Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Skif
Работа проделана большая. Здорово. Есть все шансы, что повторять начнут именно ваш вариант. Так как собрано в нем все недостающее. Еще со временем осталось доработать до AC/DC и все, можно на пенсию.
Цитата(RadioГубитель @ 13.5.2016, 9:01) *
V20. У меня такая же проблема

Цитата(lamaster87 @ 13.5.2016, 5:35) *
Прошу прощения что ввел в заблуждение. Режим MIG с привязкой скорости к напряжению есть, но он не работает. По этому я его сразу отключил. При изменении напряжения скорость не изменяется, а если изменить xV то проволока выстреливает, плавно не изменяется. Очень прошу допилить этот режим. Заранее спасибо!


Сейчас проверил этот режим в прошивке V23.2. Все регулируется. На множитель реагирует корректно. Может допущена ошибка при калибровке? Попробуйте прошиться и без всяких калибровок потестить этот режим

Цитата(Maaris @ 12.5.2016, 16:50) *
Залил v23 1. 1.Попрежнему некоректно работает антистик.Всмысле-варим на100а. залип и держит ток около 100а. , на150 залип тоже держит окола100. 2.В режиме тиг пулс если нажатЬ кнопку старт всё зависает,помагает толЬко откл. питание. пока всё.

Проверил сейчас. Все работает как надо. Возможно у вас ошибка в привязке Imin
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 13.5.2016, 10:22) *
Работа проделана большая. Здорово. Есть все шансы, что повторять начнут именно ваш вариант. Так как собрано в нем все недостающее. Еще со временем осталось доработать до AC/DC и все, можно на пенсию.


Мы вот все облизываемся. А...
Все кто шел по этой дорожке не дали резалта пока. Сэм сбежал. Паравоз сбежал.
Я готов быть сборщиком в железе и тестером. Как и всегда.
lamaster87
Обязательно проверю при возможности. Пока аппарат трудится в другом городе.
Skif
Цитата(RadioГубитель @ 13.5.2016, 10:32) *
Мы вот все облизываемся. А...
Все кто шел по этой дорожке не дали резалта пока. Сэм сбежал. Паравоз сбежал.
Я готов быть сборщиком в железе и тестером. Как и всегда.

дорогу осилит идущий. Самопал Петровича ж работает вроде http://www.samopal.su/node/27, можно оттуда колебалку забрать, чего ж результата нет? Электровоз ообще положил начало ветке и дал мощный старт. Сэм, Гиратор и другие - тоже сделали огромный пласт работы. У вас вон хороший результат с прикручиванием осциллятора и ККМ. Это дело большое сделано.
Тут не стоит удивляться, правило 95% оно действует везде, потому удачных и надежных схем - по пальцам посчитать. Бармалей да резонансник вон уже слюнявят который десяток лет и поди ничего более народного не выходит. Разве что Qaki осилил кондербалласт. Китайцы вон почти все свои инвертора по одной схемной двухэтажке клепают и не парятся. Чего ж тут другого ожидать? Отработать схему и вылизать - это очень много работы. Кто на нее даром готов? Единицы. Остальные будут ждать результат. Так везде. Это нормальное положение вещей. Просто это совсем не значит, что раз у других не вышло, то надо опускать свои руки. И другие в меру своих сил по капельке информацию добывают. Сообщество сила. Было бы желание. А самому это волочь - очень трудно.
Я вон тоже забросил резонансник. Склепал дрова, да платку управления с понтами все понял и интерес потерял. Перерос что ли.
С прошивкой тут - дело другое. Эту прошивку все равно кроме меня никто не доделает. Все полностью не отлажено. Тут либо новую кому то писать, либо к косякам существующей приноравливаться, что согласитесь - тоскливо. А поскольку народ подхватил и вложил силы в это дело, то с моей стороны бросить это на полпути - совсем нехорошо. Потому нужно довести дело до логического конца. Не всегда конечно возможность такая есть, но уж в меру сил.
RadioГубитель
Он работает. Но с танцами еще теми.
Просто HMI работает корректно только у СЭМа. Остальные не подтверждают.
Игорь мучается долго. Сигнал рвется на коннекте.

