Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


толян
Цитата(Skif @ 11.8.2013, 8:28) *
Ну восторг колхозников - это не аргумент, их и бусами разноцветными удивить можно, там люди неизбалованные. У меня к примеру резонансник не лепит пластилин, а варит красиво и мягко. И ему плевать на электрод и просадку. Как то им варили швеллера и тавры днями напролет, собирали ангар, это без откл. по перегреву и что? Вообще шла речь о работе не на электрод (здесь все достаточно изучено и предсказуемо) а в режиме полуавтомата. А вот если бы кто заснял его работу на проволоку - это было бы полезно.


Это вы так зря. Колхозники или нет, роли не играет, важен результат. Почитайте мой последний пост на соответствующей ветке, там описание процессов, и пожелания при конструировании, причём без каких либо проциков. Могу уверить , работает всё отлично, и в рекламе не нуждается. Хотя у меня есть наработки и с процессорами и даже отработан ЧИМ контроллер на STM8 камне, есть некоторое количество оригинальных двухтактов, но всё равно я выпускаю именно свой однотакт. Именно в силу наибольшей эффективности и простоты. И ещё - наличие процессора дает ложное убеждение, что любой аппарат с евойным наличием это просто последний писк в сваркостроении и сей процик сам усё заварит и прикрутит, что в моём понимании - довольно смешное заблуждение, рассчитанное в основном на разводку ээээ... мягко скажем неспециалистов. Основная часть - это аппаратная, а процик - это просто иногда полезное, иногда просто ненужное , но только дополнение. Причём иногда обманчивое по своей религиозной сути.
Skif
колхозники или нет - роль играет. Думаю вы вряд ли убедительно обьясните ему, чем отличается аппарат на 900грн от аппарата за 4000, когда он видит цифры цены.
дык никто ж не делает с процика панацеи от неверного управления, и все думаю понимают, что это не более чем сервис, потому потактовое управление дугой на него никто не возлагает. Думаю вы ж не будете отрицать, что проциком проще рулить потрохами аппарата, чем рассыпухой? Так что удобство сервисов не менее важный момент в построении аппарата.
Никто не подвергает сомнению работоспособность вашей системы,что вы. Просто предварительно хотелось бы лицезреть как оно пашет.
Кроме того, у меня есть трудности с пониманием того, как оно будет себя вести при изменении скорости проволоки и на очень тонком металле?
Изучение разных материалов исследований, дало мне понимание того, что да, стабилизация того или иного параметра дуги не дает должного эффекта, в идеале, при переносе металла методом КЗ, необходима стабилизация напряжения при пережигании шейки, и стабилизация тока при дуге. Опять же, эти параметры при разных режимах непостоянны. Но меня интересует больше не перенос металла методом КЗ, а перенос без КЗ. Изучение всяких высокоскоростных кино, дало мне цифру от 60 до 150Гц полноценного каплеобразования, в зависимости от металла. Никакие системы не способны предсказать время каплеобразования, поэтому вижу только принудительное переключение импульсов тока. Только моя ошибка была в том, что я пытался застабилизировать ток в импульсах, а не напряжение, хотя тоже работало. Думаю опробовать чередование импульсов тока и напряжения, по идее принудительный переход из стабилизации тока, в стабильное низкое напряжение должен спровоцировать срыв капли. Что думаете по этому поводу?
Спасибо за подробный пост в соседней ветке - интересно было почитать ))
komrad
Доброго времени суток. Не знаю уместно или нет давать ссылки на видео по сварке п/а, собраного на " не местной " управе, но я вроде тоже сваркоповторитель, призыв выкладывать видео был и почему-бы мне не предложить фильму. Кстати скорость подачи там порядка 8 метров. Снималось для демонстрации работоспособности. http://www.youtube.com/watch?v=NHWRRMp8Ybs, http://www.youtube.com/watch?v=Py4FT-JrSPk
Skif
Цитата(komrad @ 12.8.2013, 8:04) *
почему-бы мне не предложить фильму.
правильное решение и фильма хорошая. И полезное. Гляжу тоже присутствуют кратковременное потухание дуги и затыки. Видимо это проблема таки схемная. Надо искать ее...
SONIIR
Простите мое невежество, если это проскакивало в теме...
1. Каковы параметры интерпульса в прошивке Электровоза (для сварки аллюминия)?
2. Можно ли с управой Скифа варить люминь?
3. Есть ли в управе Скифа аркфорс, хотстарт, режим двойного / тройного клика с горелки для изменения тока?
Sinners
Цитата(Skif @ 12.8.2013, 7:52) *
Гляжу тоже присутствуют кратковременное потухание дуги и затыки. Видимо это проблема таки схемная. Надо искать ее...

