Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


OlegarX-RUS
electrovoz, Кстати а почему именно диоды на 400 вольт??? я собираюсь применять 3 шт по 200 они побыстрее будут следовательно меньше будут грется
electrovoz
Будут меньше греться и сгорят холодными. После первого КЗ на макс. токе.
витя
electrovoz.
не буду спорить насчет помехозащищенности внутреннего генератора но загляните в книгу Евстфеева по мк AVR и почитайте насчет фуза CKPOT, он пишет что для работы в условиях сильных помех там должен быть 0 я делал так с кварцем и это помогает.
OlegarX-RUS
Да ничего там не сгорит!!! выбросы скушают снаберы и за 200 вольт напряжение не поднимется на них, тому подтверждение куча барамалейников на этих диодах! если даже и поднимется то они позволяют короткие перенагрузки по напряжению.
САНЕК
Цитата(OlegarX-RUS @ 12.5.2009, 16:15) *
Да ничего там не сгорит!!! выбросы скушают снаберы и за 200 вольт напряжение не поднимется на них, тому подтверждение куча барамалейников на этих диодах!

Посмотри посты Сам Софта на мастерах,мож такая уверенность и ослабеет?
vit336
Цитата(electrovoz @ 12.5.2009, 11:19) *
что внутри UFB200FA40P именно тот кристалл

electrovoz подскажите какой производитель лучше IR или вши: http://www.chipdip.ru/search.aspx?searchte...amp;x=0&y=0
spesso
Цитата(vit336 @ 13.5.2009, 9:16) *
electrovoz подскажите какой производитель лучше IR или вши:

Хоть я и не электровоз, но скажу, IR продал вши часть бизнеса вместе с заводами, так что берите что дешевле.
mosnik
electrovoz, светодиоды (позиция R11) на принципиальной схеме подключается к 20 выводу контроллера, на монтажной схеме к коллектору VT4, я верно думаю, что правильно на монтажной будет? Резисторы R81 и R83 в цепи главной кнопки 330 Ом на принципиальной схеме, а на монтажной по 1 кОму, как верно будет?
max_milenium
По БП:
-R16 по схеме 220к 1Вт, по плате130к 2Вт
-вторички транса, нижняя обмотка (20 вольт)на плате соединена с землей, по схеме соединения нет
electrovoz
На плате не влезает 2 резистора, поэтому 1 резистор 2 Вт, писал раньше уже. На плате все правильно, работает же, фотки выше.

Про светодиоды верно, на плате правильно. Исправил в схеме. Резисторы правильно 330 Ом, если кнопка питается от 12 В, или по 1кОм, если от 20,7 В.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=89370
Обмоток две, 6 витков 12 В и 4 витка 8 В. С массой по схеме соединен конец нижней. А выводы транса в плату запаяны все, чтобы держался.
Wiew
пойдет ли для замены МАХа 521СА2, или какие другие варианты есть?
golub
Аналог uA710
Время задержки распространения не более 40 нс
Работа от двух источников +12/ -6 В
ТТЛ совместимый выход
Смещение нуля не более 3 мВ
Коэффициент усиления дифференциального сигнала не менее 1700
Допустимо входное дифференциальное напряжение до 5 В
Wiew
Цитата(golub @ 17.5.2009, 20:04) *
Работа от двух источников +12/ -6 В

упустил... icon_sad.gif
а обязательно нужно выход с ТТЛ, ?
golub
В выходном каскаде предусмотрены меры по ограничению уровня выходного сигнала до логического ТТЛ.
А у ЭЛЕКТРОВОЗА автоматом получается 5 вольт т.к. питание +5.
Wiew
Благодарю golub, понял.
KLIM
Тут давича вопрос поднимался по поводу сдыхания 200 вольтовых ЕБУш на максимальном токе при КЗ. Хотелось бы знать почему. Почему то крутил, вертел в симуляторе, выше 120 вольт неполучилось. Это межобмоточная емкость виновата будет или прициндент практический был? Я это к чему - руки чешутся поставить 200 вольтовые диоды, они шустрее раза в три, особенно горячие. Может им снабберок повеселее или еще какую подмогу? Я как понимаю - были бы на выходе аппарата конденсаторы - базару нет, сдохнут 100% а вот без кондеров чего им дохнуть?
OlegarX-RUS
А с кондёрами чё им дохнить icon_smile.gif
spesso
Цитата(OlegarX-RUS @ 18.5.2009, 18:14) *
А с кондёрами чё им дохнить icon_smile.gif

