Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Skif
Цитата(vasy_82 @ 18.5.2012, 17:43) *
У меня просьба к уважаемому Электровозу, хотелось бы попросить исходники программы на управу, уж очень хочется навесить вместо семисегментных индикаторов ЖК с подсветкой, да и прописать интуитивно понятный интерфейс, у меня брат сварщик и для его удобства да и для отца хочу собрать надежный аппарат. Инверторами занимаюсь более 5 лет, в основном ремонтами и восстановлением. Есть еще парочка идей, которые хочу на практике проверить.
Думаю Электровоза ты вряд ли дозовешься. Ушел он на более урожайные хлеба. Так что прошивку придется забарывать самим. Потому нам не столько исходник, сколько алгоритм важен. Я тоже тут затеялся прошивку свою писать. Тетрадку даже завел, где изучал в симуляторе и описывал алгоритмы с временными хар-ками. Геморное занятие однако. Повторять тика в тику не вижу смысла. Надо просто четко разобраться в алгоритме всех режимов.
vasy_82
Скиф, алгоритм то это понятно, но зачем изобретать велосипед если он есть, с исходниками мороки меньше на порядок, да и проще впихнуть туда одну идейку на проверку
usta Vazgen
Цитата(vasy_82 @ 19.5.2012, 12:07) *
Скиф, алгоритм то это понятно, но зачем изобретать велосипед если он есть, с исходниками мороки меньше на порядок, да и проще впихнуть туда одну идейку на проверку

По моему он хочет не изобретать о модернизировать данный велосипед что можно только приветствовать.

to Skif: Как уже ранее было сказано, процессор играет функцию задатчика. Насколько я помню ограничение максимального тока тоже не основан на процессоре. Следовательно остается придумать хорошую схему на специализированных контролерах и в место пассивных элементов управления впихнуть контролер со своими причиндалами. У нас один чудик указанным методом умудрился пристроить в место индикатора, ЖК экран от китайского автомобильного DVD плеера. Правда у него не 3 в одном а аппарат для TIG сварки к стати заводского изготовления с множеством разных режимов сварки и в связи с чем он там применил шикарный древовидный меню, прямо windows какой то... Парень он конечно толковый в свое время работал на фирму Synopsys Armenia но в силовой электронике он разбирается столько же, сколько я в микроконтроллерах. Так что не стоит сдаваться, главное получать немножко удовольствия от того, чем ты занимаешься, в этом случае по любому будешь в выигрыше.

Хочу всем сразу сказать что у меня нет проекта на упомянутое устройство, поскольку автор имеет довольно таки выраженный коммерческий интерес, так что зря не просите а в остальном... дерзайте.
Skif
вася82, дело в том, что исходников нет и не будет. И не только потому, что Электровоз пропал год назад, а еще и потому, что это была его принципиальная позиция - исходники никому не давать, дабы не множить бесчисленные с непонятными отличиями прошивки. Считаю его мнение верным в этом плане.
Вазген правильно говорит, я хочу велосипед улучшить, но прежде, чем улучшить, надо сделать хотя бы так же или не хуже. Я сейчас изучаю, перерабатываю и перевариваю схему электровоза. Малюю печатки. Сделал разделение мозгов и цепей управления+ силы. Для того, чтоб можно было на ходу менять мозги электровоза на свои и сравнивать работу. В планах добавить к существующей, схему стабилизатора скрости проволоки с индикацией и расчетом остатка проволоки в процентах. Работы много, результат будет нескоро, не раньше чем через несколько недель. Если ты действительно будешь делать прошивку, я могу перепрыгнуть на Espec и будем параллельным курсом разрабатывать каждый свой вариант - не пересекаясь.
vasy_82
уважаемый Скиф, не надо никуда прыгать, а раз уж у Электровоза такая позиция то уважаю (сам не каждому дал бы исходники)
придется все таки лепить велосипед но одному скучно, а вот режим STT реализовать было бы очень не плохо, потому и просил исходники чтобы на грабли не наступать... хотелось бы к концу лета сделать сварочник (со временем как и у всех нехватка)
usta Vazgen
To Skif: Я повторюсь но только чтобы подчеркнуть мысль. Вам не надо зациклиться на разработке над исполнительном механизме, я имею ввиду над силовой частью. скажу больше, вам не стоит зацикливаться конкретно над этой топологией хотя справедливости ради нужно отметить, что с точки зрения реализации, это самая эффективная топология. что касается печатных плат: не ищите себе приключений на стороне сразу откиньте микроконтроллеры ДИП исполнения я имею ввиду уже при полевых испытаниях БУ с силовой частью.
толян
Цитата(vasy_82 @ 20.5.2012, 0:24) *
придется все таки лепить велосипед но одному скучно, а вот режим STT реализовать было бы очень не плохо, потому и просил исходники чтобы на грабли не наступать... хотелось бы к концу лета сделать сварочник (со временем как и у всех нехватка)


