Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


K_L
Цитата(leonid1949 @ 7.1.2013, 8:02) *
Вопрос о трансформаторе снят разобрался спасибо.

и из чего он? интересно всётаки icon_smile.gif
leonid1949
Форумчане здравствуйте. Трансформатор и дросель с Selko F53.
alexander69
Женя,скажите,плз,такой индикатор подойдёт?
WH1602A-YYK-CTK
barakyda
Судя по даташиту WH1602A-YYK-CTK должен подойти.
alexander69
даташит курил,смущает выбор таблицы знакогенератора(там типа енглиш энд кирилик)
Всё,вроде разобрался-должен подойти
Skif
Цитата(alexander69 @ 10.1.2013, 19:38) *
смущает выбор таблицы знакогенератора(там типа енглиш энд кирилик)

так и должно быть. Пойдет
VladimirS
Кто может выложить отзывы по работе ПА3 в ТИг режиме?
leonid1949
Форумчане здравствуйте.Всех поздравляю с новым,старым годом. Я не сварщик и аппарат еще не доделанный но я пробовал варить в аргоне это вешь спасибо ЭЛЕКТРОВОЗУ, до этого я много переделал трансформаторных аргонных установок и обикновенных и с электронным управлением им очень далеко до этого агрегата еще раз спасибо.спразником.
spotok
Цитата(VladimirS @ 12.1.2013, 23:28) *
Кто может выложить отзывы по работе ПА3 в ТИг режиме?

Нормально работает, мы уже год на производстве нержу варим. Недостаток - нет малых токов, от 5А , приходится балластник подвешивать,и лифтом зажигать хреново. С ювелиркой без осциллятора не поработаешь. А танки варит хорошо. И вообще в ТИГе любой аппарат будет варить без проблем, в аргоне все-таки дуга горит легко.
leonid1949
Форумчане здравствуйте .Аппарат хорош, а танки варить надо этим
Skif
Цитата(sergey777.68 @ 15.1.2013, 10:02) *
Вопрос к тов SKIF.
Возможно вкл fana в режиме настройки.(нет контроля t*).

не совсем понял, что именно необходимо? сделать включение вентилятора в одном из режимов калибровки?
VladimirS
Ув. Skif. В вашей схеме, я думаю, правильнее будет разменять местами пины на оптроне кнопки от горелки (на плате "мозгов".
pergof
Здравствуйте, товарищи.
А можно тут к кому нибудь обратиться с заказом?
Мне нужен трехфазный ПА без конструктива, т.е. только собранные и отлаженые платы.
Ну и еще плазморез, тоже трехфазник, 50-70А, тоже только платы.
oleg1ma
Сам то откуда?Для этого есть тема тут
pergof
ага, спасибо.
Урфин Джюс
Добрый вечер, подскажите.
Питание оптодрайверов у меня организовано с помощью двух дополнительных обмоток на трансформаторе БП и двух импульсных преобразователей на MC33063
Мне сказали, что так как рядом силовая, может давать наводки на дроссель преобразователя, и таким образом искажать питание оптики.
Как поступить, можно ли использовать такое питание?
oleg1ma
Зачем там преобразователи? Или напряжение высокое?
Урфин Джюс
Напряжение с обмоток около 30 вольт, при нагрузке на БП увеличивается максимум до 32 вольт. В принципе до предела LM317 еще далеко, наверное зря решил так "технологично" подойти к решению. Просто хотел избежать лишних радиаторов, силовая на одной плате, а 317 с радиаотрами только мешать будут. Ну да ладно, преобразователи еще пригодятся в других устройствах. НЕ зря я не разу не встречал в сварочниках на этом форуме подобное решение.
oleg1ma
Я бы на твоем месте поставил-бы простые кренки на 18вольт, и радиатор им совершенно ненужен.
ivan23
Цитата(Урфин Джюс @ 21.1.2013, 23:27) *
НЕ зря я не разу не встречал в сварочниках на этом форуме подобное решение.