Поставь увидишь. icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Цитата(spesso @ 18.5.2009, 17:46) *
Поставь увидишь. icon_biggrin.gif


Уважаемый spesso!
А как на счёт физичиских процеесов в дополнение к вашему посту (чтоб не пустотело звучало)
а то и я могу сказазать что я Ленинicon_smile.gif и мне половина поверит
uurraaaa
Цитата(spesso @ 18.5.2009, 17:46) *
Поставь увидишь. icon_biggrin.gif

ставил 22000 мкф а потом еще один дросель для полуавтомата поварил два автомобиля проблем небыло, сегодня случайно оставил 165ку включеным сварочные концы сомкнулись прихожу минут через 40 выходные 150еву02 градусов 70 правда 2 впаралель выдержали издевательства
electrovoz
Для этого есть симулятор. Клим уже заметил превышение обратного при конденсаторе на выходе. А если копнуть глубже... А то, что отдельно взятые диоды выдерживают и это есть основанием для их применения, называется "радиолюбительство". В журналах типа "Радио" половина схем с рекомендадиями что-то подобрать, а в 60-х МП26 для самодельных транзисторных осциллографов однозначно подбирали, пробуя их пробить напряжением больше 100 В.
RV3BJ
Цитата(electrovoz @ 19.5.2009, 8:19) *

Прочитал тему с огромным интересом. Видео особенно сильно впечатлило. Никогда не видел подобного. Интересно узнать видео на тонком железе снято с аргоном или CO2 ? Как я понял ТИГ тоже реализован ? Интересно бы посмотреть. Если бы подобный аппарат был доступен в россии, то составил бы серьезную конкуренцию, рекламируемому чукчей Контуру-150. Вот такой полуавтомат очень хотелось бы иметь в своей коллекции.
Очень впечатляет желание ЭЛЕКТРОВОЗА делиться результатами своей работы.
Огромное спасибо автору!!!
electrovoz
С пищевой СО2. Контур вероятно лучше работает, опыт как-никак.
Рукав ТИГ подключается крокодилом от ММА, трубка с рукава ПА снимается и к нему подключается, она внизу и легкодоступна. Кнопка в 3,5 мм гнездо на передней панели. Надо легонько чиркать при нажатой кнопке, одним касанием в основном не зажигается.
У меня готов и работает сам по себе БУ №3, но по-крупному я его не тестил ибо не собрана сила, я не знаю как он себя там поведет. Он немного по другому сделан, но принцип тот же. Потому и спрашивал о MSP430, у них нормировано промышленное применение и соответственно ЕМС. А то наводки потребовали кучу фильтров. Но так как их не симулит Протеус, вылизываю АВР. Вероятно при СМД проце проблем вообще быть не должно.
Genadiy
У меня после длительных мучений плата все таки родилась и на компе и в живую.Третий день пытаюсь начать набивать но времени увы не хватает,надо еще иногда и работой основной заниматься.Если кого интересует то могу выложить в лай.Фото выложу вечером.Электровоз!А как зацепить датчик который находится в модуле?Модуля еще нет но я готовлюсь.А то жалко его не использовать,он же уже присутствует штатно.Может чего придумаешь?Может можно будет вместо одного ЛМ 35?.Еще был сегодня на рынке,АТмега 16 в планаре ,в 9В 18грн.Не знаю сколько стоит в дип 40.но как по мне планар -шара.Еще тут сегодня подарков накупил на свой день рождения....усе Бинзель.Вечером скину фото и цены.
electrovoz
Зацепить запросто, подобрав резистор с другой стороны по температуре срабатывания, нагрев модуль до нужной температуры (70*С), не изменяя прошивку. Как бы от него помехи в чистую землю не лезли, неизвестно не чем он там стоит.
RV3BJ
Цитата(electrovoz @ 19.5.2009, 11:19) *
Контур вероятно лучше работает, опыт как-никак.