Уже давно реализован режим STT, правда в привязанном к AVT-шке виде , и даже некоторые форумчане получили готовый модуль. Если понять сам смысл данного режима , то сам девайс получатся очень простым. Ежели , конечно не лезть в супердебри. Причешу до промышленного применения и может выложу проект. Схемка болталась на моей ветке , но без прошивы - ноль информации. Сейчас просто переделываю из узкоспециализированного девайса на 675 пике в универсал на 676. Уже с год , как отказался от регулировки по напруге в полуавтоматах и перешёл на данный режим. Отзывы только положительные. Только сварным долго приходится объяснять и показывать , как уже 3 ручки крутить. Разрабатывается алгоритмика под полный открытый универсал со своей О.С. Аки винда с менюшками. Тока долго. До сих пор не понял - для чего , вернее для кого я это делаю , клиенту абсолютно пофик начинка, главное шоб варило , и шоб поменьше ручек и кнопок.
Andrei74
Skif, уважаемый подскажи где можно заказать механизм протяжки как у тебя?
Skif
Я брал на "свармастере" http://svarmaster.com/p3918054-podayuschij-mehanizm-lrs.html есть и тут http://yuniko.prom.ua/product_list/group_1251843

Вазген, не зацикливаться я не могу. Я должен знать, каким боком могут вылезти мои игры процом. Кроме того от силовой части зависит и возможности управления.

Толян, я не совсем въеду, в чем прикол и прелесть СТТ?
толян
Цитата(Skif @ 20.5.2012, 23:16) *
Толян, я не совсем въеду, в чем прикол и прелесть СТТ?

Ну для этого надо хотя бы почитать что нибудь об этом. Возможностей больше , капля стабильней, если позволяет сила , то можно заливать в струйке на малых токах при макскапле и малом базовом токе , ну и прочее. Тут не надо ждать когда дуга прекратится в соответствии с напругой , каплю принудительно формировать можно и прерывать дугу когда нужно. Киношка была , по моему от Клима , там два режима - один простой , второй STT, так вот втором гораздо стабильней каплю формирует. Этой кинушкой я и воспользовался, сделал отладочный модуль на 886 пике , кучу параметров забил , потом неделю все параметры менял , записывал и подгонял к своей аппаратной части , увязывал токи К.З. и рабочие , т.е формировал жёсткость характеристики. Когда понял , шо это за зверь , и как с ним бороться - упростил скока смог и перенёс на мелкий процик. Теперь довольно просто всё. Чуток меняю номиналы на своей обычной ММА-шке , не влияющие особо на качество сварки электродом, и управление на процике. И универсальный аппаратик получаиццо.
Skif
Цитата(толян @ 21.5.2012, 13:55) *
Ну для этого надо хотя бы почитать что нибудь об этом....Киношка была , по моему от Клима , там два режима - один простой , второй STT, так вот втором гораздо стабильней каплю формирует. Этой кинушкой я и воспользовался, сделал отладочный модуль на 886 пике , кучу параметров забил , потом неделю все параметры менял , записывал и подгонял к своей аппаратной части , увязывал токи К.З. и рабочие , т.е формировал жёсткость характеристики.

я немножко читал, и смотрел это http://www.youtube.com/watch?v=eaXBYkmZkaE...;feature=relmfu
и это http://www.youtube.com/watch?v=1Y1NUl80_wg и это http://www.youtube.com/watch?v=XKIeyfWJn34...ature=endscreen
и это http://www.youtube.com/watch?v=XKIeyfWJn34...nel&list=UL .
Смысл понятен вроде, но это все теоретически. Мне просто сравнивать не с чем, потому проясняю для себя некоторые моменты, и задаю может нелепые вопросы.
Конечно не могу просить наработки, понимаю - твоя новахава и хлеб, но если не жалко, намекни, в каком направлении работать. Я пока понял, что аппарат ожидает замыкания ванны каплей, потом выжидает время для ее стекания, а потом дает кратковременно току до усрачки и все по кругу. правда ли, что оно от скорости протяги не зависит?


ps / а от этого видео, я вообще офигел. как мы отстали http://www.youtube.com/watch?v=tRxtwMhHx1E...t=ULs19YLPcQxtw
толян
Цитата(Skif @ 21.5.2012, 16:00) *
Смысл понятен вроде, но это все теоретически. Мне просто сравнивать не с чем, потому проясняю для себя некоторые моменты, и задаю может нелепые вопросы.
Конечно не могу просить наработки, понимаю - твоя новахава и хлеб, но если не жалко, намекни, в каком направлении работать. Я пока понял, что аппарат ожидает замыкания ванны каплей, потом выжидает время для ее стекания, а потом дает кратковременно току до усрачки и все по кругу. правда ли, что оно от скорости протяги не зависит?


