Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


spotok
Зачем вам 2 клапана? аппарат переносной, присоединил шланг от аргонового баллона, горелку и вперед, надо еще отрегулировать расход газа. Осциллятор запускается от главной кнопки, причем мгновенно по нажатию, иначе как варить, как ставить точки, как не пропалить дыру в тонком, это делается кнопкой - вовремя отпустил, нажал и т.д.
Газ, силовая и осциллятор одновременно, по кнопке.
пока газ не пошел в сопло, осциллятор не загориться, нет ионизации и соответственно силовая появится только при наличии газа. Предгаз не нужен. Он будет мешать варить. Если газ надо пустить, нажми кнопку в стороне от металла и дуй газ.
Теперь меняем горелку, пересоединяем баллон СО2, или Аргон, или Смесь, настраиваем расход газа, варим ПА. На все газы что-ли клапана поставить.
Надо чтобы ток регулировался от 5а в аргоне.
Осциллятор отключается автоматически при появлении дуги, дуга исчезает, осциллятор вновь включается, если кнопка все еще нажата.
brec
Цитата(spotok @ 17.12.2012, 22:49) *
Зачем вам 2 клапана? аппарат переносной, присоединил шланг от аргонового баллона, горелку и вперед, надо еще отрегулировать расход газа. Осциллятор запускается от главной кнопки, причем мгновенно по нажатию, иначе как варить, как ставить точки, как не пропалить дыру в тонком, это делается кнопкой - вовремя отпустил, нажал и т.д.
Газ, силовая и осциллятор одновременно, по кнопке.
пока газ не пошел в сопло, осциллятор не загориться, нет ионизации и соответственно силовая появится только при наличии газа. Предгаз не нужен. Он будет мешать варить. Если газ надо пустить, нажми кнопку в стороне от металла и дуй газ.
Теперь меняем горелку, пересоединяем баллон СО2, или Аргон, или Смесь, настраиваем расход газа, варим ПА. На все газы что-ли клапана поставить.
Надо чтобы ток регулировался от 5а в аргоне.
Осциллятор отключается автоматически при появлении дуги, дуга исчезает, осциллятор вновь включается, если кнопка все еще нажата.

Мне этот вариант нравится больше чем мой, снимаю шляпу.
barakyda
Зачем вам 2 клапана? А как можно обойтись по другому если горелка ПА с евроразъемом, а тиговская только с кнопкой. Можно конечно извратиться с помощью вентилей, но это того не стоит. Ведь клапан не так дорого стоит, а аппарат предусматривается как универсальный.
Skif
Цитата(K_L @ 17.12.2012, 21:58) *
а включение осциллятора сделать как я писал по контролю напряжения на выходе инвертора
Это не совсем удобно. По уму при нажатии кнопки старта и подачи газа должна загореться инициирующая дуга, потом через время постгаза - загореться основная дуга.
Потому алгоритм должен быть не таким при использовании внешней схемы. Нужно запускать осциллятор по кнопке старт и останавливать при падении напряжения в дуге ниже 30В. Либо не заморачиваясь задействовать ногу контроллера без всяких отслеживаний. Он зажжет осциллятор при нажатии кнопки старт, а потушит спустя полсекунды после подачи силы.
И кстати вариант с двумя клапанами мне очень нравится. Поставил два баллона - аргон/углекислота и не морочишься со штуцерами.
Я наверно доделываю прошивку по этому алгоритму используя 25 ногу для осцилятора, а 26 для второго клапана.
spotok
А третий баллон - смесь, а аллюминий варить проволокой на ПА- нужен аргон.
А в ТИГе, при сварке, если варишь, отпустил кнопку на мгновение и опять нажал, и так несколько раз,- что будет,
загорится инициирующая дуга?. А как-же работать тогда. Металл остынет.
K_L
Цитата(Skif @ 17.12.2012, 22:51) *
Это не совсем удобно. По уму при нажатии кнопки старта и подачи газа должна загореться инициирующая дуга, потом через время постгаза - загореться основная дуга.
Потому алгоритм должен быть не таким при использовании внешней схемы. Нужно запускать осциллятор по кнопке старт и останавливать при падении напряжения в дуге ниже 30В. Либо не заморачиваясь задействовать ногу контроллера без всяких отслеживаний. Он зажжет осциллятор при нажатии кнопки старт, а потушит спустя полсекунды после подачи силы.
И кстати вариант с двумя клапанами мне очень нравится. Поставил два баллона - аргон/углекислота и не морочишься со штуцерами.
Я наверно доделываю прошивку по этому алгоритму используя 25 ногу для осцилятора, а 26 для второго клапана.

