Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Pavelm-ks
Цитата
Ошибаетесь
Фьюзы правильно, раз время зарядки соотвествует.
Ошибка скорее всего в сопле между какими-то выходами процессора, скорее всего те, что идут к индикатору. Или СМД резистор закоротил на дорожку под ним.


Фьюзы 100% правильно - считал с проца и все на 100% соответсвует оригиналу.
Все номиналы перепроверил - все верно, все диоды тоже правильно.
Спасибо за подсказку, скорее всего действительно трабл в районе индикатора т.к.
под ним проблематично проверть и я это сделал плохо.
А так же ИМХО на это указывет не естественно яркая ( на мой взгляд) индикация ...
Буду продолжать "борозить" плату turn.gif
Pavelm-ks
Заработала морозова !
Но проблема с питаловом 5 вольт осталась.
Перепроверил всю схему вдоль и поперек нигде никаких багов в монтаже нет (скоро с закрытыми глазами смогу нарисовать печаткку , блин).
Как это было:
-Проверил схему.
-Перепаял на входе стаба 5В резистор (вместо 10 ом поставил на 4.7).
Наряжени на выходе сразу стало нормальным (5.0 Вольта) и схема заработала.
Т.е. при включении вначале отображается температура , далее включается выбранный режим MAG/MMA/TIG, срабатывает реле зарядки .
В режиме MMA индикатор отображает напряжение , в режиме MAG ток , в режиме TIG то же ток только с точкой в конце,
засвечиваются соответствующие светодиоды.
Напряжение и ток регулируется потенциометрами как положено.
При прогреве термодатчиков вентилятор повышает обороты , далее индикатор начинает мигать и по достижении 70 градусов
на индикаторе начинает мигать уже не ток или напряжение, а значение температуры.
При нажатии главной кнопки загорается красный светодиод и при отпускании гаснет с задержкой примерно в 0,5с (я так понимаю это постгаз).
Т.е. ИМХО все работает как и должно.

Но проблема с перегревом резистора и да и самого стабилизатора осталась (резистор за 20 сек наревается до 220 градусов!! , а стабилизатор за 60 сек до 60 град , а через 2 минуты до 80)
По схеме:
После перепайки резистора наряжение на шине 12 вольт упало с 11,6 до 10,6.
На шине 21 вольт напруга 20,6 вольта по мультиметру.
На питание UC3844 (7 пин) подается 15.5 вольт.
Немного греется стаб 7815 (за 2 мин до 40 градусов)
Померял еще ток на входе 7805 = 0,65 Ампера !!. ИМХО много. Как считаете ?
Радиатор на 7805 у меня маленький где-то 4 см2 (хотя помнится писали что можно и без него).
Думаю может это сам стаб выпендривается - он у меня не новый, а выпаянный со тарого сканера.
Думаю надо выпаять его да померять ток на выходе тоже.

Что думаете обо всем этом , где еще чего можно проверить, померять , а то я уже ума не приложу (осциллографа, к сожалению, нет).
Спасибо !
OlegarX-RUS
Где-то бяка такой ток не должен быть!!!
Стабилизатор скорее всего нормальный!
От него питается только проц (который столько потреблять не может(и он у вас на 100% рабочий) тобиш исключаем данный вариант), Питается МАХ913 через 4,7 ом (в этом месте могут быль бока(при этом должны грется или энтот резистор на 4,7 ом или резистор вместе с максом))
Ну более вероятен третий вариант, это, что вы поставили VD2 наоборот и получается, что от данного стабилизатора питается индикатор!!!!!!!!! что должна делать схема приобразователя на 34063
norov
некоторые мс 7805, кр142ен5 могут "свистеть" т.е возбуждатся. выражается в разогреве корпуса ии за увеличиного потребления. Устаняется иногда установкой емкости 0,1мф прямо но ножки микросхемы. Замените микросхему.
electrovoz
Олег скорее всего прав. А конденсатор и без того на плате у самого стабилизатора. Резистор 10 Ом советую вернуть на место, когда ошибка найдется.
Sergor
Добрый день. Советую проверте микросхему MAX913 и обвязку. Впаял её а она горячая и рука не терпит и стабилизатор горячий ,померял между +и- микросхемы 24 ом . Бывает всякое .С уважением.
electrovoz
Если велик слишком потребляемый ток, 33063 весь не выдаст и будет подтягивать от 7805. При этом индикаторы будут светиться слишком ярко. Проверьте резисторы к индикаторам, там скорее всего совсем не 100 Ом. Может стоят резисторы с маркировкой 100, а не 101, которые на 10 ом.
Pavelm-ks
Всем большое спасибо за соучастие !
В общем Олег сразу в точку попал.
Как говорится, по закону Мерфи в схеме всегда вылетает самая ценная деталь.
Пока я мудохался с переходником с SMD MAX912 на DIP MAX913 видать шарики за ролики заскочили
и в итоге я впаял ее не той стороной durak.gif (5-я нога стала первой и т.д.)