Не надо скромничать. Я к сожалению не видел контур в работе. Должен признаться у меня первоначально даже была мысль купить его. Но почитав посты пользователей и реакцию на них чукчи и директора конторы, ктр. выпускает контур (его ник-авакс по-моему, но может и ошибаюсь), я понял, что никогда не буду связываться с их продукцией. Кроме того чукча не раз говорил, что не владеет программированием, а вырабатывает только рекомендации программисту. Это тоже нехорошо, т.к. за каждое изменение программы надо платить. А процесс программирования всегда носит итерационный характер.
У вас все по-другому. Вы и схемотехник и программист и сварщик.
Так что их сверхагрессивная политика продвижения Контура на меня подействовала совершенно наоборот и отвратила от первоначального мнения.
Что касается выбора процессора, то TQFP корпус весьма желателен. У него не 40, а 44 ноги, что позволило вывести дополнительные выводы земли и питания. При этом они расположены рядом, так что блокировочные конденсаторы можно монтировать в непосредственной близости. Думаю AVR вполне справится с этой задачей. И не надо будет переходить на другой процессор. Могу предложить свои услуги по переразводке блока управления с целью увеличения помехозащищенности. Только это будет двухсторонняя плата в PCAD'e. Она не будет предназначена для утюжной технологии, где основной проблемой является трудность совмещения рисунка слоев из-за неодинаковой протяжки бумаги в лазерном принтере при печати каждого слоя, а также отсутствие металлизации в отверстиях.
В принципе можно сделать и утюгом плату под планар. Для этого надо использовать на одной стороне сплошную землю, а переходные отверстия зенковать со стороны земли.
Что касается применения на плате тонких проводников, то это вполне реализуемо. Правда надо будет греть не утюгом, а ламинатором. Правда ламинаторы, спасобные пропустить через свои валы толстый пакет порядка 2 мм толщиной достаточно дороги. У меня такой есть и я пробовал делать проводники 0.25 мм. Все получается.
Но повторюсь мне этот способ не нравится. Для меня проще развести плату и срочно изготовить в Резоните. Так что может составим команду по-кооперации и повторим данный аппарат. Для меня главной проблемой является изготовление железа (корпуса и силовой части) в силу отсутствия мастерской. Что касается изготовления блока управления, в том числе с пайкой смд элементов, а также написания программы под различные типы процессоров - это как раз мое.
electrovoz
Спасибо за помощь, лучше тогда делать №3. У него есть прямой контроль вых. напряжения процом, что впоследствии может помочь вылизать ТИГ до идеального состояния. Я его еще не закончил, но он намного перспективней, там учтены недостатки первого, он немножко менее критичен к задержкам. В Протеусе прошивка проверена, схема практически идентична, только выводы процессора по другому распределены.
Плата односторонняя, именно с зенкованной фольгой. Тут http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=90648 его вид, тут http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=89370 остальное. Алгоритм работы ПА точно такой же, ММА и ТИГ усовершенствованы.
RV3BJ
Цитата(electrovoz @ 19.5.2009, 14:46) *
Спасибо за помощь, лучше тогда делать №3.

Никогда не использовал Протеус. Я так понимаю, что это среда программирования и симуляции. Какой язык там используется ? Ассемблер, СИ или что-то свое ?
А то хотел взглянуть на исходники софта и не смог.
Genadiy
Обещанные фото



