Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


DANTIST
Цитата(amar1307 @ 17.5.2013, 7:28) *
...Электродом варит супер от 2 до 4-ки. Тигель не пробовал. В режиме MIG не нравитться разбрызгивание металла. Вопрос к старожилам форума: 1. Какая из прошивок наиболее универсальная ...

Как сказал кто-то из могучих,- универсальное всегда хуже специального. Или получается 3 посредственных режима, или один из 3-х нормальный.
Как можно одной силой обеспечить нормальную работу аппарата, если MMA, MAG и TIG - это 3 совершенно разных способа сварки. Всё разное. Начиная от способа, материалов и заканчивая ВАХ. Если бы проц следил за рабочей точкой и формировал ВАХ свою для разных режимов - это было бы клас! А обеспечивать задержку включения силового реле, управлять вентилятором, включать-выключать ХС, АФ и АС... Это делают несколько транзисторов и LM324. Ах, да, еще ж индикация тока и напряжения. Круто!

leeo74
А разве он не контролирует ВАХ. Ток он отслеживает, напругу тоже. Да и отзывов о плохой сварке я не увидел. Или стесняются? Я лично стал его собирать, посмотрев видео, как варили ПА-том без особых брызг. Я здесь новичек, так что звиняйте если шо не так.
Genadiy
Цитата(leeo74 @ 17.5.2013, 12:50) *
А разве он не контролирует ВАХ. Ток он отслеживает, напругу тоже. Да и отзывов о плохой сварке я не увидел. Или стесняются? Я лично стал его собирать, посмотрев видео, как варили ПА-том без особых брызг. Я здесь новичек, так что звиняйте если шо не так.

Дроселем поиграться и брызг не будет
sergey777.68
Появилось желание собрать спарку косых на мс 3846 с управой тов Skifa и прошу помощи в редактировании прошивки .
1 -выход PWM1 инвертировать и выключать по сигналу stop(на вых 0)и можно освободить один пин проц. Сейчас я это делаю с помощью доп мс.Управа работает на внешний генератор и он упр по одной веревке. beer.gif2-вкл подсветку в режиме подготовка и ждущий режим.3-мигать подсветкой при перегреве.Заранее спасибо.
DANTIST
Цитата(leeo74 @ 17.5.2013, 13:50) *
А разве он не контролирует ВАХ. Ток он отслеживает, напругу тоже. Да и отзывов о плохой сварке я не увидел. Или стесняются? ...

Интересно бы понять, как он отслеживает ток и напругу? Может я чего и недопонял, но ток и напряжение отслеживает 3845. Ток отслеживает через ТТ, напругу - через MAX913. А проц выдает управляющие напряжения для установки тока и выходного напряжения. То, что делают крутелки на простых аппаратах.
Я не против использования процессора. Даже есть большое желание повторить эту схему.
А по поводу отзывов...Я как-то читал статью (перевод с немецкого, а они люди педантичные) об испытаниях сварочников. Они ставили в рядок аппараты известных фирм и проверяли все заявленные параметры. И количественные и качественные. И потом сделали выводы и написали отзывы. Тесты делали профессиональные сварщики. Вот это отзывы! И далеко не все аппараты оправдали заявленные характеристики.
Sinners
Проц контролирует только напругу, вход порта А7 подключен через делитель на выход аппарата. ВАХ реализована програмно. Если по-вашему, микроконтроллер нужен только как крутилка, то как он "знает" когда нужен аркфорс, или когда залип электрод? Работу обратной связи интересно наблюдать, когда оттягиваешь при сварке МАГ горелку от детали: вылет проволоки увеличивается, а длинна дуги остается одинаковой. И наоборот, приближаешь к детали - вылет уменьшается, а длинна дуги не меняется. Как это? Ведь скорость протяжки не меняется.
А на счет отзывов, то я бы и не сделал этот аппарат, если бы не доверял им. А сейчас они мне и не нужны, я и так знаю, что есть схемы куда покруче этой. Только мне их повторить слабо.
cot
Цитата(DANTIST @ 17.5.2013, 21:06) *
Даже есть большое желание повторить эту схему.