Никакой там проблемы нет. Выставил напряжение слишком большое для тонкого металла, вот и сделал несколько дырок.
А вот если сравнить швы, то у Вас, Skif, и проблема.
Skif
Цитата(SONIIR @ 12.8.2013, 10:23) *
Простите мое невежество, если это проскакивало в теме...
1. Каковы параметры интерпульса в прошивке Электровоза (для сварки аллюминия)?
2. Можно ли с управой Скифа варить люминь?
3. Есть ли в управе Скифа аркфорс, хотстарт, режим двойного / тройного клика с горелки для изменения тока?

1. по моему около 150Гц. Глубину модуляции не помню, может кто из форумчан вспомнит. У кого шустрый комп, можно в симуляторе посмотреть
2. Если электровозовской можно, то почему этой нет? алгоритмы управления то в некоторых режимах те же
3. ничего этого нет. насчет последнего, предложил схемный вариант энкодера с опторазвязкой, для дистанционного управления

Цитата(Sinners @ 12.8.2013, 13:48) *
Никакой там проблемы нет. Выставил напряжение слишком большое для тонкого металла, вот и сделал несколько дырок.
А вот если сравнить швы, то у Вас, Skif, и проблема.

я не про дырки. Дырки это понятно. если смотреть внимательно видео, где сплошной шов на уголке, то видно периодическое, кратковременное потухание дуги.
А сравнивать швы не стоит, ибо в моем видео варил человек, который всю жизнь электродом варил. Мне многих трудов стоило его отучить стучать и размахивать горелкой аки электродом. Но так и не смог приучить удерживать короткий вылет провологи и дугу вначале ванны, он и продолжал размахивать горелкой. На видео это видно хорошо. Отсюда откровенно херовые швы. А фото я выкладывал швов пограничных режимов мин/макс токи. На средних режимах получаются точно такие швы как на видео форумчанина.
Skif
Был как то разговор за протяги. Так вот я решил немножко обоев поклеить на эту тему

Видно невооруженным глазом, что говнопротяжка имеет немного большее передаточное число. За это я и речь вел. На ХХ металлическая легко стартует от меньших напряжений, тогда, когда еще пластмасина стоит. Движок у нее явно дубовее, зато закрытый. Хотя возможно причина того, что пласмасска стартует позже в том, что смазка имеет консистенцию нагретой жвачки, что при таком количестве зубчатых зацеплений создает нехилое торможение. Можно поробовать сменить смазку, но не знаю, насколько это хуже будет для пластмассовых шестерен. Но вот что касается тяговых усилий, на малых скоростях, думаю тут продолжать не надо.
Да и в минус пластмасине еще и ее габариты нечеловеческие, да крепление разъема черезжопное.
Skif
Мда, уж точно жопа там, где ее не ждешь. Действительно протяга нормальная. Проблема оказалась не в ней и не в прошивке. Оказалась фуфлыжной 78L12, питающая драйвер полевика, рулящего движком протяги. В результате драйвер питался не 12В, а 4-5. А это недостаточно, для нормального открытия полевика. Выкинул ее, поставил нормальную 7812 и все заработало как надо. Но пластмассовая все равно медленнее умеет крутиться зараза.
Да Oleg1ma был прав. Спасибо, если б не твои слова, я бы думал, что так оно и должно быть. Напругу то проверил, под движком не проседает, проверил ШИМ, он тоже в порядке. Потому и был уверен, что питание движку приходит соответствующее. А когда ткнулся осликом в движок - а там бред, которого быть не должно. Начал тогда рыть.
вот миним. скорость. http://youtu.be/aqDmUoFp08E около 0,7м/мин.
DANTIST
Цитата(Skif @ 13.8.2013, 8:33) *
...78L12, питающая драйвер полевика, рулящего движком протяги.
...Но пластмассовая все равно медленнее умеет крутиться зараза.

