Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Skif
Не стоит ссориться из-за чепухи, нас тут недавно и так перессорили всех, что до сих пор тошно.
Насчет горячего старта - его можно добавить, вопрос только в алгоритме его работы, каким кто его видит? На некоторых попадавших в ремонт аппаратах его работа мне не понравилась, на тонком успевал пропалить дыру, а дальше непровар.
Не думаю, что стоит нападать на человека, который умеет без него обходиться, это ведь показатель профессионализма. И ему для получения того же результата не нужны плюшки. Излагайте, как по вашему оно должно работать и будем дорабатывать.

Насчет низкой частоты в ТИГ, я прочел аргументы и считаю, что весомые, это тоже нужно доработать. Вопрос только, какой диапазон частот требуется для комфортной работы?


По поводу частоты в mma, какой смысл ожидать там провара, если он только уменьшает тепловложение? Ожидать там его не надо. Я писал ранее, что единственное, обнаруженное мною преимущество - это оабота с тонким металлом и улучшение вида и качества шва, за счет тряски ванны быстрым изменением тока.

Почитал тут на досуге Толяна. Который говорит о свистелках-перделках с моей стороны. Да это отчасти так. Силовую я не менял, На тот момент не видел смысла с нуля создавать силовую со всеми хотелками, да и не было достаточно опыта. Сейчас нет уже времени. Но тем не менее, Толян наверное не ездит на табуретке с 4мя колесами, а хочет какого-никакого, а комфорта. И отказываться от него не захочет. Моя цель была именно повысить комфорт и добавить некоторые возможности. Цели сделать мегааппарат не было.
Быстрых решений не обещаю, все по возможности, проект не заброшен. Хотелось бы его еще дополнить переменкой. И на этом закончить
alexods
Полностью согласен, дополнить АС, и осцилятором.
sergei1962
Цитата(Skif @ 22.9.2017, 0:08) *
Хотелось бы его еще дополнить переменкой. И на этом закончить

Как то вы писали что будете внедрять осцилятор и указывали на схемный вариант оного. Как в этом направлении дела, если внедрили, как это реализовали в схемном варианте?
Skif
Цитата(sergei1962 @ 22.9.2017, 4:35) *
Как то вы писали что будете внедрять осцилятор

Осциллятор прописан в программе и работает. Ребята давно его прикрутили к аппарату и есть видео его работы. По отзывам - работает как надо. Смотрите выше по форуму. У себя его не ставил, не нужен он пока мне
bellkin
Цитата(Skif @ 22.9.2017, 0:08) *
Насчет горячего старта - его можно добавить, вопрос только в алгоритме его работы, каким кто его видит? ..Излагайте, как по вашему оно должно работать и будем дорабатывать.

Я не знаю как это "хорошо" выглядит в цифрах, если есть возможность наверное хотстарт должен быть настраиваемым/регулируемым и обязательно отключаемым .

Цитата
Насчет низкой частоты в ТИГ, я прочел аргументы и считаю, что весомые, это тоже нужно доработать. Вопрос только, какой диапазон частот требуется для комфортной работы?
На установке работал выше 10Гц не поднимал ни разу . Минимум считаю 0.5Гц на все случаи жизни хватит , такой низкой частоты хватает для уверенного точечного ввода присадки даже в неудобных местах и положениях . У кого какой другой опыт есть пусть выскажутся .

AndryB
Да в етом аппарате не плохо б зделать поддержку хот-старт.Иногда на тонких металлах это очень полезно.А про переменку тут только двумя руками за.Порты для переменки можно освободить например с подсветки индикатора. И порт перемычки запрета изменения настроек тоже можно использовать для порта переменки.
bellkin
В руководстве на EWM Picotig 180 настройки хотстарта задаётся длительность 0.1-20 секунд и поднятие тока 50-200% .

P.S. Но тут есть такой немаленький подводный камень - когда варишь "с отрывом" агрессивный ( с большим подъёмом тока ) хотстарт может и мешать , в идеале-бы нужна ещё одна отключаемая настройка - алгоритм на запрещение срабатывания хотстарта при паузе после обрыва дуги скажем меньше 2сек .
elektrolabb
Внезапно помер ПА3. Все крутится, светодиоды на платах светят, а управление не работает. Выяснилось, что виноват керамический конденсатор на 3 ноге mc34063. Снизил частоту 5в преобразователя до 10кгц. Вывод: нельзя доверять КитайПрому !!! Аппарат все лето "пылился" в углу.
OFATUM
Про TIG lift не забыли? Я не знаю как в ПА3, но в ПА2 иногда хотелось его просто вырубить напрочь, чуть подгулял электрод и играюсь с высотой дабы начать вваливать, а пока поймаю уже синева кругом. При окончании шва иногда просто спасал, подводил электрод плотнее к ванне, и происходил спад тока. Может кривизна рук при сборке и настройке, но хотелось бы услышать как у кого работает, или как должно быть.
wer_1
Здравствуйте! Подскажите где скачать прошивку на 32
мегу ?
AndryB
mc34063 я такое старье давно не использую по многим причинам.
oleg1ma
Цитата(AndryB @ 25.9.2017, 22:49) *
я такое старье давно не использую

