Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


толян
Цитата(Skif @ 7.8.2012, 17:36) *
Я так понял, что этот режим используется в MIG режиме?
И как я понял из видео, по уму частота импульсов должна изменяться в зависимости от напруги? У Тараса постоянная.


Skif' , я же не просто так отсылал к схемкам линкольна и описанию СТТ. Там всё до банального просто, и не надо никакого регулирования по напряжению. Формируй каплю согласно своей энергетики и сбрасывай её. И всё. Тонкости только в параметрах - ток К.З. для первичного разогрева, базовый ток для формирования капли плюс время, и уже просто сброс. Есть несколько вариантов формирования капли, но после осознания самого процесса , ты сам до всего дойдёшь. Этот же принцип прекрасно работает и для сварки алюминия, только сбрасывать нужно или с переподжигом, или базовый ток до конца не сбрасывать. Я просто дополнительно подпитываю от отдельного источника. Мне так проще. Только не забывай, что время реакции выходого дросселя надо свести к минимуму. То есть - короткий дроссель однозначно на режимах полуавтомата. Для Тиг - нужен наоборот длинный дроссель. Но это решаемо с помощью допдросселя осциллятора.
Skif
Цитата(толян @ 7.8.2012, 19:55) *
Skif' , я же не просто так отсылал к схемкам линкольна и описанию СТТ. Там всё до банального просто, и не надо никакого регулирования по напряжению. Формируй каплю согласно своей энергетики и сбрасывай её. И всё. Тонкости только в параметрах - ток К.З. для первичного разогрева, базовый ток для формирования капли плюс время, и уже просто сброс. Есть несколько вариантов формирования капли, но после осознания самого процесса , ты сам до всего дойдёшь. Этот же принцип прекрасно работает и для сварки алюминия, только сбрасывать нужно или с переподжигом, или базовый ток до конца не сбрасывать. Я просто дополнительно подпитываю от отдельного источника. Мне так проще. Только не забывай, что время реакции выходого дросселя надо свести к минимуму. То есть - короткий дроссель однозначно на режимах полуавтомата. Для Тиг - нужен наоборот длинный дроссель. Но это решаемо с помощью допдросселя осциллятора.

Толян, я видел суть того режима, но его трудно организовать на одном проце, ведь там надо следить за током в дуге и быстро реагировать. Это получится только если проц увешать внешними ЦАПами да прочей требухой. Это уже аппарат иного уровня, на который пока не претендую.
Без обид - сразу въехать трудно, особенно когда вжисть алюминий не варил, так что прошу рассказывать как для дошкольника.

В общем пока чтоб сильно не заморачиваться и если я все верно понял, то буду делать следующее:
1. Введу режим MIG+ALU
2. Введу режим TIG+ALU
3. Введу регулировку частоты пульсаций дуги (вопрос - какой диапазон должен быть?)
4. Введу регулировку базового тока и основного для интерпульса. Другими словами глубину модуляции.

Пока не совсем понятно как организовать процесс сварки алюминия способом MIG. я так понимаю, что у него будет совсем другая привязка напряжения к скорости. Будет ли он сохраняться как и обычный MIG или там делать привязку не напруги, а тока к скорости?
Так же открытым остается вопрос о соотношении длительности базового и основного тока.
roky
Доброго времени суток.Вытравил плату Юрия на смд.Купил кое какие детали,но не все.Интересует возможная замена операционика 8561.Потом похоже драйвер 33063,назначение его пока не сообразил похоже связан с мотором.
толян
Цитата(Skif @ 7.8.2012, 21:03) *
Толян, я видел суть того режима, но его трудно организовать на одном проце, ведь там надо следить за током в дуге и быстро реагировать. Это получится только если проц увешать внешними ЦАПами да прочей требухой. Это уже аппарат иного уровня, на который пока не претендую.


Пока не совсем понятно как организовать процесс сварки алюминия способом MIG. я так понимаю, что у него будет совсем другая привязка напряжения к скорости. Будет ли он сохраняться как и обычный MIG или там делать привязку не напруги, а тока к скорости?


У меня организован самый первый образец на 683-м Пике, потом перевёл вообще на 675, сейчас универсальный готовится на 676 ПИКе с 1кб на борту. Правда начинал с 886 камня.