Микруха по ходу сдохла . И самое обидное похоже сдохло оба компаратора.
Может я не корректно тестил , но делал я это так : подал питалово +5 вольт и поочередно на -IN и на +IN подавал +3 вольта.
Смотрел на выходе напругу . На том компараторе который был задействован при этом не зависимо от входа постоянно выдает 4.5 вольта
и на прямом и на инвертированном выходе.
То же самое проделал на другой половинке - не зависимо от входов на обоих выходах =0 вольт.

Повторил тест с +12 вольт на входе - та же история icon_sad.gif



А кто-нибудь реально использовал вместо MAX913 AD8561 ?
А то я смотрю советы и идеи по поводу этой микры проскакивали , но как она в деле хотелось бы узнать.
yjriy
Цитата
реально использовал вместо MAX913 AD8561 ?

Ее полный аналог и даже несколько побыстрей. Сейчас в Космодроме стОит 27 гривасов, макса не будет до средины лета.
Slawik
electrovoz. не могли бы Вы уточнить время выдержки на включение зарядного реле в последней прошивке.
У меня 2 силовые банки 3200 мкф*450 с клемами под болт, хочу поставить их паралельно. Хватит ли задержки, чтоб не слиплись контакты реле?
electrovoz
5.5 c. Хватит.
g1obus
Есть слюда 0,06 мм толщиной, если через нее прикрутить транзисторы и диоды на общий радиатор - это будет сильно страшно? Или всё же лучше пильнуть радиатор и не замарачиваться со слюдой?
Wiew
проще пильнуть, а если не страшно, то можна и через слюду предварительно протестив на тепловое сопротивление.
ИВАНЫЧ
Цитата(electrovoz @ 12.10.2009, 18:00) *
Авторский вариант ПА №3. 3 фазы, 30-260 А





Увожаемый 'electrovoz' Вы уж на меня не обежайтесь в плане создания электрической схемы Вы мастер а вот в плане компоновки на фоне паравоза апарат смотрится живописно только в жизни к тележке надо припиздячить мотор так как апарат размером да и скорей всего весом с сухую подстанцию. инвертор должен быть маленьким , лёгким, маневренным, а ваш апарат похоже человек шесть надо чтобы передвинуть, а уж если его закатить в гараж вопрос куда тогда машину ставить?

Размер 21х20х41 см
ZPS
Цитата(ИВАНЫЧ @ 13.3.2010, 4:05) *
Увожаемый 'electrovoz' Вы уж на меня не обежайтесь в плане создания электрической схемы Вы мастер а вот в плане компоновки на фоне паравоза апарат смотрится живописно только в жизни к тележке надо припиздячить мотор так как апарат размером да и скорей всего весом с сухую подстанцию. инвертор должен быть маленьким , лёгким, маневренным, а ваш апарат похоже человек шесть надо чтобы передвинуть, а уж если его закатить в гараж вопрос куда тогда машину ставить?

