Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мой ПА №2
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231


tolik_kr
ig3757,
Так и я не в Киеве.Получал через Автолюкс.
Zond
Ну вот и закончен апаратец огронмное признание автору за косультации при сборке.

Вешь получилась серьезная. ПВ около 100процентов.

Проверен режим ММА Мнение Супер запас по току поджиг

Проверен режим МИГ Мне понравилось так как я варю полуавтоматом второй раз до этого приходилось только штучными электродами работать. Но по с равнению с а паратом у друга помоему какойто телвин возможно ошибаюсь нет брызг во все стороны нет залипаний проволки в горелке . В обшем с опытом и ремонтом ам должон приноровится.

Мнение спецов супер.

Режи ТИГ не опробыван нет агргона горелки .

Вот фотки апаратца правда пока без панелей жду когда придут SA15-11SRWA так как индикатор явно маловат
тогда и закончу окончательно.









Применен клапан от стиралки не понравился там что гудит и дребезжит в открытом состоянии.

Я так понял многие приеняют вот такой


А не маловаты ли каналы??

Да редуктор на СО2 к сожелению с расходомером не нашел приобретан с двымя манометрами давление в балоне и на выходе.

Немного не в тему но где можно почитать как правильно настроить подачу газа и скорость подачи проволки.
САНЕК
Поздравляю!!
ТИГ можешь пробывать без аргона.
OlegarX-RUS
Запустил сейчас чистый блок управления (сделаный по последний печатке с полевиком) и прошил последнюю прошивку и не могу понять. Включаеш в сеть 5-ть сек отоброжается температуру(что и должно быть) потом секунды 3-и на индикаторе всё нормально, отоброжает задачу тока, а потом включается OFF и горит так постоянно на кнопки не риагирует. Что я намутил ??? или так и должно быть
electrovoz
Нет. На выводах ОС должно быть 12-16 В, которые в схеме идут через диод FR107 и резистор 10 кОм от +20,7 В, если их нет, значит длительное КЗ и аппарат отключается до его устранения. Если все собрано по схеме и правильно, должно работать, с вышеуказанным напряжением на выводах ОС в никуда не подключенном БУ. Что-то мне подсказывает, что резистор 47 кОм явно у вас меньше. А там изменение одного номинала тянет за собой остальные.
А клапан пусть гудит, зато он герметичен по сравнению с другими. Я когда закрывал кран на баллоне, давление не стравливалось 2-3 дня.
SA15-11SRWA имеет по 2 светодиода в каждом сегменте, кроме точки. Следовательно, надо заменить 7 резисторов на 4,7-10 Ом, как в моем аппарате.
tolik_kr, ваша плата совершенно нерабочая, микросхемы СМД имеют такую же нумерацию, как и ДИП, и их нельзя прилепить с другой стороны, не перевернув свю разводку зеркально, а для ULN - хотя бы выводы питания и изменив схему. А все 3844 и 3845 в СМД, что я встречал, были 14-выводные, и уж точно в ДИП виде их найти просто.
OlegarX-RUS
Сделать так как вы описали с резистором и диодом всё нормально!!!
tolik_kr
electrovoz,
Огромное спасибо! И прошу прощения у всех, кто скачал разводку. Плату удалил.
А я то думаю - что меня смущает в разводке, а я как лопух зеленый попутал стороны!!! Еще раз прошу прощения, попробую устранить ошибки.
electrovoz
Можно типа такого, хоть подключение выводов ULN2003 и не по схеме
tolik_kr
Ага, спасибо. У меня примерно также получается. С МАХом разобрался, сейчас с УЦ-ми воюю. Но главное - с АТмелом голова совсем не варит. Есть мысли развести на обратной стороне, вот только премычек слишком много. Буду копать дальше.
electrovoz
Учтите маленький момент, я делал разные не сварочные девайсы на АВР, которые прекрасно работают, и при этом плата в ПА №2 работала очень глючно, пока не перекинул множество дорожек. Я не рекомендую заниматься творчеством ради творчества, развести плату для сварки - совсем не простое дело, особенно если там АВР. Потом могут весело мигать цифры, показывая такие символы, которых я там и не предусматривал. Ранее выложенные платы повторили несколько людей, у всех работает. По платах собственного приготовления с глюками будуте разбираться самостоятельно, если есть такое громадное желание переделать плату под СМД проц, и не взять готовую у Геннадия или не заниматься ерундой и повторить как есть. Ленточка вокруг проца, соединенная с массой, к примеру, появилась совсем не случайно, и в том числе благодаря ей народ не знает, как может глючить АТмега16 в сварке.
А также учтите, что выводы у проца размещены не случайно, а оптимизированы под эту разводку и ДИП корпус. Под СМД распределил бы иначе.
tolik_kr
Все, сдаюсь, убедили. Проц трогать не буду, куплю новый. С остальными микрами попробую таки изменить. Плату Геннадия видел, но я так понял у него блок питания на ТОРе на отдельной плате. Это конечно не проблема, но когда есть готовое решение - сильно облегчает жизнь.
electrovoz
О СТТ
http://www.youtube.com/watch?v=QE5hcPc-VEk
http://www.shtorm-its.ru/rus/info/svartech/w2.php
http://www.youtube.com/watch?v=vHgUuqf3EnE
Проанализировав эту инфу, закономерное следствие. Похоже СТТ нам не нужен. Из всего этого следует, что СТТ разработан для сварки толстостенных деталей на гигантских токах, для оптимизации в певую очередь провара и брызг, эти токи сопутствующих. Всюду заметна довольно длинная дуга и толстая проволока. А от ПА обычно в первую очередь требуется сварка на малых напряжениях и скоростях (короткая дуга-КЗ), и во вторую - заменять ММА (длинная дуга, без КЗ), быстрее и качественнее. Как когда-то говорила очень грамотая преподавательница высшей математики, прежде чем решать задачу, хорошо подумайте, нужна ли она вам.
OlegarX-RUS
Цитата(electrovoz @ 18.11.2009, 17:30) *
О СТТ