На кинушке , что с током и напругой есть все данные для понимания. И как работает показано очень подробно. Только этот режим , как у них можно сделать только или на бешеных килогерцах , или , как линкольн - с ключом на выходе. И если оперировать их токами , то и режим должен быть похожим на кинушку. А если спустится до уровня бытовика - то цикл желательно начать с тока К.З. ампер200 - 250 , сброс до рабочего при разрыве перемычки и отсчёт по времени. Это самый простой способ. Только требует жёсткой характеристики аппарата. Кстати рабочий вполне может быть и 40 - 50 ампер, а вот ток К.З всё равно по максимуму. Только этот ток надо не забыть привязать к потери на проволоке - ведь всего 0,8 мм диаметром и стальная кремнистая , я учитываю падение на ней 4 - 5 вольта. Дроссель обязательно короткий , у меня время сброса в минимуме меньше 2 мсек , дроссель обязательно должен сбросить ток за меньшее время. Скорость подачи тоже очень важный параметр - можно выпасть из цикла, пойдут сбои , не страшно , но чуток качество страдает. Для подтяги использовал просто два своих зарядных на постоянный ток по 25 ампер , в сумме до 50 ампер подтяги. Но это для крутых покупателей. Все остальные режимы сложно сделать без ключей в нижней части , но для бытовика вполне достаточно того, что я описал. И для алюминия подтяга обязательна , генератор в режим самогенерации и баланс токов - подтяга и рабочий.
По скорости подачи - каплю можно сформировать почти на любой скорости - только упасть она должна в разогретую ванну. Иначе просто горка будет , а не провар. Для особо мелких деталек есть режимы COLD-ARK , но там и проволка другая , легкоплавкая , и режимы другие. Там энергии капли хватает сформировать серии мелких ванн , как я понял. Но это для жестянок.
Skif
Ключ на выходе вроде не проблема, на такие токи их хватает. На какую напругу его лучше? И как ключ будет сбрасывать до рабочего? Ведь я так понимаю, ток все равно задается контроллером, и скорость изменения тока ограничена интегрирующей цепочкой на ШИМ-выходе контрлллера и выходным дросселем. Как долго удерживает дроссель макс ток? Какова его скорость сброса?
Короткий дроссель, это 10-15мкГн?
толян
Цитата(Skif @ 21.5.2012, 21:40) *
Ключ на выходе вроде не проблема, на такие токи их хватает. На какую напругу его лучше? И как ключ будет сбрасывать до рабочего? Ведь я так понимаю, ток все равно задается контроллером, и скорость изменения тока ограничена интегрирующей цепочкой на ШИМ-выходе контрлллера и выходным дросселем. Как долго удерживает дроссель макс ток? Какова его скорость сброса?
Короткий дроссель, это 10-15мкГн?


На сайте валволодина лежит документация на линкольн STT. Там в схеме всё есть. И как транзюк включён и номинал резюка на подтяге. Дроссель короткий нужен только в моём варианте без коммутации по нижней стороне и с жёстким режимом инвертора. Это нужно для обеспечения скоростей. С управляющим ключом внизу таких проблем нет. Просто обычный дроссель , соответствующий остальным режимам инвертора. Резюк в линкольне - примерно 1 ом. При холостом напряжении 60 - 65 вольт вполне подтягивает ток в дуговом режиме около 40 ампер и до 60 в режиме К.З. Все остальные коммутации - ключом и базовыми токами.Как можно заметить из вашей же кинушки - ток подтяги остаёццо всё время работы , а ключом коммутируем формирование и капли и перемычки. В бытовом варианте я убираю ток до минимума на время сброса капли , в продвинутом варианте уже ставлю подтягу внешнюю. Кстати в оригинале на осциллограмме вполне можно увидеть и рассчитать спад тока оригинального аппарата , и привязать его частоте того же линкольна - а она на выходе , если я правильно понял - 40 кгц , спарка косых по 20 кгц.
Клиент пошёл довольно скуп и в пример приводит завсегда какую нибудь искру за пару тыщ гривасов , поэтому приходиццо минимизировать расходы по полной. Отсюда и упрощение.
ДядяВася
Цитата(толян @ 21.5.2012, 13:55) *
...если позволяет сила , то можно заливать в струйке на малых токах при макскапле и малом базовом токе , ну и прочее...