Евгений предлагаю такой вариант: осциллятор включается вместе с клапаном, а отключается по напруге ниже 30В на дуге и без наворотов и использования ресурсов контроллера
Skif
Цитата(spotok @ 18.12.2012, 0:36) *
А третий баллон - смесь, а аллюминий варить проволокой на ПА- нужен аргон.
А в ТИГе, при сварке, если варишь, отпустил кнопку на мгновение и опять нажал, и так несколько раз,- что будет,
загорится инициирующая дуга?. А как-же работать тогда. Металл остынет.

Ну во первых это все одновременно сразу не бывает нужно, не стоит перегибать. Для этих делов существуют быстроразъемные штуцеры. А вот использование ТИГ и МИГ по чермету одновременно - более вероятная комбинация. Во вторых, для частых тычков (с временным отслеживанием времени рассасывания ионов) - элементарно правится алгоритмом прошивки. Это не есть проблема.
Кроме аргона на ТИГ вы ничего не воткнете. Отдельный клапан там оправдан? Считаю да.
Углекислота будет преимущественно использована для чермета в МИГ? Считаю да. Второй клапан оправдан. Переключение на смеси и алюминь - скорее частные случаи. если основная работа люминька - то вапроц отпадает сам по себе. В любом случае - всем угодить не получится, и надо выбирать наиболее удобный и бескровный для платок вариант. Потому стоит продолжить перебор вариантов и обсуждение, пока не выкристаллизуется нечто - устраивающее большинство

K_L - реализация этого - несколько строк кода и ресурсов оно практически не отожрёть. Считаю это проще чем сооружать рассыпное чудовище, которое будет жить своей жизнью icon_smile.gif Я уже начал дописывать прошивку и освобождать для начала 26 ножку
brec
Цитата(Skif @ 18.12.2012, 1:20) *
Ну во первых это все одновременно сразу не бывает нужно, не стоит перегибать. Для этих делов существуют быстроразъемные штуцеры. А вот использование ТИГ и МИГ по чермету одновременно - более вероятная комбинация. Во вторых, для частых тычков (с временным отслеживанием времени рассасывания ионов) - элементарно правится алгоритмом прошивки. Это не есть проблема.
Кроме аргона на ТИГ вы ничего не воткнете. Отдельный клапан там оправдан? Считаю да.
Углекислота будет преимущественно использована для чермета в МИГ? Считаю да. Второй клапан оправдан. Переключение на смеси и алюминь - скорее частные случаи. если основная работа люминька - то вапроц отпадает сам по себе. В любом случае - всем угодить не получится, и надо выбирать наиболее удобный и бескровный для платок вариант. Потому стоит продолжить перебор вариантов и обсуждение, пока не выкристаллизуется нечто - устраивающее большинство

K_L - реализация этого - несколько строк кода и ресурсов оно практически не отожрёть. Считаю это проще чем сооружать рассыпное чудовище, которое будет жить своей жизнью icon_smile.gif Я уже начал дописывать прошивку и освобождать для начала 26 ножку

