Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Skif
спасибо большое. Это отечественные? А то не могу найти инфы по ним. Сайт Терейковского знаю. Но на нем альсифера не нашел. Завтра позвоню.
Имел ввиду - может есть прямая ссылка на терейковского с описанием этих колечек. А какой у них коєффициент индуктивности? Хочу посчитать витки для 30мкГн.
yjriy
У Терейковского нет альсиферовых колец и не будет никогда- лежит на витрине одна половина ТЧК55 и усЕЕ.
Ставьте дроссель на железе, феррите, порошке и т.д.
Девайс нужен с жесткой характеристикой и резонансник не совсем то, что нужно. Хотя кто-то на нем делал ПА.
Skif
я и не собирался на резонанснике делать. Просто иммел ввиду, что в данном полуавтомате сделать так, чтоб лучше работал именно полуавтомат (а точнее уменьшить индуктивность дроссля). И что для дуговой электродом есть резонансник.
Получается, я альсифера у Терейковского не поимею... Жаль. Тогда буду распыленное железо ставить.
Вот на дросселе подзастрял. Читал, что оптимальна индуктивность 30мкГн. Но это оптимально для mig/mag. Какая оптимальна для каждого по отдельности?
Я так подумал, что дросселек то можно сделать трехвыводным. Убиваем двух зайцев. Получаем минимальную индуктивность для ПА и максимальную для электрода. Один отвод к пример от середины идет на горелку, а крайний на электрод. Если никто, то буду первым. Осталось выяснить следующее:
Кто делал такое? И каковы оптимальные индуктивности для этих режимов?
brec
Цитата(Skif @ 17.4.2012, 22:56) *
спасибо большое. Это отечественные? А то не могу найти инфы по ним. Сайт Терейковского знаю. Но на нем альсифера не нашел. Завтра позвоню.
Имел ввиду - может есть прямая ссылка на терейковского с описанием этих колечек. А какой у них коєффициент индуктивности? Хочу посчитать витки для 30мкГн.

Скачайте прайс Терейковского в прайсе под- №142 колечка есть,правда не знаю есть ли в наличии там же URL информация формат DjVu
Skif
ага. Есть. Спасибо
IGBT
Цитата(Skif @ 18.4.2012, 15:53) *
Читал, что оптимальна индуктивность 30мкГн. Но это оптимально для mig/mag. Какая оптимальна для каждого по отдельности?


Эт Бабка надвое сказала. какая разница, хоЧ МАМА хоЧ МИГМА. Если вам дрочель нужен для создания ВАХ , так это дурь полная. Любая ВАХ в инверторе делается только управой, А дрочель ставиться только для нормальной работы самого КОСОГО. И любые заявления , что нада под одно 30 под другое 40 мкГн это всё глупости,





Skif
Цитата(IGBT @ 19.4.2012, 7:11) *
... Если вам дрочель нужен для создания ВАХ , так это дурь полная. Любая ВАХ в инверторе делается только управой, А дрочель ставиться только для нормальной работы самого КОСОГО. И любые заявления , что нада под одно 30 под другое 40 мкГн это всё глупости,
Не, по моему вышесказанное - глупость. Если дроссель имеет большую индуктивность, то нарастание тока будет медленным. А это для ПА - херня полная. Будет липнуть проволока и можно будет работать только на малых подачах. Если наоборот малая - уже жесткая дуга будет на электроде. (мне в принципе почхать что там на электроде)
Для косого я знаю оптимальна индуктивность 40-50мкГн. А вот для достаточной жесткости ПА какая индуктивность оптимальна - не знаю. Потому спрашивал.
Одной ОС и мозгами - хорошую ВАХ не сделать. И одним дросселем ее тоже не сделать. Это взаимозависимый комплекс. Если слишком мала индуктивность - ОС может не успеть и ключи взлетят на воздух.
Поскольку с расчетами слабоват пока - думал есть у кого опыт по индуктивности чисто для ПА.