По поводу привязки скорости и формирования капли - это всё или просто в ручном режиме, или просто в табличном варианте с ручной записью в сэмплы. Организуешь их хоть десяток , хоть два , отстрой параметры, и потом только переключай. Ну и если уж совсем хочется круто - то подстройка в небольших пределах по параметрам сэмпла уже просто ручкой.
Skif
Без обид - сразу въехать трудно, особенно когда вжисть алюминий не варил, так что прошу рассказывать как для дошкольника.
oleg1ma
Цитата(roky @ 7.8.2012, 21:19) *
Доброго времени суток.Вытравил плату Юрия на смд.Купил кое какие детали,но не все.Интересует возможная замена операционика 8561.Потом похоже драйвер 33063,назначение его пока не сообразил похоже связан с мотором.

AD8561 это замена, а оригинал MAX913, он подороже.МС33063 это обыкновенный стабилизатор на 5вольт и никакого отношения к мотору он не имеет.
Skif
Цитата(oleg1ma @ 7.8.2012, 21:59) *
МС33063 это обыкновенный стабилизатор на 5вольт и никакого отношения к мотору он не имеет.
В єтой схеме да. Ну а так это импульсный преобразователь на какое угодно напряжение (вплоть до отрицательного) в пределах кажись 40В.

Таааак... нашел первые косяки. Шим в полуавтомате перевернут был. Исправил. Ищем дальше. Потому прошу пока считать вышевыложенное - чисто в ознакомительных целях.....
толян
Цитата(Skif @ 7.8.2012, 21:40) *
Без обид - сразу въехать трудно, особенно когда вжисть алюминий не варил, так что прошу рассказывать как для дошкольника.


В личке опус.
olegators68
Цитата(oleg1ma @ 7.8.2012, 21:59) *
AD8561 это замена, а оригинал MAX913

Это не ОУ, а самый быстрый компаратор который только достать можно, быстрее 597са2 но с обвязом мучатся, и двуполярное питание надо, ЭСЛ все таки.
yjriy
Не имеет значения производитель компараторов. Там нормально работают AD8561, LT1016, MAX913. Они все взаимозаменяемые по распиновке и параметрам.
LT1016 есть в наличии у РСВ21 и в теме комплектух на цифровой однотактник можете у него пробить цену и количество.
pow
Цитата(Skif @ 6.8.2012, 22:54) *
...Правда для кошерной сварки надо вводить доп модулек на выход. Причем мостовой. Для смены полярности...

Неправда ваша дяденька, в есабе кажется попадалось:
косой прямоход - две вторичных оботки - два отдельных выпрямителя относительно общей точки -/+ и полумостовой модуль на 400А.
Итого:
- в минус, аттракцион с намоткой двух вторичек ~20 кв.мм каждая
- в плюс, дешевый полумостовой модуль и в цепи протекания сварочного тока только 2 полупроводника в один момент времени вместо минимум 3 с моствым модулем
icon_smile.gif
usta Vazgen
Доброго времени суток.
Хочу поблагодарить и поздравить уважаемому Skif с отличной разработкой. К сожалению пока нет возможности собрать данный девайс из за отсутствия комплектующих силовой части, но просмотр видео однозначно доказывает что устройство будет работать. Устройство на 90% соответствует требованиям комфорта, в моем понимании, тем не менее хочу предложить некоторые доработки по повышению универсальности и удобности применения.
1. Думаю для исключения воздействия на калибровку уже отлаженного устройства следует установить что то типа защищенного от случайного воздействия джампера изменение состояния которого дает возможность входить в "сервис меню" и произвести все калибровки.
2. Добавить возможность установления минимальных и максимальных значений основных параметров в разных режимах в случае если некоторые сваркостроители захотят смастерить аппарат с большей или меньшей мощностью.
3. Выбор режима работы делать не на последовательном нажатии кнопки валкодера а, скажем, однократное нажатие на кнопку валкодера далее поворотом валкодера циклически менять режим работы. Это позволит в дальнейшем при развитии возможностей аппарата организовать древовидное меню.
Пожалуй пока все, еще раз поздравляю с разработкой прекрасного устройства.
Да чуть не забыл...
Уважаемый Skif, как специалист по современным методам преподавания взрослых могу сказать что у вас исключтиельный талант к преподаванию будет грех не воспользоваться им.
Прошу прощения у модераторов за флуд.
ДядяВася
Цитата(pow @ 9.8.2012, 12:26) *
как-то таг...

