Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Василий Задов
заварил мой полуавтомат! Отмотал я до 9витков постепенно, получил 16мкгн(+4-5мкгн на каждый конец) и полуавтомат уверенно заварил. Скажите, а почему если включить на полную протяжку (у меня 9м/мин), то чувствуется рукой как проволока утыкается в железку?
К стати разницы в ММА и ТИГ не заметил, а должно было быть после уменьшения индуктивности? А еще попробовал варить электродом и в миг и в тиг, пофиг ему, варит во всех режимах icon_smile.gif.
Цитата
наверное не совсем правильно до концА привязан по току- это немаловажно и напряжению, если это последняя прошивка с аркфорсом.

Да прошивка последняя. К стати скажите как называется правильно режим МАГ для алюминия пульс или интерпульс?
А как понять привязать до конца? Я выполнил все по указаниям, аппарат не сопротивлялся. Вот только больше 170А с 200В снять не смог. Я настраивал на сопротивлениях балластов рекомендованных в теме. Но заметил что если включать разные балласты то при одном и том же положении задатчика, ток может разбегаться до 25А по амперметру. Скажите почему так?
oleg1ma
Цитата(Василий Задов @ 3.5.2012, 12:01) *
Но заметил что если включать разные балласты то при одном и том же положении задатчика, ток может разбегаться до 25А по амперметру. Скажите почему так?

Может и больше разбегатся, сами-же написали -разные баласты = разное сопротивление.
Skif
Все молчат. Так никто и не ответил... Неужели никто реальную скорость при сварке не мерял?
Чи жалко ото человеку сказать? Вот как сооружу новую мегапрошивку, никому не дам!! icon_biggrin.gif (это еси кто не понял - шантаж)
Нашел в спаленом модулек полумостовой. Убрал все лишнее, прорезал где надо проводник

Зашмалил полупровода

получился "косой" модуль icon_biggrin.gif
Накидал платку, зашмалил и ее

Вот как оно выглядит на радиаторе

намотал ежика

Сейчас пока маюсь с протягой, от нее зависит кузов и компоновка. А от компоновки зависит размеры мозга и БП. Трахаюсь потому, что хочу минимальных размеров, чтоб палец нельзя было засунуть (как в посл свинорезе) и так же каждый узел можно снять отдельно.
Если я чего накосячил (мало ли какие нюансы), прошу материть заранее.

и еще. Кто пробовал такую протягу http://yuniko.prom.ua/p5047101-podayuschij-mehanizm-lrs.html ? Что оно такое?
yjriy
Цитата
Чи жалко ото человеку сказать? Вот как сооружу новую мегапрошивку, никому не дам!! (это еси кто не понял - шантаж)

Я за прошивой первый на очередь, а потому отвечу побыстрее
Скорость нужнА приличной когда варишь или алюминиевой проволокой- переключив в режим интерпульса, или когда на большом напряжении могучую щель заливаешь проволокой 0.8. Реально нужно 15м/мин.
Я- б на твоем месте кинул по паре 80N60 , без изолирующего бреда от старых модулей.
На радиаторе тонкое основание под транзюки и они слишком близко стоЯт друг от друга.
сы/пы: мне приходилось четверкой заваривать этим ПА трубопроводы беспрерывно в несколько швов с предварительной расшивкой. Вот тут и вспомнил могучие радиаторы от Атлона с толщиной основания 13 мм, чистый и качественный люминь на них. А также запас ключей и диодов. Тепло валило как от печки из продувочных решеток. Сам корпус дюралевый и разогрелся так, что за ручку уже не взяться. Хотя внутрях 2 могучих и один послабее куллеров. Всего 3. А из редуктора побежала смазка. Но народ, который находился на магистрали и видел этот цирк, от аппарата в Аффуе были. Про кольца отвечу позже
Василий Задов
Цитата
Неужели никто реальную скорость при сварке не мерял?

