Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


yura_
Цитата
Сегодня успешно испытал свой трефазник, пока только ММА

БП какой, через понижающий трансформатор или на 380?
Slawik
маленький косой мост на 380
KLIM
А чего косой? Можно вот на 3845 слабать, и полевичек на 1200 вольтов... и пусть себе трудится даж на 380...
Slawik
Маловато тока для универсального входа 220-380
KLIM
Цитата(Slawik @ 19.4.2011, 13:28) *
Маловато тока для универсального входа 220-380


Ну да... там же еще протяга... продолжаю - 2SK1120 и топология фиксатого (как вариант) icon_smile.gif с доп обмоткой... и опять же - геммор с дровами перекроет хлопоты намотки транса. Ну и дешевле будет, и в затворе 1.3 нан.
Скажу сразу - я это на ходу импровизирую, так как в данный вопрос не углублялся.

Еще вопрос - где предел насыщения у воздушного дросселя (без сердечника)? Интересно стало. Мож кто толкал эти мысли..
KLIM
Цитата(Basill @ 19.4.2011, 14:21) *
До сих пор, когда говорили о насыщении дросселя, имелось ввиду насыщение сердечника дросселя. Т.е. нет сердечника (воздух с постоянной мю), нет и насыщения.
Или имеется ввиду что-то терминологически другое?


Я чего думаю - что для внешних витков как раз внутренние витки и есть материал сердечника. И предел таки есть... хотя с другой стороны понимаю абсурдность этих идей. Почитать бы что кафедралы пишут...
yurii-bo
Цитата(yjriy @ 16.4.2011, 21:01) *
Готовая и рабочая фича на атмега8 icon_wink.gif

Цепляется в куда хошь. Питание от 12 Вольт основного ( любого) БП, можно и от 5 Вольт. Размеры можно уменьшить короче спички, ширина платы 22мм. Что-то нравится зеленый сегодня многим, приятнее красного

Viriy,а можно схему и прошивку?
yjriy
несколько перекомпоную плату и все выложу
eger
Подскажите пожалуйста есть транс е70 первичка 17 витков вторичка 6 витков .он пойдет для однофазного па ? или перематывать ? обязательно первичку делать 18 витков
Wiew
eger, я б на вашем месте частоту с таким трансом меньше 38-40кГц не спускал.
eger
Цитата(Wiew @ 23.4.2011, 0:09) *
eger, я б на вашем месте частоту с таким трансом меньше 38-40кГц не спускал.

Wiew спасибо ,почему нельзя ниже ?
Электровоз не рекомендовал выше 32кГц не поднимать
Wiew
Цитата(eger @ 22.4.2011, 20:24) *
почему нельзя ниже ?

витков мало, в Е70 сечение - 6,8см.кв, а в двух Е80 - 7,8см.кв.
Цитата
Электровоз не рекомендовал выше 32кГц не поднимать

ну тогда только перематывать.
golub
Цитата(Wiew @ 22.4.2011, 20:19) *
витков мало, в Е70 сечение - 6,8см.кв, а в двух Е80 - 7,8см.кв.
а я что-то считал что Е70- 7.04
Wiew
Даные взял с даташита...Ae=683cm². Amiin=676cm²
yjriy
Цитата
транс е70 первичка 17 витков вторичка 6 витков .он пойдет для однофазного па

все нормально , ничего не нужно перематывать
spotok
У меня транс Е70 17/6, вторичка лентой, первичка - 2 слоя, снизу и сверху вторички, провод около 1,6мм., работает отлично уже около месяца на производстве, чаще в TIGе, но варят и электродом 3мм и ПА 0,8мм.Частота 32Кгц. Транс. стоит перед вентилятором. В тр-р вставлен термодатчик, отключений пока не было. При настройке выжимал кратковременно 240а .
eger
благодарю всех за помощь
Slawik
Закончил свой трехфазный первенец. Размеры 300х260х260, вес с сетевым кабелем 5 м и вилкой 15,9 кг Работает отлично, свои 260А держит честно. Вчера в качестве стресстеста дал на испытание "металлистам". 5 часов подряд непрерывно 2 человека попеременно резали металл какой то левой четверкой из рубероидных пачек. Ток на максимум. Отключения по теплу не было ни разу. Последующий осмотр не выявил нигде следов перегрева и потемнения. Транс первичка 10 мм2, вторичка 40 мм2, ключики - 4 штуки APT35GP120B, выходные диоды - 2 модуля IRUD360CW40, каждый на свою обмотку. Дроссель ровно 40 мкГн 17 витков на Iron Powder Т520-52 40 мм2, вроде не насыщается. Все с запасом, аппарат проектировался на 400 ампер. После осмотра уменьшил резисторы ТТ и хотел снять 400А, но на 350А взорвался баласт - кусок нихрома 0,15 Ом в деревянном ящике с водой. Теперь нужно искать баласт, Резистры ТТ вернул на место. Может появится электровоз, он, вроде, я читал на форуме, разрабатывает 400 амперник. Нужно только подкорректировать прошивку и у меня готовый 400 амперник. Кстати при подходе к 350А проц не глючил. Вот обещаные фотки. По сравнению с оригиналом добавлен контроль наличия межфазного напряжения и контроль нагрева транса.
RV3BJ
Цитата(KLIM @ 19.4.2011, 16:58) *
Еще вопрос - где предел насыщения у воздушного дросселя (без сердечника)? Интересно стало. Мож кто толкал эти мысли..

