Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


САНЕК
Цитата(Genadiy @ 11.10.2010, 10:59) *
Дык я об этом и трындю!!!К примеру на Меге 8 сделать переключатель и отобразитель символов.Если МАГ не нравится то написать МИГ.

Вот с AVRом пока не дружу,а если на PIC и ЖК дисплей,то репу почесать можно,если electrovoz даст ТОЧНЫЕ времена,а желательно исходник.Там можно вывести любую картинку,да и ЖК имеет бОльшую информативную возможность,на 84х48 пикселях можно многое вывести.
electrovoz
Какие времена? Там двумя транзисторами можно имитировать переключатель режимов, но надо ли - большой вопрос. Есть 3 цвета светодиодов обозначающих режим, причем издалека, у меня на аппарате ни одной надписи.

Для 2хЕ70 мотать 12/4, схема как есть, или можно немного снизить частоту, добавив конденсатор 1000 пФ.
САНЕК
Если выводить инфу на ЖК дисплей.Вопрос вроде про это был.К стати,ты пользуешь родную библиотеку LED?
electrovoz
ЛЕД написал свой, какой там родной - не знаю. LCD пользую сейчас переделанный штатный. В КодеВижне LCD написан таким образом, что если не получит ответ от индикатора, зацикливается, и тогда только ресет. Я его библиотеку переделал, добавив туда что-то похожее на вотчдог, который при обнаружении глюка выводит процессор из зависшей функции, и поднимает 3 вывод порта, который не задействован в обмене. Этот вывод должен отключить питание индикатора, посколько иначе его сбросить невозможно. Реально не тестировал, а в Протеусе замыкал на ходу разные выводы, процессор уже не вис.
САНЕК
Ты в отрыве,пытаюсь нагнать.Под что девайс затачиваешь?
electrovoz
MIG, MAG, MMA, TIG AC, TIG DC трехфазный.
Весьма опасаюсь индикатора в плане наводок.
По опыту №2, который долго доводился и довелся от глюков, и №3, который не глючил сразу, а также всяких разных девайсов, прикидываю, что если индикатор впаять прямо в одностороннюю плату БУ со стороны фольги-экрана, а весь БУ в виде SMD с другой стороны, и все это в коробке - экране с дырками только под индикаторы и кнопки, может и не будет глючить. Причем питальник в другой коробке.

Не нахожу в Украине энкодеров. Например типа Bourns PEC12. Нигде.
САНЕК
Эт перебор,много проще сделать можно.Если понадобиться помощь-свисти.Впечатляет!!!
KLIM
Цитата(electrovoz @ 11.10.2010, 16:21) *
Не нахожу в Украине энкодеров. Например типа Bourns PEC12. Нигде.


Такой пойдеть? http://www.datasheetdir.com/EC11B20+download
Ежели да - могу достать. Немного дороговато но оно того стоит, и с кнопочкой на валу.
K_L
Тарас, посмотрите вот http://e-voron.dp.ua/catalog/011860 может подойдёт
KLIM
Цитата(electrovoz @ 12.10.2010, 14:38) *
Кнопка нужна обязательно. Давай. Пополню мобильник, или как-то по другому оплачу.

Посмотри у Ворона, у него дешевле. Мои по 30грн но с металической осью и трещат не сильно (это вроде как не совсе хорошо, ожидаешь интуитивно большего усилия). Определишься - скажи (напиши), хотя за ПА №2/3 могу выслать просто так 1шт, больше нету (хотя больше в принципе тебе не понадобиться если толком сделаешь) icon_wink.gif
PS - у Ворона ЧП есть только боковые. Вертикальной нет... по мне так вертикальный лучше, на него плату повесить можно и к корпусу привентить.
САНЕК
ВОПРОС ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДАННОЙ ВЕТКИ,КТО ВОЗЬМЕТЬСЯ ОБОБЩИТЬ ВСЮ ТЕМУ ДЛЯ ПЕРВОГО ПОСТА АВТОРА???
Я могу скинуть одним архивом все прошивки.Надо сделать описание настроек(привязку).
А,так же, собрать схЭ по версиям прошивок.
Подключаемся!!!
electrovoz
Это нужное дело. Только надо поставить последнюю прошивку, последнюю схему, и собрать в один текст все появляющиеся функции. Ну и привязку, хоть она и не менялась для №3 ни разу.
Выставлять все прошивки особо не надо.

