Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Wasiliy61
Цитата(ТВД @ 8.11.2015, 23:37) *
Если кому интересно,есть больше фото,только не могу понять как сюда архив прикрепить.

Класный аппаратик получился, по поводу архива-правой кнопочкой мышки в свойствах создать ищем сжатая папка ZIP, создаём, и толкаем в нё то что нужно-и в путь
oleg1ma
Цитата(ТВД @ 8.11.2015, 20:37) *
В итоге вот что получилось:

Поздравляю, получилось здорово, трудно даже сказат, что самопал, и как сказал РадиоГубитель, руки действительно выросли из плечей. icon_biggrin.gif
ТВД
Спасибо ,что оценили icon_smile.gif
osokin4
собираю ПА по печатке скифа однотакт, ни на одной схеме не указано количество витков трансформатора тока, подскажите пожалуйста!
fant
Цитата(ТВД @ 8.11.2015, 20:29) *
Спасибо ,что оценили icon_smile.gif

отличный приборчик!! а можно видео глянуть в режиме полуавтомата как варит??
golub
хотел возмутиться. но в самом деле имеет место быть
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для чего? Удар по мостам и кондёрам получается некислый.
TimothyKar
разборка Мерседес
Разборка Мерседес он же - развал, разбор - участок где тачку (или же то, что от него сохранилось спустя автоаварии) разбирают имея цель их будующей реализации. Местоположение размещения разборок Мерседес автогаражи и ангары правда имеется они и при сервисах. Порой сталкивается разбор Мерседес в промзонах, бомбоубежищах и складских строениях.
Как только аллокуция заходит о подмене какового или частица в авто Мерседес, то покупка ранее не известных запчастей имеет возможность очутиться непомерно расточительной. Обедать содержание поискать предназначенную составную часть на специальных драках. Драки Мерседес в Москве  используют увеличенным спросом, потому плата бу запчастей на драках немаловажно выделяется от цене в автомагазинах.
Особливо злободневно визит драки Мерседес, иногда аллокуция проходит о капремонте бывшего в употреблении автомобили опосля крушения или же им подмены вышедшего из строя машины. Вестимо, принимать на драке бу резервные част и Мерседес  расходные вещества не имеет толка, но тем не менее тут реально небезвыгодно получила фары, лобовое иначе боковые стекла, коие не настаивают постоянной подмены. Тем более что, дороговизна на ранее не известные описание кузова принуждает авто-владельцев бывать драки Mercedes чтобы выигрышно приобрести двери. капот, люки, крышки багажника   и прочие кузовные описание. На драке Мерседес в Москве есть и остается возможность сыскать не столько б.у запасной части на точную модификация, но в том числе собрать подробность в расцветка, что бы сберечь на будующей перекраске машины.
Драки интересны тем, кто торопится отделаться от нерабочего аварийного пикапа, и тем, кто вознамеривается уклонится избыточных расходов при покупке бу запасных частей на Мерседес.
На отечественной драке действуют участники рынка в сфере поиска запасных частей ради автомашин Мерседес. В базе отечественной стратегии лежит навык деятельность с автомашинами и кропотливое познание базара б.у автозапчастей.
Сей день мы способны высказать инициативу личным заказчикам великой асортимент доступных и качественных запчастей им Вашего авто. Помимо этого, на отечественной драке Мерседес в Москве, мы вары сделать поддержку мотивов, кто не должно разыскать употребление для собственного пикапа не подходящего реставрацию.
DANTIST
Цитата(ТВД @ 8.11.2015, 16:37) *
...В итоге вот что получилось

ТВД, толковый аппарат получился! Даже ТИГ есть. Кстати, а как подключаешь ТИГовский рукав?
А вот шнурочек сетевой я бы поменял на более серьезный. Какое там у тебя сечение? Или проволочкой крупнее 0,8 не планируешь работать?
И еще, обрати внимаение на выход воздуха из нижнего радиатора. Может я и ошибаюсь, но он дует аккурат на движок в щеточно-коллекторный узел, так сказать. А там пыль...
Все равно, молодец. Нашел достойное применение своим рукам.
ТВД
Цитата(DANTIST @ 9.11.2015, 9:30) *
ТВД, толковый аппарат получился! Даже ТИГ есть. Кстати, а как подключаешь ТИГовский рукав?
А вот шнурочек сетевой я бы поменял на более серьезный. Какое там у тебя сечение? Или проволочкой крупнее 0,8 не планируешь работать?
И еще, обрати внимаение на выход воздуха из нижнего радиатора. Может я и ошибаюсь, но он дует аккурат на движок в щеточно-коллекторный узел, так сказать. А там пыль...