Толян, про струйу можно подробнее? Почему спрашиваю - Гуру от Патонера и др. утверждают, что струя возможна в аргоне, в миксе, а вот в дешевом СО2 нет, сварка только через КЗ, собственно, поэтому и придумывают STT.
Если полититка партии поменялась, то можно ссылочку на первоисточник?
толян
Цитата(ДядяВася @ 21.5.2012, 22:52) *
Толян, про струйу можно подробнее? Почему спрашиваю - Гуру от Патонера и др. утверждают, что струя возможна в аргоне, в миксе, а вот в дешевом СО2 нет, сварка только через КЗ, собственно, поэтому и придумывают STT.
Если полититка партии поменялась, то можно ссылочку на первоисточник?

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ..... Это и весь первоисточник. Типа справочника СТЭЛЯ. Вопрос очень простой , если аппарат имеет напряжение холостого хода , т.е. поддержки дуги, достаточной для формирования этой дуги определённого размера в определённой атмосфере, то почему бы этой дуге и не быть? Следующий вопрос - а если есть какой либо режим в инверторе меняющий ток в зависимости от длины дуги т.е. напряжения на дуге , и этот ток вполне адекватен при применённом напряжении, энергетике , позволяющей производить расплав конца электрода со скоростью адекватной скорости подачи этого электрода в зону стабильного горения , то почему этот режим не будет работать? И в струйном режиме плавить и заполнять ванну этим же расплавленным электродом. Да , С02 не способствует ионизации и горению , как аргон или гелий , или миксты, но в СО2 дуга горит. Если я подобрал такой режим в своём аппарате, то мне абсолютно нет дела до мнения каких то гуру. Причём я не утверждаю , что этот режим абсолютно устойчив. Вполне возможен срыв , но при подобранных параметрах тока и скорости подачи если руки не с перепою, то вполне можно всю катушку без перерыва и запулить в расплав. Правда капельки , как и должны быть , довольно великоваты для мелких работ , или только для опытного сварного , что бы дырки не делать.
olegators68
Цитата(толян @ 21.5.2012, 22:23) *
великоваты для мелких работ , или только для опытного сварного , что бы дырки не делать.

Ага и на дугу не дышшать 5+.
vasy_82
уважаемый usta Vazgen, прошу прощения у всех участников форума, что не в соответствующей ветке пишу просьбу, скиньте мне на мыло osv_82@mail.ru всю доку по измерителю RLC-2 (я пока не могу в личку писать)

Заранее благодарен
usta Vazgen
Цитата(vasy_82 @ 22.5.2012, 3:28) *
... скиньте мне на мыло osv_82@mail.ru всю доку по измерителю RLC-2...

попробую собрать вместе все что я сделал по RLC-2, а пока можешь смотреть здесь http://www.pro-radio.ru/measure/6873/ и http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=20108&hl=
usta Vazgen
Из всех известных мне видео этот наилучшим образом показывает процесс MIG сварки но это не режим STT: http://www.youtube.com/watch?v=UFFSJ1G4vsg...screen&NR=1
Это видео хорош тем что показывает начало процесса и его последующая стабилизация.
ДядяВася
Цитата(толян @ 21.5.2012, 22:23) *
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ..... Это и весь первоисточник. Типа справочника СТЭЛЯ. Вопрос очень простой , если аппарат имеет напряжение холостого хода , т.е. поддержки дуги, достаточной для формирования этой дуги определённого размера в определённой атмосфере, то почему бы этой дуге и не быть? Следующий вопрос - а если есть какой либо режим в инверторе меняющий ток в зависимости от длины дуги т.е. напряжения на дуге , и этот ток вполне адекватен при применённом напряжении, энергетике , позволяющей производить расплав конца электрода со скоростью адекватной скорости подачи этого электрода в зону стабильного горения , то почему этот режим не будет работать? И в струйном режиме плавить и заполнять ванну этим же расплавленным электродом. Да , С02 не способствует ионизации и горению , как аргон или гелий , или миксты, но в СО2 дуга горит. Если я подобрал такой режим в своём аппарате, то мне абсолютно нет дела до мнения каких то гуру. Причём я не утверждаю , что этот режим абсолютно устойчив. Вполне возможен срыв , но при подобранных параметрах тока и скорости подачи если руки не с перепою, то вполне можно всю катушку без перерыва и запулить в расплав. Правда капельки , как и должны быть , довольно великоваты для мелких работ , или только для опытного сварного , что бы дырки не делать.

