Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 9.2.2018, 16:47) *
...И не сравнивайте время работы компа и сварочника,

И условия работы (если это не выставочный экземпляр icon_biggrin.gif )
Сергей REKB2
Пролежал у меня этот проектик года 3. Решил все таки доделать. Спарка,ing3.1.При первом включении были проблеммы. Оказалось кондюки (1206) которые идут на первую ногу юсишки были 150пф и 1700пф в место 0.1мкф.На ленте было написано 0.1мкф. Первый раз так попалось. Осталась одна проблема ,при ограничении тока звенят трансы. Может кто подскажет ,в чем проблемма может быть.И посмотрите пожалуйста правильно ТТ и трансы подключил.Стабилитроны в цепи ТТ 12в.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Блин фото не могу вставить.
Сергей REKB2
Цитата(sergey777.68 @ 11.2.2018, 18:41) *
диод последовательно со стабилитроном (в цепи разм т.тр) не правильно . icon_biggrin.gif

Большое спасибо .Сходил глянул плату.Впаяно правильно а нарисовал неправильно.А спарка получается классная .Мне еще радиатор могучй отдали как раз подошел под вашу ПП. Потом если получится выложу фото.
sergey777.68
ждем. smoke.gif т. резистор с 470пф должен быть общий для 2х каналов.
Сергей REKB2
Цитата(sergey777.68 @ 11.2.2018, 20:22) *
ждем. smoke.gif т. резистор с 470пф должен быть общий для 2х каналов.

Переделал. Изменений нет.Обратил внимание на разность схем.Где правильно?
Пока у меня технический перерыв icon_biggrin.gif .Замкнул (криворукий)случайно выход трансов по переменке.Одному плечу кирдык. Кахто странно погорело ,обозначил на плате ,остальное целое.Правда ключиков таких в запасе нет, буду менять все.На другие.
И мож кто подскажет как все таки вставить фото.примерно 100КБ вставляется а 500КБ уже нет, хотя пишет можно до 2МБ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sss
Цитата(avlozitski @ 9.2.2018, 16:17) *
а также для переноса пыли из вне в мелкие ребра радиатора icon_biggrin.gif

Не нужно путать пыль в разных типах помещений.
Дома или в офисе пыль одного типа, в производственных помещениях другого, в складских помещениях - третьего типа и тд.
Как правило в производственных и складских помещениях волокнистой пыли очень мало, в основном это мелкодисперсная пыль с большим содержанием кремния.
Так что получить такой "шарф" на радиаторе - нужно постараться. К тому же никто не запрещает устанавливать на "входе" в оборудование "минимальные" фильтры воздуха, которые прекрасно задерживают всю эту махру.

Самый худший вариант с которым приходилось сталкиваться - стальная пыль в метрополитене, которая просто въедается в поверхность формируя новый токопроводящий слой.
avlozitski
Цитата(sss @ 12.2.2018, 12:35) *
Не нужно путать пыль в разных типах помещений.

Это не опровергает, что кулер переносит пыль извне, да и смайлик видимо не заметили, а если серьезно, то
Цитата(oleg1ma @ 9.2.2018, 19:47) *
как прийдет время чистки, сварщик это ощутит падение ПВ аппарата, для того там и датчики температуры прикручены icon_biggrin.gif

Сергей REKB2
Ну вот я снова в строю icon_biggrin.gif .Ключики оказались перемаркер.Поставил хорошие. На данный момент .Транс немного звенит под нагрузкой 0.1 ом до 20ампер выше все тихо все нормально.Это пока через латр 100в . Скаро в сеть ,каждый раз боязно. icon_eek.gif Есшо дросель надо нормальный сделать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей REKB2
Ребят есть пару вопросов.
При залипе электрода ШИМ должен полностью вырубаться или на минимум?Сегодня решил испытать ММА. От сети трансы звенят до 30 ампер потом тихо.
Попробовал варить ,блин аж испугался ,дуга свистит как соловей .Дроссель намотан на альсифере примерно 27 мкГн.На выходе 58В 79кГц. Какая индуктивность нужна под эту частоту? Все замеры на ХХ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(Сергей REKB2 @ 15.2.2018, 18:28) *
Попробовал варить ,блин аж испугался ,дуга свистит как соловей...