ДядяВася
Цитата(Skif @ 19.4.2012, 10:02) *
Не, по моему вышесказанное - глупость. Если дроссель имеет большую индуктивность, то нарастание тока будет медленным. А это для ПА - херня полная. Будет липнуть проволока и можно будет работать только на малых подачах. Если наоборот малая - уже жесткая дуга будет на электроде. (мне в принципе почхать что там на электроде)
Для косого я знаю оптимальна индуктивность 40-50мкГн. А вот для достаточной жесткости ПА какая индуктивность оптимальна - не знаю. Потому спрашивал.
Одной ОС и мозгами - хорошую ВАХ не сделать. И одним дросселем ее тоже не сделать. Это взаимозависимый комплекс. Если слишком мала индуктивность - ОС может не успеть и ключи взлетят на воздух.
Поскольку с расчетами слабоват пока - думал есть у кого опыт по индуктивности чисто для ПА.

Согласен с вышесказанным. Где то уже было - при 40-50кГц индуктивность дросселя может начинаться чуть ли не от 10мкГн. А дальше борьба теории и практики.
Конкретный косой может иметь определенный разброс индуктивности дросселя, не нарушающий нормальную работу источника. Выход за разумные пределы в любую сторону чреват нарушением нормальной работы однотакта и угрожает ключам. Это известно.
С точки зрения заполнения - малая индуктивность хороша для больших токов, но для малых не хватает запасенной энергии заполнить период током. Большая индуктивность хорошо заполняет период на малых токах, но на больших токах не успевает отдать всю энергию в нагрузку. Некоторые считают, что качественное заполнение на 50 кГц для сварки вообще не имеет значения, что ж, у нас демократия, каждый может иметь свое мнение.
Есть еще насыщение дросселя, регулируется зазором. Вот кто знает – когда дроссель должен входить в насыщение – при максимальном токе, раньше или позже?
В общем - все упирается в искусство подбора материала сердечника и его зазора. В идеале - индуктивность меняется в зависимости от тока. На практике - думаю электровоз не зря применил железо громоздкого ТС-180.
oleg1ma
Цитата(ДядяВася @ 19.4.2012, 13:17) *
Вот кто знает – когда дроссель должен входить в насыщение – при максимальном токе, раньше или позже?

Желательно что-бы он вообще не входил в насыщение.
ДядяВася
Цитата(oleg1ma @ 19.4.2012, 11:42) *
Желательно что-бы он вообще не входил в насыщение.

Мысль такая: подбирается сердечник с пологой кривой гистерезиса. На максимальном токе работает не на максимальном насыщении, а раньше, на изгибе петли гистерезиса. Получается что-то вроде уменьшения индуктивности на максимальном токе. Как такой вариант?
И еще вспомнил. Тут чел, не помню кто, расказывал, что через руки прошло очень много типа ТС-180. Так вот, был замечен расброс проницаемости в 5 раз! Так что если у кого проблемы с повторяемостью - не удивляйтесь.
Basill
Цитата(yjriy @ 17.4.2012, 23:07) *
Девайс нужен с жесткой характеристикой и резонансник не совсем то, что нужно. Хотя кто-то на нем делал ПА.
Сегодня беседовал на эту тему с Вадимом Негуляевым (встретил его на ВЫСТАВКЕ). Он подтвердил,что кто-то из его последователей (кажется, из Львова) делал ПА на базе резонансника. Причем силовая схема без изменений, а в задающий генератор была добавлена обратная связь по напряжению на выходе. По его словам, аппарат успешно варит автомобильную кузовщину. Подробности не известны.
Впрочем, это оффтоп и так, для общей информации.
IGBT
Цитата(Skif @ 19.4.2012, 11:02) *
Не, по моему вышесказанное - глупость. Если дроссель имеет большую индуктивность, то нарастание тока будет медленным. А это для ПА - херня полная. Будет липнуть проволока и можно будет работать только на малых подачах. Если наоборот малая - уже жесткая дуга будет на электроде. (мне в принципе почхать что там на электроде)
Для косого я знаю оптимальна индуктивность 40-50мкГн. А вот для достаточной жесткости ПА какая индуктивность оптимальна - не знаю. Потому спрашивал.
Одной ОС и мозгами - хорошую ВАХ не сделать. И одним дросселем ее тоже не сделать. Это взаимозависимый комплекс. Если слишком мала индуктивность - ОС может не успеть и ключи взлетят на воздух.
Поскольку с расчетами слабоват пока - думал есть у кого опыт по индуктивности чисто для ПА.

