Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


yjriy
Цитата
Скажи,пожалуйста,какая индуктивность первички ЕТД34?

В данном случае она должна быть не менее 370-400 мкГн- иначе возможен бздык ключа на разгоне.
yurii-bo
Цитата(yjriy @ 12.3.2011, 18:32) *
В данном случае она должна быть не менее 370-400 мкГн- иначе возможен бздык ключа на разгоне.

Спасибо!
ЛЁЛИК
Помогите и мне за одно. Собрана управа. Не впаяны 7815 и MAX913, соответственно не запитан юс3845, при переключении режимов и нажатии кнопки старт TIG и MAG отрабатывают нормально индикацию и релле, а MMA при нажатии кнопки старт загорается диод TIG и на индикаторе отображается 0гр С. При нагреве термодатчика происходит то же самое. Это происходит и за нехватки микрух или... ?
SONIIR
У меня при нажатии ГК в режиме ММА отображается температура, при отсутствии датчиков на индикаторе будет 0 градусов.
Диод помоему тоже загорается.
spotok
Собрал ПА, процессор 40ног, сила на урезаной плате main1, тр-ры 80N60, 3диода EBU150, дросель на альсифере 15 витков,тр-р Е70, электролиты 2900мкф,зарядка через конденсатор 6мкф +резистор, газ клапан от стиралки, сильно гудел, пришлось запитать его через 0,68*630в и мостик, параллельно клапану подключен кондер 334*630в. Он может и не нужен. Теперь тишина.
1 - Привязывал аппарат по напряжению и току. На последней прошивке (до ALU), привязывается нормально.
Единственный недостаток при привязке - очень короткая шкала у переменного резистора.
при 14 вольтах малейшее касание дает уход показаний. То-же и при 30В ,и при 30А. Приходится перепривязывать несколько раз до получения приемлемых показаний. Неплохо бы растянуть шкалу.

2 - Поставил ALU, после привязки расхождение в середине диапазона ампер 30-35. Показывает на табло/на нагрузке: 30А/30А, 70А/100А, 100А/135А, 184А/185А.
Вольты тоже нормально не привязываются, после привязки, на максимуме, вместо 32В выдает 28В.
Варить пока не пробовал, делаю протяжку и рукав аргонки, все испытания пока на стенде.

Вот мои соображения по аппарату:
Можно сделать импульсный TIG. У нас есть 2 регулятора и 1 тумблер оставшийся от антистика.
Нажимаем главную кнопку, переключаем в TIG - перешли в импульсный режим.
Тумблер выключен, ручка ТОК задает ток импульса, ручка протяжки задает время импульса.(по шкале резистора).
Включаем тумблер, ручка ТОК задает ток паузы, ручка протяжки задает время паузы.
Или,
Тумблер выключен, ручка ТОК задает ток импульса, ручка протяжки задает в % ток паузы.(по шкале резистора).
Включаем тумблер, ручка ТОК задает время импульса на индикаторе, ручка протяжки задает в % время паузы.
Или,
Может даже лучше, если упростить настройку, задать фиксированное соотношение токов, менять только длительность в пределах 90%,
и частоту 0,5-5гц.
yjriy
Цитата
Вольты тоже нормально не привязываются, после привязки, на максимуме, вместо 32В выдает 28В.
Варить пока не пробовал, делаю протяжку и рукав аргонки, все испытания пока на стенде.

Там все нормально привязывается, балласт нужно правильно ставить в MAGе и не будет проблем с установкой напряжения. разброс по несовпадению тока на индикаторе и реального- не более 5 Ампер. Все остальное зависит от ваших фантазий и опыта в этом деле.

А если и планируется аппарат с другим сервисом и возможностями, то это будет явно другая тема и другой аппарат. ПА№3 законченное безотказное изделие, если автор ничего менять не будет, то все так и останется- за исключением небольших корректировок по программе
spotok
Нагрузку я использовал 0,16 Ом.
По поводу импульсного режима - в следующем аппарате он скорее всего будет, так чего-же не потренироваться на этом.
Для этого ничего не надо добавлять, только просить уважаемого electrovozа дописать программу.
И тогда ПА3 будет укомплектован достаточно.
А новый аппарат чем будет лучше? Только что двухтактный скорее всего. Ну табло изменится, ручки другие, а варить
будет почти так-же. Да и не каждый из участников будет делать следующий аппарат, если в этом всё есть.
yjriy
Цитата
Нагрузку я использовал 0,16 Ом.

