Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


cot
Нужно надёжней-сканирование сетчатки глаза

А Вы представляете удар в глаз осциолятором icon_eek.gif палец более гуманно icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Riomka
Хотел тут тоже поязвить про ключи с имобилайзерами, центральные замки и т.д., ну да ладно. Считаю все это уже излишеством, но как понимаю, данная блокировка нужна лишь затем чтобы доброжелатели, коим так и хочется че нибудь покрутить (а крутят они всегда), не могли изменить настройки аппарата.
Если уж так не ймется, то можно сделать простую блокировку по одновременному нажатию двух кнопок (енкодера и режима) в течении например 1-2 секунд. Или же кнопки режима (при условии что перемычка калибровки замкнута), или же энкодера на протяжении тех же 1-2 сек. Выход из блокировки так же, или же автоблокировка если например в течении 1мин не изменялся никакой из параметров. Эт простая защита от дурака.
Опять же возникает вопрос об индикации блокировки? На индикаторе искать какую то секретную точку крайне геморно. На символ замка (открыт-закрыт.)там по моему уже места нет. Задействовать ногу проца для какого то светодиода это кощунственно.
Опять же стоит подумать, а может если уже оно так надо то только ввести блокировку для предустановленых режимов (дабы не посбивали настройки). А не предустановленый оставить как есть, чтобы можно было оперативно их подстраивать?
Все сверху написаное это так к размышлению, мне пока нравится и так как есть. Правда у меня пока только управа и собрана ....медлено както все движется.
K_L
ребята о "противоугонке" на аппарат это полный бред, я полностью согласен с leeo74, на кой мудрить огород и морочить голову если прошивка лежит на форуме в открытом виде??????????
Riomka
Цитата(K_L @ 17.3.2013, 9:53) *
ребята о "противоугонке" на аппарат это полный бред, я полностью согласен с leeo74, на кой мудрить огород и морочить голову если прошивка лежит на форуме в открытом виде??????????


Вот и я о том же, а тут какая то "ненавязчивая комерческая услуга" нарисовывается. 50-100 запусков и на снятие блокировки. icon_sad.gif Предлагаю сделать услугу платной. Во народ не нарадуется.
Skif
В качестве противоугонки можно использовать разное количество щелчков при вращении энкодера в разных направлениях, или ключ i-button (нужна нога) - но это правильно ребята говорят, что ерунда. Если даун упрет, он не особо и поймет, что делать с крутилкой и циферками. А тот кто поймет, ему не составит труда найти фоум и перешить проц. Проще не кидать аппарат где попало.

А вот с выбором пунктов меню, надо подумать. Наверно эту фишку реализую, только это уже точно мега32.
Riomka
Цитата(Skif @ 17.3.2013, 14:37) *
Проще не кидать аппарат где попало.


Золотые слова.

Цитата(Skif @ 17.3.2013, 14:37) *
А вот с выбором пунктов меню, надо подумать. Наверно эту фишку реализую, только это уже точно мега32.


А это идея хорошая. Ну не нужен мне например ТИГ , так его можно и не делать, и в прошиве заблокировать при выборе дабы глаза не мозолил. Появляется некая универсальность прошивки относительно аппаратного исполнения. ИМХО.
chipolino
Парни, я неправильно выразился насчёт противоугонки, блокировка не от кражи, а от нежелательных пользователей в отсутствии владельца. Если украдут, то уже неважно, есть блокировка или нет
Riomka
Т.е. как я уже говорил "защита от дурака". Опять же как я уже писал должен быть простой и быстрый вход и выход в изменение параметров. Почему же не сделать (если оно нужно?..) как я уже говорил по долговременному нажатию на определенную кнопку? Но опять же, повторюсь, где это индицировать ???
Так же стоит предусмотреть возможность отключения данной блокировки (для тех кому это не нужно).
Не слишком ли много нагрузки на Skifa ?
А вот исключение некоторых режимов в переборе, это полезно. Я так думаю.
На работе стоит УДГУ АС, и я скажем так не совсем сварщик. Так вот перед тем ка его использовать, всегда смотрю чего там выставлено. Регулирую под себя. Потом правда сварной матерится maniac.gif , но это уже другая тема icon_biggrin.gif
И давайте впредь называть "противоугонку"- блокировкой. Дабы не было разнотолков.
Растрепался я че то сегодня....
K_L
Цитата(chipolino @ 17.3.2013, 21:10) *
Парни, я неправильно выразился насчёт противоугонки, блокировка не от кражи, а от нежелательных пользователей в отсутствии владельца. Если украдут, то уже неважно, есть блокировка или нет

тогда кто мешает взять ШР разъём напаять в нём по хитрому перемычек разрывающих например +18 и +5 идущих на плату управления и готовый ключ, пришёл воткнул разъём работаешь уходя забрал и всё аппарат стоит в виде мебели
KVP
Цитата(chipolino @ 17.3.2013, 21:10) *
...блокировка не от кражи, а от нежелательных пользователей в отсутствии владельца...