Проанализировав эту инфу, закономерное следствие. Похоже СТТ нам не нужен. Из всего этого следует, что СТТ разработан для сварки толстостенных деталей на гигантских токах, для оптимизации в певую очередь провара и брызг, эти токи сопутствующих.


Внимательно посмотрев на видио и почитав описание я так и ни нащел того места где именно для толсостенных и гиганскими токами, да и толкостенные детали тоже необходимо варить. Не все же у нас по кузовным работам
специлизируются
Да и на видео я вообще не заметил чтоб метал разбрызгивался, да и качество шва мягко говоря шикарное!!!
И вы говорите, что это нам не нужно????
НУЖНО!!!!!!!!!!

По поводу гиганских токов там же написано,
Цитата
Оптимальная длительность действия пикового тока устанавливается процессором в диапазоне 1 - 2 мс
тоесть имеет импульсный характер, а не постоянный
eger
Подскажите sPlan 6 не открывает файлы открывается пустая страница в левом верхнем углу какая-то иконка почему это может быть например схема блока питания 120 ват выложенная Электровозом
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(eger @ 20.11.2009, 20:53) *
Подскажите sPlan 6 не открывает файлы ...

S-Plan 6 был версии 6.0.0 и версии 6.0.2, видимо у Вас версия 0.0.0, скачайте версию 7, Санек недели 2 назад выкладывал ссылку здесь на форуме, поищите в темах, ...и будет Вам счастье icon_smile.gif ...
AlexPetrov
Здесь лежит седьмая русифицированная оттаблетированная версия сПлана. Обращаю внимание на изменённый путь к библиотекам в программе, теперь он задаётся через общие настройки.
САНЕК
electrovoz проверь 10ю прошиву.Сегодня тестил плату,ну и такой же косяк,не отключается искорка в МАГе.Прошлый аппарат я просто перешил 3ей прошивой и косяк ушол.
Так же поджиг в 10ой прошиве-немного жосткий т.е. частенько вольфрам подлипает к металлу,великоват ток.
Это ИМХО.
САНЕК
Ешё совет,все таки отказаться от АЦП регуляторов,и перейти на кнопочное управление.Два PINа освобождаются.
Я только начинаю позновать все примудрости написания программ,это наверняка сделать не сложно.Плюс к этому пины переключателей.Места в меге 16 будет с запасом.Это чисто моё мнение.
Хотелось бы резюме.
OlegarX-RUS
Нет Санёк регуляторы РОДНЕЕ!!! да и пины ты не освобо6диш если от АЦП откажешся, можно освободить если использовать "пороги" (делитель напряжения(MMA - 0-1,5 V; TIG -1,51-3,5V; MAG - 3,51-5 V) это так к примеру да и АЦП используется, но пины освобождаются)