при скорости 7.5м/мин и 25В легко сваривает уголки толщиной 4мм. К стати вы читали руководство по сварке от EWM, здесь выкладывали, там есть таблицы как подобрать скорость-ток-напряжение от толщины.
Цитата
сами-же написали -разные баласты = разное сопротивление

я почему то считал что в ММА рулеж идет по току и независимо от сопротивления будет выдаваться нужный ток. Но похоже что действительно зависит от сопротивления, т.к. один фиг среднее напряжение на ключах меняется от нагрузки, а ТТ один фиг в итоге выдает напряжение, да и шимка рулит все относительно 1вольта. Может кто подробнее пояснит мои догадки?
golub
Цитата(yjriy @ 3.5.2012, 23:25) *
. Реально нужно 15м/мин.

Не знаю, из каких соображений.
Но я придерживался этого.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skif
Цитата(yjriy @ 3.5.2012, 23:25) *
Я за прошивой первый на очередь, а потому отвечу побыстрее
icon_biggrin.gif замётано. Правда пока она заработает - вымотаю кишки вопросами. Спасибо Юрий за ответы!

Цитата(yjriy @ 3.5.2012, 23:25) *
Скорость нужнА приличной когда варишь или алюминиевой проволокой- переключив в режим интерпульса, или когда на большом напряжении могучую щель заливаешь проволокой 0.8. Реально нужно 15м/мин.
Я- б на твоем месте кинул по паре 80N60 , без изолирующего бреда от старых модулей. На радиаторе тонкое основание под транзюки и они слишком близко стоЯт друг от друга.

Спасибо за инфу о скорости. Протяга уже едет. И Golub-у спасибо, я подозревал, что такие скоростя для спецпременений, спасибо за табличку.
По паре конечно - это дельный совет. Но поздновато получилось. Уже соорудил. А по поводу остатков модулей - пока не могу согласится. Это потрошки с модуля 150А и 1700В. Причем при таких напряжениях - именно такие зазоры! Думаю, это только благодаря таким вот мегасоплям:

Весьма крутая вещь как оказалось. Грел феном до 650 градусов минут 15 - даже консистенции не поменяли. И конечно же я не замедлил замазать "модуль" этими мегасоплями. Вышло не эстетично, зато дешево надежно и практично.

Цитата(yjriy @ 3.5.2012, 23:25) *
сы/пы: мне приходилось четверкой заваривать этим ПА трубопроводы беспрерывно в несколько швов с предварительной расшивкой.
Круто конечно.... Помню, что ты собирал на весьма некислой комплектухе. У меня из некислого только иксусовские диоды в sot227 корпусе, да Е85В. Сгорит "косой модулек", да и хрен. Тогда модуль притулю. В наличии только полумостовые, а они не подходят. Какой посоветуешь?
Если честно, такие подвиги совершать не собираюсь. Делаю чисто для тонких работ и своей, начавшей строить из себя друшлаг - девятки.
Ага. теперь еще вопросы:
Недавно "Штирлица раскрасили" - http://www.youtube.com/watch?v=mtpYv2YMWfY - рекомендую. Вот решил не отставать и раскрасил схему Электровоза - для лучшего понимания и разбора где чего. И по ходу чуток подрихтовал:

Если кому надо - в файле Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сейчас перерабатываю схему Электровоза и удивляюсь - зачастую ни отнять ни прибавить! Вот Человечище. Пока только переделал вход ОС на LMV321(она просто есть). В драйвере индикаторов явный перегиб, да тумблера на проводочках не очень нравятся. Остальное оставлю пока так. Хотел еще двухстрочный ЖКИ притулить, но подумал, что в гаражных условиях - это херня.
В принципе почти во всем разобрался, но возникли вопросы:
1) Почему R1 такой мощности(ведь эта мощность как раз на R2 должна выделяться) и как он вообще влияет на точность показаний напряжения?(электровоз писал что R1 подгонка по напряжению осуществляется)
2) Не совсем понятно обилие тумблеров. MIG, MAG, TIG - это отдельные режимы или используются какие то комбинации? (просто в планах заменить одной кнопкой с перебором)
Поскольку опыта работы с полуавтоматами 0 - не знаю, что там реально важно. Чего в Электровозовском недостаточно, а чего избыточно. Выслушаю с удовольствием все
yjriy
за кино спасибо. А схему можно как хошь перекручивать. Пашет он правильно исключительно благодаря нормальной программе на Атмега16. У меня переключатель на 3 положения стоит, можно что только захочется- не в ущерб надежности и помехоустойчивости.
Вот только прог1 это срытая кнопка для записи данных при настройке аппарата. Прог2 это джампер на плате для вхождения в режим запоминания- лишнего нет ничего.
Василий Задов
Хотел сегодня попробовать сварку алюминия. Ничего не вышло, т.к. простая протяжка + недорогая горелка без тефлонового канала +проволока 5356 дружить не хотят. Проволоку мнет только в путь, так не разу даже до люминьки горелку не донес, 4 раза вставлял и все мнет и мнет. Нужно будет все таки спулган доделать.
yjriy
Я тож с совковой горелкой трахался, пока трехметровый бинзель не купил
Skif
Цитата(yjriy @ 4.5.2012, 23:39) *
А схему можно как хошь перекручивать. Пашет он правильно исключительно благодаря нормальной программе на Атмега16.