иванович ТЫ СИЛЬНО НЕ ПРАВ!!! Кому нужно - поставит маленькую катушку с проволокой, дросселюгу на колечке, перекомпонует блоки и получится аппарат не больше твоего, че ты так за размер переживаешь - главное что аппарат работает и есть все на этом форуме для повторения. А ты, не в обиду будет сказано, малехо хвастунишка - и это не дает тебе право разбрасываться на форуме грязными словечками. Только давай договоримся сразу не заниматься взаимными колкостями - ни к чему это, только форум загадим.
Хотел промолчать - да не сдержался ей богу Electrovoz не заслужил ни одного твоего обидного слова, так что иванович прекращяй.
eger
[quote name='ИВАНЫЧ' date='13.3.2010, 8:05' post='128129']
Увожаемый 'electrovoz' Вы уж на меня не обежайтесь в плане создания электрической схемы Вы мастер а вот в плане компоновки на фоне паравоза апарат смотрится живописно только в жизни к тележке надо припиздячить мотор так как апарат размером да и скорей всего весом с сухую подстанцию. инвертор должен быть маленьким , лёгким, маневренным, а ваш апарат похоже человек шесть надо чтобы передвинуть, а уж если его закатить в гараж вопрос куда тогда машину ставить
\




что ты напал на человека ,он в отличии от тебя не на продажу делает и ничего не скрывает, ответит на любой вопрос и если бы у него была цель сделать аппарат по виду как фирмовый ты думаешь он бы не сделал, его па уже многие повторили и кроме благодарности ничего не писали, а ты критикуешь
а все потому что он к твоей рекламме пару слов добавил так он прав скорее всего и кроме коробки в твоем аппарате ничего выдающегося нет .
Genadiy
Чего вы все на Ивановича напали?Видели у него очки прозрачные на ПА лежат?Это же не просто так.Для его аппарата даже маска не надо,хватает прозрачных очков icon_biggrin.gif
nicon
Цитата(Genadiy @ 13.3.2010, 12:24) *
Чего вы все на Ивановича напали?Видели у него очки прозрачные на ПА лежат?Это же не просто так.Для его аппарата даже маска не надо,хватает прозрачных очков icon_biggrin.gif

Не не, Иванович парень предусмотрительный он их заранее приготовил чтобы когда в него плевать начнут что бы в глаза не попало. icon_biggrin.gif Есть еще предположение что он варит в прозрачных очках чтобы во время сварки любоваться своим маленьким и красивым ...... корпусом.
OlegarX-RUS
Да всё цыц забили на иваныча ибо он вякает много а толку мало.
САНЕК
Цитата(OlegarX-RUS @ 13.3.2010, 13:53) *
Да всё цыц забили на иваныча ибо он вякает много а толку мало.

А ка же это http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=125643 icon_biggrin.gif
gyrator
Цитата(OlegarX-RUS @ 13.3.2010, 12:53) *
Да всё цыц забили на иваныча ибо он вякает много а толку мало.

ИВАНЫЧ канешна самобытный философ, но он таки сделал в железе свой собственный вариант ПА с антисрачем. А Вы, извините, хоть и вякаете не меньше, а сделанного не видно, даже в виртуале.
golub
Сказал, что отрезал.
OlegarX-RUS
А я на лавры и не претендую.
gyrator
Цитата(OlegarX-RUS @ 13.3.2010, 16:04) *
А я на лавры и не претендую.

Видимо ИВАНЫЧ, как и Вы, тоже скромник и стесняется выкладывать "потрошки" своего приборчика, но это его афтарское право. icon_biggrin.gif
yjriy
Цитата
инвертор должен быть маленьким , лёгким, маневренным,

