Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


sleip
Цитата(Lookich @ 7.2.2017, 17:43) *
Пасиба sergey777.68. Очень интересует силовая часть pain23.gif

эта чтоль?
Lookich
Да, эта. Нужны моточные данные силовой части.
kleverbig
В помощь и вдогонку фотки этой спарки
sleip
Цитата(Lookich @ 7.2.2017, 18:23) *
Да, эта. Нужны моточные данные силовой части.

у Сергея данные транса подписаны 24/4..судя по всему на 45-50 кГц.
У меня управа другая 42-43кГц..ну и КТР другой: 27/6
Lookich
Спасибо за ответы! icon_smile.gif Ну и напоследок: сечение провода трансов и витков на питателях оптики?
sergey777.68
Это старый вариант спарки на 40кгц 1-3см 2-8см. Можно доработать новый вариант спарки (если есть желание).Преобразователь на драйверах моточные данные транса как в схеме Олега(1-12в 2-19в 160кгц)мс 3845. https://yadi.sk/d/AQCEa5Y03DPNLM
Lookich
Спасиба! icon_smile.gif Насчет желания - оно есть! Но опыта у меня нет, если поможете советами, буду благодарен! icon_smile.gif
Lookich
Цитата(sergey777.68 @ 8.2.2017, 7:26) *
если нет опыта мои платы с dip форматом трудно сделать в дом.условиях.Купи у Олега комплект готовых заводских плат.Но если решил сам я буду помогать по мере своих знаний а форумчане заполнят мои пробелы и направят в нужном направлении.

С изготовлением плат проблем не будет! icon_smile.gif У меня по сваркам нет опыта - ни как делать, ни как настроить и проверить! icon_smile.gif
DANTIST
Цитата(Lookich @ 8.2.2017, 16:05) *
У меня по сваркам нет опыта - ни как делать, ни как настроить и проверить! icon_smile.gif

А как варить - опыт хоть есть? icon_biggrin.gif И еще неплохо было бы иметь небольшой депозит в каком-нибудь банке. Так, на мелкие расходы. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(sergey777.68 @ 8.2.2017, 17:08) *
тогда определяемся какой вариант собираем и начнем. smoke.gif я бы начал с управы.

Сергей, в учителя записываешься? icon_biggrin.gif
Lookich
Цитата(sergey777.68 @ 8.2.2017, 20:08) *
тогда определяемся какой вариант собираем и начнем. smoke.gif я бы начал с управы.

С неё родимой и начну! icon_smile.gif

Судя по тому, что у меня есть в наличии, дешевле выйдет спарка. icon_smile.gif
UVM
Цитата(DANTIST @ 8.2.2017, 20:05) *
А как варить - опыт хоть есть? icon_biggrin.gif И еще неплохо было бы иметь небольшой депозит в каком-нибудь банке. Так, на мелкие расходы. icon_biggrin.gif

Про размер депозита только не говори... icon_biggrin.gif
Сборка первого аппарата может обойтись в несколько раз дороже покупного. Да и не первого тоже, например за 3-3,5 тысячи рублей(полторы-две ваших) можно купить китайца ампер на 130А(100 в реалии) и варить троечкой с полгода-год если не усердствовать или убить полгода времени, нервы, денеги втрое на постройку своего.
Но опыт и удовольствие от работы своего аппарата -БЕСЦЕННЫ! icon_biggrin.gif

Цитата(sergey777.68 @ 8.2.2017, 20:08) *
тогда определяемся какой вариант собираем и начнем. smoke.gif я бы начал с управы.