Вы сами даете ответ , все одновременно сразу не бывает нужно , по поводу быстросьемов я бы не советовал пользую их часто (для компрессора ) часто травят через некоторое время, разница между фирменными и другими токо в цене , разве что фирменные служат чуть дольше да и стоят они прилично. Для быстрой смены баллонов я предлагаю на входе в аппарат поставить пол дюймовый штуцер при работе в ММА легко закрывается любой пластиковой или металлической глушкой, легко приобретается в магазинах сантехники ,а окончание шлангов снабдить штуцерами со скользящей гайкой. Их я срезаю с трубочек в металлической оплетке которые соединяют смеситель на кухне с водопроводом.Прокладки к ним приобретаются легко, я делаю сам с фторопласта (служат дольше) .Смею заверить смена баллона дело нескольких секунд.А если в месте подсоединения резиновой трубки к сварочному рукаву поставить проволочный хомут типа такого http://blog.homut.ru/spring-wire-clamps-mikalo/ то смена горелки также не вызовет затруднений.Так что я за один клапан. Подсоединять к аппарату сразу две горелки и делать из него осьминога калеку я думаю никто не станет. Я делаю аппарат для гаражных работ ,а там проблемы со свободным местом.Частый переход с MIG на TIG также не предвидится , хотя это дело минуты.
K_L
Цитата(Skif @ 18.12.2012, 0:20) *
Считаю это проще чем сооружать рассыпное чудовище, которое будет жить своей жизнью icon_smile.gif

всеравно осциллятор получится отдельным модулем и на пяток деталей если он будет больше это не страшно и помоему лучше если к процу будет идти меньше проводов-антенн
leonid1949
Форумчане здравствуйте. ПОМОГИТЕ И ОБЯСНИТЕ ПУНКТ ПО ПРИВЯЗКЕ ПА3. 2.Ставим 20Впо индикатору. Измеряем напряжение на балласте. ПОДБИРАЕМ ТАКОЙ R1,чтобы реально было 20В. В варильномдиапазоне 16-24В отклонение будет не более 0,8В,если точно скопировать схему. СХЕМУ СКОПИРОВАЛ НА ИНДИКАТОРЕ 20В ,НАПРЯЖЕНИЕ НА БАЛЛАСТЕ 33В ,балласт 0,35 ом. РОЗТОЛКУЙТЕ ЧАЙНИКУ ЧТО ,ГДЕ И КАК КРУТИТЬ ИЗВИНИТЕ И СПАСИБО.
Skif
Никуда не копать. Прошивку исправил. Теперь засыпает нормально и выходит тоже.
Нарвался я на примешивание пилы и расстрелял ключи к епеням. Еще ж гадство симулил - и видел, что ограничение тока КЗ при включении компенсации резко падает! Один хрен повелся! Залеплял электрод в ММА и последнее, что я увидел - ток за 300А пару секунд и дальше началась стрельба. Как назло антистик был выключен. Поэтому не включайте силу, пока я не выключу этот наклон пилы. Необходимо вводить какую то коррекцию. Надо думать. Пока прошивку выложил вообще без включения компенсации
PS/ и какого я хрена не поставил автомат между кондером и транзюками????
PS/PS/ выключил наклон и перезалил прошивку. Включайте сперва на низковольтной силе для проверки. Потому как мне сейчас проверить не на чем.
golub
Цитата(Skif @ 18.12.2012, 21:21) *
PS/ и какого я хрена не поставил автомат между кондером и транзюками????
ДО фени.
IGBT
Цитата(Skif @ 18.12.2012, 22:21) *
PS/ и какого я хрена не поставил автомат между кондером и транзюками????