Насыщаться может только магнитный материал. То есть без сердечника ничего насыщаться не может по определению.
При намагничивании материала его внутренние магнитные диполи начинают ориентироваться по направлению магнитного поля. Без поля их пространственное положение - хаотично. По мере увеличения протекающего тока все большее число доменов ориентируются по полю. Насыщение наступает когда ВСЕ домены сердечника развернутся в одном направлении и дальнейшее увеличение тока не вызовет увеличения магнитной индукции. То есть сердечник как бы потеряет свои магнитные свойства. Этот режим очень опасен для активных элементов схемы. Ток в них будет резко возрастать со всеми вытекающими последствиями.
Zond
Собрал второй ПА все номиналы по схеме кроме дросселя на альсифере прошивка 3-12 Плата Юрия драйвера оптика с ДС макс Ток 186А КЗ 260-280А

Но вот как то варит он не так мягко как первый где дроссель был на железе
Профессионально не могу объяснить но капли как бы лениво отрываются бывает что шарик прилипает к наконечнику горелкии брызг больше.

На первом аппарате такого нет.




Из за чего может такое быть прошивка оптика или все таки дроссель маловат ???
Yurybka
Цитата(Zond @ 13.5.2011, 11:27) *
Но вот как то варит он не так мягко как первый где дроссель был на железе
Профессионально не могу объяснить но капли как бы лениво отрываются бывает что шарик прилипает к наконечнику горелкии брызг больше.

Большое напряжение на дуге или малая скорость подачи проволоки.
Wiew
Цитата
макс Ток 186А КЗ 260-280А

ток кз большеват, электровоз про его уже писал.
Gor
Подскажите пожалуйста почему все выносят кнопку PROG1 на переднюю панель . Ведь нужна она только во время настройки.
Или я чего-то не понял?
STASKIN
Удобней программировать,никто не мешает ее поставить где угодно,но неудобно потом к ней добираться,а еще лучше ее защитить от случайных нажатий. Например разместить ее на панели глубже и закрыть пробкой или сделать отверстие для нажатия кнопки"спичкой". Я так вижу! icon_biggrin.gif
yjriy
Наверное индуктивность дросселя маловата. Схему индикатора скорости и его прошивку выложу на днях после окончательного прогона модернизированного варианта аппарата. Обкатку на аппарате она прошла и неплохо себя показала- нужная штуковина. А также новую прошивку ПА№3 любезно предоставленную Электровозом, заточенную под сварку алюминиевой проволокой и имеющую несколько отличий в сервисе и работе девайса в целом- намного улучшающую показатели этого универсального полуавтомата
sam_soft
Цитата(yjriy @ 13.5.2011, 22:08) *
А также новую прошивку ПА№3 любезно предоставленную Электровозом, заточенную под сварку алюминиевой проволокой и имеющую несколько отличий в сервисе и работе девайса в целом- намного улучшающую показатели этого универсального полуавтомата

Дык а шо сам Лектровоз закодировался штоль от появлятся на тут, или шарится втихаря по форумам ?
yjriy
Цитата
а шо сам Лектровоз закодировался штоль

Скорее всего не хватает времени и наверное есть занятие поважнее и сложнее, хотя все временно и относительно......

