Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


ЧеПаЕв ВВС
Цитата(yjriy @ 27.6.2010, 0:29) *
да они на 470 мкф/400Вольт\105с стоят 34 кажется гривны сейчас, а есть ниппон поддельный по двадцатке, но неплохо работают. Их даже хозяин этой темы Электровоз покупал и применял.

И где это продаётся?
K_L
Цитата(ЧеПаЕв ВВС @ 27.6.2010, 9:56) *
И где это продаётся?

посмотри здесь http://www.radiomarket.lg.ua/
usta Vazgen
Доброго времени суток всем участникам форума.
Недавно купил держатель ПА сварки с кабелем и еврораземом (условно назовем его "держатель" ибо так написано на пакупном талонне)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
За неимением опыта работы с ПА сваркой, у меня не понятный вопрос: что я в этом "держателе" должен менять чтобы использовать проволку разного диаметра (ну желательно с наибольшим диапазоном) на спецификации написано от 0,6 мм до 1 с чем-то (дробная часть стерта, но больше всего похож на 2). По месту не мог выяснить этот вопрос поскольку все кто имеет сварочный ПА используют его для очень ограниченных целей т.е. только проволоку определенной толщины, а в магазинах советуют выпотрошить весь держатель и для каждого размера установить свои внутренности.
заранее благодарен.
golub
при смене проволоки придётся сменить наконечник, который под мундштуком. Это такая медная хрень, которая плюс подаёт на проволоку.
usta Vazgen
Цитата(golub @ 28.6.2010, 12:04) *
...Это такая медная хрень, которая плюс подаёт на проволоку.

в комплекте это есть размеры 0,8 и 1 мм.
Внутри есть съемный пружинный трос в котором проволока сколзит, его не надо менять? а внутри мамы евроразъема есть такая латунная труба? вообще есть литература по этому поводу?
я по инету ищу, но кроме рекламы ничего не нахожу.
usta Vazgen
вот ссылка где на пальцах объясняет процесс ПА сварки
http://www.shtorm-its.ru/rus/info/svartech/w5.php
yjriy
Не нужно разбирать горелку. ежели проволока от 0.8 до 1.2 мм. Нужно еще перекинуть другой стороной ролик на протяге. Как правило там 2 канавки под разные диаметры проволоки
usta Vazgen
Цитата(yjriy @ 28.6.2010, 13:41) *
...Нужно еще перекинуть другой стороной ролик на протяге. Как правило там 2 канавки под разные диаметры проволоки

с механизмом подачи для меня все более или менее понятно. тут более безвредная ситуация поскольку в механизм протяжки проволока протягивается, проблемы возникают когда когда уже надо проталкивать провод. Здесь, по моему, возникает необходимость соблюдать размер отверстия куда проталкивается поволока.
хотя по механизму подачи тоже есть вопрос: можно ли установить в канавку с маркировкой "8" провод с диаметром меньше или больше 0.8 mm.
И еще один вопрос связанный с сварочной способностью проволоки: какая минимальная толщина пластины которую можно варить скажем проводом 0.8 mm если сварку производит человек с относительно небольшим опытом. icon_biggrin.gif
KVP
Цитата(yjriy @ 24.6.2010, 0:22) *
...но может еще буду с Венгрии заказывать опять же со шведскими моторами.

Я первый стоял, не пхайтесь, а то как пхну - пхаться не захочете. А что стоить будет в рублях?
yjriy
Цитата
Я первый стоял

