Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


шумный
ПА работает на обратной полярности, т.е. на горелке +, а значит ток очистки 100%.
pow
Цитата(Oleg L @ 28.4.2013, 13:35) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно использовать в ПА2 модуль SEMIKRON SKM195GB124DN ? Заранее спасибо.

В косом полумосте врядли (модулей надо два и использовать из них по одному ключу+диоды, что глупо и дорого)
из семикронов вам годятся либо два парных модуля верхний чрпер и нижний чопер GAL и GAR, или модуль содержащий два чопера в одном корпусе GARL - что с успехом тут уже использовали (кажется Юрий)

З.Ы. на обратной полярности ПА работают обычно поршковой проволокой, в углекислоте полярность прямая
OlegarX-RUS
Цитата
Попал в руки индикатор 1602 с анг шрифтом игра с бубном и вот что получилось. duel.gif

Дык вроде исходники в открытом виде не распространялись....
ig3757
Вот тоже закончил ПА-3. Может кому пригодится в .doc- инфа по изготовлению, настройке с форума (читать там не много, но дурные вопросы снимает). Плату разводил сам, под DIP, пока глюков не было. Сила вся на одном радиаторе (транзисторы, диоды ключей ч\з прокладки). Источник свой, на TOP250YN (использована PI Expert ). Спасибо Электровозу за аппарат!
ig3757
Вопрос к Skif: а как поведёт ЖКИ при отрицательных температурах (закинте плату в морозилку)?
amar1307
Всем привет. Iq3757 а вам слабо закинуть самому ?
Sergggg05
По переменке в режиме TIG, может и не совсем точно в тему, но режим TIG-лифт есть, и дуга горит нормально, то не вижу смысла не иметь возможности сварки алюминия в режиме TIG, коли есть желание. Как и писал выше, для сварки алюминия в режиме TIG, нужна переменка, а еще лучше переменка с регулируемой длительностью прямой и обратной полярности сварочного тока. Ничего путного на постоянном токе в TIG режиме при сварке алюминия не получится. Использовать флюсы для разрушения оксидной пленки весьма опасно, так как при использовании солей хлора (а они как раз и используються в флюсах) получаем опасный газ фосген. Вести TIG сварку на открытом воздухе - сносит аргон.
Осциллятор - нужен для безконтактного поджига и стабильного горения дуги. Ничего другого он не даст.
DC-AC преобразователь дейсвительно будет стоить на уровне стоимости косого полумоста, или даже дороже. Нужно действительно коммутировать сварочный ток (250А и более). Но сварочный аппарат заводского изготовления с DC-AC преобразователем стоит от 1000 у.е., а инвертор 150 у.е.
Не каждому это надо и не всех заинтересует. (Особенно учитывая стоимость). Можно собрать и на логике, но если будет выход на DC-АС преобр. с контроллера и настройка режима, то это упростит задачу.
На "самопал.су" сходил. Там практически собрали единицы (не считая sam_soft). Масовости при сборке не заметил. Не нравится мне формирование ШИМ контроллером. Контроллер не может постоянно следить за током. Он его считывает периодически + время на обработку , а UC3845 следит постоянно (время задержки 150ns, максимум 300ns). А если программа "задержалась" с выполнением прерывания или подвис контроллер до сброса WatchDog-ом? Тем более, что на форуме пишут, что контроллер подвисает, а это может запросто привести к гибели силовых транзисторов. Для DC-AC преобразователя, в которого макс. ток ограничен основным инвертором, эти вопросы не так страшны. А индуктивность кабелей и осциллятора, величина рассчитываемая, и практически постоянная (в смысле максимального значения), а значит ее поведение предсказуемое. Для борьбы используются RC цепи, довольно мощные при этом (до 100Вт).
После праздников закажу транзисторы, радиатор, соберем попробуем...
OlegarX-RUS
Цитата
Контроллер не может постоянно следить за током. Он его считывает периодически + время на обработку , а UC3845 следит постоянно