Бармалей без вариантов и начинать изучение с первой ветки!
Если полуавтомат, то конечно Олега, но начать лучше с бармалея!
Lookich
Глянте схемку, правильно ли я понял надписи!? icon_smile.gif
Andrey rc
Здравствуйте уважаемые форумчане. Давно слежу за вашим форумом. И этой темой.Из опыта один Barmaley'й в году 2007 пока работает icon_biggrin.gif за что автору отдельная благодарность .решил собрать па с управой skifa плата oleg1ma на плате 2015 написано .Начал с силовой осталось много деталей от бармалея .
Вопрос диоды разрядные 15tb60 можно заменить eph3006 даташит смотрел только не уверен с иностранными языками не дружу.Будут вопросы по намотке транса,частоте.Есть два комплекта е65 маркировка Q87,и ключи irg4pc50u. от этого буду пока отталкиваться.
Спасибо всем кто ответит
Lookich
Цитата(sergey777.68 @ 12.2.2017, 10:48) *
два т.тр подключаем в зеленый круг. красные круги не собираем. icon_biggrin.gif

Понял. СпАсиба! icon_smile.gif
oleg1ma
Доделал очередной заказ на моточные на мою силовую плату, такой получился.
sanya123
четко получилось, а что это за материал поверх обмоток на СТ и судя по картинке первичка намотана между вторичек.
UVM
Присоединяюсь к вопросу icon_smile.gif
Майларовую ленту жёлтую у китайцев заказал https://ru.aliexpress.com/item/2-rolls-10mm...9999.262.nCTi4I, а пока миткалевой, киперной и малярным скотчем обматываю.
oleg1ma
Вот такой материал, видно сверху на ферите и такую применяю между слоями и сверху обмоток, а так-же для колец.
Цитата(UVM @ 17.2.2017, 22:54) *
Майларовую ленту жёлтую у китайцев заказал

У нас дешевле чем на али .
UVM
Цитата(oleg1ma @ 17.2.2017, 22:35) *
У нас дешевле чем на али .


Он наверно у Вас другие цены показывает(автоматом под регион), по цене что по ссылке и на али примерно одинаково, но с али бесплатная доставка.

А для пропитываемых трансформаторов киперная или миткалевалевая ленты не лучше будут?
Я не ваакумировал эпоксидкой и т.п. ни разу, только "Пластик-71" промазывал слои.
oleg1ma
да по вашему может и одинаково icon_biggrin.gif . У нас 3$ на али 5.42$. И c али мне ждать 2недели, в лучшем случае, а с ворона получу на следующий день.Я тр-торы не пропитываю, промазываю каждый слой эпоксидкой и просушиваю так под 100вт лампочкой.Время высыхания слоя 40-60минут, потом следующий слой и т.д.
UVM
Ну примерно также и пластиком выходит, только я без лампочки icon_smile.gif
Дмитирй
По схеме есть выход осциллятора (Oleg1ma), но в теме нет про него не чего? будет не будет и если будет то в каком виде дальнейшее развитие. Интересует также дальнейшее развитие проекта ПА3 с добавлением DC-AC? Будет или нет развиваться.
По выходному дросселю много шумов на форуме в том числе в этой ветке, только в схеме его нет. В общем нужна информация как мотать, на чём, какие варианты есть намотки.
oleg1ma
Цитата(Дмитирй @ 19.2.2017, 17:19) *
, только в схеме его нет. В общем нужна информация как мотать, на чём, какие варианты есть намотки.

Схема дана на мою силовую плату, для сборки.Дросель находится за ее пределами и как кто делает дроссель есть фото в теме.
Дмитирй
1. Честно говоря немного всё запутано! Тему открыл электровоз, по всей логике вещей, по крайней мере для меня, здесь должны обсуждаться схемы электровоза, его доработки и наработки. Так например сделал Skyf, схема моя, но рассчитана на силу этой темы. У тебя же, в этой теме, сила моя, управа не моя, но плата моя.... логично бы было свою тему открыть. Ну да ладно, администрации видней, или я чего не понял, видать с другой планеты.
2. По выносному дросселю, если схема Ваша, можно было бы указать, что дроссель считается и делается как в бармалейники например, или другую информацию, или он вообще не нужен. То сейчас дроссель выплыл, а завтра ещё чего выплывет чего не указанно на схеме.....