Плохо смотрел,а DC/DC модули не тоже самое.Если правильно всё скампановать то какая разница и на рассыпухе будет работать.
pow
Цитата(ivan23 @ 22.1.2013, 10:30) *
Плохо смотрел,а DC/DC модули не тоже самое.Если правильно всё скампановать то какая разница и на рассыпухе будет работать.

Судя по наличию отдельных обмоток в ИИП, там не изолированные DC-DC на 34063, а просто два импульсных стабилизатора
если это так, то весьма странное решение (IMHO)
Вопрос HCPL-316J ктонибудь пробовал на пару ключей нагружать, выдержит? (по паспорту вроде до 2,5А ток затвора)
или задушить земноводное и купить igbt модуль, заодно и защита ключа появится нормальная.
Andrei74
Мужики что замолчали?
Урфин Джюс
Ладно, поставлю LM317 да и хватит. Спасибо за совет.
pow
Всё заказываю модуль,
SK55GARL065E кто то здесь использовал, как оно?
или SK75GARL065E заказывать, разница в цене 15 евро, один х*н ждать и тот и другой придётся, приедут только в марте...
leonid1949
Эгегей форум где все пропали,пусто стало по приветствовать некого ,что унас молодцы перевелись или у нас спецов не осталось или унас сейчас стало что если раз чтото сказал то можно эхо слушать, чтоб эхо слушать надо почаще кричать тогда и эхо будет часто возвращатся.Я считаю и так всю жизнь свою делаю ,если сказал А то и говори Б. Вы часто споминаете на форуме китаезов,они все правильно делают и не ждут чегото все что сперли сразу превратили в копейку а хотим превратить тоже но врубли потому мы и нищее.Мне больше 60 и я горжусь что нашеми неоптесанеми идеями и изобритениями пользуется весь мир ,ну были мы такими,и кстати это было по духовному.Яложусь спать без настроения и когда встаю тоже оно пропадает потомучто форум пуст ,обидно что в нас перевелись Алеши ,Добрини ивсе подобние богатири, а остались одни дональды. Такчто инженера мастера и все доки дерзайте жизнь будет приятная.Вы создали этот форум и другие так поддержуйте ту искру которую зажгли ИЗВИНИТЕ СПАСИБО.
hidoba
Молодец Leonid!Ну так рассказал бы как у вас продвигается полуавтомат. Про себя допустим скажу,что у меня нихрена не движется. Давайте парни начнем шевелиться, а то уже скоро зима кончится, а летом и совсем некогда будет
Ну, а теперь вопрос, кто нибудь делал блок питания для трехфазного питания,что бы от него было запитана протяжка,управа и прочее там вентяляторы разные.
Riomka
Всем здрасте. Вот интересная ссылочка по самодельному TIG AC

http://www3.telus.net/public/a5a26316/TIG_Welder.html

правда на англицком.
толян
Цитата(leonid1949 @ 26.1.2013, 9:38) *
Эгегей форум где все пропали

Дык переписано уже усё. Смастерить классный полуавтомат проблем нет никаких - если классика - то просто скважностью поддерживайте нужную напругу на выходе и подберите дроссель по скорости нарастания. Вот и усё.
А ежели чё получче захочется, типа с пульсом - то тож проблем нэма, или же принудительно формируйте ВАХ управлением по току и клацайте по мере формирования капли, или же аппаратно формируйте ту же ВАХ и так же клацайте по мере возникновения нужного размера капли. Ну , также подобрав номинал дросселя для плавного формирования. И формирвание на коротких дросселях - это или с коммутатором по выходу , аки линкольн и иже с ними, или спарка двух модулей , где один работает завсегда для поддержки, а второй клацает, или же один модуль следит именно за током на выходе и формирует последовательность и скорости нарастания уже непосредственно на нагрузке. Я, допустим , пришёл к выводу, что аппаратное формирование ВАХ и клацалка с подобранным дросселем наиболее для меня оптимальное решение. Качество шва отменное и с легко регулирующейся мощностью в ванне , плюс простота. Лёха, тот принудительно формирует нужные токи. Может это и даёт больше возможностей , но я считаю этот режим просто избыточным. Для того , кто понимает что за ручку крутит, тому это полезно, а основной массе клиентов каждый дополнительный орган регулировки - гемор. ИМХО.
СашаЖ
Цитата(Riomka @ 26.1.2013, 14:48) *
Всем здрасте. Вот интересная ссылочка по самодельному TIG AC