Совсем другое дело! Отличная заготовка.
Экономия в два тяжелых ключа - это не хухры-мухры. Можно мозговать для практического применения.

Тут по соседству Магму вспоминали, вот нашел описание. Скиф, глянь, мож че пригодится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(usta Vazgen @ 9.8.2012, 17:21) *
...2. Добавить возможность установления минимальных и максимальных значений основных параметров в разных режимах в случае если некоторые сваркостроители захотят смастерить аппарат с большей или меньшей мощностью...

Vazgen, отличная идея, и для случая "дай поварить". Ограничить параметры, и подстраховаться на предмет проверки - а что он может?
(Дерево - вжжик, сказала пила, УХ ТЫ - сказали мужики. Рельса - трах-тарарах сказала пила, АГА!!! - сказали мужики). Из анекдота, или жизни, не знаю.
pow
...дросель бы перенести в нулевую цепь, и сделать однообмоточным, к сожалению я очень плохо представляю истиную физику прямохода... програмисть мля (чукча писатель, не читатель)
ДядяВася
Цитата(pow @ 10.8.2012, 8:04) *
...дросель бы перенести в нулевую цепь, и сделать однообмоточным, к сожалению я очень плохо представляю истиную физику прямохода... програмисть мля (чукча писатель, не читатель)

А какая разница, с какой стороны дроссель, с плюса или минуса? Ставь, где удобно.
Skif
Цитата(usta Vazgen @ 9.8.2012, 17:21) *
К сожалению пока нет возможности собрать данный девайс из за отсутствия комплектующих силовой части, но просмотр видео однозначно доказывает что устройство будет работать.
Пока еще полностью не проверен, к сожалению. Уже нашел и исправил пару моментов. Сегодня выложу обновленную версию

Цитата(usta Vazgen @ 9.8.2012, 17:21) *
1. Думаю для исключения воздействия на калибровку уже отлаженного устройства следует установить что то типа защищенного от случайного воздействия джампера изменение состояния которого дает возможность входить в "сервис меню" и произвести все калибровки.
Спасибо за комплимент. Это сделать не трудно. Эту фишку я добавлю. Можно просто увеличить время удержания, (чисто из соображений - не разбирать аппарат или не выводить джампер наружу. Но даже при теперешних задержках - случайно сбить калибровку - весьма трудно. Джампер пригодится в основном, при сооружении аппарата на продажу, чтоб у любопытного клиента не возникло глупых мыслей типа - "а шо будет еси эту хернюшку поменять?"

Цитата(usta Vazgen @ 9.8.2012, 17:21) *
2. Добавить возможность установления минимальных и максимальных значений основных параметров в разных режимах в случае если некоторые сваркостроители захотят смастерить аппарат с большей или меньшей мощностью.
3. Выбор режима работы делать не на последовательном нажатии кнопки валкодера а, скажем, однократное нажатие на кнопку валкодера далее поворотом валкодера циклически менять режим работы. Это позволит в дальнейшем при развитии возможностей аппарата организовать древовидное меню.
........Уважаемый Skif, как специалист по современным методам преподавания взрослых могу сказать что у вас исключтиельный талант к преподаванию будет грех не воспользоваться им.
Прошу прощения у модераторов за флуд.
Спасибо еще раз.
Насчет 2 пункта - он маловероятен. Люди предпочитают идти по проторенному пути. Самый вероятный вариант - это снабжение этими мозгами уже готового промышленного косаря. Если возникнет необходимость - можно сделать.
Насчет 3 пункта - где ж вы Usta были раньше.... Если делать теперь древовидное - надо полностью переписывать программу. Я наверно пока оставлю так, обкатаю прошивку, а потом с учетом опыта сделаю новую, скорее всего по вашему совету - с древовидным меню.

Кстати по поводу сварки со сменой полярности - есть еще один вариант - спарка двух косых. Только вот синхронизация - будет гемор еще тот....