Вся проблема в том, что вы может хороший теоретик, а я не плохой практик. Мы в данном случае говорим про 50 кГц, а с 50 гц это огромная разниЦа. я просто брал и мотал выходную сварочную жЫлу в качестве дрочеля на разные хрени, и сколько я её не мотал, и на что я её не мотал, особых изменений не заметил. Единственное что было замечено, так это влияние длинных проводов на отдаваемую мощность аппаратом. То есть при сварке алюминия, первоначально, я использовал кабель до горелки 3 метра, в последствии пришлось добавить ещё столько же, и было обращено внимание на то, что при дленне кабеля в 6 м, задатчики тока пришлось несколько добавлять. Можно кабель принять как индуктивность, но принимая во внимание, давольно БОЛЬШУЮ частоту, скорее всего кабель выступает в роли СОПРОТИВЛЕНИЯ. Да и при сварки ЧЕРНУХИ, если уходишь метров так на ПЯТЬ СЕМЬ от провода МАССЫ, то тоже заметно не значительное падение тока, это при сварке ПА, и почему тока а не напряжения, так так современный инвертор уже работает по программе и в нём рулит ток а не напруга. По какой то причине к нам домой подают напругу с частотой 50 гц, а не в кГцовом диапозоне, да и огромные мощности, стараются передавать постоянным током, на пример, на мариуполь идёт линия 750 килоВОЛЬТ постоянного тока. Причём сделать из него переменку представь скока проблем.
вотеклмн
Цитата
Можно кабель принять как индуктивность, но принимая во внимание, давольно БОЛЬШУЮ частоту, скорее всего кабель выступает в роли СОПРОТИВЛЕНИЯ.

Как для ПА точно бред полный и вообще бред. Сам не знаеш что и написал. На длине 10 метров выделяетса 8 Ватт тепла на твоем кабеле. На двух жилах 16 Ватт и тут нипричем частота, тут закон ома первый. Индуктивность около 3 мкгн-я мерял и она тут не сильно влияет изза длины кабеля и рукава. Сам собрал я етот ПА давно. Люди выше писали, что для пулуавтомата играет роль скорость наращивания тока короткого замыкания, и чем она выше тем лучче для сварки. а она зависит от индуктивности, потомушто индуктивность это тормоз для тока, чем меньше индуктивность тем выше скорость и можно применять толще проволку. Мой па не варит на 1.2, проволка красная ползет из рукава. 1 мм нормально варит, пока не сделал индуктивность 15 мкгн
Цитата
да и огромные мощности, стараются передавать постоянным током, на пример, на мариуполь идёт линия 750 килоВОЛЬТ постоянного тока. Причём сделать из него переменку представь скока проблем.

Проблема как раз сделать постоянку из переменки делать . На электостанциях синхронные генераторы переменного тока на 6 киловольт стоят. и выпрямители с преобразователями дороже чем трансформаторы. Потомушто требуютса и выпрямители и трансформаторы тогда одновременно с двух сторон. А делаетса это для того, чтобы ток передавать на очень большие расстояния по всего двум проводам вместо трех поднимая выше 1000 кВольт напряжение и уменьшая при этом потери, а не экономить металл на одном проводе. Тогда опоры легче по весу и дешевле ., а мож и вообще одного провода достаточно, используетса вместо минуса земной шар, а 750 киловольт это переменка. Подними голову вверх и увидиш три или шесть проводов на опоре. Седьмой грозозащитный трос. 1500 киловольт постоянки было токо в Союзе в сибири построена одна ЛЭП постоянки и больше нигде и никогда. Называетса транссибирская ЛЭП. А есть 1150 киловольт переменки- тоже в России в Сибири и Курске, на Старый Оскол для ихнего электроплавильного железного завода построена
В инситуте на заочке учусь и недавно по энергоснабжению это мы проходили.
шумный
Yiriy!
Вопрос по подключению Вашей платы управления к плате индикации:
Со светодиодами понятно, на плате индикации штырьки, рядом с переключателем режимов, не понятно куда подключить на плате управления. Если конкретно то второй штырек с верху.
кабельщик
Цитата(вотеклмн @ 20.4.2012, 10:17) *
Как для ПА точно бред полный и вообще бред. Сам не знаеш что и написал. На длине 10 метров выделяетса 8 Ватт тепла на твоем кабеле. На двух жилах 16 Ватт и тут нипричем частота, тут закон ома первый.