http://www3.telus.net/public/a5a26316/TIG_Welder.html

правда на англицком.

Ошибок наверное умышленых куча, я одну в схеме осцилятора нашол сразу, розрядник нужно после резистора ставить.
leonid1949
Форумчане здравствуйте,спасибо чють зашивилились а прибамбасов ,и разных пипочек добавлять я думаю не вредно, кому не нужны пускай неставят любой спор по делу только напользу.Отвечаю на вопрос задан по эймел ВАРИТЬ я пробовал во всех ,электродом,аргоном,полуавтоматом управой разработанной электровозом а исполненной по Юрию аппарат недоделанный ,очень понравился всем спасибо.А Скифа будет следующий если упхну все в очень маленький корпус спасибо.
СашаЖ
Если бы к этой управе да АС выход присобачить. Был бы незаменимый аппаратик, хочешь полуавтомат, сменил горелочку и вари люминь , хотя он и алюминий варит но это разные способы друг друга не заменяющие.
brec
Может кому пригодится Как сделать шунт для амперметра к сварочному аппарату.http://www.kondratev-v.ru/texnologii/kak-sdelat-shunt-dlya-ampermetra.html
leeo74
Читаю последние две страницы и понимаю,что тема уплывает. Ребята, прочитайте заголовок темы!!! Никого не хочу обидеть, но вроде как речь шла про детище ЭЛЕКТРОВОЗА в образе SKIFа. ............................
P.S. По существу товарищи.
Riomka
Да нет же, управа Скифа это что-то!, Электровозовская схема тоже. А ссылка мною приведенная, это так, к размышлению. А если никто по Скифу не отписывается- значит либо еще не доделали, либо у всех и так без вопросов все получается, Звиняйте ИМХО.
leonid1949
Форумчане здравствуйте.Опять тема о затуханию форума,я думаю это не должно даже сплывать.Уволился электровоз,появился Скиф,Юрий,Санько и им подобные это не должно отражатся на ВАЩЕМ творчестве .ВСЕМ большое спасибо дерзайте,придумуйте и ВАМ многие будут благодарны,а попросите помощи поможем.К примеру если главный конструктор по какимто причинам уходил то самолет не падал ине только.спасибо.
pow
Уж извините за оффтоп,
тема полезная, конструкция первоначальная продолжает совершенствоваться,
то что электровоз ударился в еропланостроение и забил на тему, нисколько не умаляет проделанный им труд.
У мну благодаря его конструкции, некоторый просвет в понимании силовой части и самой электросварки вроде намечается (до просветления конечно далеко), + спасибо другим участникам сообщества за их ошибки и решения.
Проект, как и любой другой открытый, постепенно переходит под управление ниболее активных участников, это естественно... (ну смените название темы на ПА№2 имени светлой памяти Электровоза)
Riomka
Цитата
(ну смените название темы на ПА№2 имени светлой памяти Электровоза)