А я блин "Искру" купил... Бинзель не тяну
Про прог1 и 2 ведомо. С темой вплотную ознакомился. Я покрутил в симуле работу проги. Атмега является не более чем задатчиком для 3844 в режиме стабилизации I (MMA,TIG) и для МАХа в режиме стабилизации U (MAG). Ну и отключает и включает силу. Операционник следит за антистиком. 3844 с МАХом свою дружбу водят. Как мне показалось мне лично - от проца зависит немногое. Больше от связки МАХ и 3844. Значительное упрощение и удобство - да. А качество работы - не уверен. За мгновенными процессами проц не следит. Как я поглядел, его без ущерба для качества можно заменить переменниками в режиме делителя(я конечно не предлагаю заменять icon_biggrin.gif ).
Юрий, я так понимаю ты постоянно работаешь им - какие то неудобства возникают?
yjriy
С ним проблем нет. Все зависит от компоновки, рук изготовителя и применяемых деталюх. Все упирается в опыт. Например, варить алюминий без прогрева нет смысла. Переведете газ, проволоку и испортите изделие. По началу поставил клапан от восьмерки и натрахаляся с ним вдоволь, пока не заменил на итальяшечный воздушный. Протяга у меня фирменная венгерская со шведски редуктром и двиглом на 40 Вт. Народ ставит китайские и тоже проблем с ними не испытывает. Я варю железки от 0.5 и до серьезных железЯк, которые можно и четверкой заваривать.
leeo74
Всем привет.Может несовсем по теме вопрос. Где в РОССИИ купить альсиферовые кольца для дроселя? Кто где покупал и какие? Спасибо.
Sergor
Добрый день.Горелка для алюминия должна иметь обязательно тефлоновый канал.5336 зажигается и варится прекрасно но надо хорошо зачистить место под сварку металической щёткой.при сварке 0.8 начало желательно подогреть ,а вот 1 после где то сантиметра сама себя греет но если надо сразу- то греть.Аппарат варит алюминий хорошо.Было проварено дно лодки осенью и ни каких проблем.С уважением
yjriy
Обкурился наверное
gagen25
извиняюсь точно обкурился.Я имел ввиду операционника са3140 нет я думал проц выход смотрит ???? мож какой аналог ''stt''???
yjriy
А где тут операционник на схеме, мож вы имели компаратор на входе.
Э-э, видать трава еще не вся закончилась
Skif
Не нравится мне совсем такое обилие кнопок и их непонятных комбинаций. Хочу заменить это дело одной кнопкой с перебором. Для этого надо писать прошивку. А чтоб написать ее надо понимать как оно должно работать.
Юрий, симулил тут последнюю(которую на форуме нашел с алюминием) прошивку. TIG-режим какой то косой что ли, или я не понимаю.
Я так понимаю, должен быть после замыкания и размыкания плавный подьем тока. А там какой то винигрет. Люди, какой алгоритм работы ТИГа?

ЗЫ / про просьбочку наверно забыл?

Что то ветка какая то неживая.... icon_sad.gif

Сижу вот дуплю, никак не могу понять, зачем к 3845 полевик снизу прикручен?
vit336
Цитата(Skif @ 9.5.2012, 8:22) *
зачем к 3845 полевик снизу прикручен?

