Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


yjriy
Прикол, бля сегодня:
Настраиваю паравоза управу голую. На морде аппарата под черным стеклом суперяркие 4 индикатора почти со спичечный коробОк высотой светятся. Приходит кореш, тУпо смотрит на аппарат затем достает сотовый телефон, смотрит на него и кивая на громадное красное табло на морде ПА спрашивает:
А что часы неправильно идут? Так что паравозу стоит задуматься-мож вкинуть опцию часов туда? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
?,
Basill
Цитата(yjriy @ 13.7.2010, 22:33) *
А что часы неправильно идут?

"Шо ж такое: без четверти два всё время?!
- Это манометр!"
(с) М.Ж.
usta Vazgen
Доброго времени суток
у меня стеклотекстолит двухсторонний. Как лучше, оставить верхний слой в качестве экрана или надо его убрать? У меня процессор для поверхностного монтажа.
Топологию печатной платы я уже выложил вот здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=138726
Zond
Здраствуйте электровоз подскажите как расчитать дросель на железном кольце 900*650*25

Кольцо из ТТ600/5 пропил 2 мм достаточно ли одного кольца для ПА.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


А то второй ПА уже стоит пару месяцев так как кольц на альсифере нет распыленное железо тоже негде не могу найти а ТС180 хоть работает очень не плохо в первм апарате но вот вес.



Хочу сделать апарат в два модуля сварочник в одном модуле в о втором протяжка с проволкой в другом. должно все компактно получится.
electrovoz
Я таким аппаратом пользовался, неудобно.
Кольцо скорее всего 90 мм, а не 900.
Расчетный пропил 4,8 мм, реально пилить надо 6-7 мм. Много витков (20) и большой пропил из-за маленького сечения - всего 3,1 см2. Зато кабель в один ряд. Вариант подходящий.
Zond
Ну вот хоть уже проще хоть как то продвинется работа по па2 №2

allhimik
Делал ли кто протяжку проволоки из редукторов стелоподъёмников, сегодня достались на халяву два редуктора от BMW, а так как на ВАЗ они не подходят, думаю сделать из них протяг.
yjriy
Да какая разница откуда мотор с редуктором, главное выточить насадку на вал редуктора под стандартные ролики, продаваемые в сварочных магазинах. Сравнивал: китайские немного уступают шведским по твердости закалки, по качеству шлифовки не уступают вооще. Потому как эти ролики стоят максимум 30 гривен на 2 канавки и весьма качественные. На производстве выточить, закалить и прошлифовать за 30-ку нереально. А потому и нужно тулить на редуктор готовые.
Протяга китайская на шестеренках на 4 ролика-БОмба, тяжеловата немного по равнению с венгерской. А мотор китайский уступает шведскому конкретно, хотя размером больше в 2 раза icon_sad.gif icon_biggrin.gif
komar72
Эх, а меня гадская жаба задавила выложить за такую протяжку 90 уе. Купил за 45, по-проще, но тоже вроде ничего.
allhimik
Цитата(yjriy @ 20.7.2010, 16:03) *
Да какая разница откуда мотор с редуктором, главное выточить насадку на вал редуктора под стандартные ролики,

Да в принципе разницы ни какой, главное что бы надёжно и долго работал, просто меня интересует конструктив, может у кого есть фотографии или чертежи именно протяга из стеклоподъёмника.
zas-65
Алхимк фото самодельной протяжки http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...amp;#entry42544 .
yjriy
Весьма оригинален наконечник в этой протяге. Перекрывает все диапазоны диаметров проволоки без замены чего-либо и всегда хороший контакт плюса с проволокой. Хотя сейчас сменнх наконечников по троякУ полно.
САНЕК
Электровоз,я вроде бы хреновины не посоветовал ни разу?
Вот с этим и вопрос,сделай прошиву с запросом и вводом кода.Могу тебе в личку скинуть сырцы оного запроса,только в АСМе.
Ну не хочу,что бы в моё отсутствие варили моим аппаратом.ЕЕПРОМ свободен,так что,думаю сделать это не проблема.

Цитата(zas-65 @ 21.7.2010, 15:57) *
Алхимк фото самодельной протяжки http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...amp;#entry42544 .

Самый большой косяк этой протяги,это ПРЯМОЙ поджим ролика.Нужно это делать через пружину.
electrovoz
Так чтобы не варили, поставь гнездо редкого типа, а в кармане носи штеккер, разрывая этим хозяйством какой-нибудь провод. Будет хардварный ключ, прямо как на 1С.
zas-65
Цитата(САНЕК @ 22.7.2010, 20:29) *
Самый большой косяк этой протяги,это ПРЯМОЙ поджим ролика.Нужно это делать через пружину.