А какое старье используете, если не секрет.
sergei1962
Цитата(Skif @ 22.9.2017, 7:25) *
Осциллятор прописан в программе и работает. Ребята давно его прикрутили к аппарату и есть видео его работы. По отзывам - работает как надо. Смотрите выше по форуму. У себя его не ставил, не нужен он пока мне

Я имел в виду именно ту схему которую вы приводили. А на форуме если не ошибаюсь только шокер от батареек притулили.


AndryB
LM2596S в основном такую. Беру на али если нужно роспаюю ,так дешевле чем покупать в интернет магазине в россыпную.mc34063 после некоторого брака перестал брать,их не поделывает только ленивый.А так для себя так могу и линейного стаба поставить з всеми вытекающими последствиямиicon_smile.gif недостаток греюца,плюс что не шумлят вообще.
OlegarX-RUS
Цитата(AndryB @ 26.9.2017, 7:20) *
LM2596S в основном такую.


Это уже тоже старьё icon_smile.gif

Если нужен такой форм фактор то лучше использовать XL4015 или XL4005 (но это только для токов аж до 5-и ампер)
А вообще уже давно использую MP2307 и MP1584
(Берётся 30-ти рублёвый модуль на али и распаивается, там есть всё)
sergey777.68
ставлю mic4680 защита от кз тепла и без кондея icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Цитата(sergey777.68 @ 26.9.2017, 11:58) *
ставлю mic4680 защита от кз тепла и без кондея icon_biggrin.gif

Кондеи там всетаки есть правда smd icon_smile.gif а вот в случае с MP2307 можно и без диода обойтись да и кондеры тоже smd icon_smile.gif кстати на тех платах что я дал вам именно она и стоит и схема из датащита стандартная с выходот +5 вольт далее линейный на 3.3 icon_wink.gif



Кстати кондеи 100 микрофорад керамические в форм факторе 1206 уже давно не редкость icon_smile.gif (у вас они тоже уже есть icon_smile.gif )
sergey777.68
Подарок я уже заценил beer.gif еще раз большоес спасибо жду отмашки и приступлю к сборке
OlegarX-RUS
Цитата(sergey777.68 @ 26.9.2017, 13:40) *
Подарок я уже заценил beer.gif еще раз большоес спасибо жду отмашки и приступлю к сборке

Зимой дам отмашку icon_wink.gif сейчас суета-сует да дела-делишки icon_wink.gif
elektrolabb
За окном похолодало и форум зашевелился!
Про преобразователи LM2596S из Чины тоже читал гневные отзывы. Тоже типа "технология старая, кпд - ниже плинтуса".
Riomka
Здравствуйте. Давно не заходил. Решил все таки доделать ПА, Хочу сваять силовую. Остановил свой выбор на вот этой плате, уже не помню чья она. Одно не пойму, какие там использованы радиаторы, если можете подскажите плиз, а то уже голову сломал icon_biggrin.gif

Skif
Цитата(OFATUM @ 25.9.2017, 22:01) *
Про TIG lift не забыли?
TIG был исправлен, он в старых версиях был проблемный.
Насчет хотстарта - в главном меню эти богатые настройки не особо поместятся. Следовательно из меню надо будет убирать температуру (вопрос - куда, ее конечно нужно видеть только при настройке) и делать горячий старт только в ММА.
Я вот думаю, нужны ли хотстарту такие обширные регулировки? Например процент от тока. Если мне варить током 60А, то толку мне от прироста в 50%? Ведь главная задача хотстарта - быстро зажечь дугу, не залипнув. А это лучше делать на близком к максимальному токе. И регулировать в зависимости от толщины материала и диаметра электрода - только время. Неясно только одно, надо ли делать это время фиксированным, или достаточно отслеживать напряжение на дуге, и если оно поднялось выше определенного, то снижать ток до номинального?
PS. На днях варил металоконструкции с разного профиля и труб, электродами АНО-21 maxweld, и ни разу мне даже не вспомнилось про горячий старт. Обугленный конец электрода становится токопроводящий и легко загорается дуга. Хотя охотно верю, что если варитьжелезяку, пробиваясь сквозь слои ржавчины, или краски, да еще noname-электродами, то он помогает заметно.
Riomka
nikon спасибо
oleg1ma
Цитата(Skif @ 27.9.2017, 13:32) *
Следовательно из меню надо будет убирать температуру (вопрос - куда, ее конечно нужно видеть только при настройке)

Прикрути простой биметал, меньше гемора.
bellkin
Цитата(Skif @ 27.9.2017, 13:32) *
На днях варил металоконструкции с разного профиля и труб, электродами АНО-21 maxweld, и ни разу мне даже не вспомнилось про горячий старт. Обугленный конец электрода становится токопроводящий и легко загорается дуга.

