Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


vaspavliy
не стоит покупать Т300. На него слишком много мотать. Не 15 витков, а витков 22-25. Их туда нормальным сечением поместить трудно. Если жмут габариты, то лучше взять тороидальный транс на железе и сделать в нем пропил. Получится и компактно и работать будет норм. И выйдет я думаю дешевле

Skif
Объясните пожайлуста подробно
Какой нужен диаметр тороидального транса.
Какой пропил делать и для чего пропил нужен?
Skif
Цитата(vaspavliy @ 5.6.2014, 12:02) *
Skif
Объясните пожайлуста подробно
Какой нужен диаметр тороидального транса.
Какой пропил делать и для чего пропил нужен?

Важен не диаметр, а сечение магнитопровода. Размер рассматривать стоит только из соображений возможности туда че та намотать. Пропил нужен, чтобы сердечник не влетел в насыщение. Сечение магнитопровода - думаю не менее 4,5 кв.см
YuraM
Делал кто дроссель на сердечнике от ТТ счетчика электроэнергии?
У меня второй год трудится с двумя пропилами по 2,5мм на 2/3 сечения. В основном в режиме П/А.
Сечение сердечника примено 3,5 кв см. Сварочник на ток до 160А.
DANTIST
Цитата(YuraM @ 5.6.2014, 20:14) *
Делал кто дроссель на сердечнике от ТТ счетчика электроэнергии?

ГонZZа должен был делать.
Skif
Цитата(YuraM @ 5.6.2014, 23:14) *
Делал кто дроссель на сердечнике от ТТ счетчика электроэнергии?
У меня второй год трудится с двумя пропилами по 2,5мм на 2/3 сечения. В основном в режиме П/А.
Сечение сердечника примено 3,5 кв см. Сварочник на ток до 160А.

до 160 одного хватит. Больше - нужно два. Пропила одного хватит. Но поболее и насквозь. Естественно в пропил лучше забить что-то, чтоб не гнулось под полем.
SHA-SEREGA
Skif

Скажите возможно ли к данной схеме добавить DC-AC преобразователь с осцилятором взятый из этой темы http://samopal.su/node/24 и сделать для всего этого новую управу?
Skif
Да кто ж мешает, делайте! Вам и карты в руки. Расскажите нам как получилось. ))
лично я новую управу затевать не имею ни малейшего желания. Это много времени требует, которого нет.
SHA-SEREGA
Так там же нет переменки шоб люминь варить
fazometr
вы посмотрите получше
там есть все icon_biggrin.gif
SHA-SEREGA
Все разобрался, думал Вы электровозовский сверкальник имеете ввду
Sergor
Добрый день.Тарас(электровоз)рекомендовал частоту около 38 кГц.А до какой частоты можно поднять чтоб управа нормально работала?
hidoba
Цитата(Sergor @ 11.6.2014, 14:19) *
Добрый день.Тарас(электровоз)рекомендовал частоту около 38 кГц.А до какой частоты можно поднять чтоб управа нормально работала?

Не помню на какой странице,но электровоз рекомендовал 32кгц.
Skif
управа к частоте не причем. С ростом частоты растут потери в ключах и нагрев снабберов. Со снижением частоты, придется мотать больше первичку и вторичку транса. Оптимально 30-35.
leonid1949
Форумчане здравствуйте. К Вам просьба, может у кого то есть плата в лайоте СКИФА на атмеге 8535 для резонансника Нагуляева просьба поделится спасибо.
K_L
Цитата(leonid1949 @ 14.6.2014, 15:42) *
Форумчане здравствуйте. К Вам просьба, может у кого то есть плата в лайоте СКИФА на атмеге 8535 для резонансника Нагуляева просьба поделится спасибо.

в соответствующей теме я выкладывал с TL494 и 4420
Ykato
Отрисовал схему по плате kleverbig на UC3846, нет только TL431 на AREF вывод атмеги и датчики температуры здесь MCP9700. Плату я изменил, есть желание добавить еще одну MC34063 для получения +15В от 24В.
Я не понимаю, для каких целей нужны разъемы "внешний PWM" и на 4,3 выводах UC3846 ?
На работающем аппарате они не задействованы ?
И еще зачем на на плате у 74HC00 (IC7) на 8 выводе оставлена контактная площадка ?

Просмотрел... Вывод 4 используется платой контроля средней точки(выходы оптопар).
oleg1ma
Цитата(Skif @ 29.5.2014, 23:01) *
Так что настоятельно рекомендую на железе. Индуктивность получается около 55uH. До кучи дроссель получился не таким и большим и спокойно влез вместо кольца.

