Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


electrovoz
Выпаять компаратор, проверить пилу на входе (которой сейчас нет) без компаратора. Заменить компаратор, если надо.
MAX913 легко сжечь.
allhimik
Валяются без дела пара вот таких индикаторов марки КИПЦ09-К, можно ли их использовать в ПА, и есть у кого печатка в LAY под эти индикаторы?
sam_soft
Цитата(electrovoz @ 31.8.2010, 9:32) *
Этот аппарат варит алюминий только в режиме ПА. Я заряжал 0,8 мм алюминиевую проволоку. Результат - почти соответствует моему класическому ТИГ АС. Сваривал крыло BMW.

Супер ! И что, обошлось без мата ?
Если можна то чуть поподробнее про этот процесс. Про горелку, подачу , проволку
bellkin
Привет народ и коллеги-сварщики icon_smile.gif
Прочитал всю ветку , очень сильно смутило что много поправок и коррекций по номиналам , элементам , плате и т.д. Многие файлы уже не открываются/удалены . Если возможно переделайте шапку в первом посте или подскажите плиз актуальную сборку железо/плата/прошивка на однофазник . Честно говоря очень тяжело вчитываться в каждое сообщение на 90+ страницах выискивая нюансы и изменения . Заранее спасибо что не послали лесом icon_smile.gif
Отдельный респект САНЕК за хорошую компоновку и корпус человеческого вида icon_smile.gif
P.S. Какие принципиальные изменения нужны для подающего мотора 27V ? Просто есть подача от советского полуавтомата , можно конечно и на 12V купить но этот уже есть .
electrovoz
Сэм, не только я пробовал, Санька спроси. Во всяком случае, меня устроило, E60 уехал. Моим ТИГ АС сварить то крыло было нереально. Зарядил в ПА проволоку из любопытства, прижим поменьше, рукав - прямой. Все работает, сам удивился, ни шлака, ни пятен. Но рукав должен быть прямым. Почему-то совсем по другому, как если бы пробовать постоянным током TIG. Заряди свой ПА, попробуй как у него выходит.

bellkin, читайте от конца к началу. Первая схема, что найдете, и будет последней на данный момент. А еще вы невнимательны, на схеме двигатель на 24 В указан. Хотя там и на 12 В работает.
aleksandrs
Цитата(allhimik @ 8.9.2010, 15:39) *
Валяются без дела пара вот таких индикаторов марки КИПЦ09-К, можно ли их использовать в ПА, и есть у кого печатка в LAY под эти индикаторы?

Вроде я на таких и делал, нужно было хоть линейку рядом положыть . Нужно проверить какой общий у твоих индикаторов ,катод или анод.
Выкладываю файл в лайоуте там есть печатка под мои индикаторы+ многое другое, печатки Юрия к полуавтомату и резонанснику. Извиняйте если безпроса чтото выложыл ,лень было вырезать , у меня всё в куче для удобства.
allhimik
Цитата(aleksandrs @ 9.9.2010, 17:47) *
Нужно проверить какой общий у твоих индикаторов ,катод или анод.

Спасибо за плату, всё подходит по размеру, проверил прибором, оба индикатора с общим анодом.
sam_soft
Цитата(electrovoz @ 9.9.2010, 13:28) *
Почему-то совсем по другому, как если бы пробовать постоянным током TIG. Заряди свой ПА, попробуй как у него выходит.