Соберите, не пожалеете. У меня после использования па режима, как-то пропало желание брать держак с электродом в руки. Есть свои минусы конечно, это вес под 20 кг, и баллон с газом в режиме па, поэтому его место в гараже, сильно с ним не набегаешся. Сейчас осваиваю тиг сварку, в остальных режимах варит отменно. Алюминий варить не пробовал, надо проволоку купить, но думаю проблем не будет.
leeo74
"Как сказал кто-то из могучих,- универсальное всегда хуже специального. Или получается 3 посредственных режима, или один из 3-х нормальный.
Как можно одной силой обеспечить нормальную работу аппарата, если MMA, MAG и TIG - это 3 совершенно разных способа сварки. Всё разное. Начиная от способа, материалов и заканчивая ВАХ. Если бы проц следил за рабочей точкой и формировал ВАХ свою для разных режимов - это было бы клас! А обеспечивать задержку включения силового реле, управлять вентилятором, включать-выключать ХС, АФ и АС... Это делают несколько транзисторов и LM324. Ах, да, еще ж индикация тока и напряжения. Круто!"...........................................................................
............................................"Даже есть большое желание повторить эту схему."

Ув. Электровоз- разработал, выложил, разжевал, усовершенствовал... Skif продолжил. Кто следующий? Я думаю надо развивать проект, а не говорить, что все это можно было и без проца забубенить. НО! Много людей(в том числе и "сторожилы" форума) ЗАБУБЕНИЛО с процем.


Skif
Цитата(DANTIST @ 17.5.2013, 12:56) *
Если бы проц следил за рабочей точкой и формировал ВАХ свою для разных режимов - это было бы клас! А обеспечивать задержку включения силового реле, управлять вентилятором, включать-выключать ХС, АФ и АС... Это делают несколько транзисторов и LM324. Ах, да, еще ж индикация тока и напряжения. Круто!
Гы, дык такая философия опасна. С такой философией зачем LM324? надо брутально на транзисторах! Причем 315! icon_biggrin.gif
Шучу, если кто не понял. Так то оно так, и все вы Стоматолог верно говорите, но при цене то процика как 4 ЛМ324 - вопрос не стоит выеденного яйца. Особенно ежли сопоставить геморой с транзисторами и их разводкой. И вот вкупе с довесками, таки проц управляет ВАХ. Пусть ее выбором, но все же. Да и когда управление аппаратом наглядно - это другой уровень, чем обвешать как елку его светодиодами и радоваться, что в гараже свет включать не надо.
Я все понимаю конечно, до сих пор люди воспринимают проц как нечто недоступное простым смертным, а он уже стал обычным расходным материалом как та же 324, да и стоит вдвое дешевле того же транзистора силового.


Цитата(sergey777.68 @ 17.5.2013, 17:06) *
Появилось желание собрать спарку косых на мс 3846 с управой тов Skifa и прошу помощи в редактировании прошивки .
1 -выход PWM1 инвертировать и выключать по сигналу stop(на вых 0)и можно освободить один пин проц. Сейчас я это делаю с помощью доп мс.Управа работает на внешний генератор и он упр по одной веревке. beer.gif2-вкл подсветку в режиме подготовка и ждущий режим.3-мигать подсветкой при перегреве.Заранее спасибо.
В принципе ШИМ можно перевернуть любым транзистором, но коли надо, сделаем. Вот только со временем у меня затык, быстро не получится. Скорее всего к концу следующей недели сяду за это дело. Заодно постараюсь предыдущие просьбы реализовать.
sergey777.68
Спасибо за помощь буду жд flag.gif ать .
amar1307
Добрый вечер. Огромное спасибо всем за оперативные ответы на мои вопросы.Я считаю, что коструктивная критика с предложениями несет пользу общему делу, а такие слова как все здесь плохо извините меня - это демагогия. Не могу не согласиться с DANTISTom , что вылизать узкопрофильный аппарат и довести его до совершенства легче, чем универсальный, но какое количество таких аппаратов необходимо будет иметь в гараже для работы. Это только у американцев в программе " Тачки на прокачку" в ангар можно танк загнать. Извините за лирику. Электовозу, Скифу и всем остальным энтузиастам за тот громадный труд, который они проделывают, только низкий поклон.
sergey777.68
Проверял данный аппарат на электрод.Спалил на мах токе 10шт троек непрерывно температура радиатора
по показанию индикатора 36гр вентилятор вкл постоянно (на время).В целом аппаратом доволен поставил новые icon_surprised.gif транзисторы 4068d.
yurii-bo
Люди,вылетели силовые ключи(один в плече),по моему от перегрева.Дайте кто нибудь силовую плату(два ключа в плече),все в один ряд на 3120.За ранее благодарю.
leeo74
Цитата(yurii-bo @ 19.5.2013, 8:40) *
Люди,вылетели силовые ключи(один в плече),по моему от перегрева.Дайте кто нибудь силовую плату(два ключа в плече),все в один ряд на 3120.За ранее благодарю.