Санёк какую ещё пружину?
allhimik
Цитата(zas-65 @ 23.7.2010, 14:41) *
Санёк какую ещё пружину?

Наверно ту самую, которая стоит с обратоной стороны, где сам редуктор стоит.
yjriy
Ту которая поджимает ведомый ролик с определенным регулируемым усилием
zas-65
Она стоит с обратной стороны протяги.Настроил и забыл. Спереди флажок эксцентрик повернул, подшипник от ролика на 1,5-2,0 мм поднялся проволоку заправил, флажок в исходное положение icon_mrgreen.gif
yjriy
Как-то раньше и не обращал внимание.
УВ. Электровоз, а скажите плииз. С каких соображений ОС взято до силового выходного дросселя, а не после. Может его промониторить лучше на выходе.
electrovoz
ОС до дросселя - основа параметрического регулирования. В начале цикла обнуленный интегратор интегрирует вых. напряжение, пока вольт-секунда не установится заданной. После этого идет обрыв прямого хода, а дроссель питает выход. Таким образом, нет ОС с какой-то постоянной времени, и нет проблем с устойчивостью и быстродействием, так как процесс измерения ничинается заново каждый цикл, не учитывая того, что было в предыдущем. Затем и нужен быстрый компаратор и драйвера, чтобы после установления нужной вольт-секунды на выход попадал минимум неучтенного.
САНЕК
Вот, один форумчанин попросил собрать,прошива последняя.


aleksandrs
А печатку в Lay мона, бусть будет на всяк случай. Уж неплохо смотрица всё на одноплате.
ZPS
Цитата(САНЕК @ 27.7.2010, 14:29) *
Вот, один форумчанин попросил собрать,прошива последняя

Санек, я сейчас под себя вырисовываю новую печать под SMD, глядя на твою плату и при условии что такой вариант проверен в силе и не имеет глюков в работе у меня к тебе пяток вопросов.
1. Укажи место нахождения последней прошивки (меня интересует для однофазного варианта).
2. Полностью ли проверена эта прошивка.
3. Я так понимаю что из оптронов оставлен только один - на главную кнопку. Вроде Тарас писал что ввел оптроны специально для избежания проблем. Я как раз вплотную подошел к разрисовке этих развязок на плате и случай нормальной работой аппарата без оных и положительных результатов в работе - меня бы очень устроил.
4. Если не жалко поподробней остановись на БП (схема, данные тр. и кол. витков). Тоже пока не определился что будет стоять в новом аппарате. Первый собран по авторскому варианту, этот хочу на ТОРе скидать.
5. Небольшие полочки в сигналах это я так понимаю дела ТГРные?
Тарас ты уж извини что все вопросы адресованы Саньку, в том числе и прошивка которой занимаешся только ты, просто я решил все вопросы задать Саньку потому как он все это в кучу свел (доработанный схемный вариант и новую прошивку).
САНЕК
1.Где то в теме,если не найдёш,давай мыло,скину.
2.С силой не проверял,достаточно посмотреть все режимы осцилом,всё в адеквате.
3.Это уже третья плата мозгов,две из которых работают в аппаратах.Если планируется провода переключателей режимов тянуть через весь аппарат,то оптика нужна,а если переключатель находиться возле платы,то всё работает без проблем.
4.Это уже прожовано на ТОРовской ветке,там есть и моточные.В данном варианте-ТОР249,сердешник от АТХа Е33.1-22Тх0,8;2-3Т-0,8(12,5вХ1,5а);3-4Тх(6х0,5-20,5вХ5а);сервис-3Т.
5.Это у меня испытательные дрова такую картинку кажут,на нормальных дровах всё ОК.
ZPS
Цитата(САНЕК @ 28.7.2010, 8:06) *
1.Где то в теме,если не найдёш,давай мыло,скину.
2.С силой не проверял,достаточно посмотреть все режимы осцилом,всё в адеквате.
3.Это уже третья плата мозгов,две из которых работают в аппаратах.Если планируется провода переключателей режимов тянуть через весь аппарат,то оптика нужна,а если переключатель находиться возле платы,то всё работает без проблем.
4.Это уже прожовано на ТОРовской ветке,там есть и моточные.В данном варианте-ТОР249,сердешник от АТХа Е33.1-22Тх0,8;2-3Т-0,8(12,5вХ1,5а);3-4Тх(6х0,5-20,5вХ5а);сервис-3Т.
5.Это у меня испытательные дрова такую картинку кажут,на нормальных дровах всё ОК.

1. sergei.zps@yandex.ru там же есть и прикрепление файлов.
2. Понятно.
3. Понятно.
4. С данными все ясно, а где сыскать жеванную ветку?
5. Понятно.
Спасибо за ответы.
Я сейчас помацал глазами твою печать, и не обнаружил облегчителя для 5ти вольтовой енки, как она поживает без 33063?
САНЕК
Цитата(ZPS @ 28.7.2010, 11:35) *
4. С данными все ясно, а где сыскать жеванную ветку?

