Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


БВП-2
Цитата(bodnar4uck @ 24.8.2015, 12:43) *
Ну вот только получил платки от oleg1ma,а они по ходу уже нормально работать небудут.Эх жаль 30$. icon_sad.gif
Друг мой, вся эта полемика вокруг динамического тормоза протяги, может и "выеденното яйца" не стоит. Я уже писал, что дикомфорта во время сварки не почувствовал. Варили этим аппаратом и другие сварные - всем понравилось. Как себя будет вести сварочная проволока после оптимизации схемы - это ещё надо посмотреть. Не исключено, что при коротком вылете, проволока будет привариваться к наконечнику.Оно это вам надо? И не надо так спешно хаять платы автора. Не один сварочник уже работает на них. Ну, а что касается 30$ - так это только начало icon_biggrin.gif.
нищеброд
Цитата(БВП-2 @ 24.8.2015, 17:16) *
вся эта полемика вокруг динамического тормоза протяги, может и "выеденното яйца" не стоит.

Так не было ещё ни одной схемы протяга с динамическим торможением. То что приводилось - называется синхронным чёппером и снижает потери в диоде.
Для торможения двигателя нужно менять на нём полярность напряжения.
oleg1ma
Цитата(sergey777.68 @ 24.8.2015, 18:23) *
Можно и не резать.

Диод нижний паралельно мотору мне не нравится.
TAIFUN
Здравствуйте ув. участники этого форума! Я новичок среди Вас. Хочу выразить благодарность людям, которые не только проделали титанический труд, но и сделали путь других людей легче.
С импульсной техникой довольно неплохо ознакомлен. Имею опыт проектировки нескольких преобразователей для автомобильных усилителей. TL494 - с неё начинал... Шим модуляция, принципы работы, большие токи... - это всё так сказать мне знакомо. Сварочные (инверторные) никогда не делал. Сейчас обзавёлся автомобилем 79-го года icon_biggrin.gif ну и конечно стал вопрос сварки... + участок голый, надо строить гараж, делать всяческие металлоконструкции и т.д. Как раз такая универсальная сварка, - это то, что мне нужно!
Перечитал я первых страниц 20-30 этой ветки, потом начал с конца, потом с середины... icon_smile.gif Потом опять сначала пошёл... Прошу конечно прощения, но очень много "сумбурной инфы" так сказать не по делу... утомительно так по крупицам собирать важное.

Заинтересовал ПА№3 с модным LSD icon_cool.gif. Нашел печатки (правда страхов уже начитался - мол не всё с ними может быть в порядке, типа с ошибками...) Схема силового блока в начале Электровозовская - это понятно, все на неё указывают. Одного не пойму, зачем этот питатель на "рассыпухе" если уже 1000 раз везде обсуждалось, что на TOP-switch гораздо проще. Надо-бы в шапке сменить схемку. А вот кстати полную схему ПА№3 так и не нашёл (схема платы управления) icon_sad.gif ПА№2 есть. Если не трудно ткните носом кто-нибудь пожалуйста.
По мере прогресса постройки моего ПА, буду задавать ламерские вопросы icon_smile.gif так сказать, для надёжности, что-бы ничего не упустить из виду и ненакосячить icon_wink.gif
eger
вот вроде он. а питатель какой хош делай главное чтобы для протяжки хватало
bodnar4uck
Цитата
А вот кстати полную схему ПА№3 так и не нашёл (схема платы управления) icon_sad.gif ПА№2 есть. Если не трудно ткните носом кто-нибудь пожалуйста.
Загляньте в файловый архив.Или вот держите.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
TAIFUN
Цитата(eger @ 25.8.2015, 8:39) *
вот вроде он. а питатель какой хош делай главное чтобы для протяжки хватало


Это эсти не ошибаюсь ПА№2 - такая схема есть.