По теме фото дросселя, видел в этой ветке одно фото и сообщение на трансе TC-180, но Ваш ответ в том же духе что и на мой вопрос - надо правильно мотать и настраивать. В итоге не ответ, а так себе, на пол шишечки icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(Дмитирй @ 19.2.2017, 18:01) *
2. По выносному дросселю, если схема Ваша,

Схему силы рисовал не я, а один благодарный человек SKAN по своей собственной инициативе, если есть у вас желание, что либо дополнить, дорисовать и т.д я только за.
UVM
Цитата(ТГК73 @ 19.2.2017, 22:09) *
Здесь есть барыги и радиолюбители, но барыг сразу видно по попыткам продать чужие разработки.

Это Вы к чему?
Кто-то зарабатывает знаниями, кто-то умением, кто-то совмещает. Большинство здесь вообще не зарабатывает своим увлечением, а те кто заработал, но при этом делится с другими своими разработками вообще достоин огромного уважения!
Дмитирй
Как то флуда много. На самом деле, действительно профессиональный перепродавец, на барыгу не обижается, а говорит - где в этой стране я ещё заработаю столько денег!!! Это как бы раз.
Второе на мой взгляд, гораздо хуже быть молчаливой овцой, видя как страна падает на глазах, и не чего не делая при этом, и после этого называть человека который начинает завозить то, чего сами же мы убили в корне даже от тех Китайцев, в общем эта тема другого раздела.
Oleg1ma назвать барыгой не получается не по понятиям не по другим раскладам, скорее производителем.
KT117
Цитата(ТГК73 @ 19.2.2017, 23:38) *
Я собрал ПА№3, читая много веток,хотя силой не занимался, печатки совсем не сложные . Почему нельзя выложить ПА№3 целиком ????

Раз вы собрали всё-вам и карты в руки. Оформляйте и выкладывайте.
SCAN
Дмитирй, вот мой вариант дросселя http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=430163.
Дмитирй
Симпатичный аппарат получился с виду. Каким проводом мотал? Интересует сама технология, и само крепление кабеля к плате, если можешь покрупнее фотку.
SCAN
Провод самодельный из обмоточного лакированного медного (что-то типа: ПЭЛ, ПЭВ, ПЭТ), диаметром 0,8мм, состоящий из примерно (уже не помню сколько точно) 30 жил сложенных вместе и слегка скрученных по длине. Набирал общее сечение около 15...16 кв.мм. Далее весь жгут обмотан майларовой лентой и намотан на кольцо. На концы провода напаяны кабельные наконечники с отверстием. Аппаратом пользовался практически в таком виде как на моих старых фотках и вот в последнее время взялся его доделать, но пока он раскрыт, так что вечером сделаю фотки.
Дмитирй
С каких соображений 16 квадратов то? на 200 ампер нужно 20 квадратов, хотя скорее всего не один аппарат не тянет 200 ампер.
oleg1ma
Плотноть тока в тр-торе и дроселе можно смело принимать 15а на 1мм2 если все это хорошо продувается, и еще один немаловажный момент, на макс.токе аппарат эксплуатируется мало.
Дмитирй
Спасибо Олег. Мнение специалиста очень важно.
Мой вклад в ветку, хотя может создать отельную ветку, можно и тут конечно раздуть. Меня например интересует устройство крепления бобины 5 кг. В инете много чего китайского, а вот какой выбрать остаётся вопросом.
Вот собственно протяжка. Заявленное 50 ватт. Хотя при торможении сильном ток поднимался до 3.5 ампер, а при 24 волтах это примерно 80 ватт. В общем первые впечатления о протяжке хорошие, корпус жесткий дальше будет видно.
Минимальная скорость обеспечивается при 2 вольтах при этом ток около 1 ампера. Даже при таком напряжении оставить вал пальцами довольно таки тяжелое удовольствие. Будет время разберу, смажу и сфоткаю редуктор.
SCAN
Для Дмитирй, фотки.
Дроссель

Подсоединение к плате, точнее к диодам, у меня выпрямитель сделан на 150EBU04

Минус с платы

Lookich
Ну вот, почти доделал управу! icon_smile.gif
sergei1962
Цитата(Дмитирй @ 19.2.2017, 16:19) *
По схеме есть выход осциллятора (Oleg1ma), но в теме нет про него не чего?