Вот http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0 почитай,там и про мощьные ТОРы постили. icon_biggrin.gif
ZPS
Цитата(САНЕК @ 28.7.2010, 11:46) *
Вот http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...t=0&start=0 почитай,там и про мощьные ТОРы постили. icon_biggrin.gif

ОК.
САНЕК
Вот ссылка на последнюю прошиву http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=122285 ЛЕНЬТЯИ icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
ZPS
Цитата(САНЕК @ 28.7.2010, 18:50) *
Вот ссылка на последнюю прошиву http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=122285 ЛЕНЬТЯИ icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

Дело Санек не в лени, а в порче архивов, например по твоей ссылке что выше все уничтожено. За мыльную посылку еще рас спасибо.
САНЕК
Цитата(ZPS @ 28.7.2010, 19:06) *
Дело Санек не в лени, а в порче архивов, например по твоей ссылке что выше все уничтожено. За мыльную посылку еще рас спасибо.

Тогда извеняй.Надо сразу постить,что ссылка битая.

Цитата(вотеклмн @ 28.7.2010, 18:39) *
Может в этом Коде Вижен галочки на фузах по другому отображают как-то, чем у электровоза.

Вот и засады с фейсами программаторов,у одних одно,у других другое.

Поясню для начинающих,шьём флешь,не меняя фьюзов,при этом должен девайс АКТИВИРОВАТЬСЯ,т.е показывает показометр,но как то не так.А вот фьюзы нужны,что бы установить опорную частоту внутреннего генератора,и ещё кое какие примочки,типа Бодена.
electrovoz
Санек написал правильно. Надо считать фьюзы и несколько из них изменить.
yjriy
А не 3_12_1F последней будет?
САНЕК
Ну да,спасибо за поправку вот http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=131399
yjriy
Еще одно запущенное управление, по сути и есть весь полуавтомат, кроме силы. Плату раньше выкладывал, она полностью рабочая и расчитана на подключение дров на HCPL3180 (3120), т.е. ТГР и его ключ отсутствуют на плате. Ессно выход 3845 сразу на входА оптики. С некоторыми незначительными коррективами попозже перевыложу. Разработчику-электровозу конкретное мерсИ за проделанную работу и весьма удачный девайс в повторении.

При правильной сборке и отсутсвии паяльных косякОв работает сразу, только аноды разрядов читать нужно наоборот, т.е. справа налево на схеме. Прошивка последняя 3_12_1F.
aleksandrs
Цитата(yjriy @ 3.8.2010, 7:48) *
Еще одно запущенное управление, по сути и есть весь полуавтомат, кроме силы. Плату раньше выкладывал, она полностью рабочая и расчитана на подключение дров на HCPL3180 (3120), т.е. ТГР и его ключ отсутствуют на плате. Ессно выход 3845 сразу на входА оптики. С некоторыми незначительными коррективами попозже перевыложу. Разработчику-электровозу конкретное мерсИ за проделанную работу и весьма удачный девайс в повторении.

При правильной сборке и отсутсвии паяльных косякОв работает сразу, только аноды разрядов читать нужно наоборот, т.е. справа налево на схеме. Прошивка последняя 3_12_1F.

Всё красиво аж глазу любо , только вот где запчасти такие откапываете. Переключатель режыма работы у меня галетник керамический ампер так на10. Есть поменьше так там около 11 положений и на меньше невыставляется.
САНЕК
Цитата(aleksandrs @ 3.8.2010, 20:13) *
Переключатель режыма работы у меня галетник керамический ампер так на10.

Не,не пойдёт надо на 160а. icon_sad.gif
aleksandrs
Цитата(САНЕК @ 3.8.2010, 20:29) *
Не,не пойдёт надо на 160а. icon_sad.gif

Ну что было то и поставил , благо места хватает icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif
В будущем когдато планируетца туда впихнуть крутой аргон , но чуствую галетник мощный придётся удалить,чтоб места поболе было icon_smile.gif
Санёк ты вроде агон на DC-DC ваял или я чтото путаю.
yjriy
Цитата
планируетца туда впихнуть крутой аргон

Вместо галетника можно обыкновенный тумблер или кнопку со средним нейтральным положением
Собери сначала этот девайс, поработай, а потом можно и на Шекспира замахнуться
Albertish
yjriy !!! Очпуительно!!! Как испытаешь в работе - отпишись!
САНЕК
Цитата(aleksandrs @ 3.8.2010, 21:00) *
Санёк ты вроде агон на DC-DC ваял или я чтото путаю.