А это вкусности


Вторя сторона полностью фольга с зеньковкой и контуров "чистой "земли в радиусе 2-4 см вокруг процессора.
.Вечером чуть чуть было времени начал набивать плату и тут созрел вопрос который я давно хотел задать и никак не мог его сформулировать.Вопрос такого порядка.Через резистор R1 выход минуса источника соединен с общим проводом и корпусом аппарата.Если ставить фильтры то ихние конденсаторы должны быть с этим же проводом.Теперь возможные варианты при использовании аппарата.
1.Режим полуавтомата.Аппарат стоит внутри авто(у меня это часто бывает) или касается корпусом к свариваемой детали,к которой подключен минус источника.К каким печальным последствиям это может привести?
2.Режим ТИГ.На горелке минус,плюс соединен с корпусом свариваемой детали.Корпус аппарата коснулся свариваемой детали.Вопрос тот же.К каким печальным последствиям это может привести?
Если бы я пользовался им сам то старался бы этих вариантов избежать,хотя зарекаться что такого у меня не может быть не стал бы.Все возможно.Но у меня есть еще и кум,который когда что то делает по сторонам вообще не смотрит и он точно сможет даже просто положить крокодил массы на корпус аппарата.Как обезопаситься?Не хотелось бы делать корпус из пластика,это первое,а второе не хотелось бы его оставлять вообще никуда не подключенным.Может есть какие идеи на этот счет?
mosnik
Плата ПА2 почти собрана, контроллер запрограммировал, блок питания запустил - работа нормальная, жду заказанные детали: LM, MAX, индикатор. Уважаемый electrovoz, как проверить работоспособность платы управления без силовой части?
Wiew
Genadiy, а где брали такие цацки. (я про вкусности) icon_biggrin.gif
Genadiy
Цитата(Wiew @ 19.5.2009, 20:11) *
Genadiy, а где брали такие цацки. (я про вкусности) icon_biggrin.gif

Киев,ул.Горького 66 http://www.et.ua/
Весь этот набор вкусностей обошелся в 1900 гривень.
max_milenium
Genadiy, а не могли бы вы сфотать ответную часть евроразъема(та что в аппарате стоит) покрупнее. интересует устройство "стержня" откуда проволока подается в рукав, тут тож на днях купил отечественную дык у нее этого стержня как раз и нет, просто резьба нарезана, вот и хочу попробовать выточить а ни размеров, ни что он из себя представлет понятия нету...
electrovoz
Корпус аппарата соединяется со схемой в одной точке через конденсатор 22нФ/630В у фильтра питания 21 В. Гальванической связи нет. Количество глюков совершенно не менялось при подключении обратной связи, когда появился резистор в цепи минуса ОС (спасибо чукче), до того были. Закорачивание корпуса на один из выходов глюков перестало добавлялять,как только он стал соединенным через конденсатор с минусом питания. Корпус однозначно должен быть по ВЧ соединен с минусом, это без вариантов.

БУ проверяется просто - при регулировке резисторами в разных режимах должны меняться заполнения на выходах таймеров, индикатор должен показывать режимы и ШИМ работать на частоте примерно 32 кГц в режиме ММА и останавливаться в других, пока не нажата кнопка. Внимательно проверьте полярность диода в обвязке 3845, на его аноде должна быть пила с амплитудой 8-12 В, после резистора 10 кОм примерно 0,05 В. Если на последнем разряде индикатора "А" - ММА, "U" - МАГ, "А." - ТИГ. Ну и светодиоды соответственно. У меня тоже пока силовая часть не собрана.
Genadiy
Цитата(max_milenium @ 20.5.2009, 2:50) *
Genadiy, а не могли бы вы сфотать ответную часть евроразъема(та что в аппарате стоит) покрупнее. интересует устройство "стержня" откуда проволока подается в рукав, тут тож на днях купил отечественную дык у нее этого стержня как раз и нет, просто резьба нарезана, вот и хочу попробовать выточить а ни размеров, ни что он из себя представлет понятия нету...