Похоже, у нас разное представление о струйке. Сварка в СО2 зто - дуга - капля - вытянутая капля - КЗ - отрыв - дуга ... и т.д. Проблема, если нет СТТ, организовать хотя бы равномерное каплеобразование. СТТ - это энергорегулятор, в самом простом случае - выключает мощность в нужный момент, чтоб капля не разбрызгивала ванну. А "капельки , как и должны быть , довольно великоваты" и струя - вещи противоположные. Струя - это полет мелких капель в дуге безо всякого КЗ, и эСТэТэшить там нечего. Поправь, если где ошибаюсь.
usta Vazgen
Цитата(ДядяВася @ 22.5.2012, 10:18) *
... СТТ - это энергорегулятор, ...

кроме функции калибровки энергии, очень важное свойство калибровки среднего диаметра дуги а если совсем по простому, увеличение средней температуры самой капли и в последствии более тонкий и лучше проваренный шов. Но! Есть подводные камни тоже, например более высокие требования к проволоке, к механизму подачи проволоки, да и к газу тоже.
ДядяВася
Цитата(usta Vazgen @ 22.5.2012, 14:59) *
...очень важное свойство калибровки среднего диаметра дуги..
...увеличение средней температуры самой капли ...
... более высокие требования к проволоке, к механизму подачи проволоки, да и к газу тоже.

Нам, простым смертным, хотя бы брызг меньше, да шовчик прочнее и красивше. Более высокими материями пусть пузатые конторы занимаются, нам за ними не угнаться. А к газу какие еще требования, он и так чище, чем пищевой?
толян
Цитата(ДядяВася @ 22.5.2012, 10:18) *
Похоже, у нас разное представление о струйке. Сварка в СО2 зто - дуга - капля - вытянутая капля - КЗ - отрыв - дуга ... и т.д. Проблема, если нет СТТ, организовать хотя бы равномерное каплеобразование. СТТ - это энергорегулятор, в самом простом случае - выключает мощность в нужный момент, чтоб капля не разбрызгивала ванну. А "капельки , как и должны быть , довольно великоваты" и струя - вещи противоположные. Струя - это полет мелких капель в дуге безо всякого КЗ, и эСТэТэшить там нечего. Поправь, если где ошибаюсь.

Абсолютно правильно. Только я встроил в контроллер режим , когда ручечьку повернул больше 80 процентов задания, СТТ-шка выключилась . На малых скоростях сложно добиться супермелких капель в струйке , да и в ручном режиме - этож не полный автомат , а вот сборная солянка из разных капелек вполне стабильна на некоторых режимах. Да и сам инвертор с жёсткой характеристикой регулирует дугообразование - покороче дуга - ток побольше - быстрей горит , ну и наоборот. Самостабилизация присутствует , не супер , конечно, но вполне нормально можно варить. Для тонкого металла конечно трудно удержать баланс и не наделать дырок , а вот от миллиметра и больше - вполне стабильный режим варки. И это с моими кривыми руками , я не сварщик вааще.
usta Vazgen
Цитата(ДядяВася @ 22.5.2012, 18:41) *
Нам, простым смертным, хотя бы брызг меньше, да шовчик прочнее и красивше. Более высокими материями пусть пузатые конторы занимаются, нам за ними не угнаться. А к газу какие еще требования, он и так чище, чем пищевой?

"хотя бы брызг меньше, да шовчик прочнее и красивше" уже достигнута с помощью ПА №3 и предпоследней прошивкой Электровоза ( последний без интерпульса остальные я не пробовал, судья по отзывам, они еще лучше).
По поводу подающего механизма и качества газа я имел ввиду специальное требования к постоянству скорости подачи и расходу блокирующего газа. Физический состав газа конечно тоже имеет значение но если они не содержат окисляющие примеси выше нормы то всегда можно настроить дугу для получения максимального качества сварного шва.
Что касается пузатых контор, я практически уверен что там тоже все это делают такие как мы ребята, которым повезло чуть больше чем нам, но в одном вы трижды правы, в дебри нырнуть не стоит ибо необходимая информация требует наличия гораздо больше специфичных знаний из разных областей (типа физика, химия, электроника, программирование...) чем зачастую люди способны располагать. Да и все равно информация, хоть и запоздавшая, поступает к нам и если нет каких то амбициозных коммерческих целей то я думаю можно довольствоваться этим.
толян
Цитата(usta Vazgen @ 22.5.2012, 20:51) *
уже достигнута с помощью ПА №3 и предпоследней прошивкой Электровоза ( последний без интерпульса остальные я не пробовал, судья по отзывам, они еще лучше).