Попробую, может быть, но уж навернае апосля октоубер фэста. icon_smile.gif
А что с гарилкой ? Ниче не переделывал ?
В усер мануале, на мою бинзелевскую гарилку есть подробное описалово камасутры для установки гарилки на люмень. Что то подобное описывал и Начной Ковыль, да у не толкьо он, все профсияналы сварщики так делают и даже неукоторые имеют спецом по две подачи и горелки, одну для люменя - тефлон, наконечники спецом для люменя, U ролики. и тд. Вторую для остального.
Те же Фроники и Есабы , подачи у них это сепарэйт юнит. Неспроста.
Как у тебя получилось без переделки просто удивительно, да есчо с проволкой 0.8. Кстати марка какая, 5356 или 4043 ? Кто держал в руках ТИГовские прутки этих марок, поймёт о чём речь.
А коптить не будет, эт понятно, ПА на обратной полярности, баланс на 100% очистки. Вот будет ли нормальный провар, это вопрос. Особенно в начале шва. Люмень мнгновенно отбирает тепло, пока вся деталька не нагреется. ИХМО без форсажа на старте непровар будет 100%. Или подогрев. Но мож ты есчо што там химичил icon_smile.gif ? Сделай для публики доброе дило. Возьми люменьку, ну скажет 20 на 20 см, 3 мм толщ. Пропили ножовкой или болгаркой сантов с 10. Птом провари распил, от середины к наружнему краю. Интересно посмотреть на шовчик.
САНЕК
Сэм,я завтра спрошу,если у знакомого осталась ета железака-ляминь лист 10мм,пробывали на его ПА с быстрой протягой,мож кто помнит,я выкладывал фотосы двух роликовой протяги(не путать с 4х роликовой).Сували проволоку в простой бугден,ради эксперимента,и все получилось.Но шов при этом далеко не идеал.У нас в городе один товарисЧ варит машинные цистерны(помоему молоковозы)вот он всякого рода трещины и варит.Но на 10ке,вообще то впечатлило.
sam_soft
Цитата(САНЕК @ 10.9.2010, 14:50) *
Сували проволоку в простой бугден,ради эксперимента,и все получилось.Но шов при этом далеко не идеал.
Качества и плотности шва как в ТИГе никогда не сделаеш чем то другим. Потому как сам прынцып ТИГа исключает перенос метала дугой. А ММА и МИГ на том жывут.
Хер вас поймеш, не от однго слыхал что сварка люменя простым полуавтоматом, без переделок - это камасутра - периодическое зажовывание проволки, пригорание в наконечнике и прочее. Есть даж артиссты - палки ставят к рукаву, не свои конечно, а из дерева. Но энтож ниработа - прямой рукав. Это камасутра.
А как по вашему с Тарасом дык никаких праблем. Придется самому пробовать. icon_smile.gif

Цитата(САНЕК @ 10.9.2010, 14:50) *
У нас в городе один товарисЧ варит машинные цистерны(помоему молоковозы)вот он всякого рода трещины и варит.Но на 10ке,вообще то впечатлило.
А что такое 10 ка ?
САНЕК
Сэм,10ка-это толщина листа,от которой я сам упал в осадок.А по протяге,если рукав(бугден)не засран,то все пойдет.И наконечник желательно свежий,да с силикончиком.
По пробуй,мож какие мысли появятся на эту тему.
Забыл главное,если входной диам. бугдена больше 1.0мм то проволока 0.8 будет заламываться.Те,кто внедрял енту технолХию,правы,варить можно,но с соблюдением их рекомендаций.
САНЕК
Собственно вот
Но это,сейчас точно не помню,варилось с СО2,без аргона.Шов не фонтан,но провар вроде есть.
Sinners
Давно читаю Ваш форум, но писать не решался в виду бесполезности моих сообщений. Удачная постройка резонансного инвертора побудила повторить полуавтомат Електровоза.
Начал с БП на ETD39 и был приятно удивлен. Спокойно держит 5А при 20.7 вольтах. Моточные данные как на последней схеме для однофазника: 5 витков вторички в 6 проводов, 32 витков первички - отвод 1м, 3 витка вторички в 6 проводов, 12 витков первички - продолжение из отвода, 6 витков обмотки питания микросхемы. Мотал проводом 0,6мм., т.к. нужного небыло. Зазор только на центральном керне (0,55мм. на каждой половинке). Увеличивал зазор - ничего в работе не заметил (не знаю где замечать).
Мучает такой вопрос: Можно ли будет использовать этот полуавтомат в качестве пускового устройства для автомобиля? Скажем, в режиме ПА выставляем минимальное напряжение, отключаем реле подачи и реле клапана, подключаем сварочные концы на аккумулятор автомобиля... Что нибудь бахнет?
САНЕК
Цитата(Sinners @ 11.9.2010, 16:18) *
Мучает такой вопрос: Можно ли будет использовать этот полуавтомат в качестве пускового устройства для автомобиля? Скажем, в режиме ПА выставляем минимальное напряжение, отключаем реле подачи и реле клапана, подключаем сварочные концы на аккумулятор автомобиля... Что нибудь бахнет?

