Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


eger
Цитата(bellkin @ 15.9.2010, 15:37) *
yjriy подскажите распиновку на плате индикатора/управления , если по индикаторам всё прозрачно то по разъёмам регуляторов затруднения , над светодиодами режимов на плате я так понимаю кнопка SA2 и крайний левый переключатель S1 ? В каком корпусе переключатель ? Маркировка ?


Впитывать может только или пористый шов или дефекты литья , бывает в литье вкрапления окисных плёнок или кусочки форомовочных смесей , TIG не полуавтомат , ему нужно разогреть сварочную ванну/кромки прежде чем присадку туда подавать , а из расплавленной ванны под дугой это всё дерьмо само выплывает и выжигается , в этом плане да - проще , все дефекты выгорают/удаляются . Но это критично только если литъё сильно загрязнённое или мешанина из переплавки металлолома .

Клим все верно написал ,сварщик не обманывает на счет гсм в месте сварки я сталкивался не раз ,,вот недавно варил раму компрессора люминевую, варил трещины , естественно масла на ней в избытке при работе было мыл я ее 2 раза перед сваркой ,трещины разделал и все равно пока не выгорит впитавшаяся дрянь варится очень хреново
sam_soft
Цитата(KLIM @ 14.9.2010, 19:58) *
Есть очень плохое свойство люминия (выдаю секрет) он очень любит впитывать в себя масло и всякую дрянь типа соляры и т.п. и чем больше этой дряни впитано - тем хуже варить этот металл. Причем разговор идет за полуавтомат. Аргоном AC/DC немного проще но тоже есть фокусы, которых сварщик мне не рассказывает (оно и понятно - зароботок).

Во блин секрет, ну пряма штрашная тайна черепахи Тартиллы. Да любой псих, который держал в руках кусок люменя и ТИГовскую гарилку знает про это.
И не только люмень, углеводороды неплохо въедаются и в простую чернуху, когда годами в ней плёхаются. Потому ремонт сваркой топливных баков и канистр это дило чреватое Бахом покруче чем подрыв транзюков, если без спецмер канешна.

Цитата(bellkin @ 15.9.2010, 11:37) *
а из расплавленной ванны под дугой это всё дерьмо само выплывает и выжигается , в этом плане да - проще , все дефекты выгорают/удаляются . Но это критично только если литъё сильно загрязнённое или мешанина из переплавки металлолома .

Выплывать то выплывает, но вот кромкам почемуто ну никак не дает сливаться. как ни ворочай горелкой . Заливать приходится присадкой не в меру.
Не , подготовка люменя под сварку - это более половины успеха.
А ваще харэ офтопить. Ща припрётся Санёк и выпишет всем по бананану.
САНЕК
Цитата(sam_soft @ 15.9.2010, 15:24) *
Ща припрётся Санёк и выпишет всем по бананану.

Почему???
Тема однако про MMA-MIG-TIG.Все касаемо ветки.
Вот только частные определения-это другое.А так-пожалуйста.Хочется понять,на что способна эта машина.
KLIM
Цитата(sam_soft @ 15.9.2010, 11:24) *
Во блин секрет, ну пряма штрашная тайна черепахи Тартиллы. Да любой псих, который держал в руках кусок люменя и ТИГовскую гарилку знает про это.


Твои слова да Богу в уши!!! icon_wink.gif
Sergor
Добрый день.Подскажите пожалуста пойдёт ли кольцо К64*40*14(МТЧ-55-60) для дроселя.С уважением.
yjriy
Туда пойдет любое альсиферовое кольцо любой метки и не только альсиферовое, и не только кольцо. С увеличением проницаемости у них возрастают потери, но для достижения нужной индуктивности, около 40 мкГн, мотается меньше витков, что в свою очередь ведет к меньшему нагреву на больших токах. Ставил от зеленой до синей метки. Ессно от м-22 до 90. При одинаковой индуктивности дросселя 40 мкГн разницы не заметил, разное только количество витков.
bellkin
Народ тыкнете носом в описалово ТТ , в посте №630 автор пишет что делать как на схеме , так на схеме кроме значения 1.2 ничего нет . Что за резистор ( мощность ) , каким проводом , нюансы и т.п. , подробнее плиз .
usta Vazgen
Цитата(bellkin @ 17.9.2010, 9:12) *
... так на схеме кроме значения 1.2 ничего нет ...

