Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


kava
Цитата(Yurybka @ 24.10.2014, 23:14) *
Я хочу увидеть Ваши швы и сравнить со своими, теми, которые получаются у меня... Так что у меня чисто профессиональный интерес.

Получаются - ключевое слово, если уж профессионально говорить. Иному крутой LORCH или ESAB дай, так только срач да прожоги.
Сравнивать интересно когда одними руками, опытный сварной несколько аппаратов тестит на разных режимах. Да и то к каждому привыкнуть надо, уметь правильно настроить под, расходникни, газ, материал, да мало ли еще ньюансов, под свой стиль - и то не мало важно.
Yurybka
Цитата(kava @ 25.10.2014, 15:45) *
Получаются - ключевое слово, если уж профессионально говорить. Иному крутой LORCH или ESAB дай, так только срач да прожоги.
Сравнивать интересно когда одними руками, опытный сварной несколько аппаратов тестит на разных режимах. Да и то к каждому привыкнуть надо, уметь правильно настроить под, расходникни, газ, материал, да мало ли еще ньюансов, под свой стиль - и то не мало важно.

А швы всегда только "получаются". Потому что велика доля случайных составляющих получения сварочного шва. И только опыт уменшает долю этих случайных составляющих. Этот опыт тоже строго регламентирован по видам сварки и пространственному положению сварочного шва.
RadioГубитель
Вопрос для Скифа или кто пользовался диодными модулями вместо ебуков. Будет ли достаточно одного модуля на 200 амперный аппарат, или все-таки тулить два? Модули UFB280FA40. По току вроде проходят, но ограничение на клеммы не более 100А, что немного смущает, несмотря на то, что выполнены они добротнее ебуков
sergey777.68
данный модуль не юзал но вскрывал похожие(внутри были два 160ebu04).
Skif
Цитата(RadioГубитель @ 29.10.2014, 21:25) *
Вопрос для Скифа или кто пользовался диодными модулями вместо ебуков. Будет ли достаточно одного модуля на 200 амперный аппарат, или все-таки тулить два? Модули UFB280FA40. По току вроде проходят, но ограничение на клеммы не более 100А, что немного смущает, несмотря на то, что выполнены они добротнее ебуков

я бы так делать не стал. Обратный диод будет перегружен
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 30.10.2014, 11:28) *
я бы так делать не стал. Обратный диод будет перегружен

Топология двухтактная. Действующий ток получится ампер 100 на диод. Ну и под 150 в момент кз
oleg1ma
Один корпус плохо, будет жарится, так как отвод тепла не очень.В силовой для двухтакта я применил в каждом плече по 3 STTH6003.
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 30.10.2014, 13:17) *
Один корпус плохо, будет жарится, так как отвод тепла не очень.В силовой для двухтакта я применил в каждом плече по 3 STTH6003.


Значит поставлю два... Тогда силу можно рубить ампер под 300 и на три фазы.
oleg1ma
На силу косого универсального 220-380, ставил 3шт.
oleg1ma
Вот доколыхал управу на двухтакт, все работает вроде-бы как доктор прописал.Заполнение регулируется, как и в однотакте, проверял так-же и выход на ТГР, валался готовый модуль с какой-то разборки, все работает.Дальнейшая обкатка требует уже силовухи, опытный образец которой приедет на следующей неделе.
eger
Уже на нескольких инв полуатоматах видел регулятор индуктивности дросселя. как это реализованно в них и не стоит ли пристроить такую штуку к обсуждаемому здесь аппарату
hidoba
Цитата(eger @ 1.11.2014, 15:30) *
Уже на нескольких инв полуатоматах видел регулятор индуктивности дросселя.

А как это выглядит внешне?
eger
Цитата(hidoba @ 1.11.2014, 20:59) *
А как это выглядит внешне?

выглядит как еще одна крутелочка на морде аппарата т.е. их там три 1напр. 2скорость протяги. и 3рег индуктивности дросселя.
kleverbig
Если сделать дроссель на железе, то наверняка изменением зазора можно поменять индуктивность, а вот каким образом крутилку туда прибамбасить.... нужно разобрать и посмотреть...
RadioГубитель
Цитата(kleverbig @ 1.11.2014, 20:57) *
Если сделать дроссель на железе, то наверняка изменением зазора можно поменять индуктивность, а вот каким образом крутилку туда прибамбасить.... нужно разобрать и посмотреть...

Через карданную передачу это делается, обычно icon_smile.gif
Pavel.I
Цитата(hidoba @ 1.11.2014, 19:59) *
А как это выглядит внешне?

Скорее там на полевиках, чем механика. Немного было публикаций от Сергей Петров
А надоли это применять(дроссель )
ЯВА1
Где-то попадалась схема сварочника трансформаторного,там индуктивность дросселя менялась подмагничеванием постоянным током.Дроссель вводился в насыщение индуктивность падала. Таким способом регулировался ток сварки.
Возможно и здесь что-то похожее.
SchVePs
В схеме св.ПА ВДГ-303 стоят дроссели насыщения и управляются постоянкой от 0 до+5в.-1а.
eger
Цитата(SchVePs @ 2.11.2014, 15:37) *
В схеме св.ПА ВДГ-303 стоят дроссели насыщения и управляются постоянкой от 0 до+5в.-1а.

не то. там дросели стоят в цепи переменки до выпрямителя
Serg256
Надо посмотреть как это сделанно в схеме есаба Caddy Mig C200i
kava
Цитата(Serg256 @ 5.11.2014, 11:47) *
Надо посмотреть как это сделанно в схеме есаба Caddy Mig C200i

Skif
Цитата(eger @ 1.11.2014, 16:30) *
Уже на нескольких инв полуатоматах видел регулятор индуктивности дросселя. как это реализованно в них и не стоит ли пристроить такую штуку к обсуждаемому здесь аппарату

может и стоит, но как по мне польза пока сомнительна
Цитата(hidoba @ 1.11.2014, 16:59) *
А как это выглядит внешне?
никак icon_biggrin.gif это скорее маркетиговое понятие, чем техническое
От индуктивности дросселя зависит скорость нарастания тока. Эта регулировка не более чем регулировка скорости нарастания тока, что по ощущениям выглядит как изменение индуктивности дросселя
Santo
Здравствуйте, собрал вот аппарат по схеме Yiriy, включил в розетку и БАХ, в общем до этого без силовой все было нормально, а вот в силовой оказались косяки, если кто собирал силовую на на sk30garl067e тоже по схеме Yiriy, может подскажет, если не трудно, т.к. тему перечитал много раз, но так и не нашел, в общем, по схеме не указано, транзисторы VT1-4 какие? Я поставил КТ972/КТ973, кондеры с26-с29 на 47мкФ поставил электролиты, хотя по печатке поверхностного монтажа( танталовые), но думаю это не важно, и еще, на схеме нет, а по печатке что-то должно стоять между 1 и 2 ножками DC\DC преобразователей 12В/18В, какие-то кондеры возможно.
Результатом баха стали сгоревшие преобразователи 12/18В-P10AU1218(дефицит однако у нас, только в Москве) , причем сгорел сначала один, потом через некоторое время другой, успел только напругу на выходе сварочника померить, пробило стабилитроны на 3 и 18В, сгорела дорожка к одному стаб-ну на 3В. Один из косяков были-резисторы R4 и R6-перепутал между собой, в итоге между базой и эмиттером транзисторов VT3-VT4 вместо 1кОм, стало 4,7 Ом, другие косяки пока не нашел, но по идее должны быть. Стали ли эти резисторы причиной баха или еще что-то? Сам от электроники очень далек, лет 10 этим уже не занимался, что знал забыл, что не знал -подавно., а тут вот пробило на творчество, больше боялся за БУ. Сейчас собирают конечно другие варианты, но если кто-то собирал такой как у меня и помнит, будьте добры подскажите.
oleg1ma
Цитата(Santo @ 6.11.2014, 19:28) *
включил в розетку и БАХ, в общем до этого без силовой все было нормально,

Обычно все так и бывает если с наскоку, и пренебрегать процедурой последовательного вывода аппарата на рабочий режим.
Santo
Да, похоже и транзисторы тоже накрылись, надеюсь ключи хоть целы остались, а то цена этому IGBT модулю...А как тут последовательно, сначала проверил БП, потом БУ, все работает, регулируется , протяжка крутится, вентиляторы включаются, спаял то все быстро, еще в феврале, а как конструктив собрать,провода развести, в тетрис поиграться(ввиду минимизации девайса), так до последнего момента и встало. Тут дело то в чем, после первого включения произошел щелчек в районе одного преобразователя, вроде визуально ничего, выключил, подождал, включил, померил напругу на выходе и сравнил с индикатором и выстрел, аж дым пошел-это уже стрельнул преобразователь другого плеча, сгорела дорожка и т.д., т.е. какое то время половина силовой получается работала. Тут бы причину найти, только ли дело в резюках одного плеча или в купе с чем.
DANTIST
Цитата(Santo @ 6.11.2014, 19:10) *
Да, похоже и транзисторы тоже накрылись, надеюсь ключи хоть целы остались, а то цена этому IGBT модулю...А как тут последовательно, сначала проверил БП, потом БУ, все работает, регулируется , протяжка крутится, вентиляторы включаются, спаял то все быстро, еще в феврале, а как конструктив собрать,провода развести, в тетрис поиграться(ввиду минимизации девайса), так до последнего момента и встало. Тут дело то в чем, после первого включения произошел щелчек в районе одного преобразователя, вроде визуально ничего, выключил, подождал, включил, померил напругу на выходе и сравнил с индикатором и выстрел, аж дым пошел-это уже стрельнул преобразователь другого плеча, сгорела дорожка и т.д., т.е. какое то время половина силовой получается работала. Тут бы причину найти, только ли дело в резюках одного плеча или в купе с чем.

Ключи сгорают в первую очередь. И тянут все остальное за собой. Или оставил их проверку напоследок? Хотя, бывают чудеса... Я, во всяком случае, не встречал.
Короче, закажи аппарат Олегу. Дешевле будет. Если он, конечно, не откажет из ... побуждений.
Santo
Цитата(DANTIST @ 6.11.2014, 22:27) *
Ключи сгорают в первую очередь. И тянут все остальное за собой. Или оставил их проверку напоследок? Хотя, бывают чудеса... Я, во всяком случае, не встречал.
Короче, закажи аппарат Олегу. Дешевле будет. Если он, конечно, не откажет из ... побуждений.

Это плохо что сгорают в первую очередь, а в плане аппарата, в него столько средств и сил и времени и нерв уже вложено, что либо доделать эту силовую(например по схеме Электровоза), либо об стенку и лет этак через 50-100 купить нормальный в магазине, готовый, так как уже понял, что в магазине нааамного дешевле.
avlozitski
Цитата(Santo @ 6.11.2014, 22:46) *
так как уже понял, что в магазине нааамного дешевле.

Если сваркостроение не хобби, то однозначно в магазин.
Santo
В том то и дело что сварка и сваркостроение последние года 4 - хоби, сначала трансформаторный ПА(успешно переварено несколько авто), потом изучал темы инверторных, да и дело принципа собрать, помешался уже на этом. Я так думаю (а как на опыте, вроде как стреляли тут ключи у людей?) если бы ключи накрылись, то хлопок был бы основательный, один раз как то рвануло из-за неправильной намотке обмоток транса -это совсем не микруха, подгорела плата и 3 листа бумаги на которой плата лежала, прозванивал переходы - звонятся в одном направлении 410 Ом, в другом нет. но там параллельно им стоят диоды. Тут вот такой момент, если подать внешнее питание на оптодрайвера 18В, например с Кренок? LM317, чисто для проверки, пока придут DC-DC преобразователи, где-то такое помоему мелькало, не нашел только, возможен такой вариант?
DANTIST
Цитата(Santo @ 6.11.2014, 20:45) *
...да и дело принципа собрать, помешался уже на этом...