В ТИГе пока надобности нет(хотел его в меню даже отключить,но не получилось),но думаю если вдруг,когда-нибудь....,то просверлить аккуратно лишнее отверстие проблем не возникнет.Сетевой 2,5кв,хотел 2х4,но не нашёл,а 3х4 уж сильный кабан получается.Думаю 0.8 проволоку и буду использовать.(Честно говоря я даже сам не знаю ,что им варить буду ,для меня интересен сам процесс изготовления аппарата)Я даже полуавтоматом и не варил ниразу icon_smile.gif ,но раз сварочник есть,буду учится,в мечтах на гараж накопить,а там всё пригодится.Буду настраивать МИГ,приглашу профессионала сварного. По поводу вентиляторов,тут такой косяк всплыл-сидел, курил и смотрю дым тянет внутрь только нижний и на задней стенке вентиляторы,а из верхнего и прорезях на морде выдувает.Заткнул тот который на задней стенке ,всё работает как положено-через боковые всасывает,спереди выдувает. Посмотрим как по температуре будет,там и видно будет что с этим делать.Про пыль вот не думал,но думаю приспособить какой колпак на движок место позволяет.
fant,видео нет,снимать его нечем,да и писал под картинками,что пробовал пока что только в ММА режиме.
P.s. Толковый аппарат получился не у меня,а у товарищей здесь обитающих,за что им огромное спасибо ,я лишь повторил готовое,и облагородил внешний вид icon_smile.gif
sergey777.68
Все icon_cool.gif
booch59
Цитата(sergey777.68 @ 11.11.2015, 19:19) *
Все

Как всегда все аккуратно! Если бы еще не в DIP-е,а в Lay было бы супер. pain21.gif
kleverbig
Намек понят, может действительно ремонт приостановить....
Пенсионер2014
Доброго времени суток.Уже писал как-то по поводу перевода из ДИП в СПРИНТ.Тогда возникла проблема с переводом отверстий.Дело в том,что в спринте отверстия желательно иметь одного диаметра ,
что-бы было удобно сверлить,а в дипе диаметры отверстий соответствуют элементу,и все разные сверлить неудобно .Устраняется легко после перевода из дипа в спринт. Учитель из меня никакой но
можно сообща соорудить типа инструкции со скринами и подробным описанием процесса ,что-бы у народа не возникало больше проблем по этому поводу. Сами удивитесь как это просто делается.
Время шесть утра .Пора собираться на работу.Если заинтересовал ,то давайте сделаем.
С уважением.
avlozitski
Я пропустил, наверное, а сейчас гадаю, для каких целей нужно переводить из ДИП в СПРИНТ, может кто подскажет?
kleverbig
Многие пользуются LAYкой, возможно дело в привычке, для кого то она проще, да и коллеги тутошние есть постарше. Это же как сварочник, сделал один и усе, попандос - затянуло, попробуй отговорить не делать другой...
sleip
тоже не понимаю- ну нарисовали тебе диптрэйсе или спринте, распечатай и гладь- красивее не станет. Программы вроде как бесплатные
правда, управа без обозначения номиналов- ребус
сам малюю в Орле- кто к чему привык.
avlozitski
Цитата(kleverbig @ 12.11.2015, 10:04) *
Многие пользуются LAYкой, возможно дело в привычке, для кого то она проще,

Cпасибо, а я искал причину совсем в другом. Но, если не надо ничего править, то по мне проще просто открыть, посмотреть, распечатать в DipTrace(для этого не нужно знать прогу и уметь в ней работать), чем преобразовывать.
sleip
Цитата(sergey777.68 @ 11.11.2015, 20:19) *
Все 8)

клево..а пластмасса 3мм?
преобразователь себе сделал пуш-пул на ИР2153 и сборке мосфетов в SO-8
booch59
Цитата(kleverbig @ 12.11.2015, 10:04) *
Многие пользуются LAYкой, возможно дело в привычке, для кого то она проще, да и коллеги тутошние есть постарше..

В самую точку!

Цитата(avlozitski @ 12.11.2015, 10:28) *
Но, если не надо ничего править, то по мне проще просто открыть, посмотреть, распечатать в DipTrace

Конечно же, а, если хочется что-то где-то подправить? Никто не совершенен!
avlozitski
Цитата(booch59 @ 12.11.2015, 17:27) *
а, если хочется что-то где-то подправить? Никто не совершенен!

booch59, я ничего не имею против и не хотел никого обидеть, просто тупанул, подумал может в спринте есть то, чего нет в дипе и второй вариант: некоторые заказывают на производстве, подумал, может там такие требования.
sleip
Цитата(sergey777.68 @ 12.11.2015, 12:10) *
какой оптрон в данной схеме?