Можно то,оно можно,а нужно?
Такую ботву мутить для запуска?Можно проще.
KLIM
Цитата(САНЕК @ 11.9.2010, 12:13) *
Собственно вот
Но это,сейчас точно не помню,варилось с СО2,без аргона.Шов не фонтан,но провар вроде есть.


Аргон обязателен. У нас на работе к сварщику дальнобойщики часто подруливают, и он им варит цистерны люминиевые полуавтоматом 300А люминиевой проволокой с аргоном. (Я только что сказал как можно нормально заработать. icon_smile.gif)
Sinners
Цитата(САНЕК @ 11.9.2010, 17:14) *
Можно то,оно можно,а нужно?
Такую ботву мутить для запуска?Можно проще.

Очень нужно! Но не знаю, как проще? Кажется, в других режимах напряжение слишком высокое. А отсечь две релюшки можно дополнительным тумблером.
yjriy
По просьбе трудящихся и жаждущих искрЫ от проволоки выкладываю рабочую одностороннюю печать в корпусе TQFP Atmega-16AU для ПА№3 , схему управления и прошивку которого разработал Электровоз. Работа аппарата на проце в корпусе соик(TQFP) показала отличную помехоустойчивость и надежность. Силовой дроссель находится практически в сантиметре от процА и нет проблем. Не применял фильтры на БП 24\12 Вольт и не заземлял коробОк в котором находится плата управления- чисто из-за лени наверное, но глюков нет на токе до 300 Ампер на балласте ( на подстанции грузил) и 200 Ампер на четверке- электроде от бытовой сети ( больше не выжимается). Дроссель типовой покупной на 220 мкГн. СХЭ Управы Электровозовская с удаленными элементами ТГР, потому как себе всегда ставлю оптику- чисто из-за экономии денег . Все разьемы применены с шагом 2.54мм типА BLC\ВLD- из-за высокой надежности контакта, потому как обжим контакта с четырех сторон.
Хочу отметить, что правильно собранная печать из заведомо рабочих деталей и без хомутОв работает сразу. Аппаратец надежен электровоза и прилично варит

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
KLIM
Цитата(yjriy @ 11.9.2010, 16:32) *
По просьбе трудящихся и жаждущих искрЫ от проволоки выкладываю рабочую одностороннюю печать в корпусе TQFP Atmega-16AU для ПА№3 , ..............


Юрий - спасибо огромное за проделанную работу!
САНЕК
Цитата(yjriy @ 11.9.2010, 20:32) *
По просьбе трудящихся Аппаратец надежен электровоза и прилично варит

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Зачетно!!!!

Теперь дай возможность пользователям,что то сделать своего.
golub
Цитата(yjriy @ 11.9.2010, 19:32) *
По просьбе трудящихся и жаждущих искрЫ от . Дроссель типовой покупной на 220 мкГн.
што-то не очень стыкуетцо, с нарастанием в маге.
yjriy
Я имел ввиду дроссель в цепи выхода стабилизатора 5 Вольт МС33063. Электровоз применил его на кольце, но оно слишком много места занимает на плате по сравнению с открытой гантелей- был по нему гУтор пару десятков страниц назад. Силовой дроссель на выходе намотан многожильным проводом в полиимидной изоляции сечением около 20 мм2 на альсиферовом кольце и его индуктивностью 35 мкГн. Пробовал варианты до 60 мкГн-остановился на 35-ти для увеличения скорости нарастания ТКЗ.
Genadiy
Цитата(golub @ 11.9.2010, 18:37) *
што-то не очень стыкуетцо, с нарастанием в маге.
"....Доктор вы о чем? Я же о ступеньках...." icon_biggrin.gif Разговор о дросселе в обвязке 34063 icon_sad.gif
K_L
yjriy а в чём отличие печаток для одно- и трёхфазного полуавтоматов, помоему они должны быть одинаковвы? (имеется в виду схема управления)
yjriy
Ессно, все одинаково. Отличие только в силовой части инвертора
Lemm
Цитата(Sinners @ 11.9.2010, 15:18) *
подключаем сварочные концы на аккумулятор автомобиля... Что нибудь бахнет?