Простая снимаемая перемычка по питанию на заду, своего рода хасп-ключ. Снял, повесил на шею и пошел себе домой icon_biggrin.gif.
Надо же, как мысли сошлись. Пока писал свое KL апердил.
Riomka
Цитата(KVP @ 17.3.2013, 21:50) *
Простая снимаемая перемычка по питанию на заду, своего рода хасп-ключ. Снял, повесил на шею и пошел себе домой icon_biggrin.gif.

Оно может быть и спереди. На долго ли владельца хватит, вствил-вытянул? Потом оно будет "постоянно вставлен" поверьте.
K_L
гонял БП по схеме электровоза с трансом на ETD-39 протяжкой LRS-775S, БП в защиту не уходил даже при минимальных оборотах протяжки и максимально прижатом прижимном ролике
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
chipolino
Цитата(Skif @ 17.3.2013, 15:37) *
Цитата


А вот с выбором пунктов меню, надо подумать. Наверно эту фишку реализую, только это уже точно мега32.

И предустановленные режимы тоже отключать по желанию

Цитата(Riomka @ 17.3.2013, 23:19) *
Оно может быть и спереди. На долго ли владельца хватит, вствил-вытянул? Потом оно будет "постоянно вставлен" поверьте.

Вот вот, механическая блокировка на таком аппарате это не то. Если блокировать механически, то маленьким замочком с электроконтактами, но в итоге ключ или постоянно будет в замке, или будет забываться в неподходящие моменты
amar1307
Всем проивет. Я полностью согласен с KL и KVP в том, что нечего городить огород с блокировкой, а если она очень необходима, то поставить механическую и даже на видном месте, чтобы было видно, что аппарат заблокирован, а то тот же дурак будет крутить все, что крутится и щелкать всем, что переключается до тех пор пока не сломает.
eger
[quote name='K_L' post='275874' date='18.3.2013, 2:24']гонял БП по схеме электровоза с трансом на ETD-39 протяжкой LRS-775S, БП в защиту не уходил даже при минимальных оборотах протяжки и максимально прижатом прижимном ролике


он и с ер 35 в защиту не уходит просто в момент пуска двигателя не на малых оборотах. происходит просадка напр глазом не видно. при сварке почуствуете .ну тоже не со всеми протягамиэто происходит
sergey777.68
Ели по делу предлагаю сделать шину i2c и внешний чип памяти (24с64 и т.д).Все выбранные настройки можно сохранять в памяти ( даже код доступа).
chipolino
Цитата
Цитата(sergey777.68 @ 18.3.2013, 20:15) *

Ели по делу предлагаю сделать шину i2c и внешний чип памяти (24с64 и т.д).Все выбранные настройки можно сохранять в памяти ( даже код доступа).

так есть 32 мега
chipolino
Цитата
Цитата(amar1307 @ 18.3.2013, 2:56) *

Всем проивет. Я полностью согласен с KL и KVP в том, что нечего городить огород с блокировкой, а если она очень необходима, то поставить механическую и даже на видном месте, чтобы было видно, что аппарат заблокирован, а то тот же дурак будет крутить все, что крутится и щелкать всем, что переключается до тех пор пока не сломает.

Здесь главное заиметь согласие Skifa. Механическую блокировку в трансформаторный аппарат.
Vs55
Цитата(chipolino @ 19.3.2013, 9:27) *
Здесь главное заиметь согласие Skifa. Механическую блокировку в трансформаторный аппарат.

Я думаю Skifу все равно, кто что в свой аппарат будет добавлять. Не сказано же , что делать только так, иначе - расстрел.
chipolino
Цитата
Цитата(Vs55 @ 19.3.2013, 13:04) *

Я думаю Skifу все равно, кто что в свой аппарат будет добавлять. Не сказано же , что делать только так, иначе - расстрел.