Цитата(ДядяВася @ 9.8.2012, 20:38) *
Тут по соседству Магму вспоминали, вот нашел описание. Скиф, глянь, мож че пригодится.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ага. Покурю инструкцию
ДядяВася
Цитата(Skif @ 10.8.2012, 12:51) *
Кстати по поводу сварки со сменой полярности - есть еще один вариант - спарка двух косых. Только вот синхронизация - будет гемор еще тот....

...Ага. Покурю инструкцию

А не получится без ключей, я уже давно думал про это.
...Ага, я тоже покуриваю. Тот редкий случай, когда в инструкции есть что почитать.
Skif
мдя... вдумчивое курение мануала говорит все настойчивее, как нам еще расти и расти...
Кстати дядя Вася, заметь - 2 косаря таки. Правда без смены полярности, и на один транс, а что мешает сделать два транса и коммутировать выпрямленные выходы либо на спарку, либо на смену полярности более дешевыми тиристорами?
к примеру так:

включаются тиристоры либо 1 и 4, либо 2 и 3. Не уверен, намного ли дешевле выйдет, зато доступнее
гляжу, они используют изменение индуктивности, это что, применяют подмагничивание?
yjriy
Скиф, лучше про выходной блок АС ампер на 300 думай и забей пока на синхронный выпрямитель.
Skif
дык это не синхронный выпрямитель. Это и есть реализация АС. Когда включены тиристор 1 и 4, получается АС как раз. А если включены 2 и 3 получается аналог мостового преобразователя.
Это так,мысли вслух. Я пока занят обдумыванием реализации интерпульса во всех режимах на программном уровне. В том числе и ММА. Картинка пока весьма расплывчатая. Какие регулировки должны быть и где...
Хочется сделать так, чтоб четкое швыряние каплей не превращалось в гемор.
spotok
Цитата(Skif @ 11.8.2012, 7:33) *
дык это не синхронный выпрямитель. Это и есть реализация АС. Когда включены тиристор 1 и 4, получается АС как раз.
А не получается ли короткое замыкание через диоды второго выпрямителя?
pow
может оно и заграничность, но всёравно глупость...
- две вторички
- три полупроводника в протекании сварочного тока
- и самый цимус, где схема закрытия тиристоров (там постоянный ток и семисторы не нужны), самая простая требует на каждый тиристор ещё один для закрытия и конденсатор, про схему управления я молчу...
yjriy
Симисторы там не нужны, а вот управляемый мостик нужен. И как его реализовать- это уже решает каждый сам. СЭМ поставил высоковольные модули на 200 Ампер- правда скорее всего им варил только пока он и народ в ветке у Петровича его ваяет, но работают только кажись пока ни МИГе, есть еще другие решения этого вопроса.
Skif
Цитата(pow @ 11.8.2012, 9:43) *
- две вторички
....
- и самый цимус, где схема закрытия тиристоров (там постоянный ток и семисторы не нужны), самая простая требует на каждый тиристор ещё один для закрытия и конденсатор, про схему управления я молчу...

глопость скорее в этом:
Цитата(pow @ 11.8.2012, 9:43) *
- две вторички
....
- и самый цимус, где схема закрытия тиристоров (там постоянный ток и семисторы не нужны), самая простая требует на каждый тиристор ещё один для закрытия и конденсатор, про схему управления я молчу...

1 - не две ворички, а ДВА косаря половинной мощности. По деньгам почти то же самое, но зато эффективность моста при просадке. А это чего то стоит.
2 - цимуса нет ибо там не постоянный ток. А пульсирующий, если разместить тиристоры сразу после выпрямительного диода и до обратного, ток через него спокойно прервется и он запрется. И не надо городить никаких "тиристор на тиристор, и на него еще транзистор" и прочее запирающее барахло. До кучи схема управления - чепуха. Примитивный генератор и ТГР. Если я не ошибаюсь, для этих целей есть варианты и опториристоров.

