Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


OlegarX-RUS
Цитата(ERika @ 1.7.2017, 13:39) *
Не знаю, у меня забракованный Вами алгоритм прекрасно работает )). Программный подавитель дребезга в нём тоже вполне не плох. Чтобы всё работало идеально на любых скоростях, только пришлось емкости по 10нан параллельно контактам энкодера добавить. В схеме Скифа, кстати, они аж по 100нан стоят. Насчёт Вашего алгоритма - изначально пошла было таким же путём, но с моими энкодерами такой алгоритм не подходит. С армами - ряд моментов в них не нравится, потому и не стала разбираться. Например напряжение питания 3,3в по ряду причин не нравится. Ну и отсутствие нормального EEPROM тоже. Вместо него, насколько поняла, используется обычный флеш. Ну и ещё ряд моментов... Поскольку микрочип выкупил авр, думаю наконец-то скоро политика в отношении авр-ов поменяется, и появится какой-то прогресс. За книгу - спасибо большое, очень кстати! icon_smile.gif


Ну дык на то он и алгоритм чтоб работать icon_smile.gif Просто он упрощённый и ни учитывает некоторых состояний (по крайней мере мне так показалось когда с ним разбирался)
Когда отлаживал никаких резисторов и кондёров не вешал только подключал внутренние резисторы подтяжки програмно , в устройстве всё таки повесил ,RC цепочку (так на всякий)

С вашими энкодерами действительно мой алгоритм неприменим, Кстати это что то цены на них вообще ни реальные какие то, на вид обычная китайская шляпа... Обычно заказываю на алике, вроде всегда всё нормальное приходит.
Заказывать можно например здесь


3,3 вольта меня уже давно не пугает, да и отсутствие EEPROM кстати тоже, так как можно перезаписывать саму флэшку прям из программы (есть правда при этом свои нюансы) на худой конец вешается внешняя i2c благо ног в них как у дурака махорки icon_smile.gif
ERika
У меня тоже изначально резюки подтяжки были включены, и только с ними хорошо всё работало. Но при очень быстром вращении, когда диапазон упирался в конец (к примеру 100 градусов), то при очень быстром вращении в ту же сторону, показания прыгали в пределах 100-102 градусов. Можно было бы и не заморачиваться вообще, но с ёмкостями по 10нан вообще всё стало идеально, т.е. никакой реакции в таких случаях. А что он (алгоритм) там не учитывает, не знаю. Он работает на теории вероятностей, считает все импульсы, в т.ч. и дребезг, а потом разбирается с результатом. Перезапись флеша из программы - не то же самое, что ЕЕПРОМ, хотя бы потому, что ресурс у него на порядок меньше. Правда работать с ним удобнее и быстрее, чем с ЕЕПРОМ, это да. Ладно, что-то заспамили мы ветку...
OlegarX-RUS
таки да заспамили это точно! Хотя тут уже давно сплошной спам.
OlegarX-RUS
а чем вызвана именно необходимость в 30?
Станция зачётная icon_smile.gif
Но всё таки 1602 большими циферками на мой взгляд красивее, но это моё имхо
нищеброд
Цитата(OlegarX-RUS @ 1.7.2017, 17:56) *
Станция зачётная icon_smile.gif

Классная флудильная станция.
Но латр проработает дольше.
ERika
Дольше не проработает, т.к. механические контакты )). А паяльник на 24 вольта, и греется с нуля до рабочей за 6 секунд )).

