Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


БВП-2
ПС: Есть ощущение, что придется переходить на камень покруче, в этом остается не так много места блин...
[/quote] Замечательно - значит жизнь продолжается. icon_biggrin.gif . Бог тебе в помощь, Евгений.
В последнее время наблюдается дефЬцит ТС-180 для использования их в наших дросселях. Предлагаю проблему уменьшить, по крайней мере, в два раза. Достаточно одной половинки. Резать ничего не надо. Останется подобрать подходящую "железяку",- закрыть подкову. Общее сечение меди 21 мм.Нажмите для просмотра прикрепленного файла.
RadioГубитель
Цитата(БВП-2 @ 31.8.2015, 22:40) *
ПС: Есть ощущение, что придется переходить на камень покруче, в этом остается не так много места блин...
Замечательно - значит жизнь продолжается. icon_biggrin.gif . Бог тебе в помощь, Евгений.
В последнее время наблюдается дефЬцит ТС-180 для использования их в наших дросселях. Предлагаю проблему уменьшить, по крайней мере, в два раза. Достаточно одной половинки. Резать ничего не надо. Останется подобрать подходящую "железяку",- закрыть подкову. Общее сечение меди 21 мм.Нажмите для просмотра прикрепленного файла.

А какой смысл в этих железяках???
Один дрочель весит поболе чем вся моя силовая двухтактная плата с двумя дросселями на 46 кольцах X-Flux.
БВП-2
Цитата(RadioГубитель @ 31.8.2015, 21:52) *
Один дрочель весит поболе чем вся моя силовая двухтактная плата с двумя дросселями на 46 кольцах X-Flux.
Может быть, а может и не быть.
TAIFUN
Цитата(Skif @ 31.8.2015, 21:12) *
Спасибо БВП-2, за добрые слова, значит пыхтел не зря icon_biggrin.gif

Хоть убейте не пойму зачем, ну объясните? Почему никто не делает элементарной калькуляции? Сделаю тогда, если другим лень. Считать общие детали не буду.

с "понтами": 35грн 4426
3,5грн 74нс14
12грн запорный половик
+ россыпи на несколько гривен

итог: ~53грн + куча места на плате

простой электровозовский: реле 12грн

итог: 12грн + площадь реле на плате . Половик и диод под реле стоят.

При этом преимуществ у первого - НОЛЬ и даже вред. Поясню почему. В свое время удивлялся, почему мой суперСтоповый привод плевался на старте, а у человека, сделанный с гвоздей и консервных банок работал чудно. Оказалось этот привод, в силу своей конструкции с зазорами в палец, просто не мог стартовать быстро. Стартовал и останавливался он достаточно задумчиво. Пришлось для устранения стрельбы на старте вводить пропорциональную задержку ускорения протяги. Помогло. Теперь есть мнение, что нужно вводить такое же замедление, так как обнаружил, что с увеличением скорости возникает все больший кратер в конце шва, вызванный резким остановом проволоки на большом токе.
Ну и где целесообразность?! А ее нет.
Так что "суперстопы" эти все херня на постном масле, которая не стоит, чтобы тратить на нее деньги и тем более время. Берите пример с племени израелева, те ногой не дрыгнут если оно не выгодно или не полезно и таки богатые и довольные. А вас шо? Об деньги спотыкаемся и в запасе 9 жизней?
Я вас таки понимаю, хочется внести свой полезную пользу в схемотехнику. И самый простой для "вклада" узел, это протяга. Но думается, что вас запомнят больше, если вы например доведете ОС до состояния регулируемого наклона х-ки дросселя. Что даст нам регулировку "псевдоиндуктивности". Или например найдете конструкцию более оптимального дросселя, например на железе от ТТ и он будет зваться вашим именем. Или при большой любви к рассыпухе, сделайте на ней примочку SST, которая бы включалась логическим уровнем. Точек приложения - море!
Кстати, у кого аппарат под рукой, можете попробовать в цепь торможения повключать разные резисторы (думаю 1-10 Ом) и посмотреть, как это скажется на кратере в конце шва. Пропорциональность торможения//скорости по идее должна обеспечиваться инерцией якоря. Такую исследовательскую работу провести стоит.

Ну и в конце хотелось бы привести пару заезженных, но актуальных мудростей, про которые все забывают.

1. Упростить всегда труднее, чем усложнить
2. Надежность изделия прямо пропорциональна количеству жизни... - никому они пока не мешали...
Да пребудут эти мудрости с вами в вашем творческом порыве!