А вот Spotok прав, накосячил я со схемой, таки будет закоротка при работе в разнополярности вторым плечом. Схема моя - херня однозначно. Надо пересочинять
Кстати Юрий, там кое где нужны именно симисторы, а не тиристоры, так как ток течет в двух направлениях
pow
насколько я представляю прямоход - обязательна индуктивность после диодов?
при сотнях ампер индуктивностью будет даже вывод тиристра...
тиристор кстати я так понимаю низкочастотный типа советских Т250 - для него пульсация 60 кгц постоянка
соответсвено закроется незакроется сам по себе - весма нестабильное решение
Может всё таки вариант типа моего, он вполне приспособляем к двум раздельным косарям вместо двух вторичек на одном...
главное не открыть оба ключа сразу icon_wink.gif
Skif
Чисто для АС - да. Почему нет? Но хотелось же сделать финт ушами и использовать оба полумоста в DС, получив при этом преимущества моста. До кучи именно в этом случае можно было бы использовать косари половинной мощности...
Skif
Не совсем мне ясен такой момент...
Касательно интерпульса. Что должно регулироваться? Частота понятно. Непонятно другое.
1. Регулировать базовый ток или величину модуляции?
2. Оправдана ли зависимость частоты модуляции от установленного тока?
yjriy
Базовый ток и так будет регулироваться в зависимости от выходного напряжения. Регулировать нужно глубину модуляции.
Частота модуляции для стандартных массовораспространенных алюминиевых проволок весом 400 гр. и диаметром 0.6 мм около 120-150 Гц.
На практике вводилась модуляция выходного сигнала в косарика в режиме ММА. Чем больше диаметр, тем меньше частота модуляции.
Skif
Цитата(yjriy @ 11.8.2012, 17:08) *
Базовый ток и так будет регулироваться в зависимости от выходного напряжения. Регулировать нужно глубину модуляции.
Частота модуляции для стандартных массовораспространенных алюминиевых проволок весом 400 гр. и диаметром 0.6 мм около 120-150 Гц.
На практике вводилась модуляция выходного сигнала в косарика в режиме ММА. Чем больше диаметр, тем меньше частота модуляции.

Стоп. Юр, это точно? Может что-то путаешь? Базовый ток - это прямая функция модуляции, а не выходного напряжения. Чем больше модуляция, тем меньше базовый ток!
Кроме этого я когда наблюдал за видяшкой интерпульса, мне показалось, что в паузах ток, чисто для поддержки ионизации газа. Потому показалось, что при любом напряжении и скорости, базовый постоянен должен быть.
Или я что-то путаю?
По совету Толяна, я заложил функцию интерпульса в ММА-режиме, но там тоже не все шоколадно. Так как процесс сложнее чем кажется. Похожее и в MIG/MAG режиме. Потому как начало и конец отличаются от основного режима. Вот пример:

Информации как назло чуть больше чем нихрена...
вотеклмн
Я зделал ПА3 давно и он лучче варит на прошивке 3.1.12 чем с алюминием. Мне так кажетса, хотя я алюминием ниразу так и не варил. Проволка алюминевая тонкая и застревает в сварочном рукаве 3 метра.
Скив как приделать вашу автоматику с энколдером. Схему можете в Сплане 6 выложить, чтото непонятно в пикаде
Skif
Пока ее приделывать не стоит. Хоть она и работоспособна, но есть нюансы, хоторые я хотел бы проверить. В частности, в авторской схеме в режиме ММА, управляющий сигнал для 3845 изменяется нелинейно и носит экспоненциальный характер. В результате под конец регулятора ток начинает расти очень резко. Видимо придется для лианеризации вводить операционник. Что еще обнаружу - неизвестно.
Скоро сделаю окончательную схему в сплане. И выложу под нее прошивку. Тогда и с Богом. А сейчас работает нормально только ММА, MIG, и TIG. Неполный вариант выкладывать неохота.
ДядяВася
Цитата(Skif @ 10.8.2012, 20:49) *
мдя... вдумчивое курение мануала говорит все настойчивее, как нам еще расти и расти...
Кстати дядя Вася, заметь - 2 косаря таки. Правда без смены полярности, и на один транс, а что мешает сделать два транса и коммутировать выпрямленные выходы либо на спарку, либо на смену полярности более дешевыми тиристорами?
к примеру так...

