Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


Skif
Цитата(yjriy @ 6.7.2011, 22:04) *
Этот режим-антистик и он отключаемый кнопкой; в режиме ПА это отключение подсветки места сварки сварочной проволокой очень малым током. Советую всем собравшим перепрошить последней прошивкой ранее выложенной, чтобы долго не искать выкладываю еще раз. Отличается улучшенным режимом интерпульса при работе алюминевой проволокой в среде аргона в дополнительном четвертом режиме - отображаемым на табло как ALU; индикацией и временем нажатия изменения режима увеличения или уменьшения выходного напряжения дистанционно кнопкой горелки, измененными временАми предгаз и постгаз, а также время полного выключения при бездействии 3 мин- вместо ранее установленных 6 мин. Управа безкосячная и при правильной сборке и заведомо нормальных железяках аппарату кроме тестера и амперметра с шунтом и балластом никаких приборов в настройке не нужно.
КАЧЕСТВО СВАРКИ В РЕЖИМЕ ИНТЕРПУЛЬС зависит от правильности и точности привязки по минимальному току 30 Ампер
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Юрий, а ты не смог бы чуток в прошивке поперебрасывать порты? Для улучшеной разводки мозгов

Начал прорабатывать схему и возникла куча вопросов. буду задавать понемногу.
1. Почему R1 и R3 такой мощности? я не вижу цепей, которые могут их так греть.
2. зачем релюха на протяге? чисто для разгрузки контроллера? Почему не глушить шим?
3. В каких пределах должна варьироваться скорость проволоки?
Urii 08
2. зачем релюха на протяге?

Основное назначение релюхи - динамический тормоз протяги.
yjriy
Цитата
и возникла куча вопросов

По поводу портов эт к Электровозу, может перепишет- ежели достучитесь. Но как-то он обмолвился, что ПА№3 есть законченный и удачный проект и поэтому.......
Реле предназначено для замыкания обмотки двигателя протяги накоротко и ессно резкий тормоз самим двигателем. Это нужно для того, чтобы не выходила из мудштука сварочная проволока из-за инерционности двигатель-редуктора.
У меня другая маркировка компонентов, но если это про 47 Ом и 330 кОм. Все правильно, 47 Ом теплый, установлен вертикально для уменьшения занимаемого места.
Скорость протяги варьируется от минимально привязанной до максимальной для вашего типа двигателя и питания. На практике приходится работать в пределах 30-40% от максимального значения при проволоке 0.8 мм. И здесь может возникнуть вопросы, а именно? какая эта максимальная скорость??.
У меня двигатель редуктор при подаче 24 Вольт имеет 25м\мин скорость движения проволоки. Что вполне достаточно при сварке алюминиевой проволокой 0.8 мм в режиме АLU. При работе металлическими проволоками такая скорость не нужна. Достаточно редуктора 16-18м\мин. Индикатор-непплохая штука для визуализации, прекрасно видна зависимость скорости от напряжения-прошивка была выложена и фото со схемой тоже.
Скважность ШИМ ограничивается при бездействии, чтобы не греть сердечник транса и через 3 минуты ШИМ выключается вообще, состояние индуцирруется на табло буквами OFF и ноль в левом верхнем углу при полном сне. По первому касанию электродом или нажатии кнопки на горелке показания полностью возобновляются.
Печатку можете переделывать до бесконечности, но следует помнить о разводке и блокровке входных цепей проца. В моем варианте глюков нет вообще, хотя силовой кабель проходит в сантиметре от платы. Ставить ДИПовский корпус нет смысла- дороже и менее надежней
usta Vazgen
доброго времени суток.
с точки зрения функциональности можно сказать что проект завершенный, но мне смущает устаревший способ переключения режимов думаю все кнопки и переключатель режимов можно заменить одним валкодером с кнопкой. думаю Тарас уже дошел до этого и еще дальше наверное у него еще и мостовая топология...
yjriy
Цитата
валкодером с кнопкой

В этом можно было и не сомневаться; но там другие грабли с энкодерами, а именно наводки и помехи. Помехоустойчивость может быть несколько ниже, а стоимость конкретно больше. Компоновка исключительно только на плате. Это уже для гурманов и уже не совсем для чисто сварщиков и здешних самодельщиков- несколько иная сложность изготовления, программирования и отладки.
Функционала ПА№3 достаточно для практически любого контингента сваркоэксплуататоров и сварковаятелей
usta Vazgen
Цитата(yjriy @ 20.7.2011, 7:29) *
...но там другие грабли с энкодерами, а именно наводки и помехи.

yjriy, если не трудно, поподробней о помехах, видать вы уже пробовали. мне конкретно интересно какие помехи может генерировать валкодер которые отсутствуют у оригинальной реализации?
Цитата
Помехоустойчивость может быть несколько ниже, а стоимость конкретно больше.