похоже на компенсацию пилы - выход (6 нога) подмешивают на вход (3 нога). В этой ветке Электровоз писал по этот полевик
шумный
Приветствую всех!
Вот и я попал на пусковой ток двигателя протяжки. На максимуме скорости при включении рубится БП. БП на ТОР250, расчитывал пи экспертом, 20.7В-5А, 12В-3.5А. Вроде были варианты решения проблемы, только не могу найти, может кто ткнет носом? Протяга с 30вт двиглом.
Skif
попробуй ткни последовательно дросселек, он должен этот рывок тока сгладить. Правда при размыкании придется куда то его энергию девать, можно тупо спалить ее диодом. Я хочу в своей прошивке сделать быстрое нарастание ШИМ на двигле при пуске, в этом случае не будет таких всплесков как ЭДС, так и тока для БП

Приехала протяга моя и хобот.
Сперва хотел соорудить на этом чуде японого автомобилестроения:

Так и эдак мерял, считал, прикидывал - херня выходит однозначно. Мощность ХХ(12в и 4А) 48Вт - как по мне дохрена. Правда при нагрузке она почти не меняется, но от этого не легче. Скорость необходимую может обеспечить только на 70мм ролике. Это совсем ни в какие ворота. Потому поймал и в кои то веки не она, а я задушил свою жабу и выписал такую вот пропихачку себе:

О чем кстати ничуть не жалею. Она хоть и не суперпупер, но даже полупридушеная жаба взглянув на пропихачку - заткнулась. При питании 24В, ток ХХ получился 600-700мА. При хорошем нагружении поднимается до 1А. Больше поднять ток - тормозить не выдерживал палец. Его заминало в механизм icon_biggrin.gif . Рывка тока при старте существенного нет. Видимо якорь облегченный. Стартует на установленную скорость быстро. Однозначно такого результата я ни на каком дворнике не получил бы
А с нею и хобот. Хобот конечно ничего кроме тоски не вызывает, но на первое время думаю хватить должно.
Василий Задов
Цитата
Сижу вот дуплю, никак не могу понять, зачем к 3845 полевик снизу прикручен?
Цитата
Транзистор и светодиод - это ключ и стабилитрон, которые вместо компенсации пилы смещают в аргонном режиме порог ограничения на определенное значение, для формирования штыковой ВАХ и корректного отображения тока.

Skif
Цитата(vit336 @ 10.5.2012, 13:04) *
похоже на компенсацию пилы - выход (6 нога) подмешивают на вход (3 нога). В этой ветке Электровоз писал по этот полевик
Ага, спасибо большое. Я помню что про полевик писано. Пытался поиск сословом "полевик" - ессно получил не то что хотел. А набрал после подсказки "компенсация" и сразу нашел! Спасибо. А намного ли лучше с этой компенсацией, чем без нее?
О! Спасибо Василий!
Нашел, где эту цепочку обсуждают http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry210551
Решил просимулить это дело. Насколько полевичок влиятелен. Накидал такую схему:

И начал наблюдать влияние полевичка. Как по мне, оно оказалось смехотворным:

Что то мне не верится что оно способно оказать влияние, и никак не похоже на заявленные электровозом 10%...

ЗЫ / я кажись понял, это компенсация НАКЛОНА пилы...

Это я так понимаю, если я использую отвод от дросселя с меньшей индуктивностью, я автоматом получаю этот наклон с выхода интегрирующей цепи ТТ?
Василий Задов
Вот, хотел сегодня поварить, но мои оба аппарата захворали: ПА мигает дисплеем "Р9оС" и работают вентиляторы. Я так понимаю это отвал датчика температуры, да? Просто не понятно почему сразу опа аппарата и не с того не сего, до этого все работало. Еще жутко раздражает "дерганье током" при чем и от выхода аппрарата и от корпуса, естественно земли нет. Скажите есть ли уж такой смысл в этих фильтрах если земли нет и все равно не куда "сливать" мусор? И еще зачем соединять выход с корпусом? для слива того же мусора?
Skif
не. Электровоз хлебнул горя с помехами. Вот потому там столько кондеров и понатыкано всюду. Чисто помехоборьба.
А показания - таки да, похоже на обрыв датчика
ДядяВася
Цитата(Василий Задов @ 10.5.2012, 23:53) *
... И еще зачем соединять выход с корпусом? для слива того же мусора?