К Автору - очень нелепо когда двойным или тройным щелчком регулировка напряжения MAG загоняется за пределы порога регулировки (ниже 14-и вольт и выше 32,9) нады бы запретить уход за эти пределы
витя
немного вариаций по плате электровоза.
electrovoz
Уже указывал, и повторю, 3845 в СМД разводится намного хуже, поскольку нельзя установить конденсаторы прямо под микросхемой, а надо далеко вести дорожки, притом что в ДИП вполне доступно.
tolik_kr
Согласен с Електровозом о разводке 3845 - сам застрял на этом. А вот о доступности - на Космодроме, Имраде, Виакоме ( где обычно беру детали) - нету, только СМД (это и про 3844). В других фирмах одну деталь никто не вышлет. Это касаемо Украины. Может кто кинет ссылку на проверенных продавцов. Пока остановился на переходнике или развести с обычными кондерами (конечно NP0).
САНЕК
Цитата(OlegarX-RUS @ 23.11.2009, 9:29) *
Нет Санёк регуляторы РОДНЕЕ!!! да и пины ты не освобо6диш если от АЦП откажешся, можно освободить если использовать "пороги" (делитель напряжения(MMA - 0-1,5 V; TIG -1,51-3,5V; MAG - 3,51-5 V) это так к примеру да и АЦП используется, но пины освобождаются)

К Автору - очень нелепо когда двойным или тройным щелчком регулировка напряжения MAG загоняется за пределы порога регулировки (ниже 14-и вольт и выше 32,9) нады бы запретить уход за эти пределы

Вот очень согласен с этим постом,за исключением пинов.
Два АЦП,можно обойтись одним(твой алгоритм) ну и три пина переключателей.Можно рулить меньшими пинами.
Да и помехоустойчивость возрастёт.
Уверен,загруз процыка не очень большой.
витя
прошу простить с 3845 как раз и не выложил.
OlegarX-RUS
Санёк а у вас есть идеи куда прицепить освобождённые пины???
САНЕК
Цитата(OlegarX-RUS @ 25.11.2009, 12:34) *
Санёк а у вас есть идеи куда прицепить освобождённые пины???

Так этого хоть отбавляй.
OlegarX-RUS
Так давай выкладывай - мысли в слух
САНЕК
На свободных пинах-ввести режим электрозаклёпки(регулируемый),форсаж напряжония при старте(регулируемый),мондуляцию ММА(регулируемая).
Хватит для начала?Можно ещё чёнить наворочить.
Wiew
electrovoz, чем вы расчитывали транс для бп? прогой для топиков или формулами, просто нужен источник немного мощнее чем ТОРи позволяют, програмой не посчитать.
САНЕК
electrovoz Завтра займусь десятой прошивой.
Как лучше сделать,сохранить EEPROM от старой и воткнуть вместо новой?Или всё заново?
И какой там алгоритмус остался от той десятой?
OlegarX-RUS
Цитата
десятой прошивой.
Как лучше сделать,сохранить EEPROM от старой и воткнуть вместо новой? Или всё заново?
И какой там алгоритмус остался от той десятой


А, что где-то новая десятая есть??? я только одну видел или я ослеп?????
САНЕК
icon_smile.gif За зрение не волнуйся,в десятой были поправки.Завтра оттестую и автор наверное перезальёт.Просто все молчат и спользуют десятку.
OlegarX-RUS
Тогда это уже не десятая а одинадцатая!!!
А в ветке последнее время образовался какой-то вакум!!! На очень большое кол-во вопросов не получено ответов и по этому лишний раз и не хочется задавать ещё дополнительные вопросы на которые всё ровно не будеут получены ответы!
САНЕК
Цитата(OlegarX-RUS @ 29.11.2009, 22:06) *
Тогда это уже не десятая а одинадцатая!!!

Не,читай пост 931.Просто что бы не шарашить люд,всё в личке.Завтра результат.

Мне интересно одно(эт не к тебе)
кто нить ещё занимается этим делом?Гена тебя ето тоже не касаемо.
витя
тоже занимаюсь помаленьку и тоже быстро не получается.
eger
Цитата(Wiew @ 1.12.2009, 0:19) *
Каким делом? сборкой ПА? пока мудрую над мостиковым вариантом, правда без проца, не люблю делать то чего не понимаю icon_neutral.gif

а управа на 494 будет?
max_milenium
Цитата
Мне интересно одно(эт не к тебе)
кто нить ещё занимается этим делом?


Докладываю аппарат закончен успешно, варит временами. По поводу усовершенствований предлагал приделать осциллятор, сама приделка не проблема, однако нужно вносить изменнеия в прошиву(и возможно нужен свободный пин проца для сигнала осциллу) чтоб в режиме TIG при нажатии кнопки осцил кратковременно включался а потом отключался, чтоб высокого постоянно не было...
САНЕК ты сам же и сказал что поджог прекрасный... (а електрод гробится)...
С уважением
electrovoz
Новая прошивка тестируется Саньком. Там ток поджига должен быть порядка 10-20 А, и электрод это не заметит. Если так хочется осциллятор, можно сделать одновибратор на целом 1 транзисторе, например на 0,5 с, и проц тут совсем не нужен.
САНЕК
Цитата(max_milenium @ 2.12.2009, 13:22) *
САНЕК ты сам же и сказал что поджог прекрасный... (а електрод гробится)...

Макс,завтра результат по 10й прошиве,потерпи.
А 3-я прошива,поджиг-самый изюм!!!!!Если до завтра не терпит,перепрошей тройкой и попробуй.
Д713
ув. electrovoz,имеет ли право на жизнь спарка-противофаз на 3846 в Вашем девайсе?
извиняюсь,если повторяю вопрос,но тему пока до конца не дочитал.
max_milenium
electrovoz, спасибо за примочку для осцилла, вопросик: по TIGу AC-DC продолжение следует?

САНЕК, конечно потерпит, испытывай не торопись.
Сам пробывал поджиг на 9-й версии (не на 3-й), но по сравнению с бармалеем к которому приделана примочка ВК(Возбудитель-Стабилизатор свар. дуги) разница ессно ощутимая.

С уважением
electrovoz
Цитата(Д713 @ 2.12.2009, 22:24) *
ув. electrovoz,имеет ли право на жизнь спарка-противофаз на 3846 в Вашем девайсе?

Теоретически да, 2 резистора ОС интегратора, и обязательно раздельные дроссели удвоенной индуктивности, тот же Ктр, частота та же. Можно попробовать в модели, она в начале темы.
ТИГ АС-ДС в процессе прикидки. С одной стороны, мне однофазные аппараты делать особого смысла нет, с другой - на тех токах, которые в ТЗ на него, синхронный выпрямитель не светит. А так же хочется все-же сделать 4в1, ане 2в1, а это чревато ухудшением х-к каждого режима из-за компромиссов. Для ТИГ надо управление по среднему току, для ММА - можно, но не надо, для МАГ - категорически не надо. Для МАГ надо контролировать напряжение, причем быстро, для ММА и ТИГ АД/ДС - можно и не контролировать. Для ТИГ нужен Ктр порядка 10-12 (иначе не сделать коммутатор, да и макс. ток соответственно), для ММА/МАГ - порядка 8-9 (3Ф, естественно). Однозначно нужен двухтакт, но или спарка на общий дроссель, или действительно двухтакт (полумост) с контролем намагничивания по Мультику двумя ТТ, или тот вариант, который выложен в модели, без контроля.
Д713
Цитата
..и обязательно раздельные дроссели удвоенной индуктивности..

почему удвоенной?
САНЕК
Мужики,вклинюсь извените.
Опробывал прошиву10v2 результат следующий:
1.ТИГ лифт работает много лучше,если поджиг осуществлять-нажимаем кнопку,касаемся отводим.Вкраплений нет.Завар хороший.
2.Напряжение на МАГе,ровно на 10в.имеется в +,т.е.показание индикатора 20в. а фактически 30в.И опуститься в 14в,удалось лиш двойным щелчком(на индикаторе 4в)
3.Косяк с искоркой ушол,всё работает в штатном.Более 9.3в напруга(с искоркой) не
подымается в любом положении задатчика.