Можно фото Вашего дросселя посмотреть?
Skif
Не получится. Аппарат сменил хозяина. Да смотреть там особо нечего. Кольцо на площадке стояло. Убрал площадку, и поствил ТС180 с перепиленным крепежом. Отрезал уши у каркаса и приделал их в другом месте. Можно еще одну из половинок сердечника ТС180 обрезать сантиметра на 2 и стяжки укоротить. Единственное, перед обрезкой умотать поплотнее в месте разреза, чтоб железо сердечника не разлохматилось
fraer4ik
прошу не ругать. а существует печатка полностю в дип варианте?
oleg1ma
Спасибо, просто не определюсь, как лучше намотать, по 12 витков на каждой катушке и в паралель или на каждой по 6вит. и последовательно.
VOVA 555
Цитата(fraer4ik @ 15.6.2014, 20:53) *
прошу не ругать. а существует печатка полностю в дип варианте?

Эсли имеете в виду управу Евгения то нету .
sergey777.68
Добрый день.Просмотрел схему тов Ykato и постараюсь восполнить пробелы. icon_biggrin.gif Элементы vd11-r66-vd16-r67 соединены через резисторы 22 ом к вых мс 3846.Вывод 8 мс 7400 задумывал для внешнего шима 3845.Резистор r17 нужен для индикатора с синим экраном.Схему разрабатывали многие участники форума (я соединил многие разработки в одну)и главный разработчик тов Skif.Если не трудно сделать сноску на участников. beer.gif и себя не забыть.Большое спасибо за вашу работу (сам я так и не сделал).Если не трудно дорисовать схему с терморезисторами(в данной управе все для этого сделано).Для спарки не нужна мс ic5.но требуется добавить два т.т и стабилитроны на 7.5вольт в разрыв диодов vd42.идущих в землю.Вывод 4 используется платой контроля средней точки(выходы оптопар). (в варианте спарка плата не ставится )Внешний сигнал pwm задумывал для готовой силы (заводские платы).
Skif
Цитата(oleg1ma @ 15.6.2014, 19:57) *
Спасибо, просто не определюсь, как лучше намотать, по 12 витков на каждой катушке и в паралель или на каждой по 6вит. и последовательно.

Мое мнение - в параллель не стоит.
Сегодня сделал обрезание сердечнику ТС-180, для дросселя в очередной дивайс. Краткое изложение процесса в картинках, может кому сгодится:
Wasiliy61
Цитата(Skif @ 16.6.2014, 23:37) *
Мое мнение - в параллель не стоит.
Сегодня сделал обрезание сердечнику ТС-180, для дросселя в очередной дивайс. Краткое изложение процесса в картинках, может кому сгодится:
fotki.info/17/3724862b9d8f686e5b28858e533d252cb00852185596596.jpg.html"][/url]

А потом заливаешь эпоксидкой? А то обмотка как-бы не шоркнула себе изоляцию о острые края.
Skif
Цитата(Wasiliy61 @ 17.6.2014, 3:11) *
А потом заливаешь эпоксидкой? А то обмотка как-бы не шоркнула себе изоляцию о острые края.

Нет, не заливаю. Не вижу смысла лишний раз ухудшать теплоотвод с дросселя, без особых на то причин. Витки намотаны плотно, и не шевелятся. Изоляция там полихлорвиниловая, и довольно толстая, напоминает резину. Маловероятно, что она протрется, ибо мягкая. Во всяком случае, пока не было проблем.
meandr
Цитата(Skif @ 16.5.2014, 11:34) *
Образовалась лишняя платка мозгов.
К ней необходим только БП на 24В. один из питальников платы заточен под этот клапан http://svarmaster.com/p376495-otsekatel-gaza-magnum.html и коммутация клапана тоже выполнена на плате мозгов. Так же на плате установлено все для протяги (хорошей, а не от дворников). В комплекте ответные части разъемов, драйвера на транзисторы и энкодер. Плата с большим дисплеем, прошита свежей прошивкой. Габарит 125х80х55. Кому надо - обращайтесь в личку. Могу поменять на нормальную протягу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Приветствую! У меня на форуме мало сообщений я только читаю. Немного строю аппарат. Могу с протягой подмогнуть. В личку писать не могу нет сообщений. Так что если интересно пишите.
meandr
Цитата(Skif @ 18.6.2014, 19:22) *
можно тут dreblin@yandex.ru обсудить

Ок.

