Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


amar1307
Всем привет! Skif если не трудно, сбросьте мне на мыло свои фамилию, имя, отчество и город- для проведения задуманного, а то наша банковская система не позволяет провести данную операцию.
leonid1949
Еще всем здравствуйте,Skif извени но всеже я привык обращатся к ДОКАМ на вы и некогда нелюбил кличек пожалуста имя и отчество .А также наименование дисплея и энкодера что бы потом не резать плату буду доставать,и можно твою макетную печатку если есть а то сижу без дела.
Skif
Цитата(leonid1949 @ 2.11.2012, 23:26) *
Еще всем здравствуйте,Skif извени но всеже я привык обращатся к ДОКАМ на вы и некогда нелюбил кличек пожалуста имя и отчество .А также наименование дисплея и энкодера что бы потом не резать плату буду доставать,и можно твою макетную печатку если есть а то сижу без дела.
Ну не знаю. форум такая вещь, что формальности такого рода излишни. Можно просто Евгений. И не очень я и дока icon_biggrin.gif .
По печатке - дать не жалко - но там есть огрехи. Советую подождать денек нормальную.

Дисплей можно любой из этих http://kosmodrom.com.ua/table.php?name=104080302&page=0. Какой на душу ляжет. Стоит учитывать несколько их особенностей.
Во первых - существуют дисплеи с верхним и нижним расположением ног. Удобнее верхнее, но их я разглядел, когда макетка была готова. Потому схема адаптирована под нижнее расположение ног.
Во вторых дисплеи различаются по "12" и "6" часовым. Таким странным способом обозначается то, как на него требуется смотреть. 12 часовые адаптированы, чтоб смотреть на них под углом сверху. 6 соответственно снизу. Какое кому применение - решать самостоятельно надо. Кому то с ямы смотреть снизу вверх, кому то с высоты роста на стоящий на полу аппарат.
Так же есть негативные и позитивные. Тут я думаю понятно, ну и там с разными цветами как пленки, так и подсветки. Есть OLED дисплеи. Эти самые дорогие, так как они не ЖК, а светодиодные, то есть очень четкие и яркие. С тонкостями их применения не знаком.
Есть стандартного размера, есть увеличенные.
Моя рекомендация брать увеличенный, с диагональю 4 дюйма, с желтой подсветкой, позитивный.
А там на вкус и цвет ... все индикаторы разные. Если работать в полумраке, возможно негативный лучше. Ставить можно любой. Интерфейсы стандартны, а вот распиновка подсветки может отличаться.
По поводу энкодеров, подойдет любой с кодом Грея. Я брал тут http://www.e-voron.dp.ua/catalog/015712 Хвостик ессно металлический. Можно брать короткий, так как удлинять его(если паять на плату - придется все равно). Как по мне, лучше удлинять хвостик, чем выносить его на проводах. Так помехоустойчивее. Как вариант выковырнуть из мышки. Если переделать чуток схему, из мышки (с оптическим скролом) получится вечный энкодер, который не боится пыли и грязи.
Amar, проблема с ящиком. Он похоже у вас переполнен
oleg1ma
Как только amar1307 напишет 5 сообщений, его ящик станет доступен.
leonid1949
Здравствуй форум.Евгений дело не формальности,грамотности и как я писал я очень уважаю грамотных пусть даже очень молодые ,а то в нашей.....стране скоро одни бездари останутся смотрящие на китай,я не электронщик я энергетик так вот ко мне обращаются лет 30 а может больше по отчеству пустяк а приятно извините что не в тему но это я написал всем форумчанам а то часто проскакивает выпендреж безграмотный ,извените.Женя спасибо за информацию во вторник еду в Харьков буду искать ,но сначала позвоню в НПП там дороже но понадежней чем космодроме это мое мнение спасибо.
amar1307
Всем привет. Oleg1ma спасибо за подсказку.
leonid1949
Форум здравствуй. Женя да я тебе отослал небольшую сумму,делай доброе дело может и мне чем поможеш.
Skif
"Допилил" печатку платы управления. Обновил архив с проектом. Она там. Печатка в формате пикада 2006. Те кто не имеет желания разбираться как ее оттуда вытащить - положил рядом в PDF.
Настройки печати сделаны под фотобумагу "Lomond"(покупать матовую, она раскисает лучше всех). файл печатки лежит вместе с файлом схематика