думаю на фоне четырех 150EBU04 это мелочи жизни.
Цитата
Компоновка исключительно только на плате. Это уже для гурманов и уже не совсем для чисто сварщиков и здешних самодельщиков- несколько иная сложность изготовления, программирования и отладки.

я лично готов ломать зубы на такой орех.
Цитата
Функционала ПА№3 достаточно для практически любого контингента сваркоэксплуататоров и сварковаятелей

с этим грех будит спорить, я в этом убедился дважды.

в добавок вот на основе этого файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла кое кто уже реализовал валкодер в ПА№3 и у него явное преимущество по дискретизации задатчика и вроде бы никаких помех, но я говорю о более продвинутом применении валкодера.
САНЕК
Цитата(yjriy @ 20.7.2011, 6:29) *
В этом можно было и не сомневаться; но там другие грабли с энкодерами, а именно наводки и помехи. Помехоустойчивость может быть несколько ниже, а стоимость конкретно больше. Компоновка исключительно только на плате. Это уже для гурманов и уже не совсем для чисто сварщиков и здешних самодельщиков- несколько иная сложность изготовления, программирования и отладки.

Позволь не согласиться.Когда автор только был в стадии разработки,была точно такая же ситуёвина по поводу платы.Потом(что сейчас пользуется)стало нормой. icon_biggrin.gif
usta Vazgen
я помню как то skif колдовал над ЧИМ резонансником, у меятоже есть кое какой опыт ОКОННОГО программирования (со вчерашнего дня начал осваивать CVAVR) и думаю если бы Тарас чуть содействовал, общими усилиями смогли бы написать программу... даже могли бы замахнуться на двухтактнк, скажем на основе UCx846.
Skif
Вот развел платку мозгов. Полностью односторонний монтаж, СМДятина повсюду, кроме процика. Процик специально брал в ДИП-корпусе

Но было б хорошо, если Електровоз перекинул порты, а то придется писать прошивку самому-уйдет драгоценное время...
yurii-bo
Люди помогите!Собрал плату управления,ПА№3 в соике,прошивка с улучшенным интерпульсом,все работает отлично,кроме полного молчания двигателя лентопротяжки.В место 3205 стоит IRLZ44N.Перемыкаю Кол с Эм и нажатой ГЛ кнопкой-двигатель запускается на всю мощь.Скажите,что должно быть на базе у меня висит минус?Короткого 13-й ноги проца на землю и на соседние ножки-нет,импульсов тоже никаких.На R67 напряжение регулируется от 0 до 2,5В.Скажите ,менять проц или нет?
yjriy
Цитата
В место 3205 стоит IRLZ44N.Перемыкаю Кол с Эм и нажатой ГЛ кнопкой-двигатель запускается на всю мощь

А там и должен стоять логический транзистор, не было в нужый момент его я поставил 3205. Хотя правильней конечно логический. И ищите глюки, заодно проверьте транзюк и режим переключения МАГ. Чтореально отображается в режиме МАГ на табло? Должно напряжение.
Цитата
СМДятина повсюду, кроме процика

Зря ты его туда впендюрил и на нем развел плату. У Сэма работат Атмега8 с ДИПе, но ведь она гораздо меньше размером и меньше портов. Придется трахаться с экранировкой,, а оно тебе нужно? Если и модернизировать плату, то только на только с копусом TQFP. Да и сторОн там больше. А плату наверное лучше на 2 стороны развести и добавить туда еще 2 реле, ежели использовать мой вариант.
yurii-bo
[quote name='yjriy' date='22.7.2011, 16:13' post='193967']
А там и должен стоять логический транзистор, не было в нужый момент его я поставил 3205. Хотя правильней конечно логический. И ищите глюки, заодно проверьте транзюк и режим переключения МАГ. Чтореально отображается в режиме МАГ на табло? Должно напряжение.