Дак вроде нет такой платы! Есть по два в плече, но плечи не в один ряд. Лежит здесь на форуме. Юрина.
sergey777.68
leeo74-Вы свой па запустили?если да то какой отзыв .
leeo74
Цитата(sergey777.68 @ 25.5.2013, 20:16) *
leeo74-Вы свой па запустили?если да то какой отзыв .

Да Сергей запустил. Но без ПА, думаю как присандалить протягу. Корпус получается большеват. Но сейчас не про это.
Пробывал на электрод, это просто сказка. Причем без разницы какого качества он (и без обсыбки тоже). Дуга стабильная, боджиг уверенный,брызг нет. Все холодное, кроме трансформатора, буду думать как его остужать. Пока электродом баловался, задумался нужен ли мне ПА(уж очень приятно варит). Словами трудно рассказать, доделаю и сделаю видео, так будет понятней. Выражаю благодарнось Электровозу, Skif-у, Олегу, Юрию, вам Сергей и всем кто мне помогал ваять. Тем кто присматривается к данному проекту- наберитесь терпения(жен это тоже касается) и повторяйте, результат оправдывает потраченых сил с лихвой.
DANTIST
Цитата(leeo74 @ 26.5.2013, 5:27) *
...Пробывал на электрод, это просто сказка. Причем без разницы какого качества он (и без обсыбки тоже). Дуга стабильная, боджиг уверенный,брызг нет...

Leeo74, это твой первый аппарат? Или до этого делал другие и они тебе не понравились. А сделал этот и...сказка! До этого ты варил трансформатором? Ведь здесь в основе обыкновенный Бармалей.
"Обсыпка" зовется обмазкой, если я не ошибаюсь.
Просто хотелось бы услышать мнение человека, который попробовал поработать разными аппаратами. И только этот понравился.
leeo74
Да, первый инвертер. До этого варил трансформаторным ПА(Спутник- трехфазный),пионером-итальянская херня на 220в. Электродом варить пробывал на фубаге. Да конечно же это мой личный и скромный опыт, но я посчитал нужным отписать о результате. А про Бармалея уже много сказано.... Здесь я всетаки, своими высказываниями,пытаюсь поддержать управу Skifа, так как мало пишут про ее работу. Обмазка, обсыпка- я не проффи, потому извиняйте если что.
И еще допишу. Собрал его потому как искал мысли о доработке Пионера- ну не хотел он варить. И нашел ваш форум.Подумал-серочник есть, теперь надо собрать СВАРОЧНИК. Все взвесил и собрал.
leeo74
..............................(Причем без разницы какого качества он (и без обсыбки тоже). )..................................


УОНИ тоже был в этом списке, он его не только зажег...
DANTIST
Цитата(Sinners @ 26.5.2013, 13:20) *
Купил колега себе сварочный инвертор "Днипро 250М", принес на работу, похвалился: "Маленький, легкий, 250А...". Я ему дал кусок электрода УОНИ 13/55, говорю: - покажи как варит. Так он его и не зажег, сказал - плохой электрод. Дал ему фирменный Foxev - то же самое...