Формулой и расчетами поделитесь...
Урфин Джюс
На фото ниже драйвер силовых транзисторов на дискретных элементах. И обведена черным, я так понял, обмотка питания прямо от силового трансформатора. Но вижу есть вариант драйвера на оптодрайвере HCPL3120 .

По плате вижу там питание 18 вольт. Почему именно 18 вольт? Там ведь стоит регулируемый стабилизатор лм317. Почему не запитать от 20.7 вольт?

oleg1ma
Цитата(Урфин Джюс @ 26.4.2012, 11:20) *
По плате вижу там питание 18 вольт. Почему именно 18 вольт? Там ведь стоит регулируемый стабилизатор лм317. Почему не запитать от 20.7 вольт?

Для питания оптодрайверов нужно два питающих напряжения по 16-18вольт гальванически не связанные ни с чем.На БП мотаются две доп.обмотки для этого или-же можно поставить DC-DC преобразователи 2шт. на основное питание 12вольт.
STASKIN
В общем вообще голова не варит,перегрелся наверное! icon_biggrin.gif На фото Юрия кнопка антистика с подсветкой-понятно,а обведенная красным ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Wiew
подписано ведь - сварка алюминия.
STASKIN
Цитата(Wiew @ 26.4.2012, 17:37) *
подписано ведь - сварка алюминия.

Чет никак растормозится не могу,о чем она сигнализирует и куда подключается?
Andrian
Нет отдельного сигнализатора ALU .Просто горит светодиод режима П А ,включается в положении переключателя ТИГ и ММА,нажимаем главную кнопку на рукаве и одновременно переключаем в режим МАГ-ПА на индикаторе высвечивается ALU,было бы неплохо чтоб с порта можно подать сигнал просто на светодиод АЛЮМИНИЙ
STASKIN
Цитата(Andrian @ 26.4.2012, 18:48) *
Нет отдельного сигнализатора ALU .Просто горит светодиод режима П А ,включается в положении переключателя ТИГ и ММА,нажимаем главную кнопку на рукаве и одновременно переключаем в режим МАГ-ПА на индикаторе высвечивается ALU,было бы неплохо чтоб с порта можно подать сигнал просто на светодиод АЛЮМИНИЙ

Всеравно не доходит,все так-же туплю. Что именно зажигает светодиод но фото? Он же по идее не должен гореть в режиме ПА?
шумный
Есть вопрос, кто может подскажите плз.
Вопрос по подключению платы управления Yiriy к плате индикации:
на плате индикации штырьки, рядом с переключателем режимов, не понятно куда подключить на плате управления. Если конкретно то второй штырек с верху.
oleg1ma
Сфоткайте, может яснее будет, быстрее получите ответ.
шумный
Фотика нет. На вопрос может ответить или yjriy, как автор или тот кто повторял его платы управления. На плате с процессором есть штырьки Prog1, SA1, MAG, MMA. На плате индикации есть 5 штырьков рядом с переключателем режимов ( MAG, TIG, MMA), четыре из них я идентифицировал и куда подключить на плате с процессором понял, а один штырек( второй с верху) куда подключить не понял.
Чувствую вопросов появится море, собрал управу, пытаюсь включить и проверить без силы.
STASKIN
Хоть плату покажите,кто искать будет по какой плате Вы делаете?
oleg1ma
Цитата(шумный @ 27.4.2012, 15:51) *
Чувствую вопросов появится море, собрал управу, пытаюсь включить и проверить без силы.

