Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


oleg1ma
пленкой 100n зашунтируйте его
Bear
Вроде как в схеме он и так зашунтирован (С35 ) . или прям на ноги кондера?
oleg1ma
пленки много не бывает, так-же подумайте для чего на конденсаторах пишут температуру и о том что в корпусе у вас будет присутствовать продув.
Дмитирй
Цитата(Skif @ 17.5.2016, 20:04) *
Ну и отлично. icon_biggrin.gif Это радует. Спасибо за тест в боевых условиях.
Добавил регулировку отключения осциллятора. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь есть такой вопрос ко всем. Как по вашему разумению должен работать режим пуско-зарядного?
Я пока так думаю:
1. Должно быть измерение напряжения на аккумуляторе и подача на выход такого же, дабы не угандонить аккумулятор. В этом случае критична калибровка по напряжению. Если ошибетесь - току в аккумулятор навалит немеряно.
2. При отжатой кнопке горелки подается ток зарядки. Который к примеру равен мин настроенному току. При нажатии горелки ток ограничивается вместо зарядного на уровне 150А.
3. Вопрос защиты от переполюсовки - открытый. Как вариант можно мерять напряжение на входе антистика, но этого мало, так как при достаточной силе тока в аккумуляторе - может прохерачить выходные диоды. И это самая большая проблема в этой затее.
А может он там вообще не нужен?

1. По напряжения не думаю что так критично для режима пуска. Гена авто, дает как минимум 80 ампер и более на современных авто, и гена не смотрит какой начальное напряжение на нём, а выключается когда периваливает напруга больше 14.2 вольта, на мерсах в холодное время больше 15.3. Так что можно смело давать 14.2 или скажем при подключении зарядного к аккум, увеличивать напругу в течении 2 минут.
2. От переполюсовки не чего не сделаешь, увы либо диод ставить ампер на 200
3. Устройство нужное - мне очень нужен режим стабилизации напряжения - 14.2 вольта (блок питания для теста авто) при чём в некоторых тестах, например проверка вентилятора, долгосроный ток бывает под 50 ампер. и конечно же каждому не помешает пускозорядное. У меня есть на 20 ампер, но хочу сказать вот что, если зимой аккумулятор не крутит, то 80% у него замерзли банки, и тут надо полная моща что может отдать аппарат.
YuraM
Цитата(Дмитирй @ 19.3.2017, 23:07) *
если зимой аккумулятор не крутит, то 80% у него замерзли банки

Значит его пора заменить на новый или разморозить и зарядить- если просто посадили.
Пожалейте электронику авто, которой сейчас все больше и больше. Импульсы то замерзший не сгладит
Bear
Победил дежурку ,почти. игрой блокировочными на емкости выпрямителя добился того что конденсатор не сильно греется. На входе IC1 IC2 напряжение 23в на оптопарах (8 ножка) по 21.6в.(вроде как должно быть по 24) Так быть не должно ?
Bear
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаФорма сигнала на затворах силовых ключей (сами транзисторы не впаяны) режим мма. 5в/дел.5мк. сек

форма сигнала при впаяных транзисторах. форма что нужно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SHA-SEREGA
без осциллятора аппарат не доделанный получается, есть у кого варианты или предложения по внедрения осцилла, кроме как от китайского шокера на батарейке
cot
Осциллятор Сема на умножителе у меня работал.
SHA-SEREGA
Цитата(cot @ 28.3.2017, 14:46) *
Осциллятор Сема на умножителе у меня работал.


а почему работал, что случилось? И как была организованна защита от высокого напряжения?, схемку бы глянуть
cot
Да он в принципе и сейчас работает, только не востребован, как собрал аппарат Сема , а схему я размещал тут, на стр 414, отлистайте назад.
bellkin
Цитата(SHA-SEREGA @ 28.3.2017, 7:02) *
без осциллятора аппарат не доделанный получается, есть у кого варианты или предложения по внедрения осцилла, кроме как от китайского шокера на батарейке
Положа руку на сердце оно вам действительно надо ? На производстве работал так там постоянка с осциллятором был ровно один аппарат на всём участке , ничего такого что в корне всё меняло и помогало как-то в работе в этом поджиге нет . Слаботочный старт и лифт тока всё решают . Я не говорю что это абсолютно бесполезная вещь , но вы очень переоцениваете этот прибамбас и его нужность . Даже на стационаре можно при невнимательности выхватить удар током от поджига , на монтаже "в поле" и в неудобьях это в разы вероятнее ))
sergei1962
Цитата(bellkin @ 31.3.2017, 1:48) *
Положа руку на сердце оно вам действительно надо ?