Стремно по почте в Россию отсылать. Я тут здешнему форумчанину отослал протягу и еще разных железЯк на ПА паравоза, даже отправил международным АВИА- типА чтоб быстрей. Он практически твой сосед, немного севернее живет. Посылка ему шла почти 3 месяца по Росспочте. Пару месяцев в Москве на таможне пролежала. Хорошо, что я квитанцию не выбросил и по номеру пробИл ее местонахождение и продвижение, по десятизначному номеру на квитанции ее в инете видно где она лежит, а то можно принять такую пересылку за кидАлово. Пока он в Москву по инету жалобу не накатал, делОв не было. А потОм получил через неделю после жалобы, так что в Россию- чур меня, чур flag.gif
З\Ы: А с Венгрии, после перевода на ихний нацбанк с моего счета денег, посылка с протягами и еще кучей железяк для ПА уже через 8 дней в Киеве лежала, вот только с инвайсом вышел прокОл по незнанию таможенных крючкотворных законов и улОвок, потому они мне дороговато вышли первый раз, но все равно дешевле китайских
usta Vazgen
Доброго времени суток.
Опять к теме бортового питания. Собрал на днях БП электровоза на 120 W. Пока не пробовал поскольку недостает несколько деталей а времени сходить за деталями пока нет, но его вид вполне адекватный.
фотографии с разных ракурсов можно посмотреть здесь
http://webfile.ru/4584455
удачи
electrovoz
Цитата(yjriy @ 27.6.2010, 0:29) *
есть ниппон поддельный по двадцатке, но неплохо работают. Их даже хозяин этой темы Электровоз покупал и применял.

Я их купил, но после вскрытия одного, применять не стал. Могу подарить 10 шт.

Цитата(usta Vazgen @ 29.6.2010, 8:28) *
Собрал на днях БП электровоза на 120 W.

Зачем поставили диод на 45 В по линии 12В? Он там сгорит. Любите вы всякую импровизацию исполнять впервые, один мост, теперь диод на 45 В. Ктр = 44/5 = 8,8.
360/8,8 = 41 В на аноде при прямом ходе. К этому добавляется на 12 В катоде. Имеем 53 В, сгорит, но не сразу. А есть еще индуктивность рассеяния. Диод, если экстремально, то на 100 В мин. А нормально хотя бы на 200. Это не двухтактный комповый БП.
usta Vazgen
Цитата(electrovoz @ 29.6.2010, 10:14) *
Зачем поставили диод на 45 В по линии 12В? Он там сгорит. Любите вы всякую импровизацию исполнять впервые, один мост, теперь диод на 45 В.

Уважаемый Тарас у вас конечно глаз алмаз, но на самом деле данный девайс я изготовил не для этого сварочного аппарата, а как источник питания для экспериментов по моделизму, для друга. хочу заметить что кроме VD19, вторичной обмотки и выходных диодов все остальное один в один ваш БП. Выходные напряжения планируется 9,6 и 4,8 В. так что на 4,8 я установил диод на 45В а для 9,6 -MBR20100.
На БП для ПА я планирую установить MBR40250, HFA15TB60.
Я уже собрал этот БП на не SMD деталях. первоначально диод на 12В не ставил, на напряжение 20,7В установил что-то типа HER308 сдвоенный, не помню точно (упаковал как в китайских БП от компьютеров), испытывал я его прямо на привод подающего механизма (нагрузка около 60Вт) без управляющего транзистора. работа под эту нагрузку в течение 20-30 минут не выявила никаких аномальных проявлений ни со стороны диода(нагрев около 40гр) ни чего либо другого. при установке параллельно с фильтрующим конденсатором 4700мкф 35В несколько конденсаторов 10 нф, тепловой режим диода на много улучшилась (не берусь объяснять почему). Поскольку разводка была не очень удачная с выходом в свет топологии yjriy я перекинулся на этот вариант.
Про пиковые напряжения, о которых вы говорите, я не наблюдал на осциллографе. Максимальные всплески напряжения на диоде происходят при очень низких нагрузках, осциллограф показывает около 80-85V. Возможно у мея осциллограф нехороший (С1-114/1 с делителем 1:10, 11pF, 10MOm) я не могу синхронизировать сигнал в данном месте, хотя верхнияя граница плавающего сигнала четко видна. Если все же он показывает правильно то думаю не грех там применить диоды с обратным напряжением 100В скажем тот-же MBR20100.

