Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


roky
А кто нибудь делал БП для 42В 5А,12В 1А,20В 2А для полуавтомата?
IGBT
Цитата(Andrian @ 14.3.2012, 0:11) *
Да они идут с мотором 12 вольт чёрные пластиковые 250 грн.Но как сказали в магазине сварки лучше на 24в ,они мощнее.Только для того чтоб они работали на свою силу нужно отдельный блок питания на 24в 3-5А,собрать ещё один такой же с небольшими доработками (подбором) на 24в.

представте для такого моторчика 3-5 ампер. в нём обмотка 03мм. у меня стоит такая тротяга с таким вот вотором, так он 3 А даше поднагрузкой нехавает, а с вашего дым при таком токе быстро пойдёт

Цитата(Andrian @ 14.3.2012, 0:11) *
Поделитесь какую лучше брать http://spika.prom.ua/p1921229-podayuschij-...aticheskij.html
или в Алюминиевом корпусе, но с доплатой на евро разъём http://spika.prom.ua/p1921217-podayuschij-...aticheskij.html
Двигатели одинаковые 24В 3А

моторяки в них ужастно ОГРОМНЫЕ первая крепица помоему только за евроразъём, вторая полько к ПОЛУ
Andrian
Я его только держал в руках.На нём написано 24в-3А как заявляет изготовитель!!! Фото кто то уже выкладывал - пластик внутри !!!!! При старте потребление больше этот вопрос уже подымался в этой ветке
Просто выбор такой небольшой хотя в магазине сказали выбери, а мы обсудим...
Который на 12в Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Urii 08
Цитата(Andrian @ 14.3.2012, 0:25) *
Я его только держал в руках.На нём написано 24в-3А как заявляет изготовитель!!!


год назад у Казакова купил монстроидальную SJ-15 (4 ведущих ролика, мотор на 24 В громадный по размерам.). Принимая решение, городить ли для неё отдельный блок питания или использовать авторский устроил испытания. С проволокой 0.8 на максимальном напряжении увидел пусковой ток в пределах 3,5 А. мерял осцилографом на шунте. В результате сделал авторский блок ( добавив обмотки на оптику) и проблем с этим уже год не вижу.
OFATUM
Цитата(Urii 08 @ 14.3.2012, 12:58) *
год назад у Казакова купил монстроидальную SJ-15 (4 ведущих ролика, мотор на 24 В громадный по размерам.)

Все зависит от того, в каком режиме используется аппарат. Для меня 1кг проволоки 1...2 месяца с головой
Mustang
Скажите пожалуйста, что за безымянный транс, куда идут 12 вольт и out ?
https://picasaweb.google.com/11317297053117...feat=directlink
Andrian
Это по схеме Юрия Out это выход подключается на вход IN оптики HCPL 3120 или 3180 на плате ключей
Ну а 12 вольт это 12 вольт как и 21 в ониже 20.7 в питание на плату управления ,на питание оптики нужно своё питание отдельно подавать 2 по 18 в или около того ,транс ERL-35 (высокий с компового блока питания)
Просто возьми прочитай всю тему с ручкой и тетрадкой по 2 -3 раза может поймёшь ,распечатай схему и платы посиди вечерок другой и всё поймёте
Просто скачай с первой страницы схему Электровоза и там чёрным по белому написано что к чему,а Вы просто скачали схему .....А разбираться самому
Только учтите что каждый делает под себя и свои потребы,чтоб знать что хош что мона с этого получить скачай 10-20 вариантов и собери под себя
для новичков http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898 это Юры полностью разработка принцип логический одинаков , легче просто будет состыковать до кучи все блоки .
Mustang
Я хочу сделать пошаговую инструкцию для новичков, будет всё расписано icon_smile.gif
XS500
Подскажите пожалуйста, перед привязкой нужно выставить максимальный ток на шунте 0,12 Ом, на сколько я понял в ПА 3 мы просто подключаем шунт к выходу и меряем выходной ток, грубо говоря проверяем вытягивает ли аппрат заявленную Электровозом мощность или нужно всетаки подбирать резисторы (те что параллельно ТТ два по 3,3 Ом и 4,7) и если получаем в районе 200А приступаем к привязке управления. У меня сейчас на непривязанном аппарате в режиме ММА напряжение на выходе меняется от 40 до 58 вольт и все это происходит в самом начале регулировки, потом напряжение опять падает примерно до 48 В и с дальнейшим поворотом регулятора не регулируется.
Василий Задов
Цитата
выходе меняется от 40 до 58 вольт
а вы сколько там вольт хотите увидеть? столько китайский тестер и должен показать. А то что они меняются до положения ктутилки 60А это особенность этого аппарата - управление контролерром. В простом бармелее(чья силовая в точности здесь стоит) напряжение вообще меняться не будет и Кзап тоже не будет на всем диапазоне крутилки тока, т.к. нет сигнала от ТТ- холостой ход. А у нас до 60А это нормально. Я тоже по этому поводу паниковал, но ничего почитал, понял что особенность.
Цитата
или нужно всетаки подбирать резисторы