Цитата(meandr @ 18.6.2014, 20:32) *
Ок.

Читайте почту.
oleg1ma
Приехали опытные образцы плат на изготовление двухплатного варианта п/а с управой от Skifa под последнюю прошивку на 32меге на два клапана.Сделаны добротно, силовая 2мм, управа 1.5мм,



elektrolabb
Круто сделано! Плата силы по какой схеме?
oleg1ma
Цитата(elektrolabb @ 19.6.2014, 17:04) *
по какой схеме?

Косого моста. icon_biggrin.gif
meandr
Здравствуйте. Олег когда вы описывали сборку трансформатора с фотографиями. Я после того как намотал первичную обмотку трансформатора,а на ваших фото между витками рассмотрел черную нитку. Вопрос:-какую ключевую роль она играет? Заранее спасибо.
oleg1ma
Так на всякий случай, потому, как на 1ряду перегиб провода самый большой и возможно нарушение изоляции.
sergey777.68
Олег классно получилось. support.gif Заметил отличие от моей платы (управа) запитана от одного источника ( 15в делаешь из 24в)и второй вопрос (мощность дежурки).и на каком шиме собрана.(случайно не 3845).
oleg1ma
Из 24в сразу 18в, для раскачки правильной 4427 и управления затворами полевиков на движок, потом из 18вольт 5 и 15 вольт, дежурка на 3844 порядка 100ватт
Вот запаял управу, все фунциклирует.Желающие приобрести управу(составляю список), пустую плату, плату с проциком, в сборе полностью - могут писать в личку или на ящик oleg1ma(собака)yandex.ua

meandr
Цитата(oleg1ma @ 19.6.2014, 23:37) *
Так на всякий случай, потому, как на 1ряду перегиб провода самый большой и возможно нарушение изоляции.

Я не знаю как это у вас получилось либо у меня с руками что то либо у вас слишком они золотые . Вторичка в три провода двойка 5,5 витка влезает и все провод дубовый!!!!!!! Первичку с матом вчера намотал кембрик не поставил.
1слой первичка
2слой прокладка
3слой вторичка
4прокладка
5опять первичка
6прокладка
7вторичка
8изоляция
Далее первичку паралелим .две вторички выводим на четыре выходных диода.
Ребята я все правильно понял?
INCIZOR
oleg1ma Просветите пожалуйста, а то как то не следил за темой, возможности (функционал) аппарата, и что по цене готового. Спасибо
meandr
Цитата(oleg1ma @ 20.6.2014, 21:48) *
Помогает при намотке, вот такая штука icon_biggrin.gif .Можете вторичку делить или нет, все зависит от конструктива.Трансформатор ваш промазывали эпоксидкой каждый слой??

Нет я этого не делал . Придется размотать и делать. Я на циакрин клеил.
Корпус транса взял от утилизированного ewm pico 160. Разобрал и на нем матал. Немцы просто крыли сверху лаком.
И еще вопрос по управе Skif. Я как понял что миг сварке регулировки скорости нарастания тока не закладывали? Работает программа по жесткой ВАХ?
Знать бы еще можно ли этот транс матать медными лентами. Мне их проще достать чем проволоку. И порезать ровно.
Если кому интересно. Как что сделанно в 500амперных инверторах могу пофоткать. Часто в таких машинах провожу регламентные работы.
INCIZOR
Я не знаю, личка моя работает или нет, цены можно сюда incizor1@gmail.com
Skif
транс мотать лентой даже лучше. Неясно, что понимается под скоростью нарастания тока?
meandr
Цитата(Skif @ 21.6.2014, 14:33) *
транс мотать лентой даже лучше. Неясно, что понимается под скоростью нарастания тока?