По поводу силового моста: эксперимент который занял целый рабочий день, показал на 5и имевщихся у меня мостов на радиаторе от P4 без обдува, на конденсаторе 3 х 1000uf x 450V, на активной нагрузке:
1. KBPC3510 (логотип IR) с размерами как в датащите (куплен у поставщика военной фирмы) выдержал ток 27,5А в течение 25 минут температура около 45 грC на корпусе моста, больше не поднял нагрузку дабы не испытывать судьбу.
2. SDB4004 (логотип буква Я на продолжении вертикальной ножки построен букваU) с размерами как в датащите (куплен на радиорынке) при токе 32А за 15 минут нагрелся до температуры около 50 гр C на корпусе моста (думаю тоже не плохо).
3. KBPC50A10M (логотип тот же) купил на радиорынке, размеры больше даташитовских, повысил ток до 30А температура сильно повысилась (не возможно было держать руку на корпусе) буквально за несколько минут. сбросили ток охладили при повторным опробовании при токе 18-20А выбил автомат на 50 А проверка показала что два диода по диагонали пробиты.
4. KBPC5010W (логотип тот же) размеры больше даташитовских выдержал ток 35,5 А в течение 25 минут температура около 45 грC может чуть выше.
5. KBPC5010 (логотип тот же) с размерами как в датащите (куплен у поставщика военной фирмы) выдержал ток 41А в течение 45 минут температура около 60 гр C. дальше не стал поднимать ток жалко стало.
вывод: если покупаешь в обычном радиомагазине, то Тарас прав, лучше ставить два в параллель и не бояться.
я хотел снимать маленький фильм про результаты но у нас предприятие режимное снимать не разрешается.
nicon
пара вопросов уважаемому форуму. буду мотать дроссель земляной гибкой шинкой типа тросик диаметром 4мм. как правильно посчитать количество таких тросиков для однофазного варианта 189Ампер. и второй вопрос пойдет ли вместо 32мм в ТТ колечко на 28мм.
electrovoz
Сечение 22-25 мм2, кольцо пойдет.
nicon
Цитата(electrovoz @ 30.6.2010, 8:33) *
Сечение 22-25 мм2, кольцо пойдет.

БОЛЬШОЕ спасибо
Rabbit
Добрый всем день! Подскажите, как безопасно сфазировать токовый трансформатор?
kyzmi4
Цитата
Добрый всем день! Подскажите, как безопасно сфазировать токовый трансформатор?

Еще способ:
Подаешь на силу 50в.(дежурку запитываешь отдельно).Теперь самое интересное.Коротишь выход и смотришь,с увеличением тока по задатчику искры становятся посильнее.При правильной фазировке Никаких свистов быть не должно.И ток регулируется равномерно.
Все просто и безопасно.
nicon
вопрос такой теперь у меня включаю БУ без силы длительность импульса регулируется от 30 до 64 Ампер а после 64 прекращает. это потому что нет реальной обратной связи или что то у меня не так?
Р.С. сымитировал сигнал. подал на вход вместо сигнала с ТТ 1-1,5 вольта и длительность стала рулится во всем токовом диапазоне. буду подключать силушку
allhimik
Что то я малость запутался с метками начала обмоток транса БП, на схеме одно, а на плате по другому, и где правильно нарисовано?
usta Vazgen
Цитата(allhimik @ 1.7.2010, 20:19) *
...и где правильно нарисовано?