не по теме но не могу не возразить : если не сейчас , так потом . убитый стартер , пробитые диоды в генераторе (многие не замечают сразу бо им ноги отрывает) выход из строя мозгов и датчиков с необьяснимыми глюками - да всего не перечесть . все потому что акум служит буфером - лишку берет в себя , когда надо - отдает . мой совет - не заниматься дорогостоящей камасутрой , а купить новый акум или заряжать его зарядным устройством , и машину обслуживать вовремя . к сведению - стартер посчитан на напряжение 9,5-10 вольт . делайте выводы .
yjriy
Сделать релиз в этом ПА№3 для заряда АКБ и прикуривания Авто как раз вовсе не вопрос. Достаточно Электровозу изменить прОгу., Ежели он захочет браться за это дело. А от переполюсовки клемм конечно придется или защищаться, или бдить
ССВА-шки такой комфорт имеют, жаль только что минимальный ток заряда великоват, около 3 Ампер. Зачастую сильноразряженные АКБ приходится спасать продолжительным зарядом в 1 Ампер. Машину им при мне прикуривали. Нет проблем- ессно с установленым АКБ. Но наверное нужно прекратить флудить в этой теме на другие темы
GEORGE
Привет Всей компании сваркостроителей! Тоже загорелса желанием сделать ПА. До этого сделал пару десятков резонансников.
Больша просьба к Юрию,выложить схему силовой части на оптике, и если можна печатку.
С уважением!
aleksandrs
Цитата(GEORGE @ 12.9.2010, 18:09) *
Привет Всей компании сваркостроителей! Тоже загорелса желанием сделать ПА. До этого сделал пару десятков резонансников.
Больша просьба к Юрию,выложить схему силовой части на оптике, и если можна печатку.
С уважением!

Пару десятков??? Куда вы их реализуете??? Я вот один продать немогу, все покупаются на дешовый китай.
ZPS
Цитата(yjriy @ 11.9.2010, 20:32) *
По просьбе трудящихся и жаждущих искрЫ от проволоки выкладываю рабочую одностороннюю печать в корпусе TQFP Atmega-16AU для ПА№3 , схему управления и прошивку которого разработал Электровоз. Работа аппарата на проце в корпусе соик(TQFP) показала отличную помехоустойчивость и надежность. Силовой дроссель находится практически в сантиметре от процА и нет проблем. Не применял фильтры на БП 24\12 Вольт и не заземлял коробОк в котором находится плата управления- чисто из-за лени наверное, но глюков нет на токе до 300 Ампер на балласте ( на подстанции грузил) и 200 Ампер на четверке- электроде от бытовой сети ( больше не выжимается). Дроссель типовой покупной на 220 мкГн. СХЭ Управы Электровозовская с удаленными элементами ТГР, потому как себе всегда ставлю оптику- чисто из-за экономии денег . Все разьемы применены с шагом 2.54мм типА BLC\ВLD- из-за высокой надежности контакта, потому как обжим контакта с четырех сторон.
Хочу отметить, что правильно собранная печать из заведомо рабочих деталей и без хомутОв работает сразу. Аппаратец надежен электровоза и прилично варит

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нет, с этим Юрой не будет мне покоя. Ну думаю пока и хватит двух ПА (один клон, второй на такой же комплектации но по своим печатям), энт нет, опять паяльник откапывать прийдется. Тем более SMD комплекты пылью покрыватся стали.
GEORGE
Пару десятков??? Куда вы их реализуете??? Я вот один продать немогу, все покупаются на дешовый китай.

Все среди друзей и знакомых.
KLIM
Цитата
aleksandrs
А чего их реализовывать. Я вон уже давненько отошел от домашнего творчества, а слава пошла, до сих пор звонят - мол видели/работали вашим аппаратом, хотим и себе такой. Долго приходится отнекиваться, причем вопрос цены не из первых. Если собрано нормально и человек обжегся на дешевом китае, или просто поставить два рядом - пусть выбирает, так все кто сваркой кормятся - все забирали резонансник. Но повторюсь еще раз - для серии с нем геммор редкий, а вот штучку - другую для поддержания штанов делал. Может дело в качестве и умении объяснить клиенту?
GEORGE
KLIM,совершенно верно,у меня тоже самое.
yjriy
Все верно, уже хотят купить ПА и простых аппаратов заказывают много, но как-то занимаюсь другим делом и нет времени на сборку. Тем более нужно жестко давать год гарантии
sam_soft
Цитата(САНЕК @ 11.9.2010, 16:13) *
Собственно вот
Шов не фонтан,но провар вроде есть.