Никто не подскажет, где в Украине взять smd-шные конденсаторы типоразмера 0203?
И да, забыл сказать. При разведении платы, пришлось кое-какие порты перебросить для оптимизации печатки. Потому изменилась немного схема и прошивка. Все с изменениями перезалил. Завтра постараюсь печатку сделать и опробовать.
Леонид (отчества к сожалению не знаю) - да я офигел от "небольшой" суммы! Честно говоря даже попросил жинку зайти в банк и закатить там шкандаль. Думал они мне кредитную сумму сделали (органически не перевариваю кредиты!). При создании карточки они о чем-то таком говорили. А они кричат шо невиновные они, сумма сама пришла... Тут я и под_офигел окончательно... Буду заказывать рукав. Огромное спасибо!
Всем помогающим огромное спасибо!
leonid1949
Женя былоб больше я тебе и больше б послал но смоей пенсии сильно не розгонишся ,ты сильно не беспокойся я завтра буду в ХАРЬКОВЕ и возьму дисплей ,энкодер и спаяю сам мозги а вот драйвура у меня что то не получаются сними я попалил уйму транзисторов ,сделал оптику и транзисторы перестали бахать па заработал но ненастраевал было некогда и если тебе будет не трудно помочь мне советом если обращусь к тебе то это ибудет плата а живу я 60 км от ХАРЬКОВА. Сейчас скачаю твою печатку иостальное и будем ваять.

Женя открить файлы pcb,sch я не могу и я пользуюсь фоторезистом лут у меня неполучается
amar1307
Всем привет. Skif какой истинный размер платы, и, желательно размещение элементов на плате.
Skif
Леонид, я так понял нужен негатив печатки под фоторезист? потому как я прикрепил позитив в pdf

Amar, Размер платы можно прикинуть по контуру на фото. Один контур - это размер малого индикатора, а второй контур это большой индикатор. если быть точным то 88х67мм. Расположение элементов - надо качать пикад(хотя бы просмотрщик). Можно тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3424551
или просмотрщиком. Я его выложил тут http://www.electrik.org/forum/index.php?au...mp;showfile=392
leonid1949
Форум здравствуй,Женя да ты прав мне нужен негатив если не будет верусь к луту .Скачать просмотрщик по твоей ссилке я не скачал выдает ощибку.Женя и еще один вопрос может не уместный по незнанию в энкодере 5 выводов а на печатке 3 или комутация на самом энкодере или так надо
Skif
Цитата(leonid1949 @ 6.11.2012, 8:29) *
Форум здравствуй,Женя да ты прав мне нужен негатив если не будет верусь к луту .Скачать просмотрщик по твоей ссилке я не скачал выдает ощибку.Женя и еще один вопрос может не уместный по незнанию в энкодере 5 выводов а на печатке 3 или комутация на самом энкодере или так надо
проект перезалил, теперь там есть негатив. В энкодере 5 выводов, на печатке тоже. 2 из ник на корпусе
leonid1949
Форумчане здравствуйте. Женя спасибо печатку на пленку уже скопировал извени за наглость но мне бы все печатки с твоей разработке в негативе.Дисплей и энкодер я купил ,дисплей большой и ему наверное надо другое питание посмотри пожалуста RC2004CYHY-CSX энкодер металический на 24 положений или чтото другое спасибо.
barakyda
leonid1949, дисплей скорее всего не подойдет. Цифры 2004 в маркировке вашего дисплея RC2004CYHY-CSX обозначают 20 символов 4 строки. А надо 16 символов 2 строки, в маркировке которых присутствуют цифры 1602 или 1620.
Я приобрел дисплей тип ACM1602S-FL-YBH-02, у него размеры знакомест 5,2х9,55мм.
Skif
Цитата(leonid1949 @ 6.11.2012, 19:07) *
Форумчане здравствуйте. Женя спасибо печатку на пленку уже скопировал извени за наглость но мне бы все печатки с твоей разработке в негативе.Дисплей и энкодер я купил ,дисплей большой и ему наверное надо другое питание посмотри пожалуста RC2004CYHY-CSX энкодер металический на 24 положений или чтото другое спасибо.

