Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

578 страниц V  « < 202 203 204 205 206 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Мой ПА №2

spotok
сообщение 17.12.2012, 21:49
Сообщение #4051


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 30.11.2010
Из: с.Новомихайловка, Украина
Пользователь №: 20473



Зачем вам 2 клапана? аппарат переносной, присоединил шланг от аргонового баллона, горелку и вперед, надо еще отрегулировать расход газа. Осциллятор запускается от главной кнопки, причем мгновенно по нажатию, иначе как варить, как ставить точки, как не пропалить дыру в тонком, это делается кнопкой - вовремя отпустил, нажал и т.д.
Газ, силовая и осциллятор одновременно, по кнопке.
пока газ не пошел в сопло, осциллятор не загориться, нет ионизации и соответственно силовая появится только при наличии газа. Предгаз не нужен. Он будет мешать варить. Если газ надо пустить, нажми кнопку в стороне от металла и дуй газ.
Теперь меняем горелку, пересоединяем баллон СО2, или Аргон, или Смесь, настраиваем расход газа, варим ПА. На все газы что-ли клапана поставить.
Надо чтобы ток регулировался от 5а в аргоне.
Осциллятор отключается автоматически при появлении дуги, дуга исчезает, осциллятор вновь включается, если кнопка все еще нажата.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
brec
сообщение 17.12.2012, 22:16
Сообщение #4052


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 15.10.2011
Из: Черкассы
Пользователь №: 24618



Цитата(spotok @ 17.12.2012, 22:49) *
Зачем вам 2 клапана? аппарат переносной, присоединил шланг от аргонового баллона, горелку и вперед, надо еще отрегулировать расход газа. Осциллятор запускается от главной кнопки, причем мгновенно по нажатию, иначе как варить, как ставить точки, как не пропалить дыру в тонком, это делается кнопкой - вовремя отпустил, нажал и т.д.
Газ, силовая и осциллятор одновременно, по кнопке.
пока газ не пошел в сопло, осциллятор не загориться, нет ионизации и соответственно силовая появится только при наличии газа. Предгаз не нужен. Он будет мешать варить. Если газ надо пустить, нажми кнопку в стороне от металла и дуй газ.
Теперь меняем горелку, пересоединяем баллон СО2, или Аргон, или Смесь, настраиваем расход газа, варим ПА. На все газы что-ли клапана поставить.
Надо чтобы ток регулировался от 5а в аргоне.
Осциллятор отключается автоматически при появлении дуги, дуга исчезает, осциллятор вновь включается, если кнопка все еще нажата.

Мне этот вариант нравится больше чем мой, снимаю шляпу.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
barakyda
сообщение 17.12.2012, 22:34
Сообщение #4053


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.11.2011
Из: РБ, г.Минск.
Пользователь №: 25127



Зачем вам 2 клапана? А как можно обойтись по другому если горелка ПА с евроразъемом, а тиговская только с кнопкой. Можно конечно извратиться с помощью вентилей, но это того не стоит. Ведь клапан не так дорого стоит, а аппарат предусматривается как универсальный.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 17.12.2012, 22:51
Сообщение #4054


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(K_L @ 17.12.2012, 21:58) *
а включение осциллятора сделать как я писал по контролю напряжения на выходе инвертора
Это не совсем удобно. По уму при нажатии кнопки старта и подачи газа должна загореться инициирующая дуга, потом через время постгаза - загореться основная дуга.
Потому алгоритм должен быть не таким при использовании внешней схемы. Нужно запускать осциллятор по кнопке старт и останавливать при падении напряжения в дуге ниже 30В. Либо не заморачиваясь задействовать ногу контроллера без всяких отслеживаний. Он зажжет осциллятор при нажатии кнопки старт, а потушит спустя полсекунды после подачи силы.
И кстати вариант с двумя клапанами мне очень нравится. Поставил два баллона - аргон/углекислота и не морочишься со штуцерами.
Я наверно доделываю прошивку по этому алгоритму используя 25 ногу для осцилятора, а 26 для второго клапана.

Сообщение отредактировал Skif - 17.12.2012, 23:02


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
spotok
сообщение 17.12.2012, 23:36
Сообщение #4055


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 30.11.2010
Из: с.Новомихайловка, Украина
Пользователь №: 20473



А третий баллон - смесь, а аллюминий варить проволокой на ПА- нужен аргон.
А в ТИГе, при сварке, если варишь, отпустил кнопку на мгновение и опять нажал, и так несколько раз,- что будет,
загорится инициирующая дуга?. А как-же работать тогда. Металл остынет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
K_L
сообщение 17.12.2012, 23:38
Сообщение #4056


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 22.1.2010
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 17034