Надо.
bellkin
Первый холостой запуск , без эксцессов не обошлось - практически сразу выгорела пайка и конденсатор по непонятной причине , перепаял - запустилось .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bellkin
Собственно вопрос по режимам управления возник - а с чем связана минимальная частота импульса в 18гц ? А нельзя-ли от 1гц прописать ?
убивец
Всем здрасти ! Кто ,что может сказать об продающих механизмах из поднебесной, а именно об таком?
И где в России можно взять механизм​ по приемлемой цене?
bellkin
Такой-же именно брал , сделан хорошо , покупал в Китае , на Авроре Спидвей такой стоит , за другие Авроры не скажу . Наверное даже с учётом того что с доставкой под 3т.р. выходит это самый приемлемый вариант и по качеству и по цене , подача устойчивая от 1м/c и максимум 15м/с , TBI подавалки которые kontur-svar продаёт пластиковые - что мне не понравилось .

На спулган брал вот такой
Bear
насколько критично место установки термодатчика на радиаторах? или где удобно там и прикрутил?
Lemm
Устанавливать ближе к тепловыделяющим элементам . И в "тени" от потока воздуха . Хотя китайцы бывает , не заморачиваются - запихивают между рёбрами радиатора , и всё .
Bear
Воно то понятно , но конструктив не позволяет блиско к транзисторам поставить датчик. поставил так.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bellkin
Цитата(Bear @ 13.4.2017, 23:39) *
Воно то понятно , но конструктив не позволяет блиско к транзисторам поставить датчик. поставил так.

На силовой у oleg1ma в радиаторе в подошве засверлено глухое отверстие куда уже самостоятельно эпоксидкой вклеиваешь датчик .
Bear
мне стремно датчик смд напрямую к проводам паять.... выводы хлипенькие.Боюсь что когда его буду туда сюда шморгать сламаю... эт в корпусе то92 там пофиг а здесь... ладно поменяю расположение.сначала как то не подумал и прикрутил где удобно...
bellkin
Цитата(Bear @ 14.4.2017, 0:18) *
мне стремно датчик смд напрямую к проводам паять.... выводы хлипенькие.Боюсь что когда его буду туда сюда шморгать сламаю... эт в корпусе то92 там пофиг а здесь... ладно поменяю расположение.сначала как то не подумал и прикрутил где удобно...
Полоску текстолита вырезал минимально узкую , по ширине как SMD в зоне вклейки , а уже к этой микроплатке провода подпаял . Хотя я как-то тонким МГТФ к smd светодиодам хвостики припаивал , вполне нормально получалось , с последующей приклейкой на основание .
zdesi
Подскажите где правильно, на плате стоит резистор 1Ом, а в схеме 1Ком ?

cot
На плате правильно 1 Ом. Возможно придется подобрать +-.
bellkin
Пришлось дроссель перемотать , по рекомендациям из ветки намотал на ТС-180 двенадцать витков с прокладкой в зазор сердечника 1.5мм , и по замерам было 43-45 мгн , уменьшение зазора до 1мм никак на изменение индуктивности не повлияло (?) . В итоге намотал 14 витков , сразу по ощущениям дуга на электроде получше стала , ПА вдумчиво ещё не пробовал а на скорую руку ну вроде как-то варит , на трансформаторном Телвине проще режим настроить . На пробной эксплуатации погоняю и покрашу .
Если кому сильно любопытна весовая сводка и что по деньгам в итоге вышло могу сбросить записи .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дмитирй
Осциллограмма на выходе сварочного из этой темы (косой мост). Дроссель 12 витков, прокладка 1.5 мм.
Режим MMA , ток 100 ампер, электрод 4.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На этом же аппарате только замер напряжения до дросселя (синий график) и после (красный)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И последний график тока с сварочника ZX-7 200 трехэтажка, очень древний. Регулятор поставлен на середину, примерно 90 ампер. практически идеальный и стабильный тока на выходе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
bellkin
Цитата(Дмитирй @ 18.4.2017, 18:49) *
Осциллограмма на выходе сварочного из этой темы (косой мост). Дроссель 12 витков, прокладка 1.5 мм.
Режим MMA , ток 100 ампер, электрод 4.
Для четвёрки току мало ИМХО . И мне как практику эти осциллограммы ни о чём не говорят , шов надо смотреть , самому дугу пожечь почувствовать как варит .
В эксплуатации есть немолодой Powwel Apollo 160 , у него дуга подлиннее - холостое 80V , ну а в общем какой-то сильной ощутимой разницы с самоделом не чувствую , варит и варит .
Вчера в режиме па погонял , нащупал несколько сочетаний напряжения-скорости , в общем на уровне транформаторного варить может , гладким почти без чешуи валиком .