в принципе может и нужно, т.к. комплектуха разная и 15А разбег запросто может быть от точности резисторов например, можно пару витков на ТТ не домотать- перемотать, не стоит забывать еще что мерием мы ток все таки с 75милливольт черт знает какими шунтами и амперметрами с помойки которые естественно никто не калибровал. Если есть точные приборы то можно и заморочиться, а если нет, то 10% погрешность запросто может быть, да и Х с ней. Это мое имхо.
Цитата
на шунте 0,12 Ом, на сколько я понял в ПА 3 мы просто подключаем шунт к выходу и меряем выходной ток

нет вы неправильно поняли и путаете понятия. 0.12ом это БАЛЛАСТое сопротивление, нагрузка на выход аппарата, т.с. это статическое моделирование сварочной дуги без искр и сгоревших квартир, которое позволяет нам проверить аппарат во всех заданных режимах, но конечно в статике. В каво-чаво я делал балласт, подивитесь.
А вот шунт это просто прибамбас к амперметру с точной заданной характеристикой сопротивления, имеющий при его номинальном токе(выбит на нем) падение напряжения 75милливольт в частности(есть и другие, но тут нужно чтобы связка амперметр-шунт была одинакового вольтажа). эти 75мВ должны полностью отклонять стрелку "голого" амперметра, можно подать с батарейки, переменника сп3-4 и милливольметра(тестер), если не отклоняет, то курочаем амперметр откусываем внутри все внутренние шунты, если не получилось то кладем амперметр на полку он не 75милливольт, либо покупаем другой шунт к нему. Заодно сделайте нормальную шкалу под ваши токи, как я писал в ликбезе в позапрошлом году.
Mustang
Цитата(Andrian @ 14.3.2012, 20:01) *
Это по схеме Юрия Out это выход подключается на вход IN оптики HCPL 3120 или 3180 на плате ключей

Т.е. этот "блок" на картинке можно выкинуть и "впихнуть" вместо него HCPL3120 ? И не нужен этот трансформатор ?
Картинка
Andrian
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...607&st=2820 -это про индикатор скорости
Схема Электровоза вся рабочая и проверена отличие с Юрой только в корпусе проца DIP прямоугольник на ножках - чувствителен к помехам,нужно экранировать фольгой.Согласование блока управления на трансформаторе ТГР с блоком силовых ключей ,на одной плате - плата управления и блок питания, что не оч хорошо (для меня),нужно следить за руками).У Юры всё в СМД исполнении и проц , блок согласования на HCPL 3120 или 3180 ,только надо домотать две дополнительные обмотки их питания, платы раздельно. Прошивки идентичны и алгоритм работы,настройки тоже.
Mustang
Поиском пользовался ! Ответа в теме нет ! Какой NTC термистор поставить ?
STASKIN
Цитата(Mustang @ 15.3.2012, 21:28) *
Поиском пользовался ! Ответа в теме нет ! Какой NTC термистор поставить ?

Ответ есть,любой,из компового БП,или подобный,некритично.
Andrian
Есть даже два!!!!!один самого Электровоза
Любой из компового Б.П.или в магазине чёрный за 1.50грн
Вопрос к Тарасу (Электровоз) у Юры в теме по Мега 8 Вы писали дросель лучше использовать с распылённого железа Т300-52 вместо Т250,Т225 сколько витков под Ваш аппарат нужно ,с ТС-180 неохота городить
Нашёл кольцо для фильтра К 38-24-7 только М 20000 думаю подойдёт ???
Urii 08
Цитата(OFATUM @ 14.3.2012, 16:33) *
Все зависит от того, в каком режиме используется аппарат. Для меня 1кг проволоки 1...2 месяца с головой


