Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Sinners
Цитата(ЧеПаЕв ВВС @ 27.10.2010, 13:35) *
На Кардачах - везде левак.

Имрад имеет 2 киоска на Кардачах.
Genadiy
Цитата(Sinners @ 27.10.2010, 18:20) *
Имрад имеет 2 киоска на Кардачах.

Первый с торца от бульвара.A где второй?Впервые слышу.
ZPS
Цитата(kubinichek @ 27.10.2010, 20:38) *
Брал в Имраде IRGP4063DPbF - нормальные. Но малек дороговато.

Сколько стоят на сегодня у вас IRGP4063DPbF, мне предлагают партию 100шт. по 250руб. за шт. но мне кажется за такое количество это грабеж. Или в свете сегодняшней обстановке на рынке радиодеталей брать?
KLIM
Цитата(ZPS @ 28.10.2010, 0:14) *
Сколько стоят на сегодня у вас IRGP4063DPbF, мне предлагают партию 100шт. по 250руб. за шт. но мне кажется за такое количество это грабеж. Или в свете сегодняшней обстановке на рынке радиодеталей брать?


На Украине там где они есть - они стоят 280рублей (70грн), есть дешевле но нет в наличии. И как долго это будет никто не знает, ориентир 2012 год (ближе к лету)... Хотя от производителя они продаются за 1.5$ но + доставка, растаможка, и т.д.
ZPS
Цитата(KLIM @ 28.10.2010, 7:23) *
На Украине там где они есть - они стоят 280рублей (70грн), есть дешевле но нет в наличии. И как долго это будет никто не знает, ориентир 2012 год (ближе к лету)... Хотя от производителя они продаются за 1.5$ но + доставка, растаможка, и т.д.

Спасибо уважаемый, ваш ответ поставил точку в этом вопросе. Будем брать.
ЧеПаЕв ВВС
С Имрадом вроде разобрались.
Кстати там предлагают 80N60UFTU PBF или SGH80N60UFD. Что брать?
У меня ещё вопрос-просьба к уважаемому сообществу - может кто сгрупирует все типы транзисторов, которые можно применить в ПА№3.
Это я к тому, что скоро ПА№3 присвоят звание "народный", а это предполагает доступность элементной базы.
Sinners
Цитата(Genadiy @ 28.10.2010, 0:13) *
Первый с торца от бульвара.A где второй?Впервые слышу.

Прошу прощения, киоски №53-57.
Basill
Цитата(Genadiy @ 28.10.2010, 0:13) *
Первый с торца от бульвара.A где второй?Впервые слышу

Второй, видимо, на радиорынке возле м.Харьковская. Лично мне там удобнее (т.к. почти все приходится брать "под заказ"). По моему, "район Кардачи" и "транспортный коллапс" - понятия тождественные icon_cry.gif
electrovoz
SGH80N60UFD - с диодом. Можно и тот и тот.
SONIIR
Подскажите пожалуйста по трансу.
Не могу найти провод 1,2, есть только 1,12 можно им мотать без перещета транса?
Есть еще 1,32 но вторичка в 6 проводов не лезит.
electrovoz
Можно. А при 1,32 во вторичке в ленту на 1 провод меньше.
SONIIR
Спасибо, наверное буду 6х1,12, сечение немного но больше получается.
Rabbit
Я мотал проводом 1,6мм первичка в 1 провод, вторичка в 4 провода. Ниче, работает.
Alvid
Доброго времени суток всем, закончил управу на 16A-AU в соике подключил для проверки от лабораторного двухканального БП все работает, вроде бы, возник вопрос у меня во все режимах и ток и напряжение меняется одним и тем же переменником на второй не реагирует вообще никак, скажите так и должно быть или где-то накосячил? И еще по трансформатору БП его тоже пропитывать надо?
yjriy
Цитата
ток и напряжение меняется одним и тем же переменником на второй не реагирует вообще никак