Это я к тому что эти схемные заморочки ... читать про них любопытно но ещё любопытнее есть-ли от них толк на практике .
Дмитирй
Цитата(bellkin @ 14.4.2017, 23:45) *
Пришлось дроссель перемотать , по рекомендациям из ветки намотал на ТС-180 двенадцать витков с прокладкой в зазор сердечника 1.5мм , и по замерам было 43-45 мгн , уменьшение зазора до 1мм никак на изменение индуктивности не повлияло (?) . В итоге намотал 14 витков , сразу по ощущениям дуга на электроде получше стала , ПА вдумчиво ещё не пробовал а на скорую руку ну вроде как-то варит , на трансформаторном Телвине проще режим настроить . На пробной эксплуатации погоняю и покрашу .
Если кому сильно любопытна весовая сводка и что по деньгам в итоге вышло могу сбросить записи .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Интересуют фотки со всех сторон и ракурсов и полный вес с катушкой но без баллона icon_smile.gif
bellkin
Цитата(Дмитирй @ 18.4.2017, 19:04) *
Интересуют фотки со всех сторон и ракурсов и полный вес с катушкой но без баллона icon_smile.gif
Сфоткаю , не жалко . Но для повторения ничего полезного нету , два ошибочных решения в компоновке которые пришлось на ходу переделывать но всё равно есть понимание что надо было по другому делать .
А с катушкой ... прибавится 5+ кг )) Рукав так я и не взвешивал , сколько там набежит с присоединённой горелкой сказать затрудняюсь .
Дмитирй
Всегда полезное есть, тому кто будет делать, и как не надо делать. Просто если заваливает за 20 кг аппарат, то надо приделывать колесики а не ремень. icon_biggrin.gif
bellkin
Цитата(Дмитирй @ 18.4.2017, 19:34) *
Всегда полезное есть, тому кто будет делать, и как не надо делать. Просто если заваливает за 20 кг аппарат, то надо приделывать колесики а не ремень. icon_biggrin.gif
Вот не видел ни одного EWM-Selco-Helvi-Lincoln однофазного с колёсиками )) А они не легче это уж точно )) А ремень удобнее чем ручка , когда на объект тащишь и сварку и в каждой руке ещё по куче барахла то ремешок удобнее в разы , поэтому изначально даже и не рассматривал вариант с ручкой для переноски .
Дмитирй
Так это же буржуи. Они тележку продают отдельно к этому аппарату за половину его стоимости. Бизнес все таки icon_biggrin.gif Они там вообще тяжелее х-я в руках по закону не чего не держат, не говоря что бы сварочник таскать на плече, да ещё и балон к нему с инструментами.
bellkin
Цитата(Дмитирй @ 18.4.2017, 20:10) *
Так это же буржуи. Они тележку продают отдельно к этому аппарату за половину его стоимости. Бизнес все таки icon_biggrin.gif
Да это не бизнес , аппарат-то мелковат-низковат чтоб его катать , это уж тогда его и компоновать надо вертикальным чтобы он был "чемоданного" типа а он неустойчив будет при дёргании за кабель или если за провод запнёшься . Не вижу смысла . до 30кг хватанул за ремень-ручку-скобу и куда надо донёс и поставил . Колёсики это сугубо для твёрдого-ровного , гараж-цех и т.д. , я в таких местах и не работаю ))
bellkin
Цитата(KT117 @ 19.4.2017, 9:31) *
А вот такое дело самому изготовить при наличии ПА с баллоном газа-пару часов
Такая телега без разборки и в багажник легковушки не влезет . У всех разные задачи и разные условия работы , мне вот ни телега ни колёсики не нужны , кому-то без этого кажется неполноценным , каждый на свой вкус собирает .