Не совсем так!!! в той атмеге шим аппаратный.
TIGRA
Да, шим аппаратный... Вот только управление им программное... и в результате медленное...
OlegarX-RUS
Программно там выставляются только параметры а дальше он молотит в автономном режиме без нагрузки на ядро
TIGRA
Молотит, вот только программно для изменения параметров "молочения" нужно постоянно рулить, что для быстродействующих систем подходит плохо.
OlegarX-RUS
Цитата
Молотит, вот только программно для изменения параметров "молочения" нужно постоянно рулить, что для быстродействующих систем подходит плохо.

В датащите все ответы на вопросы
http://www.atmel.com/Images/doc4317.pdf

Хотя меня данный камень не интересует так как он уступает по всем параметрам ARM Cortex M3/M0 от STM icon_smile.gif

В том числе и ценой
Skif
Цитата(ig3757 @ 2.5.2013, 14:36) *
Вопрос к Skif: а как поведёт ЖКИ при отрицательных температурах (закинте плату в морозилку)?
уже обсуждалось
sergey777.68
Прошу помощи в ремонте Неон БД 201(нужна схема блок упр и прошивка на atmel48).
Kasper H2o
Прошивки нету у меня но чем могу помогу... icon_biggrin.gif
sergey777.68
Большое спасибо за схему жаль не то. beer.gif
Kasper H2o
А что собственно с ним произошло, может там можно без схемы обойтись, я так своего ГУСЯ165 пытаюсь починить, все згоревшее поменял теперь осталось драйвер ключей L6386 заменить, и может пере калибровать проц...
sergey777.68
Гуся для меня починить как 2 пальца......а с Неоном проблема не работает задание по току на табло 000и аппарат варит на мах.На проц сигнал задания приходит.
Sinners
Цитата(Sergggg05 @ 3.5.2013, 0:24) *
На "самопал.су" сходил. Там практически собрали единицы (не считая sam_soft). Масовости при сборке не заметил. Не нравится мне формирование ШИМ контроллером. Контроллер не может постоянно следить за током. Он его считывает периодически + время на обработку , А если программа "задержалась" с выполнением прерывания или подвис контроллер до сброса WatchDog-ом?

Проект очень сложен, вот и собирают только единицы, а захламляют ветку многие. Там в первой части есть и паровоз, но у него свои недостатки. Ни electrovoz, ни Sam_soft не использовали прерываний в таких устройствах. Индикатор - "Это займет отсилы 2-3 микросека. Остальные 5 милисек - делай шо хош"(цитата). Даже монитор температуры на другом процике. Датчик тока подключен не к АЦП, а к быстродействующему компаратору. Что там обрабатывать? А вот напряжение, там отслеживается куда быстрее паровоза =>(компаратор-проц-УЦешка).
У меня ПА№2 уже третий год, и эти мысли о сваривании алюминия меня не покидали никогда, но приблудой, которая бы просто клацала силовой мост тут не обойтись, да и осцилятор не прикрутишь, так как нет гальванической развязки проца и силы. От того и такая большая разница в цене сверкальников с АС и без АС. Постоянно слежу за этой веткой, и очень сожалею, что нет тут electrovoza.
Skif
Цитата(Sinners @ 7.5.2013, 22:42) *
Проект очень сложен, вот и собирают только единицы, а захламляют ветку многие. Там в первой части есть и паровоз, но у него свои недостатки. Ни electrovoz, ни Sam_soft не использовали прерываний в таких устройствах. Индикатор - "Это займет отсилы 2-3 микросека. Остальные 5 милисек - делай шо хош"(цитата). Даже монитор температуры на другом процике.
1)Датчик тока подключен не к АЦП, а к быстродействующему компаратору. Что там обрабатывать?
А вот напряжение, там отслеживается куда быстрее паровоза =>(компаратор-проц-УЦешка). У меня ПА№2 уже третий год, и эти мысли о сваривании алюминия меня не покидали никогда, но приблудой, которая бы просто клацала силовой мост тут не обойтись,
2)да и осцилятор не прикрутишь, так как нет гальванической развязки проца и силы.
От того и такая большая разница в цене сверкальников с АС и без АС. Постоянно слежу за этой веткой, и очень сожалею, что нет тут electrovoza.