В том "фирменном" Foxev (чё-то не слышал такого) от фирменного, видимо, только одно название. Не совсем понял. И Foxev не смог запалить УОНИ? Да. Дела...
А я своим косым мостом по схеме Colt таки запалил этот электрод. Гадость редкостная. УОНИ 13/55 "FRUNZE ELECTROD". Специально купил десяток электродов для пробы аппарата. Пламя бушевало такое красно-рыжее. Не сразу, конечно загорелся. "Монолит" же горят как спички на самом херовом аппаратце и сети. А этот со второго удара, так сказать. Да и не нужны они в хозяйстве. Мы же не газопроводы Сургут-Уренгой варим.

Цитата(Sinners @ 26.5.2013, 13:20) *
...Вот Вам и обыкновенный Бармалей.

Ничего не имею против Бармалеев. Я их много сделал. Отлично работает. Просто я имел ввиду, что взят Бармалей и к нему прицеплен процессор для удобства пользования, видимо. Т.е, если бармалеевская часть собрана и настроена правильно, то проц лучшести в работе не добавляет. Если не совсем голый Бармалей, конечно.
K_L
Цитата(DANTIST @ 26.5.2013, 23:33) *
Ничего не имею против Бармалеев. Я их много сделал. Отлично работает. Просто я имел ввиду, что взят Бармалей и к нему прицеплен процессор для удобства пользования, видимо. Т.е, если бармалеевская часть собрана и настроена правильно, то проц лучшести в работе не добавляет. Если не совсем голый Бармалей, конечно.

ну так а что Вы хотели от проца, если сила сделана коряво то никакой алгоритм управления этого не исправит, а вот по лучшести здесь Вы не правы
DANTIST
Цитата(K_L @ 26.5.2013, 21:49) *
ну так а что Вы хотели от проца, если сила сделана коряво то никакой алгоритм управления этого не исправит, а вот по лучшести здесь Вы не правы

KL, чесно говоря, не понял, о чём ты пишешь? В ПА №3 сила сделана коряво?
Я не против схемы ПА №3 (или №2). Мне нравится и я собираюсь его повторить. Возможно, сначала без проца.
Единственно, что я хотел услышать в ответах, так это мнение профессионального сварщика относительно качества работы этого аппарата. Хотя, профессиональные сварщики работают на профессиональном оборудовании. И им в руки наши самоделки врядли попадают. Ну, или, хотя бы более менее толкового сварщика, который попробовал несколько аппаратов, а вот этот ему понравился больше всех. Пусть не на всех режимах. Этого просто не может быть.
А когда человек проработал всю сознательную жизнь на сварочном трансе, а тут ему дали в руки инвертор, то он, естественно, на 7-м небе от счастья. Разве это отзыв о работе аппарата?
Как-то так.
leeo74
Да на седьмом! И не потому что дали, а потому что сам собрал! Ну не проф. сварщик я. Уже начинаю жалеть, что отписался о работе своего сварочника. Скажу проще - управа Skifa работает.
K_L
Цитата(DANTIST @ 27.5.2013, 10:29) *
KL, чесно говоря, не понял, о чём ты пишешь? В ПА №3 сила сделана коряво?

я имел ввиду то что если сделать аппарат тот же Бармалей который сам по себе варит хреново, то никакое управление не спасёт
к ПА2 и ПА3 это отношение не имеет, к ним я нареканий нигде на форуме не встречал только восхищение

Genadiy
Цитата(Sinners @ 27.5.2013, 10:23) *
Скажу только, если УОНИ на каком либо инверторе не горят - то это инвертор хреновый, а не электроды.
Это точно.Мне пришлось негуляйчика обвесить примочками что бы он нормально ел УОНИ,но зато товарищ уже лет 5-6 не может нарадоваться,а УОНИ 2мм унего еще под 200кГ осталось,так что еще и правнукам хватит.
Navstar
Цитата(DANTIST @ 27.5.2013, 10:29) *
Мне нравится и я собираюсь его повторить. Возможно, сначала без проца.