Ну, у меня там тёмное стёклышко стоит, потому на черном фоне чётко цифры красные светятся, очень симпатично на самом деле смотрится, а фото неудачное, телефоном, в реале значительно лучше выглядит ). И всегда дисплей отлично читается. Против 1602, впрочем, тоже ничего не имею. Почему 30 импульсов - изначально шаг планировался только по 1 градусу, диапазон от 100 до 450 градусов, соответственно даже при 30 имп. на оборот весь диапазон перекрывался аж в 11 полных поворотов. Реально, правда, меньше, т.к. обычно температура перестраивается от 230 до 330 градусов. Шаг в 5 градусов уже потом добавила, с ним весь диапазон за три оборота перекрывается. В настройках можно шаг выбирать, но пользуюсь именно шагом в 5 градусов сама.
OlegarX-RUS
ERika В общем понятно но всё таки думаю что не имеет значение на сколько щелчков энкодер, а вот динамика в зависимости от скорости вращения ни помешала бы в этом месте.
Совет сделайте заготовки кода (библиотеки) и просто включайте их в разнообразные проекты. Я таких себе наготовил кучку, теперь уже и не помню как некоторые работают, но это мне не мешает их применять icon_smile.gif

Ладно заканчиваю флудильню поеду ка я на морько прокачусь у нас жара за +35 шкалит дышать сцуко нечем icon_smile.gif
ERika
Я так и пишу программы, блоками. И потом просто переношу готовые наработки в другие проекты, иначе на асме было бы очень тяжко писать))) Сообщения потом почищу, которые совсем спам. У нас тоже жара...везёт же людям!))))))
OlegarX-RUS
Всё ровно придётся спрыгнуть с асма рано или поздно, ибо код заточен под определённые камушки незнаю как с AVR дело обстаит (я их никогда не изучал) ну с пиками одинаковый код ни применим даже к камушкам одинакового семейства так как даже в одинаковом семемействе комманды разнятся.... С армами всё намного легче, там команды одинаковые даже у различных производителей потому что ядро контрактное, но только преимуществ в этом мало так как на асме почти никто уже не пишет icon_smile.gif
Ладно удачи icon_smile.gif
PS не вижу смысла что то удалять ибо тут больше обсасывают всё по кругу, а данная информация для некоторых может представлять ценность, а ни флуд у кого дроссель и на каком размере намотан.......
Дмитирй
Цитата(толян @ 1.7.2017, 12:46) *
........
Олегу - красивая, схема, цветная, я бы так не смог. Только ничего нового там нет. Формирователь пилы спионерил у меня, Скиф прикрутил энкодер и дисплюй, от Электровоза достался , на мой взгляд, глупый формирователь скважности, зачем то прикручена масса деталек для управления двиглом , чё поставить просто стандартный драйвер типа L6386,или 2110 и всё это сделать программно вера не позволили?
Управление контроллером стандартное, причём с заданием шимом, зачем использовать внутренний операционник контроллера, когда есть проц - не знаю, видимо так круто, наклон или типа наклон - сильно помогает?
......
Если выкладываете проект для повторения, то указывайте как сильные стороны, так и слабые, и уж описание для непонимающих. Если это ради заказов и денях - то и говорите - сей проэкт коммерческий для тех, хто руками слаб.

.......

1. Схема хоть и цветная но с ошибками - лучше черная белая но правильная.
Вор он и в африке вор, и не важно интеликтульный, в законе, или в погонах.
2. Ты что слабые стороны выкладывать, никогда, быдло на это никогда не пойдёт, кишка тонка, хотя здесь повыпендриватся вполне можно. Коммерческим проект не может быть по нескольким причинам, то что ворованный, и то что собирается из гамна.