на электровоза надейся, а сам не плошай. Как по мне, он сделал и так ОЧЕНЬ много.
1) к примеру отсечку по макс.току
2) в чем сложность сделать гальваническую развязку?
А прерывания - это отдельная история. Их там использовать - себе дороже. К сожалению сейчас абсолютно не располагаю временем даже допилить свою программу, не говоря уже о проектах новых. Если и появятся энтузиасты (например Sergey777 начал программить что-то новое) то поддерживать смогу только советами.
spotok
А что вам даст присутствие электровоза, на сегодняшний день метод сварки один, как у sam-softa, и всех других фирм, ничего нового вы не придумаете, нужен осциллятор, регулируемая клацалка в переменку, и снижение тока основного инвертора перед клацанием, иначе взорвется. Т.Е вы повторите путь, только по своему, другие детали поставите?. Программа основного инвертора не годится, а что останется, косой мост, так он во всех косой, и не важно из чего собран.
Skif
трудно не согласиться icon_biggrin.gif как гвозди забил.
Суть кругом одна. Что мешает варить алюминь? Оксидная пленка. Средств борьбы с нею "электричеством" раз два и обчелся. Это именно раз и два. Раз - это разбивать и разгонять достаточно мощной ВВ искрой (для нас плохо пригоден, больше для бодиков) и два - изменением направления электронов. Что для нас лучше, но сильно дороже. Есть конечно химфлюсы - но это уж очень отравляющие людские тушки вещества.
Появятся новые способы борьбы - появятся новые схемы.
Sinners
Цитата(spotok @ 8.5.2013, 17:49) *
А что вам даст присутствие электровоза, на сегодняшний день метод сварки один, как у sam-softa, и всех других фирм, ничего нового вы не придумаете,

В том то и дело, что я ничего вообще не придумаю, так как я - "радиоповторитель", а не радиолюбитель. Четыре года назад я повторил резонансник и научился варить електродом, потом ПА№2 - научился варить полуавтоматом, паять смд детали, программировать микроконтроллеры, даже "ломать" прошивку. Из радости я предлагал electrovozу материальное вознаграждение, но он скромно отказался. Таких людей как Electrovoz, Sam_soft, Multik, Чукча, очень мало, - профи в электронике, готовые бескорысно поделиться своим трудом, а потом годами "разжевывать" все это на форумах таким как я. Таких людей нужно цепями держать на форумах.
Цитата
нужен осциллятор, регулируемая клацалка в переменку, и снижение тока основного инвертора перед клацанием, иначе взорвется. Т.Е вы повторите путь, только по своему, другие детали поставите? Программа основного инвертора не годится, а что останется, косой мост, так он во всех косой, и не важно из чего собран.