Так он в данном аппарате присутствует.А если ты за DC-AC,то он почти доделан не хватает времени и жара уже уеб...........а.
aleksandrs
Цитата(САНЕК @ 4.8.2010, 4:21) *
Так он в данном аппарате присутствует.А если ты за DC-AC,то он почти доделан не хватает времени и жара уже уеб...........а.

Имено про DC-AC . Я ёщё и полуавтомат недоделал но мечты.Как уже говорилось ет как наркотик.
Но схемы и разработки хочется увидеть, такчто ждём.
САНЕК
Я свою схему DC-AC давно бросил,там не так всё просто,хотя к результату и пришол(отрицательный результат-то же результат).
ЧеПаЕв ВВС
Всем привет!
Перелопатил всех спецов на Кардачах с вопросом поиска ATmega16-16pu - нэма!
Предложили ATmega16А-pu. Что за зверь? Можно его использовать?
yjriy
Цитата
Зеленой бабаулти

Их нэма и в космодроме, Чипе, а также в московском Промеле- идет массовое очищение складов и всеобщее подорожание железяк. Бери , если есть 16 АУ и этих скоро не увидишь
ZPS
Цитата(yjriy @ 6.8.2010, 0:11) *
Их нэма и в космодроме, Чипе, а также в московском Промеле- идет массовое очищение складов и всеобщее подорожание железяк. Бери , если есть 16 АУ и этих скоро не увидишь

Здравствуйте всем! Могу предложить комплекты деталюх для ПА как в SOIC так и DIP (кроме мелочевки) но без сердечника для дросселя (вопрос с приобретением идет туго, по причине отсутствия на складах). Так как имею в достатке детали (приобретаю бартером в обмен за готовые аппараты, косые и резонансники), а с протягами проблемы (приходится брать за нал) К сожалению есть ограничения по регионам, так как живу в России. Пишите в личку чтобы не засорять форум.
ЧеПаЕв ВВС
Цитата
Их нэма и в космодроме, Чипе, а также в московском Промеле- идет массовое очищение складов и всеобщее подорожание железяк. Бери , если есть 16 АУ и этих скоро не увидишь

Обращаю внимание на букву А в маркировке. Говорят, что разница только в диапазоне питания. Но, меня терзают сомнения.
16АУ тоже 16ААУ.
yjriy
Цитата
Могу предложить комплекты деталюх для ПА как в SOIC так и DIP

photos-1.gif Кажись уже и Паравоза в серию аппарат пошел- из за простоты и легкоповторяемости. Ежели с протягами проблема, закажи в еврпе или китае напрямую, все равно дешевле и быстрее чем покупать новые дворники с десятки, а потом еще и токарю башлять и лучше китайской она не станет, тем более что щас модно со сьемной горелкой дело иметь . В китае не исключено кидалово. А Электовозу от производства откат положен beer.gif
Отличия чипа есть ежели с буквой L
ZPS
Цитата(yjriy @ 6.8.2010, 8:46) *
photos-1.gif Кажись уже и Паравоза в серию аппарат пошел- из за простоты и легкоповторяемости. Ежели с протягами проблема, закажи в еврпе или китае напрямую, все равно дешевле и быстрее чем покупать новые дворники с десятки, а потом еще и токарю башлять и лучше китайской она не станет, тем более что щас модно со сьемной горелкой дело иметь . В китае не исключено кидалово. А Электовозу от производства откат положен beer.gif
Отличия чипа есть ежели с буквой L

Насчет протяг полностью согласен. А вот благодарность Тарасу к сожалению могу выразить только в устной форме, так как живем в разных государствах (иначе бы подкинул ему деталюх толковых).
ТАРАС ВЫРАЖАЮ ТЕБЕ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА СЕЙ АППАРАТ И ВНИМАНИЕ К НАМ. Так же спасибо всем кто развивает и модернизирует этот аппарат, потому как если посмотреть первый авторский вариант и Юрин, Геннадия и Санька - разница заметная, и направление правильное.
yjriy
Цитата
могу выразить только в устной форме

А вы ему коммерческой службой доставки отправьте, быстро и недорого. Я одному здешнему форумчанину в Норильск с Харькова отсылал бандероль, так она 3 месяца шла, а коммерческой всего несколько дней. Главное чтобы не более 200 ЕВРО была посылочка, а то Тарасу ее придется растомаживать.
ЗЫ: на моей печати одного резюка не хватает, я его навесным допаиваю, с 12 Вольт на центральную ногу переключателя
STASKIN
По поводу Atmegi, еще есть у ЧП Ворон г.Днепропетровск,высылают по Украине без проблем. Подскажите где взять кондерчики SMDшные NPO? Так чтоб с одного места,и все номинальчики,а то в Виакоме ощущается дифицит некоторых номиналов! И куда они деваются!!?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.