Это первый ПА - который превращается во второй заменой управы. Управу я даже развел и запаял - после неудачных проб решил с нуля делать ПА Олега. Могу дать лауки и схему
DANTIST
Цитата(Genadiy @ 27.5.2013, 11:29) *
Это точно.Мне пришлось негуляйчика обвесить примочками что бы он нормально ел УОНИ,но зато товарищ уже лет 5-6 не может нарадоваться,а УОНИ 2мм унего еще под 200кГ осталось,так что еще и правнукам хватит.

Я пробовал УОНИ 3 мм. С 2-кой точно не было бы проблем. Мне нет необходимости ими что-то варить. Говорили, что это очень требовательные электроды. И первым попавшимся аппаратом ими не поваришь. Я свои аппараты постоянно испытывал на АНО-36. Так они горят везде. Поэтому решил попытать УОНИ. Сначала спалил 3-ку АНО, потом поставил УОНИ. Пришлось ток поднять где-то под 140 А, чтобы процесс пошел. Удовольствия не получил. Но зато развеял миф (для себя), что окромя моста их ничего не тянет. Я не сварщик. Скорее всего делал что-то не так. Но электрод горел, процесс шел. Мне больше не нужно было.
Genadiy, а ты пробовал "негуляйчиком" 3-ку УОНИ?

Цитата(Sinners @ 27.5.2013, 11:23) *
Foxev - это не аппарат, а марка немецких электродов для постоянного тока...

Прошу прощения за свою серость, по причине вышесказанного.
leonid1949
Форумчане здравствуйте.Я не сварщик но сваркой пользуюсь уже очень давно ,делал основном трансфор маторные всеони мне ненравились почти на каждый делал прибамбаси и электронные в том числе но хорошего результата не получалось лет 7 назад купил китайца и сварка понравилась варит всеми электродами и в том числе и уони .Ичем дольше я ею пользовался мне она становилась хуже наче горение стало жоще.Потом с ВАШЕЙ помощью сделал ПА3 и он вариткак сказка ,правда па брызгается.А на китайца поставим управу или Скифа если заработает аппарат или ПА3 ОН УЖЕ РАБОТАЕТ.СПАСИБО ВСЕМ
DANTIST
Цитата(Navstar @ 27.5.2013, 16:24) *
Это первый ПА - который превращается во второй заменой управы. Управу я даже развел и запаял - после неудачных проб решил с нуля делать ПА Олега. Могу дать лауки и схему

В смысле, если оторвать от 3-го ПА проц, получится 1-й? Не, 1-й делать не буду, лучше обрезанный 3-й. Хотя можно сделать и с процессором, но как-то стрёмно. Никогда с ними не работал. Его нужно как-то программировать, делать программатор. И еще, видимо, куча каких-то заморочек вылезет по ходу дела.
А ПА, который собирал Oleg1ma, я делал. Но так и не смог побороть визг по выходу под нагрузкой. Олег, писал, что у него тоже пищал. Но в работе почти не слышно. Не знаю. Мне кажется, схема не очень удачная. Управление напряжением на TL431 не годится, ввиду малой её скорости. МАХ913 несомненно лучше. Потом делал еще одну схему. Работает, но как-то неустойчиво себя ведет. Периодически впадает в ступор после переключения MAG-MMA. Оживает через выключение сети. Может где косяк.
Пока соберу без проца. Если все заработат, рискну собрать полную версию ПА №3.
Так, что у меня это тоже "к сожалению, попытка №3".
Navstar
DANTIST,Гляньте схему и все поймете - я имел в виду что управы взаимозаменяемы на 1 и 2 ПА.


Сделать программатор очень просто. В крайнем случае использовать "5-проводков"

А вот и лайка если нужна

Когда закончу с Олега ПА, сделаю дешевый сверкальник, а затем берусь за 3-й электровозник
Genadiy
Цитата(DANTIST @ 27.5.2013, 16:30) *
Его нужно как-то программировать, делать программатор.
И шо его тут делать? https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D...tml%3B500%3B413 если лень обратись к Климу,он тоже из Запорожья и думаю в прошивке не откажет
Цитата(DANTIST @ 27.5.2013, 16:07) *
Genadiy, а ты пробовал "негуляйчиком" 3-ку УОНИ?
Клиент пробовал все вплоть до 5мм,но интересовали его больше всего уони 2мм,потому что у него их два мешка и еще какие то специальные для нержавейки.Он делал электромобиль , он у него из нержавейки вся сварка кроме некоторых мест контактной сварки негуляйчик.
DANTIST
Цитата(Genadiy @ 27.5.2013, 17:21) *
И шо его тут делать?
...если лень обратись к Климу,он тоже из Запорожья и думаю в прошивке не откажет