посмотрите на схеме управления (К 32х20х9, 91 вит., ф0,4). в схеме силовой части изображен первичная обмотка ТТ.
Rabbit
Всем добрый день. Купил диоды 150ebu04 IRовские, а они звонятся мультиметром в обе стороны, в прямом показывает 17, в обратном 60. Это подделка или как? Может кто-нибудь позвонить и сказать, что должно быть?
Sergor
yjryi понял,большое спасибо.
usta Vazgen
приветствую всех сваркостроителей.
Буквально на днях мне привезли сердечники фирмы epcos типоразмера E80. Кто нибудь может привести какие ни будь внешние признаки по которым можно определить подлинность изделия и если это подделка можно ли его использовать в рассматриваемом устройстве?
Сердечники приобретены в Украине (ferrite.com.ua). Не в коем образом не хочу делать анти рекламу данной фирмы, ибо до сих пор я приобретал множество других товаров у этой фирмы и качеством всегда был весьма доволен. Только почему то на этот раз ферриты получились какие то корявые.
spesso
Маркировка должна быть. Обязательно.
ZPS
Цитата(usta Vazgen @ 17.9.2010, 12:26) *
приветствую всех сваркостроителей.
Буквально на днях мне привезли сердечники фирмы epcos типоразмера E80. Кто нибудь может привести какие ни будь внешние признаки по которым можно определить подлинность изделия и если это подделка можно ли его использовать в рассматриваемом устройстве?
Сердечники приобретены в Украине (ferrite.com.ua). Не в коем образом не хочу делать анти рекламу данной фирмы, ибо до сих пор я приобретал множество других товаров у этой фирмы и качеством всегда был весьма доволен. Только почему то на этот раз ферриты получились какие то корявые.

Вот такая маркировка должна быть на феррите, 87 это понятно, а R7 это вроде партия и может менятся, качество должно быть идеальное, если приглядется к содержимому коробки, то видно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Это то что на упаковке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Только что рассмотрел что маркировка на фотосе странного цвета получилась, в оригинале она черная.


Ничего нового не скажу для вас, больше огорчу, но левоты стало появлятся в продаже -ОЧЕНЬ МНОГО. И самое противное когда платишь за вещь, а приходит Г.
bellkin
Цитата(usta Vazgen @ 17.9.2010, 9:42) *
посмотрите на схеме управления (К 32х20х9, 91 вит., ф0,4). в схеме силовой части изображен первичная обмотка ТТ.
Первичка намоточные данные как у вторички ?

usta Vazgen
Цитата(Wiew @ 17.9.2010, 13:28) *
...
это как? картинку лучше.

корявость проявляется в деформированности:
1. не симметричность среднего крена
2. поверхности посадки кренов не находятся на одной плоскости
3. невозможность точного сопоставления половинок как по боковой поверхности (для формирования двойного комплекта) так и по кренам
4. отличия в размерах
ну и т.д.
маркировка указанная на фото приведенном уважаемым ZPS присутствует.
цвет соответствует цвету ране приобретенных изделий
отличие: боковые грани по периметру не закруглены в отличие от екземпляров E70, E65, E55
картинку к сожалению не могу отправить (сейчас нет хорощего фотоаппарата может быть попозже)

Цитата(bellkin @ 17.9.2010, 18:02) *
Первичка намоточные данные как у вторички ?

это намоточные данные вторички, первичная обмотка ето сквозной провод через кольцо, а на кольце 91 витков провода ф0.4 как вторичная обмотка.смотри на схеме управления возле VD9, VD10.
KIRILLR
Цитата(usta Vazgen @ 17.9.2010, 17:26) *
на этот раз ферриты получились какие то корявые.

мне тоже пришли корявые с http://ferrite.ru , собирать было неприятно, пришлось стягивать каждую пару отдельно, но в целом аппарат работает хорошо.
bellkin
Цитата(usta Vazgen @ 17.9.2010, 17:14) *
это намоточные данные вторички, первичная обмотка ето сквозной провод через кольцо, а на кольце 91 витков провода ф0.4 как вторичная обмотка.смотри на схеме управления возле VD9, VD10.
гранд мерси icon_smile.gif

golub
Цитата(ZPS @ 17.9.2010, 12:03) *
, а приходит Г.
китаёзы в спешке могут и буквы попутать, так что кальк Лысого рулит.
allhimik
При проверке платы управления на срабатывание термозащиты обнаружил следующее, при нагревании термодатчиков не срабатывает реле вентилятора 220в, а 12 вольтовые вентиляторы крутятся на малых оборотах без изменения, нагревая датчик, подключенный к 36 ноге контроллера, показания на идикаторе не меняются, датчик исправный, менял местами датчики, такая же петрушка, может такое быть из за неисправной АТМЕGA
САНЕК
Иши косяки,все проверенно не раз.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Rabbit @ 17.9.2010, 11:11) *
... диоды 150ebu04 IRовские, звонятся мультиметром в обе стороны...