а что за плата?
mosnik
Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу еще раз выразить огромную благодарность автору Проекта, за его чудо творения. Вот уже год работает аппарат (сборку я описывал стр 21), еще со второй прошивкой. Последнюю неделю каждый день по 12 часов при температуре окружающего воздуха в 35 - 38 градусов занимался сваркой своей старенькой Волги. Проблем не было, четкая безотказная работа аппарата на всех режимах работы. Температура радиаторов не поднималась выше 45 градусов. Запас прочности большой. Очень доволен.
allhimik
вот эта плата
nicon
потихоньку продвигаюсь к финишу. чур меня. по ходу возникают вопросы вот один из них. в режиме MAG без подключения силы при нажатии главной кнопки все включается и крутится но при нескольких нажатиях главной кнопки начинает моргать светодиод режима MAG и на индикаторе U хотя после этого все работает и крутится но хочется знать от чего происходит сие моргание и на что оно мне указывает. может это из за того что нет силы и соответственно обратной связи.
electrovoz
На то, что при частом двойном щелчке напряжение уменьшается на 2 В, а тройном - поднимается. Как это отключается - несколькими страницами раньше. Читаем ветку с начала.
Кто-нибудь может собрать все функции, описанные в каждой прошивке, в один текст, я потом подправлю. Вопросов будет сильно меньше.
nicon
Цитата(electrovoz @ 2.7.2010, 9:41) *
На то, что при частом двойном щелчке напряжение уменьшается на 2 В, а тройном - поднимается. Как это отключается - несколькими страницами раньше. Читаем ветку с начала.
Кто-нибудь может собрать все функции, описанные в каждой прошивке, в один текст, я потом подправлю. Вопросов будет сильно меньше.

ОЙ РОБЯТЫ СООРУДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДБОРОЧКУ а то я в этих делах не силен
alex1958
Цитата(yjriy @ 29.6.2010, 2:03) *
Стремно по почте в Россию отсылать. Я тут здешнему форумчанину отослал протягу и еще разных железЯк на ПА паравоза, даже отправил международным АВИА- типА чтоб быстрей. Он практически твой сосед, немного севернее живет. Посылка ему шла почти 3 месяца по Росспочте. Пару месяцев в Москве на таможне пролежала. Хорошо, что я квитанцию не выбросил и по номеру пробИл ее местонахождение и продвижение, по десятизначному номеру на квитанции ее в инете видно где она лежит, а то можно принять такую пересылку за кидАлово. Пока он в Москву по инету жалобу не накатал, делОв не было. А потОм получил через неделю после жалобы, так что в Россию- чур меня, чур flag.gif
З\Ы: А с Венгрии, после перевода на ихний нацбанк с моего счета денег, посылка с протягами и еще кучей железяк для ПА уже через 8 дней в Киеве лежала, вот только с инвайсом вышел прокОл по незнанию таможенных крючкотворных законов и улОвок, потому они мне дороговато вышли первый раз, но все равно дешевле китайских

Живу в Белгороде, хотелось бы такую протягу, приеду в Харьков забирать сам.
САНЕК
Цитата(electrovoz @ 2.7.2010, 9:41) *
Кто-нибудь может собрать все функции, описанные в каждой прошивке, в один текст.

Взять с форума,хотят многие,а вот помочь icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Хрен найдёш icon_sad.gif
Кто смелый?
komar72
Добрый день, вечер, ночь, утро!

Вопрос к electrovoz.

Ты как-то говорил про нормальные протяжки синего цвета. Вот вчера прикупил протягу с горелкой.
Цвет тоже синий, а механика? Это оно? Или лучше отдать обратно?
mgvmax
Здрасть, сильно загорелся этим устройством, хотя до этого сварочники не собирал, но теорию почитывал... В основном занимался цифровой техникой в том числе и МК АВР. В наличии имеется куча свободного времени, прямые руки, опыт ЛУТа, итд....
Вот не знаю с чего начать для сборки однофазного ПА, думаю с платы управления пока феррит и остальная рассыпуха едет...


прочитал все 80 страниц, не скажу, что добротно, скорее по диагонале.
Цитата
Взять с форума,хотят многие,а вот помочь Хрен найдёш
Кто смелый?