К Климу обратиться нет проблем. Только он сейчас занят очень важными справами. И не хочется отвлекать его разными глупостями.
Честно говоря, нет особого желания разводить плату, искать хороший принтер, утюжить ее (возможно, не один раз), паять, внести при этом несколько косяков (возможно), осваивать программирование и т.д. Я имею ввиду, зачем самому делать то, что другой может сделать лучше. Если я могу сделать нормальную силу, протяжку и неплохой корпус, зачем тратить время на управу? Тем более, что от моих стараний в её работе ничего не зависит. Я бы лучше приобрел готовую управу с установленной программой. Вот потом, в процессе отладки аппарата, можно кое-какие параметры подправить. Тут бы Клим и пригодился. С его опытом работы со сварочниками. Думаю, так правильно.
Но, по моему, ПА№3 еще нет.
Genadiy
Кто то недавно красивую плату для управы скифа выкладывал,я ее отправил на завод в Чернигов.Там посмотрят,подредактируют и если автор не против то можно будет партию заказать.
Riomka
Тут вот недавно подкоректировал (нашел ошибки уже при сборке) БП 5,18В Skifa. Сам блок запустил, работает. Был правда казус с последствиями. Включил в сеть, замерял напруги, 17,4 и 5,4В соответственно. Правда делитель на МС34063 был не 3 как рекомендовал Скиф, а 3,3. Сейчас стоит 3 и напруга 5,1В. Подключил я все это дело к ранее собраной и проверенной управе Скифа, пошла подготовка к работе... и тут вдруг побежали по дисплею какие то иероглифы и константы (такого ранее не было), и с треском стрельнул резистор 10W 10 Ом на входе 220. За неимением такого же был поставлен 18 Ом, БП заработал дальше, ничего более в нем не бахнуло, перегревов не замечено все еле теплое.
Так вот после всех этих экперимнтов управа отказалась показывать символы на дисплее. Т.е. при включении онной дисплей через секунду загорается, через три тухнет как и положено, а вместо символов очень тусклые, почти прозрачные квадраты во всех сегментах. На нажатие кнопок реагирует подсветкой. Подозреваю что убил дисплей (жалко), так как проц читается и пишется.
Ниже плата и фотки БП. Фото правда похуже чем у Скифа (руки дрожат, а штатива нету), но и так все понятно. Плата сделана в 6-стом Лайоуте.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Genadiy
Цитата(Riomka @ 27.5.2013, 20:04) *
Ниже плата и фотки БП. Фото правда похуже чем у Скифа (руки дрожат, а штатива нету), но и так все понятно.
Фото лучше всего делать на обычном сканере с максимальным разрешением.Очень красиво получаеться
K_L
Цитата(Riomka @ 27.5.2013, 23:04) *
Так вот после всех этих экперимнтов управа отказалась показывать символы на дисплее. Т.е. при включении онной дисплей через секунду загорается, через три тухнет как и положено, а вместо символов очень тусклые, почти прозрачные квадраты во всех сегментах. На нажатие кнопок реагирует подсветкой. Подозреваю что убил дисплей (жалко), так как проц читается и пишется.