Skif, а вот этого лучше и не делать. Транзисторы с шЫной питания должны быть соеденены с минимальной индуктивностьтью, иначе бубны не помогут, только ХАМУЗ muza.gif
Skif
Цитата(IGBT @ 19.12.2012, 0:49) *
Skif, а вот этого лучше и не делать. Транзисторы с шЫной питания должны быть соеденены с минимальной индуктивностьтью, иначе бубны не помогут, только ХАМУЗ muza.gif
Там была минимальная. суммарная длина проводов к кондеру 20см.
Но все таки хрен въеду, где я прощелкал, что у меня пропало ограничение тока? Щас соображал, что компенсация не должна была изменить настолько сильно ограничение КЗ. У меня стоял резистор ограничения ТТ на момент подрыва для 160А (около 1.1 Ом). Какого оно не ограничивалось?
yjriy
Цитата
Нарвался я на примешивание пилы и расстрелял ключи к епеням. Еще ж гадство симулил - и видел, что ограничение тока КЗ при включении компенсации резко падает! Один хрен повелся! Залеплял электрод в ММА и последнее, что я увидел - ток за 300А пару секунд и дальше началась стрельба

Причина не в этом. При глухом КЗ на выходе ток через ключи невелик. хоть и при 300 Ампер
Skif
Цитата(yjriy @ 19.12.2012, 1:23) *
Причина не в этом. При глухом КЗ на выходе ток через ключи невелик. хоть и при 300 Ампер

Знать бы в чем. Но это ж не резонансник, что при КЗ мощность через ключики падает. Чувствовалось, что моща неслабая, так как последовательная нагрузка загудела и кабеля "напряглись". Меня смущает - куда пропало ограничение по току?
yjriy
Ну так ограничение по току никакого отношения к вашей управе не имеет. а значит смотрим стандартные косякИ. Пробуем рубИть микрулину извне и проверять ТТ с его обвязкой и сам контроллер. Судя по всему аппарат на ограничение по максимальному току не отстроен был. Не исключено, что ТТ уже придется заменить- если не был колот и сердечник небольшой применялся
Skif
Цитата(yjriy @ 19.12.2012, 2:39) *
Ну так ограничение по току никакого отношения к вашей управе не имеет. а значит смотрим стандартные косякИ. Пробуем рубИть микрулину извне и проверять ТТ с его обвязкой и сам контроллер. Судя по всему аппарат на ограничение по максимальному току не отстроен был. Не исключено, что ТТ уже придется заменить- если не был колот и сердечник небольшой применялся

Да Юр, все верно, но меня смущает такой момент. Ток ограничения я настроил. Все работало. Ток ограничивался на 160А. До момента включения компенсации(правда я после этого разбирал для перепайки). Компенсация - да, добавляет ток ограничения, ампер 15-20, но не на 150А же!
это выходной ток с вкл и выкл компенсацией
Колечко такое применил
не должно в насыщение залезть
Буду искать и думать.
golub
Цитата(Skif @ 19.12.2012, 10:47) *
. Компенсация - да, добавляет ток ограничения, ампер 15-20, но не на 150А же!
Что-то с компенсацией не то, при подмешивании в токовую ОС она уменьшает ток ограничения.
brec
Цитата(leonid1949 @ 18.12.2012, 17:54) *
Форумчане здравствуйте. ПОМОГИТЕ И ОБЯСНИТЕ ПУНКТ ПО ПРИВЯЗКЕ ПА3. 2.Ставим 20Впо индикатору. Измеряем напряжение на балласте. ПОДБИРАЕМ ТАКОЙ R1,чтобы реально было 20В. В варильномдиапазоне 16-24В отклонение будет не более 0,8В,если точно скопировать схему. СХЕМУ СКОПИРОВАЛ НА ИНДИКАТОРЕ 20В ,НАПРЯЖЕНИЕ НА БАЛЛАСТЕ 33В ,балласт 0,35 ом. РОЗТОЛКУЙТЕ ЧАЙНИКУ ЧТО ,ГДЕ И КАК КРУТИТЬ ИЗВИНИТЕ И СПАСИБО.

Посмотрите Сообщение #3147 и Сообщение #3151
brec
Skif у Вас ОС снимается до дросселя или после.
Skif
Цитата(brec @ 19.12.2012, 14:17) *
Skif у Вас ОС снимается до дросселя или после.
Опа... После. А какая связь с ограничением тока?