Цитата(Skif @ 17.12.2012, 22:51) *
Это не совсем удобно. По уму при нажатии кнопки старта и подачи газа должна загореться инициирующая дуга, потом через время постгаза - загореться основная дуга.
Потому алгоритм должен быть не таким при использовании внешней схемы. Нужно запускать осциллятор по кнопке старт и останавливать при падении напряжения в дуге ниже 30В. Либо не заморачиваясь задействовать ногу контроллера без всяких отслеживаний. Он зажжет осциллятор при нажатии кнопки старт, а потушит спустя полсекунды после подачи силы.
И кстати вариант с двумя клапанами мне очень нравится. Поставил два баллона - аргон/углекислота и не морочишься со штуцерами.
Я наверно доделываю прошивку по этому алгоритму используя 25 ногу для осцилятора, а 26 для второго клапана.

Евгений предлагаю такой вариант: осциллятор включается вместе с клапаном, а отключается по напруге ниже 30В на дуге и без наворотов и использования ресурсов контроллера
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 18.12.2012, 0:20
Сообщение #4057


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(spotok @ 18.12.2012, 0:36) *
А третий баллон - смесь, а аллюминий варить проволокой на ПА- нужен аргон.
А в ТИГе, при сварке, если варишь, отпустил кнопку на мгновение и опять нажал, и так несколько раз,- что будет,
загорится инициирующая дуга?. А как-же работать тогда. Металл остынет.

Ну во первых это все одновременно сразу не бывает нужно, не стоит перегибать. Для этих делов существуют быстроразъемные штуцеры. А вот использование ТИГ и МИГ по чермету одновременно - более вероятная комбинация. Во вторых, для частых тычков (с временным отслеживанием времени рассасывания ионов) - элементарно правится алгоритмом прошивки. Это не есть проблема.
Кроме аргона на ТИГ вы ничего не воткнете. Отдельный клапан там оправдан? Считаю да.
Углекислота будет преимущественно использована для чермета в МИГ? Считаю да. Второй клапан оправдан. Переключение на смеси и алюминь - скорее частные случаи. если основная работа люминька - то вапроц отпадает сам по себе. В любом случае - всем угодить не получится, и надо выбирать наиболее удобный и бескровный для платок вариант. Потому стоит продолжить перебор вариантов и обсуждение, пока не выкристаллизуется нечто - устраивающее большинство

K_L - реализация этого - несколько строк кода и ресурсов оно практически не отожрёть. Считаю это проще чем сооружать рассыпное чудовище, которое будет жить своей жизнью icon_smile.gif Я уже начал дописывать прошивку и освобождать для начала 26 ножку

Сообщение отредактировал Skif - 18.12.2012, 0:26


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
brec
сообщение 18.12.2012, 12:19
Сообщение #4058


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 15.10.2011
Из: Черкассы
Пользователь №: 24618



Цитата(Skif @ 18.12.2012, 1:20) *
Ну во первых это все одновременно сразу не бывает нужно, не стоит перегибать. Для этих делов существуют быстроразъемные штуцеры. А вот использование ТИГ и МИГ по чермету одновременно - более вероятная комбинация. Во вторых, для частых тычков (с временным отслеживанием времени рассасывания ионов) - элементарно правится алгоритмом прошивки. Это не есть проблема.
Кроме аргона на ТИГ вы ничего не воткнете. Отдельный клапан там оправдан? Считаю да.
Углекислота будет преимущественно использована для чермета в МИГ? Считаю да. Второй клапан оправдан. Переключение на смеси и алюминь - скорее частные случаи. если основная работа люминька - то вапроц отпадает сам по себе. В любом случае - всем угодить не получится, и надо выбирать наиболее удобный и бескровный для платок вариант. Потому стоит продолжить перебор вариантов и обсуждение, пока не выкристаллизуется нечто - устраивающее большинство

K_L - реализация этого - несколько строк кода и ресурсов оно практически не отожрёть. Считаю это проще чем сооружать рассыпное чудовище, которое будет жить своей жизнью icon_smile.gif Я уже начал дописывать прошивку и освобождать для начала 26 ножку

Вы сами даете ответ , все одновременно сразу не бывает нужно , по поводу быстросьемов я бы не советовал пользую их часто (для компрессора ) часто травят через некоторое время, разница между фирменными и другими токо в цене , разве что фирменные служат чуть дольше да и стоят они прилично. Для быстрой смены баллонов я предлагаю на входе в аппарат поставить пол дюймовый штуцер при работе в ММА легко закрывается любой пластиковой или металлической глушкой, легко приобретается в магазинах сантехники ,а окончание шлангов снабдить штуцерами со скользящей гайкой. Их я срезаю с трубочек в металлической оплетке которые соединяют смеситель на кухне с водопроводом.Прокладки к ним приобретаются легко, я делаю сам с фторопласта (служат дольше) .Смею заверить смена баллона дело нескольких секунд.А если в месте подсоединения резиновой трубки к сварочному рукаву поставить проволочный хомут типа такого http://blog.homut.ru/spring-wire-clamps-mikalo/ то смена горелки также не вызовет затруднений.Так что я за один клапан. Подсоединять к аппарату сразу две горелки и делать из него осьминога калеку я думаю никто не станет. Я делаю аппарат для гаражных работ ,а там проблемы со свободным местом.Частый переход с MIG на TIG также не предвидится , хотя это дело минуты.