На табло отображается напряжение от14до30В.Газ срабатывает отлично ,а двигатель клацает только реле.Транзистор менял.На базе нет ни импульсов,ни напряжения,а должны быть импульсы 5В.Где копать никак не соображу.
yjriy
Цитата
напряжение от14до30В

Проверить регулировку ШИМа на 13-й ноге процА оциллом( она должна быть). Проверьте правильность (полярность) подключения диода в затворе транзистора. Есть предположение, что он переполюсован и закорачивает транзюк на землю.
САНЕК
Цитата(yjriy @ 22.7.2011, 16:13) *
Зря ты его туда впендюрил и на нем развел плату. У Сэма работат Атмега8 с ДИПе, но ведь она гораздо меньше размером и меньше портов. Придется трахаться с экранировкой,,

Опять не согласен.
Та плата,которая на сайте в ЛАЕ лежит,это моя разработка(под Сэмовский).Сэмовские девайсы собирал,работают без проблем.
Не знаю,от куда ты взял такую инфу,думал ты с этим проще относишся.Да и первая электровозная плата,была в ДИП(которую собрал).
yjriy
Цитата
Не знаю,от куда ты взял такую инфу,думал ты с этим проще относишся.Да и первая электровозная плата,была в ДИП(которую собрал).

Электровоз немало времени провел времени при боьбе с помехами, наводками и правильной разводкой входных и выходных земЕль. Пример об Атмега8 говорит о том, что она менее глючна по сравнению с Атмега16, которая длиннее и шире почти в 2 раза- Санек меня неправильно слегкА понял. И применил ее электровоз в дипе, потому что не было в наличии СОИКа, хотя это дело каждого лично куда что ставить и паять. Внутренняя структура Процов серии Атмел менее защищенна от наводок, чем Пики. Зато ихняя повсеместная продаваемость и относительная дешевизна, а также несколько удачных силовых девайсов делают ее весьма применяемой в сварочниках.
Skif
Цитата(yjriy @ 22.7.2011, 16:13) *
Зря ты его туда впендюрил и на нем развел плату. У Сэма работат Атмега8 с ДИПе, но ведь она гораздо меньше размером и меньше портов. Придется трахаться с экранировкой,, а оно тебе нужно? Если и модернизировать плату, то только на только с копусом TQFP. Да и сторОн там больше. А плату наверное лучше на 2 стороны развести и добавить туда еще 2 реле, ежели использовать мой вариант.
Юрий, двусторонние платы терпеть не могу. А земли помехоустойчиво разводить давно научился. Если вы глянете на фото - увидите что они все раздельные и сходятся в одной точке. Помехоподавляющие кондеры так толково разместить как под ДИПом - под соиком не выйдет. Придется делать "стринги" и двусторонний монтаж. Единственное что забыл сделать - кинуть земельный полигон под процик. Электровоз похоже и правда остыл к форуму и так подозреваю уже, что прошивку придется писать свою.... Отсюда есть вопросы. Опишите пожалста алгоритм работы полуавтомата, а то дела с ними не имел. В какой последовательности подается газ, ток. Какие отличия режимов, что за импульсный режим? Или пошлите меня - где это расписано


PS: а ПА№3 игде можно поглядеть?
Душман
Подскажите , можно ли в блоке питания применить транзистор 12n60? Собрал на P10nk60 , завелся сразу ,лампочка мигнула и погасла, поставил прогонять под нагрузкой , все вроде было хорошо, только под полной нагрузкой звук какойто несильный появлялся, но напряжение держал и ток тоже. Решил протяжку на нем погонять , протяжка на японском стеклоподъемнике , ток был 2.5 ампера, включал просто замыкая проводами , все работало, но потом в момент включения питания 220 на БП , отошел проводок на двигатель , и я туж же его обратно замкнул, и БАХ , взорвался предохранитель , я такого взрыва ни разу не видел, как будто не предохранитель , а просто медная проволока была в место него запаяна, стал проверять что еще вылетело. Потери сгорел транзистор , смд резисторы 1,5 омные все , которые типо шунта, 20ом резюк на затворе транзистора, ну и скорее всего юска 3844я.
Главное я не понял почему бахнуло , ни чего не грелось , только резюк на снабере на 10кОм , но и то не то чтоб очень сильно, и не перемыкал на кз выходы , может надо туда сопрессор еще воткнуть в помощь снаберу. Трансформатор мотал как написано , безопасные расстояния соблюдал , изоляция малярный скотч, и он не грелся. Дело в том что нет у меня сейчас 10nk60 в изолированном корпусе , а 12nk60 как раз такой.
yjriy
Цитата
сгорел транзистор , смд резисторы 1,5 омные все , которые типо шунта

Увеличьте индуктивность первичной обмотки тр-ра БП и сделайте ее из двух половин. Она не должна быть менее 450-500 мкГн. Никаких сапрессоров в снабере не нужно. Померяйте осциилом выхлопы, они не должны быть более 500 Вольт под нагрузкой
Цитата
В какой последовательности

Так вроде как по всей теме и расписано, но если нету, мож я или еще кто-то распишет. А ПА№3 это есть ПА№2 плавно перешедший Электровозом по пути модернизации в №3. Схема в СОИКе внизу, хотя в зипе я несколько раз выкладывал весь аппарат с платами и прошивами.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Душман
так можно или нет втулить в БП транзистор 12n60 ? А в трансформаторе у меня и так обмотки разделены , индуктивность померить не чем , может я зазор слишком большой сделал? В схеме написано толщина прокладки 0.65мм. , ну я приклеил к крайним кернам маленькие кусочки стеклотекстолита 0.5мм., может это сумарный зазор должен быть 0.65мм? Все это произошло в момент включения в 220 , получилось так я включил , но в этот момент отошел провод на движок протяжки и я тут же выключил 220 и сразу опять включил, может это эфект произошел из-за резкой зарядки входного электролита , получилось что терморезюк защитный не успел остыть а банка уже разрядилась на схему. У меня так на старом компе блок питания сгорел , электричество отключили и снова сразу включили , но там обошлось предохранителем и разорванным терморезистором на входе.
yjriy
Цитата
так можно или нет втулить в БП транзистор 12n60

Ставьте. Этот транзюк ижбт с падением в 2.7 Вольта. Максимальный ток БП нужно будет подкорректировать в цепи истока
Душман
Почему он ижбт? в даташите написано 12N60 12 Amps,600/650 Volts N-CHANNEL MOSFET
И как подкоректировать максимальный ток? я поставил в цепь истока резюк в 0.2 ома , не сильно уменьшил? вроде работает , только тревожит этот слабый шелест-шорох , который усиливается с ростом нагрузки. И вобще должен ли греться снаберный резюк, и как сильно , каким способом уменьшить его нагрев?я так понимаю его греют импульсы выбросов.
yjriy
Резюк греться обязан- на нем теплА более ватта выделяется, а транзюки есть и HGTG 12N60, IXGH12N60 и еще разных дофигА.
Выбросы проверьте осциллом, не должны быть более 500 Вольт под нагрузкой
Душман
Осцилографом проверил , осцилки выложил в ликбезе для начинающего сваркостроителя. Я не знаю какие они дожны быть в идеальном виде . Под нагрузкой выбросы где то до 550 вольт , если я правильно понимаю картинку, и еще какая то колебалка на переднем фронте. От чего это, опыта еще мало в силовой электрннике, может так и дожно быть.
Sinners
Цитата(Skif @ 22.7.2011, 11:31) *
Но было б хорошо, если Електровоз перекинул порты, а то придется писать прошивку самому-уйдет драгоценное время...

Вашими мозгами нужно создавать новые девайсы, а не переделывать удачные, проверенные конструкции.
usta Vazgen
Цитата(Skif @ 5.7.2011, 19:58) *
Электровоз, как на предмет совместно упростить немного мозг для повторения? Я щас заканчиваю последний свой резонансник, и гляжу в сторону вашего полуавтомата...

А что собственно вы хотели бы упростить если можно по подробней.
Skif
Цитата(Sinners @ 23.7.2011, 22:07) *
Вашими мозгами нужно создавать новые девайсы, а не переделывать удачные, проверенные конструкции.
Я склоняюсь уже к вашей мысли.... Просто по времени оптимизировать работающий вариант быстрее, чем сочинять новый и отлаживать.

Цитата(usta Vazgen @ 23.7.2011, 22:18) *
А что собственно вы хотели бы упростить если можно по подробней.

схему завтра выложу
Что упростил:
1. Цепи индикатора. Там не нужны такие драйвера. Порты контроллера достаточно мощные, чтоб засвечивать сегменты без драйверов, просто через резисторы. В общие катоды достаточно smd транзисторов аналогичным КТ315. По такой схеме я 6 индикаторов без проблем засвечивал без последствий. Работают не один год уже.
2. входные цепи некоторых портов.
3. Цепи питания компараторов
4. убавил избыточное количество блокировочных кондеров и разместил их в нужных местах
yjriy
Цитата
Порты контроллера достаточно мощные, чтоб засвечивать сегменты без драйверов, просто через резисторы. В общие катоды достаточно smd транзисторов аналогичным КТ315. По такой схеме я 6 индикаторов без проблем засвечивал без последствий. Работают не один год уже.
2. входные цепи некоторых портов.
3. Цепи питания компараторов
4. убавил избыточное количество блокировочных кондеров и разместил их в нужных местах

Почитайте внимательно даташит на Процик. Погорят порты напрямую без усилителя при засвечивании мощных и высоких сегментов, да к тому-же работающих при повышенных температурах и беспрерывно. Потянут лишь высотой не более 11-ти мм. Но такие там нафиг не нужны. Между собиранием различных сварочных девайсов я еще их и испытываю при сварке различных автО. Высокие и яркие цифири как раз то что надо, потому как именно на этом ПА дистанционно с горелки меняются рабочие напряжения и индикатор должен быть виден даже при сильной освещенности. Ведь на него смотреть нужно на длину горелки при изменении сварочного напряжения на горелке в процессе работы, а она самая оптимальная длинной 4 метра, на крайняк 3 метра. НихренА мелкие цифры на такой дистанции, да еще из под машины не видно. Вам советую мелочевку от АОНа не закладывать, как минимум высотой 25мм красного цвета свечения
И Вам скорее всего нужно разработать и создать свой вариант, нежели переделывать практически заново чужой. Советую смотреть в сторону более быстрых по времени нарастания ТКЗ двухтактников- думаю догадались почему и для чего.
monos
Цитата(yjriy @ 24.7.2011, 0:14) *
Погорят порты напрямую без усилителя при засвечивании мощных и высоких сегментов,
Тута, видимо, обсуждают камни Атмела... Что касается пиков, то у них 20 милиампер на пин допустимый ток, поэтому вешаю леды прямо на ноги процаНажмите для просмотра прикрепленного файла .А если надо зажечь помощнее, то катоды (аноды) через ключ...
Skif
Неа Юрий, не погорят. И даже не вспотеют. В Атмелах тоже 20мА на порт. А индикатор уже при 5мА на сегмент горит аки диавольский огонь. Я засвечивал напрямую большие индикаторы без проблем. Конечно те, где один светодиод на сегмент. Там где 4 светодиода на сегмент (57мм высота цифры) конечно уже нужен буфер.
А на двутакт я бы конечно замахнулся с удовольствием, но у меня малость хромает английский(инвалид полный) и потому грамотно организовать связку мозгов и силы проблематично. Это одно, второе - не пользовался полуавтоматом, потому не знаю насущных проблем и задач которые потребуется решать. Логически их спрогнозировать то можно, но практика говорит что можно попасть пальцем в небо, а она святое. Так что без помощи практиков(либо без построения Электровозовского аппрата) нехрен и смыкаться. Может получиться пшик icon_smile.gif как с резонансником(удумал мозги делать со всеми понтами, а они оказались нафик не нужны)
Спасибо Юрий за выложеную схему. Гляжу Электровоз оптики навешал на все тумблера. Но че та кажется мне, что это не шибко эффективное решение. У него то земля вход-выход гальванически связана. Эффективно будет на светодиоды оптопар отдельный источник. И кроме этого, емкость оптопары тоже может сыграть злую шутку. Судя по схеме Электровоза, он с помехами намучался сильно. Блокировки повсюду. Я б наверно мозг поместил в двойной экран, он обладает офигенным затуханием, входяще-выходящие цепи развязал оптопарами с отдельным источником, и подходящие провода украсил бусинками. В этом случае помехам бы пришлось очень постараться добраться до проца
Кстати весьма удобный энкодер делается с колесика мышки и огрызка платы под ним. Причем с нажатием.
yjriy
Цитата
весьма удобный энкодер