А ссылочку можно на ПА №3. А то я что то пропустил.
Skif
да ПА3 это тот же ПА2, только с выкинутым компаратором антистика и сразу заведенным сигналом на проц, и обвешаный оптопарами. Ну и там ножки по мелочи перебошены.
заведенный на проц сигнал позволяет контролировать куда веселей дугу. ТИГ лифт сделан благодаря выкинутому компаратору. Да и перспектив больше для наворотов
толян
Цитата(Skif @ 22.5.2012, 22:20) *
да ПА3 это тот же ПА2, только с выкинутым компаратором антистика и сразу заведенным сигналом на проц, и обвешаный оптопарами. Ну и там ножки по мелочи перебошены.

Спасибо. Понял .
ДядяВася
Цитата(толян @ 22.5.2012, 19:06) *
... На малых скоростях сложно добиться супермелких капель в струйке ...

Вот вот, супермелких капель сложно добиться на любых режимах. Я так и не понял, как вообще их можно получить при сварке в СО2.
usta Vazgen
Цитата(ДядяВася @ 23.5.2012, 8:26) *
...Я так и не понял, как вообще их можно получить при сварке в СО2.

А как вообще их можно получить и каким образом это связано со средой где это происходит?
usta Vazgen
Попробую изложить свои мысли основываясь на знания со студенческих времен.
Во первых отметим что капля образовывается за счет энергии дуги, поэтому размер (объем) капли будет прямо пропорционален мощности дуги (плавление твердых веществ) следовательно минимальный размер капли предопределен минимальной мощностью дуги. минимальная мощность дуги в свою очередь зависит от среды где она образовывается, следовательно минимальной размер капли зависит от среды.
Но механизм STT сварки немножко отличается от описанного тем, что мощность дуги калибруется во времени тем самым образовав каплю определенного размера и его перенос. При этом средняя мощность дуги такая же как в предыдущем случае но в определенные моменты мгновенная мощность дуги на много превышает среднее значение и тем более фоновое значение. именно наличие таких энергетических всплесков позволяет снизить или вовсе устранить зависимость от среды при этом ужесточая требование к расходу среды дабы не сглаживать импульсный характер интенсивности дуги (наверное сами заметили что бывает если при сварке дует переменный ветер).
прошу прощения за спонтанность изложения мыслей к сожалению не хватает времени более тщательно редактировать их.

толян
Цитата(usta Vazgen @ 23.5.2012, 21:22) *
прошу прощения за спонтанность изложения мыслей к сожалению не хватает времени более тщательно редактировать их.


Да всё правильно. При использовании подтяги ( постоянный , некоммутированный источник тока) происходит как бы модуляция выходного тока , сейчас умное название придумали - интерпульс, но суть осталась прежней , соответственно и капли будут формироваться не спонтанно , а вполне предсказуемо. Что и показывает сварка алюминия в спецсмесях. И тот же режим SST - это не режим спонтанно получающийся в последствии каких то действий - а именно режим который специятельно указывающий на размер и время отрыва этой массы капелек расплав. То есть - вполне управляемый и направляемый режим сварки. Только ежели к нему относится спустя рукава - то и получим вполне безалаберно-бестолковый режим , а если с моском - то и варить буде вполне соответственно. И буржуины кляти никаким волшебством не пользуются - а токмо прагматизьмом - хочешь получить классный аппарат - вот и сделай его классно , учти все нюансы , не воспринимая минимум цены как цель. А в нашем варианте приходится создавать хотя бы мелкую часть конфетки , но обязательно за три копейки и из говница. Таков расклад.
Skif
Цитата(usta Vazgen @ 23.5.2012, 18:22) *
А как вообще их можно получить и каким образом это связано со средой где это происходит?
СО2 диэлектрик, аргон - проводник. Разница есть
spesso
Цитата(Skif @ 23.5.2012, 22:10) *
аргон - проводник

Надо будет транс аргоном намотать, медь экономить буду, и скин эфекта нету опять-же.
А ферромагнитными свойствами какой газ обладает? Я из него сердечник согну.
usta Vazgen
Цитата(Skif @ 23.5.2012, 22:10) *
СО2 диэлектрик, аргон - проводник. Разница есть

И каким макаром возникает дуга в проводнике?
если имеется ввиду при наличии дуги то тогда и углекислый газ и воздух являются проводниками но при дуге не приходится говорить о химическом составе среды ибо там присутствует низкоэнергетическая (низкотемпературная) плазма и еще вопрос у кого эта низкотемпературная плазма имеет больше проводимости. Не могу сказать точно но по моему у СО2 больше ибо при ионизации она расщепляется на три иона гораздо легкие чем ион аргона .
смотри в википедии Аргон, его используют в электрических лампах накаливания это значит что даже при температуре около 2000гр она остается диэлектриком.
ДядяВася
Цитата(usta Vazgen @ 23.5.2012, 20:22) *
Попробую изложить свои мысли ...