Сообщение отредактировал brec - 18.12.2012, 15:00
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
K_L
сообщение 18.12.2012, 16:13
Сообщение #4059


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 22.1.2010
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 17034



Цитата(Skif @ 18.12.2012, 0:20) *
Считаю это проще чем сооружать рассыпное чудовище, которое будет жить своей жизнью icon_smile.gif

всеравно осциллятор получится отдельным модулем и на пяток деталей если он будет больше это не страшно и помоему лучше если к процу будет идти меньше проводов-антенн

Сообщение отредактировал K_L - 18.12.2012, 16:16
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
leonid1949
сообщение 18.12.2012, 16:54
Сообщение #4060


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 28.10.2012
Из: Украина.Харьковская обл.Комсомольский
Пользователь №: 28899



Форумчане здравствуйте. ПОМОГИТЕ И ОБЯСНИТЕ ПУНКТ ПО ПРИВЯЗКЕ ПА3. 2.Ставим 20Впо индикатору. Измеряем напряжение на балласте. ПОДБИРАЕМ ТАКОЙ R1,чтобы реально было 20В. В варильномдиапазоне 16-24В отклонение будет не более 0,8В,если точно скопировать схему. СХЕМУ СКОПИРОВАЛ НА ИНДИКАТОРЕ 20В ,НАПРЯЖЕНИЕ НА БАЛЛАСТЕ 33В ,балласт 0,35 ом. РОЗТОЛКУЙТЕ ЧАЙНИКУ ЧТО ,ГДЕ И КАК КРУТИТЬ ИЗВИНИТЕ И СПАСИБО.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 18.12.2012, 22:21
Сообщение #4061


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Никуда не копать. Прошивку исправил. Теперь засыпает нормально и выходит тоже.
Нарвался я на примешивание пилы и расстрелял ключи к епеням. Еще ж гадство симулил - и видел, что ограничение тока КЗ при включении компенсации резко падает! Один хрен повелся! Залеплял электрод в ММА и последнее, что я увидел - ток за 300А пару секунд и дальше началась стрельба. Как назло антистик был выключен. Поэтому не включайте силу, пока я не выключу этот наклон пилы. Необходимо вводить какую то коррекцию. Надо думать. Пока прошивку выложил вообще без включения компенсации
PS/ и какого я хрена не поставил автомат между кондером и транзюками????
PS/PS/ выключил наклон и перезалил прошивку. Включайте сперва на низковольтной силе для проверки. Потому как мне сейчас проверить не на чем.

Сообщение отредактировал Skif - 18.12.2012, 23:27


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
golub
сообщение 18.12.2012, 23:47
Сообщение #4062


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Регистрация: 3.4.2007
Из: Харьков, пески
Пользователь №: 8469



Цитата(Skif @ 18.12.2012, 21:21) *
PS/ и какого я хрена не поставил автомат между кондером и транзюками????
ДО фени.


--------------------
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Я добропорядочный гражданин...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
IGBT
сообщение 18.12.2012, 23:49
Сообщение #4063


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Регистрация: 8.4.2010
Из: НОВОРОССИЯ КРАСНОДОН
Пользователь №: 17884



Цитата(Skif @ 18.12.2012, 22:21) *
PS/ и какого я хрена не поставил автомат между кондером и транзюками????

Skif, а вот этого лучше и не делать. Транзисторы с шЫной питания должны быть соеденены с минимальной индуктивностьтью, иначе бубны не помогут, только ХАМУЗ muza.gif


--------------------
Хуже самодельного, ........... только, заводское................
сколько сваркой не вари, а болгарка сильней.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 19.12.2012, 0:22
Сообщение #4064


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(IGBT @ 19.12.2012, 0:49) *
Skif, а вот этого лучше и не делать. Транзисторы с шЫной питания должны быть соеденены с минимальной индуктивностьтью, иначе бубны не помогут, только ХАМУЗ muza.gif
Там была минимальная. суммарная длина проводов к кондеру 20см.
Но все таки хрен въеду, где я прощелкал, что у меня пропало ограничение тока? Щас соображал, что компенсация не должна была изменить настолько сильно ограничение КЗ. У меня стоял резистор ограничения ТТ на момент подрыва для 160А (около 1.1 Ом). Какого оно не ограничивалось?