Skif, а что ты за схему управления движком замутил? Драйвер полевика... У тебя что, киловаттный двигатель?
Я регулирую обороты от 0 до максимума.
DANTIST
Цитата(Skif @ 7.8.2013, 7:40) *
багов в прошивке нет. Осциллограммы ШИМ от 0 до максимума - все в порядке. Редуктор с малым передаточным числом, причем тут прошивка то... Без нагрузки - да, регулируется от 0 и до максимума скорость. Но под нагрузкой картина иная.

А как это состыковать с крайним сообщением про кривой ШИМ?

Цитата(olegators68 @ 13.8.2013, 9:54) *
...сдесь для меня полусумерки, ролик стандарт 30мм, дуло около 2,5мм .
Стоит ли использовать редуктор, весом с катушку, или оставить только ролик, сталь там не знаю какая но износа нет...

olegators68, твои "полусумерки" ближе к ночи или к утру. Если первое, то лучше продолжай варить покрытыми электродами. А протяжку закопай в той же пустыне, где она сейчас лежит. icon_biggrin.gif
Кстати, а что сварщики твердость стали на глаз определяют? И с чего ты вообще взял, что это протяжка? Может это деталь волочильного станка.
oleg1ma
Может, кому нужен такой монстрик(недорого), тянет все и меня в том числе icon_biggrin.gif , вес протяги 8.5кг.
Skif
Цитата(DANTIST @ 13.8.2013, 12:50) *
Skif, а что ты за схему управления движком замутил? Драйвер полевика... У тебя что, киловаттный двигатель?
Я регулирую обороты от 0 до максимума.

Да ничего не мутил особого. Полевика под рукой с логическим уровнем управления не оказалось, потому поставил обычный полевик, укомплектовав его драйверком.
вот миним. скорость. http://youtu.be/aqDmUoFp08E около 0,7м/мин.

Цитата(DANTIST @ 13.8.2013, 13:07) *
А как это состыковать с крайним сообщением про кривой ШИМ?
......olegators68, твои "полусумерки" ближе к ночи или к утру. Если первое, то лучше продолжай варить покрытыми электродами. А протяжку закопай в той же пустыне, где она сейчас лежит. icon_biggrin.gif
Кстати, а что сварщики твердость стали на глаз определяют? И с чего ты вообще взял, что это протяжка? Может это деталь волочильного станка.
Я писал, ШИМ проц дает нормальный. Что уж тут непонятного.
И зачем человека обламывать, подумаешь, протяга весит 4 килограмма. Ну и что. Начинать то никогда не поздно

DANTIST
Класс! icon_biggrin.gif
Yurybka
Цитата(DANTIST @ 13.8.2013, 17:10) *
Класс! icon_biggrin.gif

Подача для проволки диаметром 2мм .
AndryB
Ребята подскажите пожалуйста а какая толщина стенки каркаса (у кого какая?)под силовой транс,просто в Солиде нарисовал,выбрал толшину 1.5мм(текстолит) и хочу роскроить на ЧПУ станке.От и думаю не толстая стенка ,может лутше 1мм?Нет ли у кого чертежей промышленного каркаса?
cfp
посмотри вот это http://www.epcos.com/inf/80/ds/b66372a_e70.pdf
leonid1949
Форумчане здравствуйте,доделал протяжку попробовал варить на всех режимахЮ все работает нужны настройки и подборки .Женя к тебе просьба последнюю прошивку лутшую на Атмеге 16 а то па работает как тиг. Вот фото что получилось.
DANTIST
Цитата(leonid1949 @ 15.8.2013, 15:13) *
...Вот фото что получилось.