Тоже интересен конечный вариант осцилятора подключенного к аппарату. Кто то шокер подключает, кто то переадресовывает на другие источники. Хотелось бы увидеть схемно реализованный конкретно на аппарате Скифа. Если не жалко, поделитесь наработками. Жалко убить аппарат накосячив что нибудь с подключением осцилятора.
oleg1ma
Доколыхал очередной заказ, вот что получилось.
KT117
Красиво.
Но для меня остался нерешенным вопрос по привязке напряжения и тока. Наловчился варить по установкам по умолчанию-но хочется правильно все сделать
Дмитирй
Всем привет. Нужна помощь специалиста в силовой части.
Собирается ПА из этой темы. Корпус взят от компа. Передняя, задняя часть и перегородка делаются из стеклотекстолита.
Вопрос такой. Возможно горизонтальной и вертикальное расположение силовой платы. На фото вместо пакетного выключателя будет стоять вентилятор (условная замена). Также будет осциллятор. В верхней части при вертикальном положении платы остаётся место высотой 80мм, в которое планируется установить либо DC-AC либо ККМ. В идеале всё вместе, но похоже не влезет. Корпус под заказ не рассматривается. Насколько кретично расположение дросселя впритык к двигателю протяжки.? Благодарен за любую информацию.
Данные внутренности корпуса длина 500 мм, высота 340 (планируется верхняя перегородка на 260 мм)
UVM
Цитата(Дмитирй @ 14.3.2017, 19:09) *
В верхней части при вертикальном положении платы остаётся место высотой 80мм, в которое планируется установить либо DC-AC

Зачем?
А вот дроссель можно и поменьше, с провода срезать изоляцию, обмотать ХБ изолентой и намотать например на пакете железа от ЛДС или на паре ферритов от строчников.
AndryB
Дмитирй а вы уже включали ,хотяб на столе силовую плату вместе с вашей протягой?Я к чему у вас очень мочный хороший движок,осмелюсь припустить, что там где то 80 Ват. Так от может очень хорошо перекашивать питание,у вас я просто не знаю стабилизацыя идёт по 24В?Я себе даже иза этого одельный Бп буду лепить.Корпус очень впритык по ширине,я тоже так хотел пришлось откинуть идею с компьютерным корпусом ,и мочным протяжным механизмом.как я не хотел но пришлось корпус делать самому.Да дроссель тоже был на железе с телика,поставил на алсифере поскольку меньше и легче а с телика оставил на будущие эксперименты.А вот переменку в этом аппарате былоб очень не плохо,но там тоже своих нюансов куча.Найти 2 свободных вывода с микроконтролера написать алгоритм ,да и немало важно развязать измерение напряжения каким то оптроном как ето зделано в Сема. Да и модули силовые стоят мама не горюй.
Дмитирй
Данные под движку я выкладывал ранее, действительно 80 ватт, это при 24 вольтах 3 ампера, так и есть, при чём остановить не реально двигатель в ручную. Без проволоки потребление не превышает 1 ампер. расчётная скорость 20 метро в минуту. на такой я варить не буду точно, минимальная скорость при 1 вольте. Средняя думаю метра 3 в минуту, а это примерно 3 вата. В общем когда соберу и будет интересно вам то проверю.
По поводу AC - волка бояться в лес не ходить.