Цитата(golub @ 19.12.2012, 13:09) *
Что-то с компенсацией не то, при подмешивании в токовую ОС она уменьшает ток ограничения.
Нет. Она с увеличением тока начинает больше подавлять основную пилу. Этим и формируется более крутопадающая ВАХ. А вот что-то не то - не исключено.
golub
Чес говоря не совсем понимаю- " начинает больше подавлять основную пилу". У нас с ТТ имп. имеет форму трапеции, к нему подмешиваем треугольник компенсирующей пилы= ток ограничивается раньше.
Хотя, может мы об одном и том же.
leonid1949
Форумчане здравствуйте.BREC большое спасибо что тыкнул носом,помню что гдето читал об этом ,а делал по старому еще раз спасибо тебе удачи во всех твоих начинаниях.
brec
Skif посмотрите сообщение Електровоза #1622 может здесь зарыто.
Skif
Цитата(sergey777.68 @ 19.12.2012, 15:51) *
Проверил прошивку .1 ждущий режим работает но не рубит шим .2 термо датчики показывают -30гр.
Если я полностью срублю ШИМ - то как определять касание электродом? Потому ШИМ не рубится полностью, а частично, чтоб не греть сердечник. Про термодатчики забыл написать. Я освободил 26 ногу и теперь выбор типа термодатчика осуществляется через меняю калибровки. Там оно последним пунктом.
psp
Цитата(Skif @ 19.12.2012, 15:36) *
...Нет. Она с увеличением тока начинает больше подавлять основную пилу. Этим и формируется более крутопадающая ВАХ. А вот что-то не то - не исключено.

Прошу пардону, но вроде же выяснили всё на бармалеевской ветке. Не может подмешиваемая пила подавлять основной сигнал с ТТ, т.к эта пила, при смешивании, по амплитуде на порядок меньше чем сигнал с ТТ. Golub прав, пила складываясь с трапециевидным сигналом ТТ, только чуть-чуть задирает верхнюю полочку трапеции и поэтому этот сигнал раньше достигает отключающегося уровня. Причём, на больших токах, треугольник подмешвания мал и влияние его наоборот очень мало, поэтому ток КЗ только чуть-чуть уменьшается абсолютно, но по отношению к рабочему(номинальному) току он, при этом, наоборот увеличивается. И вроде бы ВАХ показывали там-же, c подмешиванием пилы, ВАХ становится пологопадующей, а не крутопадующей. Чтобы не быть голословным, опять кажу обоину.
На первом графике работа косого, с максимальным рабочим током 160А(красным), без подмешивания пилы. В конце режим КЗ. Ток КЗ только немного больше(это как раз бывает при крутопадующей ВАХ). Синим - сигнал с ТТ на третей ноге ШИМа.
На втором графике подмешал пилу. Выходной ток упал, но ток КЗ незначительно, а вот рабочий ток упал почти до 120А. Зелёным - пила на конденсаторе, ещё до резистора 10к. Видно что эта пила при КЗ очень мала, поэтому почти не повлияла на сигнал ТТ(на наклон верхней полочки), а соответственно и на ток КЗ.
Можно поднять рабочий ток опять до 160А, уменьшив немного низкоомное, токозадающее сопротивление в цепи ТТ и мы получим работу по третьему графику. Где рабочий ток опять 160А, а вот ток КЗ будет значительно выше.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skif
Цитата(golub @ 19.12.2012, 15:34) *
Чес говоря не совсем понимаю- " начинает больше подавлять основную пилу". У нас с ТТ имп. имеет форму трапеции, к нему подмешиваем треугольник компенсирующей пилы= ток ограничивается раньше. Хотя, может мы об одном и том же.