3. Все смотрю спецы заслуживающие внимания, рассуждаете о далеком будущем, а простого не видите, просто обычных косяков, не просто обычных, а так сказать азов, ниже уже некуда кажется. В плате вора oleg1ma который в простонародии гоблин - всё что ты Толян перечислил стырять то стырял, а вот сделать по человечески не смог!! Как быдло это может сделать то?
Мало того, что гоблин тянет дорожки затворные 10 см (транзистора то 3 в каждом плече), так это существо ещё не ставит стабилитронов затвоных, это уже вредительство, тупоумием не назовёшь. Дальше, даже у электровоза аппарат работал на 240 амперах, этот же Гоблин поставил силовые цепи на 400 ампер, но ограничил их 170 icon_sad.gif
Это не то что сверх дебелизм, это просто косяк в виде бахов после 200 ампер (не будет гоблиновское чудо такие токи выдерживать) а платки то барыга наделал, вот и надо их сплавить. и ограничило животное ток максиальный 180 амерами. Так что Толян ты что то далеко роешь, всё на поверхности. И это я только начал и по ходу дела уже и закончил. ПО своей сути быдло никогда не сможет что то толковое сделать, к тому же это быдло ещё и консультирует других, при чём коряво, и по недавнему примеру, все косяки oleg1ma перекачивали с трехлетний проект sergey777.68.
ERika
Олег, в avr команды одинаковые везде. Просто есть команды, которые какими-то камнями не поддерживаются (аппаратное умножение, к примеру). Но это мелочи. Так что код переносится вполне нормально, разве что с настройкой периферии придётся каждый раз разбираться. В этом создателей avr частенько хочется придушить)), т.к. документация в этом смысле, написана весьма криво и каждый раз какие-нибудь грабли попадаются.
OlegarX-RUS
ERika всё понятно!!! Ладно спасибо за интересную беседу icon_smile.gif Удачи во всём! Погнал я уже, а то меня сейчас тапками уже гниздить будут что засиделся icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(Дмитирй @ 1.7.2017, 18:12) *
Дальше, даже у электровоза аппарат работал на 240 амперах,

дятел ты малоумный, раз даже три фазы от одной отличить не можеш или даже посмотреть схемку Тараса с 1сообщения на 1стр, а то что нихрена у тебя не получается, так то от больного ума твоего и рукожопости и отсутствии элементарного понятия в силовой электроники. По драйверам тупость редкая, загляни в соседнюю ветку, там тоже можеш насрать Юрию и выставить себя клоуном.Платы мои как пустые, так и мной собранные люди берут уже четвертый год, и все работает, а у ОЛЕНЯ нет, что-бы это значило?, подумай своим продолжением шеи.
ERika
Справедливости ради, стабилитроны на затвор-эмиттер силовых ключей максимально близко к выводам, пмсм, необходимо ставить, что бы там Юрий себе не считал по этому поводу. Хотя бы из-за эффекта Миллера, который никто не отменял.
Цитата(OlegarX-RUS @ 1.7.2017, 18:17) *
ERika всё понятно!!! Ладно спасибо за интересную беседу icon_smile.gif Удачи во всём!

Спасибо, взаимно!
oleg1ma
Цитата(ERika @ 1.7.2017, 19:24) *
Справедливости ради, стабилитроны на затвор-эмиттер силовых ключей максимально близко к выводам, пмсм, необходимо ставить,

Ненужны они там, стоит уже D10, который и ограничивает выбросы.
ERika
Олег, D10 там ни о чём. Стабилитроны должны стоять непосредственно затвор-эмиттер и максимально близко к выводам ключа. В самом крайнем случае от затворного резистора на эмиттер. Как написала выше, дело не в выбросах драйвера, а в выбросах, который генерит сам ключ при переключении, особенно при большой скорости перепада напряжения К-Э на нём. Благодаря эффекту Миллера, на затворе напряжение может прыгнуть до пробоя, особенно, если затворные резюки имеют заметное сопротивление и затворные цепи имеют заметную паразитную индуктивность.
oleg1ma
Цитата(ERika @ 1.7.2017, 19:43) *
может прыгнуть до пробоя, особенно, если затворные резюки имеют заметное сопротивление и затворные цепи имеют заметную паразитную индуктивность.