Цитата(bodnar4uck @ 25.8.2015, 11:18) *
Загляньте в файловый архив.Или вот держите.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Вот это то, что нужно!!! Спасибо огромное! hlop.gif Нигде не мог найти почему-то.
DANTIST
Цитата(Pavel.I @ 18.8.2015, 8:16) *
...незнаю как лучше зделать надо по думать.

icon_biggrin.gif
Что ж такое творится кругом? Сплошь китайские пионеры! icon_biggrin.gif
А не проще сделать вот так...
KT117
В инструкции к управе Скифа есть такой пункт под номером 22:
22. Время дожига проволки

Время, через которое в режимах MIG будет снят ток, после отпускания кнопки горелки. Диапазон 5…255мс. При малом времени, проволока пригорает к детали, а при большом – отгорает до наконечника. При нормальном времени проволока не прилипает к детали и сохраняет вылет.

В связи с этим может и не нужны заморочки с резким остановом?
Pavel.I
Цитата(DANTIST @ 25.8.2015, 21:34) *
icon_biggrin.gif
Что ж такое творится кругом? Сплошь китайские пионеры! icon_biggrin.gif
А не проще сделать вот так...

Можно и так,не возрожаю. У меня немного по другому,пока пробую.
DANTIST
Цитата(Pavel.I @ 25.8.2015, 18:23) *
У меня немного по другому,пока пробую.

Бог в помощь! icon_biggrin.gif
TAIFUN
Здравствуйте форумчане. Вот и появился у меня первый ламерский вопрос icon_biggrin.gif

SGH80N60 можно-ли заменить на FGH80N60FD?

Пересмотрев даташиты:

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...D/SGH80N60.html

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf...FGH80N60FD.html

Я понял, что второй даже немного мощнее рекомендуемого и даже немного более быстродействующий.
В конструкции второго присутствует защитный диод, не внесёт-ли он "лепту" в работу ПА?
RadioГубитель
Можно смело. Можно даж народные полтинники. Все будет работать
sergey777.68
Поправил icon_biggrin.gif
Ykato
Изменил схему универсальной управы по одному из драйверов двигателя, который показывал sergey777.68. Номиналы по плате не проверял(с Дип Трейсом у меня хренова), ошибок вроде нет icon_biggrin.gif
Плата может быть использована и как однотакт(косой), и как двухтактный инвертор, в зависимости от впаиваемых компонентов.
Сорри, забыл переномеровать элементы, исправил, заменил файл.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pavel.I
По печатке оптронов нет. icon_biggrin.gif или я не ту схему открыл.
Ykato
Вот схема по рисунку Сергея VER. 1. В Dip Trace вроде он(драйвер), мне очень тяжело там разобраться, не знаю, как номиналы увидеть.
Нарисуйте от руки, поправлю. Непривычно после slayout в этой программе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sergey777.68
Поправил
Ykato
Ох, еще и с реле зарядки электролита сигнал задействован. Это именно для нового драйвера нужно ?
А то на управе с IR4427 с V20 прошивкой не понял, нафиг это нужно. При подаче напряжения на управу, мотор молчит. В том числе с нажатой кнопкой горелки. До тех пор, пока не пойдет сигнал на реле.
Skif
Цитата(нищеброд @ 24.8.2015, 19:17) *
Так не было ещё ни одной схемы протяга с динамическим торможением. То что приводилось - называется синхронным чёппером и снижает потери в диоде.
Для торможения двигателя нужно менять на нём полярность напряжения.
Не обязательно. Разве изначальная схема Электровоза не является стандартной схемой динамического торможения с заданным временем? (правда без гасящего резистора, то есть с макс скоростью для данной схемы). А с учетом передаточного числа редуктора протяги, суперПуперСкоростнаяСоВсякимиРеверсами будет по скорости торможения мало отличаться от использованной Тарасом. Так что заморачиваться со всякими вывернутыми решениями и выбрасывать деньги не вижу смысла, у нас не станочный привод.
Цитата(KT117 @ 25.8.2015, 20:54) *
В инструкции к управе Скифа есть такой пункт под номером 22:
22. Время дожига проволки
...
В связи с этим может и не нужны заморочки с резким остановом?

в точку. За все время сварки своим ПА, проволока ни разу не пригорела ни к наконечнику, ни к свариваемой детали. Что собственно и требуется.