Действительно найти что либо становится сложно...
Заметил, что примерно у всей первой половины ветки отсутствуют файлы, а гдето упоминается об их наличии - самих же нету, как понял связано это с особенностями этого форума.
Так понял последняя версия ПА это №3 которую и рекомендует собирать Электровоз.
Вот некоторые ссылки, может пригодяться новичкам, таким же как я в этой теме:

Прошивка 10.4 пост 1026 страница 52 (http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607&view=findpost&p=115450)
фьюзы (http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607&view=findpost&p=124316)
Прошивка, отличается тем, что если после включения аппарата, пока показывается температура, кратковременно нажать кнопку на рукаве, управление напряжением по двойному и тройному щелчку отключается, на экране появляется "butt OFF". Чтобы вернуть управление напряжением, надо включить-выключить аппарат. (http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607&view=findpost&p=131399)
Комплект с последней прошивкой и платами силы и драйверов, как на оригинальных фотках №2 (http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607&view=findpost&p=132373)

Далее вроде пока непроверенные платы от yiriy:
Вот плата в Сплане управления Паравоза ПА №3 его последней версии, с полностью установленными компонентами согласно его схеме. Расстановку деталей хорошо видно на фото-пост 1396. Соединение с БП по трехпроводному разьему. (http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607&view=findpost&p=135621)
Плата на отдельный Паравозовский БП на его ПА. Устанавливется ЕТД39 или ЕL35. Из-за слишком маленького корпуса ПА пришлось выбросить сетевой фильтр, но на AU в экране он там наверное и не нужен. Хотя по ТБ она и разведена неправильно, но Пластик 70 или другой лак спасает положение нормально(http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=13607&view=findpost&p=136992)

Приглянулась конструкция БУ(так понял совмещенного с БП) от уважаемого САНЕК, но плат не нашел....
Вообще хорошая идея сделать общую подборку(я наверное смелый привел некоторые ссылки, прошу сильно за них не бить, если есть желающие, то могу проштудировать и собрать всю тему...), но наверное будет разумнее, если всётаки люди которые повторили, за большую благодарность от людей начинающих повторять выложат свои подборки, дабы тем кто хочет просто повторить не перечитывать подряд весь форум...

Дайте пожалуйста совет, кого брать для повторения?
САНЕК
Цитата(mgvmax @ 5.7.2010, 22:33) *
Дайте пожалуйста совет, кого брать для повторения?

Я думаю Юра тебе так же даст плату и советы.Я завтра,скину тебе несколько вариантов.Думаю Гена то же не откажет,электровозное уже есть,так что будем надеяться.
mgvmax
О, благодарю!
Заказываю детали для ПА, вот возникла небольшая проблема с подборкой выходного дросселя, почитал тему, нашел упоминания про альсиферовое кольцо КП64*40*14 ВЧ-22П (µ=22) 2шт, скажите пожалуйста как в прайсах идет, никак найти не могу.... или можно заменить эти 2 колечка на одно из феррита R 63*38*25 N87 B64290-L699-X87
прошелся по местным рынкам, у нас(Казань) за ТС180 хотят 700 деревянных, так что колечко даже дешевле получается...
yjriy
Цитата
Юра тебе так же даст плату

Вытравленная есть одна, могу кому нить в конверте выслать. А может и проц Атмега 16AU припаять и прошить- обьявляю тендор на плату с запаянным прошитым процом в СОИКе с последней версией прошивки flag.gif - Она меньше конверта, а процессор как копейка и практически не выделяется. Свой ПА пока не запускал, потому как времени нет. ТЧ- 22 (зеленая метка) наверное не лучший вариант, потому как для нужной индуктивности (40-60) дросселя туда нужно дофига витков вкинуть, а это дополнительное тепло внутри аппарата из-за довольно-таки приличной длины провода. Оптимальный вариант как по потерям так и по намотке это ТЧ60 (черная или две черных метки) или ТЧК55 (красная или две красных) метки. Хотя можно хоть на рессоре , при определенных обстоятельствах, накрутить icon_mrgreen.gif
mgvmax
Cпасибо Юрий, но мне хватит и простого файла печатки=) всёравно блок управления буду собирать на смд и mega16 тож в соике(тупо нет в дипе, а в smd 3 штуки лежит без дела) с изготовлением плат никаких проблем нет, а вот на выходном дросселе застрял, тупо не могу подобрать в прайсах... Если вас правильно понял то нужно колечко с магнитной пронициаемостью 55-60... Если не сложно дайте пожалуйста ссылочку на колечко.... подобрать не могу никак... на ferrite.ru так понимаю всё не то.
ZPS
Цитата(mgvmax @ 7.7.2010, 0:20) *
Cпасибо Юрий, но мне хватит и простого файла печатки=) всёравно блок управления буду собирать на смд и mega16 тож в соике(тупо нет в дипе, а в smd 3 штуки лежит без дела) с изготовлением плат никаких проблем нет, а вот на выходном дросселе застрял, тупо не могу подобрать в прайсах... Если вас правильно понял то нужно колечко с магнитной пронициаемостью 55-60... Если не сложно дайте пожалуйста ссылочку на колечко.... подобрать не могу никак... на ferrite.ru так понимаю всё не то.