Вот фотос двух кусков люминя 2мм сваренных последней прошивкой. Металл даже не зачищал, какой в хламе наковырял- тот и сварил. Щеткой почистил после сварки и остывания, а отпечаток пальца внизу-- соседский пригорел палец слегкА: шел мимо и схватил за металл только что после сварки icon_mrgreen.gif .

Я хоть и неплохо варю полуавтоматом и любыми электродами, а варить алюминь дело непростое. Как говорил Сэм- нужно поучиться и немало аргону выпустить в атмосфЭру. Так что в сварке люминя я не силен и опыта маловАто- немного нужно потренироваться, но проволокой 0.8 через 3-х метровую горелку Бинзель проволокой 5356 люминь 8мм (больше не нашел) провар сквозной. Наруги почти 28 Вольт и скорость почти 25 м\с-короче оффуенно скоростной режим. Наверное на такие толщИны нужно покупать проволоку 1.2 мм.

Для нормальной работы интерпульса по ниже приведенной последней прошивке предоставленной разработчиком данного девайса Электровозом- нужно постараться правильно привязать минимальный ток аппарата 30 Ампер., потому как при работе в режиме ALU идет сброс тока до нуля (установленного значения) Частота интерпульса 150 Гц и ее очень хорошо слышно даже невооруженным глазом на малых токах и небольшой скорости. На больших токах(напряжении ) жужжит очень сильно. Вопрос по выбору параметров интерпульса можно считать закрытым.
Последняя прошива от Электровоза для ПА№3:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Отличия от ранее выложенных версий прошивок:
1. Введен 0.5 сек предгаз и увеличено время постгаза.
2. Глубина модуляции при частоте 150 Гц в режиме работы интерпульса 70% и наверное является оптимизированной.
3. Кнопкой на панели предназначенной для вкл/выкл искры подсветки места сварки при работе в режиме ПА и отключающей антистик а режиме ММА можно менять в небольших пределах глубину модуляции интерпульса
4 Изменен алгоритм работы индикатора повышения-понижения напряжения при тройном или двойном нажатии кнопки
горелки, а именно: при тройном нажатии на кнопку (повышение дистанционно напруги на 2 Вольта) индикатор мигает очень часто; при двойном нажатии на кнопку (понижение напряжение на 2 Вольта) моргает медленно. Видно в какую сторону относительно установленного сдвинуто напряжение. Функция очень нужная и к ней очень быстро привыкаешь- нигде более не встречал.
5. Уменьшено время полного выключения и перехода в режим СОН до 3-х минут
Напомню, при установке новой прошивки нужно заново перепривязать минимальный ток в ММА и напряжение в ПА

перезаточенный ранее сделанный ПА№3 уже под люминь. Установлен индикатор скорости протяги и сделано переключение двигателей с "железного" стационара на ручной "люминиевый", хотя по трехметровой горелке проволока 0.8 мм 5356 не клинит и хорошо идет. Желтая кнопка меняет в режиме люминя глубину модуляции.
Схема индикатора, печатная плата и прошивка приведена ниже. Прошивка от электровоза печатка от меня. Соединение по трем проводам. Питание 12 Вольт и сигнал с базы полевого транзюка управления двигателем взяты с платы управления. В случае коротких проводов можно стабилизатор 5 Вольт не паять на плате , в взять с основной платы индикатора. :

ФОтик усек динамическую индикацию основного светодиодного дисплея, хотя цифры яркие и однозначные

Печать индикатора и прошивка, схемы нет, потому как на печати и так все видно- там полторы железЯки, но попозже вложу и схему
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Со стороны установки индикатора фольга не снимается, а используется в качестве теплоотвода- к ней припаян корпус TL7805, он греется в процессе работы и к нему припаян кусочек медной пластины. В случае запитывания от осовной платы 7805 не нужен и кондер ессно тоже. Идндикатор на 2 цифры со статической индикацией, а потому на нем установлены на ногах до впайки в плату перемычки
sam_soft
Цитата(yjriy @ 14.5.2011, 22:38) *
Скорее всего не хватает времени и наверное есть занятие поважнее и сложнее, хотя все временно и относительно......

Ясно, заначит закодировался, ну эт пройдет, у него эт уже бывало.


Цитата(yjriy @ 14.5.2011, 22:38) *
Вот фотос двух кусков люминя 2мм сваренных последней прошивкой.

Юрик, ты меня извини, но этот срач можно сделат любым ММА агрегатом с лектродом по люменю. При всем моем уважении к тебе и Тарасу.