Именно без смены полярности, а так хотелось.. Симисторы/тиристоры не канают. Высокочастотные, да еще на такие токи - дифсит, если вообще найдешь. Падение напруги на них приличное, а это 4 немалых радиатора. Были бы такие ВЧ тиристоры, еще и на выходных диодах сэкономить можна было бы. Юрий прав, не не забивай голову глупостями, оставь это на потом. Смена полярности может понадобиться одному на сто (если не тысячу) сварщиков, остальным так, скорей чтоб було. Может не стоит бежать впереди электровоза? Особенно, когда столько задач поставлено.
Skif
да там высокочастотные и не нужны. Они фактически работали бы в режиме неразрывных токов, а потому включались бы раз и до смены режима поддержка управляющими пачками. Это к слову. Собственно при дальнейшем писании прошивки желание смены полярности отпало полностью. Ибо прошивка получается уже офигенных размеров. И задача становится тесной для данной элементной базы.

Я решил пока ограничиться добавлением 3 режимов.
1. Интерпульс-ММА
2. Интерпульс-MIG/MAG
3. Интерпульс-TIG
Как хотел - плавное изменение частоты интерпульса - смотрю не получится. Для этого надо менять индикатор на ЖКИ хотя бы. Либо делать систему двухпроцессорной.
На данный момент сделал так:
1.Ввел регулировку базового тока,диапазон 30....120А
2. Ввел регулировку ширины импульса. 1...30 единиц. 1 ед = ~2мс
3. Ввел регулировку паузы между импульсами. Диапазон тот же.
Это сделано пока только для ММА режима. МIG еще обдумываю.
Не очень нравится конечно удобство регулировок именно в этом режиме. Уже чувствую потолок этой схемы....

толян
Цитата(Skif @ 12.8.2012, 22:25) *
Это сделано пока только для ММА режима. МIG еще обдумываю.
Не очень нравится конечно удобство регулировок именно в этом режиме. Уже чувствую потолок этой схемы....


Если не решите проблему прямого изменения скважности в режиме всяких интерпульсов, то возникнут проблемы. Глубина паузы при этих режимах не должна намного превышать время спада выходного дросселя. Обо всём остальном я уже писал. Да и посмотрите повнимательней ту инфу , что я вам дал. Там изменение только времени работы , пауза привязана к времени полного успокоения дросселя. Если оставите контроллер 3845, то организуйте дополнительный быстродействующий канал для управления . Ну или придётся делать быстрый шим.
Skif
толян, ты наверно пост мой последний не дочитал. Я ввел регулировку ширины импульса и паузы между ними. Это и есть условная реулировка скважности и частоты, так что рекомендация учтена icon_smile.gif
А время сливания энергии дросселем разве не зависит от сварочного тока?
pow
наверно, если на забираться в режимы насыщения сердечника,
временные характеристики L\R от тока малозависят,
больший ток возможен только через меньшее сопротивление дуги - через меньшее сопротивление дуги сброс энергии произойдёт быстрее.
постоянная времени аднака
icon_wink.gif
толян
Цитата(Skif @ 13.8.2012, 10:11) *
А время сливания энергии дросселем разве не зависит от сварочного тока?

Как ни странно, но время сброса изменяется незначительно. Нелинейность нагрузки рулит.
Skif
ага... Зер гут. Импульсный ММА режим я одолел. А вот на импульсном MIG застрял немного. У Тараса гляжу он добавил только ограничение тока с частотой 150 Гц. Этого досаточно?
Мучают сомнения такого плана. При увеличении скорости подачи не будет ли утыкаться проволока в ванну?
При смене проволоки на стальную - видимо понадобится перекалибровка? Может еще добавлять один режим интерпульса для стали?
sam_soft
Цитата(Skif @ 13.8.2012, 19:17) *
А вот на импульсном MIG застрял немного. У Тараса гляжу он добавил только ограничение тока с частотой 150 Гц. Этого досаточно?
Мучают сомнения такого плана. При увеличении скорости подачи не будет ли утыкаться проволока в ванну?
При смене проволоки на стальную - видимо понадобится перекалибровка? Может еще добавлять один режим интерпульса для стали?
ясное дело поползёт, я решил это по другому - сделал два десятка сварочных програм для МИГа, в которых пользователь сам набъёт нужные режимы, скорости подачи, частоты , паузы, старт и заварка кратера, типа эдакой пользовательской синергетики. В вооще про МИГ пульс читать прицеп, станет понятно почему не сделать полноценную МИГ пульс варилку на шырпотребоском процыковом фуфле. Даже атмеловская PWM- ка для этих целей - фуфло, не говоря уже про всякие паровозы из мег и усей. Советую сметить платформу, и посмотреть на инструменты из тэксаса
Skif
Какие люди! Рад видеть Sam_soft. Видел дивайсы - впечатляет!
Дык уже давно кошусь на stm32. Даже прикупил програмулятор и пару камешков. Нет только времени освоить это дело. У них падлюк несколько другая архитектура.
Энта мысля(нехватка ресурсов камня) уже неделю как стучит мне об черепную коробку. Я уже грешным делом удумал многоядрёную систему. Чуть ли не по простому камешку на режим с передачей упраления. По другому не получится качественно регулить в "правильных" диапазонах параметры... Уже понял, что шибко улучшить Тарасов дивайс не получится. Получится сделать всего лишь гибче настройки и удобнее интерморду. Не более.
ЗЫ / Прицеп походу классный, большое спасибо. осталось дело за малым, выучить аглицкий... Помучаю хоть переводчиками. Это не сарказм icon_biggrin.gif
STASKIN
Цитата(Skif @ 13.8.2012, 22:16) *
Энта мысля(нехватка ресурсов камня) уже неделю как стучит мне об черепную коробку. Я уже грешным делом удумал многоядрёную систему. Чуть ли не по простому камешку на режим с передачей упраления. По другому не получится качественно регулить в "правильных" диапазонах параметры...