Navstar
Сегодня пробовали варить нержавейку электродами по нержавейке. Довольно таки успешно - аккуратные швы. Фото выложу завтра icon_smile.gif
Navstar
Как-то так на фотографиях как-то кажутся не настолько изящными как было на первый взгляд
DANTIST
Цитата(Navstar @ 29.8.2015, 10:55) *
Как-то так на фотографиях как-то кажутся не настолько изящными как было на первый взгляд

Все, что нельзя приварить, можно присрать - сварщицкая мудрость. icon_biggrin.gif
ТВД
Добрый день.Начал собирать силовую часть на плате присланной Oleg1ma. Начал с БП, номиналы деталей все как у автора печатки,нагрузил сопротивлением 36 ом на выход 24в (без нагрузки -икает). Напряжения на выходе соответствуют.Сильно смущает нагрев снаберного резистора 10к (ну очеееень горячий)плюс диодный мост и электролит по входу тёплые.Единственное ,что изменил сердечник ER-35,вместо ETD-34,моточные такие же.Где я мог накосячить? Транс мотал все обмотки в одну сторону,начало обмоток -как указано точками на плате.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Могу снять осцилки если нужно.Спасибо.

oleg1ma
Сравните с картинкой ваш БП, резистор тот что 10к и меня составлен из 2х 24кОм 2w.Порядок намотки такой-же:
Намотка тр-ра дежурки на ЕTD-34.
1.Мотаем по средине каркаса половину первички, провод Ф 0,55мм-22витка.
2.Обмотка самопитания по средине каркаса равномерно на ту же ширину что и первичка, проводом Ф 0,35мм-6 витков.
3.Вторичка проводом Ф 0.95мм вдвое -9 витков.
4.Обмотка питания драйвера Ф0.35мм -10 витков.
5.Обмотка питания драйвера Ф0.35мм -10 витков.
6.Вторая половина первички - 22 витка.
Между всеми слоями изоляция 3слоя каптона или полиэсторовой ленты.Общий зазор примерно 1.2мм, индуктивность первички 333мкГн.
ТВД
Я собирал руководствуясь этой картинкой + фотовид присланный вами,всё так,порядок намотки такой- же.Индуктивность первички около 340 Мкг подбирал прокладками примерно 0,5мм. Единственное сердечник ер35 ,по программе старичка кол-во витков даёт такие-же как и у вас на етд 34(скрин выше).Может я и зря нервничаю,я понимаю что этот резистор холодным не будет. Просто электорлит 100х400 и мост ещё греется при нагрузке всего то 0.6А это и смущает.Трансформатор,транзистор,диод на радиаторе слегка тёплые.Скажите какие осцилки показать,если там всё нормально,буду двигаться дальше.
oleg1ma
Цитата(ТВД @ 29.8.2015, 17:23) *
Может я и зря нервничаю,я понимаю что этот резистор холодным не будет. Просто электорлит 100х400 и мост ещё греется при нагрузке всего то 0.6А это и смущает.Трансформатор,транзистор,диод на радиаторе слегка тёплые.

Двигайтесь дальше, нагрев электролита зависит от качества пленки его шунтирующей а также от самого электролита.БП запущен и работает через термисторы для зарядки основных литов или нет??Измерьте напряжение на 100мкф.
ТВД
на 100мкф- напряжение 300v ,подключен без термисторов, 220 на переменку диодного моста через пред который на плате.
oleg1ma
ESR своего лита не измеряли??И у каждого понятие "греется" разное, какая температура??
ТВД
нечем,покупал новый,Elzet 105гр,И подкинуть нечего ,всё что есть по размеру не влазит.Насчёт греется -тёплый ,телее чем я)
oleg1ma
Ну явно меньше чем на кондее написано, кстати не призадумывались для чего там написано 85 или 105градусов?
ТВД
я думаю,температура при которой конденсатор сохраняет свои характеристики )
Повесил на выход 9 ом-напряжение 24 вольт ,2.5А,за 20 минут ничего не сгорело,не почернело, нагрелось всё кроме транса.И всё равно мне чёт непосебеicon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(ТВД @ 29.8.2015, 18:41) *
И всё равно мне чёт непосебеicon_smile.gif