Расскажи нам, как ты без согласия Skifa введёш програмное блокировани, ведь речь идёт о нём
leeo74
Цитата(chipolino @ 19.3.2013, 11:27) *
Здесь главное заиметь согласие Skifa. Механическую блокировку в трансформаторный аппарат.

Так механическую или програмную?
Уже две стр обсуждаем противоугонку. Мыслей сказано много........
Может уже сам ПА будем обсуждать.
chipolino
Цитата
Цитата(leeo74 @ 19.3.2013, 13:56) *

Так механическую или програмную?

механика для транса. Управе на проце, програмное блокирование, вроде ясно перед этим выразил мысль.
За 200 страниц обсудили практически всё, вопросы задают в основном те, кому лень читать весь форум. Появилась управа Скифа, вопросы и предложения пошли по ней, вся остальная часть ПА осталось без изменений. Так что ещё обсуждать кроме управления?
K_L
мои печатки управления и блока питания под управу Евгения
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
платы нарисованы в Sprint-Layout 6.0, пятый их не открывает, у кого нет шестой версии вот ссылка на скачивание http://dfiles.ru/files/palue625y
когда открываете депозит и выбираете бесплатное скачивание сайт предлагает получить голд статус, просто надо закрыть это окно и начнётся обычный отсчёт времени
Navstar
Скажите пожалуйста эти платы и схемы работоспособные? (нашел в теме)
K_L
Цитата(oleg1ma @ 19.3.2013, 16:29) *
6.0 пользуюсь давно, но печатки твои открывать мой нехочет.

Олег судя по скрину у тебя 5.0, у 6.0 значки не серые а зелёные, скачай с депозита и увидишь отличия
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Уже, icon_biggrin.gif
СашаЖ
Еще от авто сигналку присобачить, подошел нажал на кнопку , пик , все окружающие офигеют, а главное знать будут что заблокировано, и непозаряться на Ваше доброю icon_biggrin.gif
Извините, что влез в обсуждение.
amar1307
Всем привет. Navstar по твоим вопросам-схема и платы управы и БП я делал- они рабочие. Плата силы - не знаю.
Navstar
amar1307, Ладненько буду одновременно 2 аппарата делать
Kasper H2o
Я тут читал инструкцию на досуге и вот что придумал.
Настройка протяги
1пункт. Настраиваем минимально возможную стабильную скорость.
2пинкт нужно узнать скорость проволки (сколько вылезет)
Так вот зачем сидеть с сикундомером и резко клацать. Причем реакция у всех разная.

Мы просто дописываем программу чтоб именно в этом разделе при нажатии на кнопку протяга включалась на четко определенное время.

Наша задачя просто откусить проволку под носиком. Нажать на кнопку (причем сколькоб долгомы не держали кнопку. Протяга все равно после заданного времени в прошивке остановиться)

Берем линейку и меряем сколько проволки вылезло.

Помоему просто и легко. А главное будет очень точно!
А если при нескольких таких измерениях показания будут разные. Значит нужно увеличить скорость потому что протяга работает нестабильно. Или выкинуть протягу потому что она браковая
Skif
Цитата(Kasper H2o @ 21.3.2013, 9:28) *
Я тут читал инструкцию на досуге и вот что придумал.
Придумка хорошая конечно. Только точности там не надо большой. Ведь эти цифры можно сказать условные и при старте скорость будет нужная не мгновенно, что даст погрешность. Протяги тоже очень разные. С дворников и заводские протяги по максимальной скорости отличаются в несколько раз. Чтоб повысить точность, достаточно увеличить вылет проволоки по метражу.
Kasper H2o
Акстати вылет проволки гдето отдельно регулируется? Чтоб можно было точно настроить и не обкусывать постоянно
Skif
Цитата(Kasper H2o @ 21.3.2013, 16:01) *
Акстати вылет проволки гдето отдельно регулируется? Чтоб можно было точно настроить и не обкусывать постоянно