Все верно. Я затупил немного с вкл-выкл. Получается что компенсация включена, когда выключен полевик. Так?
Вот какая у меня наскальная живопись вышла:

Спасибо Сергей за замечания(часиком позже исправлю), а PSP спасибо за объяснения. Бывает так, что вроде разобрался, прошло некоторое время и опять начинаешь блукать в двух соснах...
Цитата(brec @ 19.12.2012, 18:49) *
Skif посмотрите сообщение Електровоза #1622 может здесь зарыто.
спасибо Breg. Хоть это и не причина подрыва, но зато одним конкретным косяком меньше

По поводу дежурной напруги - в схеме Электровоза она тоже подается на выход посредством R32 VD10 (обознач. моей схемы). Но сколько там вольт получается, померять уж не успел, транзисторы бедные не вытерпели. Если не трудно, померяйте, сколько в дежурном режиме получается напряжение(отключив силу). Потому, что пока приедут транзисторы и я соберу - пройдет неделя
Skif
Цитата(sergey777.68 @ 19.12.2012, 22:03) *
Входное напряжение 15вольт на выводах oc 11.66v на atmeqe [31PIN] 0.445V

Подправил прошивку и инструкцию. Перезалил.
sergey777.68
Ждущий режим ок.(шим выкл). Выбор т.д ок.Контроль температуры в ждущем режиме есть но остается в перегретом состоянии (50гр)и не уходит в ждущий режим(аппарат перегретый)fan работал как надоicon_razz.gif моя плата .
leonid1949
Форумчане здравствуйте.BREC и всеже причина по привязке осталась 26-33В в чем бяка спасибо.
VladimirS
Почитайте внимательно форум на стр 92, там есть рекомендации Электровоза по этой проблеме. А какое сопротивление нагрузки при привязке напряжения?
brec
Цитата(leonid1949 @ 20.12.2012, 17:14) *
Форумчане здравствуйте.BREC и всеже причина по привязке осталась 26-33В в чем бяка спасибо.

Посмотрите Сообщение #740 Страница 37, electrovoz пишет о нюансах возникающих при привязке.
leonid1949
Балласт 0.35ом.
VladimirS
Попробуйте увеличить до 0,5 Ом, антистик при привязке отключите (он вроде не должен влиять, но без него надежнее). И опишите подробнее Ваши манипуляции.
leonid1949
Форумчане здравствуйте. Я до привязивался что обще вышла какаято ерунда ,при 14.0В на аппарате варит при очень малом токе,при подьеме напряжения до14.2В и дальше останавливается протяжка ,ток подымается.ЧТО я натворил в изначальное положение не входится ЧТО ДЕЛАТЬ? спасибо.
Skif
Однако... Посыпался винт на компе вместе с исходниками программы и еще кучи всего. Жопошно. У меня есть совсем старые версии программы. Пока восстановлю до нынешнего состояния - дохрена времени пройдет. Так что проект неожиданно подклинивается
leonid1949
Жуня здравствуй сочуствую,а то что ты мне присилал не пойдет.
Skif
спасибо всем за участие. Подключил новый винт паралельно с дохляком и слава Богу удалось прочитать программу, притом что больше половины винта - бэды. Свезло. Продырявил мне гад бюджет и мозг. Но зато проект не остановлен
brec
Цитата(leonid1949 @ 21.12.2012, 16:51) *
Форумчане здравствуйте. Я до привязивался что обще вышла какаято ерунда ,при 14.0В на аппарате варит при очень малом токе,при подьеме напряжения до14.2В и дальше останавливается протяжка ,ток подымается.ЧТО я натворил в изначальное положение не входится ЧТО ДЕЛАТЬ? спасибо.

Один из способов стереть EEPROM и привязать все заново.Перепрошейте проц.