Мысль... А почему бы и нет!? Широкое поле для настройки параметров,да и не жалко для такого многофункционала хоть 5 камней.
Цитата
Уже понял, что шибко улучшить Тарасов дивайс не получится. Получится сделать всего лишь гибче настройки и удобнее интерморду. Не более.

Вот вот,нехватит для сильного аппарата камешка.
Простите за неуместное отступление-было когдато у когото такое начинание,но заглохло... icon_sad.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
pow
Цитата(Skif @ 13.8.2012, 22:16) *
Дык уже давно кошусь на stm32. Даже прикупил програмулятор и пару камешков. Нет только времени освоить это дело. У них падлюк несколько другая архитектура.

ГЫ...
архитектура как архитектура кортекс м3 - чуть урезанный АРМ7 (при наличии С компилятора с готовыми шаблонами инициализации железа монопениссуально какая там архитектура, главное разобрать переферию)

неси алгоритм работы этой х..новины, нарисую...
STM32F103ZET6 есть в наличии, наколенная пайка TQFP144 радость ещё та ... icon_smile.gif
или прям в STM32VLDISCOVERY могу чегонибудь залить, только у него ног маловато наружу
sam_soft
Цитата(Skif @ 13.8.2012, 22:16) *
ЗЫ / Прицеп походу классный, большое спасибо. осталось дело за малым, выучить аглицкий... Помучаю хоть переводчиками. Это не сарказм icon_biggrin.gif
Ага, статейка класная, по моему это самое лучшее что есть в тырнете в свободном доступе по теме МИГ пульса, я уже не помню где ее взял, давно было дело. Остальная инфа в основном рекламная словоблюдие, типа того што нарисуют эту осцилограмку импулса и расказывают как это класно.
Интересен сам подход ЕСАБа , в отличии он общепринятых понятий что полуавтомат - эт CV вах, ( constant voltage), у них пульс это CC-CC. То биш истошник constant current - на обоих участках процесса, пульса и паузы. А как же саморегуляция и длинны дуги ? Мерят ее на импульсе и потом корректируют паузу в ту или иную сторону. Вот злыдни до чего додумались.

А насчот двух или трехпроцессорной системы тож думал когдато, рацыя в этом есть. Главное грамотно раскинуть ресурсы.