Вы невнимательно читали тему. При такой нагрузке у вас не хватит пороху ( напряжения) в режиме МАГ и вы не сможете правильно сделать привязки. Ставьте 0.3-0.4 Ома. А балласт сопротивлением 0.15 Ом используется только для корректировки в случае необходимости максимального тока Аппарата резисторами с цепи ТТ и привязки минимального тока 30 Ампер
spotok
Спасибо, я так делал на предыдущей прошивке, а на ALU забыл.
Завтра попробую. Но с током на ALU у меня тоже не получалось.
yjriy
С током там тоже нет проблем, сдвиньте немного выставленный ток 30 Ампер по контрольному амперметру в одну из сторон и вы получите погрешность регулировки тока всего 5 Ампер. Настройками там можно играться бесконечно пока не надоест, главное, что там выключение по температуре работает очень четко и правильно- аппарат угреть невозможно практически.

Есть несколько новая версия прошивки От электровоза для АЛЮ, но выложу когда сам обкатаю, сейчас идет модернизация и полная адаптация аппарата под алюминий в мобильном варианте. Пока и ранее выложенная работает отлично. От 1-12 АЛЮ отличается несколько другими временами работы главной кнопки по двойному и тройному клику, чтобы не было ложного увеличения или уменьшения напряжения- нужно несколько привыкнуть.

А также идет создание нового всеварящего сварочного двухтактного монстра icon_idea.gif icon_wink.gif
Зарик
А где можно почитать о создании нового сварочника? Ето где то обсуждается?
SONIIR
Тоже интересно про новый аппаратец.
Он будет однофазный или 3 фазный?
Присматриваюсь к самсофту, может стоить погодить.... icon_rolleyes.gif
А вообще, местным Гуру нужно памятники ставить за ... за все что они делают на благо общественности.
yjriy
Цитата
А где можно почитать о создании нового сварочника

Пока нигде
Цитата
Присматриваюсь к самсофту,

А что в нем особенного? Кроме модудя ДС\АС, в народе называемого коммутатором, по сравнению с ПА№3 ничего. Сервис лучше на ПА№3. Коммутатор тот стОит как полностью собранный сварочник. В теме там его кроме Сэма никто не сделал, а пользуются только простым режимом ТИГ с лифтом. В свете последних событий и программ по пользованию алюминиевой поволокой ставится под вопрос режим применения ТИГ с коммутатором в домашних условиях. Достаточно поставить катушку с алюминиевой проволокой и пустить Аргон вместо углекислоты и GOO! Варите молочные бидоны под самогон и автомобильные лопнувшие диски. Режим настройки встроенных осцилляторов для поджига с применением проциков в управе- оччень гемморное дело даже для очень опытных пользователей.
SONIIR
Цитата(yjriy @ 16.3.2011, 11:49) *
А что в нем особенного? Кроме модудя ДС\ДС ...


Вот этим модулем и приглянулся, и тем что 1 фазник.
Но в любом случае пока не тороплюсь... лето скоро начнется... время кончится... так что до осени наверное, а там глядишь и ЭЛЕКТРОВОЗ свои мысли воплотит.

spotok
Привязалось напряжение почти идеально. Проблема была в том , что при закорачивании главной кнопки крокодилом, происходил дребезг и напряжение переключалось с 32в на 28в.
По току получил не лучше этого: 30/30, 40/50, 54/70, 60/80, 67/90, 77/100, 102/120, 130/140, 147/160, 178/180, 184/185. Нагрузка соответственно 0,5 и 0,167ом.
Насчет AC/DC вы не правы, каждый тип сварки занимает свою нишу в сварочном деле. А здесь люди варят не только дома, вечером, после работы. Для дома достаточно ММА. Всё остальное хотят
иметь люди, которые пытаются выйти на какой-то уровень в сварочном деле и быть лучшими.
На работе им такого не купят.
Я присоединяюсь к тому , что ПА№3 лучший из всего, что сейчас делают по интернету из серьёзных вещей. Электровоз отличный разработчик. Его частотный привод тоже лучший из разработок, (по моему мнению).
Антон Ж
Цитата(spotok @ 16.3.2011, 12:58) *
Его частотный привод тоже лучший из разработок, (по моему мнению).

