Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Васян ZAY
Санёк надо же когда-то осваивать что-то новое и хорошее icon_biggrin.gif , отзывы о этих модулях положительные вот решил собрать на них.
пока собираю инфу и пытаюсь понять как оно должно работать а потом буду делать ППА№2
№1 у меня дядька на дачу себе забрал ,сказал ещё соберёшь себе icon_sad.gif Вот собираю

Цитата(Genadiy @ 28.1.2010, 23:35) *
Схему чуть подправил,скачай там по новой.Сейчас должно быть понятно что питание однополярное.Оптроны запитаны последовательно и от верхнего оптрона идет на выход 3845.


Генадий благодарю за пояснения. icon_biggrin.gif
STASKIN
Цитата(Genadiy @ 28.1.2010, 23:35) *
Схему чуть подправил,скачай там по новой.Сейчас должно быть понятно что питание однополярное.Оптроны запитаны последовательно и от верхнего оптрона идет на выход 3845.

а можно ссылочку?
OlegarX-RUS
О модулях были только отзывы (у меня например два этих модуля в шкафу лежат досихпор (это ровно столько сколько я приобрёл)) Генадий тоже вроде пока не запустил, Электровоз ни признаётся icon_smile.gif и ещё вроде кто-то брал один модулёк, но тоже молчит. По этому были только голые рассуждения и усё!!! кстати на 80n60 всё таки считаю лучше делать, так, как они более "тяжеловесные"
А если более внимательно посмотреть на датащит этих модулей, то по запасу у них нихрена ни имеется icon_sad.gif так что пускай пока лежат, мож косарика махонького на них сделаю потом.

electrovoz, как успехи с телевизором, который имеет функцию сварки???
Rabbit
Вопрос знатокам
Посоветуйте, какие конденсаторы нужно использовать в качестве блокировочный и в снабберах?
Не могу найти блокировочные на 2,2мкФ 400В. Можно ли использовать К73-17 на 1 мкФ 400В 6 шт?
golub
Genadiy
Васян ZAY!Транзисторы 872-873,которые раскачка,можешь тоже выкинуть,только между выводом базы и эмитера поставь перемычку.Чтобы качнуть модуль достаточно и оптодрайверов.Плата у меня разведена и под них,но я их не ставил.
electrovoz
Последний вариант схемы.
витя
electrovoz
А в 3.zip прошивка проверялась?, а то моя к запуску уже устареет 3.9 прошивал.
САНЕК
Наверное эту схему с прошивой мне не получиться проверить.Отпишите впечатления,кто повторит.
electrovoz
Что добавил координального?

витя
Вот и попроси у автора 10.3 прошиву,оная у меня была для теста.Оптимальный вариант 10.4.А если что не так,то это не в прошиве,ищи косяк.
Normunds
а для чего предназначен VT10 BSS138 и HL4,какие функцыи выполняет
electrovoz
Эта прошивка сделана из трехфазной, которой я работаю, там внесены мелкие оптимизации по итогам моей работы аппаратом.

Транзистор и светодиод - это ключ и стабилитрон, которые вместо компенсации пилы смещают в аргонном режиме порог ограничения на определенное значение, для формирования штыковой ВАХ и корректного отображения тока.

Прошивка из этого архива совместима с любой схемой, как и схема с любой прошивкой.
g1obus
Подскажите пожалуйста, можно поставить переменные сопротивления на 20 кОм, вместо 22 кОм. А то не могу найти.
Васян ZAY
Цитата(STASKIN @ 29.1.2010, 19:58) *
а можно ссылочку?



http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=6797
OlegarX-RUS
Цитата(electrovoz @ 1.2.2010, 15:42) *
Последний вариант схемы.



А чем она отличается от предыдущей??? вроде беглый просмотр разницы не обнаружил
Васян ZAY
да ничем в принципе Один общий вывод убран + с - местами поменяны Ты наверное прав запаса то нет.
max_milenium
Для g1obus, да без проблем у мня 20кОм стоят китайские, все робит...

Для Електровоза. Интересно как идут дела с ТИГ АС ДС?