Цитата(Skif @ 13.8.2012, 22:16) *
Уже понял, что шибко улучшить Тарасов дивайс не получится. Получится сделать всего лишь гибче настройки и удобнее интерморду. Не более.
Ну работа тоже сделана немалая. Тот же энкодер , кнопки и резисторы это кирпичи, это вчерашний день. И главное что работает стабильно, я когда то боялся самохода тока из за энкодера, от осцилятора и переменки, помех афигенть сколько. Было такое с кнопками когда то, ток рос на АС сам по себе, начинаеш варить на одном токе, а потом чуеш што ток вырос уже. Ан нет, никаких проблем с энкодером в этом плане нету
Skif
pow, писать алгоритм - это дохлый номер. По ходу отладки приходит понимание процессов и возникает такое перекрестное изменение и приведение величин, что описать полный алгоритм я не вижу возможным.
Я понимаю в этом плане Тараса. Если есть желание - проще писать самому. Что должно регулироваться и быть на каждом режиме я если че, подскажу. Писать на Си программы, которые требуют точных временных интервалов - как мне кажется - тяжкое дело. но для кого как видимо.
Sam_soft, я так и подозревал, что там должен быть режим типа СС, потому как не совсем понятно, к чему приведет наложение стабилизаций тока и напруги одновременно. У Электровоза не совсем понял как сделано. Вроде должно (как я понимаю) сверху подпираться стабилизацией напруги, а в паузе базовым током снизу. Но у Тараса не совсем понятно сделано. У него напряжение не изменяется, зато ток телепается. Каков смысл - еще не понял. Получается что работатет только цепь стабилизации тока, толку тогда от изменяющегося напряжения при регулировке? При этом ток в зависимости от скорости протяги не изменяется. Не могу пока понять.
В принципе, прихожу к тому, что достаточно 2 проциков. Один на основные режимы и отдельный для отработки интерпульсных.
А как ты организовывал такой режим? Али это секрет фирмы
pow
хотя бы на пальцах принцип управления дугой.
судя по схеме единственный датчик - ТТ в первичной обмотке,
и по нему, положению тумблеров режимов и по неким зависимостям (их и интересно узнать) ведётся управление единственной величиной - скважностью. Работа защит и интерфейса мне совершенно неинтересна.
Да и не вижу в этой схеме ничего требующего прецезионной точности по времени, а +4 такта можно попасть и без асм вставок в код.
Skif
ТТ участия в работе проца не принимает. Проц тупо задает ограничение тока для 3845, и ограничение напряжения для мах913. Дерзай
pow
т.е. ТТ просто защита максимума?
и вся информация о режиме это приходящее на мах913 сварочное напяжение,
а для чего оно на контоллер приходит через интегратор на А7 - замеряется среднее?
Skif
Цитата(pow @ 14.8.2012, 19:59) *
т.е. ТТ просто защита максимума?
и вся информация о режиме это приходящее на мах913 сварочное напяжение,
а для чего оно на контоллер приходит через интегратор на А7 - замеряется среднее?
это мониторинг выхода. В частности для отработки антистика и тиг-лифта
sam_soft
Цитата(Skif @ 14.8.2012, 12:38) *
В принципе, прихожу к тому, что достаточно 2 проциков. Один на основные режимы и отдельный для отработки интерпульсных.
А как ты организовывал такой режим? Али это секрет фирмы
Да какой секрет, все в ликбезе от ESAB-а описано. А режимов у меня около 20 штук. Каждый описывается параметрами, которые можно накрутить в любом мыслимом и немыслимом направлении. Для разных проволок-толщин и газов. Я не стал делать как Тарас привязки скорости к напряжению. ИМХО это лабуда. Смена газа или проволки всё повалит нахрен. Например таже 4043 требует совершенно других настроек чем 5356. А так процес выглядит как я и говорил выше - усер набивает параметры для заданной проволки - газа и толщины метала и сохраняет. Потом эту программу можно поднять в любой момент и варить. Единственное тут неудобство, это что выглядит как номер программы 1-2-3 и тд. и нет продвинутого интерфейса. Усеру нада помнить самому для чего эта программа. Т.е фактически это всё выглядит как некая кастрация синергетики известных брэндов, и я ее обозвал как пользовательская синергетика (с) Sam 2011. В продвинутых брэндовых полуавтоматах задается газ- метал -толщина - проволки. И все варит автоматом. Они потратили море времени и милионы баксов шов выверить все параметры сварочной программы. Я за это дело не берусь, я предоставляю усеру самому настроить рыжымы. Кое какие рекомендации предоставляю, но окончательное слово за усером. Тем более что субъективизма в сварном деле - полно. Одному нравится, другому нет.
А вообще эта тема - Лектровоза. Я б на твоём месте не делал бы костыли для исправления хромоты оригинальной разработки. Для многих эта разработка и так нормальная, а лепить свои костыли это гиблое дело. Проще сделать свою новую, где можна учесть ошибки предыдущих разработок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.