Мне нужен только вертикальный энкодер.
yjriy
Да в принципе, я зип выкладывал многим форумчанам и нефорумчанам со всеми платами и последними прошивками своего аппарата на соике. По сути для трехфазного и однофазного апарата все одинаково, кроме силы. Можно и описалово привязок обобщить, но раньше воскресенья не получится. Наверное нужно только последнюю рабочую печать и автора электровоза включить в папку на длинном кирпиче в Дипе, потому как моя рабочая на Атмега в соике
STASKIN
Лучше обобщить тему по узлам,последним действенным-сила,БП,дрова. Накопилось много вариантов с правом на жизнь! Готов помочь чем могу,только скажите чем(чтобы небыло накладок),только один недостаток у меня-еще ниодного аппаратца несобрал! Но стремлюсь!

Цитата(yjriy @ 12.10.2010, 19:26) *
Да в принципе, я зип выкладывал многим форумчанам и нефорумчанам со всеми платами и последними прошивками своего аппарата на соике. По сути для трехфазного и однофазного апарата все одинаково, кроме силы. Можно и описалово привязок обобщить, но раньше воскресенья не получится. Наверное нужно только последнюю рабочую печать и автора электровоза включить в папку на длинном кирпиче в Дипе, потому как моя рабочая на Атмега в соике

Согласен! Вполне полный зип! Нехватает только организации питания для дров.
yjriy
Хоть название напиши. А мышку оптическую не пробовал пристроить?
STASKIN
Цитата(САНЕК @ 12.10.2010, 18:54) *
ВОПРОС ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ДАННОЙ ВЕТКИ,КТО ВОЗЬМЕТЬСЯ ОБОБЩИТЬ ВСЮ ТЕМУ ДЛЯ ПЕРВОГО ПОСТА АВТОРА???
Я могу скинуть одним архивом все прошивки.Надо сделать описание настроек(привязку).
А,так же, собрать схЭ по версиям прошивок.
Подключаемся!!![/size][/color]

Санек! Может и ты подключишся? Наскоко я помню ты делал на одном Е70,или ошибаюсь?
yjriy
Цитата
Нехватает только организации питания для дров.

Вопрос в том, что на силе некоторые ставят оптику, некоторые ТГР. при использовании оптики можно как с раздельными обмотками , так и с ДС/ДС преобразователями и еще кучУ разных способов. По хорошему счету особо не важно какие дрова и сколько ключей, диодов и прочих элементов в силе, потому как описание грозИт перерости в нескончаемый бестселлер. Я лично советую народу крутнуть для оптики 2 доп. обмотки на БП.
STASKIN
И еще,раз подошло время делать предварительные итоги,по поводу вторичных обмоток транса хотелось-бы услышать мнение Тараса,или людей которые сравнивали таковые включения?
Сенкс!
electrovoz
PEC12-4220F-N0024
или
PEC16-4215F-N0024

Мышка - нетехнологично, да и неизвестно как в сварке будет работать.
САНЕК
Цитата(STASKIN @ 12.10.2010, 20:37) *
Санек! Может и ты подключишся? Наскоко я помню ты делал на одном Е70,или ошибаюсь?

Вот и понеслось(я делал на Е65)
Надо оригинал автора,с описанием(всего того,что на данный этап прошли),можно печатки,только другим архивом.

yjriy
Ты именно то сказал,если возьмешся-РЕСПЕКТ.
STASKIN
Цитата(yjriy @ 12.10.2010, 20:39) *
кучУ разных способов. По хорошему счету особо не важно какие дрова и сколько ключей, диодов и прочих элементов в силе

Вот сдесь было-бы уместней разместить список замен,вариантов,и тд. и тп.,или типа Колиного талмута от людей знающих о сваркостроении очень много. Готов организовать такой талмуд из Вашего опыта. Кидайте свои варианты Саньке-он распорядится,или мне в личку,после выходных Будет талмуд.