Сейчас дорабатываю прошивку, поубирал баги и добавил английский язык для нерусских индикаторов. Но пришел к тому, что ТИГ надо переработать. Он в текущем виде малоработоспособен. В общем запилено мною крайне говенно. Соответственно пришла мысль перепилить его почти полностью. Добавить 2Т и 4Т. Хотелось бы на стадии разработки услышать мнение форумчан о том, какой он должен быть по их мнению.

ПС: Есть ощущение, что придется переходить на камень покруче, в этом остается не так много места блин...


Могу сказать наверняка, как человек повидавший "кратеров" в своей жизни - Нарисуйте "чертёж" сварочного шва, и сварочного шва с "кратером", и поймите с точки зрения теоретической механики, что этот кратер нисколько на прочность не влияет))) Если поймёте о чём я, - будете долго смеятся)))
KT117
Цитата(RadioГубитель @ 31.8.2015, 22:52) *
А какой смысл в этих железяках???
Один дрочель весит поболе чем вся моя силовая двухтактная плата с двумя дросселями на 46 кольцах X-Flux.

Если делать малыiша в корпусе БП-то вес играет первостепенную роль. А если многофункциональный аппарат делается-то с двумя баллонами газа (СО и Ар) не сильно быстро и побегаешь по этажам . Тут уже вес уходит на второй план.
Вот думаю себе такой станок сварганить-по гаражу таскать, когда будет реализовано-неизвестно, но идея красивая
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DANTIST
Цитата(Skif @ 31.8.2015, 19:12) *
Ну и в конце хотелось бы привести пару заезженных, но актуальных мудростей, про которые все забывают.

1. Упростить всегда труднее, чем усложнить
2. Надежность изделия прямо пропорциональна количеству деталей в нем.

Да пребудут эти мудрости с вами в вашем творческом порыве!

"Золотые слова, Юрий Венедиктович!" Но позвольте не согласиться с вашей второй мудростью. icon_biggrin.gif
ERika
Угу, видимо имелось ввиду "Надежность изделия прямо пропорциональна качеству деталей и обратно пропорциональна количеству."
Помню, читала в детстве рассказ Игоря Росоховатского «Принцип надёжности». Главное, чтобы не получалось как там icon_wink.gif.
DANTIST
Цитата(sergey777.68 @ 1.9.2015, 3:55) *
Добрый день.Реле самый слабый элемент склонный к залипанию .В современных п.а ставят пол-ключики.

Sergey, и много ли ты видел в своей жизни залипших реле? Я - несколько, залипших в аварийной ситуации. Ключи сгорают за мгновение.
Впрочем, не собираюсь переубеждать. Ставь "пол-ключики".
DANTIST
Цитата(sergey777.68 @ 1.9.2015, 11:07) *
В сверкальниках после кз меняю как семечки (можно и не менять)точный удар в нужное место и реле работает как часы. smoke.gif ups и стабилизаторы напичканы релюхами и отказ их почти 100%

Потому, что там стоит китайское барахло и работают на пределе возможностей. Китайские 10 А - это не 10 А. icon_biggrin.gif И китайская медь - это не медь. icon_biggrin.gif
У них хорошо получается "сало по-мао-дзедунски в сладком соусе". Отличная штука, пробовал! icon_biggrin.gif
Wasiliy61
Цитата(sergey777.68 @ 1.9.2015, 18:03) *
А где сейчас не Китай. icon_biggrin.gif С остальным согласен. beer.gif На днях чинил Ресанту и классным дефектом (выгорал ключ и стабилитрон на раскачки тгр)проблема была на поверхности 3845 работала на 30кгц а должна на 60кгц. После замены кондея в генераторе на равнозначный все стало ок.