Skif не знаю что и сказать, сочувствую по поводу дыры,и поздравляю с сохранением многодневной работы.
Skif
Спасибо. Я кстати догнал кажись, чего стрельнули транзисторы. Сейчас начал сопоставлять и понял. Скорее всего херовый контакт в разъеме ТТ. Я вспомнил, какой гул был в режиме интерпульса. Потом он пропал и аппарат практически не реагировал на регулировку тока. Тут собака и зарыта. Приедут ключики поисследую.
PS / то что удалось слить проект - чистая удача и памятник умершему винту. Как только слил проект - винт отказался читаться, а потом вообще начал стучать и перестал определятся системой. Вовремя.
leonid1949
Форумчане здравствуйте.Brec спасибо я так и поступлю,но сначала заменю кнопку прог1 есть подозрение о дребезге контактов и вынесу разьем для прошивки проца на лицевую панель для удобства.
brec
Цитата(leonid1949 @ 22.12.2012, 7:44) *
Форумчане здравствуйте.Brec спасибо я так и поступлю,но сначала заменю кнопку прог1 есть подозрение о дребезге контактов и вынесу разьем для прошивки проца на лицевую панель для удобства.

leonid1949 разьем на лицевой панели будет лишним. Я не думаю что у Вас будет необходимость менять прошивки по несколько раз на день. После удачной привязки о нем можно будет забыть. К тому же вспомните сколько электровоз боролся с наводками.
brec
Цитата(Pavel.I @ 22.12.2012, 13:29) *
Раз речь зашла про наводки тогда спрошу почему второй слой на печатках используют как экран это если в корпусе ещё осцилятор будет мало не покажется этому экрану .В начале ветки читал сообщения от" elektrovoz"а вот что писал про сам корпус как его соединять с нулевой точкой

elektrovoz использовал контролер в дипе, Юрий и Skif в TQFP . Поместить мозг в коробку как у Юрия никогда не поздно.
brec
Цитата(Pavel.I @ 22.12.2012, 15:13) *
А что помехи ловит толька корпус из за его большого размера кажется что нет ,аналоговые входы,ноль больше подвержены наводкам пренебрегать думаю не стоит

У TQFP ножки короче,ниже и ближе к полигону (который под процом ) наводки ниже из за этого.
leonid1949
Форумчане здравствуйте. Спасибо за участие всем о решении моей проблемы. Кнопку прог1 заменил разьм вынес на лицевую будут проблемы уберу это секунда дела .Проц перешил,но почему ером был пуст одни FF. Сасибо.
Skif
Цитата(brec @ 22.12.2012, 17:44) *
У TQFP ножки короче,ниже и ближе к полигону (который под процом ) наводки ниже из за этого.
У планарки иная разводка земель внутри и кроме этого нет таких длинных антеннок. больше выводов земель и питания для блокировочных кондеров
Архив перезалил, температуру допилил.
Skif
Цитата(sergey777.68 @ 22.12.2012, 21:24) *
Добрый вечер .Проверил новую прошивку пока все ок.Привязка в режиме мма пока не получается максимум 100а при pwm 254.куда копать.?

надо проверить напряжение на С14. Оно должно изменяться при изменении ШИМ калибровки от 0 до 5В. Я проверил - проц выдает ШИМ полный диапазрн. Где то проблема в обвязке 3845. А резистором в ТТ на какой граничный ток настроено?
Skif
Цитата(sergey777.68 @ 23.12.2012, 7:50) *
.... резистор r23 2.4к заменил на 10к и ток стал на свое место....
На печатке верно, а в схеме опечатка. Исправил. Спасибо. Вечером перезалью
Riomka
Здравствуйте, с интересом читаю данную тему. Однако в последнее время с Оперой стало творится чтото странное. Поиски проблемы привели к ресурсу Радикал Фото.Симптомы описаны здесь http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic....d=57436&p=1 и одно из предупреждений здесь http://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=4&t=63894 .
Исходя из вышеизложеного, думаю может на форуме отказатся от Радикала ???
Не сочтите за флуд, думаю кому то из Вас решение проблемы данное в первой ссылке тоже пригодится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.