А я про что говорил? Данный проект в этом направлении тупиковый. И никакая приблуда не поможет.
Skif
Цитата(Sinners @ 9.5.2013, 0:23) *
Таких людей нужно цепями держать на форумах.
неа...засохнут
leeo74
Всем Здравствуйте. Будте добры, подскажите. Какая индуктивность вых. дроселя предпочтительнее, для режима сварки проволкой в среде углекислоты(ПА). Потому как аппарат в основном будет варить в режиме ПА.
elektrik50
Добрый вечер.
Предварительно извиняюсь за такой вопрос. Если витки невлазят в токовый транс , его можна мотать в два слоя или обязательно один.Был до этого провод МГТФ 0.07 то намоталось в один слой . А сейчас МГТФ 0,12 он влазит только в два слоя.
И критичен ли типоразмер кольца на токовый транс. Потому что есть К32*16*12мм.
Заранее благодарен за ответ.
oleg1ma
Размер подойдет, можно мотать и в два ряда, лиш бы изоляция была хорошей, есть ведь токовые тр-ры и с 200витками icon_biggrin.gif
Sinners
Оптимальная индуктивность для ПА примерно 40 мкГн.
Колечко 28х16х9 М2000НМ или большее для ТТ пойдет, мотал в несколько слоев. И разьема на плате от ТТ не делай.
Пока писал, уже ответили...
elektrik50
Благодарен вам за ответ.
Skif
индктивность не более 30 мкГн.
мотать ТТ в сколько угодно слоев
Sergggg05
Разобрал и сфотографировал ПА№3. Вот что получилось. Все собрано на стенке корпуса, за исключением платы индикации, мозгов и БП. Удобно при отладке и ремонте. Осталось сделать переднюю панель.
cot
надо было родную морду использовать, с боработкой напильником icon_biggrin.gif
http://ifotki.info/14/4be89fa81a526eb690c8...120748.jpg.html
leeo74
Вот готовлю к запуску, надеюсь сварочник, а не ракету)). За канифоль извините, еще буду ключи допаивать, наи.. сломал по своей глупости.
Navstar
Выложу и я картинки своего ПА№3 Электровоза по печатям Sinners:

Sinners
Это разработка Электровоза, я только блок питания отделил от блока управления. Вот собранная плата, только тут еще индикатор временно припаян с обратной стороны.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мой аппарат уже два с половиной года трудится на СТО. Оторвался только датчик температуры на радиаторе диодов, то индикатор начал мигать "*С", и аппарат не запускался. Это ж нада такой аппарат придумать, есчо и самодиагностика работает! Успехов Вам, соберете - не пожалеете.
Pavelm-ks
Господа, помогите домучать свой экземпляр, начатый надцать лет назад icon_smile.gif...
Прочитал, что ранее не корректно было обозначены реле на схеме стал разбираться , нашел исправленные схемы и один фиг там сплошные нестыковки (одно исправили в другом напутали).
Но это лирика ...
Вопрос такой :
Какие выводы процессора (в дип корпусе) за что отвечают ?
мой вариант :
22 нога - реле клапана
23- мотор протяги
24- вентилятор
25- реле зарядки

правильно ли я считаю ?
Спасибо!
sergey777.68
Про какой п.а идет речь.?
amar1307
Всем привет! Pavelm-ks вы правильно разобрались с реле.
DANTIST
Цитата(Sinners @ 15.5.2013, 11:35) *
Это разработка Электровоза, я только блок питания отделил от блока управления...

По какой схеме многоуважаемого Электровоза собран аппарат? Не могу в них разобраться. Какой 2-й, какой 3-й? Если не тяжело, можно ее показать?

Цитата(Sinners @ 15.5.2013, 11:35) *
Мой аппарат уже два с половиной года трудится на СТО.