диоды 150EBU04 от IR, сопротивление 382-385 ом,
диоды 150EBU02 от VISH / IR, сопротивление 368-369 ом, все диоды звонятся тестером только в 1 направлении. Дата покупки 10-2008 г. в Элитане.
Фото: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
САНЕК
Мне один спеЦ пытался доказать что,Шотки имеют утечку,и это нормально. icon_biggrin.gif
bellkin
Цитата(usta Vazgen @ 17.9.2010, 17:14) *
это намоточные данные вторички, первичная обмотка ето сквозной провод через кольцо, а на кольце 91 витков провода ф0.4 как вторичная обмотка.смотри на схеме управления возле VD9, VD10.
Кстати может кто сфотает , визуально посмотреть охота icon_smile.gif
Rabbit
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 17.9.2010, 19:22) *
диоды 150EBU04 от IR, сопротивление 382-385 ом

Спасибо, значит точно левые. Самое обидное, попаял я их до того, как проверил. Да и не дешевые они у нас. А были ли у кого случаи угрева их при пайке?
Ser5555
У меня было когда делал резонансник пришлось заменить оба.
yjriy
Цитата
Самое обидное, попаял я их до того, как проверил. Да и не дешевые они у нас. А были ли у кого случаи угрева их при пайке?

Ну почему левые. Эти диоды звонятся и в одну сторону около 350-370 Ом ебу02. Ебу 04 немного больше. Вот если они в обе стороны звонятся тогда на мусорку. При пайке перегреть практически невозможно. Был случай, что при изгибе анодной ноги отвалился кусок пластикового корпуса и отвалились два кристалла. Их внутри три. Через лупу припаял эти кристаллы на подложку и диод по сей день работает.
allhimik
Цитата(САНЕК @ 17.9.2010, 21:22) *
Иши косяки,все проверенно не раз.

Несколько раз проверил весь монтаж и детали, всё нормально, после чего решил перепрошить атмегу, считываю данные с епрома и вижу только две строки записаны, хотя при первой прошивке микросхема прошилась нормально, перезалил епром, и термозащита стала работать нормально.
bellkin
Цитата(DGEC @ 17.9.2010, 22:05) *
Спасибо конечно но интересовало вид в монтаже , с центральным проводником .
IGBT
Цитата(sam_soft @ 9.9.2010, 8:39) *
Супер ! И что, обошлось без мата ?
Если можна то чуть поподробнее про этот процесс. Про горелку, подачу , проволку

Даровенько мужуки алюминия искрители. Теоретически для сварки алюминия подойдёт любой па, однако качества и внешнего вида шва не будет. Для сварки алюминия требуется промодулировать сварочный ток, тоесть наложыть импульс тока большей мощности для принудительного отрыва капли металла. В качестве протяжки можно собрать примерно такую конструкцию как на приложеных фотосах. Здесь ещё несобраная горелка. Если кому интересно на днях сфотаю готовую и примеры швов. Я ей уже почти год варю бензовозы, а там металл от 6 до 20 мм.
aleksandrs
Цитата(bellkin @ 17.9.2010, 18:51) *
Кстати может кто сфотает , визуально посмотреть охота icon_smile.gif

KLIM
Цитата(IGBT @ 17.9.2010, 18:47) *
Если кому интересно на днях сфотаю готовую и примеры швов. Я ей уже почти год варю бензовозы, а там металл от 6 до 20 мм.


Вот я за это и говорил... но не поперла людей моя (так сказать сугубо индивидуальная) подача материала. Уважуха! На хлеб с маслом хватает?
sam_soft
Цитата(IGBT @ 17.9.2010, 21:47) *
В качестве протяжки можно собрать примерно такую конструкцию как на приложеных фотосах. Здесь ещё несобраная горелка. Если кому интересно на днях сфотаю готовую и примеры швов. Я ей уже почти год варю бензовозы, а там металл от 6 до 20 мм.

А чё , почти как бинзелевский пушпул.
Чо за апаратик каторым
Цитата(IGBT @ 17.9.2010, 21:47) *
уже почти год варю бензовозы, а там металл от 6 до 20 мм.
?
ZPS
Цитата(usta Vazgen @ 17.9.2010, 17:14) *
корявость проявляется в деформированности:
1. не симметричность среднего крена
2. поверхности посадки кренов не находятся на одной плоскости
3. невозможность точного сопоставления половинок как по боковой поверхности (для формирования двойного комплекта) так и по кренам
4. отличия в размерах
ну и т.д.