Цитата(САНЕК @ 12.10.2010, 20:55) *
Вот и понеслось(я делал на Е65)

И тут можно поподробнее? Для образования. Сделал? И вродебы неплохо! Делись впечатлениями,деталями,подробностями.
САНЕК
Цитата(STASKIN @ 12.10.2010, 20:58) *
Вот сдесь было-бы уместней разместить список замен,вариантов,и тд. и тп.,или типа Колиного талмута от людей знающих о сваркостроении очень много. Готов организовать такой талмуд из Вашего опыта. Кидайте свои варианты Саньке-он распорядится,или мне в личку,после выходных Будет талмуд.

То же вариант,не против.
Тему потом почищу.Давайте предложения.
yjriy
Цитата
возьмешся

Возьмусь наверное, не не раньше воскресенья. Эдакий Опус для создания ПА с собственными мозгами разработчика Форумчанина под ником Электровоз и некоторых его последователей. Некое подобие инструкции. В нем нет необходимости с длинном расказом правил намотки и пропитывания трансов. Потому как с управой электровоза работать будет любой однотактный мост с рабочим током около 170 Ампер от одной фазы. а там уж баяньте из колиного Опуса. ведь не почитав веткм Бармалея или не собрав хотя-бы любого косого нет смысла браться за этот ПА--- хотя он и прост как двЭри
САНЕК
Цитата(yjriy @ 12.10.2010, 21:07) *
Возьмусь наверное, не не раньше воскресенья. Эдакий Опус для создания ПА с собственными мозгами разработчика Форумчанина под ником Электровоз и некоторых его последователей. Некое подобие инструкции. В нем нет необходимости с длинном расказом правил намотки и пропитывания трансов. Потому как с управой электровоза работать будет любой однотактный мост с рабочим током около 170 Ампер от одной фазы. а там уж баяньте из колиного Опуса. ведь не почитав веткм Бапромалея или не собрав хотя-бы любого косого нет смысла браться за этот ПА--- хотя он и прост как двЭри

Добавить не чего,СПАСИБО.
STASKIN
Цитата(yjriy @ 12.10.2010, 21:07) *
Возьмусь наверное, не не раньше воскресенья. Эдакий Опус для создания ПА с собственными мозгами разработчика Форумчанина под ником Электровоз и некоторых его последователей. Некое подобие инструкции. В нем нет необходимости с длинном расказом правил намотки и пропитывания трансов. Потому как с управой электровоза работать будет любой однотактный мост с рабочим током около 170 Ампер от одной фазы. а там уж баяньте из колиного Опуса. ведь не почитав веткм Бармалея или не собрав хотя-бы любого косого нет смысла браться за этот ПА--- хотя он и прост как двЭри

С таким подходом к делу-только все дружно скажем СЕНКС!!!
yjriy
А к народу у меня просьба:
Скиньте мне в личку или в мыло качественнуо сделанную и отфотографированную печать электровоза на процессоре именно в корпусе Дип, потому как я лепил на соике Atmega 16 AU TQFP и необходимо фотосы разработчика электровоза включить именно по его последней печати тоже. Фотосы должны быть с рабочего и работающего аппарата. Версии должны быть обе безошибочны
KLIM
Цитата(electrovoz @ 12.10.2010, 16:21) *
Мне нужен только вертикальный энкодер.