Вот если Комрад допилит HMI, можно повторить. Я не смогу, я не прогер icon_sad.gif
Да и то, СЭМ не закладывал туду ПА. Униврсала не получится.
Skif
а сильно нужен ли HMI? Жизнь показывает, что какое бы высокотехнологичное устройство не было, люди смотрят кино и ржаку. Неважно, что там стопицот ядер и терабайты чего-то там. А если оно кино не показует - то нахер оно надо там разбираться? Так и тут. Я вот горожу огороды и при это на 99% уверен, что в деле будет ММА, проволока в ручном режиме, ТИГ в обычном от силы. Причем даже мало кто будет предустановки включать. Жизнь короткая, людям некогда ручки крутить. Так что чем проще проект, тем больше он востребован. Да и собственно надежнее.
Если будут выполнять серьезную работу и такой глюканет - что будет? А то, что этот пнут ногой в канаву и приволокут скрученный проволоками трансформатор и будут доделывать дело с акробатическими трюками. Зато транс не сломать. Вот и вся логика. Разве она неверна? icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 13.5.2016, 12:19) *
а сильно нужен ли HMI? Жизнь показывает, что какое бы высокотехнологичное устройство не было, люди смотрят кино и ржаку. Неважно, что там стопицот ядер и терабайты чего-то там. А если оно кино не показует - то нахер оно надо там разбираться? Так и тут. Я вот горожу огороды и при это на 99% уверен, что в деле будет ММА, проволока в ручном режиме, ТИГ в обычном от силы. Причем даже мало кто будет предустановки включать. Жизнь короткая, людям некогда ручки крутить. Так что чем проще проект, тем больше он востребован. Да и собственно надежнее.
Если будут выполнять серьезную работу и такой глюканет - что будет? А то, что этот пнут ногой в канаву и приволокут скрученный проволоками трансформатор и будут доделывать дело с акробатическими трюками. Зато транс не сломать. Вот и вся логика. Разве она неверна? icon_biggrin.gif


Вот именно. Я полностью согласен.

Но у СЭМа даже ручек-крутилок нету. Все управляется либо терминалом, либо HMI приложением для смартфона по Вай-Фай.
Причем прога-приложение не везде корректно работает. И не у всех. Там нету суперских настроек и пр.
Под HMI я имелл ввиду простейшее устройство ввода-вывода на человечьем языке. Может и с минимумом параметров.
За этим Комрад там и впахивает. Чтобы сделать устройство ввода-вывода, с которого можно будет слать параметры в управляющий процессор
Skif
Цитата(elektrolabb @ 13.5.2016, 12:44) *
Вопрос: как переписать настройки аппарата на бумагу? Нигде не нашел ...
Сспасибо. Просто зайдите в режим калибровок и все числа настроек оттуда перепишите. Потом после прошивке их же и накрутите

Цитата(RadioГубитель @ 13.5.2016, 12:56) *
Но у СЭМа даже ручек-крутилок нету. Все управляется либо терминалом, либо HMI приложением для смартфона по Вай-Фай.
Причем прога-приложение не везде корректно работает. И не у всех. Там нету суперских настроек и пр.
Под HMI я имелл ввиду простейшее устройство ввода-вывода на человечьем языке. Может и с минимумом параметров.
За этим Комрад там и впахивает. Чтобы сделать устройство ввода-вывода, с которого можно будет слать параметры в управляющий процессор
Это конечно прикольно. Но вроде как не совсем по фэн-шую. Ибо ручные режимы быть должны по любому. Сел смарт, напарник наступил на терминал и сварка закончилась? А вот допсвязь по воздуху это конечно дело замечательное. Только трудноватое. Камраду конечно уважение, что за такое неблагодарное дело взялся. Ибо радиосвязь возле сварки - это та еще тоскливая затея.
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 13.5.2016, 13:11) *
Это конечно прикольно. Но вроде как не совсем по фэн-шую. Ибо ручные режимы быть должны по любому. Сел смарт, напарник наступил на терминал и сварка закончилась? А вот допсвязь по воздуху это конечно дело замечательное. Только трудноватое. Камраду конечно уважение, что за такое неблагодарное дело взялся. Ибо радиосвязь возле сварки - это та еще тоскливая затея.