Выход с корпусом соединять нельзя. Можно, если два последовательных кондера средней точкой на корпус.
А вообще есть правила построения импульсных источников, и по ним фильтра всякие как бы настоятельно рекомендуются.
Что б не било током, нужно использовать евровилку с заземлением. Если нет евророзетки, вбить штырь в землю, или прикрутить провод к артатуре на стройке.
usta Vazgen
привет всем участникам форума
Цитата(Skif @ 9.5.2012, 12:22) *
Не нравится мне совсем такое обилие кнопок и их непонятных комбинаций. Хочу заменить это дело одной кнопкой с перебором. Для этого надо писать прошивку. А чтоб написать ее надо понимать как оно должно работать...


В свое время я как то предложил заменить все эти регуляторы и кнопки одним энкодером с кнопкой.
поскольку у тебя есть опыт работы с UC3846 практически можешь замахнуться на двухтакный жесткий мост, но в этом случае надо будит в деталях разобраться в самом сварочном процессе, чтобы программировать требуемые ВАХ для разных режимов сварки.
Работа предстоит большая, но если будешь программировать на C, то есть довольно таки хорошая база в http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=10&t=123.
К сожалению пока не хватает времени самому заняться этим хотя очень хочется...
Skif
да на полный мост мне рановато. Тут косаря с его наклонами пилы бы освоить.
А два энкодера я в мозги ставить буду. На параллельную работу. Один в рукоятку горелки, друйгой на морду. Энкодеры с нажатием присмотрел. Думаю при нажатии сделать переключение в режим коррекции скорости протяги.
Сегодня опробовал работу БП на протягу, который когда то делал для паяльника с паяльной станции. БП 24В, 2А, на ТОР249.

Вроде как маломощен. Но на удивление тянет бодро. В защиту не уходит, хотя на импульсный тип нагрузки не расчитывался. Большое дело хорошая пропихачка!
usta Vazgen
Цитата(Skif @ 11.5.2012, 23:40) *
1. да на полный мост мне рановато. Тут косаря с его наклонами пилы бы освоить.
2. А два энкодера я в мозги ставить буду. На параллельную работу. Один в рукоятку горелки, друйгой на морду. Энкодеры с нажатием присмотрел. Думаю при нажатии сделать переключение в режим коррекции скорости протяги.
3. Сегодня опробовал работу БП на протягу, который когда то делал для паяльника с паяльной станции. БП 24В, 2А, на ТОР249.
...
Вроде как маломощен. Но на удивление тянет бодро. В защиту не уходит, хотя на импульсный тип нагрузки не расчитывался. Большое дело хорошая пропихачка!


1. Думаю особо бояться не стоит тем более как мне кажется владеешь MicroCap-ом нужно просто немножко теории про физику сварочной дуги в разных режимах.
2. по поводу энкодера на рукоятке поверь на слово не стоит, три метра ведь... а вот с помощью кнопки можно делать хорошие трюки в добавок тем которые уже есть.
3. будь осторожен с блоком питания пусковой ток может сыграть злую шутку в виде кротковрменной просадки напряжения на 3845 если планируеш применять драйвер мултика или что то подобное.
Lemm
Цитата(Skif @ 11.5.2012, 22:40) *
Но на удивление тянет бодро.

пустая протяга , или с рукавом и проволокой ?
Skif
Цитата(usta Vazgen @ 11.5.2012, 23:44) *
1. Думаю особо бояться не стоит тем более как мне кажется владеешь MicroCap-ом нужно просто немножко теории про физику сварочной дуги в разных режимах.
2. по поводу энкодера на рукоятке поверь на слово не стоит, три метра ведь... а вот с помощью кнопки можно делать хорошие трюки в добавок тем которые уже есть.
3. будь осторожен с блоком питания пусковой ток может сыграть злую шутку в виде кротковрменной просадки напряжения на 3845 если планируеш применять драйвер мултика или что то подобное.

icon_biggrin.gif Микрокапом я владею весьма зачаточно. Не настолько хорошо, чтоб правильно отсимулить мост с надежным симметрированием. Надо еще учится. Экнодер поставить в рукоять уже перехотел немного, так как неохота лишние провода тянуть. Попробую использовать два внутренних провода и (-) вывод. Двойные тройные клики и прочие шифры, че то не греют... А еще мысля пришла ПДУ прикрутить. Но как пришла, так надеюсь и уйдет...
БП буду делать только на 20В и снижать до 12 и 5 импульсными стабилизаторами типа LM297x. Кстати вопросик. А сколько потреблятство управления на 3845?

Lemm, справедливое замечание. Амплитуда броска тока не зависит от нагруженности, а токмо от движка. А вот длительность этого броска - да. На это расчет при проверке был. Успеет БП подхватить нагрузку или нет. Успел. Но надо будет попробовать пропихачку хорошо нагрузить, и поглядеть, справится в этом случае БП или нет.
yjriy
Цитата
Двойные тройные клики и прочие шифры, че то не греют

Пробовал пользоваться (варить) этими дистанционными режимами под машиной с горелкой в руке в 3-х метрах от аппарата? Попробуй; кстати, в режиме 2Т-4Т в ТИге именно кнопкой идет переключение на многих вражеских аппаратах
Василий Задов
Цитата(ДядяВася @ 11.5.2012, 9:56) *
Выход с корпусом соединять нельзя. Можно, если два последовательных кондера средней точкой на корпус.
А вообще есть правила построения импульсных источников, и по ним фильтра всякие как бы настоятельно рекомендуются.
Что б не било током, нужно использовать евровилку с заземлением. Если нет евророзетки, вбить штырь в землю, или прикрутить провод к артатуре на стройке.

Все это ясно все конечно, вот только штырь и арматура это скорее всего теоретически, вот я буду колотить прут в землю, или наматывать проволоку на забор для того чтобы через пару прихваток его отматывать снова. да и земля частенько бывает сухой. Сами посмотрите на стройке если хозяин не позаботился о заземлении то никакой сварной не землит аппарат, будет морщится, но землить... так что кондеры пока выпаял. Аппарат кстати восстановил, отвал датчика температуры был, подпаял.
ЗЫ. Шутку про евровилку заценил!
Skif
А какое потребление у управления на 3845?
usta Vazgen
Цитата(Skif @ 13.5.2012, 16:43) *
А какое потребление у управления на 3845?

если использовать управление предложенный yjriy не значительное и кстати всплески при включении протяжного механизма гораздо меньше по сравнению драйвера предложенное автором. Потребление управы авторского варианта, думаю зависит от добротности реализации ТГР, сам не измерил.
STASKIN
Может есть у кого талмут или что то на подобии реководства пользователя на ПА№3,поделитесь,а то с моими творчески-писательскими талантами только статьи в "Мурзилку" писать icon_biggrin.gif ,а отец звонит постоянно что да как,и каждый раз заново приходится обьяснять,возраст. Спасибо.
STASKIN
Просветите,с новой прошивкой,при переключении в режим TIG что должен отображать индикатор? У меня при переключении пишет ХОТ-СТАРТ,при повторном переключении(например в MIG и обратно в TIG) просто пропадает точка.Светодиоды не подключены,управа на столе,неохота старую прошиву заливать. Спасибки!
valerijshahter
Сегодня включил ПА через понижающий тр-р(40В). Вроде как всё работает. Но в 220В включать страшновато. Мучают сомнения по поводу БП. У меня он выдаёт 11,9В и 21,2В. Где-то писали что больше 21В чревато последствиями, а где не найду. Можно ли поиграться с зазором или только подбор стабилитрона? ПА делал исключительно читая форум.
oleg1ma
Цитата(valerijshahter @ 16.5.2012, 13:11) *
Где-то писали что больше 21В чревато последствиями, а где не найду.