Дык что изначально было выведено на 30кгц, или частота потом съехала. А то думаю если СТ расчитан на 60кгц-а работал при 30кгц, он показал-бы ключам дорогу на помойку.
Skif
Цитата(TAIFUN @ 31.8.2015, 23:28) *
Могу сказать наверняка, как человек повидавший "кратеров" в своей жизни - Нарисуйте "чертёж" сварочного шва, и сварочного шва с "кратером", и поймите с точки зрения теоретической механики, что этот кратер нисколько на прочность не влияет))) Если поймёте о чём я, - будете долго смеятся)))
Да это то все понятно. Сопромат учили и считали, плавали, знаем. Но это правда отчасти, смотря в каком газе варишь. Если в миксах или аргоне - да, если в углекислоте, где почти весь шов на поверхности, то нет. И есть еще такая вещь как эстетика. Кому понравится изделие с дырками в конце швов? Так что это к сожалению в любом случае не есть хорошо.
Цитата(KT117 @ 31.8.2015, 23:35) *
Если делать малыша в корпусе БП-то вес играет первостепенную роль. А если многофункциональный аппарат делается-то с двумя баллонами газа (СО и Ар) не сильно быстро и побегаешь по этажам .
Абсолютно согласен, что тележка - дело очень удобное. Больше всего достает даже не вес, а все эти волочащиеся шланги, провода, кабели пока по частям перетягиваешь. Которые так и норовят прожечься или на худой конец спутаться. icon_biggrin.gif Кстати для мобильности есть удобное решение, которое пацаны пользуют. Огнетушитель. Моется, чистится и ввинчивается вентиль. Потом прикуривается от основного баллона. Мобильно, дешево и сердито. Единственное нужно контролировать давление, дабы не бахнуло. Надолго конечно его не зватает, но разовую небольшую работу выполнить - вполне.
Цитата(sergey777.68 @ 1.9.2015, 6:55) *
Добрый день.Реле самый слабый элемент склонный к залипанию
Сереж, ну вот поверишь - ни разу не было такого. Залипшие реле видел только в пороговых стабилизаторах, и то эти реле явно были дешевыми даже на вид, их корпус я легко раздавил пальцами. А внутри так вообще - только подобие реле, все непойми с каких материалов и соплей сделано. И даже это умудряется отработать годик-другой. То есть откровенное г.., наверняка залипать может. Но более менее приличные реле не склонны к этому. Да и нагрузка у нас там небольшая. От силы очень коротких ампер 5-15, в зависимости от протяги. Так что думается - это не предмет для беспокойства. Особенно при ее цене и простоте замены.
Цитата(DANTIST @ 1.9.2015, 8:22) *
"Золотые слова, Юрий Венедиктович!" Но позвольте не согласиться с вашей второй мудростью. icon_biggrin.gif

Ну... эт дело такое Виктор Харитонович icon_biggrin.gif Это даже не моя мудрость. Это из теории надежности. Именно поэтому выполняются разные методы минимизации и все прочее. Понятное дело, что деталька детальке рознь, а если еще и глянуть на нагруженность то... Но это все частности. В теорию начинаешь верить, когда встречаешь послевоенные схемы с десятком деталей, работающие до сих пор и помирать не собирающиеся. А что-то более сложное из тех времен увы в рабочем виде встречается крайне редко.
Цитата(ERika @ 1.9.2015, 10:13) *
Угу, видимо имелось ввиду "Надежность изделия прямо пропорциональна качеству деталей и обратно пропорциональна количеству."
ой как в точку!
DANTIST
Цитата(Skif @ 1.9.2015, 17:15) *
ой как в точку!

Ой! Как в точку! icon_biggrin.gif Так краще?
avlozitski
Цитата(sergey777.68 @ 1.9.2015, 14:03) *
3845 работала на 30кгц а должна на 60кгц. После замены кондея в генераторе на равнозначный все стало ок.

Как то уменьшение частоы ровно в два раза наводит на некоторые сомнения, не поставили ли вместо 3845 что нибудь из 3843,3842.
sergey777.68
90% импульс спалит не только ключи. icon_biggrin.gif 3845 44% запаяли на заводе. icon_eek.gif
mer59
Skif писал
Цитата(Skif @ 31.8.2015, 21:12) *
....... если вы например доведете ОС до состояния регулируемого наклона х-ки дросселя. Что даст нам регулировку "псевдоиндуктивности". Или например найдете конструкцию более оптимального дросселя.

Хотелось подробнее раскрыть этот вопрос,что надо регулировать, выходную характеристику источника сварочного тока или скорость нарастания--спада сварочного тока за счет регулировки "псевдоиндуктивности"? Скоро наступят долгие зимние вечера,чем-то надо озадачиться,вдруг,что и проглянется в улучшении сварочного процесса.
Skif
Цитата(mer59 @ 2.9.2015, 19:16) *
Skif писал
Хотелось подробнее раскрыть этот вопрос,что надо регулировать, выходную характеристику источника сварочного тока или скорость нарастания--спада сварочного тока за счет регулировки "псевдоиндуктивности"? Скоро наступят долгие зимние вечера,чем-то надо озадачиться,вдруг,что и проглянется в улучшении сварочного процесса.