Вот только вопрос: диаметр пятикиллограммовой катушки провода почти 200 мм, толщина почти 65 мм. Учитывая сдвиг от оси протяги мотора (кроме венгерских и шведских) почти на 40-50 мм и расстояния от катушки до приемного мудштука около 50 мм имеем ширину аппарата без учета самого инвертора и остальных электронных причиндал около 140 мм, длину- 350-420 мм, высоту не менее 220-240 мм. А еще нужно вкинуть инвертор со всеми элементами и кучей клапанов , релюх, вентиляторов и всякого мусора . Вес аппарата при установке пятикиллограммовой катушки и взрослого сердечника Е-85, хорошей батареи кондеров и радиаторов, а также легкого корпуса---- ну никак не меньше 9-10 кГ. в заряженном виде при наличии быстросьемной горелки.
Вопрос к Иванычу: правая крышка у вас вроде на рояле откидная, корпус кажется не расчитан под пять кило проволоки, если он вооще под нее расчитан. Обоснуйте ваш девайс на наличие взрослого барабана, протяги ит.д.. Откройте кожух и покажите вашу двухгодичную гордость.

З/Ы:У мня тоже полнО недоделанных аппаратов и некоторые делаю 3 года,мож и недоделаю tongue-1.gif
с точки зрения сварных: иметь аппарат по один кило провода дорОже и нерационально.
Нормальному челу и так понятно что корпус у электровоза временно- экспериментально-лабараторный.
А кино можно снять за пару часов и занятость за отмазку не принимается
Можете его снять даже с отключенным режимом SST.
vit-al
Загорелся желанием также изготовить данный девай с. Дома есть 3-х фазная сеть, потому выбор пал на трёхфазный вариант. На данный момент готов блок управления. При измерении коэффициента заполнения, прибором из Радио 2009 №5, он оказался аж 58%. Уже думал как его уменьшить, но не давало покоя то что UC3845 не может дать коэффициент заполнения больше 50%. Оказалось данный "Измеритель коэффициента заполнения" показывает правду только на довольно низкой частоте, а по мере её увеличения начинает привирать и на частоте 31000 Гц, в моём случае добавлял аж 12%. Причиной оказался входной транзистор КТ315Б, при переборе этих транзисторов получал различную величину погрешности, остановился на КТ315И погрешность на частоте 31000 Гц составила 2%. Интересно сталкивался ещё кто то с данной проблемой и как её решал. Хочу так же выразить огромную благодарность Электровозу за выложенный и подробно разжёванный вариант сварочного аппарата. Приходится только удивляться как один человек может охватить весь объём проделанной работы.
yjriy
Хотелось-бы знать: кто какую длину ваял от датчиков температуры LM35 до платы управления
electrovoz
Примерно 25 см. Обязательно экранированный кабель (я использовал шнурки от комповых Audio-CD). Рекомендуется перед самой платой пропустить этот кабель через ферритовое колечко раза 2-3.
RAN
У меня самый длинный примерно 35см, бес ферритовых колечек, но провод витая пара в фольге с буржуйских датчиков. Полёт нормальный.
gyrator
Цитата(RAN @ 3.4.2010, 17:34) *
У меня самый длинный примерно 35см