Нет. Он на ардуине по проводам делает. Rx-Tx
Skif
Ему понанцевать придется, чтобы uart защить от помех. А где это он делает?
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 13.5.2016, 13:24) *
Ему понанцевать придется, чтобы uart защить от помех. А где это он делает?


Вот начиная с этого места. Дальше через несколько страничек есть ссыль на видео
http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&...9&start=360
Maaris
Цитата(Skif @ 13.5.2016, 11:31) *
Проверил сейчас. Все работает как надо. Возможно у вас ошибка в привязке Imin

Хорошо -проверю занова мин ток,а то просто записывал старые данные на бумаге и потом снова водил Сегодня залил 23.2 и погонял.при залипаний в любом режиме ток антистика 100а.,но перепроверю кал.мин тока. Хотя странно что могу даже зажечЬ електрод в режиме тиг ненажав кнопку и при етом амперметр показывает 15а. но стоит елетрод прижатЬ чтоб залип -сразу 100а. Но самое главное в режиме тиг пулс при нажатий кнопки включается клапан и болЬше неотключается до отключение от сети,при етом комутация тока при нажатий ,отпусканий кнопки работает, но при етом когда отпускаешЬ кнопку ток не плавно падает а подскакивает на 50а.и отключается.В режиме тиг обычный всё коректно. Кстати естЬ вопрос-как правилЬно зажечЬ тиг-сначало нажатЬ кнопку и потом каснутса метала или сначало каснутса ипотом нажатЬ кнопку.
Skif
Цитата(Maaris @ 13.5.2016, 14:23) *
Но самое главное в режиме тиг пулс при нажатий кнопки включается клапан и болЬше неотключается до отключение от сети

Да, косяк с неотключением газа в ТИГ имп, есть, увидел. Полечим.
Попробуйте измерять ток не в сварочной цепи, а потребляемый от сети. Будет ли при 100А в антистике соответсвовать 100А?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла поправил. можно пробовать. кроме того, сделал, чтобы спадание тока начиналось от среднего значения между мин и мак током.

Цитата(Maaris @ 13.5.2016, 14:23) *
Кстати естЬ вопрос-как правилЬно зажечЬ тиг-сначало нажатЬ кнопку и потом каснутса метала или сначало каснутса ипотом нажатЬ кнопку.
без разницы
RadioГубитель
Готовьте памидорки. Йа готов. Вот мои швы.
Сталь 5мм к швеллерочку
,
golub
болгарина душил явно с закрытыми глазами
RadioГубитель
Я только варил. У мну есть кому зачищать. А тут уж как умеют - факультатив. Равно как и ремонт воротины для меня icon_smile.gif
Skif
швы отличные. Разглядывал конструктив и не совсем понял, вых дроссель совмещен с послед. осциллятором? И что в качестве дросселя?
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 13.5.2016, 16:49) *
швы отличные. Разглядывал конструктив и не совсем понял, вых дроссель совмещен с послед. осциллятором? И что в качестве дросселя?


Не совсем так. Тут 2 выходных дросселя, которые формируют среднюю точку. Стоят на верхней плате, коричневые такие.
В режиме ПА смесительный транс осциллятора не задействован. У него отдельный выходной байонет.
Сейчас поищу схемку Юрия, на основе которой я запиливал этот мостик.

Вот она.
Skif
для симулятора
RV3BJ
Егор, можно подробнее о последнем дросселе или как его можно назвать трансформатором последовательного осциллятора ?

Какое кольцо? Сколько витков в первичной обмотке? Сечение провода? Сколько витков в обмотке поджига? Сечение провода?

Я думаю именно об этом спрашивал Евгений. Это как раз интересно.
RadioГубитель
Цитата(RV3BJ @ 13.5.2016, 19:15) *
Егор, можно подробнее о последнем дросселе или как его можно назвать трансформатором последовательного осциллятора ?

Какое кольцо? Сколько витков в первичной обмотке? Сечение провода? Сколько витков в обмотке поджига? Сечение провода?

Я думаю именно об этом спрашивал Евгений. Это как раз интересно.


Евгений,
сечение 16 мм2, проводок немецкий, 1,8 кВ на пробой...
если в этом вопрос, в понедельник посчитаю витьки и замерю штангелем колечко.
Так же, сообщу зазор в импровизированном разряднике
Skif
Цитата(RV3BJ @ 13.5.2016, 19:15) *
Я думаю именно об этом спрашивал Евгений. Это как раз интересно.

Совершенно верно. Понятное дело интересуюсь с целью повторения. icon_biggrin.gif
Skif
Цитата(lamaster87 @ 13.5.2016, 5:35) *
Прошу прощения что ввел в заблуждение. Режим MIG с привязкой скорости к напряжению есть, но он не работает. По этому я его сразу отключил. При изменении напряжения скорость не изменяется, а если изменить xV то проволока выстреливает, плавно не изменяется. Очень прошу допилить этот режим. Заранее спасибо!

Сейчас проверил на аппарате. Все работает как часы.
Аппарат под рукой, но без кабелей и баллона. Так что могу проверять только меню и сигналы управления осциллографом.

Цитата(RadioГубитель @ 13.5.2016, 22:22) *
если в этом вопрос,

В этом и еще один. По возможности хотелось бы,чтобы попробовал управление осциллятором прицепить к ноге контроллера. Чтобы узнать, насколько адекватно отрабатывается поджиг. Кроме того, интересует, достаточно ли напряжения 30В для старта поджига, или его нужно изменить
Ivanvo
А скажите при привязке скорости к напряжения в MIG уже можно попробовать как варит или нужно выходить из калибровки каждый раз?
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 14.5.2016, 9:51) *
В этом и еще один. По возможности хотелось бы,чтобы попробовал управление осциллятором прицепить к ноге контроллера. Чтобы узнать, насколько адекватно отрабатывается поджиг. Кроме того, интересует, достаточно ли напряжения 30В для старта поджига, или его нужно изменить


Хорошо. Я перезалью все в понедельничек и кину провода на осциллятор напрямую. Там все готово для этого
sergkse
А коим образом осуществляется защита выходных диодов от воздействия высокой напруги осциллятора?
RadioГубитель
1. На ВЫХОДНЫХ КЛЕММАХ сразу висит наборный блокировочный конденсатор 0,45 мкФ 2000 В
2. На клеммах выхода инвертора висят: сапрессор 400В, конденсатор 0,022 мкФ 1600В, два Y конденсатора 10нФ 5000В соединенных последовательно, средняя точка которых подцеплена к корпусу.
Maaris
Цитата(RadioГубитель @ 14.5.2016, 12:40) *
1. На ВЫХОДНЫХ КЛЕММАХ сразу висит наборный блокировочный конденсатор 0,45 мкФ 2000 В
2. На клеммах выхода инвертора висят: сапрессор 400В, конденсатор 0,022 мкФ 1600В, два Y конденсатора 10нФ 5000В соединенных последовательно, средняя точка которых подцеплена к корпусу.