если про мою- это не оптика..управление АС мостом на ADUM1100
booch59
Цитата(avlozitski @ 12.11.2015, 18:00) *
booch59, я ничего не имею против и не хотел никого обидеть, просто тупанул, подумал может в спринте есть то, чего нет в дипе и второй вариант: некоторые заказывают на производстве, подумал, может там такие требования.

Никаких обид и про производстве понять можно( надо же как-то жить). Я освоил Лайку,как самую простую, наверно, программку и хочется именно в ней видеть некоторые шедевры.
ефимович
Здравствуйте. Хочу переделать сварочный инвертор ЗЕНИТ ЗСИ-200 - это обычная китайская мостовая трехэтажка с генератором шим на UC3846 и одним кольцевым трансформатором, в полуавтомат с блоком управления Skif. Вопрос: возможно ли это и какие подводные камни могут быть. Буду рад любой подсказке. Печатную плату хотел-бы купить в Олега если это возможно.
oleg1ma
Цитата(ефимович @ 13.11.2015, 23:20) *
Здравствуйте. Хочу переделать сварочный инвертор ЗЕНИТ ЗСИ-200 - это обычная китайская мостовая трехэтажка

Переделать во что??Что там достаточно места чтобы всунуть протяжку, клапана и т.д.
ефимович
С ЗЕНИТА я хочу использовать силовую часть и выпрямитель. Протяжку и клапан возможно установлю в отдельном корпусе или сделаю новый корпус, как запасной вариант - изготовление нового мостового инверторного полуавтомата на Ваших (oleg1ma) платах.
DANTIST
Golub, а что это у вас так часто Барабан горит? Прям уже Новобогдановку переплюнули? icon_biggrin.gif
Navstar
Цитата(ефимович @ 13.11.2015, 21:20) *
Здравствуйте. Хочу переделать сварочный инвертор ЗЕНИТ ЗСИ-200 - это обычная китайская мостовая трехэтажка с генератором шим на UC3846 и одним кольцевым трансформатором, в полуавтомат с блоком управления Skif. Вопрос: возможно ли это и какие подводные камни могут быть. Буду рад любой подсказке. Печатную плату хотел-бы купить в Олега если это возможно.


Не получится, у зенита Мосфеты тошиба, а насколько мне помнится они с тугим затвором. Купите полный комплект плат и у вас гарантированно будет 2 рабочих аппарата.
ефимович
Цитата(Navstar @ 15.11.2015, 2:49) *
Не получится, у зенита Мосфеты тошиба, а насколько мне помнится они с тугим затвором.

Так и сделаю.
RadioГубитель
Итак, продолжаю эпопею с встраиванием осциллятора.
На этот раз без изменения конструктива фильтров и трансформаторов, просто заменил осциллятор на китайской искрилке на менее мощный.
Завтра, правда, попробую вернуть обратно, но уверен, что мало поможет.
Стал дурить энкодер. Почему-то изредка начинает прибавлять (именно прибавлять) показания, на которых он оставлен. То есть, если курсор на токе - прибавляет ток по 1-2 ампера на щелчок осциллятором.
Питание по схеме, подтянуто к ногам энкодера через 2,2 кОма. Блокировочные кондеры - как в печати - 100 нФ. микросхема 74 НС14 исключена, она вроде для оптики необходима
По-идее оба контакта энкодера висят в воздухе, когда он не задействован. Таким образом, на входе МК две логические единицы. Куда здесь можеи прийти помеха, да так что именно создается событие на плюс??
Все остальное - нормально. Режимы самопроизвольно не переключаются. Проц не вис ни разу.
Кто что посоветует?
oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 18.11.2015, 23:44) *
Кто что посоветует?

Скорее всего нужно развязывать ОС управы от выхода.
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 18.11.2015, 23:40) *
Скорее всего нужно развязывать ОС управы от выхода.


Олег, я готов практически к этому. Но загадка, почему именно на показания++ это влияет. Не на что-то другое. Почему не на показания--, например, или режимы не меняет?

Наверно придется ставить HCNR201 + DC/DC 24/12 + делители на дочерней платке сзади управы. а делители выкидывать.
RadioГубитель
вот в таком виде работает без сбоев. Но это некрасиво icon_sad.gif


вот так все убрано. Компактно. Источник питания осцилла вообще гальванически отвязан


Искра не особо сильная.