Может не может, можете гадать сколько угодно, затворные резюки по 5 Ом каждый и работает этот драйвер годами без проблем.
ERika
Как знаете, моё дело предупредить. Да, снабберы на ключах заметно уменьшают риск, но не исключают его полностью. Копеечный стабилитрон или пара (в драйверах с отрицательным смещением), пмсм не стоят риска.
oleg1ma
Вы видимо думаете что мне жаль стабилитронов? Смоделируйте в спице, посмотрите, при фиксированном питании 24в.
ERika
Спица не панацея как раз от таких вещей, в неё ведь не заложишь паразиты монтажа, выводов ключей (в даташитах, они, кстати, зачастую указываются, а в моделях симуля нет) и т.п. Если драйвер стоит непосредственно рядом с ключом, риск небольшой (в косом особенно), а если далековато - он вполне ощутим. Кривость разводки в свечку не заложишь... Лично я считаю такие вещи за правила, которые стараюсь без нужды не нарушать. Вам не вменяю в вину, то что их не ставите. Просто помню, что Юрий когда-то сказал, что если драйвера мол оптические, то эти стабилитроны нафиг не нужны. Дело хозяйское, но вообще их начали в своё время ставить не просто так. Причину выше объяснила.
oleg1ma
Цитата(ERika @ 1.7.2017, 20:15) *
Сведь не заложишь паразиты монтажа, выводов ключей (в даташитах, они, кстати, зачастую указываются, а в моделях симуля нет) и т.п. Если драйвер стоит непосредственно рядом с ключом, риск небольшой (в косом особенно), а если далековато - он вполне ощутим. Кривость разводки в свечку не заложишь...

Просто мы говорим на разных языках, я уже эти дрова больше трех лет применяю на своей печати, а до этого как они там появились, они соответственно проверялись и в хвост и в гриву.Вот печать, олень из днепра увидел где-то длинные дороги, тогда, как длинна радиатора комповского 75мм на котором стоят тр-торы.
Дмитирй
Цитата(oleg1ma @ 1.7.2017, 20:43) *
Просто мы говорим на разных языках, я уже эти дрова больше трех лет применяю на своей печати, а до этого как они там появились, они соответственно проверялись и в хвост и в гриву.Вот печать, олень из днепра увидел где-то длинные дороги, тогда, как длинна радиатора комповского 75мм на котором стоят тр-торы.

Ты пи..... уже давно приплыл, вопрос времени только .... будет то что будет.
Главное что бы до этого времени другие твое гамно не купили.

Это же надо умудриться поставить времязадающий резистор впритык к микросхеме, ты хотя бы других посмотри, хотя бы у того у кого воруешь, как они то делают. Там где пленочные термостабильные конденсаторы должны быть, ты гамно китайское лепишь smd.
Пипец какой то.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дмитирй
oleg1ma - сколько же я за тобой дебил буду косяки исправлять, это немыслимо!!!
Первоклашка такого не допустит!!!
Три года лохам гамно втюхивать, пипец!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Тот что MKP-x2 как раз на перменке и фильтрует помехи но стоит на постоянке. А то что на перменке стоит, должоен работать на постоянке!!!
У меня уже просто слов нет...
tranzistor3102
[Менять обязательно, и смотреть к тому же что ебанько туда поставило.
Тот что MKP-x2 как раз на перменке и фильтрует помехи но стоит на постоянке. А то что на перменке стоит, должоен работать на постоянке!!!
У меня уже просто слов нет...
[/quote]
про конденсаторы MKP-x2 на постоянке читайте сами. про них не один раз было написано на форуме.
Дмитирй
Цитата(nikon @ 2.7.2017, 22:28) *
Аппарат Юрия
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Заводской аппарат BEST Weld
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот его печатка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Примеров можно привести море, так что не надо людей вводить в заблуждение.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif вот как раз цвет и выдаёт термостабильность в BEST Weld.
Да и кстати по x2 datashet читать нужно на сайте производителя, а не перевод оленя любителя. icon_lol.gif
Гамностроители icon_cool.gif
Дмитирй
Читаем то что Вы выделили, чуть выше, место установки и область применения. И на том же сайте за MKP 10 icon_lol.gif
nikon
Цитата(Дмитирй @ 2.7.2017, 23:41) *
Читаем то что Вы выделили, чуть выше, место установки и область применения. И на том же сайте за MKP 10 icon_lol.gif