давайте сразу уточним что значит На ВЫХОДНЫХ КЛЕММАХ и На клеммах выхода инвертора-именно где по схеме.
Залил исправленную прошивку-вроде всё работает.ЖалЬ выкинул осцилятор.Пытался зделатЬ как gmm230472 толЬко отделЬным прицепным блоком ,без рукава тига ну типа на клеммак искра нормалЬная но с кабелями мочностЬ заметно падало. Первый поджиг с 2-3мм а потом совсем некакой.
Непойму где накосячил с антистиком-по прежнему держит 100а. Какие у кого идеи-где копатЬ.
RadioГубитель
Цитата(Maaris @ 14.5.2016, 12:24) *
давайте сразу уточним что значит На ВЫХОДНЫХ КЛЕММАХ и На клеммах выхода инвертора-именно где по схеме.
Залил исправленную прошивку-вроде всё работает.ЖалЬ выкинул осцилятор.Пытался зделатЬ как gmm230472 толЬко отделЬным прицепным блоком ,без рукава тига ну типа на клеммак искра нормалЬная но с кабелями мочностЬ заметно падало. Первый поджиг с 2-3мм а потом совсем некакой.
Непойму где накосячил с антистиком-по прежнему держит 100а. Какие у кого идеи-где копатЬ.


У меня три клеммы. Байонетного типа
1 - + напрямую с платы
2 - - напрямую с платы
3 - - через смесительный трансформатор осциллятора

Между 1 и 2 позицией на байонетах сразу висит этот блокировочный конденсатор

У тебя скоррее всего очень большой ТКЗ. Конструкцию драйверов и минимальную ширину ипульсов при КЗ на токе 30 А в студию
Maaris
Цитата(RadioГубитель @ 14.5.2016, 13:36) *
У меня три клеммы. Байонетного типа
1 - + напрямую с платы
2 - - напрямую с платы
3 - - через смесительный трансформатор осциллятора

Между 1 и 2 позицией на байонетах сразу висит этот блокировочный конденсатор

У тебя скоррее всего очень большой ТКЗ. Конструкцию драйверов и минимальную ширину ипульсов при КЗ на токе 30 А в студию

Значит все паралелЬно и 0,45 и Y конденсаторы-просто у тебя там два пункта 1и 2
Ток кз деиствителЬно великоват-гдето на70а болЬше рабочего.Драивера по схеме Олега где с преобразователем на 555.
Осцилу снятЬ сразу несмогу-осцилогрф в ремонте.
Skif
Цитата(Ivanvo @ 14.5.2016, 10:27) *
А скажите при привязке скорости к напряжения в MIG уже можно попробовать как варит или нужно выходить из калибровки каждый раз?
Нет, не можна. Так как при настройке мин и макс значений привязок, нужно крутить и напряжение и скорость, подбирая оптимум. А в рамках одной калибровки этого сделать невозможно. Поэтому читаем последнюю инструкцию, там написано в п.10...18 как это сделать просто и за 1 раз.

Цитата(lamaster87 @ 13.5.2016, 5:35) *
Режим MIG с привязкой скорости к напряжению есть, но он не работает. По этому я его сразу отключил. При изменении напряжения скорость не изменяется, а если изменить xV то проволока выстреливает, плавно не изменяется. Очень прошу допилить этот режим. Заранее спасибо!
Так будет происходить, когда настроенный PWM минимальной скорости больше, чем PWM мин скорости привязки. То есть при некорректной калибровке Тогда он падал в максимум из-за получения отриц значения. В выложенной ниже прошивке теперь проверяется, корректность того, что там накалибровано. При некорректных значениях - исправляется до мин/макс значений.
Все таки невозможно за всем уследить, где пользователь может заставить затупить код icon_biggrin.gif

свежая версия с исправлениями Нажмите для просмотра прикрепленного файла кроме того дополнил инструкцию и добавил пункт "нюансы управления".
Там много сюрпризов поисправлено. Кроме того в режим калибровок теперь можно входить со старта, зажав ту же кнопку "режим". Это может понадобиться при некорректно выбранном датчике температуры.

