74 усл.ед.
Если нужен малый ток для ТIG, то я скорее бы мудрил дополнительный источник для токов менее 20А. Это легко сделать на базе компового БП, элементарно перематывается транс и выпиливается все лишнее - получаем малоамперный источник.

Сегодня пробовали люди прошивку с измененным стартом проволоки. Замедленный старт проволоки действительно эффективен против стрельбы нахолодную. Спасибо Электровозу за подсказку.
Единственное в настройках по умолчанию стоит 1с. Это маловато. секунды 2-2.5 должно быть норм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.