Сообщение отредактировал Skif - 19.12.2012, 0:25


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 19.12.2012, 0:23
Сообщение #4065


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



Цитата
Нарвался я на примешивание пилы и расстрелял ключи к епеням. Еще ж гадство симулил - и видел, что ограничение тока КЗ при включении компенсации резко падает! Один хрен повелся! Залеплял электрод в ММА и последнее, что я увидел - ток за 300А пару секунд и дальше началась стрельба

Причина не в этом. При глухом КЗ на выходе ток через ключи невелик. хоть и при 300 Ампер

Сообщение отредактировал yjriy - 19.12.2012, 0:24
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 19.12.2012, 0:29
Сообщение #4066


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(yjriy @ 19.12.2012, 1:23) *
Причина не в этом. При глухом КЗ на выходе ток через ключи невелик. хоть и при 300 Ампер

Знать бы в чем. Но это ж не резонансник, что при КЗ мощность через ключики падает. Чувствовалось, что моща неслабая, так как последовательная нагрузка загудела и кабеля "напряглись". Меня смущает - куда пропало ограничение по току?


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
yjriy
сообщение 19.12.2012, 1:39
Сообщение #4067


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2781
Регистрация: 6.11.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 12490



Ну так ограничение по току никакого отношения к вашей управе не имеет. а значит смотрим стандартные косякИ. Пробуем рубИть микрулину извне и проверять ТТ с его обвязкой и сам контроллер. Судя по всему аппарат на ограничение по максимальному току не отстроен был. Не исключено, что ТТ уже придется заменить- если не был колот и сердечник небольшой применялся

Сообщение отредактировал yjriy - 19.12.2012, 1:40
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skif
сообщение 19.12.2012, 10:47
Сообщение #4068


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1382
Регистрация: 7.11.2008
Из: у синего моря
Пользователь №: 12500



Цитата(yjriy @ 19.12.2012, 2:39) *
Ну так ограничение по току никакого отношения к вашей управе не имеет. а значит смотрим стандартные косякИ. Пробуем рубИть микрулину извне и проверять ТТ с его обвязкой и сам контроллер. Судя по всему аппарат на ограничение по максимальному току не отстроен был. Не исключено, что ТТ уже придется заменить- если не был колот и сердечник небольшой применялся

Да Юр, все верно, но меня смущает такой момент. Ток ограничения я настроил. Все работало. Ток ограничивался на 160А. До момента включения компенсации(правда я после этого разбирал для перепайки). Компенсация - да, добавляет ток ограничения, ампер 15-20, но не на 150А же!
это выходной ток с вкл и выкл компенсацией
Колечко такое применил
не должно в насыщение залезть
Буду искать и думать.

Сообщение отредактировал Skif - 19.12.2012, 11:53


--------------------
ссылки ищем сами, спасибо новым правилам.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
golub
сообщение 19.12.2012, 12:09
Сообщение #4069


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2393
Регистрация: 3.4.2007
Из: Харьков, пески
Пользователь №: 8469



Цитата(Skif @ 19.12.2012, 10:47) *
. Компенсация - да, добавляет ток ограничения, ампер 15-20, но не на 150А же!
Что-то с компенсацией не то, при подмешивании в токовую ОС она уменьшает ток ограничения.


--------------------
Дак мне деньги как таковые сами по себе не нада. Я добропорядочный гражданин...
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
brec
сообщение 19.12.2012, 12:12
Сообщение #4070


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 15.10.2011
Из: Черкассы
Пользователь №: 24618



Цитата(leonid1949 @ 18.12.2012, 17:54) *
Форумчане здравствуйте. ПОМОГИТЕ И ОБЯСНИТЕ ПУНКТ ПО ПРИВЯЗКЕ ПА3. 2.Ставим 20Впо индикатору. Измеряем напряжение на балласте. ПОДБИРАЕМ ТАКОЙ R1,чтобы реально было 20В. В варильномдиапазоне 16-24В отклонение будет не более 0,8В,если точно скопировать схему. СХЕМУ СКОПИРОВАЛ НА ИНДИКАТОРЕ 20В ,НАПРЯЖЕНИЕ НА БАЛЛАСТЕ 33В ,балласт 0,35 ом. РОЗТОЛКУЙТЕ ЧАЙНИКУ ЧТО ,ГДЕ И КАК КРУТИТЬ ИЗВИНИТЕ И СПАСИБО.

Посмотрите Сообщение #3147 и Сообщение #3151

Сообщение отредактировал brec - 19.12.2012, 12:15
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

578 страниц V  « < 202 203 204 205 206 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 18:12
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены