Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


yura1976
А можно ли с целью умощнения силы сделать так (2 шт. IRG4PC50W) и вытянут ли оптроны 3120?
yjriy
оптроны без проблем тянут по 2 ключа, собственно большинство народу так и делает
yura1976
Спасибо за ответ. Гляньте пожалуйста топологию платы, по ней собирал на двух 50w - работало, сейчас переделал на 4 шт. - будет ли в таком виде фунциклировать ?
yjriy
Я бы изменил расположение и толщину проводников силовых электролитов и выпрямительного моста, а также расстояние между ключами увеличил для уменьшения тепловой нагрузки.
yura1976
Понял. Я дополнительно напаял оплетку и обильно пролудил всё это дело, по диодному мосту - буду ставить два КВРС5010 в параллель и проводками на плату, а их корпуса на железо корпуса, как у электровоза в ПА№2 (Конкретно эта сила не для ПА№3, а для инверторного ПА из соседней ветки на рассыпухе, просто иду от простого к сложному,в дальнейшем доработаю проггер и перейду на Мегу - дешевле и функциональнее, по ПИКам опыт есть). И ещё, вы в своём последнем ПА№3 ,по форуму хотели ставить 3120, а на практике поставили 3180 - более шустрые, у меня имеются только 3120, будет ли всё ОК если применю их?
yjriy
Цитата
у меня имеются только 3120

Не парься, просто не было у меня на тот момент 3120
yurii-bo
Скажите,можно ли рядом ставить плату сетевого ВВ и радиатор выходных диодов?
IGBT
Цитата(yjriy @ 14.5.2011, 22:46) *
Скорее всего не хватает времени и наверное есть занятие поважнее и сложнее, хотя все временно и относительно......

Вот фотос двух кусков люминя 2мм сваренных последней прошивкой. Металл даже не зачищал, какой в хламе наковырял- тот и сварил. Щеткой почистил после сварки и остывания, а отпечаток пальца внизу-- соседский пригорел палец слегкА: шел мимо и схватил за металл только что после сварки icon_mrgreen.gif .

Я хоть и неплохо варю полуавтоматом и любыми электродами, а варить алюминь дело непростое. Как говорил Сэм- нужно поучиться и немало аргону выпустить в атмосфЭру. Так что в сварке люминя я не силен и опыта маловАто- немного нужно потренироваться, но проволокой 0.8 через 3-х метровую горелку Бинзель проволокой 5356 люминь 8мм (больше не нашел) провар сквозной. Наруги почти 28 Вольт и скорость почти 25 м\с-короче оффуенно скоростной режим. Наверное на такие толщИны нужно покупать проволоку 1.2 мм.

yurii-bo
Vjriy,скажи пожалуйста,на индикаторе скорости 1.0 это емкость или резистор?Если емкость то 1нана или 1микрофарада?
yjriy
Это емкости смд-шные. Их можно ставить любого имеющегося номинала- некритично.
yurii-bo
Спасибо!
dimonn
yjriy, Собраю потехоньку ПА№3 (однофазный) в связи возник вопрос у меня есть 2 Е70 какое количество витков будет для частоты 34кгц.
Андрон IV
Цитата(dimonn @ 7.6.2011, 2:27) *
yjriy, Собраю потехоньку ПА№3 (однофазный) в связи возник вопрос у меня есть 2 Е70 какое количество витков будет для частоты 34кгц.

На этот вопрос Электровоз мне ответил: " для двух Е70 12 на 4 витка нормально, частоту МОЖНО НЕ МНОГО снизить". То есть ниже 32 кГц, при зазоре 0,1мм.
yurii-bo
Vjriv,скажи пожалуйста, на индикаторе проволоки на фьюзах,вместо JTAGEN высвечивается WDTON,ставить на этом WDTON галочку или нет?
yjriy
нет не ставить
ZPS
Ребята, вопрос для тех кто в теме. К моему большому огорчению все поставщики отписались что IRGP4063D сняты с производства, в связи с этим вопрос, кто знает альтернативную замену, если с лучшими хорактеристиками, то вообще хорошо.
yjriy
есть они и без проблем
http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=IRGP4063D&query=any
Если их нет У Компела и ессно у остальных региональных посредников это не значит, что они сняты с производсва. Ищите другие каналы поставки или заказывайте сами напрямую. Аналог им почти 30N60A4D. У компеловских посредников имеются, но большой шанс прикупить перемаркер
ZPS
Цитата(yjriy @ 9.6.2011, 9:34) *
есть они и без проблем
http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=IRGP4063D&query=any
Если их нет У Компела и ессно у остальных региональных посредников это не значит, что они сняты с производсва. Ищите другие каналы поставки или заказывайте сами напрямую. Аналог им почти 30N60A4D. У компеловских посредников имеются, но большой шанс прикупить перемаркер

Нет Юра, это у вас остатки, скоро тоже не будет. Я лично обзванивал по всем адресам что в efind - ГЛУХО. Когда выпускались все поставщики предлагали услуги, разница была лишь в цене. С промэлектроники последних 6шт. забрал и ТРЫНДЕЦ.
yjriy
Цитата
и ТРЫНДЕЦ

Никто не мешает ставить по пару корпусов ТО247 послабее и токовый режим с теплоотводом полегче, чем один такой ключ ставить. Китаезы выпустили новую серию ММАшек именно на 4063. 8 штук в мосту стоят- по 2 в параллель icon_biggrin.gif
ZPS
Цитата(yjriy @ 9.6.2011, 13:20) *
1. Никто не мешает ставить по пару корпусов ТО247 послабее и токовый режим с теплоотводом полегче, чем один такой ключ ставить
2. Китаезы выпустили новую серию ММАшек именно на 4063. 8 штук в мосту стоят- по 2 в параллель icon_biggrin.gif

1. Да в общем то никто не мешает. Вопрос в другом, я 4063 ставлю в мост 4шт. через бериллиевые прокладки и снимаю до 200А без проблем нагрева, если ставить по 8шт. послабее ключиков, то двойной расход прокладок и больше механических проблем.
2. Зверский должно быть аппаратец.
usta Vazgen
Доброго времени суток
Хотел узнать кто как решил проблему переключения газа в режимах MAG TIG при переходе с одного на другое (кроме способа Genadiy).
Заранее благодарю
STASKIN
usta Vazgen,как поживают драйвера мультика на SMD компонентах? Те которые Вы выкладывали,прошли проверку в аппарате?
SONIIR
Цитата(usta Vazgen @ 14.6.2011, 13:26) *
Доброго времени суток
Хотел узнать кто как решил проблему переключения газа в режимах MAG TIG при переходе с одного на другое (кроме способа Genadiy).
Заранее благодарю


У меня стоят два клапана (вводной штуцер/тройник/два клапана/выход одного на рукав МАГ/выход другого на рукав ТИГ), а переключение питания идет свободной группой от переключателя режимов.
STASKIN
А почему не поставили один?
usta Vazgen
Цитата(STASKIN @ 14.6.2011, 15:13) *
usta Vazgen,как поживают драйвера мультика на SMD компонентах? Те которые Вы выкладывали,прошли проверку в аппарате?

Конкретно этот сварочник я пока не испытал, тоесть только на столе. Сейчась делаю самую трудную часть работы, собираю в корпус. за не имением хороших инструментов и необходимой элементной базы сильно задерживается.
драйверы установлены на четырех сварочниках один из которых заводской китайский кажется, до сих-пор жалоб не было.
два клапана это не плохая идея только вот достать эти клапана здесь сложновато
ShuvAndy
привет народ. пользуюсь ПА №2 уже 3 месяца , несколько раз пытался варить в режиме TIG обычным электродом ,кто то писал что прикольно ,но получается какаято хрень . Люди , можете кто нибудь мне обьяснить этот режим сварки ( ВАХ )
yjriy
Цитата
пытался варить в режиме TIG обычным электродом

и без газу тоже?
ShuvAndy
да я походу вообще не пойму сам режим ТИГ . Если в ММА при сварке ограничивается ток, в МАГ стабилизирует выставленное напряжение на выходе при фактически максимальном токе, а в ТИГ я не пойму что присходит
yjriy
Цитата
вообще не пойму

Вообще-т у ММА и ТИГ разные характеристики и разные средневыпрямленные напряжения на выходе.
Напряженьице в ТИГе поменьше, характеристика пожестче
ShuvAndy
спасибо большое , только хотелось бы побольше информации
usta Vazgen
Цитата(ShuvAndy @ 17.6.2011, 0:54) *
... хотелось бы побольше информации

Подробнее можно почитать в книге Володина "Современные сварочные аппараты своими руками" первые две главы, если не ошибаюсь.
eger
подскажите пожалуйста , я случайно замкнул выход тгр и ширина импульсов перестала менятся при вращении задатчика тока , полевик тгр цел питание в норме 3845 поменял на всякий случай на 16 ноге проца корпус TQFP напряжение меняется при вращении задатчика ,что еще можно посмотреть?
eger
[quote name='eger' date='17.6.2011, 19:09' post='189486']
подскажите пожалуйста , я случайно замкнул выход тгр и ширина импульсов перестала менятся при вращении задатчика тока , полевик тгр цел питание в норме 3845 поменял на всякий случай на 16 ноге проца корпус TQFP напряжение меняется при вращении задатчика ,что еще можно посмотреть?
[/quot

вопрос снят .разобрался все дело было с ограничением по току
профи2
Уважаемый IGBT а где Вы раздобыли такой механизм для подавалки в ручке?
Для нормальной сварки алюминиевых сплавов надо подавать "мягкую" проволоку в полуавтомат, а для этого нужна подавалка в ручке!
На такой прикол до сих пор разводит фрониус незнающих, продавая 4-х роликовые подавалки с u-образными роликами и тефлоновым каналом. А при демонстрации заправляют "жесткую" проволоку АМГ и типа все варит хрупкими швами. А для компенсации напряжений от сварки надо применять "мягкую" проволоку АК-5, именно для ее подачи нужна подавалка в ручке!
Albertish
Привет всем ПАшникам!!! На днях запустил свой двух летний долгострой!!! Позже выложу фотки... Аппарат запустил нормально, без БАХов. Варит просто сказочно, сжёг 5-ть электродов тройки без перерыва, только после этого включился обдув радиаторов!!! Сегодня ещё 4-е четвёрки без перерыва, полёт нормальный.
Осталось нормально откалибровать аппарат и пробовать варить в СО и аргоне....
Продолжение следует.........
yjriy
Ну показывай фотосы своего монстра
Urii 08
И ещё один клон!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

По части настройки - никаких проблем, По части работы - полуавтомат -очень понравился, электродом - вполне прилично, аргон не пробовал за неимением.
В схеме индикатора подачи добавил гашение оного в режимах ТIG и ММА. Аппаратное естественно.

Большое СПАСИБО Автору за удачную машинку, а также тёзке (Yjriy), чьи технологические разработки были использованы!
Skif
Электровоз, как на предмет совместно упростить немного мозг для повторения? Я щас заканчиваю последний свой резонансник, и гляжу в сторону вашего полуавтомата.
Со своей стороны сделаю помехоустойчивую разводку+ упрощу ее и немного схему управления индикаторами и прочим. С вашей стороны попрошу поперебрасывать кое- какие порты и переназначить логические уровни управления. Сам программирую в Билдере, и в асме или си нет времени разбираться - потому прошу вас изменять прогу. Просьбы будут небезграмотны. Плату сделаю при вашей помощи в переброске портов - односторонней. Ну так как?
САНЕК
Цитата(Skif @ 5.7.2011, 19:58) *
Электровоз, как на предмет совместно упростить немного мозг для повторения?в асме или си нет времени разбираться - потому прошу вас изменять прогу. Просьбы будут небезграмотны. Плату сделаю при вашей помощи в переброске портов - односторонней. Ну так как?