Письни мне по адресу
sergei.zps@yandex.ru
решим твои проблемы.
С личкой у новичков всегда какие то проблемы, всегда пишет что ящик отключен.
Андрон IV
Genadiy, разрешите вопрос. На какое напряжение кондёры стоят у Вас после оптики("Сила для электровоза") которые по 47мкф?Верхний на 35В нижний на 10В нормально будет?
И ещё, с одним стабилитроном на 18В как у вас показано верхняя полка получается где то 15 вольт, а нижняя около- 1 вольта. А с двумя стабилитронами, или вообще без них верх 13вольт, низ -3вольта.(симулятор сказал...)По Вашему мнению как лучше замастрячить?
Genadiy
Цитата(Андрон IV @ 8.7.2010, 16:24) *
Genadiy, разрешите вопрос. На какое напряжение кондёры стоят у Вас после оптики("Сила для электровоза") которые по 47мкф?Верхний на 35В нижний на 10В нормально будет?

25в и 6в соответственно тоже покатят.На 47.0 мкФх25в SMD кандюков не нашел,поэтому поставил две штуки 22.0х25в.
Цитата(Андрон IV @ 8.7.2010, 16:24) *
И ещё, с одним стабилитроном на 18В как у вас показано верхняя полка получается где то 15 вольт, а нижняя около- 1 вольта.
Так и оставляй.
n1bs
Цитата(electrovoz @ 2.7.2010, 9:41) *
На то, что при частом двойном щелчке напряжение уменьшается на 2 В, а тройном - поднимается. Как это отключается - несколькими страницами раньше. Читаем ветку с начала.
Кто-нибудь может собрать все функции, описанные в каждой прошивке, в один текст, я потом подправлю. Вопросов будет сильно меньше.


Прочитал всю ветку - один раз полностью, второй - в "поисках" по диагонали, все равно забывается icon_smile.gif
Могу взять на себя ответственность и собрать до кучи разные варианты, думаю пары дней хватит на это.

Насчет личных сообщений - они отключены для новых пользователей (как и для меня сейчас) - нужно написать несколько постов на форум, это своеобразная защита от ботов и рассылки спама.

Собираюсь приступить к сборке, ищу на чем остановиться - по этому и перечитываю эпизодически эту ветку. Подскажите ответ на главный вопрос - сколько денег съедает в среднем сборка самого аппарата (без протяги и рукава) ? Нужно знать насколько прижать бюджет icon_smile.gif