Только вечером,фотик дома остался icon_sad.gif Если пока на пальцах....то отверстие для рукава(там где проволока) 13мм,глубиной 30мм.Со стороны дальней от шланга резьба М12 9шаг не знаю не разбирал).С обратной стороны вкручен направляющий стержень длиной 120мм и диаметром(наружным) 16мм.Одна его сторона проточена под резьбу М12 и далее идет проточка до диаметра 5мм(со сходом на конус)т конца стержень проточен на длину 40мм до диаметра 12мм,а самый кончик на длину 8мм до диаметра 5мм,внутри тоже самое отверстие.На диаметр 16мм одевается хомут для подачи напряжения сварки.На сколько я понял из этой конструкции длина стержня(та что 120мм) на скорость абсолютно не влияет.ее можно делать любой.Мне скорее всего придется укорачивать ,иначе протяжку надо будет отодвигать от разъема на большое расстояние.
Горелки(по крайней мере которые мне попадались в руки) которые не предназначены для евро разъема необходимо будет дорабатывать.У таких горелок штырь (который поджимает боуден и служит направляющей для входа в рукав)торчит от горелки в сторону протяжки,сдесь же необходимо сделать на оборот,штырь(направляющий разъема) должен входить в рукав горелки.
electrovoz
mosnik, вы же вроде ПА №3 плату делали
САНЕК
Я наверное завтра трошью процик и готовую плату в студию.
Сейчас заторможенный девайс ПА,наверное завтра пойдёт в доделку,т.к. хочется сравнить две разных схемы на контроллерах.

Цитата(Genadiy @ 19.5.2009, 22:55) *
Обещанные фото

Вкусный вариант,размеры дай.
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 20.5.2009, 15:38) *
Вкусный вариант,размеры дай.

Какие?
САНЕК
Основной платы.Или саму в студию(LAY).
mosnik
mosnik, вы же вроде ПА №3 плату делали
Да, я собираю ПА №3, в предыдущем сообщении ошибочка. Да еще один вопрос: обмотки реле не нужно шунтировать диодами?
Genadiy
Цитата(max_milenium @ 20.5.2009, 2:50) *
Genadiy, а не могли бы вы сфотать ответную часть евроразъема(та что в аппарате стоит) покрупнее. интересует устройство "стержня" откуда проволока подается в рукав, тут тож на днях купил отечественную дык у нее этого стержня как раз и нет, просто резьба нарезана, вот и хочу попробовать выточить а ни размеров, ни что он из себя представлет понятия нету...





Цитата(САНЕК @ 20.5.2009, 16:12) *
Основной платы.Или саму в студию(LAY).
Размеры 90х90.Вот фото спаянной но еще не мытой и не обрезанной

В лае выложу завтра,она у меня на рабочем компе.
Цитата(mosnik @ 20.5.2009, 19:26) *
Да еще один вопрос: обмотки реле не нужно шунтировать диодами?

Не надо там все в этой микрухе есть.
electrovoz
Как правильно называются эти разъемы и ответные части? Я их с плат выпаиваю.
Genadiy
Цитата(electrovoz @ 20.5.2009, 20:02) *
Как правильно называются эти разъемы и ответные части? Я их с плат выпаиваю.

Не скажу потому как не знаю. icon_sad.gif Они на рынке в 9В просто под ихним номером 1......16 на витрине и все.Выпаивать их откуда то нет смысла.У них цена копейки от 25коп до 50 в зависимости от количества ножек.Правда есть один прикол.Прикол в том что ножки (мамы) отдельно 100штук 7 грн.Все равно копейки.Прикинь какие надо и сколько,потом вместе с модулями вышлю.По модулям,кстати,пришло подтверждение что вышлют,так что скоро будут.Завтра попробую прошить проц.Если что поможешь?
max_milenium
Genadiy спасибо за фото, разобрался.Тут на мет. форуме вычитал что некоторые меняют полярность на па, для разной проволоки, но задумался это ведь надо будет разобрать полкорпуса чтоб конец перекинуть.
плата конечно круто у вас получилась.
А кто какие релюхи и клапан ставит?
Electrovoz вы вроде клапан от стиралки использовали?
grek
electrovoz, Разъёмы похожи на WF-2.....20 и HU-2.....20 http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qweryv.pl...amp;group=31310
Genadiy
Цитата(САНЕК @ 20.5.2009, 16:12) *
Основной платы.Или саму в студию(LAY).
Добавил в лай.
Цитата(max_milenium @ 20.5.2009, 21:52) *
Тут на мет. форуме вычитал что некоторые меняют полярность на па, для разной проволоки, но задумался это ведь надо будет разобрать полкорпуса чтоб конец перекинуть.
Если взвесить все за и против ,и на сколько это будет оправдано то скорее всего этот вопрос отпадет.Имея в своем распоряжении полуавтомат уже 20 лет,у меня такой необходимости ни разу не возникало.Может не тем занимаюсь? icon_biggrin.gif
Цитата(max_milenium @ 20.5.2009, 21:52) *
А кто какие релюхи и клапан ставит?
Electrovoz вы вроде клапан от стиралки использовали?