А вот это уже перебор! icon_biggrin.gif
and_w
Не факт, ключи могут и тихонько так пук... и все... Скажите, а кто Вас учил вот так сразу инвертор в розетку???? Толком не проверив на предмет ошибок...
Santo
Не поверите, проверял несколько раз, да и прежде чем подать питание, проверял с помощью увеличилки на предмет соплей, соответствие элементов и номиналов, да и на схеме каждый проверенный элемент и связь зачеркивал-привычка такая, когда на заводе в свое время рисовал схемы в P-CADе -каждую связь и элемент проверил-зачеркнул. А вот все равно пропустил косяк.
kleverbig
На пониженном напряжении силовая проверялась, осциллограф, хотя бы лампочка принимали участие?
Santo
Осциллографа нет, а вот лампочку не подключал, хоть и хотел, но спешка, хотелось поскорее собрать, надоел всем дома этот бардак на протяжении года. А тут еще глюки вылезли: при включении температуру показывает комнатную, но в режиме ММА при замыкании главной кнопки 35 например, потом увеличивается до 45 , включаются вентиляторы потом до 70 с лишним все начинает мигать, во всех режимах показания тока на максимуме и не регулируются, либо бывает сразу все показания на максимуме, и не регулируются, а потом через несколько секунд начинает работать рег-ка , при замыкании кнопки в режиме ПА индикация начинает мигать, потом вылетает температура под 80 градусов. Причем не важно подключены датчики температуры или нет. Перепрошивка ничего не дала, все тоже. Короче что делать уже не знаю , до этого хоть БУ фунциклировал. Посмотреть обвязку, перепаять микроконтроллер, в чем проблема.
avlozitski
Все это печально. Лично моё мнение, Вы рано взялись за такую схему, не имея осцилографа и опыта.
sergey777.68
Проблема с дежурным блоком питания(если можно фото сборки).
Santo
Спасибо, но дело оказалось не в блоке питания, хотя мысль такая тоже была, все дело в лопнувшей дорожке с 34 ножки на датчик температуры, начал смотреть обвязку по температуре с хорошей увеличилкой и заметил микротрещину, при касании дорожка отлетела, я не лудил дорожки, а зря. В итоге светомузыка пропала, и температура при загрузке совпадает с последующей в режиме ММА. Ура! Заработало! Просто наверное совпадение, осталось разобраться с силовой.
А по поводу рано, наверное наоборот уже поздно учиться, тем более 12 лет не работую по спецухе, да и схемка для меня действительно сложновата, это не Синклеры с телевизорами Сапфир паять.
Надеюсь все получится, прошу извинить за мои бестолковые вопросы, будем дальше разбираться.
Да, Олег, Вы правы, надо поэтапно, спасибо за подсказку, буду силовую по частям подключать, просто сначала не подумал, спешил, по кусочкам проще локализовать.
avlozitski
Цитата(Santo @ 7.11.2014, 12:45) *
наверное наоборот уже поздно учиться, тем более 12 лет не работую по спецухе,

Это Вы зря, если интересно , то никогда не поздно. У меня тоже был перерыв более 15 лет.
DANTIST
Цитата(Santo @ 7.11.2014, 10:45) *
А по поводу рано, наверное наоборот уже поздно учиться, тем более 12 лет не работую по спецухе, да и схемка для меня действительно сложновата, это не Синклеры с телевизорами Сапфир паять.
Надеюсь все получится, прошу извинить за мои бестолковые вопросы, будем дальше разбираться.

Ну, и что заставило взяться за это, порой, неблагодарное занятие? Надоело ПА на трансе таскать? Так это стационарный аппарат.
Аппарат - это не все. Специалист и бодиком сварит так, что никаким ФРОНИУСом навороченным не сделать.
И еще. В позапрошлом веке известный баснописец сказал мудрые слова. Думаю, они не утратили актуальности и в наше время. Даже, усилили!

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад, ...

Ну и так далее.

Конечно, оно намного лучше, чем водку бухать. Но кроме сваркостроения есть же масса других, не менее увлекательных и менее затратных занятий. Можно гербарии собирать, вышивать крестиком... icon_biggrin.gif
Santo
Та нет, бодик кстати нормально варит, хотя я с ним поизвращался достаточно, ища лучший вариант из всех возможных(а жрет 9А на входе при 26В на выходе проволкой 0.8мм., прожигая метал 2.5мм.). Но да тяжеловат, хотя стоит тихонько в уголочке-куда таскать особо. А сподвигнуло-просто огромный интерес, давненько кроме автомобильных зарядок ничего интересного не собирал, просто захотелось, отупел совсем на работе, искал эту тему еще три года назад, но как ни странно не нашел, только по трансформаторным, и когда собрал бодик -наткнулся на этот сайт, да еще такой, как бы сказать-обширный и развернутый, да еще когда собрало масса народу, причем не все спецы как Электровоз, Скиф, Юрий и др. плюс так все разжевано практически по сборке, вобщем загорелся. (ну и да -это лучше чем водку пить, поверьте. Очень затягивает, последний месяц вообще забросил все, а когда пил уж забыл)
sergey777.68
Надо успокоится и доделать аппарат icon_biggrin.gif За первенцем пойдут следующее (затягивает не реально). beer.gif beer.gif особенно первый пуск.
Santo
Спасибо большое за поддержку, обязательно одолеем эту шайтан-машину и сделаем еще с управой уважаемого Скифа!
Skif
Цитата(Santo @ 7.11.2014, 22:50) *
Спасибо большое за поддержку, обязательно одолеем эту шайтан-машину

я не думаю, что стоит следовать советам "купи готовое". Ибо напрочь отваливается творческое начало и личный опыт сводится к обезъяньему втыканию вилки в розетку готового изделия. Пусть это будет позже, когда захочется сэкономить время. на уже известном. А первый таки надо домучать. Потому как и готовый дивайс без понимания угандонить недолго), что ни разу не прибавит душевного равновесия. В этой борьбе добра с электроникой вырабатывается методология отладки и бетонируются нервы. Если этому неофит не внемлет, то стрельба ключами по кошельку и нервам+летящая сковорода от перепуганной жены быстро отрезвляет неофита. Чаще это оказывается более доходчиво...
Ну это мыслю по древу, для пинка в направлении гарантированно результативных действий )
Ну а конкретно, узлы надо не просто проверять, а и добавлять проверку нештатными режимами, как то недогруз или перегруз БП. Влияние разной емкости затворов на сигнал дров и т.д. Но таки ослограф - глаза электронщика, и его надо купить, выпросить или украсть. Без него можно палить ключи до пенсии
RadioГубитель
Цитата(Skif @ 8.11.2014, 0:20) *
Но таки ослограф - глаза электронщика, и его надо купить, выпросить или украсть.


пять баллов! icon_smile.gif
Евгений, а ослЯтор еще не прописывали. Я уж таймер на него прикрутил, буду по сигналу клапана аргона включать...
и через 5 сек рубить. Опять же, он не будет срабатывать, если дуга погасла.
как-то это черезназад.
KT117
Цитата(RadioГубитель @ 8.11.2014, 9:03) *
пять баллов! icon_smile.gif
Евгений, а ослЯтор еще не прописывали. Я уж таймер на него прикрутил, буду по сигналу клапана аргона включать...
и через 5 сек рубить. Опять же, он не будет срабатывать, если дуга погасла.
как-то это черезназад.

А почему включение ослЯтора не подключите к выходу сварки? И таймеров не нужно будет прикручивать
RadioГубитель
Цитата(KT117 @ 8.11.2014, 10:36) *
А почему включение ослЯтора не подключите к выходу сварки? И таймеров не нужно будет прикручивать


а я не хочу, чтобы он шпарил более 5с. газоразрядники будут самовыплавляться от нагрева fun.gif
sergey777.68
На отдельных аппаратах сделано на мой вгляд очень просто (стоит оптрон и стабилитрон по выходу)при нажатии на кнопку раб высокое напряжение как только напряжение ниже нормы высокое отк.
K_L
Цитата(sergey777.68 @ 8.11.2014, 10:40) *
На отдельных аппаратах сделано на мой вгляд очень просто (стоит оптрон и стабилитрон по выходу)при нажатии на кнопку раб высокое напряжение как только напряжение ниже нормы высокое отк.

полностью согласен
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RadioГубитель
Разницы не вижу. В том числе и по цене компонентов. Кнопка тут и на ПА еще идет, не забываем. На ПА осциллятор мне не нужен. Вот на ММА - было бы хорошо.
С таймером как-то проще наладка, что ли... Помню пытался подстроить поджигалку негуляя с этими вашими сталитронами и подбором резисторов. Надоело - плюнул. icon_smile.gif

А с 555 железно - 5с прошло - осциллятор в отключке icon_smile.gif
KT117
Цитата(RadioГубитель @ 8.11.2014, 10:58) *
а я не хочу, чтобы он шпарил более 5с. газоразрядники будут самовыплавляться от нагрева fun.gif

Так и не должно более 5 секунд шпарить-дуга зажглась, разряд погас
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А включать работу осцилятора в нужном режиме (ТИГ) тумблером (или доп реле)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.