Думается мне все таки ближе к подделке (наверное какая то подпольная фирма обкатывает новое производство), так как в идеале все должно быть ровно и без перекосов. Скошенных углов на Е80 в отличии скажем от Е65 нет. Еще вы не написали какая зернистость и цвет (по сравнению с настоящим EPCOS N87). Но раз уж покупка произведена, осталось уповать на то что материал соответствует заявленному, а поверхности (в районе установки прокладки) можно притереть на плите обыкновенной наждачкой средней зернистости.
usta Vazgen
Цитата(ZPS @ 18.9.2010, 6:07) *
...Еще вы не написали какая зернистость и цвет (по сравнению с настоящим EPCOS N87). Но раз уж покупка произведена, осталось уповать на то что материал соответствует заявленному, а поверхности (в районе установки прокладки) можно притереть на плите обыкновенной наждачкой средней зернистости.

Цвет и зернистость не отличаются от приобретенных ранее качественных (проверенных на деле), но то что левый товар, уже не сомневаюсь ибо на коробке присутствуют дальневосточные иероглифы и никаких надписей о том что сделано в Чехии. icon_smile.gif Думаю дело не дойдет до наждачки, ибо я методом подбора уже набрал 4 половинки которые более или менее приемлемо сходятся.
В любом случае спасибо всем форумчанам за советы и сочувствия.
Sergor
Ув. yjriy вы вкладывали фото полуавтомата а на нём стояла протяга ,если есть возможность измерте ширину протяги . С уважением.
usta Vazgen
Цитата(Sergor @ 18.9.2010, 13:55) *
...если есть возможность измерте ширину протяги ...

А вы знаете где можно его купить? поделитесь информацией.
yjriy
Цитата
вы знаете где можно его купить?

Не только знаю, но и покупал у них протяги, подкасетники, ручки, ролики и прочую сварочную хрень.
http://www.cooptim.hu/2009/index.php
Венгрия. Город Ерд. Моторы можно заказать как шведские, так и итальянские. Я себе заказывал со шведскими.
Ассортимент у них сейчас несколько уменьшился в связи со снятием старых моделей и продажей только унифицированных протяг. Работают они только по предоплате через немецкий государственный банк. Так что придется открывать валютный счет в евробабках(у кого нет) и перегонять им деньги. Заказ идет с момента получения денег около 10 суток. Остальное время вам полощет мозги родная таможня. Но оно того стоит, нежели китаезовские протяги по 900 гривен. Я вообще-т все лишние протяги не подумавши распродал здесь на форуме- о чем и жалею. Думаю попозже еще заказать несколько. Как выкручивает руки родная таможня я теперь знаю, так штааа...
Подробные фотосы и размеры поэже выложу ежели аппарат буду разбирать- в работе он
Хваленый Харьковский многофункциональный полуавтомат SSVA-180 использует ихние протяги серийно и заказывает непосредственно у производителя, вот только ролики заказывают древние-экономят однако
aleksandrs
Цитата(yjriy @ 18.9.2010, 14:23) *
Я вообще-т все лишние протяги не подумавши распродал здесь на форуме- о чем и жалею. Думаю попозже еще заказать несколько.

Зачем жалееш, я и остальные ребята тебе очень благодарны, протяги очень класные. А если будеш заказывать ещё так тай знать народу,и через предоплату закажеш 10-к , аможет и два. Оптом знаю должно быть дешевле , да и подзаработать пару баксов можна.
yjriy
Цитата
Оптом знаю должно быть дешевле , да и подзаработать пару баксов можна

Нееет Шурик, это не тот случай. При заказе товара более 200 евро вас облагают налогом от 24% и выше от стоимости товара вместе с доставкой и вы еще должны доказать и предоставить документы на товар и реальные цены от производителя. Тут мадьяры молодцы. Мне на мыло выслали полный пакет всех ордеров и прочих ксив с печатями.. Так что этот заказ мне обошелся немногим меньше по стоимости китайских качественных фабричных, но КАЧЕСТВО!!!. Сам видишь- она у тя тоже есть. Мотор мощняга, пластик высокотемпературный и не сопливый как на китайских протягах, размер с Гулькин нос при таких параметрах( кто нить видел какой у Гульки нос? Я тоже). Но заказывать буду по любому наверна в ноябре и не только протягу.
bellkin
Цитата(yjriy @ 18.9.2010, 16:30) *
.... размер с Гулькин нос при таких параметрах( кто нить видел какой у Гульки нос? Я тоже).
У одной знакомой Гули ( метиска - папа узбек а мама русская ) был рост 178 и нос не то чтобы совсем впечатляющий но и нифига не маленький )))