Собственно хотстарт в основном нужен на малых токах , и для стартового провара и для нормального поджига электродов с основным покрытием ( LB-52U , Уони 13/55 и т.д. ) на рутиловых электродах и токах 60+ нужда в нём практически не возникает .

На Selco Genesis 2200 к слову длительность хотстарта жёстко задана и не регулируется , можно только наброс тока изменять в пределах 80-500% , по умолчанию 80% .

Цитата
Я вот думаю, нужны ли хотстарту такие обширные регулировки? Например процент от тока.
Аппарат-то универсал , по логике функционал сужать нежелательно , опять-же жёстко заданные параметры не во всех случаях оптимальны , лучше-бы с возможностью подкрутить по вкусу .
AndryB
Цитата(bellkin @ 27.9.2017, 13:23) *
лучше-бы с возможностью подкрутить по вкусу .
Совершенно верно,когда всё идеально можно варить и кочергой.Но вот если уж пошли по пути микроконтроллерного управления то чегож не зделать по максимуму красиво.Понятно что на маститых апаратах там есть много фукцый и регулировок там не нужно делать по простой причине что их на заводе или в лаборатории уже так вылизали что что то крутить не нужно.Тут самопал с всеми вытекающими разная силовая транс и тд... регулировку нужно делать обязательно.просто потому что у всех даже чуство удобства разное.От показометра температуры не охота избавляца.я частенько смотрю на апарат просто так я понимаю насколько сильно я его гружу.Может зделать чтобы температура просто менялась по кругу.Ну типа Т1...Т2 ..Т1,так можно высвободить строку.А там можно просто поставить в % ток наброса,вот только длительность куда всунуть чтобы тоже было видно.Или может как то так?.......................................MMA*I=120A*0.1S первая строка
............................................. H10%T1=25 T2=24 вторая
И ещо не плохоб гдето в меню добавить выбор температуры вкл обдув вентилятора,очень часто варю дома 2кой и чтобы нагреть радиаторы нужно существенно попалить електроды.Я к чему у меня обдув трансформатора защёт вентилей радиаторов ,тоесть масивные радиаторы не успевают прогреца а транс существенно.А так зделать регулировку от 35 до 50 хотя бы.Ну ето так к слову можно тупо прикрутить кнопку когда долго вариш небольшой нагрузкой.
Daelim
Недавно общался по личке с Skifом, согласился он допилить ТИГ в плане частоты пульса. Считаю, что частота импульса должна меняться в пределах 0,5...200 Гц (в заводских аппаратах примерно такой). Верхний предел не так важен, т.е. 200 или 300 Гц - не критично, а вот нижний - важно! Согласитесь, намного удобней варить тонкий метал с частотой пульса 1 Гц и дозировать присадку один раз в секунду.
Ну а в идеале - регулировка и скважности импульса!!!
Температура на индикаторе - как зайцу стоп сигнал, это лишнее, можно освободить место в проге для мега для того, что реально нужно в работе. Как сказал Oleg1ma, лучше поставить биметалл.
bellkin
Цитата(Daelim @ 29.9.2017, 11:43) *
Ну а в идеале - регулировка и скважности импульса!!!

Дык оно и в текущей прошивке есть .
AndryB
Ну а что делать всем остальным у кого уже стоят Lm35?Убрать оставить,ето как есть машины без тахометра,с каких пор лишняя полезная информация не важна?Тут желательно доделать не розломав то что и так хорошо работает.Перегрев это вам не шутки,что полохого чтобы видеть температуру внутри аппарата?Короче тут можно долго спорить.В 32 меге нет уже места? У Сема на самопале так вообще 8 мега стоит и есть переменка.Ну с пульсом согласен нужно короче как вы тут и говорите.Тут более соблазнительно переменка icon_biggrin.gif
KT117
Показать перегрев внутри аппарата сможет и просто светодиод засветившись, а операционник сработав от простого биметалла. И не зачем выводить лишнюю информацию на ЖК. её и так сложно читать сквозь маску. (Особенно-если та не хамелион) icon_biggrin.gif