Что бы на миг маг убрать брызги. Я понимаю что этим занимаеться дроссель на выходе. Но в программе может еще что дополнительно есть. Евгений проверте почту. Я могу отправить вам. Я кроме советов за железку ничего не хочу. И так здесь большая работа проведена.
На новых аппаратах есть электронный дроссель . И вовремя разбора новья я физический дроссель не нахожу. Мне безумно интересно как они это програмно сделали. Даже в новом 200форсаже который построен на 8меге я не нашел дроссель .
Еще такая загадочная функция появилась в новых аппаратах P const называется , пока я не понимаю как она во время сварки работает ну это наверное для другой ветки форума.
Как бы еще транс на ленту перещитать? Ее реально удобно монтировать.
Так вобщем вопросов больше нет. Как запускаться. Наверное появяться.
Skif
Цитата(meandr @ 21.6.2014, 20:35) *
Что бы на миг маг убрать брызги. Я понимаю что этим занимаеться дроссель на выходе. Но в программе может еще что дополнительно есть. Евгений проверте почту. Я могу отправить вам. Я кроме советов за железку ничего не хочу. И так здесь большая работа проведена.
На новых аппаратах есть электронный дроссель . И вовремя разбора новья я физический дроссель не нахожу. Мне безумно интересно как они это програмно сделали. Даже в новом 200форсаже который построен на 8меге я не нашел дроссель .
Еще такая загадочная функция появилась в новых аппаратах P const называется , пока я не понимаю как она во время сварки работает ну это наверное для другой ветки форума.
Как бы еще транс на ленту перещитать? Ее реально удобно монтировать.
Так вобщем вопросов больше нет. Как запускаться. Наверное появяться.

Все верно, скорость нарастания зависит от дросселя. Дополнительно в программе ничего нет. Я так предполагаю, что чтобы искусственно менять скорость нарастания, нужно ставить на ОС не ТТ, а шунт+наворачивать схему. Конечно придется осваивать эту реализацию, но пока я себе ее сложновато представляю. Понимаю, что нужно быстродействующую ОС, что необходимо делать регулируемый прирост тока, но это все придется не один месяц моделить и пробовать. Либо использовать готовые решения, если они есть конечно в доступе.
При правильно сделанном дросселе там и так брызг мало.
В новье либо экономят, либо поднимают частоту до 100кГц. Там уже дроссель - это сварочные кабеля. То есть физический не имеет смысла. При доступности буржуям шустрых ключиков - это экономически выгоднее.
Согласен, лентой мотать в разы легче. В данном случае пересчет заключается только в пересчете сечения. Витки те же.
P-const - реализуется в резонанснике. Ничего фантастического это не дает. Это фактически старая, добрая, крутопадающая х-ка. Мое мнение - P-const это не более чем работа дармоедов под названием "маркетологи"
Anatoli
встречал в промышленных ММА дросель в виде трёх феритовых колец, через которые продет кабель идущий к выходному разёму, кольца к кабелю привязаны нейлоновым хомутом. Я эксперементировал с дроселем, намотаном на стальной круглой болванке, торцы болванки соеденены П-опразной скобой из шинки 3*30. Варит прелесно. Источник был блок питания для связи, 6 модулей которые регулируются от 10 до 30 вольт и ограничивают ток по 37А каждый, модудули ЕЛЬТЕК СМПС-1000. каждый модуль киловатный, с ККМ, и мостовым инвертором. Частота 100 кГц. Проволку 1 мм не всегда зажыгал дугу, а 0,8 варил без проблем до 180А, при этом автомат на 10А не выбивал. Такой же дросель у меня в промышленном голандском трёх фазном полуавтомате.
IGBT
Мжчины. Вы это О чём? Какая скорость наростания? В 50Гц аппарате да, а в 50кГц всё делает на програмном уровне. Я уже писал, что в обычном ПА дроссель выпоняет все функции по управлению дугой, а в инверторе нужен руль (блок управления, который из себя представляет вертуальный дроссель, или зашит определённый програмный цикл). Представте, что у вас ПА состоит из акумулятора и дросселя, это может многое обьяснить.

Цитата(Anatoli @ 21.6.2014, 23:44) *
встречал в промышленных ММА дросель в виде трёх феритовых колец

Я из своего ПА вообще феррит из дросселя вытягивал, и изменений не заметил. Дроссель в косом нужен для разгрузки ключей, а управление процесом сварки, только мозги аппарата..........

Skif
я тоже по запарке без дросселя пробовал, ничего хорошего не увидел, слишком брызгает. Кроме того, дроссель в виде кабелей, все равно не исключить и он оказывает влияние. При большой скорости нарастания тока, металл взрывается, ессно разбрызгивание очень большое, при малой - процесс становится нестабильным. Как программно рулить скоростью без потактного подьема тока, пока не совсем понимаю
IGBT
Цитата(Skif @ 22.6.2014, 9:32) *
я тоже по запарке без дросселя пробовал, ничего хорошего не увидел, слишком брызгает.