Некоторые и 27 вольт делают для своей протяжки, и все работает, а Вы про какие-то 200мв забили тревогу.
valerijshahter
Дело не в протяжке, а в ТГР. Как повлияет на управление силой?
oleg1ma
Ну если у вас ТГР, а не оптика тоже криминала не вижу, если придерживались моточных электровоза.Можете, раз вы так переживаете уменьшить кол. витков, те что на драйвера, на 5-10%.
Skif
тут я думаю прикол в другом. Максимально допустимая напруга на затворе +-20в. Если на ТГР моточные первичка/вторичка 1:1, то подавая более 20в на питание раскачки, мы рискуем пробить затворы. А если стоят стабилитроны, то будем глупо рассеивать на них мощность,пока они тоже не пробьются. ИМХО что оптимальное питание судя по кривой насыщения транзюков это 18в. Компромис между комутационными потерями и безопасным управляющим напряжением.
Делать один БП на все, мне совсем не хотелось, не представлял себе это питание чистым и надежным. Разговор с Yjury-ем подтвердил мои опасения. Решил, что питание 5/18в отдельное для управления и 24в для релюх и протяги. Что собственно и советую. Думаю соорудить стабилизатор скорости протяги, а значит скачки тока и напруги будут регулярные, а это с питанием управления не очень то и совместимо.
Урфин Джюс
Добрый день!
Собрал управу. Плату полностью, но без тумблеров и резисторов. Как проверить хотя бы частичную работоспособность например цепочки контроллер-буфер-индикатор ? Что замкнуть? Или просто подать 12 и 24 вольта?
oleg1ma
Цитата(Урфин Джюс @ 17.5.2012, 15:08) *
подать 12 и 24 вольта?

Да.
Урфин Джюс
Завел себе привычку запаивать контроллер в первую очередь для безпомехного програмирования.
Нужно срочно отменять.
Подключил питание к готовой управе. Тишина. Сильно нагрелся конденсатор С1. С надеждой проверил полярность. Эххх. На нем, зараза, 21 вольт... На питание контроллера соотвественно наверное столько же пошло.
Ошибка - вместо конденсатора 470 пикофарад запаял 470 ом резистор. Зато хоть дроссель преобразователя намотал правильно, выдает ровно 5 вольт. Жаль, контроллер погиб.
Но я не расстраиваюсь, ведь впереди еще силовая radost.gif
Skif
Цитата(Урфин Джюс @ 17.5.2012, 19:48) *
Но я не расстраиваюсь, ведь впереди еще силовая
будет где расстроиться, правда? icon_biggrin.gif

Цитата(Урфин Джюс @ 17.5.2012, 19:48) *
Завел себе привычку запаивать контроллер в первую очередь для безпомехного програмирования.
Осталось завести себе привычку впаивать в разрыв 0-резистор после проверки работоспособности.

Сегодня попробовал нагрузить вышевыложенный БП вышевыложеной протягой с рукавом и проволокой. Повторюсь, БП 24В 2А, собран на ТОР249 и ЕЕ25. Проблем нет, все стартует на максимальном напряжении и выпуливает проволоку как бешаный. Гонял проволоку тудым-сюдым, радиатор на ТОРе чуток теплый
valerijshahter
Сегодня включил в 220В. Не рвануло. Пробовал варить двойкой 1мм металл. Красота! Пока без привязок. ТТ подключал т.с. визуально.
Завтра попробую вогнать 21,2В ближе к 20,7В, а заодно и частоту проверить, а то на ключах 48кГц осцилл показывает. Хотя работает, ничего не греется, можно и забыть. Хотелось бы про проверку подключения ТТ почитать, чтобы доходчиво, а лучше и наглядно. У меня на ТТ на ХХ импульсы отрицательной полярности, при нагрузке амплитуда увеличивается.
vasy_82
Уважаемый Валерий по поводу подключения трансформатора тока более наглядно описано в ветках о Бармалейнике, если не найдете, скину файл
valerijshahter
Цитата(vasy_82 @ 17.5.2012, 23:15) *
Уважаемый Валерий по поводу подключения трансформатора тока более наглядно описано в ветках о Бармалейнике, если не найдете, скину файл

Если не затруднит, пожалуйста, а то там тема очень большая. Спасибо!
vasy_82
Валерий вот пожайлуста, не помню откуда скачал, но если не ошибаюсь, то вроде как Клима коментарийНажмите для просмотра прикрепленного файла

У меня просьба к уважаемому Электровозу, хотелось бы попросить исходники программы на управу, уж очень хочется навесить вместо семисегментных индикаторов ЖК с подсветкой, да и прописать интуитивно понятный интерфейс, у меня брат сварщик и для его удобства да и для отца хочу собрать надежный аппарат. Инверторами занимаюсь более 5 лет, в основном ремонтами и восстановлением. Есть еще парочка идей, которые хочу на практике проверить.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.