а где про это посмотреть?
VladAlex1954
Я присоединяюсь к тому , что ПА№3 лучший из всего, что сейчас делают по интернету из серьёзных вещей. Электровоз отличный разработчик. Его частотный привод тоже лучший из разработок, (по моему мнению).
[/quote]
Полностью согласен! И где почитать про частотник?
yjriy
Цитата
а где про это

http://www.chipmaker.ru/forum/96/
Я сам сейчас леплю частотник на токарник на 3 кило от одной фазы. Но лучше не здесь, а кому-нибудь открыть другую тему
Антон Ж
Цитата(yjriy @ 16.3.2011, 16:46) *
http://www.chipmaker.ru/forum/96/
Я сам сейчас леплю частотник на токарник на 3 кило от одной фазы. Но лучше не здесь, а кому-нибудь открыть другую тему

меня интересует частотник про который писали что автор уважаемый электровоз
spotok
http://www.chipmaker.ru/topic/5529/
САНЕК
Хотите частотник обсуждать-создайте тему.Я потом сообщения перенесу в тему.
А здесь прекращаем.
spotok
Настраиваю ALU, уже резистор протер в районе 14v, при малейшем шевелении напряжение убегает
в 11- 16v. Но в общем не в этом проблема. В режиме TIG , нагрузка 0,11ом, ток максимальный, нажимаю главную кнопку, ток растет плавно до 240а, затем сразу падает до 210а и так остается. Закорачиваю выход, ток248а, держу несколько секунд,ничего не отключается. Снимаю коротыш - ток 210а, отпускаю кнопку, ток плавно падает. Далее, закорачиваю выход, нажимаю кнопку, ток 248а.
Не пойму где lift и антистик.
Ток КЗ при этом в режиме ММА 246а.
yurii-bo
На БП от Vjriv шуршит тр-р,правда тр-р не пропитан.Как с этим бороться?За ранее благодарю.
yur45
spotok. Где брали 80N60 , какая у Вас протяжка.
yjriy. я Вам отправил сообщение на (харьков форум(RLC-2) )
spotok
' Где брали 80N60 , какая у Вас протяжка.'
80n60 брал пол года назад в Донецке у Паши, у него нет сайта, нужно послать письмо, запросить прайс лист, или сразу заказ, только предупредить, что нужны хорошие. Он знает о поддельных, спекулянты заказывают только такие. Я брал с диодом и без. postmaster@pawel.donbass.com.
Чего нет в прайсе, если попросить, он многое привозит. У него брал модули на DC/AC, IRAM3063.
И тут кое-что беру www.radiocom.dn.ua , но только мелочевку.
Протяжка маленькая харьковская за 250гр. пистолет сварил из титана, под катушку 0,5кило AL. Рукав начинил сам, защитную оболочку купил. Клеммы стандартные. И на TIG рукава я всегда начиняю сам, было время, что и горелку водяную точил. Заводские рукава, советские, очень жесткие, и шланг в них кислородный бывает, это только танки варить.
eger
помогите пожалуйста может у кого есть печать для полумоста трехфазника?
yurii-bo
БП от Юрия.На дополнительных обмотках на ХХ 18,5В,а при нагрузке 2А по12В и 5А по 21В напруга подымается до 35В.Скажите может вылететь LM 317T?
yjriy
Там ОС взятА именно с обмотки 21 Вольт, ее и нужно грузить, тем более от нее и мотор запитан на 24 Вольта. Тогда не будет такого подьема. Этот момент рассматривался в начале темы.
СашаЖ
Поменял прошивку, пробовал варить алюминий и что то не то. Правда времени много на эксперименты не было и рукав обычный горелку с подачей еще не доделал. Пробовал на поршне и уголке метал либо шариками отлетает или шов отлетает, нет привара, при большем напряжении проволока приваривается в горелке, нужно доделывать горелку и подбирать режим.
IGBT
Цитата(СашаЖ @ 27.3.2011, 11:03) *
Поменял прошивку, пробовал варить алюминий и что то не то. Правда времени много на эксперименты не было и рукав обычный горелку с подачей еще не доделал. Пробовал на поршне и уголке метал либо шариками отлетает или шов отлетает, нет привара, при большем напряжении проволока приваривается в горелке, нужно доделывать горелку и подбирать режим.