Есть у меня один такой вопрос к аудитории. Соседи сварщики жаловались на качество углекислоты, что часто меняют клапана. Как у кого обстоят с этим дела, может кто фильтр применяет например такой http://intertool.ua/catalog/pnevmoinstrume...=Category-block
OlegarX-RUS
Цитата(Дмитирй @ 15.3.2017, 21:45) *
Есть у меня один такой вопрос к аудитории. Соседи сварщики жаловались на качество углекислоты, что часто меняют клапана. Как у кого обстоят с этим дела, может кто фильтр применяет например такой http://intertool.ua/catalog/pnevmoinstrume...=Category-block

Углекислота как правило всегда хорошего качества так как она используется в пищевых целях (как правило...)
А выход из строя скорее всего связан с переохлаждением клапанов при расширении оной.
У меня шланг подачи газа примерно 5-ть метров и пока по нему дойдёт до аппарата газ то он успевает нагреться, некоторые применяют преднагреватель, но как показала практика длинного шланга вполне достаточно.

А "Сваршиков" сейчас расплодилось... через одного если взять, то пяткой в грудь лупят себя и доказывают какие они крутые icon_smile.gif ... особенно гастарбайтеры
https://www.youtube.com/watch?v=U5Go64TwPL0&t=4s
https://www.youtube.com/watch?v=MFtGIvJVFng icon_smile.gif
UVM
Цитата(Дмитирй @ 15.3.2017, 22:45) *
Данные под движку я выкладывал ранее, действительно 80 ватт, это при 24 вольтах 3 ампера, так и есть, при чём остановить не реально двигатель в ручную.

Подтверждаю, такой же движок управой "трёхкрутилочнового" крутится на ура!
astrahard
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.3.2017, 1:10) *
А "Сваршиков" сейчас расплодилось... через одного если взять, то пяткой в грудь лупят себя и доказывают какие они крутые icon_smile.gif ... особенно гастарбайтеры
https://www.youtube.com/watch?v=U5Go64TwPL0&t=4s
https://www.youtube.com/watch?v=MFtGIvJVFng icon_smile.gif

Прикольный вывод! Я солидарен!, хотя это процесс закономерный. Человека всегда тянуло посмотреть, "как течет река, как горит огонь и, как другие работают" ну, так он устроен. Хобби также это просто и ничего более.
OlegarX-RUS
Цитата(astrahard @ 16.3.2017, 8:35) *
Прикольный вывод! Хобби также это просто и ничего более.


Не вывод не правильный!!! Я хотел сказать другое.
Тобишь вот называют "сварщик" "строитель" "кондитер" "электронщик"и т.д. (во всех сферах) тех людей которые к этому не имеют никакого отношения.
Ну типо купил сварочник и через пять дней уже доказывает какой он грамотный специалист и берётся типо за любую работу и может сделать всё что угодно, а по факту рукожоп.
А вот хобби остаётся хобби до того момента пока этот хоббиант icon_smile.gif не начал брать за это деньги. Есть конечно люди которые действительно специалисты своего дела и их много!!!
Как правило недалёкий заказчик стремится сэкономить средства и сам спонсирует таких рукожопов, а потом переплачивает по несколько раз за переделки!

А потом как Маршак написал -

Не было гвоздя Подкова пропала.

Не было подковы

Лошадь захромала.

Лошадь захромала

Командир убит.

Конница разбита

Армия бежит.

Враг вступает в город,

Пленных не щадя,

Оттого, что в кузнице

Не было гвоздя.


Вот настоящий сварщик! https://www.youtube.com/watch?v=IUfs3HD7hC8
astrahard
Точно. Бабка безмерно крута. "под давлением"...
Bear
Есть проблема... Собираю ПА. Дошла очередь до дежурки. Запустилась нормально но греется конденсатор сетевого выпрямителя. 100 мкф 450в. Больше ничего не греется. Запускал через лампочку.Все норм. Только нагрев конденсатора. за 7 минут еле теплый ... все это происходит без нагрузки. Конденсатор сам отдельно включал через диодный мост в сеть, за сутки не нагрелся вообще. ESR не мерял. Я уже хз что делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.