есть у буржуев и китаезов подороже "регулировка индуктивности". Ясен пень, что индуктивность там никакая не регулируется, а регулируется скорость нарастания тока. Что эквивалентно изменению индуктивности вых. дросселя. Как - где то Гиратор в этой ветке выкладывал для старту решения, поищите
mer59
Цитата(Skif @ 2.9.2015, 20:48) *
Гиратор в этой ветке выкладывал для старту решения, поищите

Гиратор редко оставляет за собой следы,но полистать попробую.Сейчас ролик про полуавтомат с регулировкой индуктивности посмотрел,Аврора на морде.Сварной говорит,что эта крутилка регулирует "жесткость" дуги.Однажды мне удалось поварить аппаратом с регулировкой жестко-мягко,не помню как обзывается,не впечатлил ,потому не запомнил,но там на крутилке рисуночек был именно ВАХ.А точнее величина подьема тока КЗ над рабочим,соответственно от вращения ручки ток КЗ больше или меньше.КЗ имеется в виду уменьшение напряжения на дуге.
sergey777.68
поправил. icon_biggrin.gif
DANTIST
Цитата(sergey777.68 @ 3.9.2015, 4:07) *
поправил. icon_biggrin.gif

Все работало хорошо, пока не решил сделать лучше. icon_biggrin.gif
sergey777.68
Согласен. beer.gif
booch59
Цитата(DANTIST @ 1.9.2015, 20:40) *
Ой! Как в точку! icon_biggrin.gif Так краще?

Действительно, краШе!!!
Pavel.I
Прошу прощения, удалил архив, пришлось поправить малось.Не подцепил кнопку на общий, и ТТ разделил. electrovoz_yprava да, второй вариант Управа_2846
Удалось картинки загрузить. icon_biggrin.gif
Алекс_Н
Всем здравствуйте. Я конечно извиняюсь, но прочитавши страниц 200 этой ветки(не подряд, а с начала и с конца чучуть), так и не нашёл инструкцию со всеми файлами, которую yjriy собирался сделать и выложить. Ткните, пожалуйста мор... эээ... ну чем захотите, тем и ткните в нужное место, где лежит архив обетованный. Если, конечно он родился таки на свет.
Заранее благодарю.
kleverbig
А что именно интересует и какой архив yjriy собирался выложить, поведайте форумчанам тайну, может че упустили ??? icon_rolleyes.gif
Алекс_Н
Цитата(kleverbig @ 4.9.2015, 22:51) *
А что именно интересует и какой архив yjriy собирался выложить, поведайте форумчанам тайну, может че упустили ??? icon_rolleyes.gif

Он собирался объединить инфу о сборке ПА Электровоза и выложить всё сразу. По крайней мере его многие просили и он обещался. Это где-то до 180 страницы.

Если у кого-то есть полный рабочий вариант типа "схема-печатка-описание настройки", то ткните меня, пожалуйста, или пришлите в личку, или... Ваш вариант.
DANTIST
Цитата(sergey777.68 @ 5.9.2015, 12:41) *
Приступил к рисунку новой силы.

Sergey, ну платы рисовать ты научился красиво. В железе хотя бы воплощаешь?
kleverbig
У Сергея 36-ть часов в сутках, так что он не только рисовать успевает, но и сделать, переделать и модернизировать, плюс ко всему с внуками успевает и на даче поработать, УВАЖЕНИЕ ТАКОМУ ПАРНЮ !!!
Pavel.I
Из схемы, понятно что сигналы инвертируются. Проблема в том, что надо померить цешкой какой сигнал является активным и всё. Тогда будет ясно какую схему рисовать. У меня такая схемка выходит.
oleg1ma
Хорошо работает, если кто захочет улучшить торможение двигателя на моих платах, переделка минимальна, занимает 5минут.
RadioГубитель
Цитата(oleg1ma @ 7.9.2015, 22:39) *
А Вы что-то сделали сами?? что-бы переделывать??


Что ж вы так язвительно с клиентом, купившем у вас плату? Ее, родимую, он и будет переделывать icon_smile.gif
oleg1ma
Цитата(RadioГубитель @ 7.9.2015, 23:03) *
Что ж вы так язвительно с клиентом, купившем у вас плату? Ее, родимую, он и будет переделывать icon_smile.gif

У него нет моих плат, он будет делать все красиво сам icon_biggrin.gif
Navstar
Потерял плату Сергея 777,68 в лайке на 3845 icon_sad.gif кому не жалко поделитесь пожалуйста в теме не нахожу(только спарки и в диптрасе).
мпм79
Павел I Благадарнасть вам но нешару в дипе если можна доресуйте фишку для реле и замените сборке на STTH6003 БОЛЬШОЕ СПАСЫБИ .
Pavel.I
Цитата(мпм79 @ 8.9.2015, 13:00) *
Павел I Благадарнасть вам но нешару в дипе если можна доресуйте фишку для реле и замените сборке на STTH6003 БОЛЬШОЕ СПАСЫБИ .