Почитал с помощью друга Яндекс переводчика и что? Х2 имеет высокую скорость восстановления, хорошую помехоподавляемость и аммортизацию. Устанавливается между фазой и нулём, и если учесть что наш постоянный ток не совсем постоянный а имеет импульсные составляюшие то и между минусом и плюсом не помешает. МКР 10 имеет малые потери при передаче, используется в импульсной технике. Как я и писал само то для использования в 2х такте в качестве разделительного между ключами и СТ.
ERika
Цитата(sergey777.68 @ 3.7.2017, 11:12) *
Вот мои наблюдения в защите сил транзисторов.Стабилитроны стали ставить совместно с тгр после появления оптики оставили только 1 стабилитрон.(в ups)совсем не ставят.
Один стабилитрон ставят, если оптодрайвер без отр. смещения. Иначе необходимо ставить два или один двуханодный. А почему в UPS их не ставят, так сами же пишете:
Цитата(sergey777.68 @ 3.7.2017, 11:12) *
в ups самые короткие сигнальные линии так как отдельный драйвер с отр смещением сидит на выводах транзистора.
По хорошему, так и должны проектироваться подобные вещи.
sergei1962
Цитата(ERika @ 3.7.2017, 16:36) *
Один стабилитрон ставят, если оптодрайвер без отр. смещения. Иначе необходимо ставить два или один двуханодный. А почему в UPS их не ставят, так сами же пишете:
По хорошему, так и должны проектироваться подобные вещи.
Золотые слова от ERika. Я собирал от Негуляева, от Юрия, от Тараса и недавно запустил от Жени (Скифа). Первые три сварочника по печатям своего земляка ZPS, второй и третий из них с отрицательным смещением +15-5 (микросхемы DC-DC+15-5), прекрасно работают. Последний сварочник запустил благодаря частным консультациям Олега (oleg1ma), силовой трансформатор на сдвоеном Epcos R63 промоделировала ERika и дала рекомендации огромное им спасибо, все прекрасно работает. Печать силовой правда допиливал сам, так как с Сергеем ZPS связь утеряна, пригласили его работать за рубеж, но смысл что оптика стоит практически на затворах силовых - соблюдена. Все работает. Осталось все блоки установить на свои места в корпус и погонять в разных режимах. Фотографии боюсь выкладывать, уж очень все дорого и могуче собрано, железа много, все для чумашедшего ПВ. Но для себя любимого не жалко.
DANTIST
Цитата(sergei1962 @ 3.7.2017, 15:10) *
Золотые слова от ERika.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Цитата
... все прекрасно работает. ...Осталось все блоки установить на свои места в корпус и погонять в разных режимах.

Все прекрасно работает, осталось только до кучи собрать. icon_biggrin.gif Что ж ты там такое могучее собрал, что аж фотать страшно? Не боись, мы тут и не такое видели! icon_biggrin.gif
sergei1962
Цитата(DANTIST @ 3.7.2017, 19:07) *
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Все прекрасно работает, осталось только до кучи собрать. icon_biggrin.gif Что ж ты там такое могучее собрал, что аж фотать страшно? Не боись, мы тут и не такое видели! icon_biggrin.gif

Отпуск отгуляю, проведу испытания и если все будет хорошо, выложу фото. Фотографий будет много, я все фиксировал в процессе сборки.
DANTIST
Цитата(sergei1962 @ 4.7.2017, 2:54) *
Отпуск отгуляю, проведу испытания и если все будет хорошо, выложу фото. Фотографий будет много, я все фиксировал в процессе сборки.