Покажи крайний вариант схемы управления. Конкретно обвязку обмотки ТТ.
У меня в самом первом аппарате (моно) тоже свист был. Попутал фазировку ТТ. Здесь скорее всего другое. Возможно, различия в трансах. Хотя...
Дроссель не при чем. Хватило бы и десятка мкГн.
Сергей REKB2
Трансы проверял индуктивность после намотки ,все совпадает. ТТ если выводы перекидывать хоть первый ,хоть второй ,ограничение по току пропадает ,прет на полную.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Блин пока рисовал ,увидел, что токовые резисторы забыл выпаять с одного ТТ. Отпаяю, проверю,отпишусь.
sergey777.68
Писка не должно быть(т.рез один на 2 канала и т.тр должнен быть на нижнем ключе.с т.тр выбросы импульса в вверх при нагрузке).Если не как не выходит надо выкинуть лишнее icon_biggrin.gif если готовы то буду направлять.для начала проверь нач сил тр(мне показалось не правильно сфазирован.
толян
Цитата(Сергей REKB2 @ 16.2.2018, 0:50) *
Трансы проверял индуктивность после намотки ,все совпадает. ТТ если выводы перекидывать хоть первый ,хоть второй ,ограничение по току пропадает
Блин пока рисовал ,увидел, что токовые резисторы забыл выпаять с одного ТТ. Отпаяю, проверю,отпишусь.


Никогда у вас аппарат с такой схемой нормально не заработает.
Максимум - на уровне стандартного кетайского барахла.
И ещё - нафик вы ставите два токовых транса, там вполне достаточно одного, и даже желательно ставить один для отслежки несимметрии.

OlegarX-RUS
С такой схемой нормально работают аппараты особенно в режиме ПА.
По токовому трансу действительно достаточно одного ТТ
И подать на токовый резистор с диодного моста (вторичка ТТ-> диодный мост(без всяких стабилитронов)-> резистор нагрузки)
Только не надо про ужасную поцикловку и миротворяшую посреднёнку с костылиобразнимы примочками тут как единственную истину глаголить и доказывать.
sergey777.68
т.тр на с.тр задумывал как отдельный модуль и проц сам будет переключать режимы работы(синхронно или противофазе и с перекрытием.) .в схеме п.а нужен один т.тр.для спарки не нужно следит за перекосом.
oleg1ma
Скоро будет комплект плат для желающих собрать 3ф аппарат, комплект будет из 3х плат, силовая, вых. выпр. и управа.
Ключи FGL40N120AND
Деж. питатель UCC28600D
Банки 4х1000мкфх400в
разм 40EPF120
мостики 3510
Сергей REKB2
Ребят огромное спасибо за подсказки .Устал сегодня на работе,но все равно пойду колупать сварочник. Иначе опять спать хреново буду .

Цитата(sergey777.68 @ 16.2.2018, 8:10) *
Писка не должно быть(т.рез один на 2 канала и т.тр должнен быть на нижнем ключе.с т.тр выбросы импульса в вверх при нагрузке).Если не как не выходит надо выкинуть лишнее icon_biggrin.gif если готовы то буду направлять.для начала проверь нач сил тр(мне показалось не правильно сфазирован.

Был бы очень благодарен.Пойду сниму трансы проверю.
OlegarX-RUS
Сергей не забудь что начало первичных обмоток плеч ТТ должно быть противоположным а вторику всё ровно как ставить если диодный мост и один ТТ
Сергей REKB2
Цитата(OlegarX-RUS @ 16.2.2018, 22:20) *
Сергей не забудь что начало первичных обмоток плеч ТТ должно быть противоположным а вторику всё ровно как ставить если диодный мост и один ТТ

Спасибо. Но ни хрена не понял.Если можно, для особо одоренных на пальцах icon_biggrin.gif .
Завтра буду переделывать на один ТТ и все лишние выкидывать.Пока вот фото фазировка .Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[attachment=5
3375:Screenshot_9.jpg]
Попробовал через слабый латр 110в без обоих ТТ .На нагрузку 0.1 ом .При 30а(максимум латра) Полная тишина.Ничего не греется ,кроме латра.
OlegarX-RUS
Цитата(Сергей REKB2 @ 17.2.2018, 0:03) *
Но ни хрена не понял.Если можно, для особо одоренных на пальцах icon_biggrin.gif .