Цитата(Дмитирй @ 18.4.2017, 19:04) *
Интересуют ....... полный вес с катушкой но без баллона icon_smile.gif

С полной катушкой и 3м рукавом на 250А вес 22.4 кг icon_smile.gif Катушка и горелка на 8.1кг вытягивают .
Дмитирй
15 кг веса это не так уж и тяжело. Тут самое главное что бы устраивало хозяина аппарата.
dmitrui
Цитата(bellkin @ 15.4.2017, 1:45) *
Если кому сильно любопытна весовая сводка и что по деньгам в итоге вышло могу сбросить записи .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Добрый день!!! если сохранились платы в лау формате не могли бы выложить,ну или в личку!!!
bellkin
Цитата(dmitrui @ 20.4.2017, 13:31) *
Добрый день!!! если сохранились платы в лау формате не могли бы выложить,ну или в личку!!!
Я ничего не паял , купил готовые собранные настроенные силу и управление , мои познания в электротехнике заканчиваются на определениях ноль фаза и напряжение сети ))
dmitrui
Цитата(bellkin @ 20.4.2017, 19:37) *
Я ничего не паял , купил готовые собранные настроенные силу и управление , мои познания в электротехнике заканчиваются на определениях ноль фаза и напряжение сети ))

Все понятно,спасибо что ответили!
elektrolabb
Цитата(dmitrui @ 20.4.2017, 19:27) *
Все понятно,спасибо что ответили!

В этой ветке все есть. Если есть желание -можно найти.
Дмитирй
Собираем ПА-2. Пример сборки и наладки.
Пообщавшись на форуме с разработчиками, которых здесь не особо то много, рекомендовали Oleg1ma. По форуму не одного отрицательного отзыва,
рекомендации есть. Можно начинать общение и заказывать.
Первое знакомство в общем то было положительным, в общении не чего не вызывало подозрительного, из разговора можно сделать вывод специалиста.
Вариантов было предложено множество, от плат, трансформаторов по отдельности так и собранная сила и управа вместе или вообще полностью аппарат.
Прикинув хер к носу, выгодней для меня заказать готовую управу и силу, времени сэкономлю, да и если человек занимается приятно денег дать.
Готовые платы конечно проверяться перед отправкой, тестируются - в общем по обещаниям поставил и всё работает! И конечно же помощь в настройки и запуске.
На этом и порешали, сбросил 100% предоплату.
Платы получил через недели 2. Что порадовало. Но первое впечатление бывает обманчивым увы. Так и случилось в моём случае. Дальнейшее общение начало заходить
в тупик, точнее не в тупик а просто в игнор, телефонные звонки попросту игнорируются ( так как не перезванивает), то же самое делается в скайпе.
Ну да ладно, главное что бы работала плата, чего у него там в голове пусть жене будет интересно.
Первое включение сварочного немного порадовало, напряжение холостого около 50 вольт. Дальнейший тест озадачил меня. В тех настройках что пришли платы, сварочник в режиме мма давал бешенный ток, просадка напряжения была такая, что срабатывала защита от пониженного напряжения.
Как оказывается вариант поставил и всё работает не всегда проходит, у меня так точно.
Звоним Олегу, но как всегда мороз, типа ты денег дал, я тебе платы отправил, дальше не ипёт. Я один, а вас много. Дозвониться всё таки получилось, ответ меня прикололи свалил с ног - всё работает, возможно помехи какие то наводятся и тебе не дано собирать сварочник.
То ли лыжи не едут, то ли я торможу, но человек так общается как будто бы бессмертный.
В общем по итогу, Олег признал свою ошибку в неправильно установленном диоде на плате управления, в следствии чего обратная связь по току вообще не работала, и не бахнул он только из за случайности.
Диод кстати был в коротком.
Поменял диод шотки. К этому времени подоспел нагрузчной резистор и шунт. По току всё заработало.
Как и положено, дальше надо настраивать полуавтомат. Там обратная связь по напряжению. Опять не совпадение, напряжение на выходе не соответствует установленному на индикаторе, и не как не хочет настраиваться.
Опять десять звонков, на 11 пуп земли взял трубку с ответом - ну кажи icon_biggrin.gif
Тут опять двадцать пять, нужен шунт и при чём на каждое напряжение нужен свой шунт для настройки, закон ома однако. То что есть обратная связь в аппарате, это уже не кого не касается. В общем аппарат бахнул, после чего отправлен на ремонт производителю. Посмотрим как сделается ремонт.
RadioГубитель
Дмитирй, Олег будет общаться только с тем, с кем ему интересно.
Многие этим грешны, я и сам такой.
Он рассчитывает на то, что собирать будут не тупо по печаткам, но и включат схему и мозг с осциллографом, коим и умеют пользоваться.
Это не только коммерческий продукт, поверь, что выхлопу с него как с гУся воды.
Как грится, не суди. Давно тут не писал, однако
bellkin
Цитата(RadioГубитель @ 20.4.2017, 21:42) *
Олег будет общаться только с тем, с кем ему интересно.
Многие этим грешны, я и сам такой.
Он рассчитывает на то, что собирать будут не тупо по печаткам, но и включат схему и мозг с осциллографом, коим и умеют пользоваться.
Это не только коммерческий продукт, поверь, что выхлопу с него как с гУся воды.