А вот аппратик твой класс ! Этож скока нада сил времени шоб такую красоту сделать. Да блин, мнеб ваш фри тайм.

Кароче ну вас нах, пойду жрать чарлик. Отколесил и заслужил расслабон
yjriy
Неет Сэм- варит он хорошо, только варить люминь я пока начинаю понемногу- эт не лонжероны миллметровкой заваривать в углекислотке. Было проверено без интерпульса- не варит
alexlo13
Цитата(sam_soft @ 14.5.2011, 22:46) *
А вот аппратик твой класс ! Этож скока нада сил времени шоб такую красоту сделать. Да блин, мнеб ваш фри тайм.

Тоже вот думаю собрать как-то ПА, управление попросил мне сделать. А вот теперь смотрю и понимаю, что я так и близко не сделаю, хоть весь ПА готовым заказывай. Или делать "one to one copy" icon_biggrin.gif
Sergor
Добрый день,на выходных попробовали поворить алюминий последней(теперь предпоследней)прошивкой вот что получилось -проволка 5356 0,8 через трёх метровую горелку.Попробовали 1мм проволкой на машину деталь заварить -вышло очень хорошо(как в сказке) машина уехала шов не могу показать . С уважением .Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Андрон IV
[quote name='yjriy' date='14.5.2011, 22:55' post='185371']
Для нормальной работы интерпульса по ниже приведенной последней прошивке предоставленной разработчиком данного девайса Электровозом- нужно постараться правильно привязать минимальный ток аппарата 30 Ампер

Дык как бы его гада привязать когда ток К.З. под 150А а на балласте 0.4 ом 30А? Может кто чё нить подскажет? Всё вроде перепробовал, ничего не помогает....(обвязку UC3845 менял, ТТ менял , провода до ТТ укорачивал, до оптики укорачивал, фазировка ТТ менял) Поможите люди добрые.
Wiew
Цитата
Всё вроде перепробовал, ничего не помогает...

а задержки однако явно не смотрели.
KLIM
Цитата(Wiew @ 16.5.2011, 9:20) *
а задержки однако явно не смотрели.


Если оптика стоит - а судя по разговору то оптика как раз и стоит - то с задержками тут уж никак... только ТГР. Ну и скажем я не знаю как сделать задержку при выключении специально, разве что драйвер придумать особенный. А так ей там больше чем расчетная - неоткуда взяться. Оптика сама по себе дает большую задержку, советую увеличить дроссель по выходу (но нужно смотреть на сварке и под разную проволоку). И как вариант - поставить ТГР вместо оптики.
Андрон IV
Цитата(Wiew @ 16.5.2011, 12:20) *
а задержки однако явно не смотрели.

Не смотрел, признаюсь. Потому что не понял как их можно посмотреть, ума не хватает(потому и начал задавать вопросы в ликбезе..)
Wiew научите пожалуйста конкретней как это сделать. Заранее спасибо, жду ответа.(Осцил одноканальный)

KLIM возможно придётся попробовать и ТГР, но хотелось найти "где собака порылась".
Надеюсь на помощь.
САНЕК
Цитата(yjriy @ 14.5.2011, 23:55) *
Неет Сэм- варит он хорошо, только варить люминь я пока начинаю понемногу- эт не лонжероны миллметровкой заваривать в углекислотке. Было проверено без интерпульса- не варит

Я раньше так же думал и фотки срачи выкладывал.
Но,аргон и TIG это одно,а универсал-это другое.
Хотя как аппарат-аналогов нет.

Андрон IV
Собрал несколко аппаратов,привязка по описанию автора(учесть сопративление балласта).А что собственно не получается?
Андрон IV
Цитата(САНЕК @ 16.5.2011, 20:33) *
Андрон IV
Собрал несколко аппаратов,привязка по описанию автора(учесть сопративление балласта).А что собственно не получается?

Ток К.З. очень велик(хвост),при 30А к.з. 100-160А. Дроссель поменяю как советовал Клим, и надеюсь Wiew что нибудь подскажет. Проц от Электровоза по моему работает безупречно.
SONIIR
yjriy
А можно узнать тип Вашего индикатора.
Zond
Цитата(Yurybka @ 13.5.2011, 10:32) *
Большое напряжение на дуге или малая скорость подачи проволоки.



Да нет со скоростью и напругой я много экспериментировал.

Грешу на дроссель может все таки мало для дросселя двух колец и 12 витков. Но ведь у юрия все ок ???? ИЛИ все таки оптика???