leonid1949, получилось красиво. И блок силовой красиво сделан и протяжка. А не тяжело в руке держать эту штуку? Сколько весит конструкция?
Единственно, если уж все решил писать по английски, то вместо "Regim" нужно бы написать MODE.
Skif
Да, красиво сработано. Прям заводской вид имеет!
Прошивку перезалил. Последнюю. Проверенную на всех режимах сварки кроме ТИГа. Немного дописал инструкцию по ней
Замеченные ошибки в МИГе и импульсных режимах и исправлены. Так же сделал некоторые изменения. А именно:
1. Вместо надписи "подготовка к работе", надпись "сваруниверсал V1" где V1, это версия прошивки. Поскольку прошивка обкатана, потому решил начать с 1. Имя архива естественно изменил, чтоб не было путаницы.
2. Теперь пункты меню отображаются не все. По умолчанию выключены все предустановки и оставлены только основные режимы. Кому нужно - лезет в калибровку и включает. Сделал, чтоб не загромождать меню.
3. Константы привязок вписал ближе к реальным.
Обновиться нужно обязательно
leeo74
Ув Skif не могу добиться искорки в ПА. Проверил все, но ее нет. Будте добры описать режим ее работы (природу образования). Я так понял, ПА смотрит за напряжением на выходе и как только увидел кз, дает одиночный импульс. И это все происходит без нажатия на кнопку.
И еще вопрос. Что исправлено в новой прошивке, касаемо режима МИГ? Последнее ваше предложение говорит о серьезной найденой ошибке?
leonid1949
Форумчане здравствуйте,спасибо за оценку.Моде или режим написано для меня разницы нет,я бы промолчал мы украинцы уже и свой язык забыли посмотри современные трактовки названий на украинском,можно вешатся .Женя искорка и у меня неработала. СПАСИБО.
Skif
Цитата(leeo74 @ 16.8.2013, 6:02) *
Ув Skif не могу добиться искорки в ПА. Проверил все, но ее нет. Будте добры описать режим ее работы (природу образования). Я так понял, ПА смотрит за напряжением на выходе и как только увидел кз, дает одиночный импульс. И это все происходит без нажатия на кнопку.
И еще вопрос. Что исправлено в новой прошивке, касаемо режима МИГ? Последнее ваше предложение говорит о серьезной найденой ошибке?

если нет искорки, значит неверно сделана нижняя привязка по току. У меня искорка есть. Прошивка та же стоит.
В работе искорки никаких импульсов нет. Просто на выход при этом подается ограниченный ток, недостаточный для расплавления проволоки, но достаточный для искрения. Никакой кнопки нажимать не нужно, При нажатии кнопки пойдет уже сварка и другой режим выхода. При правильно привязанном токе - она будет.
В какой то из версий прошивки была критическая ошибка, которая в МИГ варит не давала нормально. Было в независимости от регулировок маленькое напряжение на выходе и срачка проволокой. Щас не вспомню с какой версии исправлено. Но в последней выложенной все должно быть нормально

Аппарата под рукой нет, у родственника, машину варит, но в симуле проверил. При включении искорки подается на выход фиксированный ток, который зависит только от правильной привязки.
satinstaller
Цитата(leonid1949 @ 15.8.2013, 17:13) *
попробовал варить на всех режимахЮ

А фото швов можно увидеть?
DANTIST
Цитата(leonid1949 @ 16.8.2013, 5:28) *
...я бы промолчал мы украинцы уже и свой язык забыли

Это заметно. А латинские буквы помним еще. icon_eek.gif
leonid1949
Еще раз здравствуйте.DANNIST какойты всетаки назойливый,гдеты был когда я делал себе фальш панель и забыл по старости английское слово МОДА вот и написал английскими буквами английское слово режим у нас почти нет технических слов они все иностранного происхождения ИЗВИНИТЕ СПАСИБО абы аппарат был хорош.
leeo74
Цитата(Skif @ 16.8.2013, 8:31) *
если нет искорки, значит неверно сделана нижняя привязка по току. У меня искорка есть. Прошивка та же стоит.
В работе искорки никаких импульсов нет. Просто на выход при этом подается ограниченный ток, недостаточный для расплавления проволоки, но достаточный для искрения. Никакой кнопки нажимать не нужно, При нажатии кнопки пойдет уже сварка и другой режим выхода. При правильно привязанном токе - она будет.
В какой то из версий прошивки была критическая ошибка, которая в МИГ варит не давала нормально. Было в независимости от регулировок маленькое напряжение на выходе и срачка проволокой. Щас не вспомню с какой версии исправлено. Но в последней выложенной все должно быть нормально