А я бес запарки, специательно убирал дрочель и изминений не было, Что такое потактовый подьём тока, как ты его понимаеш....... Брызги у тебя были из за ТЛ431, все считают, что ПА это источник напряжения и пытаются его стабилизировать, это не так. Попробуй представить диограму тока и напряжения на выходе ПА, нет там определённого напряжения, да и определённого тока тоже нет. Для простоты понимания возьми ручку, отвёртку или в конце концов палец, представь, что это проволока и потихоньку начни маделировать сварочный процесс с остоновками и представлением какой ток и напряжение должны быть в определённый момент твоей виртуальной сварки. Только так можно понять все процессы происходящие в сварочной ванне.

Вот видос 2х летней давности звук и искры там видать и слыхать. Обрати внимание я работаю в тапках и искры которые видет камера, на яву едва ли заметны глазу, а звук не трещит, а урчит.

PS. У нас делают так duel.gif так administrator.gif и так grobovschik.gif ..............
oleg1ma
Просьба писать на мыло, а то личка глючит и нет возможности ответить, пишет вот такую хрень.
Dyak86
Цитата(IGBT @ 22.6.2014, 11:19) *
А я бес запарки, специательно убирал дрочель и изминений не было, Что такое потактовый подьём тока, как ты его понимаеш....... Брызги у тебя были из за ТЛ431, все считают, что ПА это источник напряжения и пытаются его стабилизировать, это не так. Попробуй представить диограму тока и напряжения на выходе ПА, нет там определённого напряжения, да и определённого тока тоже нет. Для простоты понимания возьми ручку, отвёртку или в конце концов палец, представь, что это проволока и потихоньку начни маделировать сварочный процесс с остоновками и представлением какой ток и напряжение должны быть в определённый момент твоей виртуальной сварки. Только так можно понять все процессы происходящие в сварочной ванне.

Вот видос 2х летней давности звук и искры там видать и слыхать. Обрати внимание я работаю в тапках и искры которые видет камера, на яву едва ли заметны глазу, а звук не трещит, а урчит.

PS. У нас делают так duel.gif так administrator.gif и так grobovschik.gif ..............


Я как бы не очень вникаю в электронную часть ПА, но ту много зависит от чем ты варишь(газ). То-ли это СО или это смесь, на СО почти всегда брызгает как ни крути, на смеси можно настроить почти как аргоном варишь. Еще в институте помню на лекции рассматривали зависимость сочетаний разных сварочных смесей на разбрызгивания, что удивляло так то, как всегда все боряться за то чтоб в сварочную ванну не попал кислород. Но как удивления тому если добавлять от 3 до 5 % кислорода очень хорошо сказывалось на качестве шва!
Так что чем выварите господа? icon_biggrin.gif
Skif
смысл уловил) спасибо Гиратор. могет мполучиться музыкальный аппарат! Ибо получается частотная модуляция , вызванная короткими замыканиями. Я так понимаю, что схема отслеживает падение тока в дросселе до определенного уровня и только тогда разрешается запуск такта? Гиратор, а можно воспользоваться вашей моделькой и покрутить, для усвоения процесса? гарантирую нераспространение модельки, а то к сожалению времени очень мало.

Мое мнение, что надо при конструировании и наладке искходить из наиболее поганых условий. А это как ни крути углекислота. Будет варить хорошо в ней, будет варить везде.

IGBT, я пробовал представлять процесс, но без скоростной камеры это все равно будет чисто в воображении. Догадки надо проверять. Видео гляну вечерком , с мобильного не получится. Я представлял себе процесс так: при касании проволоки, ее нужно макс.быстро пережечь, значит нужен макс ток. Что и происходит при Uconst. далее при пережигании лучше иметь дугу покороче, это опять же контролировать напряжение. Вот такая логика у меня получилась. 431 в данной схеме никто не использует. Где я не так рассуждал?
Skif
о! спасибо. Я так понимаю, что без дросселя тут все равно не получится, так как энергию все равно набрасывать куда то надо. Ну или ползти ввер по частоте.
опторазвязка я так понимаю шустренькая надо?
IGBT
Ну не дуже большёй ток, а так всё правильно.
вот скоростная камера и осцил импульса.
Ну блин описывал я это всё года 4-5 назад так меня шапками закидывали, тогда ещё на 555 было сделано, предлогали МП42 поставить. Смотрите мои старые посты, там был весь алгоритм описан..........
Варю я 99%времени в СО, бывает в смеси, в ней метал не так греет. Брызг нет ни там не там.....

Skif, а ты на какой частоте думаешь, когда представляеш процесс сварки. Это не прикол..........
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.