Он пишет на Сях,да и наверное интерес угас. icon_sad.gif
Skif
Цитата(САНЕК @ 5.7.2011, 19:18) *
Он пишет на Сях,да и наверное интерес угас. icon_sad.gif
Жаль, если так....
Dr. Boyd
Прошу прощения за то, что влезаю со своими "пятью копейками", но прочтение темы сподвигло и меня собрать данный полуавтомат и сейчас чешу репу над платой управления: приспособил печатку Юрия под имеющиеся детали, протравил и распаял, сделал платку индикации (четыре семисегментника и светодиоды), обвязал это минимально - вместо обмотки силового транса и трансформатора тока закоротил штырьки перемычками, термодатчики подсоединил, переменные резисторы тоже; питание пока взял от трансформаторного источника на два контура 12В и 21В.
Процессор прошивал тем программатором, который на 33-ей странице описывал уважаемый electrovoz - в той же последовательности: стер проц, считал фьюзы, изменил их согласно рисунку, записал фьюзы, записал прошивку 3_12-1F.hex; проверка записанного процессора прошла успешно.
Теперь вот включил все это дело (без силы, разумеется) - при подаче питания включается реле вентилятора и секунды через три выключается, когда замыкаю PowerGood на землю загорается табло, но на нем символы "F000" и все... На тумблеры не реагирует, показания не меняются...
Хотя если погреть феном паяльной станции термодатчики, то включается реле вентилятора, если остудить - выключается. При замыкании главной кнопки срабатывает реле клапана, выключается где-то через секунду после размыкания главной кнопки (как я понимаю "постгаз"), на табло же ничего не меняется. Еще заметил, что если снять перемычку с входа обратной связи на индикаторе загораются все восьмерки (без точек), когда перемычку ставлю обратно, через 3-4 секунды снова "F000"... И еще входное реле включается нормально, с задержкой.
Хочу спросить, где стоит собаку откапывать? Это смертельные косяки или еще можно что-то сделать.
Dr. Boyd
В предыдущем посте приврал - на табло символы "F888", горят светодиоды MAG и MMA, при замыкании главной кнопки включается реле клапана, но молчит реле мотора протяжки, ШИМ тоже молчит, вокруг UC3845 тоже все тихо - так должно быть или где-то тоже косяк.
Почитав тему возникли сомнения по поводу программирования процессора - ему, вроде бы, надо кварц подключать, а я голым программатором зашивал, и после того, как записал измененные фьюзы - грозит ли это чем-то?
Urii 08
Цитата(Dr. Boyd @ 6.7.2011, 10:09) *
В предыдущем посте приврал - на табло символы "F888", горят светодиоды MAG и MMA,