а зачем обкусывать? поставьте тумблер реверса на протягу и все. И мотайте ее обратно на катушку
Kasper H2o
У нас на заводе в ящиках управляющих полуавтоматом.стоит резистор 10ват переменный его сопротивление меняет ток торможения движка. И им выставляется вылет проволки после остановки процесса сварки. Так вот если апарат ненастроен или сломан то вылет состовляет 5-9см что неудобно и сварщику приходиться обкусывать кусачками. А на этом апарате что мы собираем как этот вопрос решается? У нас протяга стает как вкопанная после остановки? Или можно этот момент подстроить чтоб вылазила проволка для следующего начала сварки?
Skif
Цитата(Kasper H2o @ 22.3.2013, 11:25) *
У нас на заводе в ящиках управляющих полуавтоматом.стоит резистор 10ват переменный его сопротивление меняет ток торможения движка. И им выставляется вылет проволки после остановки процесса сварки. Так вот если апарат ненастроен или сломан то вылет состовляет 5-9см что неудобно и сварщику приходиться обкусывать кусачками. А на этом апарате что мы собираем как этот вопрос решается? У нас протяга стает как вкопанная после остановки? Или можно этот момент подстроить чтоб вылазила проволка для следующего начала сварки?

встает как вкопанная. Так как движок после снятия напряжения закорачивается.
chipolino
Skif, чем грозит изменение параметров во время сварки?

Какая индуктивность первички транса БП Электровоза на 120 Вт? Просто по форуму мелькали разные данные. Подставил данные Электровоза в его расчёты, вышло 211мкГн(ктото так и писал 225), Юрий писал вроде 300мкГн, кто-то писал 370-400. Собрал на ЕТД39 с прокладкой 0,65мм как в схеме, индуктивность 360мкГн, БП на холостом ходу работает, под нагрузкой пока не пробовал-надеюсь получить ответ по индуктивности
Skif
Цитата(chipolino @ 24.3.2013, 23:31) *
Skif, чем грозит изменение параметров во время сварки?
ничем не должно. Только в режиме полуавтомата есть очень небольшой риск проц завесить, ибо ему приходится сканировать несколько параметров одновременно и он может несколько не в те подпрограммы влететь. А силовому железу ничего не грозит.
По индуктивности - опасно взять меньше, чем больше расчетного. Так что пробуйте.
fazometr
K_L, вопрос к Вам:

что у вас стоит на плате с энкодером в правой части ?
непойму толи транзисторы толи еще что.
Спасибо за печатки!
cot
Сегодня проводил испытания ПА электровоза на электроде так сказать, очередное ему СПАСИБО за разработку.
Варил в режиме ПА впервые, очень понравилось. ТИГ не пробовал, нет аргона надо заправиться, ну а на электроде ММА- вообще песня.
Спасибо за внимание, и успехов в изготовлении задуманного.
pow
а что поцикловая регулировка не используется при сварке электродом?
я так понимаю там просто другая характеристика источника формируется программно,
через те же регуляторы...
OlegarX-RUS
Цитата
я так понимаю

Вы не так понимаете!

Для MMA не нужен мах913 так же как и делать эту управу тупо для ММА
Для ММА делайте управу Юрия ничуть ни будет хуже.
Skif
Цитата(OlegarX-RUS @ 6.4.2013, 15:30) *
Для MMA не нужен мах913 так же как и делать эту управу тупо для ММА Для ММА делайте управу Юрия ничуть ни будет хуже.
подтверждаю
Skif
спасибо за комплимент Сергей, выбор всегда за конструирующим. icon_biggrin.gif
Maaris
Здравствуите.Может кто помочЬ с прошивкой для 3фазного ПА с функциеи АЛ
Maaris
Вот мой шедевр.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ЕстЬ мыслЬ поставитЬ переделаную 1фазную на 220а.Но как бытЬ сс переклЬучателЬем ограничителя тока КЗ?
Maaris
Ну так как -никто ниподкинет никакую идею
Kasper H2o
Появилась идея! Скиф давай доделаем еще один режим. Точечная сварка. Подключаем клещи для точечной и с кнопки запускается импульс. Время и ток импульса должно выставляться в этом режиме! Как такая идея? Можно сделать и какие нибудь интересные клещи в виде ручника с электродом. В нужном месте придавил, нажал на кнопку и получилась заклепка!
Maaris
Думаю от 200ампер точечная сварка неполучится.
spotok
Бывает точечная сварка с аргонной горелкой. Вот это хорошо бы сделать. Отрегулировал параметры, и все прихватки делаешь автоматически, например при сварке бака. Потом обвариваешь.
Вот примеры http://metallicheckiy-portal.ru/articles/s...chechnaa_svarka
и вот http://www.deltasvar.ru/tekhnologii/tig/79-spotarc.
Такой самоделки пока нет, а очень хочется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.