Силовые трансы всё правильно они и должны быть в фазе
Я про ТТ говорю первички каждого плеча в колечко началом обмотки продеваются с разных сторон
Нарисовал (во вложении(это для противофазной спарки))
Кстати снаберная цепь на размагничивающем силовом диоде тоже одна должна быть (10 ом 3,3nF)icon_smile.gif
oleg1ma
Очередной заказ доколыхал, такой вышел
boroda1971
добрый день oleg1ma.есть ли у вас комплект плат для однофазного па. спасибо.
Сергей REKB2
Ну вот вроде все ,силы на исходе ,мозг кипит,два дня на смарку. Чего только не делал ,все в пустую.По ослику хрень какая то .Да и ослика этого купил недавно ,не могу пока с ним работать.Нажмите для просмотра прикрепленного файла. Нажмите для просмотра прикрепленного файла .Нажмите для просмотра прикрепленного файла .Нажмите для просмотра прикрепленного файла
OlegarX-RUS
схему нарисуй что ты там напаял, а то по картам таро тут экстрасенсов нет

И если я понял то у тебя фазные (если верить картинке 2) сигналы с драйверов? как? ты же спарку в противофазе делал

И если смотреть то загиба в конце импульса с драйверов не должно быть!
Maaris
Разве тт правильно включон ?
Сергей REKB2
Цитата(OlegarX-RUS @ 18.2.2018, 20:41) *
схему нарисуй что ты там напаял, а то по картам таро тут экстрасенсов нет

И если я понял то у тебя фазные (если верить картинке 2) сигналы с драйверов? как? ты же спарку в противофазе делал

И если смотреть то загиба в конце импульса с драйверов не должно быть!

Делал по этой печатке Нажмите для просмотра прикрепленного файла (мне не можно прикреплять lay).Схему чуть позже нарисую если надо.Да подключение у меня фазное .Извиняюсь если ввел в заблуждение.
Почитал несколько тем ,вроде как противофазная спарка для ПА гораздо лучше.Если так то переделаю на противофазную.
С загибом не знаю что делать ,все перепробовал.Без подключения к силовой плате сигнал нормальный.

Цитата(sergey777.68 @ 19.2.2018, 7:36) *
криминала не увидел.сколько ом т.рез после диодного моста.этот вариант драйвера имеет возможность коммутировать вх сигнал.(работа в противофазе или синхронно).отключите один вх сигнал и проверьте поканально.

Сейчас ТТ диодный мост и 3шт по 4.7ом. Спасибо, буду пробовать настраивать каналы отдельно.

Цитата(sergey777.68 @ 19.2.2018, 11:33) *
на фото ввод провода в кольцо с разных сторон сердечнка.еси я правильно увидел.