Весьма удобный энкодер с нажатием стоит всего 13 гривен и он с длииинной ручкой на 6 мм в диаметре, с мышечным одно траханье- не стоит на нем останавливаться. Продаются они в любом радиомаге и даже с подсветкой маховика вращения.
Я лично в дипе делать не собираюсь, даже несколько штук кому-то на шару подарил. А плата управления должна быть со всеми органами управления и БП. Мощный БП для протяги сделать лучше отдельно. А индикация бывает не только светодиодная
Skif
Цитата(yjriy @ 24.7.2011, 10:01) *
Весьма удобный энкодер с нажатием стоит всего 13 гривен и он с длииинной ручкой на 6 мм в диаметре, с мышечным одно траханье- не стоит на нем останавливаться. Продаются они в любом радиомаге и даже с подсветкой маховика вращения.
Я лично в дипе делать не собираюсь, даже несколько штук кому-то на шару подарил. А плата управления должна быть со всеми органами управления и БП. Мощный БП для протяги сделать лучше отдельно. А индикация бывает не только светодиодная
несомненно, 13 гривен технологичнее и без головняка. Но на стороне мышинного оптика(против 13грн механики) и легкодоступность. У каждого пару мышь, да валяется. Кроме того, в держак такое колесико чудесно и удобно встроится - для оперативной регулировки .С остальными вещами тоже согласен. Только для условий гаража большие светодиодные-самое то, жки туда ставить - обречь себя на беготню.
Юрий,а какие то наработки по 2 такту уже есть?
yjriy
Я делал двухтактники на дешевой 3846 мостовые с дифконтролем, сравнением тока плеч и резонансники. С резонансером покончено навсегда, хотя они все варят и в работе. Но дороже аппарата в изготовлении я не встречал, хотя по сказкам Негуляя все наоборот. Сейчас делаю оцифрованный однотактник и следом, после его сдачи на подарок родственникам, оцифрованный двухтактер со всеми причиндалами.
Скиф почитай у Мультика
http://www.multikonelectronics.com/page.php?p=2
Реально рабочие пректы
ТЫ-бы собрал сначала прект электровоза, поработал и понял чего ему не хватает. Хотя ему кажись хватает всего- разве только АКБ не заряжает и фонариком не светит
yurii-bo
Цитата(yjriy @ 22.7.2011, 19:52) *
Проверить регулировку ШИМа на 13-й ноге процА оциллом( она должна быть). Проверьте правильность (полярность) подключения диода в затворе транзистора. Есть предположение, что он переполюсован и закорачивает транзюк на землю.
Диод включен правильно. Пробовал и без него -ноль.А может из за проошивки такие чудеса,может перепрошить?
yjriy
Попобуйте, у меня работало на всех прошивках. Сейчас на последней и нет проблем
Skif
Цитата(yjriy @ 24.7.2011, 10:43) *
Скиф почитай у Мультика....
Реально рабочие пректы
ТЫ-бы собрал сначала проект электровоза
у мультика пошарился, но по двутактам у него ниче нет. Разве что схема контроля баланса плеч на логике.
А поводу схемы электровоза, я так и сделаю. Аналоговуючасть оставлю без особых изменений,а цифру буду переделывать
Юрий-бо,прозвони порт на корпус,нет ли козы. если перепрошивка не поможет, значит битый порт. Такое бывает у "начинающих учить программирование" продавцов.
monos
Цитата(Skif @ 24.7.2011, 18:09) *
у мультика пошарился, но по двутактам у него ниче нет.

Да уж... http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=10&i=27 http://multikonelectronics.com/subpage.php...&i=11#Dvakl
yurii-bo

Юрий-бо,прозвони порт на корпус,нет ли козы. если перепрошивка не поможет, значит битый порт. Такое бывает у "начинающих учить программирование" продавцов.
[/quote]
Перепрошил проц-все заработало.Всем спасибо!
yurii-bo
У меня с выхода UC3845 выходят разные по длине импульсы.Положительный три клетки,отрицательный 2,4-общий 5,4.Частота получается 37кГц.А какпомерять Кзаполнения?
yjriy
Цитата
Положительный три клетки,отрицательный 2,4-общий 5,4