Ток и напряжение регулируются одним и тем же регулятором- в зависимости от выбранного режима. Второй для регулировки скорости протяги.
ЗЫ: по достоинству оценил функцию поднятия напряжения тройным щелчком кнопки горелки и двойным его уменьшения- находясь в весьма невыгодном положении относительно аппарата с длинной горелкой.
aleksandrs
Електровозу на заметку,на следующий проект.Если сможыте сделать фиксируемые -програмируемые режымы, напряжение относительно подачи. Типа настроил, на дополнительном переключателе выставил положение 1 или 2или3 , и нажал програм чтоб запомнил ети параметры для даного положения, ну а там +- чучуть можна и подстроить.
Ктото вроде чтото подобное предлагал , извиняйте если повторяюсь.
usta Vazgen
доброго времени суток.
Уважаемый yjriy, вы не пробовали адаптировать блок управления electrovoz для мостовой топологии? Если да, какие впечатления?
ЛЁЛИК
Утро доброе. У Терейковского есть P3 EE85B сечение 8.5см\2, как 2 Е80 а цена дешевле. Соответствует ли проницаемость нужной? Можно ли брать. И еще есть шинка 1 на 3мм. Как будет скин поживать в плоских проводниках?
yjriy
Цитата
адаптировать блок управления electrovoz для мостовой топологии

Я не вставлял управление электровоза в мост и не делал ПА на двухтакте, хотя по идее следующий ПА будет именно по двухтактной схеме сделан- если вооще не заброшу это дело по причине дорогих настоящих железЯк и дешевых китайских инверторов со всеми тигами, мигами, магами, режимиами 2Т-4Т и вдобавок со встроенными осцилляторами. Мосты в режиме ММА варят очень стабильно и ровно- чего не скажешь о косаре в любых его проявлениях.
electrovoz
Странно. А противофазные спарки?
yjriy
Спарку противофазную делал один раз лет 5 назад. Варил на старте нормально, но на максимальных токах чего- то стрельнул и я его разобрал на запчасти в связи с переходом на резонансный мост в то время: дешевое и легкое время до кризиса; проще контроль симметрии напряжения поставить на мост. Хотя каждый сам по себе наверное движется.

ЗЫ: После сварки авто к концу недели выставлю отчет- инструкцию по сборке- изготовлению и наладке ПА№3- типа претендента на народный ПА с управлением от электровоза на микропроцессоре.
Andron55
Цитата(yjriy @ 1.11.2010, 11:43) *
Мосты в режиме ММА варят очень стабильно и ровно- чего не скажешь о косаре в любых его проявлениях.


А на основании какого такого глубокого теоретического или практического опыта Вы объявляете столь смертельный приговор косарям?
Покажите, пусть даже на пальцах, что топология косаря в сварочном аппарате – ничто по сравнению с топологией полного моста.
Думаю, многим косоварным инверторострадателям будет весьма интересно узнать горькую правду об их дилетантстких заблуждениях.
С уважением.

ПЫ. СЫ.

А вдруг они всё-таки не очень сильно заблуждаются?

yjriy
Цитата
что топология косаря в сварочном аппарате

Согласен с вами в этом плане, не более
Andron55
Цитата(yjriy @ 1.11.2010, 13:26) *
Согласен с вами в этом плане, не более


С чем согласен, именно в каком плане, и не более чего?
А главное, где аргументы и доказательства?

yjriy
Цитата
где аргументы и доказательства

А почему я вам, как производителю этих самых "косых" аппаратов, должен что-то доказывать? Делал разные топологии мостов- горели поначалу все и двухтактники мостовые больше всех, пока не начал ставитиь контроль симметрии плеч
То что двухтактник варит более стабильней, ровней и лучше- мнение мое. И что ток тилипается +-20% около среднего значения на косом при хорошем дросселе тоже мое мнение. Как побороть проявления положительной ос в мосту- дело каждго сугубо личное. Я и сейчас собираю 4 Однотактных моста и 1 двухтактник по мостовой с жестким переключением. Его и хочу задвинуть на следующий ПА.
KLIM
Андрон55
Вот неудержался - пишу... Блин людишек страдательно мучает вопрос цены, причем готовы порой за 200-300грн разницы на кизяк изойти, плюя даже на качество сварки, НО при этом другие людишки с завидной частотой ходют на форум и требуют доказательства НАДЕЖНОГО ДЕШОВОГО И СТАБИЛЬНОГО моста и его жестокую расправу над народным косарем и страдателями воятелями этих самых косарей. Это я пишу как косоварный инвертерострадатель...
Вы с людьми общались? Подавляющему большинству которое меня кормит гадить хотелось на приемущества моста и само собой я это чту. И даже более того - будет спрос на мост с его ценой - объязательно он будет сделан. Я пишу о НОРМАЛЬНЫХ деталях с их ценой и структуре аппарата а не о каком то чудом работающем образце. А ежели людишки разжиреют и от прихоти им и мост будет не в удел - я туда стразы Сваровски повешу и пиарить его начну. Мост бывает:
1 - Надежен
2 - Дешев
3 - Хорошо варит
Выбираем только два пункта... Причем сочетание 1 и 2 встречаются в природе крайне редко. Я так еще не умею...
И как косоварный инвертерострадатель по мостам ничего доказывать и аргументировать нестану... оставлю ваше мнение Вам.
Без обид - думаем что спрашиваем, задаем умные вопросы - получаем умные ответы. icon_wink.gif

ЗЫ - просьба модераторам - загадили тему чегото... увалить бы всё несвязное (на ваше усмотрение). И мое творение тоже icon_smile.gif
usta Vazgen
yjriy, а симметрию как осуществляете, по мультику или просто UC3846 или может быть что-то свое изобрел. Очень интересует еще какое управление планируете...
yjriy
Цитата
по мультику или просто UC3846

Пусть модер конечно вырежет ненужное в этой теме:
Любой способ хорош если цели достигнуты- управление на 3846, контроль перекоса и ограничивание нужных инпульсов тоже на рассыпухе. В работе мост сравнивал не я, а несколько сварных разного калИбра и профф. уровня. Испытывались на тех-же проводах длинной 4 метра каждый 18 мм2 держак фирмы Эсаб и медной массе- прищепке. Сеть хорошая. Электроды Уони лосиноостровские, японская постоянка, какая-то постоянка 400 мм.
Отмечено: лучше всех варит мой мост с дросселем 17 мкГн- частота генератора 50 кГц; ССВА-160; мой мостовой резонансник Частота 32 кГц- индуктивность дросселя/дырозаполнителя 1.12миллиГн; мой ПА№3 однотактный мост с управлением электровоза; мои 2 Однотактных моста/косых, частота которых 42 кГц- индуктивность дросселей40 мкГн; китайский мостовой по среднему значению ММА250.
Претендент на покупку жесткого мостика и на ПА№3 по косой топологии нашлелся сразу. В бригаде, куда систематически отдаю аппараты на проверку сварные тоже разницу в работе оценили.
Остальное доказывайте себе сами
Конструтив мостов конечно гемморный и тянет за собой удорожание изделия
САНЕК
Давайте свои мнения,я завтра создам тему"Косой или мост(полумост)",все перекину туда.
yjriy
Санек наверна не нужно такой темы, опять кучу ереси напишут, а по существу ничего. ТИпа: сварка на тр-ре ОСМ
electrovoz
Все мои потуги сделать самосимметрирующуюся и защищенную от всего, что надо, модель двухтакта, приводят или к наличию десятка разнообразных ТТ, или какому-то другому неоправданному усложнению. А так как двухтакт надо для уменьшения амплидуды выхода, то будет пока общедроссельная спарка.
САНЕК
Цитата(yjriy @ 1.11.2010, 20:50) *
Санек наверна не нужно такой темы, опять кучу ереси напишут, а по существу ничего. ТИпа: сварка на тр-ре ОСМ

ОК,посмотрим по этой теме.

Цитата(electrovoz @ 1.11.2010, 21:12) *
Все мои потуги сделать самосимметрирующуюся и защищенную от всего, что надо, модель двухтакта, приводят или к наличию десятка разнообразных ТТ, или какому-то другому неоправданному усложнению. А так как двухтакт надо для уменьшения амплидуды выхода, то будет пока общедроссельная спарка.