Это можно! Завтра отвечу.
ЗЫ - если есть панель от магнитолы из новых (убитая, ломаная, без магнитолы и т.п.) то там регулятор громкости как раз на таком вертикальном и сделан. Ежели не найдешь - вышлю новый!
electrovoz
Что в магнитолах - я знаю. В Prology находил подобный говеннейшей конструкции. Магнитола в моем каре - и то с резистором громкости.
Sinners
Радость от успешного повторения блока управления сменилась тупиковой ситуацией в разработке силы.
Кто-то делал драйвера по обсуждаемой нами схеме? Все делают на оптике, даже electrovoz применил другую схему: (на монтажной плате местами перепутаны резисторы 470/0,5W и 300/2W). Я даже на фотках смотрел - то же. Как правильно? На форум по Бармалею прошу не посылать, так как не смогу его перечитать; а страх взрыва аппарата и семейного бюджета провоцирует морочить Вам голову.
Вот исходники:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Slawik
Добрый вечер, уважаемая публика. Наконец то испытал свой апарат в режиме полувтомата. Купил на выходных на рынке отдельную харьковскую протягу SSVA-PU. Она продавалась со снятым корпусом и мне сразу бросился в глаза шведский двигатель с евроразъемом, точ в точ, как здесь где то выкладывались фотки на форуме. Не смог устоять, так как нет желания связываться с таможней и валютными счетами, но очень хотелось такой же. Не знаю, все ли SSVA-PU идут с этими механизмами или иногда попадаются? Есть в ней простенький блок управления, клапан, тоже импортный. Питание 14-100 вольт, пишут, можно прямо с выхода аппарата, но я запитал его от 20,7 вольт. Есть условная цифровая индикация скорости 0-99, постгаз регулируемый 0,2-4,5 с, плавный разгон 0,2-0,9 сек. Двигатель вместе с 5 кг катушкой на максимальной скорости действительно потребляет всего 1 ампер, но очень большой стартовый ток, измерил флюковскими клещами с функцией измерения стартового тока, получилось 7,5 ампер. Здесь очень хорошо показал себя мой блок питания на ETD 34, ни разу не икнул, проц не уходит в защиту. Только при старте движка +12в в кратковременно прыгает до +13,2в, но думаю это не страшно. Редуктор купил донмет, не знаю, хороший ли, но другого на рынке не нашел. Приступил к испытаниям. До этого никогда в жизни полуавтоматом не пользовался. Поначалу ничего не получалось, только треск и брызги. Еще раз проверил привязку на баласте . Удивительная точность !!! , расхождение с флюком 289 и индикатором во всем диапазоне не превышает 0,2 вольта. И тут к соседу, которого я пригласил понаблюдать мои мучения, случайно заехал его знакомый, оказалось профессиональный сварщик. Он очень спешил, но я упросил уделить его 5 минут нам. И случилось чудо!!! Он за пару минут настроил подачу газа, напряжение и скорость по блоку управления SSVA-PU, попробовал варить, никакого треска и брызг, только ровное шипение, звук совершенно не такой, как я слышал от трансформаторных ПА. Сказал, что варит не хуже какого то очень дорогого профессионального итальянца с работы. Думаю не соврал, так как сразу начал уговаривать продать. Протягу тоже осмотрел и сказал, что механизм действительно фирменный и очень качественный. Огромная благодарность электровозу за его разработку!!!
Сварщик варил при 18,5 вольт напряжения, проволка 0,8, подача по SSVA 48 условных единиц, давление по манометру 2 или 0,2 каких то единиц, еще не разбирался, просто отметил на стекле фломастером. После того, как он уехал, я целый час тренировался, но увы, не получается, как у профи, и звук не тот и шов. Видно руки кривые. Буду учиться. Где что можно почитать по этому поводу? Имено практическое руководстово, как горелку держать и сколько чего выставлять и не глубокие теории с графиками?
yjriy
В отличие от трансформаторных бодиков это варит и без газа, только шов пузыристый и некачественно-пережженый будет получаться, но натренироваться в равномерности можно и так. Напряжение на 0.8 держите от 18 до25 Вольт и подачу до равномерного и однотонного треска разрываемой бумаги. Обычно давления газа хватает 0.6 Атм и даже 0.2 Атм, если нет ветра и расстояние до поверхности минимальное.Протяга у ССВА венгерская бюджетная с двиглом на 35 ВТ.
KLIM
Цитата(Slawik @ 12.10.2010, 21:57) *
Где что можно почитать по этому поводу? Имено практическое руководстово, как горелку держать и сколько чего выставлять и не глубокие теории с графиками?


Лучше один раз увидеть, чем сто услышать - заходи на Youtube набираешь в поиске MAG welding и смотришь различные техники сварки, положения горелок, способы ведения и укладки шва (колющие, волочащие и т.п. движения). А потом пытаешься повторить у себя!
electrovoz
По поводу резисторов - их можно спокойно менять местами, ничего не случится. В инверторе ММА вот такие номиналы, у Мультика - совсем другие.
Я этот драйвер гонял в симуляторе долго, он весьма удачен, респект Мультику. Изменение номиналов резисторов в 2 раза критично не влияет на х-ки.
KLIM
Цитата(electrovoz @ 12.10.2010, 18:12) *
Что в магнитолах - я знаю. В Prology находил подобный говеннейшей конструкции. Магнитола в моем каре - и то с резистором громкости.