С уважением
electrovoz
Понемногу. Это же внутренняя схема ПЛИС, прошивка контроллера с интерфейсом для ПЛИС и синтезатором звука, внешняя видеопямять и т.д. Почти все уже взял, индикатор взять очень просто. Мне помогают в этом грамотные люди, в том числе и с этого форума. Синтезатор звука в Протеусе уже песни поет, написал программку для преобразования 8-битных .wav в нужный мне кусок кода.
OlegarX-RUS
А телетекст будет??? icon_smile.gif
Wiew
Цитата(OlegarX-RUS @ 3.2.2010, 12:21) *
А телетекст будет??? icon_smile.gif

вместо под..бок, лучше б представили свои результаты по ПА
OlegarX-RUS
Электроника уже давно как вся собрана, а вот с корпусированием никак руки не дойдут из-за катастрафической нехватки времени. Как усё доделую обязательно поделюсь результатом. Кстати на счёт телетекста вопрос ещё актуален icon_smile.gif
САНЕК
Чё то заскучали,вот очередной девайс кто чё скажет?(ругать нельзя)
Genadiy
Красиво.А плата с радиаторами слева от него лежит?
САНЕК
Угу
STASKIN
Класс! Че тут скажеш! И поругать-то незачто! А можно еще на морду взглянуть? любопытно! И че за протяжку пользуеш,чет не вспомню.
max_milenium
Приветствую всех!
Вот значит какое дело, решил на днях свой ПА перепрошить последней Электровозовской прошивой что в версии 3.zip, дык когда прошиваю Program(Flash) две строки 004050 и 004060 EEPROM заполняются данными (должно быть чисто-FF). Решил вернуть все на свои места, и прошить обратно старую версию - та же х..ня - в EEPROM пишутся данные, которых нет!
Весь процесс делаю по методе как описывал Электровоз, и до этого все шилось нормально (прошивал не раз ранее), а счас ерунда какая-то.
Уж купил новый проц - все тоже самое.
Мож у кого какие мысли будут?
С уважением...
СергейКл
Санек. Симпатично. А вид сбоку можно? Клапан от чего? Такого нигде не встречал. Не понял регулировки усилия ролика.
Genadiy
Цитата(СергейКл @ 8.2.2010, 5:25) *
Клапан от чего? Такого нигде не встречал.

Стандартный клапан ЭПХ Ваз,ГАЗ,АЗЛК.
electrovoz
А почему это должно быть FF? При первой перезагрузке вносятся метки, меньше туда заглядывать надо. Все правильно.
Программа определяет, что проц стерт, и заполняет EEPROM значениями по умолчанию. А если надо вернуть калибровки, возвращаем предварительно сохраненный EEPROM, он же не на пустое место идет.
ZPS
Приветствую всех! Хочу заказать альсиферовые кольца (или полукольца), вроде писали с оптимальной проницаемостью 22. Кто плотно занимался этой темой взгляните у фирмы Балтэлектрокомплект

http://www.bec.spb.ru/

(там я покупаю ферриты), что можно приобрести, а то там конкретно про альсиферовые кольца ни слова, есть распыленное железо и много разного чего. Может они как то по другому здесь названы. Ну и если есть, то что для аппарата самое оно, писните как он дразнится, размер, проницаемость. А то закажу что то не то.
spesso
Еще его зовут Sendust, порошок AlSiFe. Смотри в разделе "Магнитодиэлектрики"
СергейКл
Цитата(Genadiy @ 8.2.2010, 10:10) *
Стандартный клапан ЭПХ Ваз,ГАЗ,АЗЛК.


Двадцать лет машины ремонтирую, на такие не натыкался. На вид частично пластиковый. Сам применял от омывателя 08.

Genadiy
Цитата(СергейКл @ 8.2.2010, 17:00) *
Двадцать лет машины ремонтирую, на такие не натыкался. На вид частично пластиковый. Сам применял от омывателя 08.
/А у нас только такие и остались в продаже,правда из 10 можно выбрать один рабочий.Не рабочие по причине закисания штока под действием пружины.В принципе все лечится.
max_milenium
Ув. Электровоз, спасибо с прошивкой разобрался.
При настройке выходного напряжения делаю все по описанию
но при выставлении второго напряжения 30в регулятором,
напряжение максимально достигает 26,6в и выше как ни крути
лезть не хочет, что нужно подбирать?
С уважением...
electrovoz
1. Маловато сопротивление балласта.
2. Неправильная частота ШИМ
3. Неправильное сопротивление резистора ОС 47 кОм, подключенного к выходу.

Скорее всего, пункт 1. Какой ток при 26 В?