Как мне помнится при замыкании выходных концов (ОС) аппарат переходит в состояние OF - то бишь выключено. защита от длительного КЗ сварочной цепи. Светодиоды ММА и МАG вместе не горят. вместе горит MMA и TIG.
Отсюда выводы - ищи хомут в распайке индикатора или его цепей, а также разомкни ОС для дальнейших настольных испытаний.
Dr. Boyd
Премного благодарен за подсказку - не разомкнув ОС ковырялся бы еще неизвестно сколько!
Под утро облазил плату под микроскопом и прозванивая мультиметром-пищалкой - нашел тупейший косяк - в цепи светодиода вместо 1N4148 впаял резистор 220 Ом, исправил. К рассвету почти ослеп, решил прозвонить переходы своих smd-шных транзисторов на огрехи цоколевки и эврика! Торгаш на базаре подсунул мне только npn-транзисторы: и те, что в обвязке AD8561, и те, что на общих выводах индикаторов - маркировка разная (рассмотрел под бинокуляром) и бессмысленная, а проводимость одинаковая. Перепаял выводными BC557 - вроде лучше стало...
Теперь при включении мозгов горит только светодиод TIG и отчетливо видны "65А" на табло. В режимы ММА и MAG переключается, реле все заводятся, реагирует на резисторы задатчиков. Особенно порадовало (больше часа баловался) отображение температуры и термозащита.
А при замыкании выводов ОС действительно на табло мигает секунду какая-то абракадабра, а потом "OFF"
Поражаюсь повторяемости и доступности данного девайса!
eger
[quote name='Dr. Boyd' date='6.7.2011, 20:16' post='191993']
Премного благодарен за подсказку - не разомкнув ОС ковырялся бы еще неизвестно сколько!
Под утро облазил плату под микроскопом и прозванивая мультиметром-пищалкой - нашел тупейший косяк - в цепи светодиода вместо 1N4148 впаял резистор 220 Ом, исправил. К рассвету почти ослеп, решил прозвонить переходы своих smd-шных транзисторов на огрехи цоколевки и эврика! Торгаш на базаре подсунул мне только npn-транзисторы: и те, что в обвязке AD8561, и те, что на общих выводах индикаторов - маркировка разная (рассмотрел под бинокуляром) и бессмысленная, а проводимость одинаковая. Перепаял выводными BC557 - вроде лучше стало...
Теперь при включении мозгов горит только светодиод TIG и отчетливо видны "65А" на табло. В режимы ММА и MAG переключается, реле все заводятся, реагирует на резисторы задатчиков. Особенно порадовало (больше часа баловался) отображение температуры и термозащита.
А при замыкании выводов ОС действительно на табло мигает секунду какая-то абракадабра, а потом "OFF"
Поражаюсь повторяемости и доступности данного девайса!
[/qu

должно показывать 30А ищи еще ляп , плату мыл после пайки ?
Urii 08
Цитата(Dr. Boyd @ 6.7.2011, 15:16) *
на табло мигает секунду какая-то абракадабра, а потом "OFF"
Поражаюсь повторяемости и доступности данного девайса!


абракадабра - антистик AS кажется. аппарат видит залипание и пытается его компенсировать.
про повторяемость - полностью согласен. Если косяков не наделал то блок управления в наладке не нуждается. На мой взгляд это называется профессиональный подход к проектированию РЭА.
yjriy
Цитата
абракадабра

Этот режим-антистик и он отключаемый кнопкой; в режиме ПА это отключение подсветки места сварки сварочной проволокой очень малым током. Советую всем собравшим перепрошить последней прошивкой ранее выложенной, чтобы долго не искать выкладываю еще раз. Отличается улучшенным режимом интерпульса при работе алюминевой проволокой в среде аргона в дополнительном четвертом режиме - отображаемым на табло как ALU; индикацией и временем нажатия изменения режима увеличения или уменьшения выходного напряжения дистанционно кнопкой горелки, измененными временАми предгаз и постгаз, а также время полного выключения при бездействии 3 мин- вместо ранее установленных 6 мин. Управа безкосячная и при правильной сборке и заведомо нормальных железяках аппарату кроме тестера и амперметра с шунтом и балластом никаких приборов в настройке не нужно.
КАЧЕСТВО СВАРКИ В РЕЖИМЕ ИНТЕРПУЛЬС зависит от правильности и точности привязки по минимальному току 30 Ампер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СашаЖ
Юрий , разъясните пожалуйста. У меня залита прошивка с АLU , та что Тарас выкладывал, после ее заливки я заново привязывал ток и напругу. Теперь если я сохраню ЭПРОМ и залью новую с улучшенным интерпульсом, получиться без привязки или нужно все таки заново привязывать ток и напряжение.
yjriy
Сохранять ничего не нужно. Придется заново сделать привязку по минимальному току 30 Ампер в режиме ММА и соответствию нижнего14 Вольт и верхнего 30 Вольт предела напряжений в режиме МИГ (МАГ).
Режим привязки описан выше неоднократно
СашаЖ
Спасибо, понял, я делал эту процедуру неоднократно, просто хотелось хоть раз по быстрячку сделать. Раньше когда Тарас прошивки корректировал то вроде он рекомендовал не перепривязовать заново, перед записью сохранить эпром, записать новый флеш и залить ранее скачанный эпром. Вроде так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.