Так ты на мост смотриш?А ежели Пуш?????
usta Vazgen
yjriy, я пока очень посредственно знаком с UC3846 но я практически уверен, что управление electrovoz можно применить к нему (имею ввиду вместо UC3845). а если понадобится коррекция программного обеспечения думаю Тарас не будет против.
По поводу сравнения топологий:
Это мое сугубо личное мнение, основанное на наблюдения за работой одного прибора которым рисуют узоры на металлической поверхности с помощью маломощной дуги. У этого прибора прямоходовая топология при частоте 100 кГц. При ремонте случайно расстроили частоту генератора (стала 67 кГц или 57 сейчас уже точно не помню) при всех остальных одинаковых параметрах, качество дуги, а соответственно и проводимых линий стало заметно хуже. Заметив несоответствие изменил частоту на 100кГц и качество дуги восстановился. Тогда я решил манипулировать частотой в обе стороны, при частоте ниже 50 кГц качество дуги резко снизилось. При частоте 120 кГц было просто отменно, но силовая часть начала сильно нагреваться и я не стал дальше лезть вверх...отсюда я делал заключение: качество дуги улучшается с повышением частоты, в каком диапазоне частот и по какому закону я не смог уточнить. С точки зрения физики, думаю это связана с инертностью электрической дуги к изменениям его электрических параметров. думаю начиная с какой то частоты дальнейшее повышение частоты не приведет к существенному улучшению качества дуги.
Что касается преимущества двухтактной топологии... Я объясняю это так, при двухтактным преобразователе частота пульсации на выходе вдвое превышает частоту преобразования а у однотакта частота пульсации на выходе ровна частоте преобразования т.е. 30кГц двухтактного соответствует 60кГц однатактного...

Еще раз отмечу что это мое личное мнение и оно может быть ошибочным.
Прошу прощения за не очень хороший русский язык.
KLIM
Цитата(electrovoz @ 1.11.2010, 17:12) *
Все мои потуги сделать самосимметрирующуюся и защищенную от всего, что надо, модель двухтакта, приводят или к наличию десятка разнообразных ТТ, или какому-то другому неоправданному усложнению. А так как двухтакт надо для уменьшения амплидуды выхода, то будет пока общедроссельная спарка.

Ну вот... пошли норальные мысли. Только одно НО - это чудо нужно делать только на процее, бо начинает на токах КЗ его перекашивать... и бывают моменты когда одна полоывина начинает филонить. Процик в этом деле буждет отрабатывать по жестко заданной программе, и тогда малой кровью большая стабильность и повторяемость.
Andron55
Цитата(yjriy @ 1.11.2010, 17:42) *
А почему я вам, как производителю этих самых "косых" аппаратов, должен что-то доказывать?


Юрий, лично мне Вы ничего не должны доказывать. Вы свободная творческая личность, и имеете право на своё личное мнение.
При том, при всём, как мне кажется, любые заявления, а не доведи Боже утверждения, должны обязательно сопровождаться словами типа: «по моему мнению» или «по моему скромному мнению ПМСМ», или ИМХО.
При этом крайне важно предоставить веские доказательства своему скромному мнению.
Тогда, читающему Ваши посты, предоставляется возможность на собственную свободу умозаключения, и ему не нужно будет бояться повелительных и убийственно утвердительных наклонений.
Вы же однозначно, совершенно не прибегая к серьёзным доказательствам, утверждаете:

Цитата(yjriy @ 1.11.2010, 11:43) *
Мосты в режиме ММА варят очень стабильно и ровно- чего не скажешь о косаре в любых его проявлениях.


Вот с таким жестким утверждением лично я согласиться не могу, посему и просил Вас предоставить веские (инженерные) доказательства. Но, таковых не родилось.
Жаль.

ПЫ. СЫ.

Обратите внимание, как ответил Клим, а ведь он ОЧЕНЬ далеко не новичок в «нашем деле».

Или как обосновал свою инфу Вазген:
Цитата(usta Vazgen @ 1.11.2010, 23:08) *
Еще раз отмечу что это мое личное мнение и оно может быть ошибочным.


Юрий, прошу сильно не обижаться на меня – но если бы форум не был публичным местом, то я бы и не высовывал свой, и без того длинный нос.

С уважением.