у вас в киеве есть проволока 1.2 мм 5356, вставляй и вари через рукав. 4043 не бери, она сильно мягкая.
yjriy
Цитата
. Пробовал на поршне и уголке метал либо шариками отлетает или шов отлетает, нет привара,

Понятное дело, без аргона варил
KLIM
Алюминий без аргона не живет!!!
Тут видео и в том числе по алюминию... на работе снимали, там где сварка симафоров! Видео
Рукав обычный и наконечники стандартные, но сам бауден (витая пружина для подачи проволоки в рукаве) тифлоновый. Требуется частая продувка сжатым воздухом и промывка в конце смены! Диаметр проволоки 1.2мм помоему, тонкая заминается, ей тянущий подающий в руку нужен!
СашаЖ
Цитата(yjriy @ 28.3.2011, 1:35) *
Понятное дело, без аргона варил

С аргоном, дело в том что через рукав постоянно проволока заминалась, и настроиться толком было невозможно, доделаю горелку буду пробовать. Проволоку брал ER5356 диаметр 0,8 катушка 0,4кг , другой не было.
Спасибо за видео.
yjriy
Цитата
брал ER5356 диаметр 0,8 катушка 0,4кг

Я такую-же тянул через горелку 3 метра и идет как по маслу. Вот только горелка немецкая и протяжка шведская. На совдеповской горелке сминаться будет. Для бинзелевских горелок действительно продается тефлоновый бауден- меняется оч. быстро, хотя и на обыкновенном не сминается
САНЕК
Цитата(KLIM @ 28.3.2011, 7:31) *
Тут видео и в том числе по алюминию... на работе снимали

Без обид,но ни поджига ,ни завара кратера(нормального) я так и не увидел.Я про ТИГ. icon_sad.gif
KLIM
Цитата(САНЕК @ 28.3.2011, 17:19) *
Без обид,но ни поджига ,ни завара кратера(нормального) я так и не увидел.Я про ТИГ. icon_sad.gif


Всё верно! Это же обычный аппарат со встроенным клапаном и управлением от кнопки. Планируем заделать с осциллятором в будущем, но то отдельная история. А так дуговик как дуговик. Я спецом видео по алюминию дал icon_smile.gif Могу видео прототипа ПА по алюминию выложить.
СашаЖ
Цитата(KLIM @ 29.3.2011, 8:29) *
Всё верно! Это же обычный аппарат со встроенным клапаном и управлением от кнопки. Планируем заделать с осциллятором в будущем, но то отдельная история. А так дуговик как дуговик. Я спецом видео по алюминию дал icon_smile.gif Могу видео прототипа ПА по алюминию выложить.

Выложите, интересно посмотреть.
KLIM
http://www.youtube.com/watch?v=5WXOAVU-nis
Режимы еще не все и не до конца отстроены. Идеи частично использованы у "elektrovoz"-а но много нюансов... особенно по алюминию, работаем!
Slawik
Длбрый вечер, уважаемая публика. Кто делал трехфазник. Использовали ли Вы регенерат? Я сегодня запустил пока на холостом ходу свой первый трехфазник. До этотго с трехфазным не сталкивался. Сначала подал на силу через лампочку 220в. Все нормально, потом подал силу 380 в (на банках 570 вольт). Через минуту пошел дым, оказалось в регенерате сгорел резистор 390 ом, котоый в паралельной с дроселем цепочке (у меня 390 ом+470 пф*1600вольт). Дросель 9,8 микрогенри на ETD34 насытится не может. емкостя снаберные 6800 пф*2000 по 2 в паралель, итого 13,6 нан. В чем проблема? Я понимаю, что с увеличением амплитуды на кондере 470 пф в два раза мощность на 390 ом возрослв в 4 раза. Что делать? Уменшить снаберные емкостя в 2 раза, вместо 470 пф поставить 220 пф, или вообще выкинуть снабер. Пока его отключил, без него нормально. Места для 50-ватных печек нет.
yjriy
Цитата
Места для 50-ватных печек нет

Да там и 10 ваттные сойдут
САНЕК
Цитата(KLIM @ 29.3.2011, 10:02) *
http://www.youtube.com/watch?v=5WXOAVU-nis
Режимы еще не все и не до конца отстроены. Идеи частично использованы у "elektrovoz"-а но много нюансов... особенно по алюминию, работаем!

Другое дело. icon_biggrin.gif
Wiew
Цитата(Slawik @ 29.3.2011, 22:26) *
в регенерате сгорел резистор 390 ом,