Это не магнитола - это издевательство. Запросил - сказали привезут новенький, железненький, вертикальный. Приедет - перешлю.
electrovoz
Спасибо. Я как раз в протеусе просимулировал БУ типа №4 с энкодером.
Slawik
Добрый вечер, сегодня целый день тренировался, уже немного получается, но все равно далеко от идеала. Привязку скорости сам не смогу сделать, буду ждать спеца. Вопрос к автору, что будет, когда температура опустится ниже 0? Сегодня при старте на индикаторах было +5, что соответствует температуре на улице. Минус эти датчики не измеряют, как поведет себя аппарат?
electrovoz
Нормально, проверялся при -10. Покажет 0*С. Для возможности работать на сильном морозе желательно ставить не UC3844, а UC2844.
Slawik
У меня как раз UC2844
bolter
Ув. господа!
Второй день пытаюсь скачать с rapidshare ccылки из первого сообщения этой ветки
( http://www.electrik.org/forum/redirect.php...A_DivX.avi.html
и
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...DivX_1.avi.html
)
- сервис пишет "на rapidshare нет таких файлов"

Подскажите, что делать?
Может-быть, искомые файлы есть еще и на других ресурсах?
electrovoz
Перезалил на депозит. См. первое сообщение.
Slawik
Уважаемый electrovoz, а нельзя ли доработать прошивку так, чтобы в режиме полуавтомата при нажатии главной кнопки на табло вместо напряжения выводилась скорость протяги в условных единицах, например от 00 до 99, как в SSWA. Мне, как начинающему сварщику, это было бы удобно, а то крутилка повернулась при пререноске и сложно потом поймать опять нужный режим. Схемно, я так понимаю, для этого менять ничего не нужно? И, желательно, чтобы по умолчанию регулировка с кнопки была отключена, а включалась,так как сейчас, при нажатии кнопки при старте.
allhimik
Почему импульсы на затворе IRF530 в режиме ММА, появляются не сразу, а после поворота резистора градусов на 30,при этом на индикаторе показывает 80А, связано ли это с тем, что ещё нет привязки по току, на первом фото начало появвления импульсов.
usta Vazgen
Цитата(Slawik @ 15.10.2010, 19:01) *
Уважаемый electrovoz, а нельзя ли доработать прошивку так, чтобы в режиме полуавтомата при нажатии главной кнопки на табло вместо напряжения выводилась скорость протяги в условных единицах, например от 00 до 99, как в SSWA. Мне, как начинающему сварщику, это было бы удобно, а то крутилка повернулась при пререноске и сложно потом поймать опять нужный режим. Схемно, я так понимаю, дя этого менят ничего е нужно? И, желательно, чтобы по умолчанию регулировка с кнопки былаа котключена, а включалась,так как сейчас, при нажатиси кнопки при старте.

Я тоже хотел попросить это самое, с немного другим алгоритмом, при любом изменении состояния или не основного параметра аппарата индикатор реагирует соответствующим образом на несколько секунд, скажем при изменении режима сварки (MMA, TIG, MIG) на несколько секунд индикатор показывает соответственно P1, P2, P3 (режим1, ... и т.д.), а потом переходит в режим индикации основного параметра свойственного для данного режима. При изменении скорости подачи, на несколько секунд индикатор показывает условную скорость подачи (с учетом минимальной в зависимости от напряжения), а потом опять-же переходит в режим индикации основного параметра.
Понятно, сказанное не применяется к изменению параметра постоянной индикации (I, U), поскольку их изменение и так видно.

Если решится на некоторое изменение схемы, использовать энкодер, то вообще можно делать так, чтобы аппарат запомнил предыдущие настройки разных режимов, даже при желании выбрать несколько фиксированных настроек для каждого режима... ну и т.д. тут можно пофантазировать бесконечно, только здесь уже вряд ли можно будет обойтись ATMEGA16, хотя чем черт не шутит... Думаю что-то такое хочет сделать Уважаемый Тарас на своем ПА №4.
Смею заметить что при использовании энкодера, можно существенно повысить точность и линейность настройки выбранных параметров от положения ручки регулятора.
yjriy
Цитата
можно существенно повысить точность и линейность настройки выбранных параметров от положения ручки регулятора.