Олега никто за язык не тянет и работать бесплатно не принуждает , это дело заказчика соглашаться с ценой или нет , ценник он обозначил - значите его по ряду совокупных причин он устраивает , уж какой там выхлоп мне неизвестно но очевидно что не в минус . И если вот я оплатил готовую собранную плату то я вправе ожидать что она не просто включена в сеть и проконтролировано выходное напряжение , уж хотя-бы час-два её погонять-то можно , чтоб не получалось так что после нескольких минут холостого включения выгорает диод и дорожка на плате .

Да и на плате управления - вот зачем там такие хилые разъёмчики без защёлки-фиксатора ? Почему все разъёмы не сделать как на питании 24V ? Почему отверстия крепления электрически неизолированы ? И почему они мелкие такие ? Конструктив чисто радиолюбительский , два-три раза разъём переткнул и он держится чисто на усилии прижима проводом , при вибрации ползти будет и рано или поздно отсоединится .

Сварка это силовое промоборудование , потщательнее надо и к тестированию/проверке подходить и к конструктивным и ресурсным решениям , потому как всё это возится-трясётся-таскается-иногда падает и т.д. А изготовитель не в соседнем дворе живёт .

Не критики ради а справедливости для .

alexods
Честно говоря, не знаю какие претензии к Олегу. Сам с ним общался и никаких проблем не было, всегда отзывался и очень вежливо и терпеливо отвечал на все вопросы, а если у Вас бабах, то думайте почему.
bellkin
Цитата(alexods @ 21.4.2017, 0:06) *
Честно говоря, не знаю какие претензии к Олегу. Сам с ним общался и никаких проблем не было, всегда отзывался и очень вежливо и терпеливо отвечал на все вопросы, а если у Вас бабах, то думайте почему.

Да у меня тоже претензий нет , дистанционно и совет давал по необходимости и проблем с откликом/общением не было . И я отчётливо понимал что покупаю конструктор и какие-то огрехи неизбежны . Никто не требует чтобы было всё конфетно-идеально , но откровенных косяков быть не должно , всё должно работать без эксцессов . Я согласен что стопроцентных гарантий не бывает и никто их дать не может , может быть брак в комплектующих или ещё какая-то фигня , но так тестировать надо потщательней перед отправкой покупателю всего лишь .

andrein
Цитата(oleg1ma @ 10.7.2016, 10:55) *
Я предлагаю комплект для сборки п/а состоящий из двух плат, цена вопроса 30$.Так-же можно заказать полностью собранные и отстроенные платы, комплект моточных узлов к моим платам и все схемки и руководство по сборке.

можно узнать что по чём?
Andrey rc
Народ! Подскажите пожалуйста. Мотаю транс не влазит . Подскажите минимальное сечение первички и вторички на 180а . Осталось 2 ряда не знаю лучше 4/24 см/2 или 6/18 см/2 ???
bellkin
Цитата(nikon @ 21.4.2017, 21:07) *
Я так понимаю что Олег рассчитывает на подготовленность обывателя и собирать он будит проверяя платы. Не можешь этого сделать, купи готовый аппарат.
Я так понимаю что Олег вполне подготовленный специалист , поэтому чтобы не множить лишние проблемы и избегнуть подводных камней прямо у него готовые им собранные платы и заказал icon_wink.gif
Дмитирй
bellkin ты все не так понял!!!! nikon то и понятие не имеет похоже, что эти две платы, это и есть готовый аппарат, только без корпуса и кабелей. icon_biggrin.gif да и засланный козачек этот Nikon по ходу дела больше похоже, так как элеменатрных понятий не имеет, что искать чужой косяк в 10 раз тяжелее чем свой....
Из его слов это выглядит так - ты приехал на сто перебрать ходовую, по отзывам сто хорошее, но вот неудача, слесарь по пьяне не прикуритил хорошо шаровую, и после чего на ходу у тебя отваливается колесо и ты нахрен разбиваешь автомобиль.
Ты соответственно приезжаешь и предъявляешь претензию, а тебе в ответ.... ну мы же подразумевали, что вы перед тем как будите ехать, обязательно проверите все сами и проконтролируете, что всё прикручено хорошо и стоит на своих местах, на а если не можете то покупайте новую машину.
Дмитирй
как по твоему мнению, что самое главное в этом вопросе должно быть итогом всего?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.