Т.е. если автор подрепитирует п.2 будет всё ОК.
electrovoz
Удвоенной потому, что 2 дросселя фактически включены параллельно, а при параллельном включении индуктивность половинная, проверить поведение можно в модели. Зато каждый дроссель проводом меньшего сечения. Я такой вариант даже прикидывал, а потом запараллелил транзисторы, в трехфазном на 260А запас при этом достаточен. А для больших токов (типа №4 4в1, 320 А) возможно и использую спарку, а то кручу разные двухтактные варианты с контролем намагничивания, и все же оказывается, что 2 однотакта куда дубовей хотя бы по коммутационной мощности. Все равно в ТИГ АС/ДС масса трансформатора или трансформаторов малозаметна на общем фоне. Нужен общий обратный диод, который рассеивает значительно меньше, чем прямые. Ктр в 2 раза больше, чем для однотакта, с перекосом проблем нет. При Ктр = 9 импульсный ток ключа не больше 37 А, средний не больше 19 А. IRG4PF50W легко это переносят, нагрузка в 1,5 раза меньше, чем у Бармалея. Тем более, что 2 отдельных преобразователя отдадут больше, чем один с запараллеленными ключами, как сделано сейчас, из-за отсутствия влияния неидентичности транзисторов. Похоже, при полевиках в коммутаторе на 100 В можно делать 4в1, на 320 А в виде противофазной спарки на двух Е70 36/4, и по одному транзистору в каждом плече.

Санек, а привязку напряжения делал? Странно это. Я в чаcти МАГ ничего не менял. Сотри EEPROM и перепривяжи заново, в Протеусе все работает как в старых прошивках.

max_milenium, реализацию поджигателя в студию вместе со всеми фотками, в том числе своего ПА. Мой на трансформаторном ТИГе довольно большой, к инвертору не клеится, а в ТИГ АС осциллятор таки должен быть.
САНЕК
Цитата(electrovoz @ 4.12.2009, 12:50) *
Санек, а привязку напряжения делал? Странно это. Я в чаcти МАГ ничего не менял. Сотри EEPROM и перепривяжи заново, в Протеусе все работает как в старых прошивках.

Вот и не получается привязать,напруга большая,а на индикаторе на 10в меньше.
Попробуй програмно снизить на 10в,или это проблема?
Или я не правельно пытаюсь привязать.Делаю так,после нажатия всех нужных кнопок,задатчик стоит в МИН положении,индюк высвечивает 14в.,а на приборе24в.Начинаю крутить задатчик,напруга лезет в гору,поэтому не привязывал.
Zond
Цитата(САНЕК @ 4.12.2009, 18:23) *
Вот и не получается привязать,напруга большая,а на индикаторе на 10в меньше.
Попробуй програмно снизить на 10в,или это проблема?
Или я не правельно пытаюсь привязать.Делаю так,после нажатия всех нужных кнопок,задатчик стоит в МИН положении,индюк высвечивает 14в.,а на приборе24в.Начинаю крутить задатчик,напруга лезет в гору,поэтому не привязывал.


У меня все привязалось на десятой прошивке

С искоркой тоже внечеле не отключалась
причина должны быть замкнуты кнопк ТИГ и ММА

хотя режимы переклячаются с одной замкнутой кнопкой но тогда искорка не отключается.
Normunds
1-подскажите пожапуиста как правильно паять евu-шки ато провода толстые боюсь перегреть.
2-в режиме маг на хх сколько вольт должно на выходе быть. мне где то 60 и нерегул.


Васян ZAY
Подскажите пожалуйста доделал ПА №1 Электровоза при настройке столкнулся с такой проблеммой без баласта импульс растет полностью,а на баласте 0.3 Ом до 120А идёт нормально 26В, примерно до половины импульса а потом как в стену упирается,если баласт делаешь меньше тогда ток растёт до 190А а напруга падает до 8В
коэф.зап 0.43 33кГц где искать уже незнаю пока искал в чём причина сжог 2 шт SGH80N60 поставил последнии 2
С уважением Васян
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.