Аппарата под рукой нет, у родственника, машину варит, но в симуле проверил. При включении искорки подается на выход фиксированный ток, который зависит только от правильной привязки.

Спасибо за разъяснение. Если аппарат видит залипание электрода, но искорки нет.... калибровка минимального тока одинакова же, или я ошибаюсь? Евгений, аппарат варит и миг и мма, докапаться не до чего(меня более чем устраивает), но коль есть функция которая не работает, немогу я его "заковать" в корпус!

И добавлю. Тут на днях, был у Сергея в гостях. Попробывал его новый аппарат(он выше выкладывал). Очень мягко варит. "Скотча" нет, а тихо спокойно укладывает шов, прям как пластилином.
ИМХО: Я думаю зря за токами гонимся.

Леонид! К Дантисту нужно привыкнуть. icon_smile.gif
Skif
Цитата(satinstaller @ 16.8.2013, 12:03) *
А фото швов можно увидеть?
Завтра вечером выложу фото швов полуавтоматом. Заодно и искорку покажу.

Цитата(leeo74 @ 16.8.2013, 19:11) *
Спасибо за разъяснение. Если аппарат видит залипание электрода, но искорки нет.... калибровка минимального тока одинакова же, или я ошибаюсь? Евгений, аппарат варит и миг и мма, докапаться не до чего(меня более чем устраивает), но коль есть функция которая не работает, немогу я его "заковать" в корпус!
Все правильно. Все должно работать как положено! Залипание электрода и ток в режиме искорки - это задачи разных узлов. Если привязка сделана правильно, то замерив ток с проволоки на массу, он должен получиться около 10А. Попробуй еще раз перепрошиться, я обновил архив. Привязки только перепиши на листик, чтоб повторно не настраивать а просто выставить их числа.
Цитата(leeo74 @ 16.8.2013, 19:11) *
И добавлю. Тут на днях, был у Сергея в гостях. Попробывал его новый аппарат(он выше выкладывал). Очень мягко варит. "Скотча" нет, а тихо спокойно укладывает шов, прям как пластилином. ИМХО: Я думаю зря за токами гонимся.
Это МИГ или ММА?

Цитата(komrad @ 12.8.2013, 8:04) *
Доброго времени суток. Не знаю уместно или нет давать ссылки на видео по сварке п/а, собраного на " не местной " управе
Это на какой?
leeo74
/Это на какой?/
Согласен, но не об этом.

1:- 10 Ампер по всякому привязывал, делал и больше, и меньше(с Сергеем экспериментировали). Женя, ща понятней стало, как оно все происходит, осцилом посмотрю, там будет видно.

2:- ММА. Он "ПА" ,особо, не любит. Так скажу- очень классно варит. Мой рядом стоял, было с чем сравнитьicon_smile.gif, плюс он сам сказал: - "на, этим попробуй......", а у него, таких как у меня, штук 10 на полке!!!!(не коммерция, он наркоман в этом деле!!!)

Я про то, что присмотреться к алгоритму. Видел вы читали Толяна выводы, на соседней ветке, по всему этому...............
komrad
Цитата
Цитата(komrad @ 12.8.2013, 8:04) Доброго времени суток. Не знаю уместно или нет давать ссылки на видео по сварке п/а, собраного на " не местной " управе

Цитата("Skif")
Это на какой?