НЕт стабильности в первом ПА капля метала висит в одной точке и отрывается в одном и том же месте ..

А вот во втором ПА капля как бы прыгает от горелки и до метала. ( на кривые руки не грешить пробовал несколько раз одно и тоже)

Протяжки тоже менял.
yjriy
Индикаторы можно ставить любые имеющиеся. На индикаторе скорости как и на управлении, стоит буферная 2803 и потянет любые сегменты.
У меня на индикаторе скорости применен зеленый спаренный LDD055BG-10 стоимостью 7 грн (30руб) и четыре одиночных CPD-15011SR2\A
Цитата
аргон и TIG это одно,а универсал-это другое

Ну здесь тоже в аргоне варится и многие освоили это дело, заваривая десятимиллиметрой толщины алюминиевые емкости, проволокой ессно уже 1.2мм. При нормальной подготовке свариваемых изделий с предварительной расшивкой и дОлжной зачисткой и подогревом свариваемых деталей (свариваемого места)нет никакоой срачи и все нормально и красиво. Говорю так потому, что видел образцы сваренных алюминиевых деталей одним редкопоявляющимся здесь форумчанином, именно на этом виде сварки алюминия практикующимся.

К последней прошивке Электровоза нет вопросов на всех режимах- все должно нормально работать при правильном монтаже и она наверное самая оптимальная и информационная
sam_soft
Цитата(yjriy @ 14.5.2011, 22:55) *
Было проверено без интерпульса- не варит
А эт в каком смысле понимать что не варит ? Мащи вроде хватает.
yjriy
МАЩЩИ конечно хватает- в моем варианте реально более пяти кВатт на хорошей сети легко, вот только тогда точно среть.
ПЫ\СЫ: фьюзы для индикатора скорости на ATmega8A-AU выставить как на Атмега 16 для основного управления
sam_soft
Цитата(yjriy @ 17.5.2011, 20:06) *
МАЩЩИ конечно хватает- в моем варианте реально более пяти кВатт на хорошей сети легко, вот только тогда точно среть.

А как же бодики 50 герцовые ? Некоторые , более менее продвинутые, варят вполне. Могу сцылку кинуть на видива . Кстати точ таким же я пробовал варить, оч понравилося. Именно люмень. И это содвигло купить там же точ такой же ган как на видива. И схемка того бодика есть.
yjriy
Ну егонахх, этого бодика, но ссылку кинь на видео.
За взрослый многофункиональный с телевизором и нормальным коммутатором двухтактер пора браться- железяки пора на него собирать.
KLIM
Цитата(sam_soft @ 17.5.2011, 17:24) *
А как же бодики 50 герцовые ? Некоторые , более менее продвинутые, варят вполне. Могу сцылку кинуть на видива . Кстати точ таким же я пробовал варить, оч понравилося. Именно люмень. И это содвигло купить там же точ такой же ган как на видива. И схемка того бодика есть.


Не знаю как у вас - но http://www.youtube.com/watch?v=aueQU09uIYY...player_embedded у нас бодиковские полуавтоматы это могут. Видиво не как реклама а как демонстрация сварки люминия бодиковским полуавтоматом... как грица в умелых руках ... (вставить своё по желанию) icon_smile.gif


ЮРИК - должек помнишь? Или ну его на... ??? icon_wink.gif тока чесно!!!
yjriy
Цитата
ДолжОООк!!! icon_evil.gif

Все ОК- иначе не обещал-бы, наверное на этой неделе отправлю его тебе- свой долго перестраивал, не было времени
.
sam_soft
Цитата(yjriy @ 17.5.2011, 20:34) *
Ну егонахх, этого бодика,

Дык мож и интерпульс нах ? icon_smile.gif
Любому шву , шо тут c интерпульсом мелькали, до тех бодиковских швов аки до Пекина раком.
Ну да ладно, раз нах дык пушай нах.

Цитата(yjriy @ 17.5.2011, 20:34) *
За взрослый многофункиональный с телевизором и нормальным коммутатором двухтактер пора браться- железяки пора на него собирать.

Схему в студию ! А дитальки купить нипраблема. Знать бы шо брать
yurii-bo
Viriv,скажите пожалуйста,что за диод рядом с 10К на индикаторе подачи проволоки?
STASKIN
Помоему 4148.
ZPS
По альсиферовым колечкам можете нырнуть по этой ссылке, сообщение 389
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry186378
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.