Barakuda верно пишет. Это вы приобрели дисплей для будущего проекта icon_biggrin.gif . Он в принципе работать может, но вот какова там адресация, сейчас не скажу, как символы разобьются. С печатками проблем нет. Завтра выложу. Но тут дело несколько в другом. Я то габарит печаток разрабатывал под свою компоновку. Как оно впишется в вашу и будут ли у вас в наличии такие габариты компонентов - вот в чем вопрос. Я фанат плотных компоновок. Потому при выходе за габариты компонентов - их уже не втулить.
Вот фото плат.

Под транцем плата интегратора, ЗГ и раскачки ТГР. Ниже - плата управления периферией . Если все равно, какие габариты - сделаю негативку.
hyrikf82
Мужики помогите!
Немогу на своем ПА напряжение привязать,ток привязываеться а напруга нет.
На баласте проседает до 32в-пытаюсь выставить крутилкой 14в -не регулируется.
Привязку делаю согласно:
1. Устанавливаем мин. напряжение по индикатору аппарата, минимальную скорость, чтобы не гудел двигатель, и фиксируем в замкнутом состоянии главную кнопку.
2. Замыкаем Prog2.
3. Ставим балласт 0,3-0,5 Ом и на него вольтметр.
4. Жмем Prog1. На индикаторе правый символ "U" меняется на "u".
5. Выставляем регулятором напряжение на балласте по внешнему вольтметру 14 В.
6. Жмем Prog1. На индикаторе правый символ "u" меняется на перевернутое "u".
7. Выставляем регулятором напряжение на балласте по внешнему вольтметру 30 В.
8. Жмем Prog1. На индикаторе правый символ перевернутое "u" меняется на "U".
9. Размыкаем Prog2.
10. Размыкаем главную кнопку.
Skif
Цитата(hyrikf82 @ 7.11.2012, 0:33) *
Мужики помогите!

аппарат вновь собранный или работал? при установке мнемоника меняется как написано? Какое сопротивление балласта?

ЗЫ/ Это все надо подробно писать как происходило. Иначе напоминает крик о помощи "мужики - у меня ...это!"
amar1307
Всем привет! Skif, какое полное наименование проца, и всвязи с тем, что электровозовские платы без хирургического вмешательства применить нельзя, хотелось бы увидеть ваш полный комплект . Я думаю что мой ящик уже доступен.
leonid1949
Форумчане здравствуйте.Женя дисплеев была уйма вот и выбрал самые большие цыфри ,но поспешил пускай валяется а таких как ты написал тоже много и с большими буквами такчто следующую поездку куплю.Женя платы пускай какие есть,я безграмотный повторяйщик,так что буду делать по твоему будет укого спрашивать совет(смд 1206 яделал) будет другой наденем 3 очков,а индикатор имей в виду если надо подарю и еще Женя если ты живеш на Украине то скинь номер своего телефона если в другой стране то эймел я дам тебе свой скайп а то вопросов будет много и меня выгонят с форума за болтовню.Спасибо.
Skif
Цитата(amar1307 @ 7.11.2012, 2:21) *
Всем привет! Skif, какое полное наименование проца, и всвязи с тем, что электровозовские платы без хирургического вмешательства применить нельзя