ай да маладцааааа +1 icon_biggrin.gif
Skif
может рановато - заупокойную то?
Да и совершенствовать - еще валом куда. Например тянучка осталась неохваченная. Обратной связью по частоте вращения. Чем не предмет творческой реализации?
pow
кроме силы, протяжкой и занят, правда в качестве датчика нагрузки пока шунт, а вкачестве задатчика интеграл от шим...
таходатчик от плоттера мутох пытался приделать, не пошло - оптический датчик гадость (диск с прорезями вообще грязи не терпит), надо датчик холла.
если чего получится выложу.
у меня основная проблема бросок тока при старте двигателя, мощности обратнохода на ТОПе явно не хватает, медленно разгоняется двигатель (перематывал, зазор увеличивал, всёравно мало мощности, ETD39 видимо мал впринципе, надо или 44 сердечник или переделать на двухтактный)
sam_soft
Цитата(СашаЖ @ 26.1.2013, 20:18) *
хочешь полуавтомат, сменил горелочку и вари люминь , хотя он и алюминий варит но это разные способы друг друга не заменяющие.
А сфоткай результаты сварки люменя ентим полуавтоматом. Если получается такое как Тарас выкладывал когдато, то не нада. Тот срач и сваркой трудно назвать. Там двум челам нужно варить - один варить и срёт а второй щоткой чистит. А если чтота получше то интересно глянуть.


Цитата(pow @ 28.1.2013, 9:03) *
к правда в качестве датчика нагрузки пока шунт, а вкачестве задатчика интеграл от шим...
таходатчик от плоттера мутох пытался приделать, не пошло - оптический датчик гадость (диск с прорезями вообще грязи не терпит), надо датчик холла.

Не пудри себе моск. Уже давно сделано и проверено - стабилизация по эдс вращения нормальные рузультаты дает. Года три или четыре назад Андрон55 выкладывал на мастерсити ликбез на эту тему и схемку для повторителей. Пару лет назад я перевел ее на цифровые рельсы чем и пользуюсь.
СашаЖ
[quote name='sam_soft' date='28.1.2013, 14:16' post='267328']
А сфоткай результаты сварки люменя ентим полуавтоматом. Если получается такое как Тарас выкладывал когдато, то не нада. Тот срач и сваркой трудно назвать. Там двум челам нужно варить - один варить и срёт а второй щоткой чистит. А если чтота получше то интересно глянуть.



У меня получилось намного хуже, (ноя не професиональный сварной) потому и делаю Ваш аппарат. ТИG AC.
Но как полуавтомат для чернухи, мне очень нравиться работает безотказно почти 2года. И аргоном я варил, тоже неплохо, осцилятор так и побоялся прицепить.

spotok
Цитата(sam_soft @ 28.1.2013, 12:16) *
А сфоткай результаты сварки люменя ентим полуавтоматом.
Привет sam_soft. ты меня знаешь как CeRgEj у Петровича. У нас три ПА электровоза, одним товарищ пользуется, но он по машинам больше, а мы на производстве уже года полтора варим во всех режимах.
Аргонкой вообще каждый день. Плохо с малыми токами, их нет и спасает балластник.Но без осциллятора тоже не хорошо. Алюмень варим, в режиме ПА, ручным пистолетиком из китайской протяжки,когда заказ есть. Варили листы 2мм, термобудки внутри, "наша ряба", несколько штук, новый пол и немного бока. Варили крышку толщиной 60мм и диаметром около 600, в ней кусок отгнил за долгие годы эксплуатации в колбасном производстве. Доплавили полторы катушки (маленькие) проволоки, получилось без подогрева. Сварка зависит, как настроить, газа нужно поболее, довольно много, тогда шов чистый, и дуга переходит в спрей, как из пульверизатора красишь. Только расстояние от сопла надо держать не маленькое, иначе сопло превращается в шарик. И немного перерывы делать. Поддоны АЛ варил, если настроишся- шов течет, как ручей. Но опять-же если недогреть - кучи - перегреть-провалится. Причем варить можно в обычном режиме и в интерпульсе- варит.
Аргонкой переменкой конечно аккуратнее, ну как и всегда, но кое-где ПА незаменим.
sam_soft
Цитата(СашаЖ @ 28.1.2013, 13:27) *
тоже неплохо, осцилятор так и побоялся прицепить.
Рацыя в твоем стрёме есть - в той сварке нет гальванической развязки выхода с управой. Первый залп осцилятора покажет все. А он нужон, Юрик верно сказал когда то - ТИГ без оцилятора это кастрированный кот. Когда попробуеш осцилятор, то все приблуды типа лифт покажутся просто гавном, которое пользуеш только если по другому никак. Особенно это касается ремонтных работ. Если гонять погнаж киламетрами, то куда ни шло.