(Прошу модера, через некоторое время удалить мои пасквили) icon_redface.gif
yjriy
Цитата
прошу сильно не обижаться

Никто и не обижается. А по двухтактам: да горели много раз, особенно на больших токах и ближе к козе. Начал применять цепи контроля симметрии плеч- на дросселе 15-20 мкГн и частоте 50 кил нормально до 250 Ампер. А поскоку не совсем меня косой устраивает по скорости ТКЗ, его и хочу задвинуть на ПА.
прилепить управу электровоза с небольшими корректировками туда и не проблема, свою нужно создавать пора наверна.
electrovoz
Тот пуш-пулл, что в соответствующей теме, довольно хорошо защищен, но имеет КПД сильно ниже косого, из-за наличия Buck-конвертера. А КПД для меня всегда имеет значение.
SONIIR
Уважаемые ГУРУ? подскажите по силовой части.
Не могу найти 30ETH06, есть только 30EPH06, замена возможна?
По даташитам различия узрел только вот эти:

30ETH06
LS Series Inductance - 8.0 - nH Measured lead to lead 5mm from package body
IFSM Non Repetitive Peak Surge Current @ TJ = 25°C 200

30EPH06
IFSM Non Repetitive Peak Surge Current @ TJ = 25°C 300
LS Series Inductance - 3.5 - nH Measured lead to lead 5mm from package body

Спасибо.
electrovoz
да
SONIIR
Благодарю.
SONIIR
Еще вопросик, а насколько живуча будет схема от aleksandrs
с преобразователями P10AU1218

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...607&st=2080

у них по шиту на входе четко прописано 12 в, а с БП выходит до 15В?
Genadiy
Цитата(SONIIR @ 2.11.2010, 11:25) *
Еще вопросик, а насколько живуча будет схема от aleksandrs
с преобразователями P10AU1218

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...607&st=2080

у них по шиту на входе четко прописано 12 в, а с БП выходит до 15В?
Делать из 12в -15в.Там же не написано что входное напряжение от 12 и до.......Кстати эти ДС преобразователи не стабилизированные и при входном больше 12 на выходе тоже не 18,а больше,так что учтите это
САНЕК
Парни,нет желания удалять дискуссию,если не против,оставим?
Wiew
Цитата
Только одно НО - это чудо нужно делать только на процее, бо начинает на токах КЗ его перекашивать.

типо один тужится на всю, а другой попихивает?
KLIM
Цитата(Wiew @ 2.11.2010, 17:45) *
типо один тужится на всю, а другой попихивает?


Да чтото типа этого, один заберает на себя всю нагрузку а второй даже не попихивает, так... отдыхает.
gyrator
Цитата(KLIM @ 2.11.2010, 0:55) *
и бывают моменты когда одна полоывина начинает филонить.

Любой путный многофаз (в данном случАе-двухфаз) должон иметь эффективную систему автоматицкага выравнивания вых. токов моноячеек его образуюшчих. А проц тут совсем не при чём. baby.gif
SONIIR
Цитата(Genadiy @ 2.11.2010, 17:40) *
Делать из 12в -15в.Там же не написано что входное напряжение от 12 и до.......Кстати эти ДС преобразователи не стабилизированные и при входном больше 12 на выходе тоже не 18,а больше,так что учтите это


А можно для тех кто в танке...

Всетаки данная схема имеет шансы работать долго и правильно?

Могу я просто заменить в данной схеме преобразователь на 15 вольтовый или нужны еще изменения?

А как надо учесть нестабильность, перед затворами стабилитрончики вроде есть...?

Не бейте сильно pain23.gif
yjriy
Цитата
Могу я просто заменить в данной схеме преобразователь на 15 вольтовый или нужны еще изменения?
А как надо учесть нестабильность, перед затворами стабилитрончики вроде есть...?
Не бейте сильно

Без проблем можно поставить с 15-м выходом. 12/18 я поставил потому как не было на 15 В и ессно разослал их многим форумчанам пожелавших собрать этот девайс с управой электровоза и попросивших собрать им комплектацию; вместе с впаянным и прошитым процом в плату.. Стабилизация там особо не нужна, а стабилитрончики несколько для других целей и стоЯт никак не по питанию. Проще применить на БП допонительные 2 обмотки для питания драйверов
KLIM
Цитата(gyrator @ 2.11.2010, 19:06) *
Любой путный многофаз (в данном случАе-двухфаз) должон иметь эффективную систему автоматицкага выравнивания вых. токов моноячеек его образуюшчих. А проц тут совсем не при чём. baby.gif


Дык я ж не против, это как один из вариантов автоматицкага автовыраниваниесиметрирования тока, и тут уж кто на шо гаразд. Хотя вариации канешна интересны...
SONIIR
А что скажите на счет такого преобразователя M57184N-715BF

http://www.platan.ru/pdf/datasheets/isahaya/M57184N-715.pdf

и питать его от 300В
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.