Еще раз повторюсь. Сбрасывайте свои калибровки для анализа. Нужно доводить в том числе и калибровочные коэффициенты по умолчанию. Чтобы после прошивки со старта получать рабочий аппарат.
Skif
Цитата(Maaris @ 12.5.2016, 22:12) *
Ну как выше писал -хочет около 100а. держатЬ ток,вариш на 100а залип осталисЬ100, вариш на190 залип -зброси до ста. Завтра постараюсЬ перезалитЬ,может нетак прошилосЬ.

Есть подозрение, что дроссель корявый. Как и на чем он выполнен? похоже что слишком мала индуктивность
lamaster87
Цитата(Skif @ 14.5.2016, 17:57) *
свежая версия с исправлениями

Благодарю! Обязательно проверю. Еще вспомнил что был глюк с предгазом как то не корректно работал, убавляеш до конца, а он всеравно есть вроде как то так. И какойто из режимов TIG не отключался. Проверь пожалуйста.
Skif
А поконкретнее. Какой режим, при каких установках и как глючит.
lamaster87
Режим MIG вроде 1, аппарата нет под рукой, а память феноменальная...
Режим TIG не отключался в меню калибровок.
Maaris
Цитата(Skif @ 14.5.2016, 18:24) *
Есть подозрение, что дроссель корявый. Как и на чем он выполнен? похоже что слишком мала индуктивность

nа тс180- как па3 електровоза. завтра попробую подкинутЬ чонибудЬ последователЬно.
RV3BJ
Цитата(RadioГубитель @ 14.5.2016, 10:34) *
Хорошо. Я перезалью все в понедельничек и кину провода на осциллятор напрямую. Там все готово для этого

Егор, я бы не стал этого делать, учитывая ваш предыдущий опыт. Надежнее всего для этого надо использовать промежуточное реле.
Жалко если контроллер выйдет из строя.

Вообще правильнее всего было бы использование вместо батарейки обязательно с гальваноразвязкой DC/DC преобразователь, запитав его от источника питания гальванически связанного с питанием управы.
Например такой

http://www.aliexpress.com/item/5PCS-LOT-Ic...36-79a721d54a83

Цена указана за 5 штук. Процессор должен коммутировать входное напряжение. Тогда можно не бояться за управу...
RadioГубитель
RV3BJ, Евгений, напрямую значит минуя 555 таймер. там все строго через реле icon_smile.gif и это предусмотрено платой осциллятора
Skif
Цитата(RV3BJ @ 14.5.2016, 20:42) *
Егор, я бы не стал этого делать, учитывая ваш предыдущий опыт. Надежнее всего для этого надо использовать промежуточное реле.
Согласен. Но советовал бы несколько проще решение. Изготовьте самостоятельно высоковольтную оптопару. Возьмите корпус от черной шариковой ручки или любую пластиковую трубку не менее 6-7см. чем длиннее, тем лучше. Естественно, она должна быть ровной. Обязательно параллельно светодиоду поставьте резистор 1-1,5к. С одного конца разместите ИКфотодиод, с другой ИК светодиод. Трубку разместить так, чтобы светодиод был максимально дистанцирован от платы осциллятора. Вокруг светодиода можно сделать медный колпачок и кинуть его проводом в общую точку заземления.
Иначе в обычно оптопаре слишком сильны паразитные связи, особенно емкостная. Да впрочем и у реле. Пробить может не пробьет, но помехи будут ходить как у себя дома.
Лучше решение - только длинный световод. Выпросить у тех, кто тянет оптоволокно. Его прямиком протянуть от платы управления в осциллятор.
Или как вариант сделать герконовое реле, сделав значительный зазор между герконом и обмоткой. В зазоре поместить медный экран и кинуть его в общую точку заземления. Экран не должен быть короткозамкнутым витком.
RadioГубитель
Итак.
Осциллятр.
R50/30/20 N87. Первичка (на шокер) 2 витка 1,5мм2. Выход (на горелку) - 8 витков 16мм2

зазор в разряднике - ок. 1,5мм
Maaris
Цитата(RadioГубитель @ 17.5.2016, 12:24) *
Итак.
Осциллятр.
R50/30/20 N87. Первичка (на шокер) 2 витка 1,5мм2. Выход (на горелку) - 8 витков 16мм2

зазор в разряднике - ок. 1,5мм

На а пробовали как работает с новой прошивкой .
RadioГубитель
Цитата(Maaris @ 17.5.2016, 11:42) *
На а пробовали как работает с новой прошивкой .