Я применял atmega16au. А электровозовские схемы прикручиваются без проблем. Сигналы то те же. Если с какими то непонятки - пишите, разьясню. Из моей только повыбрасывать оптопары да и все.
Леонид, написать в личку с телефона не получается, потому напишу только вечером.
Я думаю что стоит писать в форум тоже. Есть немало людей, для которых это будет полезно. На других форумах я встречал людей,которые с трудом отличают резистор от конденсатора,не стесняются детских вопросов. Проходит время и они построив не один аппарат, глядишь - уже вовсю консультируют новичков icon_smile.gif. Негативными печатками архив пополню вечером и печатками остальными. Хочу сразу предупердить, не исключены ошибки в печатках, так что по ходу запуска - вместе будем царапать дорожки и паять перемычки icon_smile.gif
amar1307
Добрый день! Skif этот жки подойдет SC1602AULT-XH-HS-G. Посмотрел по нету он какой-то проблемный при запуске.
Skif
Цитата(amar1307 @ 7.11.2012, 11:03) *
Добрый день! Skif этот жки подойдет SC1602AULT-XH-HS-G. Посмотрел по нету он какой-то проблемный при запуске.

Надо пробовать,заочно сказать не могу. Возможно он более требователен к временным интервалам.
leonid1949
ЖЕНЯ я договорился с магазином о замене дисплея какой из них брать RC1602E-YKY-CT;BC1602EGPLCH;BC1602EGPHCH;FDCC1602A-FLYYBW-P;WH1602L-YYK-CT;WH1602L-YGH-CT это 9 мм знаки и еще много 5 мм но мне лутше 9мм ,ответь пожалуста сегодня а завтра еду в Харьков спасибо.
ajwarden
Писать в личке много не могу - лимит 5 сообщений.
Цитата
этой информации мало

Это не информация, - это общее описание. Алгоритм работы составлю позже. Согласен, - мою тему можно пока закрыть, а, открыть когда будут результаты. Пока перейду в ПА. Займусь покупкой резака и сборкой инвертора с компрессором. Плазморез чувствителен к наличию влаги в рабочем воздухе - взрываются сопла, и расходу воздуха - при недостаточном расходе прогорают сопла.
Skif
вот это дело другое. Действуй, а я в меру своих сил поддержу в прошивке этот режим,если он возможен как опция. Если честно, сам болгарку недолюбливаю(хоть умею с ней работать и работаю с момента их появления-один хрен в глаза залетает и куча грязи) - муторно ею резать особенно листовой материал...
Леонид, я вечером гляну даташиты и подскажу. Кстати забыл уточнить,негативы нужны зеркальные?
leonid1949
Женя негативы ложатся краской на фольгу ,надо видеть плату чтобы решить какой зеркальний или нет я бивает часто ошибаюсь пленка прозрачная я могу положить любой стороной дорожки не 02мм а больше такчто потеря не значительная и подрысовать можно.
Skif
Цитата(leonid1949 @ 7.11.2012, 14:44) *
ЖЕНЯ я договорился с магазином о замене дисплея какой из них брать RC1602E-YKY-CT;BC1602EGPLCH;BC1602EGPHCH;FDCC1602A-FLYYBW-P;WH1602L-YYK-CT;WH1602L-YGH-CT это 9 мм знаки и еще много 5 мм но мне лутше 9мм ,ответь пожалуста сегодня а завтра еду в Харьков спасибо.
я думаю первый будет нормальным. Или предпоследний (он негативный). Остальные или малоизвестные(неизвестно чего ждать) или 6 часовые. Проект обновил. теперь там печатки позитив/негатив/зеркальный негатив. Уж лучше класть рисунком к фоторезисту. Точнее будут границы, видимо лучше все таки зеркальный негатив.
asi2012
В данной версии камень 8535 поддерживаться не будет?
leonid1949
Форумчане здравствуйте. Женя спасибо за печатки мне бы еще схемы открить ибудем делать.И еще Женя вопрос а если я буду делать на модуле по ГЕнадию ,а то в этом НППсейчас нет транзисторов SGH80N60 а КОСМОДРОМЕ есть но чтото цена смущает 55гривней и 45 я не думаю что это их цена.
Skif
в 8535 не влезет программа никак. Потому только 16. Они совместимы по ногам полностью.
Леонид, силовая часть может быть любой. Как удобно, так и стоит делать. А в чем проблема открытия схем? Скачайте полный пикад 2006
brec
Перевел плату Skif в "LAY" детали 1206 (остались от прошлого проэкта ) и TL 431 в другом корпусе, дисплей 4дюйма.Пропустил минус 22м-16v перезалил с исправлением.
leonid1949
Женя обменял я дисплей на WH1602L-YYK-CN иеще дали в придачу 2-30ET06,3-HFA15NB60 и десяток BC846 чтоб сравнялась цена с предедущим дисплеем.И еще просьба фото со стороны деталей и разьемов если можно,завтра подготовлю фольгу и попробую вытравить плату мозгов.
leonid1949
Женя скачал я програму мозги открыл печатку открыл а вот схему не откривает и все на английском что руского нет спасибо.
Skif
Цитата(brec @ 8.11.2012, 15:56) *
Перевел плату Skif в "LAY" детали 1206 (остались от прошлого проэкта ) и TL 431 в другом корпусе, дисплей 4дюйма.Пропустил минус 22м-16v перезалил с исправлением.
С вашего позволения перетащил в архив проекта и немножко там похозяйничал. Внес небольшие изменения в свою схему и в соответствии с ней подкорректировал Вашу. Спасибо за поддержку.
Изменения коснулись оптрона кнопки старт, немножко входных цепей термодатчиков (в лайоте там не хватает резисторов, их добавил) и подбавил блокировочных кондеров на проц. Существенных изменений нет.
Сегодня соорудил по этой последней схеме платку (все с изменениями перезалил). Думаю (если проблем не будет) больше изменений вносить не буду. Вот фото сегодняшних трудов