В былые времена, когда приличных ключах можно было только мечтать, и силовая электроника делалась на тиристорах, придумали модуляцию сварочного тока, для удобства частотой, кратной частоте сети (50, 60, 100, 150, 300 герц, где-то так). Формой тока тоже игрались. На определенных режимах, подобрав частоту модуляции, можно было упорядочить каплеобразование и улучшить качество шва. Но опять же, эта приблуда работает в аргоне, миксе, в чем угодно, в СО2 не работает! Поэтому для СО2 придумали STT. Примерно так.
usta Vazgen
Цитата(ДядяВася @ 23.5.2012, 23:41) *
... Поэтому для СО2 придумали STT...

я бы сказал придумали STT в том числе для СО2.
valerijshahter
Кто-бы смог систематизировать прошивки по функционалу, возможности, хотя-бы последние?
Подскажите. На З-Э ключей 48кГц. Насколько это плохо и чем чревато. Тр-р Е85 как у Vjriy остальное по схеме.
valerijshahter
Кто-бы смог систематизировать прошивки по функционалу, возможности, хотя-бы последние?
Подскажите. На З-Э ключей 48кГц. Насколько это плохо и чем чревато. Тр-р Е85 как у Vjriy остальное по схеме.
ДядяВася
Цитата(usta Vazgen @ 23.5.2012, 22:59) *
я бы сказал придумали STT в том числе для СО2.

Я бы сказал - STT придумали для СО2, но в других средах, где в режиме сварки присутствует КЗ, тоже будет работать.
И еще вспомнил: единственная приблуда, что в былые времена работала с СО2 - циклическая (прерывистая) подача проволоки.
Sinners
Цитата(spesso @ 23.5.2012, 21:13) *
Надо будет транс аргоном намотать, медь экономить буду, и скин эфекта нету опять-же.
А ферромагнитными свойствами какой газ обладает? Я из него сердечник согну.

К чему эта ирония и насмешки? Причину использования смеси аргона и СО2 хорошо растолковал Стив Блайл, в своем фильме о сварке полуавтоматом. Ссылку на этот фильм любезно выложил в этой теме уважаемый Basill сообщение #2581
Или для Вас газ неон тоже является диэлектриком? Пора вспоминать школу.
usta Vazgen
Ребята не стоит вступать в бессмысленную полемику по этому поводу доказывая друг другу очевидные вещи. На самом деле в природе нет абсолютных проводников и диэлектриков. Поверьте спор об этом,с точки зрения целей которые мы все преследуем, приведет в никуда.

предлагаю:
1. обсудить и выбрать хорошую топологию которая одинаково хорошо подходит как для MIG так и для TIG и MMA.
2. на его основе смонтировать (желательно бюджетный аппарат) который будет отвечать всем требованиям и пожеланиям о которых писал Skif.

при желании написанные пункты можно детализировать и реализовать по шагам.
Возможно при этом, дабы не мешать людей которые хотят собрать именно этот аппарат, было бы целесообразно открыть новую ветку и все это делать там общими усилиями.
ИМХО узел МК управления будет не самая сложная часть при конструировании такого аппарата.
Skif
Цитата(spesso @ 23.5.2012, 22:13) *
Надо будет транс аргоном намотать, медь экономить буду, и скин эфекта нету опять-же.
А ферромагнитными свойствами какой газ обладает? Я из него сердечник согну.
че то даже не смешно, когда человек выпячивает так явно безграмотность... - ссылка для ликвидации безграмотности. рис 45.
Я думал, что тут нет людей, для которых неочевидно, что речь идет о ионизированой среде, оказалось все гораздо круче. Тут имеются мегапрофессионалы, способные удерживать плазму в виде витков. Прошу тогда пардону. Обладая такими мегавозможностями, что стоит тогда распылить и уплотнить арматурину до состояния мегаферромагнетика?
Если уйти от стеба, то именно в аргоне, получается узкий столб СТАБИЛЬНОЙ плазмы с повышенной проводимостью и высокой удельной энергоемкостью(график выше), что позволяет достигать глубокого и узкого проплавления. В углекислоте с этим все намного хуже. Потому стабильность ниже, проплавление поверхностное