в процессе прошивки и прокладки кабеля осциллятора
kleverbig
А что если в качестве осциллятора применить схемку шокера icon_rolleyes.gif ?
RadioГубитель
Напруга на выходе при нажатой кнопке- 46В. С кАбелями все ОК. На полевик с затвора через 1к идет дорожка на 25 ногу процика.
Осциллятор не включился.
Пробовал в разных соотношениях звездочек и черточек.

Цепочка управления на плате отмечена выделением. Все по схеме нормально прозванивается.
Skif
А если проверить состояние выхода микроконтроллера? Та при нажатой кнопке горелки и напруге выше 35В должна быть лог 1, то есть 5В. Ну и вопрос сам напрашивается, если на затвор кинуть 5В осциллятор включается нормально?
RadioГубитель
Только что попробовал - в лог1 проц не переводит 25 ножку. То есть 5 В на выходе 25 определенно не наблюдаю.

Цитата(Skif @ 17.5.2016, 13:03) *
Ну и вопрос сам напрашивается, если на затвор кинуть 5В осциллятор включается нормально?


Не пробовал. И не буду по причине того, что ВВ шибалово рядом.
Полевик там новый. За его работоспособность не сомневаюсь. Ослятор тоже проверен icon_smile.gif
Skif
У меня только Один вариант - что то с ОС. При 46В на выходе, на входе Антистика 31 ноге, должно быть 1,5В. Так ли это?

В симуляторе все работает четко. С программой в принципе все ок.
Я уже снизил порог срабатывания до 30В. Ну и по мелочи поправлено разное.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 17.5.2016, 13:36) *
У меня только Один вариант - что то с ОС. При 46В на выходе, на входе Антистика 31 ноге, должно быть 1,5В. Так ли это?

В симуляторе все работает четко. С программой в принципе все ок.
Я уже снизил порог срабатывания до 30В. Ну и по мелочи поправлено разное.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Там действительно 1,65 В.
Сам лоханулся. У меня реле на 24 В, а выход на 12. Таким образом, подтянул 24В на + реле, - от истока транзюка. Се заработало.
https://youtu.be/YTHA_79Pf30

Теперь, по-хорошему, задрать бы повыше напругу срабатывания. Вольт до 40-ка. Либо сделать этот параметр через меню регулируемым.
Ибо на 200 А тиге может быть и повыше 35В. Зачем тогда ослу щелкать лишний разicon_smile.gif
Ща попробую разогнать ТИГ ампер до 150-170.
Посмотрим на трескотню icon_smile.gif

Последняя версия прошивы. 175А на ТИГЕ, электрод 2 мм. Полет нормальный!
Skif
Бывает и такое ))
Пока можно прошиться на предыдущую прошивку, там 36В. А вечером я добавлю эту калибровку
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 17.5.2016, 14:59) *
Бывает и такое ))
Пока можно прошиться на предыдущую прошивку, там 36В. А вечером я добавлю эту калибровку

Чет я запутался. Пока оставлю на 30В.
Ведь с 36-ю у меня с процика 5 вольт на затвор полевика не уходило все же

Побаловался ТИГом маленько. Фишка со спадом/подъемом тока при отпускании/нажатии на кноповку божественна.
Поджиг ослятором шикарен!
Огромное спасибо!

ЗЫ. Завтра попробую металл найти чтобы МИГ попользовать на режимах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.