Это фото аппарата который трудится на СТО? Или новый? Если новый, то радиатору от вентилятора мало пользы. Он только обдувает радиатор. Во всяком случае по фото - это так. Дуть нужно как на компьютере. Крепить вентилятор на радиаторе. А для такой конструкции нужен радиатор с более редкими ребрами. Думаю, так было бы правильно.
Sinners
Спасибо за критику, по одной фотке, действительно не разбереш.
Это фото сделано два с половиной года назад и выложено в этой теме в сообщении #2575 на стр.129, только его уже удалили оттуда, вот я и выложил его снова.
Там же, посмотрите, фото аппарата с обратной стороны, видно три комповых вентилятора: на транзисторы, выпрямительный мост и диоды . Силовые диоды охлаждаются одним целым комповым радиатором с вентилятором, и дополнительно половинкой, прикрученой возле общего вентилятора. Только комповый вентилятор включен на вытяжку, чтобы не было встречного потока. Если очень нужно, могу снять "парнуху", как он варит.
Нуждающимся - в прицепе схема. 2-й от 3-го отличается силовой частью: однофазная сила или трехфазная (см.вкладки Сила 1F и Сила 3F). Вторичка силового транса только у меня одна, а в блоке питания применен ферит ETD 39, все остальное строго по схеме.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Navstar
DANTIST, Если вчитыватся в тему то можно увидить как па2 эволюционирует в па3
Genadiy
Цитата(Navstar @ 16.5.2013, 21:51) *
DANTIST, Если вчитыватся в тему то можно увидить как па2 эволюционирует в па3
На сколько я помню,ПА3 это трехфазник,а ПА2 это однофазник.Вся остальная эволюция это отладка и доработка ПА2 после чего началась путаница ху из ху
yjriy
Нет Геннадий. ПА№3 это модифицированный и последний вариант ПА№2. Заочен в основном под Атмгу в TQFP. Сила пофиг какая, есть как на 310, так и на 530 Вольт. Прошивок было тоже сделано немало, последняя с интерпульсом и отключаемым аркфорсом
cot
Так значит я па3 сделал, сам не зная того icon_biggrin.gif
Genadiy
Цитата(yjriy @ 17.5.2013, 3:56) *
Нет Геннадий. ПА№3 это модифицированный и последний вариант ПА№2. Заочен в основном под Атмгу в TQFP.
Тогда получаеться что родителем ПА3 был я?Ведь я первый использовал Атмгу в TQFP. icon_biggrin.gif
amar1307
Всем привет! Затронули очень интересный вопрос о модификациях. Я тоже пробовал разобраться в нем ,но запутался совсем.Начал делать еще при Электровозе ,но в меру обстоятельств закончил недавно.Сохранил практически все варианты схем и прошивок. Установил прошивку 3.12.F1. Электродом варит супер от 2 до 4-ки. Тигель не пробовал. В режиме MIG не нравитться разбрызгивание металла. Вопрос к старожилам форума: 1. Какая из прошивок наиболее универсальная т.к. некоторые из них сделаны по просьбе конкретных форумчан? Я бы и сам протестировал бы все, нов силу непродуманности конструкции добраться до мозгов могу только разобрав весь аппарат. 2.Как работать в режиме сварки аллюминия? Переключаю. На экране высвечивается ALU. А дальше? Этот режим расчитан только для TIG или и для MIG, т.к. отпустив главную кнопку аппарат переходит в нормальный режим работы?
Andrian
Вышел с режима МИГ,в любой другой,нажал главную кнопку на рукаве и перешёл в режим МИГ на индикаторе горит АЛУ,отпустил главную кнопку ты в режиме АЛУ,чтобы выйти просто перейди кнопкой в любой режим сварки.....
Я неоднократно подымал вопрос чтобы подсветить режим АЛУ.... но Тарас считает это законченный вариант.....
шумный
Сварка алюминия предусмотрена в режиме полуавтомата с пульсом с подачей соответствующей проволоки в среде аргона.
OlegarX-RUS
Последовательность ПА паравоза:

1) ПА1 на операционнике без атмеги
2) ПА2 па на атмеге с операционником http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=4039
3) ПА3 Все остальные с атмегой без операционника
Pavelm-ks
Цитата(amar1307 @ 17.5.2013, 9:28) *
Установил прошивку 3.12.F1.

А эта прошивка подходит для схемы ПА№2 ?
Я тоже начинал сборку давненько, по схеме
"zvarka_atmega_mc_changed_120W.spl7", одна фаза.
Тогда еще не шла речь о сварке люминьки.
И как я понимаю в прошивке 3.12.F1 добавлен данный режим... А вот дружит ли она с этой схемой ?
Спасибо!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.