А самое главное, как на предыдущих прошивках привязывалось?
max_milenium
Краткая предистория.
Вобщем все работало и привязывалось отлично до перешивки на вер. 3.zip, была вер.3_9_1.
Раньше прошивал так: подключал программатор (тот что на целом одном транзюке)
и питал его от аккума через 7805. Проц впаян в БУ, перепрошив в устройстве.
Тут че-то в башку стукнуло, и решил я перепрошить
с родным блоком питания.
Программатор подключен уже к COM порту, врубаю сварочник в сеть, и наблюдаю щелчок и
дымок исходящий с резика R4 47 Ом(обозначения по схеме из 3.zip).
Выключаю все это дело и после тестирования БУ получаю
следующие потери:
R4, VD5, VD16, R27, VD17 и самое страшное-MAX913.
R4 не то чтобы выгорел, но сопротивление его стало 67 Ом.
Все этого дело меняю на новое (хорошо MAX913 три штуки заказывал) и получаю рез-т описанный выше.
Перешил обратно на вер.3_9_1, также привязка ни к черту, т.е. дело не в прошивке, скорее
БАХ еще что-то прихватил...
Вот теперь думаю, что-же это было...
Ток при 26,4-26,6В около 144-150А.
Частота 32.7кГц
Балласт, да и все остальное прежнее.
С уважением...
electrovoz
Дело не в прошивке. Это как у Санька, вольтметр глючил, а я ошибку искал. Проверить все резисторы, которые шли от МАХ913 в любую сторону, а лучше заменить. А также конденсаторы, С8, С11, С10, С13. VD5 включен через 10 кОм, и он на 1000 В. Даже не знаю, как его там спалить.
Проверить наличие 15 В на выходе стабилизатора
Я вроде писал, перешивать выключенный аппарат.
САНЕК
Народ,завтра буду тестить ПА,прошива залита 10.4.
Попробую последнюю за одно.
Какие будут вопросы,пожелания?На что обратить особое внимание?Тестить буду до обеда,так что давайте вопросы.
STASKIN
Цитата(САНЕК @ 11.2.2010, 21:29) *
Народ,завтра буду тестить ПА,прошива залита 10.4.
Попробую последнюю за одно.
Какие будут вопросы,пожелания?На что обратить особое внимание?Тестить буду до обеда,так что давайте вопросы.

Интересует конечно все! Тестировать будеш тот в котором управа с индикатором на одной плате? Интересуют температурные режимы. Санек,протяжка какая? Ну и впечатления,фото аппарата!
electrovoz
Вчера много варил своим трехфазным, проволокой 1.0. Оказалось, и на нижнем ограничении тока (200 А) все нормально, только скорость меньше нужна. На верхнем (260 А) вообще порядок, дырки в 3 мм угольниках очень легко получить. Для тяжелых конструкций подходит.
yjriy
Электровоз, а что если вместо ДС/АС (дороговато да и раздуто) промодулировать 3845. Когда-то 100 герц подмешивал в косаря для лучшего каплеотрыва.
OlegarX-RUS
Наверное лучше двухтакт модулировать или спарку косых в противофазе

Получится что при спарки косых убьётся два зайца!!! можно на обычный ПА-3 замастырить и тиг ас получить

А ну как Электровоз просимулируй данный вариант
Wiew
насколько я понял нужно модулировать не только уровень напряжения, а и полярность.
yjriy
Модуляция должна быть регулируемой. Потому как при разных токах работы разная масса капель металла и ессно частота модуляции должна быть разная. При бОльшей массе капли(тока) меньше частота. Для ММА на косом хватало готовой частоты 100 Гц, ну потому как уже готовая после отдельного мостика имеется. На полувтомате Электровоза можно сделать регулируемую частоту и тогда точно этот аппарат --бомба, к тому-же весьма дешевый получается с режимом АС.
Если толпой попросим-может Электровоз и прилепит эту фичу и пропишет алгоритм с кнопочкой и ручечкой
Реально косой варил с этой приблудой с характерным жужжанием на дуге и как-то ровнее и стабильней шел процесс. Можно конечно и без регулировки вкинуть--делов мостик да делитель на резюках. гдето на бармалее год назад даже схемку выкидывал.
Цитата
Получится что при спарки косых убьётся два зайца!!! можно на обычный ПА-3 замастырить и тиг ас получить

А причем тут спарка или двухтакт? Что имеем, то и модулируем. В данном случае косой полумост
OlegarX-RUS
А что скажите вот о такой схематике???
Это типо промодулированые косые по очереди!!! тобиш сначало одна половина работает, а потом другая с переменной частотой в сотню герц к примеру.
Я прекрасно понимаю что выжгет стабилитроны нахрен, но нарисовал так для общего понимания чтоб задумка была понятной.
В результате на выходе ток переменной полярности.