Управа Sam_soft на PWM-ке, ММА-МИГ-ТИГ ДС-АС.
Skif
Это который на сайте "самопал"? глядел. Молодец Sam_soft. Хороший аппаратик сделал. Но девайс конечно дорогой получается. Но кого это останавливает? icon_biggrin.gif

Кстати, о сварке алюминия. http://www.youtube.com/watch?v=gD9BOhcI8CE без всякой переменки и с проваром, который АС не дает за один проход.
vaspavliy
Добрый вечер,подскажите пожайлуста куда смотреть.Собрал блок питания по печатке K L ,вместо 12в 18,вместо 21в 41в,трансформатор мотал так 22витка первички,5 витков вторички,из отвода 4 витка вторички,6 витков питание микросхемы и завершение 22 витка первички,может не правильно мотал,посмотрите изображения правильно ли так мотать

http://i-fotki.info/15/12dd32138b434c2daa8...412623.jpg.html
http://i-fotki.info/15/1e5dacea6ab7f1bd50a...412623.jpg.html
http://i-fotki.info/15/c52984180636013a32a...412623.jpg.html
http://i-fotki.info/15/408577469ea4812c84b...412623.jpg.html

И еще один вопрос при заливке ЕЕ_РА.hex вместо 1.2кв 463байта
Андрон IV
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаС "искоркой" тоже ничего не вышло, по причине вот такой выходной кривой(примерно). А так варит хорошо. Аппарат сделан по сх. Электровоза. Никто этой фишки объяснить не смог.
yura1976
[quote name='vaspavliy' date='17.8.2013, 18:20' post='301254']
Добрый вечер,подскажите пожайлуста куда смотреть.Собрал блок питания по печатке K L ,вместо 12в 18,вместо 21в 41в,трансформатор мотал так 22витка первички,5 витков вторички,из отвода 4 витка вторички,6 витков питание микросхемы и завершение 22 витка первички,может не правильно мотал,посмотрите изображения правильно ли так мотать

Судя по вашим фото - намотано все правильно (по часовой стрелке, если смотреть сверху, и начало - концы не перепутаны), как раз вчера тоже мотал такой транс.
Если с зазором и индуктивностью первички всё в порядке, то скорее всего вы или впендюрили не тот стабилитрон 18В, или намудрили с PC817C -поэтому и нет групповой стабилизации напряжений. 1- анод, 2-катод, 3-эмиттер,4-коллектор - проверьте по схеме, 4 должна идти на 1 УСки, а 1 - на 510 Ом.

Насчёт прошивки - последняя ALU.hex - весит 24,4кБ, EEPROM (считанный с моего аппарата) - 103 байта, flash - 23 кбайта.
vaspavliy
PC817 стоит правильно,а стабилитрон на печатке по наминалу 20в и их там стоит два и если мерить напряжение выход +21в получается 41в,а если в точке соединения стабилитронов +21в


Не знаю почему так на плате стоит 2 стабилитрона 20в,а по схеме один,сейчас убрал один стабилитрон и стало все как надо.
+12в подпоял лампочку 24в5w выход +11.6
+24в подпоял лампочку 24в5w выход +21.9
oleg1ma
Оперируя двумя стабилитронами или стабилитроном и диодом в прямом включении можно более точнее установить вых. напряжение.
SONIIR
Цитата(Skif @ 12.8.2013, 16:57) *
3. ничего этого нет. насчет последнего, предложил схемный вариант энкодера с опторазвязкой, для дистанционного управления


А по какой причине эти плюшки отсутствуют? После появления в прошивке Электровоза аркфорса, ржавый метал вариться стал намного лучше...
K_L
Цитата(vaspavliy @ 17.8.2013, 20:58) *
PC817 стоит правильно,а стабилитрон на печатке по наминалу 20в и их там стоит два и если мерить напряжение выход +21в получается 41в,а если в точке соединения стабилитронов +21в


Не знаю почему так на плате стоит 2 стабилитрона 20в,а по схеме один,сейчас убрал один стабилитрон и стало все как надо.
+12в подпоял лампочку 24в5w выход +11.6
+24в подпоял лампочку 24в5w выход +21.9