Это правильно, что испытания после отпуска. icon_biggrin.gif
SL12
Немного не по теме, но...
Иртересует мнение мастеров - что лучше обсуждаемый ПА2 или по ссылке http://atomweld.com/ru/products/atom-i180-mig-mag.html?
Не могу для себя сделать выбор...
alexods
Дмитрий, не в обиду будь сказано, но если бы мы с Вами втретились то Вы бы не только Оленем стали. Ваши определения напоминают українську мову (літало, світлина, гвинтокрил и т.д. Вы случайно не депутат ВР, в АТО не были? Все ваши вопросы можно решить в личке или по телефону, а Вы пытаетесь на форуме (кстати на котором из-за таких как вы спецы уже не хотят выкладывать свои наработки) обосрать человека. Если Вы такой высокообразованный специалист выложите свое творение лишенное всяческих недостатков, предложите грамотную разводку плат, мы повторим, и уж поверьте в Ваш адрес будет намного больше аналогичных выпадов. И все таки Вы не Гиратор, который может себе подобное позволить. Извините за резкость, но надоело. И еще Вы хотя бы один аппарат самостоятельно отремонтировали? Без форумов?
Три года лохам гамно втюхивать, пипец!
И Вы обратили, надеюсь внимание на то, что за три года ни у кого кроме Вас претензий не было, а это уже о чем-то говорит. Хорошо что на форумах еще не придумали как бы в м...ду дать.
oleg1ma
Не будь клоуном, напиши людям правду, почему у тебя сила сгорела, или слабо??
Bear
Вчера запустил ПА , пока через лампочку. Осликограмма выходного напряжения мма. 20в /дел
Дмитирй
Счастливые обладатели ПА3 собравшие управу Skif. Поделитесь опытом настройки ПА, именно штыковой характеристики.
Bear
еще не дошел к такому.
KT117
Цитата(Дмитирй @ 12.7.2017, 21:09) *
Счастливые обладатели ПА3 собравшие управу Skif. Поделитесь опытом настройки ПА, именно штыковой характеристики.

Skif написал мануал по настройке своей управы. Смотрите ссылки в профиле Skif

ну-а это маленькая помощь, если сами не осилите поиск http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=390
Дмитирй
Не всегда по мануалу можно настроить, к тому же настроить можно полностью исправный аппарат, в исправности которого у меня нет гарантии 100%.
Первое что мануал не поможет, это то что у меня микс, и после 24 вольт начинается струйный перенос уже.
Второе, это то что штыковая характеристика для меня, это когда поставил напряжение, и оно держится в независимости от нагрузки, в моём случае это не соблюдается.
Третья беда, что при всей шкале от 11 до 32 вольта по экрану, 30 вольт достигается при напр. на экране 18 на нагрузки 0.1 ома.

В общем то хотелось бы услышать ответ практика который делал это сам ручками а не теоретика.
KT117
А настроить по мануалу пробовали-с привязкой тока, напряжения и скорости подачи?
Дмитирй
Цитата(KT117 @ 12.7.2017, 21:45) *
А настроить по мануалу пробовали-с привязкой тока, напряжения и скорости подачи?

У меня такой разговор с Oleg1ma был, говорю что выставляю 100 ампер, у меня пробки выбивают. Он так и должно быть, или у тебя руки кривые, походу дела не работал токовый транформатор. Это что то очень похожее на этот расклад. icon_biggrin.gif
KT117
Цитата(Дмитирй @ 12.7.2017, 21:38) *
Не всегда по мануалу можно настроить, к тому же настроить можно полностью исправный аппарат, в исправности которого у меня нет гарантии 100%.

Управа к силовой части относится боком. К силовой-а это обычный косой мост, вы можете прикрутить любую управу-бармалея, юрия ММА, управу Сэма, и оригинальную управу от Электровоза. А задача силовой-открыть ключи по команде и закрыть ключи по команде. И все!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Дмитирй @ 12.7.2017, 21:49) *
У меня такой разговор с Oleg1ma был, говорю что выставляю 100 ампер, у меня пробки выбивают. Он так и должно быть, или у тебя руки кривые, походу дела не работал токовый транформатор. Это что то очень похожее на этот расклад. icon_biggrin.gif

Ну так проверьте ТТ на предмет фазировки-не перепутали случаем подключение к разьему?
Дмитирй
режим ММА отстроен, нужна осмысленно настроить проволку.
Хотя будет предложение к толяну, ткнуть носом, каким образом внести изменения в эту схему, что бы мягко работал ММА без дополнительного наматывания дросселя.