Вазген, я согласен, что контроллер это проще чем сила. Чисто теоретизировать общими категориями не хочется, изобретая неосуществимое. Давай предметно прикинем.
1. Универсальных топологий нет. Формировать нужную ВАХ один хрен придется контроллером.
2. если вернутся к топологиям, то с формированием сигналов для двутакта, аппаратными силами контроллера, я хлебнул пару лопаток дерьмеца. Обрабатывать ОС АЦПшкой и формировать буферами таймера качественно сигналы для 2 каналов двутакта - задача не для дешевого камня и даже не для одноядерного. Кроме того это работа с прерываниями. А это значит, что завалить транс набок - раз плюнуть. Менять ключи несколько раз на дню при обкатке - жизнь не по моим средствам. Симуль не обеспечит скурпулезной и точной симуляции. Эта работа для группы профи не стесненных в средствах. Мое мнение - отпадает. Остается однотактные топологии, которые прощают сбои на этапе отладки. Косарю тут равных нет.
3. Если оставит за базовую - топологию косого, опять же вернемся к формированию ВАХ. Электровоз немного ее менял, вводя цепи коррекции ОС. Это работает. Но не станешь же постоянно допаивать всякие активно-пассивные цепи для экспериментов(или получения конкретной ВАХ). Нет. В этом случае прощее ее формировать процом. Верно? Давай рассмотрим формирование:
- чтоб добиться такой скорости отработки ОС и выкинуть"корректоры пилы" , проц надо снабдить отдельным быстродействующим ЦАПом. Дабы от момента измерения сигнала с ТТ, до момента выдачи управляющего напряжения на 3845 должно проходить время исчисляющиеся в единицах наносекунд. Чтоб обрабатывать с такой скоростью сигналы, надо, чтоб проц только этим и занмался. А значит нужен еще один проц, который будет управлять этим - сигнальным. И не факт, что хватит на все про все 2 проца. Получается целый огород, который плавно перерастает в "управленее сложнее силы"
usta Vazgen
увожаемый Skif ссылку который вы привели работает не корректно если можно укажите автора и название книги.
Skif
ссылку поправил. "Петухов Б.С. Современные проблемы теплообмена "
STASKIN
Просто так,невзначай полюбопытствую-из каких соображений игнорируется управа sam_softа на AT90PWM3? Всем критериям отвечает вроде. Завтра удалю как несоответствующее теме. Но все таки?
Skif
из чисто меркантильных соображений. Наверно из-за лени осваивать новое....
usta Vazgen
Цитата(STASKIN @ 27.5.2012, 22:29) *
...управа sam_softа на AT90PWM3...

С некоторых времен я немножко отстаю. Что за управа, где информация, прошивки, код?
oleg1ma
Материал здесь, форум тут. Еще видео, как этот аппарат варит люминь здеся.
толян
Цитата(Skif @ 27.5.2012, 20:46) *
Вазген, я согласен, что контроллер это проще чем сила. Чисто теоретизировать общими категориями не хочется, изобретая неосуществимое. Давай предметно прикинем.

Какой большой пост и как много заблуждений. Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате , и если ещё там её нет. Это японцы, и с этим ничего поделать нельзя. Скиф, у Вас есть прекрасная кинушка, у Вас есть все данные для того , чтоб реализовать любой режим полуавтомата, коли речь идёт о нём. Ни о каких наносекундах речь идти не может в принципе. У Вас же есть дроссель на выходе , отсюда и все режимы. Только два параметра - ток на выходе и напруга. Причём напруга , при отработке SST - параметр вторичный. Только ток и остаёццо. И то - интегрированный . Буржуи Вам всё показали - коммутируйте ток на выходе , и будет вам счастие. Можно вполне применять процики и цифровую обработку, проблем нет, только не надо возводить это в ранг безусловного применения. Это просто один из механизмов , или инструментов, и не более того. А в реале вааще всё просто получаиццо. И процик нужен только как инструмент минимизации, и не более. То есть реализовать любой режим можно вполне и без проца, только чуток сложнее. Ещё раз посмотрите кинушку, там всё есть , все режимы. Всё так просто. В реализации чуток посложней будет, но если взять в пример тот же мой режим формирования ВАХ в нижнем диапазоне напряжений , то всё оченно просто реализуется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.