максимальное напряжение питания ЖКИ производитель ограничивает на уровне 5.3V, так что вероятнее всего дисплей в мусор
DANTIST
Цитата(Navstar @ 27.5.2013, 17:54) *
...я имел в виду что управы взаимозаменяемы на 1 и 2 ПА.
Когда закончу с Олега ПА, сделаю дешевый сверкальник, а затем берусь за 3-й электровозник

Не думаю, что эти управы взаимозаменяемы. Эту управу я бы делать не стал. Компаратор с двух сторон обвешан медленными оптронами. У которых со временем падает "коэффициент усиления". 3-й гораздо лучшее. Если не ошибаюсь, от второго он отличается прошивкой.
Navstar, я смотрю у тебя планов громадье. "Когда закончу с Олега ПА"...Ты попробуй его сначала запустить нормально.
K_L
ПА №2 и №3 отличаются напряжением питания 220 и 380, соответственно и силовыми элементами, управы отличаются номиналом одного резистора и прошивкой
Riomka
Цитата(K_L @ 27.5.2013, 23:43) *
максимальное напряжение питания ЖКИ производитель ограничивает на уровне 5.3V, так что вероятнее всего дисплей в мусор


Ну вот гдето так я и подозревал icon_sad.gif Буду заказывать новый, все это спешка и невнимательность...
K_L
Цитата(Riomka @ 28.5.2013, 8:38) *
Ну вот гдето так я и подозревал icon_sad.gif Буду заказывать новый, все это спешка и невнимательность...

отчасти Вы сами виноваты, поспешили, да если ещё и учесть что врет немного мультиметр то как сказал один паразит "маємо те що маємо"
Skif
Цитата(Riomka @ 27.5.2013, 23:04) *
Тут вот недавно подкоректировал (нашел ошибки уже при сборке) БП 5,18В Skifa. Сам блок запустил, работает. Был правда казус с последствиями. Включил в сеть, замерял напруги, 17,4 и 5,4В соответственно. Правда делитель на МС34063 был не 3 как рекомендовал Скиф, а 3,3. Сейчас стоит 3 и напруга 5,1В. Подключил я все это дело к ранее собраной и проверенной управе Скифа, пошла подготовка к работе... и тут вдруг побежали по дисплею какие то иероглифы и константы (такого ранее не было), и с треском стрельнул резистор 10W 10 Ом на входе 220. За неимением такого же был поставлен 18 Ом, БП заработал дальше, ничего более в нем не бахнуло, перегревов не замечено все еле теплое.
Так вот после всех этих экперимнтов управа отказалась показывать символы на дисплее. Т.е. при включении онной дисплей через секунду загорается, через три тухнет как и положено, а вместо символов очень тусклые, почти прозрачные квадраты во всех сегментах. На нажатие кнопок реагирует подсветкой. Подозреваю что убил дисплей (жалко), так как проц читается и пишется.
Да, K_L прав, 5.4В это за пределами даташита на дисплей 1602. Проц вполне нормально живет до 5.5В. Скорее всего именно поэтому стрельнул БП. Этот БП, при сборке без ошибок убить трудно. (18 ом будет греться больше). Резистор, если применяли серого цвета, то он "с эффектом" предохранителя. То есть при определенной мощности через него, отстреливает часть себя и перестает проводить. Сам ставлю 10 Ом 0,5-1Вт. Его достаточно. Как правило нужен для ограничения тока зарядки кондера и как слабое звено при нештатных ситуациях. Как стрельнул 10Вт??? Для меня загадка.
Резисторы в делителе 34063 можно ставить любые, не обязательно указанные, важно соблюсти коэффициент деления.


Цитата(Genadiy @ 27.5.2013, 22:30) *
Кто то недавно красивую плату для управы скифа выкладывал,я ее отправил на завод в Чернигов.Там посмотрят,подредактируют и если автор не против то можно будет партию заказать.
Ну отжего ж быть против? Только за.