эти фото есть в полном размере в архиве. Можно использовать для монтажа в качестве "монтажной схемы". Все номиналы smdшек видны. В архив добавил зеркальные негатив и позитив платы. Кому для ЛУТ - печатаем позитив (в pdf), кому для фоторезиста соответственно негатив.
Прошил, поглядел. Энкодер через опторазвязку работает нормально.

Цитата(leonid1949 @ 8.11.2012, 23:32) *
Женя скачал я програму мозги открыл печатку открыл а вот схему не откривает и все на английском что руского нет спасибо.
русского нет. В просмотрщике достаточно навести мышь на компонент и он покажет номинал. Масштабировать можно колесом мыши с зажатым Ctrl. По большому счету схема не нужна. Печатка несет исчерпівающую информацию.

Цитата(leonid1949 @ 8.11.2012, 18:23) *
Женя обменял я дисплей на WH1602L-YYK-CN иеще дали в придачу 2-30ET06,3-HFA15NB60 и десяток BC846 чтоб сравнялась цена с предедущим дисплеем.И еще просьба фото со стороны деталей и разьемов если можно,завтра подготовлю фольгу и попробую вытравить плату мозгов.
Хороший обмен icon_biggrin.gif . И задержка весьма кстати. потому как есть изменения в печатке. Нужно занаво перекачать архив. Теперь он называется PAskif v3. Прошивка тоже обновлена
barakyda
Вот и я выкладываю свой вариант печатки под экран ACM1602S-FL-YBH-02
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Изменено следующее: TL431 в корпусе SOT23-5, для управления подсветкой установлен полевой транзистор, добавлен LC-фильтр для питания АЦП, добавлены шунтирующие конденсаторы на ноги процессора, добавлена возможность переноса обвязки линии RESET ближе к процессору, также добавлено два линейных регулятора для возможности запитки платы управления на время проверки.