На один штырек идет +12вольт.
шумный
Спасибо! только с какого места платы с процессором и где 100 омный резистор. Сие в тупик и поставило.
oleg1ma
Я бросал с управы. проводок заделывал в разьем питания.
STASKIN
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2012, 16:27) *
На один штырек идет +12вольт.

На какой то плате Юрия помоему там +5вольт через 100 Ом.
Да и вообще,о каких платах речь,их было несколько.
шумный
STASKIN!, oleg1ma!
Спасибо, подключил, проверять буду завтра.
Skif
думаю многим будет интересно почитать http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...pYw&cad=rja
oleg1ma
Цитата(STASKIN @ 27.4.2012, 17:37) *
На какой то плате Юрия помоему там +5вольт через 100 Ом.
Да и вообще,о каких платах речь,их было несколько.

Посмотри.
STASKIN
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2012, 18:19) *
Посмотри.

Посмотрел,и что?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
oleg1ma
Внимательно прочитай, вопрос задавали за плату индикации а не управу.
yjriy
Цитата
многим будет интересно почитать

А между прочим электровоза аппарат в режиме интерпульса МИГ варит абсолютно одинаково, как и выставленный в Киеве на выставке Фрониус. Народу там на выставке дают поварить выставочными образцами и многие спецЫ могли сравнить. Я там лично не был.
STASKIN
Цитата(oleg1ma @ 27.4.2012, 20:32) *
Внимательно прочитай, вопрос задавали за плату индикации а не управу.

Да я понял о чем речь,но был вариант платы управления с 5 вольтами.
шумный
Всем сварковаятелям привет!
Включил управу с индикацией, вроде все работает. Дело за "малым": скомпоновать все узлы, сделать корпус и собрать аппарат. icon_eek.gif
Василий Задов
Наконец то добрался до полевых испытаний, ММА- отлично, Тиг- отлично(особенно понравился хороший лифт и гашение). Но, МИГ меня расстроил совсем: на 0.8 получилось только наложить макарон, в лучшем случае был ровный бугорок. Скажите это скорее всего дроссель? у меня 36-40мкГн, я так понял погорячился я с индуктивностью, уменьшить лучше до скольки 15-20мкГн?
yjriy
Индуктивность дросселя большая и наверное не совсем правильно до концА привязан по току- это немаловажно и напряжению, если это последняя прошивка с аркфорсом.
IGBT
Цитата(Василий Задов @ 29.4.2012, 23:48) *
Наконец то добрался до полевых испытаний, ММА- отлично, Тиг- отлично(особенно понравился хороший лифт и гашение). Но, МИГ меня расстроил совсем: на 0.8 получилось только наложить макарон, в лучшем случае был ровный бугорок. Скажите это скорее всего дроссель? у меня 36-40мкГн, я так понял погорячился я с индуктивностью, уменьшить лучше до скольки 15-20мкГн?

на чём у вас дроссель и сколько витков??? я хочу ради интереса себе такой. поставлю в свой и попробую, мне совсем не вериться что причина в дросселях, сколько я аппаратов сделал, ни разу не подбирал дросселя. мотаю только на феррите, Ш 20х16или Е65 были Е65 11 витков ленты 0.4х40, Ш20х16 та же лента, спарка 2 Ш2х16 обмотка такая же, зазоры делал от 0, до полностью без сердечника, разницы не увидел. на днях поэкспериментирую можно ли идеально работающий аппарат испортить дросселем. Последний Ш20х16 шина 2 по 4.5х2.5мм по моему 6 витков, работает идеально . Шину мотал на пруте Ф25мм на квадрате не мотать нифига не получиться. Альсифер мальсифер , распылёнку напылёнку, и прочюю хрень не использую, пробывал даже просто железяку в обмотку засовывать, эффекта 0, только железяка дымить начинает, тоже происходит и со всеми перечисленными выше материалами, а на феррите только обмотка теплеет............... ...
IGBT
Цитата(ZPS @ 30.4.2012, 15:01) *
Слегка урезал ваше сообщение, но суть оставил. Особенно интересен момент про др.