Выпей стаканчик, все станет фиолетово. icon_biggrin.gifВ ящике где будет установленна плата, должен быть ветродуй для шевеления воздуха и температурный режим будет в норме.
ТВД
Возле 3120 стоят стабилитроны на 16v ,есть на 15 и 18v? что поставить?
oleg1ma
Он определяет положительный размах импульса на затворе, ставь 15в. Какого резистора у вас нет, пишите, помогу подобрать замену. icon_biggrin.gif
ТВД
да лан icon_biggrin.gif ,остальное всё есть Спасибо.
Navstar
Цитата(DANTIST @ 29.8.2015, 14:30) *
Все, что нельзя приварить, можно присрать - сварщицкая мудрость. icon_biggrin.gif


Ну я еще учусь, хотя этим аппаратом отец регулярно пользуется на работе без каких-либо нареканий. Как-то не получается впоймать то что надо - или проволка быстро выплевывается не успевая сгорать или же не успевает подаваться- так быстро сгорает

Уже можно отмечать годовщину его работы без феерверков и прочих спецэффектов

Wasiliy61
Цитата(Navstar @ 30.8.2015, 7:11) *
Уже можно отмечать годовщину его работы без феерверков и прочих спецэффектов

Накрывай поляну-приедем годовщину отмечать. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Цитата(sergey777.68 @ 30.8.2015, 9:09) *
Вот фото сварки

Где? icon_eek.gif Вижу только шов. icon_biggrin.gif
RadioГубитель
Цитата(sergey777.68 @ 30.8.2015, 16:27) *
Сверкальник увез на дачу остался только шов. icon_biggrin.gif мотнул на ленточном железе от стабилизатора дроссел с пропилом 2мм При 10вит вот что получил.


у меня такихъ много валяется...
Серёгин
Приветствую всех! Кто собирал по этой печатке ? У кого нибудь были проблемы с ней? У меня почему то полностью не работает энкодер.Хотя с микросхемы 74HC14 сигналы на Мегу 16 идут.
Кнопка режим работает нормально.
Может кто что подскажет ?
Серёгин
Земля на 7 пине 74HC14 есть.Мега 16.Вот фото.Это ведь вроде не должно быть из-за того , что я подал на плату только 5 вольт?И у меня не запитана 3845?
БВП-2
Цитата(Серёгин @ 31.8.2015, 12:43) *
Земля на 7 пине 74HC14 есть.Мега 16.Вот фото.
Перемычка первой лапы 74нс14 с землёй.
Серёгин
Да на 1 +5 вольт.Косяк с моей стороны. не посмотрел на схему.У меня на печатке они почему то вместе.Сейчас разорву.Спасибо подсказали.


Спасибо ешо раз. Энкодер почти начал работать , кнопка на нём не работает.Похоже один элемент я в микре 74HC14 спалил.
RadioГубитель
Цитата(Серёгин @ 31.8.2015, 13:43) *
Земля на 7 пине 74HC14 есть.Мега 16.Вот фото.Это ведь вроде не должно быть из-за того , что я подал на плату только 5 вольт?И у меня не запитана 3845?


У меня с мехавническим энкодером эта микра не заработала. Выкинул - словно часы...
Серёгин
Я сейчас перепаял 74HC14 ,все стало работать нормально.У меня обычный механический энкодер.

Кто подскажет , как подсветку дисплея регулировать ?В каком номере меню она?
elektrolabb
Такая доработка тормоза "протяги" будет работать?
БВП-2
Цитата(elektrolabb @ 31.8.2015, 17:28) *
Такая доработка тормоза "протяги" будет работать?
Произвёл сегодня окончательную калибровку ПА собранного на платах oleg1ma. Очередной раз получил удовольствие от мануала skifа. Гонял на всех режимах. Ну ни разу не возникло неудобства, связанных с привариванием проволоки после отжатия гл. кнопки. Если всё нормально работает, что ещё хотеть?
Skif
Спасибо БВП-2, за добрые слова, значит пыхтел не зря icon_biggrin.gif
Цитата(elektrolabb @ 31.8.2015, 18:28) *
Такая доработка тормоза "протяги" будет работать?