Я ставил в начале родные от П-370,потом перешел на клапана ЭПХ от ВАЗа их хватает за глаза.Единственное надо сразу их проверять чтобы работали,потому как если они долго лежат у продавцов то они закисают,а так когда в работе,уже года по три четыре работают без проблем.Еще одно не малое достоинство этих клапанов-доступность и цена в 2$.Можно ставить от газового оборудования авто,там конечно покруче но и цена порядка 12$.Релюхи ставил автомобильные (стандартный пластиковый корпус) 30А 12в,потом нашел на базаре 30А с обмотками 12 и 24в для заряда кандеров.Остальные какие угодно.На рынке 2кв.м витрины заняты релюшками,так что выбор просто заглядение.
RV3BJ
Цитата(Genadiy @ 21.5.2009, 8:56) *
Добавил в лай.

На мой взгляд плата разведена неплохо с точки зрения помех от силовой части. Правда мне непонятно зачем земля под процессором вырезана по контуру. На мой взгляд она как раз может только ухудшить ситуацию с наводками. Наличие блокировочных конденсаторов в непосредственной близости от проца - очень хорошо.
Что касается названия разъемов, могу дать ссылку.
http://www.brownbear.ru/catalog/view112.html
http://www.brownbear.ru/catalog/view113.html
Стоят они действительно копейки.
САНЕК
Короче прошил сегодня процик.Врубаю,включается релюха зарядки и .........тишина.LED мёртвый,хоть бы моргнул чёнить.На кнопки реакции нет,первая нога ШИМа на 0.
electrovoz
Подсказывай где косяки,питание нормальное.Фотка вчерашняя,сегодня с обвязкой не делал.
К стати,какой нужен минимальный обвяз?Чё можно не ставить,а что необходимо?
max_milenium
Genadiy еще раз спасибо, в принципе так и думал насчет смены полярности. По релюхам тож ОК.
По клапанам не понял, если с ЭПХХ которые в карб вкручивают дык там надо че-то доделывать куда трубки вставлять, или какие другие есть на ВАЗах?
Genadiy
Цитата(max_milenium @ 21.5.2009, 11:10) *
По клапанам не понял, если с ЭПХХ которые в карб вкручивают дык там надо че-то доделывать куда трубки вставлять, или какие другие есть на ВАЗах?

Нет не этот клапан,а клапан который ставили в комплекте с "Озоном" и К151.На "Озоне" управление ХХ осуцествлялось через БУЭМ и на выходе у него был подключен клапан ЭПХ который подавал (на ХХ) разряжение или снимал его (при принудительных ХХ).Он стоял отдельно от карба и крепился к кузову не далеко от карба.Тоже самое ставили на УАЗ,Волга с 402,414-417 двигателями.Во порылся нашел на Волге.Позиция №2 по ссылке http://automn.ru/gaz-3110/gaz-35921-10.m_i...m_id2-4674.html

Цитата(RV3BJ @ 21.5.2009, 7:32) *
Правда мне непонятно зачем земля под процессором вырезана по контуру. На мой взгляд она как раз может только ухудшить ситуацию с наводками. Наличие блокировочных конденсаторов в непосредственной близости от проца - очень хорошо.

Дык я начитался умных ссылок от Электровоза и посмотрел с пяток готовых плат работающих в похожих условиях.Так вот квадрат под проем относится к "чистой" земле и одной точкой под процем переходит на другую сторону.На другой стороне тоже два полигона.правда на фото голой платы их еще не было.Они появились позже когда уже начинал паять плату.Кандеры я тоже подсмотрел на этих платах.В начале разводил без перемычек используя только СМД-00,но ближе к концу разводки это меня утомило и я накидал немного перемычек.можно конечно еще посидеть и поиграться с разводкой но по моему и так будет не плохо. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.