Цитата(DANTIST @ 27.5.2013, 21:27) *
Честно говоря, нет особого желания разводить плату, искать хороший принтер, утюжить ее (возможно, не один раз), паять, внести при этом несколько косяков (возможно), осваивать программирование и т.д. Я имею ввиду, зачем самому делать то, что другой может сделать лучше. Если я могу сделать нормальную силу, протяжку и неплохой корпус, зачем тратить время на управу? Тем более, что от моих стараний в её работе ничего не зависит. Я бы лучше приобрел готовую управу с установленной программой.
Не знаю, не знаю. Имею другое мнение. Ту или иную доступную технологию всегда стоит попробовать, что убедится, насколько она подходит тебе лично и для твоих условий. Не попробовав, как можно говорить, что она съест много времени и сил?
офтоп: Сейчас к примеру на мой сад без смеха смотреть нельзя. На деревья прицеплено всякое на стволах для борьбы с муравьями таскающими тлю, пригнуты ветки вместо обрезки, огород расношерстный по технологии возделывания, кусок прокошен, кусок прочищен, кусок целины с травой по пояс и еще кучу всякого. Такое ощущение, что поработал психопат. Или творил шизофреник. Но все это эксперимент, на предмет наиболее эффективной и наименее трудозатратной технологии садоводства. И веду просто наблюдение. В принципе в любом деле, унивесальных технологий не существует. Нужно все доступное примерять на себя.
Пока никто, из тех, кто прошивал процы, не сказал, что это очень сложно.
vit336
Цитата(K_L @ 28.5.2013, 5:21) *
ПА №2 и №3 отличаются напряжением питания 220 и 380

На сколько я помню крайний (ПА№3) доводился под сварку алюминия, в схеме присутствует BSS138. Напряжение питания
к версии не относится т.к. ПА№2 был и на 220 и на 380.
Genadiy
Цитата(Skif @ 28.5.2013, 7:58) *
Ну отжего ж быть против? Только за.
Я имел ввиду эти платы
STASKIN
Цитата(Genadiy @ 28.5.2013, 11:07) *
Я имел ввиду эти платы

Чет у меня ЛАЙ их не открывает,хотя раньше открывал! Просветите!
oleg1ma
Нужен 6, поставь от сюда
STASKIN
Cенкс!!! Вот что значит давно не заходил! Прогулы только не ставте! icon_redface.gif
K_L
Цитата(Genadiy @ 28.5.2013, 11:07) *
Я имел ввиду эти платы

это мои платы, можете смело их делать они рабочие, нарисованы в Sprint-Layout 6.0
эта прога выложена на теме резонансника http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...0&st=12180#
вот все платы в том числе и силы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а так будет в собранном виде
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Genadiy
Цитата(K_L @ 28.5.2013, 8:35) *
это мои платы, можете смело их делать
Понял,пока жду ответа от завода.
Цитата(STASKIN @ 28.5.2013, 8:32) *
Вот что значит давно не заходил!
Аналогично,но руки то чешутся что то делать,вот и начал опять заглядывать как время появляется
DANTIST
Цитата(Skif @ 28.5.2013, 8:58) *
Не знаю, не знаю. Имею другое мнение. Ту или иную доступную технологию всегда стоит попробовать, что убедится, насколько она подходит тебе лично и для твоих условий. Не попробовав, как можно говорить, что она съест много времени и сил?
... В принципе в любом деле, унивесальных технологий не существует. Нужно все доступное примерять на себя. Пока никто, из тех, кто прошивал процы, не сказал, что это очень сложно.

Skif, всё же думаю, что я прав. Зачем пробовать на себе ту или иную технологию? Да, я смог бы сделать программатор, убить кучу времени, прошить проц. В итоге получить то, на что специалист потратит 5 минут. Не уверен, что это принесет мне несказанное удовольствие.
Если тебе нужна табуретка, ты не едешь на базар за доской, пилой, клеем и т.д. Ты идешь в магазин, или на тот же базар, и покупаешь табурет. Хотя мог бы и сам чё-то слепить наподобии своего сада. Вместо того, чтобы пригласить ланшафтного дизайнера (бульдозериста). Но ты решил сам сделать то, что уже сто раз делали люди до тебя. У них есть знания необходимые, инструмент, опыт. Только не начинай делать английский газон. Его 100 лет косить нужно, чтобы получить что-то достойное. Хотя могут внуки докосить.
Изготовлением инверторов я не зарабатываю на кусок хлеба. Это, так сказать, хобби. Но даже при этом не хочется делать стандартные узлы.
Ну да ладно. Сколько людей, столько и мнений.
А ПА №3 делать буду. Тем более, что уже есть корпус. В нем стоит сила, протяжка, плата управления протяжкой, плата логики, вентиляторы с платой питания. Осталось только сделать управу. Но это будет просто MAG.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.