Да.
OlegarX-RUS
В фазной спарке подключённые концы надо подавать с одной стороны (эта спарка по сути от обычного косого ничем ни отличается!) !!!
В противофазной с разных!
Это принципиально!!!! У вас в вашем включении ток одного плеча гасит ток другого в результате ваш ТТ не работает от слова совсем! Хорошо что я обратил внимание на вашу вторую картинку!
sergey777.68
подкл оба канала и в меню выбираем упр шимом.настр мин мах ток.мин ток ставим чтоб не было мышей.с одним т.тр по канально не включай.
OlegarX-RUS
Серёга чё ты ему советуешь то??? если у него два плеча в фазе, а тт включен в противофазе у него естественно ничего не будет работать
Или пускай на ТТ концы с одного боку подаёт в фазной или с обоих (как у него есть) а сигналы на плечи противофазные.
Рано ему ещё в меню настраивать icon_smile.gif
sergey777.68
я думаю он оди сигнал с шима (3846?)подал на оба канала smoke.gif
OlegarX-RUS
А мне показалось что он один сигал на оба канал одновременно подал (вроде как судя по фото2)
и вот тут
Цитата(Сергей REKB2 @ 19.2.2018, 13:02) *
Да подключение у меня фазное .Извиняюсь если ввел в заблуждение.
Почитал несколько тем ,вроде как противофазная спарка для ПА гораздо лучше.Если так то переделаю на противофазную.
тоже вроде подтверждает это!!!
оттого и ни работает у него ни хрена в таком включении в ТТ концы плечей должны заходить в с одной стороны кольца ТТ иначе противоположные токи гасят друг друга и ТТ не работает.

оттого и хотел чтоб он нарисовал как что он включил icon_smile.gif
У него желание сделать есть, а понятия как нет icon_smile.gif вот и пробует как получится, ни понимая что делает (моё сугубо личное мнение)

Во вложении рисунок icon_smile.gif
Сергей REKB2
Ребят .подключение у меня фазное на одно плечо один сигнал с юсишки на второе плечо второй сигнал. Видно по осликам которые я выкладывал где выходы трансов (только на хрен это нужно, это точно)Еще страницу назад понимания не было,благодаря вам приходит icon_biggrin.gif
Сегодня настраивал аппарат по одному каналу.Подключаю первый канал к трансу ,проверяю все тихо все нормально шим схлопывается под нагрузкой, ток регулируется.Подключаю к этому каналу другой транс тут пошло и свисты и ослики корявые и т.д.У меня стоят ЕТД54 со скобами,вот в этом и была одна из проблемм. Пока подложил под скобы бумагу ,все тихо. Сами трансы пропитаны лаком под вакуумом.Ну да ладно едем дальше.Проверяю вторую сторону ,все отлично шим схлопывается ток регулируется.И тут вспоминаю а ТТ я так и не перепаял ,включен в противофазе.Оставляю так.Подключаю все в кучу.Включаю, в меню выставляю мин ток 20а и максималиный пока 100а шунт 0.1ом .Включая в сеть, все варит все сверкает .Как с таким подключением ТТ ,оно работает я не знаю.Удвоение тока есть ,проверил.Но ках то мне оно не надо варю максимум 5мм .Мне 160а за глаза.Тем более есть уже косой на меге 8 и ПА2 еще в середине этой ветке собрал.
Теперь буду переделывать на противофазный .Отсюда один вопрос .Сейчас у меня ЕТД 54 намотаны 24/4.Сколько надо для противофазной?
И еще раз всем огромное спасибо beer.gif
sergey777.68
если тестить по одному каналу но т.тр не мешает работе.но если подать фазные сигналы на оба канала то сигнал т.тр не получим. если у вас подкл оба канала к 3846 то там сигнал в противофазе и у вас все ок.с.тр оставляем 24\4.встаем на вх сигнал и смотрим осцилом коф заполнения импулса в % на100а(примерно будет 10%).
OlegarX-RUS
Сергей REKB2 Если влом рисовать рисунок или прикрепить лейку к своему сообщению (надо её запаковать в ZIP архив(чтоб тут выложить)). Давай ка так, ты сейчас пишешь с какой ножки UC-шки у тебя на первый канал, а с какой на второй (а то для меня тема сисек до сих пор не раскрыта icon_smile.gif )
И мы едим дальше!
Сергей 777 правильно вам написал!!! А вы для начала разберитесь что такое фазное и противофазное!
OlegarX-RUS
Вроде всё правильно! должно так работать
DANTIST
Цитата(Сергей REKB2 @ 19.2.2018, 21:19) *
Удвоение тока есть ,проверил...