Про протягу тоже думаю , та что есть малорегулируемая - диапазон всего 65-90 оборотов при пиковых токах до 9А на 27В . Моторчик Д90 оказывается есть и с магнитами ( что рулез ) и с обмотками возбуждения ( именно такой и стоит на моей протяге )
yjriy
На шведских моторах стоят защитные немагнитные с высоким электрическим сопротивлением экраны. Мелочь, а приятно. мотор-редукторы 200 об\мин. Двигло 40 Вт. По желанию могут впендюрить и на 140 Вт
Sergor
На //www.seveko.ru/catalog/02-mig-mag/10/похожие, пишут что германия цены не знаю надо сначало запрос делать ,знакомый сварщик там заказывает для себя для сварки хочу чтобы на них запрос сделал .С уважением
IGBT
Цитата(KLIM @ 17.9.2010, 23:17) *
На хлеб с маслом хватает?

При хороших клиентах (типа бензовоза) хватит и на икру с водкой.
aleksandrs
Цитата(yjriy @ 18.9.2010, 15:30) *
Нееет Шурик, это не тот случай. При заказе товара более 200 евро вас облагают налогом от 24% и выше от стоимости товара вместе с доставкой и вы еще должны доказать и предоставить документы на товар и реальные цены от производителя. Тут мадьяры молодцы. Мне на мыло выслали полный пакет всех ордеров и прочих ксив с печатями.. Так что этот заказ мне обошелся немногим меньше по стоимости китайских качественных фабричных, но КАЧЕСТВО!!!. Сам видишь- она у тя тоже есть. Мотор мощняга, пластик высокотемпературный и не сопливый как на китайских протягах, размер с Гулькин нос при таких параметрах( кто нить видел какой у Гульки нос? Я тоже). Но заказывать буду по любому наверна в ноябре и не только протягу.

Вот так в нашем долбаном государстве сходу давят желание чтонибуть делать. Делалиб люди хорошые вещи,сами зарабатывали и китайцам бы фигу показали, а так для чиновнико выгодней китайское. Ведь простой смертный китайское барахло невозит.
Извиняйте за влуд немного невтему.
IGBT
Цитата(sam_soft @ 17.9.2010, 23:43) *
А чё , почти как бинзелевский пушпул.
Чо за апаратик каторым
?

Апаратик я уже засвечивал только меня быстренько причмырили, чтобы невякал. А в плане тяни-толкая я заморачиваться не стал и решил собрать всё вкучю как это сделано у буржуев, протяжка и бухта с проволокой всё в руке. Поночалу варил через обычный трех метровый бензель проблемы с проволокой 08 были но я их победил. Однако этой горелкой варить намного лучше при использовании проволоки 08. Ещё для чего я использую эту горелку так для сварки медной проволокой, иногда приходется и такое дклать. Проволока медная 06 и импульсный режим в аргоне дают прекрасныйпо качеству шов на железе.
З.Ы. Гарелка с 5ти метровым кабелем обошлась примерно в 400 гривень против 5000 грн от стоимости фирмы.
aleksandrs
Цитата(IGBT @ 18.9.2010, 17:18) *
При хороших клиентах (типа бензовоза) хватит и на икру с водкой.

Да, нехотелбы я варить бензовозы, Хорошо что удачно,но одна неудача и водку с пирожками будут пить напоминках.
IGBT
Цитата(aleksandrs @ 18.9.2010, 17:51) *
Да, нехотелбы я варить бензовозы, Хорошо что удачно,но одна неудача и водку с пирожками будут пить напоминках.

Да так и есть это раньше был автобус MAN но после двух швов по два см вот что от него осталось.http://www.youtube.com/watch?v=2zM7dLExNlA.
Поджог так-же и один бензовоз котоный потом переехал мой французский сварочник GYS MI 165.
sam_soft
Цитата(IGBT @ 18.9.2010, 17:46) *
Апаратик я уже засвечивал только меня быстренько причмырили, чтобы невякал.

А это где засветил ?

Шовчик бы сфоткал, ну типа того эксесайза, про которы я Лектровозу талдычил.
Пикчерсы промышленных гарилок никчему. Этого добра в инете хватает.
electrovoz
Какие параметры модуляции?
KLIM
Цитата(IGBT)
Апаратик я уже засвечивал только меня быстренько причмырили, чтобы невякал.


Коли я прозивал сей момент - прошусь повторицца... ? Практически пока оно ненужно, но знать охота...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.