не менее 5 вт надо, тоесть три МЛТ-2 должно хватать.
Slawik
Если Вы делали трехфазник, не подскажите номиналы в регенерате, чтобы зря не спалить ключи?
Wiew
трехфазник не делал, но работа снаббера от этого не меняется, диоды все стоит применять 1200в, индуктивность дроселя я бы взял для скорости перезаряда конденсаторов не более 1-1,2мкс, емкость RC-цепочки подобрать по обратному напряжению перезарядного диода ( не более 2/3 от номинального), резюк 200-400 ом, мощность выше написал (если в паре с конд. 470пф), при большей емкости нагрев увеличится.
spotok
Запустил аппарат, первое впечатление-варит очень хорошо на всех режимах.
Не работал антистик и поджиг в TIG, с лупой и шилом прошел по печатке, ничего не нашел, но все заработало. Видимо было где-то замыкание в цепях антистика. Электрод поджигается очень хорошо, зажигается уже на токе 40а и дуга не тухнет. TIG варит тихо, звука почти не слышно. TIG с 35а горит хорошо, при меньшем токе дуга загорается и гаснет. ПА с выносной протяжкой - варили нержавейкой и смесью, варит хорошо, пробовали вместо смеси аргон, не годится. Алюминий 4043 варили в аргоне, тоже хорошо. Пробовали черной порошковой 0,9 проволокой, идет через сопло 0,8 нормально, варит без газа, пробовали и со смесью, чуть лучше. Но подача на максимуме, проволоки идет много, а металла наплавляет мало. Сильно брызгает, вокруг шва полно застывших капель и белый налет. Стоит дорого, а эффект что-то не очень. На алюминии подача тоже близка к максимуму.
Пока все, будем пробовать дальше.
KLIM
Цитата(spotok @ 1.4.2011, 8:46) *
Электрод поджигается очень хорошо, зажигается уже на токе 40а и дуга не тухнет. TIG варит тихо, звука почти не слышно. TIG с 35а горит хорошо, при меньшем токе дуга загорается и гаснет. ... Алюминий 4043 варили в аргоне, тоже хорошо. Пробовали черной порошковой 0,9 проволокой, идет через сопло 0,8 нормально, варит без газа, пробовали и со смесью, чуть лучше. Но подача на максимуме, проволоки идет много, а металла наплавляет мало. Сильно брызгает, вокруг шва полно застывших капель и белый налет.


Для алюминия попробуйте дроссель с большей индуктивностью.
А вот на счет ТИГа и малых токов... можно не терять обсуждение? Аппарат не собирал но знакомый просит, может быть ему и созрею на повторение именно этого решения, но скажем дуга должна гореть уже с 5А стабильно что на ТИГ что на электроде. для электрода понятно что это лишь выпендреж и без толку, но для аргона практическая ценность. Людишки часто работают с тонкой нержей, посуда там или декорации, и там нужны токи в 5-10А... так что момент требующий внимания...
Genadiy
Цитата(spotok @ 1.4.2011, 9:46) *
Пробовали черной порошковой 0,9 проволокой, идет через сопло 0,8 нормально, варит без газа, пробовали и со смесью, чуть лучше. Но подача на максимуме, проволоки идет много, а металла наплавляет мало. Сильно брызгает, вокруг шва полно застывших капель и белый налет. Стоит дорого, а эффект что-то не очень.
На сколько я помню,для порошковой проволоки надо плюс на деталь,а минус на проволоку,тоесть нужна другая полярность.
spotok
Цитата(KLIM @ 1.4.2011, 13:54) *
Для алюминия попробуйте дроссель с большей индуктивностью.
А вот на счет ТИГа и малых токов... можно не терять обсуждение? Аппарат не собирал но знакомый просит, может быть ему и созрею на повторение именно этого решения, но скажем дуга должна гореть уже с 5А стабильно что на ТИГ что на электроде. для электрода понятно что это лишь выпендреж и без толку, но для аргона практическая ценность. Людишки часто работают с тонкой нержей, посуда там или декорации, и там нужны токи в 5-10А... так что момент требующий внимания...

Алюминий ложит вроде гладко и хорошо, но еще буду пробовать, пока варил только 2и 4 мм листовой. Встык и углом. Массивные детали пока не пробовал. Это так , только одиночная проба.
А по TIGу, я всегда делал дополнительный источник на 4-5а, постоянка, вольт 90-110 и тогда дуга горит на 4а, а силовой источник любой, хоть лабораторный БП подсоединяй. Постоянку можно параллелить с любыми напряжениями на выходе. В будущем мощном аппарате, думаю делать
малый ток другим источником, например от 3 до 50а.
Wiew
Цитата
пробовали вместо смеси аргон, не годится

можна узнать почему?
spotok
Вообще варит по другому, напряжение намного больше, а шов ложится сверху толстой колбасой.
Никуда не годится. (Это касается полуавтомата). В TIGе только аргон.
Кстати, попробовал порошковую на прямой полярности, как рекомендовал Genadiy - лучше, но все равно, сварщик не знает где её применить, дорого, и где-то по качеству, как электродом, а брызг налипших побольше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.