Блокировочный кондер стоит практически на самих силовых разъемах

Снятие разъема ОС ничего не дало. Глюки повторялись с той же периодичностью...


Собственно, кина
https://www.dropbox.com/s/3whumfh7u1iyhk7/MOV02320.AVI?dl=0
вернул 74НС14.
Корочу отверткой ножку на прибавление - прибавляет. На убавление - ничо не происходит.
Что-то не то...
DANTIST
Цитата(RadioГубитель @ 19.11.2015, 7:50) *
...Но загадка, почему именно на показания++ это влияет. Не на что-то другое. Почему не на показания--, например, или режимы не меняет?

Попробуй закрыть оргстекло каким-нибудь парамагнетиком и соедини с корпусом аппарата. Место подключения к корпусу определи экспериментально. Подальше от ключей. Но не на задней крышке!
RadioГубитель
Оба я коротил. И это на видео видно.
А уменьшаться - не уменьшалось. Только на увеличение.

PS. А если не полениться, и взять тестер, то можно заметить, что у указанного и применяемого энкодера оба выхода подтянуты к логической единице тогда, когда он не крутится рукою человеческой beer.gif

Дантист, а что за парамагнетики???
Просто вылечил снова. Опять искрою лупил после лечения - все хорошо.
Что сделал:
1. Отодвинул силовой провод чуть дальше от управы (мое упущение при очередном улучшизме)
2. Поставил 74НС14
3. Заменил резисторы в цепи энкодера до 220 Ом
4. Изменил конденсаторы фильтров энкодера до 0,47 мкФ
5. Укоротил маленько проводки к энкодеру.

Теперь снова можно лупить часами.

Но это из-за силового, скорее всего было. Мы тогда с Игорем все грамотно проложили, правда потом выяснилось, что попутали + и -. По идее, - должен идти на горелку, а он шел на крокодил.
Решил чтоб по фенщую, ну мало ли, где стол будет заземленный, переложил. Видимо, неудачно. Остальное та, н всякий сделал...
DANTIST
Цитата(RadioГубитель @ 19.11.2015, 17:18) *
Дантист, а что за парамагнетики???

Дюраль. icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(DANTIST @ 19.11.2015, 22:09) *
Дюраль. icon_biggrin.gif


Нее. Хватит слесарки. Надоела icon_sad.gif
Алекс_Н
Цитата(nikon @ 9.11.2015, 11:28) *
... наверно не даром китайцы ставят последовательно с позистором кучу термисторов?...

Ага. А Вы пробовали менять это китайское фуфло в китайском же полуавтомате, когда надо его весь разобрать для этого. И заодно эти термисторы утянули за собой дежурный БП. Я так и не понял каким образом... Как по мне, резистор там лучше. В моём сверкальнике работает без вопросов.
RadioГубитель
sergey777.68, вроде нет.
Так что, не знаю icon_smile.gif
Осциллятор - это тот девайс, который всегда готов напомнить о святых правилах ЭМС.
Мне пришлось еще и рукав допиливать.
Силовой провод - гумно, пришлось дополнительно изолировать изолентой 3М.
Кнопочный провод - от китайской настольной лампы - гумно. Сменил на экранированный.
Теперь от нее хоть током бить перестало.

И даже при такой изоляции играет роль емкость всего этого добра:
При тестах - искрой фигарит от экрана кнопочного провода. Поэтому, экран заземлил на корпус.
cot
А не проще ли сделать или применить педаль, и руки свободны и прошивать не будет, у себя именно так и сделал, так как рукав был без кнопки.
Сейчас тоже борюсь с глюками, пришлось полностью перебрать аппарат, избавится почти полностью от железа, кстати у Вас стоят силовые разъемы на металле, у себя наблюдал коронный разряд от болта на металл. корпус, поэтому по максимуму избавился от металла.
А это в.в. транс " заключенный" в оргстекло 5 мм.
DANTIST
Цитата(cot @ 20.11.2015, 7:45) *
... у себя наблюдал коронный разряд от болта на металл. корпус, поэтому по максимуму избавился от металла. А это в.в. транс " заключенный" в оргстекло 5 мм.