Skif, как я понимаю теперь в прошивке поменялись местами кнопки Режим и Перебор?
amar1307
Всем добрый вечер. Skif респект и уважуха. Правда пока еще не решен вопрос комплектации,но это дело времени. Кроме слов благодарности остается в силе желание помочь.
leonid1949
Форумчане здравствуйте .Женя спасибо что выполнил мои просьбы ,а семы я прошу для проверки плат я отмечая на схеме проверяю от А до Я всю печатку.Женя я всеже прошу у тебя или телефон или эймел у меня есть две вещи,нужен совет а то им будет кердик,бестрей одной спасибо.
Skif
Цитата(barakyda @ 9.11.2012, 1:56) *
Вот и я выкладываю свой вариант печатки под экран ACM1602S-FL-YBH-02
Изменено следующее: TL431 в корпусе SOT23-5, для управления подсветкой установлен полевой транзистор, добавлен LC-фильтр для питания АЦП, добавлены шунтирующие конденсаторы на ноги процессора, добавлена возможность переноса обвязки линии RESET ближе к процессору, также добавлено два линейных регулятора для возможности запитки платы управления на время проверки.

Не ожидал что в лайоте можно так сделать плату! Полевички самое то. сам хотел их притулить, но логических в наличии не было, потому биполяр впихнул. Фильтр на АЦП в этом случае не особо нужен, так как точность тут не особо важна, но с ним все же будет повеселее. По поводу блокировочных на ноги проца - если не секрет - где такой типоразмер взять? 0805 типоразмер я пытался прикрутить на все пары питания, но они кое как влезли только на 2. На Resete у вас получилось аж зачем то 2 кондера. Поближе перенести цепи ресета это хорошо, но важно перенести собственно только кондер. А если не секрет, зачем 12В и 18В на управлении? Осталось допилить возле оптопары кнопки старт. Утаскиваю в архив и ее...
Цитата(barakyda @ 9.11.2012, 1:56) *
Skif, как я понимаю теперь в прошивке поменялись местами кнопки Режим и Перебор?
да. поскольку поменялись местами энкодер и кнопка на последней печатке. Можно конечно было все так и оставить, просто обвести трассу, но не люблю петляющих длинных трасс
barakyda
Skif, блокировочные конденсаторы такого размера встречаются в автомагнитолах и материнских платах. Да с ресетом получилась промашка, новый кондер добавил, а старый не убрал. 12 и 18 вольт размещаются на плате процессора временно, так как у меня не готовы основной и вспомогательный блоки питания. А кренка на 5 вольт нужна только как защитная, а то имеется неудачный опыт с процем.
Допилить возле оптопары кнопки старт – имеется ввиду заменить токоограничительный резистор с 75ом на 750..1,3к?
Skif
не совсем. Вот

ну и на фото платы все изменения тоже видны.
Да магнитолы и материнки - это ресурс ограниченный. Мне б так, чтоб тысчонку штучек сразу взять.
sergey-07-77
Цитата(Skif @ 9.11.2012, 19:26) *
не совсем. Вот

ну и на фото платы все изменения тоже видны.
Да магнитолы и материнки - это ресурс ограниченный. Мне б так, чтоб тысчонку штучек сразу взять.

Ну это уже тема другая.
Уже собрал,но индикатор с боковым расположением,прошивать не умею, поэтому жду до понедельника ,плату протравил и напаял.
ajwarden
Мир не без добрых людей, - дали ссылку по теме плазмы плазма , делать или не делать ?. Там есть схемы пром аппаратов.

Рабочая напруга плазмотрона зависит от конструкции. Нашел курсовые на эту тему и, немного теории. Uxx=1,3Uраб или скрины с китайских аппаратов. Китайцы на 1-фазную сеть 50А плазму делают.

По поводу разрывов сопел, то, это не у всех - иногда просто тухнет. Наверно зависит от конструкции. Но, ради сохранения здоровья, следует принять меры по удалению воды и масла из рабочего воздуха. Давление воздуха от 4,5 атм(бар).
Skif
Похоже данную фишку безболезненно к аппарату не прикрутить. Тут нужны другие моточные транса. и другие ключики и диоды. Фактически у транса к.тр. 1:2

Цитата(sergey-07-77 @ 9.11.2012, 20:01) *
Ну это уже тема другая.
Уже собрал,но индикатор с боковым расположением,прошивать не умею, поэтому жду до понедельника ,плату протравил и напаял.
Печатку тоже утаскиваю. Пусть пока все в одном месте лежит. Позже посортирую. А в чем трудности с прошивкой? мануалов же - интернет забит под завязку. Любой из доступных способов.
ajwarden
Плазма на железе феррите кардинально разные вещи , я понял. Uxx=1,3Uраб - это для БЖТ - кВт на 5 взять с отводом на 127В. На одном ненашенском сайте видел, но там принципиальной схемы небыло, только схема комутации, и то, в галимом качестве. Для ограничения тока пилотной дуги чел ТЭН от бойлера юзал. Мог бы электрочайник прикрутить icon_biggrin.gif

По поводу безболезненности.