Хоть убейте не пойму зачем, ну объясните? Почему никто не делает элементарной калькуляции? Сделаю тогда, если другим лень. Считать общие детали не буду.

с "понтами": 35грн 4426
3,5грн 74нс14
12грн запорный половик
+ россыпи на несколько гривен

итог: ~53грн + куча места на плате

простой электровозовский: реле 12грн

итог: 12грн + площадь реле на плате . Половик и диод под реле стоят.

При этом преимуществ у первого - НОЛЬ и даже вред. Поясню почему. В свое время удивлялся, почему мой суперСтоповый привод плевался на старте, а у человека, сделанный с гвоздей и консервных банок работал чудно. Оказалось этот привод, в силу своей конструкции с зазорами в палец, просто не мог стартовать быстро. Стартовал и останавливался он достаточно задумчиво. Пришлось для устранения стрельбы на старте вводить пропорциональную задержку ускорения протяги. Помогло. Теперь есть мнение, что нужно вводить такое же замедление, так как обнаружил, что с увеличением скорости возникает все больший кратер в конце шва, вызванный резким остановом проволоки на большом токе.
Ну и где целесообразность?! А ее нет.
Так что "суперстопы" эти все херня на постном масле, которая не стоит, чтобы тратить на нее деньги и тем более время. Берите пример с племени израелева, те ногой не дрыгнут если оно не выгодно или не полезно и таки богатые и довольные. А вас шо? Об деньги спотыкаемся и в запасе 9 жизней?
Я вас таки понимаю, хочется внести свой полезную пользу в схемотехнику. И самый простой для "вклада" узел, это протяга. Но думается, что вас запомнят больше, если вы например доведете ОС до состояния регулируемого наклона х-ки дросселя. Что даст нам регулировку "псевдоиндуктивности". Или например найдете конструкцию более оптимального дросселя, например на железе от ТТ и он будет зваться вашим именем. Или при большой любви к рассыпухе, сделайте на ней примочку SST, которая бы включалась логическим уровнем. Точек приложения - море!
Кстати, у кого аппарат под рукой, можете попробовать в цепь торможения повключать разные резисторы (думаю 1-10 Ом) и посмотреть, как это скажется на кратере в конце шва. Пропорциональность торможения//скорости по идее должна обеспечиваться инерцией якоря. Такую исследовательскую работу провести стоит.

Ну и в конце хотелось бы привести пару заезженных, но актуальных мудростей, про которые все забывают.

1. Упростить всегда труднее, чем усложнить
2. Надежность изделия прямо пропорциональна количеству деталей в нем.

Да пребудут эти мудрости с вами в вашем творческом порыве!


Сейчас дорабатываю прошивку, поубирал баги и добавил английский язык для нерусских индикаторов. Но пришел к тому, что ТИГ надо переработать. Он в текущем виде малоработоспособен. В общем запилено мною крайне говенно. Соответственно пришла мысль перепилить его почти полностью. Добавить 2Т и 4Т. Хотелось бы на стадии разработки услышать мнение форумчан о том, какой он должен быть по их мнению.

ПС: Есть ощущение, что придется переходить на камень покруче, в этом остается не так много места блин...
RadioГубитель
Skif, все дело в том, что в текущей версии платы замена резистора не поможет делу, ибо тормоз не срабатывает вообще (проверено мной на выбеге э/мотора без червячного редуктора, тестил переделку под реле и текущую). Поэтому камрад и пытался добавить рюшек, чтобы с минимальными переделками все же добавить динамический тормоз по резистору 0,1Ом...
Я сейчас установил в ПА текущую версию с реле (как у Электровоза), туда резистор на тормоз добавить уже не особо реально, поскольку логика реле именно переключает модулирующий выход/КЗ. Делать просто замыкание мотора (в параллель модулирующему полевику) мне показалось несколько рисковым, тк полевик достаточно резв, а реле может не успеть разомкнуться.
В нашем конкретном случае комфорт сварщика зависит от инерционности самой протяги. Ибо стартует она как задано ПО, а тормозит уже только собственным выбегом + потерями на трение в рукаве

Но оговорюсь, что есть под рукой тестовая "стоковая" плата...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.