Может и не так страшен чёрт, как его малюют. Мне тоже в ближайшем будующем придется заканчивать ТИГ DC/AC. Чё-то пугает осциллятор... Дело новое, не освоенное. icon_biggrin.gif
Вот только смотрю всю эту в/вольтную искрящую часть размещают где места маленько осталось. А надо бы разместить поближе к клеммам силовым, подальше от управы, от всего. Может еще и экраном неким закрыть. Ладно, поживем, увидим.
cot
Цитата(sergey777.68 @ 20.11.2015, 14:26) *
могу сделать фото размещения в аппарате gysmi 180 ac/dc beer.gif

Сделайте, очень интересно.
RadioГубитель
Цитата(sergey777.68 @ 20.11.2015, 11:49) *
ок.


мало понятно. если не сложно, можно больше ракурсов

Сергей,
Буду в очередной раз разбирать - попробую. Но это вряд ли спасет отца русской демократии, ибо помехоустойчивость только снизится. Всплески от логического 0 будут давать ложные срабатывания.
Тут программно надо менять icon_smile.gif
Щас пока и так заработало, боюсь испортить тонкую нить icon_smile.gif

Дантист, с ослятором трах - неминуемое дело, если ты не имеешь опыта его разводки до этого момента. Если имеешь - значит трах уже был и это пройденный этап icon_smile.gif

Кот, у меня удалось запустить сделав только пластик под упрпавой, что считаю неплохим результатом.
Правда, у меня осцилл работает от батарейки, ну это своя заморочка icon_smile.gif. Клеммы не коронит. Я их обмотал каптоном и залил силиконом места соприкосновения с железкой.
Провода можно изолировать вот такой штукой. Она недешева, но стоит того. Резина самовулканизируется на воздухе, получается броня. т/усадка - г-но, по сравнению с ней. На ВВ срезал ее от бесполезности. Но на ней и пишут - 600В.

Вот после покрытия


Вот уже 2 часа балуюсь сваркой ТИГ. Луплю безбожно. Из дополнительного улучшизьма. Заместо прямого соединения корпус - экран провода кнопки, воткнул туда разрядник на 90В (выковорил прям щас от платы, которая из мусорки в руки попала).
Что могу сказать.
1. Лупить стало в разы лучше, ибо потерь меньше.
2. Помехозащищенномть не изменилась в худшую сторону. icon_smile.gif

ЗЫ. ответить долго не мог. Выкидывало в правила форума, хыть и ничего противозаконного не постил. Тов. Админы, разберитесь с форумом... Пожалуйста
Maaris
RadioГубитель как у вас реализован запуск осцилятора
RadioГубитель
Maaris, запуск по запуску клапана аргона на 0,5с. После 0,5 с таймер на не 555 отпускает реле и ждет следующего запуска реле.
Есть и запасной прямой вариант на случай, если в этот проект осциллятор все же пропишут icon_smile.gif
RadioГубитель
sergey777.68, закинь на Яндекс диск, чтобы их оттуда содрать можно было.
А так, поглядели, насладились, спасибо
sergey777.68
https://yadi.sk/d/B8-UGa2ekcYMS
Maaris
Цитата(RadioГубитель @ 21.11.2015, 12:28) *
Maaris, запуск по запуску клапана аргона на 0,5с. После 0,5 с таймер на не 555 отпускает реле и ждет следующего запуска реле.
Есть и запасной прямой вариант на случай, если в этот проект осциллятор все же пропишут icon_smile.gif

спасибо. хотел делатЬ как gmm230472 в плазме, а мне управа от скфа и там в тиге неотключается искорка.придётса наверно тоже братЬ сигнал от клапана.
Ykato
sergey777.68
почему был заменен транс на кольце на Ш в окончательном варианте мини ?
sergey777.68
На кольце не получилось(большой ток на холостом ).На е-65 все ок.
DANTIST
Цитата(RadioГубитель @ 20.11.2015, 16:11) *
Дантист, с ослятором трах - неминуемое дело, если ты не имеешь опыта его разводки до этого момента. Если имеешь - значит трах уже был и это пройденный этап icon_smile.gif

Особого опыта нет. Как-то не удачно пытались запустить аппарт один старинный буржуйский. На трансе. ESAB, что ли. Попалили выходные диоды и мы его отключили. Там осциллятор могучий был. С баббиной 6-ти вольтовой на выходе. Лупасила искра, не дай Бог! мм 20, наверно. Схема есть.
Высоковольтная обмотка была намотана в/вольтным проводом, типа как на кинескопе телековом.
Сам еще не собирал, но нужно будет делать.
Цитата
ЗЫ. ответить долго не мог. Выкидывало в правила форума, хыть и ничего противозаконного не постил. Тов. Админы, разберитесь с форумом... Пожалуйста

Не огорчайся, у меня такое же было вчера. Сейчас наладилось. Вижу, у тебя тоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.