Можно плазму или вольтдобавкой, или отдельной обмоткой на трансе оформить + доп диоды и дроссель. А как быть с осциллятором?
Skif
Цитата(ajwarden @ 10.11.2012, 0:31) *
Плазма на железе феррите кардинально разные вещи , я понял. Uxx=1,3Uраб - это для БЖТ - кВт на 5 взять с отводом на 127В. На одном ненашенском сайте видел, но там принципиальной схемы небыло, только схема комутации, и то, в галимом качестве. Для ограничения тока пилотной дуги чел ТЭН от бойлера юзал. Мог бы электрочайник прикрутить icon_biggrin.gif

По поводу безболезненности.

Можно плазму или вольтдобавкой, или отдельной обмоткой на трансе оформить + доп диоды и дроссель. А как быть с осциллятором?

Вы бы поглядели, что сами ссылкой кинули. На схемы. Стало бы понятно, что плазморез и то, что сотворил Электровоз кардинально отличаются. Например то, что в первичке аппарата на 5 КВа стоит серъезный баян ключиков 55А 1200В. Какие диоды на выхлопе стоят. Переключать обмотки не получится. Потому как они элементарно в транс не влезут. Общих узлов 0 целых 0 десятых. Одинаковая топология еще не обеспечивает аналогичности. Проще делать плазму отдельным аппаратом. Совмещать не стоит. Тут проблема не в осцилляторе (есть горелки с механическим поджигом)
ajwarden
Цитата
Вы бы поглядели, что сами ссылкой кинули
Архивы глянул мельком, пока сохранил для просмора на большом мониторе. А тему дочитал.
По поводу
Цитата
Общих узлов 0 целых 0 десятых
я знаю. Меня больше интересует логика и реализация вашей управы. Феррит E70 E80 предполагаю. У китайцев до 4-х трансов впаралель в плазме, а за комбайны не помню. Еще AC/DC в голове вертится.
STASKIN
Цитата(Skif @ 9.11.2012, 23:50) *
Вы бы поглядели, что сами ссылкой кинули. На схемы. Стало бы понятно, что плазморез и то, что сотворил Электровоз кардинально отличаются. Например то, что в первичке аппарата на 5 КВа стоит серъезный баян ключиков 55А 1200В. Какие диоды на выхлопе стоят. Переключать обмотки не получится. Потому как они элементарно в транс не влезут. Общих узлов 0 целых 0 десятых. Одинаковая топология еще не обеспечивает аналогичности. Проще делать плазму отдельным аппаратом. Совмещать не стоит. Тут проблема не в осцилляторе (есть горелки с механическим поджигом)

Поддерживаю,топология вроде и похожая,но совместить-никак. На одном трансе-и думать в эту сторону нечего. Так что только отдельным аппаратом,да и так заморочек с плазмой хватает.
dimonn
to SKIF не могли бы рассмотреть вариант прошивки для 3-х фазной силы, например у меня есть 3 фазы
но сеть слабая с 380 тянет без вопросов, а на 1 фазе свет моргает соседи жалуются.
Вопрос как с беларуси тебя материально отблагодарить?
Skif
дык принципиальной разницы кажись нет. разница в цепи ОС 3845. могу увеличить граничные токи в диапазонах. но не более 254 А. все остальное вгоняется в калибровках.

мужики, не могу определиться с ТИГ горелкой. Пока кошусь на abitig 26. но смущает цена. стоит ли она этих денег, что за нее хотят? или искра 200 см будет не сильно хуже? посоветуйте пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.