К тому же на 3 ногу 3845 приходит сигнал и с токового транса, и стабелизации по напруги, прикольно, кто первый получается. Может наводки, цепь вольтовой не развязанна то.
KT117
Цитата(Дмитирй @ 12.7.2017, 22:01) *
режим ММА отстроен, нужна осмысленно настроить проволку.
Хотя будет предложение к толяну, ткнуть носом, каким образом внести изменения в эту схему, что бы мягко работал ММА без дополнительного наматывания дросселя.

МИГ настраивать с этой управой-мне не получилось. Оставил настройки Скифа. Да и не сварщик я-и зрение плохое и руки дрожат icon_biggrin.gif что взять со старпера!

Цитата(Дмитирй @ 12.7.2017, 22:05) *
К тому же на 3 ногу 3845 приходит сигнал и с токового транса, и стабелизации по напруги, прикольно, кто первый получается. Может наводки, цепь вольтовой не развязанна то.

Правильнее-кто последний. Задача узла ТТ-ограничить ШИМ при ПРЕВЫШЕНИИ тока в ключах. То есть-если узел ТТ настроен на срез 220А-то он и сработает на токе 220А. А до этого тока-нини.
И посмотрите на даташит на микросхему 3845-какое напряжение требуется для ноги 3 для запрета ШИМа

Щас придут все-и начнут нас бить за вопросы из ветки http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=23971 icon_biggrin.gif
AndryB
Собравшим, подскажите чем заменить стабилитроны в ТГР на 2.7В .Нет в наличии дома,есть на 5В наверное много?Какое назначение этого стабилитрона?
eger
Цитата(AndryB @ 14.7.2017, 1:22) *
Собравшим, подскажите чем заменить стабилитроны в ТГР на 2.7В .Нет в наличии дома,есть на 5В наверное много?Какое назначение этого стабилитрона?
замени на tl431 соединив крайние ноги вместе
KT117
Цитата(AndryB @ 13.7.2017, 20:22) *
Собравшим, подскажите чем заменить стабилитроны в ТГР на 2.7В .Нет в наличии дома,есть на 5В наверное много?Какое назначение этого стабилитрона?

Все зависит от ваших хотелок и вашего БП дежурки.
Назначение стабилитрона-создать отрицательную часть в сигнале на затворе транзистора для более легкого и быстрого закрывания. Положительная часть сигнала обычно от 15-16В (в зависимости от транзисторов-но в среднем это так, по даташитам )
Значит-если БП выдает на ТГР 18В-то на положительную часть у вас придется 15,3В а на отрицательную-2,7В
Если пересчитать БП и номиналы драйвера-то можно использовать питание 25В и стабилитрон 10в

Ну, или пересчитать обмотки ТГР на нужное напряжение
AndryB
А каким отрицательным напряжением можно щитать нормой? Ну я питать буду 21В.Не пойму ,если тут был стаб 2.7В и отрицательное 2.7В то при стабе 10В будет -10 вольт.не многовато,или я чегото не понял?. Ещо вопрос а конденсатор на 2мФ возле стаба на какое напряжение могу ли я использовать простую керамику СМД?С такой логикой я могу ставить стабы по 5В ?У меня все обмотки количество витков,как у автора.Напишу почему перешол на ТГР.Стояла оптика и 2 маленких прелбразователя с 12 на 18В.Варил и 4 кой и 5кой проблем небыло,и водин прекрасный миг зять варил 2кой какую то жестянку и пропал ток на выходе иследование показало, что здох один преобразователь,вроде даже оптика осталась жива и ключи.Но после этого мне проще собрать ТГР,для оптики нет 2 по 18В.

Цитата(eger @ 13.7.2017, 21:54) *
замени на tl431 соединив крайние ноги вместе

И какое будет отрицательное напряжение?Где такое можно увидет в схеме?
KT117
Отрицательное смещение в драйверах ПА2 будет равно напряжению пробоя стабилитрона. И отниматься от всего напряжения на драйверах. Если напряжение 21В и стаб 10В-то на затворах в положительной части у вас останется 11В-что мало для нормального открытия ключей. Примените стаб на 5,6В
По конденсаторам-просто СМД можно применять
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.