А зачем и кому это нужно в данном ПА, ежели хотите индикацию протяги, то лучше поставить индикатор на 2 знака отдельно. Привязать скорость проволоки к показаниям- всеравно чисто условно. Вы все лепите разные протяги и разные механизмы.
Другое дело вынести регулировку тока и напряжения на горелку(держак) с шагом 5Ампер (1 Вольт), но это скорее всего в следующем варианте
usta Vazgen
Цитата(yjriy @ 16.10.2010, 0:56) *
А зачем и кому это нужно в данном ПА, ежели хотите индикацию протяги, то лучше поставить индикатор на 2 знака отдельно. Привязать скорость проволоки к показаниям- всеравно чисто условно. Вы все лепите разные протяги и разные механизмы.
Другое дело вынести регулировку тока и напряжения на горелку(держак) с шагом 5Ампер (1 Вольт), но это скорее всего в следующем варианте


Т.е. разделять управление для разных режимов? Ведь в режимах MMA и TIG горелка от MIG не используется.

У нас на работе, в зоне контролируемого доступа, орудуют аппаратом (тоже три в одном но используют его практически только в режиме TIG), название не знаю (точнее не написано на табличке была что то на не понятном языке и флаг, или голландский или французский), в общем привели его из Франции, наши зовут его "фррнцуз" наверно военный... так вот у него стоят регуляторы 10-оборотные с дискретизацией положения движка примерно 100/на оборот. Я не присутствовал непосредственно при процессе сварки но видел шов который он делает в режиме MIG, поверьте даже в рекламных картинках не видел ничего красивее.Я один раз специально зашел в зону чтобы посмотреть его внутренности во время профилактики, аппарат инвертерный, реактор - полный мост с жестким переключением (в первичной цепочке трансформатора не наблюдаются свойственные резонансным мостам элементы). вот я и подумал может качество шва зависит от точной настройки скорости подачи или напряжения дуги или может газ специфический???
что касается кому это надо: для неопытных сварщиков индикация может способствовать быстрому приобретению навыков.
ЧеПаЕв ВВС
Цитата
вот я и подумал может качество шва зависит от точной настройки скорости подачи или напряжения дуги или может газ специфический???

Товарищ истину глаголит!
Как говорят "патоновцы" - качество шва на 50% зависит от качества подачи проволоки.
И защитный газ играет огромнейшую роль, например при использовании микса (СО2+Ar) шов вообще получается как "песня кампучийский казаков".
usta Vazgen
Ребята просьба: если кто знает где можно купить в Украине подкатушечник пожалуйста подскажите где, или если у кого ни будь есть "рецепт" как в домашних условиях изготовить данный узел пожалуйста поделитесь.
заранее благодарен.

Хотелось бы узнать как этот вопрос решил уважаемый Тарас. Насколько можно судить из прикрепленных им картинок, это фторопластовая болванка жестко привинченная к каркасу. Что скажете Тарас, не случалось ли так , что бы катушка сползла с оси? Напишите пожалуйста, как вы реализовали данный узел.
СашаЖ
Цитата(electrovoz @ 5.10.2010, 14:51) *
Оставляйте 70 мм. Катушку никак крепить на надо, она между перегородкой и крышкой корпуса. Поворотная ось - тоже только вредит из-за инерции. Прикручиваете кусок палки ф50 мм несколькими шурупами с другой стороны перегородки.

Я так и зделал, только в место палки выточили из пластмасы.
Genadiy
Цитата(electrovoz @ 12.10.2010, 18:12) *
Что в магнитолах - я знаю. В Prology находил подобный говеннейшей конструкции. Магнитола в моем каре - и то с резистором громкости.
http://www.e-voron.dp.ua/catalog/011863
KLIM
Цитата(Genadiy @ 17.10.2010, 21:07) *


Ген, нету его там в наличии.
ЗЫ - собственно вопрос решен уже, привезли, седня отошлю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.