Однако, впечатляет. icon_biggrin.gif
g1obus
Никак не могу разобраться с проблемой. При включении мигает AnSt и через несколько секунд OFF. Проверил все детали - вроде все в норме.
Наткнулся на такую проблему: порт ASin на mege при проверке тестером между землей и портом показывает 110Ом с выпаянными сопротивлениями. А на всех остальных портах при проверке тестером сопротивление намного больше. Может быть такое, что этот порт выгорел? Или так и должно быть? Может кто-нить глянет тестером?
hattab
Уважаемый САНЕК не могли бы вы скинуть ваш вариант печатнки блока управления мне в личку servis_class@inbox.ru Я конечно могу попытаться воссоздать ваш вариант по фото но жаль убитых запчастей из за косяков при воссоздании .За ранее благодарен.
САНЕК
Реши проблему со своей личкой,не получается отправить.Пишет что, либо переполнен,либо отключен.
hattab
Попробовал себе отправить с другого адреса вроде работает. На всякий случай еще один servisclas@i.ua
sam_soft
Цитата(САНЕК @ 5.4.2010, 10:13) *
Реши проблему со своей личкой,не получается отправить.Пишет что, либо переполнен,либо отключен.
Вместе с платкой пояс шахида незабудь. Хаттабу он нужнее будет. Как стрельнут транзюки , то сразу побреется и уберет такой ник.
hattab
Давай не будем хамить а то я могу про твой ниик то же нахамить
САНЕК
Цитата(sam_soft @ 5.4.2010, 16:58) *
Вместе с платкой пояс шахида незабудь. Хаттабу он нужнее будет. Как стрельнут транзюки , то сразу побреется и уберет такой ник.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
В натуре либо ник мешает отправить icon_biggrin.gif
Вроде скинул , Хаттаб смотри почту.
yjriy
А хотелось-бы спросить у почтенной публики, собравшей девайс электровоза на проце в диповском корпусе:
Сильно-ли он глючит при установке на панель?
hattab
САНЕК файл получил но немогу понять открываеться чистое поле и нет не фига может у меня не та версия Sprint-Layout 5.0
hattab
Все разобрался просто в имени файла были символы которые программа не понимает удалил все открылось.
Спасибо САНЕК спаяю фотки выложу
САНЕК
Народ,я уже пользую ОФИЦИАЛЬНУЮ русскую версию 5го лейоута.Так что могут быть проблемы.
Alant6262
Мужики скажите как возможно такое. В схеме ПА при номиналах обвязки 3845 как у Elektrovoza
микруха дубасит более 50кГц.При добавлении емкости еще 10н частота частота падает до 25.
Корпус SOI-8. Четко написано что 3845Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2mks---2V
Разводка платы как у Санька
Wiew
IGBT, Вы похоже темой ошиблись...
Alant6262, пожалуй остается еще раз проверить (тестером) номинал частотозадающего резистора (2,74к), и померять напряжение на нем (должен к пяти вольтам служебки подключен быть), ну и микру поменять...
Alant6262
Цитата(Alant6262 @ 9.4.2010, 19:02) *
Мужики скажите как возможно такое. В схеме ПА при номиналах обвязки 3845 как у Elektrovoza
микруха дубасит более 50кГц.При добавлении емкости еще 10н частота частота падает до 25.
Корпус SOI-8. Четко написано что 3845Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2mks---2V
Разводка платы как у Санька

Приношу свои извенения за глупые посты.Вопрос снят.Просто "Мартышка к старости слаба глазами стала......"
САНЕК
electrovoz
Сделай плизз последние прошивы,10v.4 и последнюю твою,Без опции поднятия/опускания напряжения по щелчкам кнопки.
А то руки у приятеля трясуться icon_smile.gif
electrovoz
Там лучше время на клик уменьшить, установлено 0,25 с. Это компромисс, я давал многим сварщикам пробовать, те, кто постарше, не успевают, кто помоложе, ложные срабатывания делают. Просто к аппарату надо привыкнуть. Самая последняя выложенная прошивка имеет минимальное время на клик.
САНЕК
Дак я это понял,но просят отключить эту опцию.
electrovoz
Разве только последнюю, я промежуточных исходников не держу.
САНЕК
ОК,подходит.
lapa
Цитата(IGBT @ 9.4.2010, 0:15) *
Огромный вопрос может кто подскажет за какие ноги и как управлять этой микрухой используя встроеный ОУ, ведь длячегото он там стоит??? Охото собрать схему с минимальным количеством деталей. Зарание извеняюсь что не в тему и буду благодарен за помощь Хотел прикрепить файл в sPLAN чёт не дают.

Файлы надо паковать ZIP.
Большинство операционников на входе имеют n-p-n транзисторы поэтому не работают при входных синфазных напряжениях менее 1,5 вольта, что накладывает ограничения при конструировании входных цепей и создаёт ряд неудобств. Это относится и к встроенным ОУ. Поэтому в схемах с 3525 где ОУ используется как повторитель, напряжение на 9 ноге не упадет ниже 1,5 В а для Zero Duty-cycle нужен 1 В. Посему повсеместно применяется LM324 у которого вход на p-n-p транзисторах и минимальное синфазное напряжение 0 В.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.