Сергей, опиши вкратце, как ты проверял удвоение тока? А то я как-то собирал спарку, так удвоения и не получил.
Дымодел
Удвоение получается только если оба канала работают в фазе (одновременно открываются и закрываются) Если в противофазе - удвоения не будет.
OlegarX-RUS
Как раз в фазе никакого удвоения не будет!!! Хоть 1000 модулей туда подключите. У Сергея работает в противофазе!!! (Хотя он думает что в фазе icon_smile.gif )
Сергей у тебя все правильно сделано (противофазная спарка), настраивай дальше (и не вздумай менять подключение ТТ а то увидишь как выходит волшебный дым из ключей)!!!
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 21.2.2018, 7:55) *
Как раз в фазе никакого удвоения не будет!!!

Это ваше мнение и оно не верное.
OlegarX-RUS
Цитата(oleg1ma @ 21.2.2018, 12:29) *
Это ваше мнение и оно не верное.

Я не уточнил!!! Имелось в веду при одном TT и неизменном номинале его резистора. при неизменном К.тр силовых трансов.
Если два ТТ и два резистора в паралель то их общее сопротивление уменьшится в двое от этого и ток увеличится в два раза.
В противофазной же при неизменном номинале резистора ток удвоится!
Так что это не мнение а так и есть! Я голословно никогда ни говорю!

Два плеча включенные в фазе ничем ни отличаются от одного плеча с удвоиным кол-вом ключей!!!! и это по сути обычный косой icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 21.2.2018, 11:42) *
Я не уточнил!!! Имелось в веду при одном TT и неизменном номинале его резистора. при неизменном К.тр силовых трансов.

И это не верно
OlegarX-RUS
Олег неверно сейчас ты говоришь!!! И это верно! В каждом споре есть дурак и подлец (не боишься оказаться первым?)
oleg1ma
Включи свое серое и подумай, два канала - один тт. Каждый блок потребляет при работе какой-то ток - так?? На выходе мы увидим мощность удвоенную этих двух блоков -так ??
OlegarX-RUS
Это ты включай своё серое!!! если два плеча в фазе то общий ток при Rнагр. TT const будет точно такой же как и при одном плече. При двух плечах просто ток потечёт параллельно через два сразу и вот в них ток будет в каждом в два раза меньше. И чтоб увеличить выходной ток необходимо уменьшить Rнагр. TT в два раза тогда через каждое плечо потечёт номинальный ток и выходное увеличится в два раза. Не тупи Олежка!!! icon_smile.gif

мало того при Ктр 1/3 в косом за предел в 210-220А никогда ни перешагнуть на дуге не удастся (упираемся в граничное напряжение способное развить косым при данном Ктр) !!! В противофазной спарке 1/6 кстати тоже!!!!
По этому у Серёга777.68 спарка в каждом плече 1/3 на ней теоретически от домашней сети и 350 можно выжать.
oleg1ma
Цитата(OlegarX-RUS @ 21.2.2018, 12:12) *
При двух плечах просто ток потечёт параллельно через два сразу и вот в них ток будет в каждом в два раза меньше.

Наконец-то до тебя доходит - что ток на выходе удваивается,от двух блоков, но как ты правильно заметил - этот же ток может выдать и один блок, но разговор ведь не про это, а про удвоение??
OlegarX-RUS
Разговор был о неизменном номинале нагрузочного резистора! если он const то ток не удвоится если его уменьшить то да!

в противофазной ток удвоится с Rнагрузочным = const!!!!
Что тут непонятного???
oleg1ma
Ну теперь можно и про неизменный резистор Примем макс ток через ключ 120а, один косой загнется, а два поделят этот ток пополам ( как ты и писал) и будут работать, и не нужно выкручиватся, разговор про удвоение был.
OlegarX-RUS
Олег (читай выше по тексту) я писал что фазная спарка по сути ни чем ни отличается от обычного косого с параллельными ключами(в которых ток тоже делится).
(У меня складывается впечатление что ты понял что был неправ, но признать гордыня не позволяет, вот и юлить начал)
oleg1ma
Видимо что либо понять ты не в состоянии, печально конечно, но это так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.