для меня в последнее время - тоже. Но я хотел сказать, что большой по габаритам движок это большой крутящий момент при малых оборотах и как следствие, небольшой пусковой ток. Авторский блок питания легко его обеспечивает без отрицательного влияния на влияния на схему управы. А потому, если габариты и вес не являются определяющими при проектировании аппарата , исходя из предполагаемых условий эксплуатации, то большой движок - это совсем не полохой выбор. И избыточная по мощности для проволоки 0.8 протяжка ( в моём случае) тоже. По сравнению с двумя предидущими самопальными работает - сказка.
OFATUM
Один из вариантов изготовления трансформатора. Первичка 8мм2 вторичка 18мм2, половина первички 4 слоя - вторичка 6 слоев - половина первички 4 слоя. Изоляция ватман. Пропитка эпоксидной смолой. Получился монолитный трансик, впитал чуть меньше 50 мл смолы. Технология всем известная, транс 80 градусов, эпоксидка из шприца вливается в прорези каркаса.
Alant6262
Уважаемые ! Подскажите как грамотно, применительно к схеме ПА-3, подключить движок протяги , имеющий 4 вывода.
Протяжка от фабричного ранцевого ПА ПРМ-4М. Родная схема во вложении
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Urii 08
Цитата(Alant6262 @ 17.3.2012, 19:03) *
Уважаемые ! Подскажите как грамотно, применительно к схеме ПА-3,


В приведеной схеме подающего движок включён по схеме с последовательным возбуждением. Цепочка +моста, обмотка возбуждения, якорь, минус моста. Из теории известно, что последовательное возбуждение приводит к нелинейной регулировочной характеристике, что не есть хорошо в свете автоматического регулирования скорости протяжки вслед за регулировкой сварочного напряжения в данном девайсе.
Я бы попробовал включить как есть (с последовательным возбуждением) и посмотреть, что получится. Ежели получится плохо - перейти на схему с парралельным возбуждением. Тоесть якорь отправить в схему Электровоза, а возбуждение запитать от отдельного, независимого источника. Более конкретно сказать сложно. Из схемы не ясно, что за движок и чего ему надобно.

Alant6262
Цитата(Urii 08 @ 17.3.2012, 21:04) *
В приведеной схеме подающего движок включён по схеме с последовательным возбуждением. Цепочка +моста, обмотка возбуждения, якорь, минус моста. Из теории известно, что последовательное возбуждение приводит к нелинейной регулировочной характеристике, что не есть хорошо в свете автоматического регулирования скорости протяжки вслед за регулировкой сварочного напряжения в данном девайсе.
Я бы попробовал включить как есть (с последовательным возбуждением) и посмотреть, что получится. Ежели получится плохо - перейти на схему с парралельным возбуждением. Тоесть якорь отправить в схему Электровоза, а возбуждение запитать от отдельного, независимого источника. Более конкретно сказать сложно. Из схемы не ясно, что за движок и чего ему надобно.

Мне сдается,что тут нарисован двмжок с независимым возбуждением. Отсюда волрос- можно-ли ислользовать один БП с отводом для питания ОВ?
Urii 08
Цитата(Alant6262 @ 17.3.2012, 21:25) *
Мне сдается,что тут нарисован двмжок с независимым возбуждением. Отсюда волрос- можно-ли ислользовать один БП с отводом для питания ОВ?


Если (как было сказано) из движка торчат 4 конца и якорная цепь гальванически разделена от цепи возбуждения (движок изначально спроектирован под независимеое возбуждение), то почему, бы и нет. Абы БП обеспечивал расчётный ток возбуждения. (имею ввиду , что напряжение БП равно или больше (можно чем то погасить) требуемого напряжения возбуждения.)
Урфин Джюс
Даааа...
Народ, плату управления """"Плата управления ПА№3 на Атмега16А-TQFP(soic)""" нужно было зеркалить перед печатью? Утета да...

Вот плата одного пользователя:



Вот что получилось у меня: Зеркально. Заметил только тогда, когда проверял соотвествие ножек програмирования контроллера. Еще ничего не паял, просто наложил для наглядности.
alexander69
Кхе,я тож первую незеркально сделал.Зеркалить нужно.
Урфин Джюс
Очень жаль... Две платы травонул и просверлили уже. Странно, сколько не делал платы, никогда не требовалось зеркалить...
olegators68
Улет, что еще сказать, пишите что нибудь на патах, хоть дрова, буковки у и и , покажутicon_wink.gif.
Урфин Джюс
Голова моя головушка... Эт еще хорошо, что ничего не паял. Щас бы выковыривал микросхемы...
Это все дурацкая спешка.
olegators68
Возмите любой галогеновый прожектор, там стекло кварцевое, чтоб, в глаз не светило, пищевая фольга рулит, крайне желателен диммер.
Удачи.
lapa
Цитата(Урфин Джюс @ 24.3.2012, 13:27) *
Голова моя головушка... Эт еще хорошо, что ничего не паял. Щас бы выковыривал микросхемы...
Это все дурацкая спешка.