Не проблема, дорисую а диоды STTH6003 есть в таком -же корпусе. У этих диодов что на плате, подложка изолирована, если использовать общий радиатор так будет лучше.
oleg1ma
Цитата([b]bodnar4uck[/b] @ 8.9.2015, 8:42) *

может не стоит так болезненно реагировать

Ползет ежик и на спине у него груша, догоняет его зайка и говорит:
-Eжик дай грушу.
Ежик ему отвечает:
-Зайка, это не груша, это такое яблоко.
Зайка ему опять:
-Ежик ну дай мне яблоко.
Ежик ему опять отвечает:
-Зайка, это не яблоко, это такой большой персик.
Зайка ему опять:
-Ежик ну дай мне персик
Ежик ему отвечает:
Знаеш что зайчик иди ка ты нахер, ты сам не знаеш что тебе нужно.
bodnar4uck реагирую я правильно, потому как на таких зайчиков как ты, я трачу свое время в пустую.
Skif
Цитата(sergey777.68 @ 8.9.2015, 17:57) *
Мужики существует схема определения тока насыщения на процике.?

в этом случае он только этим и должен заниматься. При такой частоте событий (колебаний) это сделать очень проблематично. А шустрые процы стоят кучу денег. Поэтому особо смысла искать нет. Проще сделать на компараторе, который может управляться процом. А компаратор уже при насыщении даст знать процу, что безобразие в наличии. А тот начнет думать как бороться с безобразием. Но все это ненужные временные задержки, которые только ухудшат параметры системы. Лучше чтоб компаратор сам рулил ограничением площади импульса. А контроллером можно задавать на каком уровне ограничивать.
oleg1ma
Нарисовал наконец-то управу Skifa(на косой мост), та что на моей платке, если кому нужно, проверил вроде все правильно.
KT117
Цитата(oleg1ma @ 9.9.2015, 14:48) *
Нарисовал наконец-то управу Skifa(на косой мост), та что на моей платке, если кому нужно, проверил вроде все правильно.

Олег-пять с плюсом. Без схемы-даже в метро с ошибками можно прокатиться icon_biggrin.gif
SchVePs
Oleg1ma, Большое спасибо за схему, я почти так у себя в тетрадке и зарисовал по кускам. Работа по ПА2 у меня на полпути к завершению, как блок протяги так и основной блок, их будет два.
oleg1ma
Вот еще нарисовал схему до моей платы для моста или полумоста, с управой Skifa.
ERika
Ключу куллера в обеих схемах нужно добавить резюк в несколько кОм затвор/исток, т.к. его выключение за счёт утечек не есть гут, или диод убрать. Сигнал "podsvet" на затвор VT6 случайно не по ошибке заведён, или я чего-то не понимаю?
oleg1ma
Цитата(ERika @ 10.9.2015, 18:46) *
Сигнал "podsvet" на затвор VT6 случайно не по ошибке заведён, или я чего-то не понимаю?

Нет, я просто я отказался от управления ветродуями по алгоритму Skifa, они работают все время, выключаются только когда аппарат перешел в ждущий режим.Если кому так не нравится, достаточно убрать резистор и диодик и ветродуй будет крутится как по мануалу.
ERika
Благодарю, понятно!
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 10.9.2015, 14:36) *
Вот еще нарисовал схему до моей платы для моста или полумоста, с управой Skifa.

Олег непорядок! Что за абракадабра на индикаторе? Должно быть "Oleg1mA"! icon_biggrin.gif
Ykato
Оставлю здесь файл docx (21,8 МБ) все по теме силовой части двухтакта Юрия. Сам когда-то перечитывал и собрал для удобства в одном месте. Бывает полезно заглянуть иногда. Может кому пригодится.
sergey777.68
Допилил. icon_eek.gif
Navstar
Благодарю!
Серёгин
Приветствую всех! Возник у меня вопросик по поводу этой платы.Этот вопрос скорее всего адресован к oleg1ma . На схеме "Кнопка старт" идёт через оптрон на 26 ногу Меги 32 (у меня стоит 16),а на плате 26 нога Меги висит в воздухе.Но на плате есть такая же схема на оптроне , но идёт на 24 ногу Меги,в схеме написано клапан ТИГ. Как и куда правильно подключить кнопку старт на горелке?
KT117
Эта плата была сделана под версии прошивок для Мега16, там управление кнопкой было на 24 ноге. а последнюю схему Олег выложил для Мега32 и новой версии ПП
На эту плату нужно искать прошивку для Мега16
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Серёгин
Значит у меня кнопка идёт на 24 ногу Меги.Прошивка на Мегу 16 у меня есть
KT117 Спасибо большое за ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.