Санёк, ну какая ж это сварка ? Энтож просто накакивание расплава на детальку. О каком проваре речь ? Ты чё апкурился чтоль ?

Цитата(САНЕК @ 11.9.2010, 16:13) *
точно не помню,варилось с СО2,без аргона.

Если точно варил в СО2, то я бы на твоём месте немедленно сел за докторскую диссертацыю ( с) Иван Васильевич.
Ну да ладно, не буду засирать тему.
KIRILLR
Вот мои эксперименты с алюминием
sam_soft
Цитата(KIRILLR @ 13.9.2010, 13:37) *
Вот мои эксперименты с алюминием

Это уже более похоже на сварку.


MIG. Варилося ESAB-ом. Разница есть в проваре ?

KIRILLR
Разница есть, я варил АМГ5 милиметровой проволокой, скоро приедет 0,8, пока нигде в нашем городе нет, эксперименты продолжу
electrovoz
Желательно подогревать деталь до 200-250 *С
САНЕК
Цитата(sam_soft @ 13.9.2010, 13:06) *
Санёк, ну какая ж это сварка ? Энтож просто накакивание расплава на детальку. О каком проваре речь ? Ты чё апкурился чтоль ?


Если точно варил в СО2, то я бы на твоём месте немедленно сел за докторскую диссертацыю ( с) Иван Васильевич.
Ну да ладно, не буду засирать тему.

Все это варилось для эксперимента,по этому даже без аргона,просто тогда в это не верилось.А зубилом срубал эти какашки,то же думал что так с верху нагажено,оказалось нет,провар в тело есть.Вот тогда я и остыл с люминием на ПА,начал к ТИГеру присматриваться.И тогда ставил експеримены на бустрепах.

Над дохтурской,мысль не плохая надо подумать icon_biggrin.gif
sam_soft
Цитата(KIRILLR @ 13.9.2010, 15:02) *
я варил АМГ5 милиметровой проволокой, скоро приедет 0,8,
Так то тож варылася милиметровкой.
А ты гляди, шоб твоя бобинка не пошла фтопку. Даж владельцы ESAB-ов, у которых нет пушпула, но гарилка с тефлоном и то отказываются от 0.8 . Единичка и только 5356 что па савецки и есть амг5.
KLIM
Цитата(САНЕК @ 13.9.2010, 12:26) *
Все это варилось для эксперимента,по этому даже без аргона,просто тогда в это не верилось.А зубилом срубал эти какашки,то же думал что так с верху нагажено,оказалось нет,провар в тело есть.Вот тогда я и остыл с люминием на ПА,начал к ТИГеру присматриваться.И тогда ставил експеримены на бустрепах.

Над дохтурской,мысль не плохая надо подумать icon_biggrin.gif


У тебя не в проваре дело, у тебя шов пористый шо вужас. Показал сварщику - забраковал даже не глянув толком.
САНЕК
Цитата(KLIM @ 13.9.2010, 18:40) *
У тебя не в проваре дело, у тебя шов пористый шо вужас. Показал сварщику - забраковал даже не глянув толком.

Бляха муха,вынудил,не было цели получить шов более-менее приемлемый,был эксперимент,ВОЗМОЖНО АЛИ НЕТ.
KLIM
Цитата(САНЕК @ 13.9.2010, 16:35) *
Бляха муха,вынудил,не было цели получить шов более-менее приемлемый,был эксперимент,ВОЗМОЖНО АЛИ НЕТ.