Многовыводные детали микросхемы , транзисторы кладутся лицом вниз. Получится секретное исполнение.
alexander69
на самом деле это просто наша с вами невнимательность-Юрий размещал фотки спаянных плат,причём с видами обоих сторон,такчта-а-а...
XS500
Подскажите, при проверке максимального тока на балласте и привязках нужно что то в аппарате отключать, чтобы он не переходил в режим OFF? мне кажется надо откинуть обратную связь? Попробовал отключить обратную связь вроди заработало на индикаторе вместо показаний тока надпись как при сварке и защита не срабатывает, все это делаю в режиме ММА.
И еще для чего нужен переключатель или кнопка SA1 на схеме подписанна AS-Uoff(1F)?
Василий Задов
Цитата
AS-Uoff(1F)

это отключение антистика в ММА и "искорки" в ПА, в некоторых прошивках изменено/удалено вроде было.
Цитата
Подскажите, при проверке максимального тока на балласте и привязках нужно что то в аппарате отключать

я не отключал, подбирал сопротивление, чтобы на выходе было не ниже 11В(меньше включится ОФФ).
Цитата
Попробовал отключить обратную связь вроди заработало на индикаторе вместо показаний тока надпись как при сварке и защита не срабатывает, все это делаю в режиме ММА.

ну конечно, если ОС отключена, какже сработает защита тогда? Что за показания на индикаторе, не уловил.
Andrian
Заказывал ферит Е-80 N-87 Эпкоса, привезли в магазин Е-80 только Китай ,стоит брать или лучше Эпкос .
Как в работе себя показал Китай
XS500
При касании электродом свариваемой детали показания тока меняются на надпись кажется ArcF. Объясните пожалуйста, как правильно проверить максимальный ток, Электровоз вроди советовал баласт не более 0,12 Ом у меня аппарат понимает это как КЗ, пробовал и 0,4 Ом эффект тот же((( После попытки привязаться с отключенной обратной связью получилось под нагрузкой выставить минимальный ток на сколько понял это должно быть 30 А, после этого и в режиме ММА и полуавтомата на выходе постоянно присутствует около 48 вольт, до этого на сколько помню до включения кнопки на горелке напряжение было меньше и увеличивалось при нажатии, проверить изменение тока пока не могу и поварить тоже. Может стоит перезалить прошивку и попробовать все заново?
Хотелось бы пройти все пункты как положенно, по порядку, но при отключенной обратной связи при нагрузке около 100 ампер трансфрматор начинает достаточно сильно гудеть, становится страшно проводить эксперименты с отключенной защитой(((
Урфин Джюс
Нашел плату силы, но почему она разведена под 4 силовых транзистора?
Andrian
Совершено верно плата универсальная ,можно и на одном 80N60, но на двух легче ему и меньше вероятности вылететь ,так как мощность и тепло расходится по двум транзисторам, тепло рассеивается быстрее из за их площади соприкосновения с радиатором,для испытаний ставлю один пока.Просто сейчас я бы делал то на двух радиаторах для диодов советских как советовал Электровоз,и Юрий в своей ветке объяснял ,всё охлаждение на одном пропеллере 220в 12см,только транзисторы нужно переставить в один ряд,а не параллельно.
Урфин Джюс
В думах я...
Два в паралель транзистора очень заманчиво в качестве надежности и нагрева силовых ключей.
Но есть в закромах два радиатора, площадь каждого примерно по 700 кв вес по 700 грамм
Вот их и планирую на ключи поставить. По два ключа на радиатор ставить не буду: всякие там прокладки/слюда/силикон не признаю. Только термопаста. Значит буду следовать принципиальной схеме. Всего два транзистора.
Василий Задов
Цитата
По два ключа на радиатор ставить не буду: всякие там прокладки/слюда/силикон не признаю

там и не нужны прокладки, ключи ведь параллельны, я через прокладки закрепил только снабберный и обратный диод там тепла не очень много, но их и на отдельный радиатор можно при желании(как у Юрия), а у меня так по два полтиника

Может на слюду и не слишком правильно, но в бармалее165 у меня по одному полтинику, в жару перегревается конечно, но пока не стрельнуло, там выходной выпрямитель греется гораздо сильнее.
ZPS
Цитата(XS500 @ 28.3.2012, 0:02) *
При касании электродом свариваемой детали показания тока меняются на надпись кажется ArcF. Объясните пожалуйста, как правильно проверить максимальный ток, Электровоз вроди советовал баласт не более 0,12 Ом у меня аппарат понимает это как КЗ, пробовал и 0,4 Ом эффект тот же((( После попытки привязаться с отключенной обратной связью получилось под нагрузкой выставить минимальный ток на сколько понял это должно быть 30 А, после этого и в режиме ММА и полуавтомата на выходе постоянно присутствует около 48 вольт, до этого на сколько помню до включения кнопки на горелке напряжение было меньше и увеличивалось при нажатии, проверить изменение тока пока не могу и поварить тоже. Может стоит перезалить прошивку и попробовать все заново?
Хотелось бы пройти все пункты как положенно, по порядку, но при отключенной обратной связи при нагрузке около 100 ампер трансфрматор начинает достаточно сильно гудеть, становится страшно проводить эксперименты с отключенной защитой(((

Если аппарат правильно собран, то проблем не должно быть. Единственно есть один момент, при настройке мах. тока нужно по индикатору ток выставить в пределах 90А, иначе при меньшем токе при подключении кабеля с шунтом 0,12 - 0,15 Ома будет так как у вас. Как только подсоедените, накручивайте крутик на мах. показание и смотрите на клещи (или что у вас там). Подключение нужно делать пошустрее, иначе байонет можно испортить.
Andrian
Посмотрите на фото выше у Василия и у других,того же Юрия чью плату вы показывали там чётко видно что ставится два раздельных комповых радиатора ,поэтому прокладки под транзисторы не надо,а под диоды поставить,если будет в конструктиве один общий радиатор тогда каждый элемент через изолятор крепится к радиатору,тогда проблемы с быстрым отводом тепла,если комповые радиаторы тогда нужно использовать на них и комповые вентиляторы так как в продуве они охлаждаются дольше.Схема изначально рассчитана и работает на 1 в плече 80N60 для надёжности ставят два.Если использовать полтинники то однозначно два в плечо,этот вопрос неоднократно подымался
Урфин Джюс
Искренне спасибо за ответы!
Прочитать 170 страниц не проблема! Проблема в том, что читаешь о том, что ты еще не видел и не знаешь для чего оно нужно. К примеру, приходит новичек в сваркостроении (и не только в нем), и начинает читать тему. А там вперемешку обсуждается сразу обдув радиаторов, потом питание индикаторов (КРЕН05 или MC33063), потом на чем делать БП, потом на чем делать протягу. И эта непоследовательность немного отбивает желание читать. Согласен: полезной информации - вагон и малая тележка, но представлена она неудобно.
На мой пост можно не отвечать. Наверное таких как я, уже навиделись до тошноты.
Урфин Джюс
Добрый день.
Встерчал в других темах активное использование супрессоров. Например прямо на ногах транзисторов. А тут ни слова. Нужны они в этом устройстве или нет?
И еще, какие только разьемы не пробовал тулить на плату питания и управы. Как они называются официально?
STASKIN
Цитата(Урфин Джюс @ 1.4.2012, 17:12) *
Добрый день.
Встерчал в других темах активное использование супрессоров. Например прямо на ногах транзисторов. А тут ни слова. Нужны они в этом устройстве или нет?
И еще, какие только разьемы не пробовал тулить на плату питания и управы. Как они называются официально?

Супрессоры ненужны,разьемы-PWL-02 и PWL-03 с шагом 3,96.
eger
уважаемые помогите советом, вобщем собрал па все работало как положено но появилась необходимость варить нержавейку проволока была только на маленькой катушке как попало устагновил начал варить и тут пошёл дым из аппарата ,проволока коснулась корпуса , сгорел резистор R4 47к 2вт и vd5 больше ничего не нашел ,но проблема осталась в режиме мма все работает как положенно, а в режиме маг напряжение подскакивает на масимум даже после привязки, подозреваю макс 913 вроде все остальное целое, а как проверить макс не знаю и поменять нечем ,подскажите может что еще могло выгореть , не оставьте без внимания
Urii 08
Цитата(eger @ 1.4.2012, 18:21) *
подозреваю макс 913 вроде все остальное целое, а как проверить макс не знаю и поменять нечем ,подскажите