Цитата(spotok @ 28.1.2013, 13:55) *
Сварка зависит, как настроить, газа нужно поболее, довольно много, тогда шов чистый, и дуга переходит в спрей, как из пульверизатора красишь. Только расстояние от сопла надо держать не маленькое, иначе сопло превращается в шарик. И немного перерывы делать. Поддоны АЛ варил, если настроишся- шов течет, как ручей. Но опять-же если недогреть - кучи - перегреть-провалится.

Все верно, а то многие думают что МИГ алюминий это так просто что и думать не нада. Сам варит. Чуш. Все оч капризно. Потому ТИГом большинство работ куда проще и качественее.
Да и МИГ пульс подозреваю что один два чела представляют для чего это все. Хотя у Миллера все расписано , бери и читай. Делай, вари и смотри шо получается.
sam_soft
Цитата(spotok @ 28.1.2013, 13:55) *
Варили листы 2мм,
Однако сфоткай сварку таких листов ПА, без зачистки апосля. Зачистку я все равно увижу icon_smile.gif Опыт в этом деле есть и потому точна знаю как определить чистился шов или нет. Ну хотя б сантов 5 сварки.
usta Vazgen
Цитата(sam_soft @ 28.1.2013, 15:16) *
... Года три или четыре назад Андрон55 выкладывал на мастерсити ликбез на эту тему и схемку для повторителей. Пару лет назад я перевел ее на цифровые рельсы чем и пользуюсь.


Уважаемый Sam не в службу, укажи на данный ликбез я чегото не могу найти в мастерсити (наверно глаз замылился) или какое то ключевое слово для поиска.
Albertish
Всем привет! У меня проблемка... ПА по схеме Электровоза, плата Юрия. Подсвечиваются все сегменты на табло индикации, если всмотреться то показания можно увидеть. Четыре транзистора подменил, УЛН2803 тоже поменял, шлейф в норме......Что может быть, где ещё искать? Может у кого еще такое было?
K_L
Цитата(Albertish @ 29.1.2013, 21:24) *
Всем привет! У меня проблемка... ПА по схеме Электровоза, плата Юрия. Подсвечиваются все сегменты на табло индикации, если всмотреться то показания можно увидеть. Четыре транзистора подменил, УЛН2803 тоже поменял, шлейф в норме......Что может быть, где ещё искать? Может у кого еще такое было?

неправильно (не изменены вообще) выставлены фьюзы при прошивке контроллера
Jegan
Цитата(K_L @ 29.1.2013, 23:10) *
(не изменены вообще)

Если фюзы вообще не трогать(оставить заводскими)- будет моргать индикатор как и на Юрином MMA.
Albertish Вы бы хоть фотку управы и индикаторов кинули
шумный
Цитата(Albertish @ 29.1.2013, 21:24) *
Всем привет! У меня проблемка... ПА по схеме Электровоза, плата Юрия. Подсвечиваются все сегменты на табло индикации, если всмотреться то показания можно увидеть. Четыре транзистора подменил, УЛН2803 тоже поменял, шлейф в норме......Что может быть, где ещё искать? Может у кого еще такое было?

У меня такого не было, но было несколько плат от Юрия. Надо проверить ноги 2803 корпус и питание, где-то в теме было, но найти сейчас не смогу.
AS65
Albertish
Фото управы выложи,был один вариант печатки на котором не хватало дорожки
между 2803 и землёй под процом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.