Дык я ж для улучшения результатов эксперимента, icon_wink.gif так сказать... то что возможно - мог бы и не эксперементировать. Спросил бы - я бы зафотал... возможно ес-но, вот фрониусом как наваяли! Звыняй ежели чего.
electrovoz
Чепаев, может у вас найдется хвостовой редуктор Ми-2 или лучше Ми-4? Ми-4 все списаны, Ми-2 годных тоже мало.
KLIM
Цитата(electrovoz @ 14.9.2010, 8:35) *
Чепаев, может у вас найдется хвостовой редуктор Ми-2 или лучше Ми-4? Ми-4 все списаны, Ми-2 годных тоже мало.


На ветродуйный генератор небось?

ЗЫ - по поводу сварки в аргоне на ПА люминия - пообщался со сварщиком, говорит что герметичных швов практически не получить, геммора много даже на хорошем аппарате, шов пористый для герметичности сильно, даже в аргоне. icon_sad.gif
electrovoz
Есть?
САНЕК
Цитата(KLIM @ 14.9.2010, 8:50) *
Дык я ж для улучшения результатов эксперимента, icon_wink.gif так сказать... то что возможно - мог бы и не эксперементировать. Спросил бы - я бы зафотал... возможно ес-но, вот фрониусом как наваяли! Звыняй ежели чего.

Звынять то не за что,все правельно.Только я сразу не правельно высказался.
Просто так же можно спец лектородами по люментию варить,Сэм сейчас скажет что это, то же изврат-согласен,только нахрена их продают???Если только ради прихваток?
Кто пробывал люмениевым электродом варить,какие результаты(ММА)?
sam_soft
Цитата(KLIM @ 14.9.2010, 16:16) *
На ветродуйный генератор небось?

Ни, это Тарас новую подачу делает, для проволки 5 мм

Цитата(KLIM @ 14.9.2010, 16:16) *
ЗЫ - по поводу сварки в аргоне на ПА люминия - пообщался со сварщиком, говорит что герметичных швов практически не получить, геммора много даже на хорошем аппарате, шов пористый для герметичности сильно, даже в аргоне. icon_sad.gif
Ну мож нитак категорично, но в чём он прав, так это в том что это весьма непросто, как может показаться вначале. Керосин и более менее видать как оно сварено. icon_smile.gif

Цитата(САНЕК @ 14.9.2010, 17:15) *
Сэм сейчас скажет что это, то же изврат-согласен,только нахрена их продают???Если только ради прихваток?
Кто пробывал люмениевым электродом варить,какие результаты(ММА)?

Не, Сэм не скажет, потому как есть задачи для которых сварка лектродом по люменю в сам раз и для которых нет смысла заморачиваться с АС ТИГом.
Нет по сварковарению самого лучшего метода. Если бы был , остальные бы отмёрли бы по естественному отбору Дарвина. А так, все способы и ММА и ТИГ и МИГ жывут и развиваются, Потому что дляя одного класа задач лучше одно , а для другого лучше и проще другое. Птому и считаю что для для домашних самоделкинских занятий универсальный аппарат, кторый может варить и МИГ и ММА и полноценный ТИГ это самое то что нада.
ЧеПаЕв ВВС
Редукторов нет, как и МИ-2. icon_sad.gif
Лопасти только официальным путём и с России.
bellkin
yjriy подскажите распиновку на плате индикатора/управления , если по индикаторам всё прозрачно то по разъёмам регуляторов затруднения , над светодиодами режимов на плате я так понимаю кнопка SA2 и крайний левый переключатель S1 ? В каком корпусе переключатель ? Маркировка ?


Цитата(KLIM @ 14.9.2010, 19:58) *
Есть очень плохое свойство люминия (выдаю секрет) он очень любит впитывать в себя масло и всякую дрянь типа соляры и т.п. и чем больше этой дряни впитано - тем хуже варить этот металл. Причем разговор идет за полуавтомат. Аргоном AC/DC немного проще но тоже есть фокусы, которых сварщик мне не рассказывает (оно и понятно - зароботок).
Впитывать может только или пористый шов или дефекты литья , бывает в литье вкрапления окисных плёнок или кусочки форомовочных смесей , TIG не полуавтомат , ему нужно разогреть сварочную ванну/кромки прежде чем присадку туда подавать , а из расплавленной ванны под дугой это всё дерьмо само выплывает и выжигается , в этом плане да - проще , все дефекты выгорают/удаляются . Но это критично только если литъё сильно загрязнённое или мешанина из переплавки металлолома .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.