2 yjriy - Я сам с Харькова, но сейчас под Запорожьем = был бы рад по приезду встретиться и обсудить возможное сотрудничество (точнее Вашу помощь в сборке) icon_smile.gif Если есть ICQ - отпишитесь пожалуйста в ЛС мне, а то мне еще не разрешают отправлять ЛС.
mgvmax
Сегодня наткнулся на интересную вещь, разобрал БП IBM 200W от P2 Compaq, внутри обнаружен феррит из 2х половинок Ш,зазор в центральном керне 0,1, с виду похож на ETD34, но некоторые размеры чуть больше A-35,4 B-11,5 D1-27,2 D2-11,5 h1-21,1 h2 15,3мм картинка с размерами тут.
Уважаемые спецы, можно ли им заменить ER-35?
electrovoz
Рекомендую попробовать изменить схему преобразователя на 33063, как точно заметил товарищ KVP двумя страницами раньше. На плате две дорожки перекинуть.
usta Vazgen
добрый вечер
Уважаемый Тарас, недавно на чал играться с блоком бортового питания и заметил что при нагрузке 120W силовой транзистор и выходной диод на 20.7V здорово нагреваются в течении около 10 минут (нагрузка в основном выпадает на диод от 20.7V, на 12V подключен только вентилятор от компьютерного блока питания). При прямом включении подающего механизма в холостом режиме (без проволоки) (около 1.7А х 20.4В) в месте с 5ю вентиляторами от БП компьютера (около 5 х 12.4В х 0.1А) силовой транзистор и диоды практически комнатной температуры хотелось бы в общих чертах знать насколько с запасом рассчитан БП учетом мощности необходимой для проталкивания проволоки через держатель.
спасибо.
подающий механизм у меня оказался с дефектом поэтому не могу его пробовать на проволоке. если необходимо могу прикрепить фотографию подающего механизма.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
недавно заказал вот этот механизм,
http://svarmaster.uaprom.net/p341131-poday...aticheskij.html
но она прибудет в середине сентября
allhimik
Можно заменить микросхему МС33063 на GM34063?
usta Vazgen
Цитата(allhimik @ 11.7.2010, 12:27) *
Можно заменить микросхему МС33063 на GM34063?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
единственная разница которую я заметил в даташите.
ЧеПаЕв ВВС
Всем привет!
Мотаю силовой транс, провода хватило только на четыре слоя первички, общее сечение оной 9 кв.мм.
Вопрос: хватит ли этого сечения для полноценной работы транса или нет?
allhimik
Цитата(usta Vazgen @ 11.7.2010, 16:16) *
единственная разница которую я заметил в даташите.

То есть, если не варить зимой и сильно не греть сварочный, то работать будет, пока поставлю её.
usta Vazgen
Цитата(allhimik @ 11.7.2010, 18:22) *
То есть, если не варить зимой и сильно не греть сварочный, то работать будет, пока поставлю её.

конкретно для MC34063 не могу сказать но у меня TL494CN от Texax Instruments (по даташиту Tmin >= 0oC) но пашет и при -20oC.
electrovoz
Что значит "здорово греется"? Размер радиаторов на схеме не указан, а на диоде выделятся под 10 Вт. В комповых мониторах радиаторы имеют за 100*С, все работает. Вам никто не мешает поставить нормальные радиаторы, с электрической точки зрения нигде особых нагрузок нет.
usta Vazgen
Цитата(electrovoz @ 12.7.2010, 13:15) *
В комповых мониторах радиаторы имеют за 100*С, все работает.

На транзисторе у меня как раз стоит радиатор от БП монитора ПК температуру измеряю очень грубым прибором настроенный на глаз ну на моем при нагрузке 120Вт показывает 65оС (рука еле держит) следовательно все в порядке. спасибо.
Кстати мой БП выдержал нагрузку привода на ведущий ролик которого с помощью ленты был подвешен груз 12кг. Скорость протяжки практически не менялся в зависимости от нагрузки. думаю при такой нагрузке мощность не превышал 60Вт. Так что запас довольно таки внушительный.
yjriy
Вопрос К Электровозу:
Уважаемый Паравоз, а почему вы рулите в БП по 1-й ноге на 3844, не лучше-ли на 3-ю ногу через резюк и оптопару вкидывать плюс. ЕмкостЕй громадных ставить не нужно и гораздо быстрей отслеживается при разгоне тока через ключ при такой индуктивности силового транса. Правда заводить + на оптику в плане разводки на печатке не совсем удобно, но работает понадежнее с такой ос блочЕк. При установке 3845 вместо 3844 яйцы те-же, но питательный резюк 130 кил. на 2 ватта можно заменить на 250 кил. 0.5 ватта (2 СМД по 500 кил)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.