Проверить при наличии осцилографа достаточно просто. Проверяешь наличие опорного напряжения на входе 3 МАХ а. Оно регулируется проциком от задатчика.
На входе 2 дожна быть пила, образованая путём интегрирования выходного импульса силы на цепочке R28-С13. при превышении напряжения пилы над опорой на выходе 7 МАХ рисуется 1(5 вольт) которые выхывают опрокидывание 3845 по 3 ноге, отключение выходных транзисторов, сброс интегратора транзисторами vt6, VT7. Сей процесс (на выходе 7) быстротечен и потому осцилом плохо различим. однако хорошо различима закономерность, если пила на входе 2 схлопывается при достижении величины опорного напряжения на входе 3 всё гут, если пила схлопывается на напряжении превышающем опору - компаратор ушёл в мир иной. 3458 всё равно её схлопнет при максимальном заполнении, поскольку явно жива. Ежели пилы нет или не видно резкого (схлопывания) разряда интегрирующего конденсатора смотри цепочку разряда Vt6, VT7 и всё что с ней связано.

gagen25
VIT-AL
отзовись раскажи о результатах 3825 очень интересует.
vit-al
Цитата(gagen25 @ 1.4.2012, 21:42) *
VIT-AL
отзовись раскажи о результатах 3825 очень интересует.

Работа идет медленно, мешает основная работа. В основном основные модули сделаны, осталось собрать все до кучи. Ну и корпус соответственно, еще не начинал делать.
Skif
Самому охота не полумост а мост. Ждем результатов

Кто мотал на распыленном железе Т250, какое там оптимальное чило виточков?
yjriy
Цитата
какое там оптимальное чило виточков

Дело не в виточках, а в индуктивности дросселя. Которая в свою очередь зависти от частоты работы инвертора, которая тоже в свою очередь зависит от динамических потерь на железяках и их типе.
При сильно малой индуктивности аппарат на малых токах будет жестковато работать в ММА. А при сильно большой индуктивности не хватает скорости нарастания ТКЗ на 1мм в МИГ при однофазном режиме. При индуктивности дросселя 5 мкГн и длинне минусовой клеммы 4 метра при стандартной горелке в 3 метра аппарат нормально варит проволокой 1.2мм. Но хреновенько на малых токах на электроде. Потому идем на компромисс и ставим около 20 мкГн.
Skif
Цитата(yjriy @ 12.4.2012, 22:17) *
Дело не в виточках, а в индуктивности дросселя. Которая в свою очередь зависти от частоты работы инвертора, которая тоже в свою очередь зависит от динамических потерь на железяках и их типе.
При сильно малой индуктивности аппарат на малых токах будет жестковато работать в ММА. А при сильно большой индуктивности не хватает скорости нарастания ТКЗ на 1мм в МИГ при однофазном режиме. При индуктивности дросселя 5 мкГн и длинне минусовой клеммы 4 метра при стандартной горелке в 3 метра аппарат нормально варит проволокой 1.2мм. Но хреновенько на малых токах на электроде. Потому идем на компромисс и ставим около 20 мкГн.

Спасибо за ответ. Это я немножко понимаю про индуктивность, но вроде как частота - штука которую можно выставить. Распыленка с предсказуемыми параметрами тоже. Вот и подумалось, что у кого-то получилось что-то оптимальное, которое попервах можно просто повторить.
Приоритет при построении отдаю полуавтомату. ММА - скорее бонус чем необходимость. Есть специально собранный мегасвинорез для этого. Так что все в жертву полуавтомату.
Юрий, а какова оптимальная индуктивность дросселя для полуавтомата?
И еще вопросики:

1. Не знаю на какую проволоку расчитывать. Собираюсь варить материал не толще 1-3мм. Используемая сеть - исключительно однофазная. Полуавтомат нужен для очень тонких работ
2. Подскажите маркировку альсиферовых колец или ткните ссылкой в терейковского.
brec
Цитата(Skif @ 13.4.2012, 20:35) *
2. Подскажите маркировку альсиферовых колец или ткните ссылкой в терейковского.

Кольца такие КП64*40*14 ВЧ-22П (µ=22) комплект из двух штук(одна сторона плоская,другая закругленная)
http://ferrite.com.ua/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.