Цитата(yjriy @ 13.2.2010, 14:15) *
А причем тут спарка или двухтакт? Что имеем, то и модулируем. В данном случае косой полумост


Действительно отписался неподумавши, действительно не причём, но вот с помощью спарки вот в таком включении можно очень даже то, что надо сделать, правда гигаключи добавляются, но без них вроде переменку не сделаеш кстати эх без ущёрба вроде можно и на теристоры заменит 100 герц как никак

Промодулируйте на симуляторе данную идею.
yjriy
Я думаю что работать не будет, да к тому-же любые манипуляции по вторичке дОрого стОят, в смысле по баблу за комплектующие. Я-же предлагаю дергать UCишку за 2-ю ногу дополнительным промодулированным сигналом с изменяемой частотой. ДелОв на 3 (а может и на две) копейки-пользы на мильон.
Я , в принципе наверно соберу электровоза управу, но тумблерОк для модуляции прилеплю. Его можно и программно прописать.
OlegarX-RUS
Обоснуйте почему не будет работать??? Вроде нет никаких подводных камней.
А при модуляции одного плеча вы потеряете половину мощьности (что приведёт к дорогущим ключам по первичке и увеличения массы ферита, также к незначительному увеличению ёмкости по питанию (для выхода на прежнюю мощьность) ) к тому же всё таки на выходе однополярка пускай даже и пульсируюшая.

Попробуйте опровергнуть!!!

А можно один косой и мост на выходе. который управляется теми-же 100 герцами. только при мосте мега ключа 4-и соответственно потери в два раза больше зато минус одно силовое плечо
gyrator
Цитата(OlegarX-RUS @ 13.2.2010, 16:14) *
Попробуйте опровергнуть!!!

Зачем опровергать? Поисчите на мастерах. Выкладывал симуляцию работы подобной примочки.
ИМХО, вместо рисования и многословия, ВАМ стоит освоить какой-нибудь симуль, чтобы уметь обосновывать свои гипотЭзы. icon_biggrin.gif
OlegarX-RUS
Ну так как вы думаете гиподиза верна???

Если продолжать гипотизу то по сравнению с мостом на выхое:
Плюсы - Имеем вдвое меньше ключей (соответственно и вдвое меньшие потери на них) Более щедящий режим для трансов и ебушек
Минусы - два дроселя, два транса, два комплекта диодов со снаберами (без увеличения мощьности по сравнению с одним косым на постоянку)

По деньгам вроде получается примерно одинаково что так что так.
BogAD
Приетствую всех!!!
Давно увлеченно читаю форум.
Если не ошибаюсь, как то в форуме затрагивался Петрович со своим косым. А точнее инверторник sam_soft'а.
Уж не обессудте, но уж очень симпотичный там DC-AC преобразователь приводится...
Сварка AC-DC-TIG/MIG-MAG в среде защитных газов

Я думаю, что данный преобразователь позволит не только AC генерировать, но и производить банальную инверсию тока на рукаве MIG/MAG или TIG.
Если при MMA достаточно перекнуть разъемы, но рукавах не так просто сменить полярность...
Управлять порц этим преобразователем сможет в легкую!
Electrovoz, колега, продумай тему DC-AC...

----------------------------------------
Правильной всем искорки!
yjriy
Цитата
при модуляции одного плеча вы потеряете половину мощьности (что приведёт к дорогущим ключам по первичке и увеличения массы ферита, также к незначительному увеличению ёмкости по питанию (для выхода на прежнюю мощьность) ) к тому же всё таки на выходе однополярка пускай даже и пульсируюшая.

Попробуйте опровергнуть!!!

А можно один косой и мост на выходе. который управляется теми-же 100 герцами. только при мосте мега ключа 4-и соответственно потери в два раза больше зато минус одно силовое плечо

Ничего доказывать не собираюсь по поводу ДС/АС по вторичке именно в мостовй вариации. Потому как такой девайс древний очень дорогой и заложен во всех промышленных и бытовых казенных аппаратах. Применена она и у Сэма вот здесь:
http://samopal.su/node/24
Ключики или полевики-баяны будут стоить ровно столько сколько весь полуавтомат без них, потому как протянуть через них ток 200 Ампер-это не иксусы по пятерке баянить. Каплетрыв применялся в косом ( и никакой разницы с полуатоматом) и незамечал вашего утверждения о перегреве ключей или массе феррита, или потере мощи, наверно потому что не знал. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.