вторая часть вопроса это кто еще делал на феррите? да еще и с зазором в 0? Третья часть вопроса - что правда проканывает? Делать на феррите не буду это точно, но народ пишет что вроде на распыленке проблемы, а про феррит, и такое.

просто взял и убрал прокладку с дросселя, начал варить, эффекта 0, потом воткнул в зазоры два ФИЛЬТРА от сигареты, Эфекта 0, только расколол ферритину , при работе их просто очень сильно притягивает и один фильтр выпал после чего ударилась одна половина о другую. За тем вытянул весь сердечник и на свой страх и риск попробовал, эффекта 0. ещё экспериментировал, вместо ферритины вставил железный брусок, вот тут конечно эффект был, только проявился он в нагреве бруска. Эщё пробовал мотать метров 6 сварочного провода на тиски, просто другой железяки под рукой не было, какие то изменения были, но возможно это от длинны кабеля. моё мнение ДРОССЕЛЬ нужен, хоть некоторые буржуи делают и без него. Мотать его надо на материале предназначеном для этой частоты. А какие либо попытки намотать на распылёнке, альсифере или просто как толян на транмформаторном железе, это я считаю глупо. В таком случае, а чё может и ТРАНС на алсифер или распылёнку переведём. Я так и не понял по какой причине юра применяет альсифер, вот толян по какой причине делает на железе это я знаю , просто у него его ну с пол тоны валяеться, посчитав свой экономический эффект, принял своё решение и плюнул на нагрев. это его право.

а вот по какой причине Вы не хотите применять феррит??? и что и по какой причине хотите применить????

Есть аппараты у которых вообще на воздухе намотано, похоже воздух тоже сердечник, только у них там не 6 витков а по моему 22. я обратил внимание в какой то ветке про ПА, сильно обсасывали тему про дроссель, только ни кто не подумал о том, что ПА делали инверторный, а притулить хотели дроссель от трансформаторного. И что получилось бы, просто вся напруга потирялась бы в дросселе, всётаки 50гц и 50кГц. Причём если в 50герцовом ещё и кондеры стоят, так там пактически постоянка............. и рулит в трансформаторном дроссель а в инверторном управа...
толян
Цитата(IGBT @ 30.4.2012, 22:03) *
Я так и не понял по какой причине юра применяет альсифер, вот толян по какой причине делает на железе это я знаю , просто у него его ну с пол тоны валяеться, посчитав свой экономический эффект, принял своё решение и плюнул на нагрев. это его право.

У Толяна дроссель одинаковый шо на ММА , шо на полуавтомате , тока на ТИГ ставлю дополнительный в виде осциллятора. Дроссель на железе в моей конфигурации при 7 - 8 витках греться просто не может. Индуктивности маловато для применяемого железа. Да и регулировку по напруге давно не делаю , тока аналог STT , привязанный к AVT-шке.
p210
Цитата
так и не понял по какой причине юра применяет альсифер

Так думаеццо, что дроссель Толян-а в варианте yjriy-я имел бы большой габарит или там, много слоев, что не есть хорошо. Дроссель на феррите тоже имеет право быть, правда с большим (относительно) зазором. Дроссели на феррите народ применяет, например, на строчниках. А по мне - комплект 64-х колец ТЧК-55 - 100руб, а комплект Е65 от Epcos -352руб и 2 недели ожидания (мин -3шт надо заказать, забыл,+ доставка).
Причина применения альсифера, надеюсь, пАнятна? icon_biggrin.gif
IGBT
Цитата(p210 @ 30.4.2012, 22:05) *
А по мне - комплект 64-х колец ТЧК-55 - 100руб, а комплект Е65 от Epcos -352руб и 2 недели ожидания (мин -3шт надо заказать, забыл,+ доставка).
Причина применения альсифера, надеюсь, пАнятна? icon_biggrin.gif

ну не Е65, а у меня СССРовский 20х16, это размер крена. про альсифер не понятно.
p210
64 - внешний диаметр. Ш20*16 в магАзине не присутствуют, а на ЛЭПКОСЕ это - 235руб/комплект, что не радовает. Так чта, если нет железа ( иль там 2000НМ-овских сердешников)
Цитата
ну с пол тоны валяеться
, то альсифер - самое ОНО, ежли найдете...
IGBT
Вот обоина со швами. есть и порновидева, только тяжеловатое, нада на ТУВЕ кидать. как кину дам ссылку. на фотосах хочу обратить внимание на металл вокруг шва. Шв угловой, метал 1.5мм, в нутри в угол заложена профильная труба, сваривались все при металла. При сварки только одиночные искры долитали до землии и те босыми ногами не ощущались, я варил в тапочках, ни одного ожёга
yjriy
Цитата
про альсифер не понятно

Чтобы было понятно, нужно почитать книгу про ферромагнитные материалы в архиве, я ее туда пару лет назад закинул.
У альсифера, по сравнению с ферритами громадная индукция насыщения, почти как у хайфлюкса и его вогнать в насыщение вам лЕхко не получится. Одно кольцо 64мм входит в насыщение при токе около 220 Ампер. Его стоимость копейки и у меня их тележка. Да к тому же имеет замкнутое магнитное поле и не сифонит наводками во все стороны- позволяя уменьшить габарит изделия при большой мощности и ПВ аппарата. На нем получается однорядная обмотка, что оччень весьмА немаловажно, при индуктивности в 30 мкГн, а этого достаточно для однотакта работающего даже на частоте 10 кГц. Можно ставить и распыленное железо, но в насыщение вваливается оно гораздо раньше альсифера и оффуенно греется при этом сердечник, разогревая намотанный на нем провод. Феррит применим всегда, при условии введения необходимого магнитного зазора. Но обмотка может получится в несколько рядОв, что очень не есть хорошо и его размеры существенны при этом. Кому нравится пихать в дроссель железо( при большом наличии сгоревших дросселей от ДРЛок)- тот ставит железо; у кого много тискОв, тот мотает на тискАх. Но советую тиски открыть>> затем на подвижную часть намотать провод>>тиски надежно закрыть>> получаем дроссель с замкнутым сердечником.
По поводу дросселя в ПА№3: там программно организован каплеотрыв и модуляция выходного тока; индуктивность дросселя имеет значение- не сравнивайте с варилками на рассыпухе.
Василий Задов
Цитата
на чём у вас дроссель и сколько витков???

получилось 16 витков 43микроГенри 23мм.кв. изоляция малярный скотч пролачена. На 2 альсиферовых кольцах КП75*46*16,8 ТЧ-60П
Цитата
По поводу дросселя в ПА№3: там программно организован каплеотрыв и модуляция выходного тока; индуктивность дросселя имеет значение- не сравнивайте с варилками на рассыпухе.

Какую индуктивность в итоге посоветуете?
Skif
Цитата(yjriy @ 1.5.2012, 0:03) *
Одно кольцо 64мм входит в насыщение при токе около 220 Ампер. Его стоимость копейки и у меня их тележка.
Эк! Я тут понимаешь днем с огнем, а они оказывается все у людей в тележках! icon_biggrin.gif
Есть пара вопросов:
1) Я тут писал ранее и спрашивал, никто не делал дроссель 3-х выводным, для MIG и MМA чтоб была своя индуктвность?
-------------------------
Попался тут привод "мада ин Йопан" от стеклоочистителя. Добротная машинка (аж 3 скорости, тихая), хотел пустить в дело, посчитал максимальную скорость со стандартным 30мм роликом она не получается более 8м/мин.
Чтоб достичь скорости хотя бы 18 метров, нужен ролик диаметром 70мм. А это даже в воображении выглядит хреново. Вопрос:
2) какова реально необходимая скорость для сваркой КЗ, и с какой скорости начинается сварка непрервной дугой?
3) Смущает плавный старт всех протяжек - это нормально? Или резкий старт все же лучше?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.