Сейчас нахожусь заграницей, поэтому форум просматриваю редко, на печатке предусмотрено место под два стабилитрона как и сказал вам Олег для возможности более точно подобрать выходное напряжение, так как не всегда есть стабилитроны с необходимым напряжением стабилизации, если будут какие то вопросы по моим печаткам лучше писать в личку, так как мне сразу на почту приходит письмо, которые приходят на мобилку
Jegan
День добрый! Подогнали 2 баллона по 1 литру, поделитесь опытом заправки из большого баллона. Интересует процесс изготовления переходника под вентили, ну и меры безопасности.
klementiu
Здорово! А, что какой газ заправлять будем? Если кислород, то необходимо обезжирить баллон бензином .( а то если унутре було масло --будет Ох как не весело!!)Типа галоша или который был для зажигалок. Резьба на большом баллоне такая 3/4 дюйма диаметр 14 ниток на дюйм. А на малом 21,8 мм диаметр 14 ниток на дюйм. Так понимаю хочеш заправлять сам??!!
Jegan
В наличии имеется аргон и углекислота. Пока планирую аргон. Если есть опыт подобного, раскажи ньюансы. С кислородом не стал бы даже экспериментировать.
klementiu
Баллончик ,вижу хороший рабочее давление 250. Пробное 375.Емкость 1.3 литра. При заправке аргоном ,малый в который будеш заправлять, можно положить в холодильник. При заправке он будет нагреваться. Для углекислоты можно не охлаждать. При заправке последней ,чтобы больше её зашло нужно повалить большой балон и преподнять дно. Так как она жидкая ,так её зайдет больше. Но только если ты уверен ,что в большом баллоне нет воды т.е. газ сухой. Переходник видел такой: гайка накидная три четверти внутри цтуцер к которому припаяна твердой пайкой мед трубка 4-6 на другом конце тоже гайка с штуцером накидная с резьбой 21.8 14 ниток на дюйм. Даещё когда будеш отсоединять "шланг заправочный" от аргона не забывай давление 150 . Не в тему работал в Heineken механиком по пиву, приезжали с кока -колы и не могли понять что это у них так быстро газ в баллонах кончается... сам понимаеш почему.
Jegan
поиски по просторам дали Результат Думаю для остального такая же процедура. Вот на счет воды не уверен.
komrad
Такой метод можно применять. "Транспортный" баллон с СО переворачивать обязательно. Таким методом и заправляют огнетушители углекислотные, тока через станцию. Чтоб вес получить нормативный в двухлитровом баллоне давление нужно довести примерно до 90-а атмосфер. Греется не хило. На литровых кислородных баллонах резьба своя, по-моему. Ну и готовые примочки есть в продаже, и самому сделать можно.
игорь ом
Цитата(komrad @ 20.8.2013, 0:04) *
Такой метод можно применять. "Транспортный" баллон с СО переворачивать обязательно. Таким методом и заправляют огнетушители углекислотные, тока через станцию. Чтоб вес получить нормативный в двухлитровом баллоне давление нужно довести примерно до 90-а атмосфер. Греется не хило. На литровых кислородных баллонах резьба своя, по-моему. Ну и готовые примочки есть в продаже, и самому сделать можно.

брал себе такой переходник в харькове. есть с большой резьбы на большую и с большой на меньшую.
Jegan
Купил сегодня переходник с большого на маленький, но открыть вентили пока очкую.
klementiu сфоткал этикетку на баллоне, в примесях присутствует вода- это плохо?
klementiu
Всё в пределах нормы. Это я про аргон. На счёт воды,так это было написано про углекислоту.А то бывало так,кончался 40ка литровый баллон,и в нем при обследовании оказалася водичка. Сам понимаешь ,что для сварки(если ты будешь варить) чем газ суше тем лучше.Попробуй заправь,ни чего страшного в этом нет. Ну боязно с непривычки ,понимаю. Не кислород ведь.
Skif
заснял искорку http://youtu.be/rYU-Czd6mNM
возможно ее ток стоит увеличить немного. Данный ток проволоку еще не раскаляет
Serg256
Я канешна дико извиняюсь, а что дает эта искорка?
leeo74
Свет в конце туннеля! А если серьезно, подсвечивает место сварки, для удобного позиционирования кончика проволоки! Очень удобная функция, но если маска хамелион, то бесполезная!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.