И я бы сказал-нужен отдельный релиз для именно ТИГ. ДС-АС неважно ( как например у Олега). Полуавтоматов, приставок ПА к ММА и самих ММА сейчас много схем. А вот к ТИГ интерес растет а аппаратов мало
oleg1ma
Даже и без маски не видно во всех режимах, только в одном мма, а светодиод лишний на перегрев, индикатор и так напишет, что аппарат перегрет.
Как по мне, то взять другой дисплей, к примеру на 4 строки, и вот тогда все и можно отображать понятно и все сразу для любого режима.
KT117
На самопале есть светодиодный дешифратор режимов тиг-светлячек.
bellkin
Цитата(AndryB @ 29.9.2017, 20:40) *
Ну а что делать всем остальным у кого уже стоят Lm35?Убрать оставить,ето как есть машины без тахометра,с каких пор лишняя полезная информация не важна?
По сути пользы от индикации текущей температуры ни малейшей . Перегрев и так отображается , и если надо поле экрана освободить то всю эту температуру выкидывать без сожаления .
AndryB
Ну что сказать,тут хотелось бы просто допилить прошивкой аппарат .Не добавлять лампочки дисплееи и тд....Это уже будет другой препарат. Просто допилить прошивку и вывести для переменки сигнал,всё.Поля для вывода температуры достаточно,есть болеее заполненные страницы меню.Выше я хоть и сумбурно но предлагал как это можно прорисовать.16 символов на 2 строки,там всё влазит.Повторю MMA*I=120A*0.1S первая строка
............................................. H10%T1=25 T2=24 вторая
Тут вполне понятно трежим MMA вкл антистик ,вторая звёздочка (или другой сивол)вкл/ выкл HOT START потом время HOT START в секундах и подъем тока в процентах или наброс тока Н10%(HOT START)ну и температура.А статическую надпись ММA более логично выбросить.Тут как сам Скиф себе решит так и будет,будет хорошо если появится переменка а так будет как будет. Тут другая хотелка ,интересно можно ли сюда прилепить функция снижения напряжения холостого хода?В сырых помещениях или иногда на улица очень пригодилось бы?Как это реализовано в пром аппаратах?
oleg1ma
Цитата(AndryB @ 29.9.2017, 23:13) *
Тут другая хотелка ,интересно можно ли сюда прилепить функция снижения напряжения холостого хода?В сырых помещениях или иногда на улица очень пригодилось бы?Как это реализовано в пром аппаратах?

Видимо у вас управы нет готовой, раз такие хотелки не видите
AndryB
Давно готова и управа и аппарат это мой первенец,и пользуюсь только в мма.там я и хотел бы такую хотелку .Функция снижения напряжения холостого хода там нет.Я так это понимаю остановлен шим,и запуск происходит от контакта электрода,где там такое есть?
oleg1ma
Цитата(AndryB @ 30.9.2017, 10:28) *
.Я так это понимаю остановлен шим,и запуск происходит от контакта электрода,где там такое есть?

Есть - называется "ждущий режим"
AndryB
Так он разово переходит.И до следующего перерыва в роботе.Тут имеется виду постоянно с возможностью вкл/ выкл. Оторвал электрод ШИМ потух и так по кругу .А спячка тут причём? Залез в бочку сырую оно проснулось и давай тебя молотить icon_biggrin.gif тут нужно оторвал электроход потух ШИМ,поднёс электроход, разбудил работа,оторвал опять безопасно.
oleg1ma
Цитата(AndryB @ 30.9.2017, 11:49) *
Так он разово переходит.

Как это разово? В калибровках поставь нужное время в секундах и пользуйся в бочке.
AndryB
Давно я туда лазил icon_biggrin.gif .А полностью отключить можно?
oleg1ma
Цитата(AndryB @ 30.9.2017, 12:09) *
А полностью отключить можно?

Конечно, выдерни просто из розетки вилку. icon_biggrin.gif
AndryB
Попытаюсьicon_biggrin.gif
sergey777.68
если не хватает памяти то пора делать внешнию и заносить хотелки .На samopal не все так просто там 3 камня выполняют свою работу а если хотим еще и красива то еще 3 камня.итого 6 камней выполняют работу.(в этом проекте 1камень).могу сделать фото собранной платы от pavla с самопала. smoke.gif
Maaris
Мне тоже собран на плате Павла, непонял смысла размесчение светодиодов и оставил толЬко 4. Почему неделал новый вариант с екраном?
sergey777.68
Для меня дорого + 5т руб.на хотелки. Задумку автора я тоже не догнал но я хочу сделать световоды на лиц стороне icon_biggrin.gif
cot
По сути там только pwm3 только и нужна остальные камни не к чему, особенно 2313. А так аппарат- вещь!
AndryB
У меня на своей печатке слеплено,в роботе на апарате не пробовал https://www.youtube.com/watch?v=2Yuck12HEHY&t=21s . Да всё тут в 32 мегу должно влезть,там я повторюсь на 8 меге всё работает.pwm3 тоже памяти нет.Хотя кто его знает чего там Скиф добавит.
sergey777.68
КЛАСС. support.gif support.gif
владимирон
А что конкретно не понравилось?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.