Заполнение 45%
yurii-bo
Цитата(yjriy @ 26.7.2011, 17:46) *
Заполнение 45%

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это нормально для одного Е70,18\6 и37кГц частота?
yjriy
Все нормально, нормальная картинка и многие сделали этот ПА на одном Е70. нет проблем- запаса хватает на все режимы
yurii-bo
Цитата(yjriy @ 26.7.2011, 19:49) *
Все нормально, нормальная картинка и многие сделали этот ПА на одном Е70. нет проблем- запаса хватает на все режимы

Огромное спасибо!!!
Sinners
Цитата(yjriy @ 24.7.2011, 9:43) *
ТЫ-бы собрал сначала прект электровоза, поработал и понял чего ему не хватает. Хотя ему кажись хватает всего- разве только АКБ не заряжает и фонариком не светит

У Вас, может и не светит, а я уже больше пол-года кроме прямых функций ПА, использую его как мощный блок питания в самых разных случаях: от пускозарядного устройства автомобилей до проверки моторчика или лампочки. До создания сего девайса я спрашивал уважаемых форумчан, можно ли этим аппаратом заводить автомобили с дохлым аккумулятором. Тогда меня закидали помидорами и я на эту тему уже молчу. Если кому интересно, пишите.
yjriy
Цитата
Тогда меня закидали помидорами

Заводить можно, вот только от перполюсовки ему пока нормально никто защиту не поставил.
Да и не актуально для ЧЕла собравшего этот девайс гонять его вместо зарядника. Этот чЕл соберет себе гораздо мЕньших размеров номальный зарядник с режимом десульфатации, защиты от КЗ, переполюсовки. Обязательно со встроенным фонариком и радиоприемником icon_biggrin.gif
eger
Цитата(yjriy @ 27.7.2011, 11:25) *
Заводить можно, вот только от перполюсовки ему пока нормально никто защиту не поставил.
Да и не актуально для ЧЕла собравшего этот девайс гонять его вместо зарядника. Этот чЕл соберет себе гораздо мЕньших размеров номальный зарядник с режимом десульфатации, защиты от КЗ, переполюсовки. Обязательно со встроенным фонариком и радиоприемником icon_biggrin.gif


Ну почему я вот не против использовать па как пусковое устройство если это возможно пусть поделится человек что он для этого сделал
кабельщик
Цитата(yjriy @ 27.7.2011, 7:25) *
от перполюсовки ему пока нормально никто защиту не поставил.

(можно и я помидором кинусь...) и никто и не смогет поставить. Защиту от переполюсовки возможно сделать только при условии, что пускозарядный ток берется с аппарата через отдельные клеммы (а не те, что для сварочных концов). + встраивание схемули защиты с сильнотоковыми ключиками... Итого набежит возни минимум половина от изготовления отдельного сабжа.
Цитата(eger @ 27.7.2011, 8:05) *
Ну почему я вот не против использовать па как пусковое устройство если это возможно пусть поделится человек что он для этого сделал

Могу сообщить такую статистику. Сделанное 15 лет назад пускозарядное с защитой от переполюсовки исправно ходит по рукам по сей день. За этот же период мне пришлось отремонтировать минимум десяток промышленных девайсов, не имеющих такой защиты. Можно сделать вывод о стратегической необходимости ее наличия.
Skif
Никто не применял сердечник Е85В? Он по сечению превосходит 2хЕ80. (860мм.кв против 780мм.кв). Но напрягает его китайская родословная. Кто что скажет?
Genadiy
Цитата(Skif @ 27.7.2011, 11:23) *
Но напрягает его китайская родословная. Кто что скажет?
Мне попадались Е65 с такой же родословной и очень таки не плохого качества.Пока так и работают в аппаратах и уже не один год.Но китайцы бывают разные,хотя лицами похожи icon_biggrin.gif
GEORGE
Skif, Нормальные сердечники, я их тоже постоянно применяю.Но пока только E65 E70, тоже хочу попробовать ЕЕ85В.
Skif
Спасибо.
Вот малость причесал схему Электровоза в симуляторе:

А то шибко неудобно
ссылка на "причесаный" файл симулятора:
http://narod.ru/disk/20208458001/Atmega16_...%D0%B7.rar.html
не забудьте положить рядом с этим файлом *.hex Электровоза
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.